Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-08-2020, 16:01   #1
Julssi
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 14-08-2020
Status: Offline
Question Муж подал документы на первое разрешение на пребывание, хочу ехать с ним!!!

Добрый день!

Друзья, очень нужен совет!!!
Мужа пригласили на работу в Финляндию. Договор на 1 год. 7 августа со второй попытки подали документы(первый раз посольство не устроило что договор на сезонную работу и сказали переделать договор на годовой, хотя в мирги сказали подавайте на сезонную работу, быстрее рассмотрим).
Когда муж подавал документы у него спросили: А жена тоже едет?
А что так можно было??? Вот теперь у меня вопрос, как мне быть? Подать документы следом за ним? Но как показать доход, если он еще зп не получал? Предоставить счет из банка с энной суммой? Даже не представляю какая она должна быть.

Или все же дождаться его переезда, получения зп и тогда подавать на восстановление?

Посоветуйте пожалуйста, возможно кто-то подавала одновременно с мужем. Поделитесь опытом. Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 16:09   #2
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Online
[QUOTE=Julssi]
...Но как показать доход, если он еще зп не получал?...

Лучше вместе заявку отдавать.
Достаточно договора. Там какая сумма зарплаты прописана?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 16:10   #3
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Да, конечно, жене можно было подавать вместе с мужем. Если в контракте четко указана месячная зп, превышающая минимум, то без проблем - и гораздо быстрее. Воссоединения можно ждать до морковкина заговенья. На семью из двух требуется 1700 евро чистыми на руки, это минимум. Грязными это где-то 2300-2400.
 
Old 14-08-2020, 16:20   #4
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Если подадите следом, то воссоединения можно очень долго ждать. У него и контракт закончится. Плюс ваше внж будет по его срокам внж, т.е у него например год, а вам пока сделают может быть и полгода
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 16:27   #5
Julssi
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 14-08-2020
Status: Offline
В договоре у него зп не месячная,а почасовая 8,71 в час. Работа на ферме и в полях.
Но он уже документы подал, я получается в догонку только.
Мне сейчас ответили из посольства, сказали что справка с работы, где указана заработная плата)) но ведь он ее еще не получал. Тогда сказала выписка из моего личного счета, но скально нужно кинуть туда денег, не миллион же)

Сама отвечу, не миллион! В посольстве сказали 8400 евро))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 16:34   #6
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julssi
В договоре у него зп не месячная,а почасовая 8,71 в час. Работа на ферме и в полях.
Но он уже документы подал, я получается в догонку только.
Мне сейчас ответили из посольства, сказали что справка с работы, где указана заработная плата)) но ведь он ее еще не получал. Тогда сказала выписка из моего личного счета, но скально нужно кинуть туда денег, не миллион же)

Сама отвечу, не миллион! В посольстве сказали 8400 евро))

1393,6 евро/мес грязными, чуть больше тысячи чистыми. Ему бы самому с голоду не умереть.
пс: Так будут считать в мигри.
 
Old 14-08-2020, 16:37   #7
Julssi
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 14-08-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
1393,6 евро/мес грязными, чуть больше тысячи чистыми. Ему бы самому с голоду не умереть.
пс: Так будут считать в мигри.

Это какой налог в %?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 17:14   #8
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Julssi
В договоре у него зп не месячная,а почасовая 8,71 в час.

Это совершенно недостаточно для 2 чел.
Обычно принято считать: 8,71 час. * 8 час. в день * 20 рабоч.дней =1.393 мес.
Вряд ли работодатель позволит по 14 часов в день или без выходных работать, тогда бы хватило.
Кстати по выходным говорят в 2-3 раза больше оплачивать должны, ещё и поэтому работодатель не захочет переплачивать...
А может быть и обратная ситуация - работы мало, меньше 8 часов в день.

.
 
Old 14-08-2020, 17:32   #9
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julssi
В договоре у него зп не месячная,а почасовая 8,71 в час. Работа на ферме и в полях.
Но он уже документы подал, я получается в догонку только.
Мне сейчас ответили из посольства, сказали что справка с работы, где указана заработная плата)) но ведь он ее еще не получал. Тогда сказала выписка из моего личного счета, но скально нужно кинуть туда денег, не миллион же)

Сама отвечу, не миллион! В посольстве сказали 8400 евро))


У вас нет шансов переехать по воссоединению по обычным правилам. Зарплаты мужа 100% недостаточно

НО то что вам сказали о 8400€, это говорит о том что он получит внж В, и вы можете с ним восоедениться. Возможно и рассмотрят быстро

НО ВЫ НЕ ПОПАДЕТЕ ПОД СОЦ.СИСТЕМУ ФИ, это значит, вам необходима платная мед.страховка на весь срок пребывания, и от туриста вас будет отличать только то, что можете в стране находится дольше 90 дней в полугодии, Но можете сами искать работу.

Я не знаю, как облагают налогом внж В, но зарплаты впритык и на одного. На тысячу вдвоем со сьемом жилья будет жить не просто
 
Old 14-08-2020, 17:38   #10
Julssi
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 14-08-2020
Status: Offline
Спасибо большое за ответы!

Будем что-то думать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 17:53   #11
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
НО то что вам сказали о 8400€, это говорит о том что он получит внж В, и вы можете с ним восоедениться. Возможно и рассмотрят быстро


Это какое-то новое правило или вы сами придумали?
 
Old 14-08-2020, 18:20   #12
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Это какое-то новое правило или вы сами придумали?

Ей озвучили сумму в посольстве, которую нужно положить на свой счет 8400

Такие условия для получения внж у студентов, значит речь идет о В

Для внж а необходима нормальная зарплата
 
Old 14-08-2020, 18:37   #13
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ей озвучили сумму в посольстве, которую нужно положить на свой счет 8400

Такие условия для получения внж у студентов, значит речь идет о В

Для внж а необходима нормальная зарплата

Скорее всего так и есть. Договор не постоянный, только на год и зарплата минимально гарантированная не зафиксирована, то есть работа то есть, то нет, поэтому В категория ВНЖ может быть.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 18:41   #14
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Скорее всего так и есть. Договор не постоянный, только на год и зарплата минимально гарантированная не зафиксирована, то есть работа то есть, то нет, поэтому В категория ВНЖ может быть.

.

Более того, уже отказывали в приеме доков, тк работа сезонная..

Просто при обычном рассмотрении, когда еще и не ясно какой в итоге внж выдадут, требуют необходимый доход.

А здесь прямо скащали, достаточно положить деньги на счет, значит рассматривают возможность выдачи только внж В
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 19:10   #15
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ей озвучили сумму в посольстве, которую нужно положить на свой счет 8400

Такие условия для получения внж у студентов, значит речь идет о В

Для внж а необходима нормальная зарплата

То что у студентов принимают полную сумму на счету как доказательство дохода и то что студенты получают внж В, вовсе не значит что все получающие внж типа В могут делать так же. Работающие иногда могут показать часть суммы просто в виде выписки со счёта, но это исключение. Тут же речь идёт о 90% суммы на второго члена семьи..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 19:12   #16
Julssi
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 14-08-2020
Status: Offline
"Более того, уже отказывали в приеме доков, тк работа сезонная.." - оформляли такой договор что бы быстрее рассмотрели, т.к. работодателю очень нужен работник, а потом планировали уже на год продлять и т.д., так посоветовали в мигри. После того как не приняли документы работодатель позвонил в мигри и спросил почему не прошли документы. В мигри ответили что должны были взять, что они рассматривают сезонных рабочих даже в период пандемии и Москва(наверно имели ввиду посольство) ничего не решает, они только принимают доки, а решение за ними. Поэтому что бы не рисковать и не терять деньги (а взяли они 51 870 руб., хотя очень странно, ведь мы подавали электронно и должны были 39 710 руб. оплатить, по их прейскуранту) мы оформили договор на год.

Работодатель обещает стабильно работу, типа даже с переработками, но я не знаю как это будет выглядеть в денежном эквиваленте. И с жильем обещают помочь. Но обещать не значит женится)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 19:22   #17
Julssi
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 14-08-2020
Status: Offline
Ответ посольства
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 19:26   #18
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Нафига в фи ехать на зарплату 1300 евро до налогов? Она вроде такая и не облагается налогом даже. Только пенс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 19:31   #19
Julssi
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 14-08-2020
Status: Offline
Надо же с чего-то начинать. Председателем колхоза ведь не возьмут))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 22:49   #20
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julssi
Ответ посольства

В ответе, видимо, немного косо выразились.

Когда переезжает двое, то на первого требуется ок 1000 евро - у вашего мужа это будет еле-еле удовлетворяться после налогов. На второго требуется своих средств 700 е в мес. (700 х 12 = 8400 евро в год). Свои средства обычно показывают, когда зп не дотягивает. Например, 200 евро в мес. не хватает, но показывают сбережения 2400 евро. Но тут получается, что денег на второго просто нет.
 
Old 14-08-2020, 23:34   #21
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 986
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Нафига в фи ехать на зарплату 1300 евро до налогов? Она вроде такая и не облагается налогом даже. Только пенс.

Чтобы остаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2020, 02:04   #22
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Добрый вечер, хотел вот что спросить. Я правильно понял, что если у супруги pysyvä ja vakituinen työpaikka, но доход небольшой, то можно получить мне разрешение на пребывание в Финляндии более чем на 90 суток в полугодии если я предоставлю справку из банка о наличии средств? Из расчёта 700 евро в месяц. Достало уже дни считать, да и ремонтом надо заняться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2020, 02:53   #23
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый вечер, хотел вот что спросить. Я правильно понял, что если у супруги pysyvä ja vakituinen työpaikka, но доход небольшой, то можно получить мне разрешение на пребывание в Финляндии более чем на 90 суток в полугодии если я предоставлю справку из банка о наличии средств? Из расчёта 700 евро в месяц. Достало уже дни считать, да и ремонтом надо заняться.

Нет, необходим доход супруга 1700 после уплаты налогов


На усмотрение мигри они могут принять в расчет сумму на счете, если немного не хватает. А могут и отказать, это их добрая воля. По закону именно доход на 2-х минимум 1700

Если не хватает много-100% отказ
 
Old 15-08-2020, 02:56   #24
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julssi
Ответ посольства

Скорее всего имеется в виду доход 1700 после налогов.

У вашего супруга такого дохода не будет, пока онне начнет зарабатывать нет смысла вообщевам подавать доки, тк это выкинутые деньги

После расчетов мигри ему еле-еле на себя то будет хватать

Если вдруг его щарплата после налогов будет1500, можно полодитьнасчет недостающую сумму и подать на внж, но это лотерея. Могут отказать, могут дать..
 
Old 15-08-2020, 03:11   #25
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Чтобы остаться

Чтобы что? Так же можно и дома оставаться. Да и деньги даже для РФ не особо серьезные. Хотя да смотря чем занимаешься. Если ничего не у эмеешь то лучше ничего не уметь в фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2020, 11:14   #26
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Нет, необходим доход супруга 1700 после уплаты налогов


На усмотрение мигри они могут принять в расчет сумму на счете, если немного не хватает. А могут и отказать, это их добрая воля. По закону именно доход на 2-х минимум 1700

Если не хватает много-100% отказ

Добрый день, спасибо, понятно. Я правильно понял, что надо в мигри подать документы, а там как получится? У меня Визу то на три года не отнимут же? И штраф то не выпишут? Мы же ничего не нарушили, только спросили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2020, 13:50   #27
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый день, спасибо, понятно. Я правильно понял, что надо в мигри подать документы, а там как получится? У меня Визу то на три года не отнимут же? И штраф то не выпишут? Мы же ничего не нарушили, только спросили.

Вашей супруге нужно посчитать сколько она зарабатывает в мес.
Конечно вы ничего не теряете, кроме 500-600€ за рассмотрение ваших доков
Просто если сумма, которую не хватает от 50% и выше, вообще не стоит подавать, шансов нет
А так можете подать, может и повезет. Четких правил нет сколько может не хватать, раньше и за 50€ давали отказ, сейчас более лояльно. Но только в случае небольшой суммы
 
Old 15-08-2020, 13:56   #28
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый вечер, хотел вот что спросить. Я правильно понял, что если у супруги pysyvä ja vakituinen työpaikka, но доход небольшой, то можно получить мне разрешение на пребывание в Финляндии более чем на 90 суток в полугодии если я предоставлю справку из банка о наличии средств? Из расчёта 700 евро в месяц. Достало уже дни считать, да и ремонтом надо заняться.

Так может супруге уже пора гражданство получать?
 
Old 15-08-2020, 17:47   #29
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Чтобы что? Так же можно и дома оставаться. Да и деньги даже для РФ не особо серьезные. Хотя да смотря чем занимаешься. Если ничего не у эмеешь то лучше ничего не уметь в фи.

Многие хотели бы переехать в Финляндию даже на очень небольшую зарплату, т.к со временем можно и работу поменять, отучиться, адаптироваться, Финляндия как и многие другие страны обладают своими преимуществами - безопасность, для детей лучше, перспективы в будущем. Есть и минусы конечно

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2020, 20:55   #30
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так может супруге уже пора гражданство получать?

Думаю язык не знает
 
Old 15-08-2020, 22:24   #31
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Думаю язык не знает

а там его сильно хорошо знать чтоль надо? ыроде моя твоя смеяться и го.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2020, 22:24   #32
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Многие хотели бы переехать в Финляндию даже на очень небольшую зарплату, т.к со временем можно и работу поменять, отучиться, адаптироваться, Финляндия как и многие другие страны обладают своими преимуществами - безопасность, для детей лучше, перспективы в будущем. Есть и минусы конечно

плюсы и минусы есть да. наверное для среднего человека плюсов больше. это неоспоримый факт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2020, 00:30   #33
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так может супруге уже пора гражданство получать?

Добрый вечер. Вот будет подавать теперь, не хотела платить за гражданство. Мне её гражданство тоже не особо нужно. А сейчас решили риви ремонтировать, придётся много времени в Финляндии пребывать, пока ремонт идёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2020, 10:01   #34
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый вечер. Вот будет подавать теперь, не хотела платить за гражданство. Мне её гражданство тоже не особо нужно. А сейчас решили риви ремонтировать, придётся много времени в Финляндии пребывать, пока ремонт идёт.


с гражданством-доход не требуют
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно