Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 20, средняя оценка - 4.80. Опции просмотра
Old 28-08-2018, 14:27   #301
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
ПыСы. А у финнов есть такое понятие, что краткость - сестра таланта?


Не дословно, но аналог.
Lyhyestä virsi kaunis.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2020, 22:12   #302
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Для получения гражданства или для подтверждения диплома есть две основные альтернативы:

1) Сдать на 3-й уровень (B1) Yki тест (общий языковый экзамен)

2) Сдать на удовлетворительный уровень экзамен на знание финского и шведского языка для госслужащих (там три уровня - удовлетворительный, хороший и отличный).

https://www.infofinland.fi/ru/livin...age-proficiency

Главный вопрос: что из них сложнее?

И еще два второстепенных вопроса. Стоимость сдачи одинаковая? Сколько раз в году их можно пытаться сдавать?

Просветите чайника, плиз.

Последнее редактирование от ponom : 14-09-2020 в 00:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2020, 22:22   #303
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Главный вопрос: что из них сложнее?


Я слышал что 2й - их требования соответствуют уровню ЮКИ юлин тасо. Короче намного сложнее. Но подтвердить не могу.

Но ЮКИ легкий. Сдается несколько раз в год. Необходимо записываться заранее за пару месяцев. Когда придете - будут толпы народа. Но организовано нормально несмотря на начальную неразбериху.

Чтение и письмо показались очень легкими. Разговор - отвечаете на аудио-вопросы в микрофон. Не особо сложно так как можно говорить что угодно.

Аудирование - сложно. Особенно часть где говорят 1 раз, без повторений. С трудом сдал на 3.

В целом - просто. Не готовился. Первый раз экзамен увидел в глаза когда пришел на платный экзамен.

В чем смысл экзамена кескитасо не понимаю кроме как формальность. Языковые навыки он точно плохо оценивает. По фински до сих пор не разговариваю, хотя новости понимаю и читать/писать на мыло по фински могу

Последнее редактирование от artemm : 13-09-2020 в 23:57.
 
Old 14-09-2020, 02:06   #304
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Для получения гражданства или для подтверждения диплома есть две основные альтернативы:

1) Сдать на 3-й уровень (B1) Yki тест (общий языковый экзамен)

2) Сдать на удовлетворительный уровень экзамен на знание финского и шведского языка для госслужащих (там три уровня - удовлетворительный, хороший и отличный).

https://www.infofinland.fi/ru/livin...age-proficiency

Главный вопрос: что из них сложнее?

И еще два второстепенных вопроса. Стоимость сдачи одинаковая? Сколько раз в году их можно пытаться сдавать?

Просветите чайника, плиз.


Не мудрите
Сдавайте на В1

Сдавать можно каждый раз, как будет в тампере экзамен, но он не чаще 2-3 раз в году, и очень сложно поймать места, нужно прям с утра, как начинается запись ловить

Поном, я просто уточню, вы же знаете, что вы вроде жили по В 2 года, это вам зачтут за 1. Значит вам нужно прожить 2г по В, 3г по А, и на момент подачи на гражданство, у вас должен быть дейстующий внж А. Подача на гражданство не дает право жить без действующего внж, если он заканчивается, нужно снова подавать на внж. Знаете это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2020, 02:39   #305
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Не мудрите
Сдавайте на В1

Жена будет сдавать. Ей для подтверждения диплома врача. И что значит "не мудрите"? Я из двух предлагаемых государством альтернатив хочу выбрать более простую.

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Знаете это?

Да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2020, 07:23   #306
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
При Уни Тампере - подготовка к квалификационным экзаменам.
https://www.tuni.fi/fi/tule-opiskel...istava-koulutus

Про квалиф.экзамены
https://research.uta.fi/opas-maahan...ku-1/kohta-1-4/

Помнится, Уки требуется для Валвиры. Я видела у них на сайте эту информацию в разделе о признании квалификации врачей. Поищите, там и уровень указан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2020, 09:55   #307
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Главный вопрос: что из них сложнее?
И еще два второстепенных вопроса. Стоимость сдачи одинаковая? Сколько раз в году их можно пытаться сдавать?

"Экзамен для госслужащих" гораздо сложнее, его невозможно сдать, не говоря на языке.

YKI keskitaso сейчас стоит 123 евро, последний раз цену поднимали примерно в 2017, проходит несколько раз в год. Даты:
31.08.2020, 03.10.2020, 07.11.2020, 30.01.2021

Полного списка не могу сейчас найти, но по памяти - еще в начале апреля и в середине июня.
Запись за месяц-два, удобные места занимаются быстро. Не в каждый день теста все места доступны. День теста - суббота.

Тем не менее, часто записаться реально в ближние города, например, на экзамен 07.11.2020 - еще вчера было возможно записаться в Хамеенлинне (было 4 места), сейчас доступны места в Форссе.
Одно время были дополнительные экзамены в Треду в Херванте, сейчас нет их чего-то, и Валкеакоски не проводит тесты, странно.

YKI - действует сколько угодно, для гражданства результаты теста можно комбинировать (можно показать, что умеешь читать на одном, и умеешь говорить на втором ). Для подтверждения диплома сложнее, там же нельзя иметь "меньше 3х" результат. Но в общем можно сдавать сколько угодно, многие стандартно записываются на несколько тестов подряд (результаты долго идут).

"Экзамен для госслужащих" - полная цена 454 евро, примерно 10 раз в год (раз в месяц, кроме лета).
 
Old 14-09-2020, 11:03   #308
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от A19
"Экзамен для госслужащих" - полная цена 454 евро

Удивительно!

Было бы лучше не брать деньги, а напротив установить хорошее вознаграждением тем, кто решился и смог столь качественно изучить редкий и нигде больше в мире не используемый язык, количество коренных носителей которого существенно сократиться уже в этом веке, по прогнозам агенства статистики.
Это не менее странно, чем как писали в СМИ - брать самую большую в сравнении с другими странами цену 650 Евро только за просьбу разрешить поработать год в стране остро нуждающейся в трудовых иммигрантах. При том, что примерно полгода-год эту заявку рассматривают...

.
 
Old 14-09-2020, 11:56   #309
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Для получения гражданства или для подтверждения диплома есть две основные альтернативы:

1) Сдать на 3-й уровень (B1) Yki тест (общий языковый экзамен)

2) Сдать на удовлетворительный уровень экзамен на знание финского и шведского языка для госслужащих (там три уровня - удовлетворительный, хороший и отличный).

https://www.infofinland.fi/ru/livin...age-proficiency

Главный вопрос: что из них сложнее?

И еще два второстепенных вопроса. Стоимость сдачи одинаковая? Сколько раз в году их можно пытаться сдавать?

Просветите чайника, плиз.


Для госслужащих конечно сложнее, большинство его сдающих - это местные шведы, которые говорят на языке более чем хорошо.
Есть еще третий: в универе находите письменный и устный экзамены по suomi toisena kielenä, желательно для технарей, там проще. Если в открытом универе их нет, то пишете на кафедру и просите вас туда взять. Приходите 2 раза на пару часов и пишете/сдаете экзамен и оплачиваете счёт за 2 (или 3, сколько окажется) кредита.
 
Old 14-09-2020, 12:03   #310
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
При Уни Тампере - подготовка к квалификационным экзаменам.
https://www.tuni.fi/fi/tule-opiskel...istava-koulutus

Про квалиф.экзамены
https://research.uta.fi/opas-maahan...ku-1/kohta-1-4/

Помнится, Уки требуется для Валвиры. Я видела у них на сайте эту информацию в разделе о признании квалификации врачей. Поищите, там и уровень указан.


Спасибо. Необходимый уровень я знаю - это B1 (3-й уровень Yki Testi). Вопрос был, что проще - B1 на Yki testi, или "удовлетворительно" на экзамене для гослужащих.

Про курсы при университете Тампере я тоже знаю, спасибо. Мы на них по срокам не успели (немного перекрылись с языковыми курсами).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2020, 12:07   #311
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Для госслужащих конечно сложнее, большинство его сдающих - это местные шведы, которые говорят на языке более чем хорошо.

Ясно. Была надежда, что минимальный "удовлетворительный уровень" сдачи все-таки проще, чем B1 Yki.

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Есть еще третий: в универе находите письменный и устный экзамены по suomi toisena kielenä, желательно для технарей, там проще. Если в открытом универе их нет, то пишете на кафедру и просите вас туда взять. Приходите 2 раза на пару часов и пишете/сдаете экзамен и оплачиваете счёт за 2 (или 3, сколько окажется) кредита.

Для Valvira это не годится (они специально предупреждают об этом).
А вот мне, если у меня накопится стаж проживания (еще нескоро) и продлятся контракты (не факт), то Ваш совет пригодится, спасибо! Для меня, как для сотрудника университета, кстати, занятия в открытом университете бесплатны. Попробую выяснить в университете подробности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2020, 16:07   #312
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ясно. Была надежда, что минимальный "удовлетворительный уровень" сдачи все-таки проще, чем B1 Yki.


Для Valvira это не годится (они специально предупреждают об этом).
А вот мне, если у меня накопится стаж проживания (еще нескоро) и продлятся контракты (не факт), то Ваш совет пригодится, спасибо! Для меня, как для сотрудника университета, кстати, занятия в открытом университете бесплатны. Попробую выяснить в университете подробности.

Уточните лучше в мигри, тк все меняется

Я слышала что подходит только уки, или образов-ние полученное на финском

Для жены только уки, и все В1( 3), если 1 ниже- полностью переславать экзамен
 
Old 14-09-2020, 16:25   #313
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Но ЮКИ легкий.

В целом - просто. Не готовился. Первый раз экзамен увидел в глаза когда пришел на платный экзамен.

В чем смысл экзамена кескитасо не понимаю кроме как формальность. Языковые навыки он точно плохо оценивает. По фински до сих пор не разговариваю, хотя новости понимаю и читать/писать на мыло по фински могу

Ну да, повыпендриваться-то надо где-то, понимаю ... Скажите ещё, что вообще финский язык увидели в глаза в первый раз, как на экзамен пришли

И так, на секундочку, хотя новости понимаю - это уровень-то повыше B1 даже будет
 
Old 14-09-2020, 17:14   #314
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну да, повыпендриваться-то надо где-то, понимаю ... Скажите ещё, что вообще финский язык увидели в глаза в первый раз, как на экзамен пришли


Не я много занимался до этого - прочитал 2 книжки Кенталы. Однако перед самим экзаменом в руки не брал учебник пару месяцев, я не общаюсь на финском, и не смотрю на нем новости/кино. К экзамену тоже не готовился.

Поэтому мне кажется что экзамен легкий. Иначе его не сдать.

Цитата:
Сообщение от Kluwert
И так, на секундочку, хотя новости понимаю - это уровень-то повыше B1 даже будет


Сомневаюсь

На работе перестал по фински пытаться- как начинают коллеги болтать - вообще нихрена не понимаю. Слова вроде слышу, связать не могу никак.

Ну и конечно говорю тоже медленно очень - понял что мои неловкие потуги скорее всех напрягают вокруг поэтому перестал мучать финнов и говорю на инглише))

Ну в общем я бы не назвал это владением языком на Б1, хотя тест утверждает что я якобы уже спокойно говорю на финском...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2020, 23:24   #315
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Не я много занимался до этого - прочитал 2 книжки Кенталы. Однако перед самим экзаменом в руки не брал учебник пару месяцев, я не общаюсь на финском, и не смотрю на нем новости/кино. К экзамену тоже не готовился.

Ну тогда я вас поздравляю: вы - языковой гений, как там у финнов говорят, киелипяя, кажется. Я вам завидую

Но, всё-таки, что бы читающим эту ветку немного более реальную картину нарисовать, расскажу свой опыт. По-сути, финский (правда, в вялотекущем очень режиме) начал изучать в 90-е. Узнав, что скоро переезжаю, начал учить (ещё в РФ) очень интенсивно. После переезда темп не сбавлял, по 2-3 раза в неделю курсы - из а маст, старался говорить, делал вид, что не говорю по-английски и т.п.
За год до экзамена навалился вообще очень сильно, ходил вообще на все курсы, что только можно (благо работодатель оплачивал всё), даже на работе по-наглому занимался. Умудрялся посещать даже курсы для готовившихся к YKI yli taso. Грамматику финскую я лучше финнов знаю, нахожу у них ошибки периодически

Тем не менее, YKI keskitaso сдал на "кровавом пузе", двоечки-троечки, слава богу, попал-таки в нужную комбинацию. Новости YLE, например, в состоянии понять только общую тему и то не всегда. Когда берут интервью у мужчины молодого или средних лет (любит наш брат невнятно тараторить), часто просто ваще ничего не понимаю (они точно на финском говорят?). Ну единственно, что газеты и всякую техническую документацию читаю относительно спокойно. Вот и так бывает
 
Old 15-09-2020, 00:24   #316
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Вот и так бывает

У всех людей разные способности к языкам. В начале 2000-х были мы с коллегой в командировке в Китае около месяца и нахватались там кучу всяких слов и фраз. На данный момент я не помню ни одного слова. Он помнит все. Аналогично десять лет назад несколько недель провели в командировке в Турции. Из той поездки я помню только "чок тешекюр эдерим". Он помнит все фразы, которые выучил тогда. Я знаю пару таких людей - просто гениальных в языках. Но в некоторых других областях знания память у них работает хуже моей.
 
Old 15-09-2020, 00:38   #317
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Когда берут интервью у мужчины молодого или средних лет (любит наш брат невнятно тараторить), часто просто ваще ничего не понимаю (они точно на финском говорят?).


Вот та же самая проблема... Что с ними не так???

Но я могу подтвердить - они явно не как в новостях разговаривают потому что вообще ни хрена непонятно - новости намного проще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2020, 10:39   #318
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну тогда я вас поздравляю: вы - языковой гений, как там у финнов говорят, киелипяя, кажется. Я вам завидую

Но, всё-таки, что бы читающим эту ветку немного более реальную картину нарисовать, расскажу свой опыт. По-сути, финский (правда, в вялотекущем очень режиме) начал изучать в 90-е. Узнав, что скоро переезжаю, начал учить (ещё в РФ) очень интенсивно. После переезда темп не сбавлял, по 2-3 раза в неделю курсы - из а маст, старался говорить, делал вид, что не говорю по-английски и т.п.
За год до экзамена навалился вообще очень сильно, ходил вообще на все курсы, что только можно (благо работодатель оплачивал всё), даже на работе по-наглому занимался. Умудрялся посещать даже курсы для готовившихся к YKI yli taso. Грамматику финскую я лучше финнов знаю, нахожу у них ошибки периодически

Тем не менее, YKI keskitaso сдал на "кровавом пузе", двоечки-троечки, слава богу, попал-таки в нужную комбинацию. Новости YLE, например, в состоянии понять только общую тему и то не всегда. Когда берут интервью у мужчины молодого или средних лет (любит наш брат невнятно тараторить), часто просто ваще ничего не понимаю (они точно на финском говорят?). Ну единственно, что газеты и всякую техническую документацию читаю относительно спокойно. Вот и так бывает


Может курсы были с недостаточной разговорной практикой, или просто вам не очень подходили?

Я до переезда в Финляндию брала уроки раз в неделю около года, и два раза по одному месяцу интенсивные курсы, после этого могла кое-как читать, но плохо говорила. После переезда лень было опять идти на языковые курсы, и я просто весь день была в местах где говорили по-фински. Днем на финноязычных лекциях, по вечерам на студенческих вечеринках или в барах с финнами, дома читала газеты и смотрела телевизор. Тоже иногда приходилось делать вид что не говорю по-английски.

Финский от этого постоянного погружения стал намного лучше очень быстро. И YKI тест впоследствии сдала на все 6.

С другой стороны этот способ тоже не для всех, как и любой другой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2020, 16:44   #319
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Может курсы были с недостаточной разговорной практикой, или просто вам не очень подходили?

Ну в этом смысле да. Я учил и учу финский в режиме "конный по пешему": для меня что финский, что латынь - "мёртвые языки", т.е. практики у меня почти нуль. Рассказываю друзьям в РФ, они думаю, что я так острю, когда говорю, что мне в Фи не с кем и не о чем говорить по-фински. Поэтому-то я и грамматику хорошо знаю и понимаю письменный текст вполне сносно - это по учебникам как раз прекрасно учится.

Кстати, не сказать, что я дундук совсем: лет 10 назад был в научной стажировке в одной из европейских стран. За полгода я освоил местный язык настолько, что и говорил и понимал местный телевизор абсолютно спокойно. Хотя и система глаголов там заметно посложней финской будет и таблица времён там по полной программе.
 
Old 15-09-2020, 16:55   #320
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну в этом смысле да. Я учил и учу финский в режиме "конный по пешему": для меня что финский, что латынь - "мёртвые языки", т.е. практики у меня почти нуль. Рассказываю друзьям в РФ, они думаю, что я так острю, когда говорю, что мне в Фи не с кем и не о чем говорить по-фински. Поэтому-то я и грамматику хорошо знаю и понимаю письменный текст вполне сносно - это по учебникам как раз прекрасно учится.

Кстати, не сказать, что я дундук совсем: лет 10 назад был в научной стажировке в одной из европейских стран. За полгода я освоил местный язык настолько, что и говорил и понимал местный телевизор абсолютно спокойно. Хотя и система глаголов там заметно посложней финской будет и таблица времён там по полной программе.

ты это про английский чтоль?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2020, 17:01   #321
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
За полгода я освоил местный язык настолько, что и говорил и понимал местный телевизор абсолютно спокойно.


Я так немецкий выучил. Много смотрел ТВ, читал. По какой то причине у меня не было проблем в коммуникации с живыми немцами как с финнами - все понимал почти с самого нуля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2020, 11:04   #322
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
YKI keskitaso сейчас стоит 123 евро, последний раз цену поднимали примерно в 2017, проходит несколько раз в год. Даты:
31.08.2020, 03.10.2020, 07.11.2020, 30.01.2021

Для интересующихся - обновили даты следующих экзаменов.
https://www.oph.fi/fi/koulutus-ja-t...aivat-ja-paikat

Kieli: suomi

Tutkintopäivä 27.3.2021
Taso: perus-, keski- ja ylin taso
Ilmoittautumisaika: 1.-28.2.2021

Tutkintopäivä 22.5.2021
Taso: keskitaso
Ilmoittautumisaika: 19.-30.4.2021

Желающим поразвлекаться:

Tutkintopäivä 13.3.2021
Kieli: venäjä
Taso: perus-, keski- ja ylin taso
Ilmoittautumisaika: 1.-28.2.2021
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 00:17   #323
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Для интересующихся - обновили даты следующих экзаменов.
https://www.oph.fi/fi/koulutus-ja-t...aivat-ja-paikat

Kieli: suomi

Tutkintopäivä 27.3.2021
Taso: perus-, keski- ja ylin taso
Ilmoittautumisaika: 1.-28.2.2021

Tutkintopäivä 22.5.2021
Taso: keskitaso
Ilmoittautumisaika: 19.-30.4.2021

Желающим поразвлекаться:

Tutkintopäivä 13.3.2021
Kieli: venäjä
Taso: perus-, keski- ja ylin taso
Ilmoittautumisaika: 1.-28.2.2021


Это хельсинки?

Не знаете yki стоит, как keski?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 09:12   #324
dalnoboi
Пользователь
 
Сообщений: 63
Проживание:
Регистрация: 24-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну тогда я вас поздравляю: вы - языковой гений, как там у финнов говорят, киелипяя, кажется. Я вам завидую

Но, всё-таки, что бы читающим эту ветку немного более реальную картину нарисовать, расскажу свой опыт. По-сути, финский (правда, в вялотекущем очень режиме) начал изучать в 90-е. Узнав, что скоро переезжаю, начал учить (ещё в РФ) очень интенсивно. После переезда темп не сбавлял, по 2-3 раза в неделю курсы - из а маст, старался говорить, делал вид, что не говорю по-английски и т.п.
За год до экзамена навалился вообще очень сильно, ходил вообще на все курсы, что только можно (благо работодатель оплачивал всё), даже на работе по-наглому занимался. Умудрялся посещать даже курсы для готовившихся к YKI yli taso. Грамматику финскую я лучше финнов знаю, нахожу у них ошибки периодически

Тем не менее, YKI keskitaso сдал на "кровавом пузе", двоечки-троечки, слава богу, попал-таки в нужную комбинацию. Новости YLE, например, в состоянии понять только общую тему и то не всегда. Когда берут интервью у мужчины молодого или средних лет (любит наш брат невнятно тараторить), часто просто ваще ничего не понимаю (они точно на финском говорят?). Ну единственно, что газеты и всякую техническую документацию читаю относительно спокойно. Вот и так бывает

На кескитасо нет двоечек.
Не вводите людей в заблуждение.-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 11:48   #325
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Это хельсинки?

Не знаете yki стоит, как keski?

Цены:
Perustaso 100 euroa
Keskitaso 123 euroa
Ylin taso 160 euroa

А места на следующий год с февраля еще не опубликовали, но вообще Хельсинки-то должны будут быть потом.
https://yki.opintopolku.fi/yki/ilmo...cation=&lang=fi

вообще там как-то странно, на январь на Ylin taso по финскому пока показывает только Оулу. Может потом добавят, регистрация там в начале декабря.
https://yki.opintopolku.fi/yki/ilmo...cation=&lang=fi

Обновление - проверил, официально 30.01 ylin taso финского просто не должно быть, интересно, про Оулу ошиблись или нет?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2020, 14:30   #326
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Цены:
Perustaso 100 euroa
Keskitaso 123 euroa
Ylin taso 160 euroa

А места на следующий год с февраля еще не опубликовали, но вообще Хельсинки-то должны будут быть потом.
https://yki.opintopolku.fi/yki/ilmo...cation=&lang=fi

вообще там как-то странно, на январь на Ylin taso по финскому пока показывает только Оулу. Может потом добавят, регистрация там в начале декабря.
https://yki.opintopolku.fi/yki/ilmo...cation=&lang=fi

Обновление - проверил, официально 30.01 ylin taso финского просто не должно быть, интересно, про Оулу ошиблись или нет?..



Спасибо за ответ
 
Old 25-01-2021, 21:11   #327
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, есть ли в интернете Yki keskitaso прошлых лет, на которых можно было бы потренироваться и проверить свой уровень знаний?

Для английского языка, например, для IELTS есть сайты с десятками примеров тестов прошлых лет и даже этого года: https://ieltsmaterial.com/solution-...ractice-test-1/

Там есть и тесты по чтению, и по слушанию, и задания для письменных работ.

Есть что-то такое для Yki keskitaso?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2021, 23:41   #328
Liisenok
Пользователь
 
Аватар для Liisenok
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 14-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Подскажите, пожалуйста, есть ли в интернете Yki keskitaso прошлых лет, на которых можно было бы потренироваться и проверить свой уровень знаний?

Для английского языка, например, для IELTS есть сайты с десятками примеров тестов прошлых лет и даже этого года: https://ieltsmaterial.com/solution-...ractice-test-1/

Там есть и тесты по чтению, и по слушанию, и задания для письменных работ.

Есть что-то такое для Yki keskitaso?


Не знаю, об этом ли Вы спрашивали, совсем ли это такое? Но образцы заданий есть, например, здесь: http://ykitesti.solki.jyu.fi/tutustu-testiin/testifin/

Ну, и тут можно потренироваться: https://helao.fi/ru/yki-ohjeita-ja-harjoituksia/

Ищите подобные ресурсы от учебных заведений.

-----------------
Возможно ВСЁ! На невозможное просто требуется больше времени. ©
 
Old 25-01-2021, 23:55   #329
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liisenok
Не знаю, об этом ли Вы спрашивали, совсем ли это такое? Но образцы заданий есть, например, здесь: http://ykitesti.solki.jyu.fi/tutustu-testiin/testifin/

Этот сайт я видел. Там есть образцы, но это лишь фрагменты теста. Хочется, чтобы можно было пройти какой-то прошлогодний тест целиком (чтение и восприятие на слух) и самостоятельно оценить свой уровень знаний.

Цитата:
Сообщение от Liisenok
Ищите подобные ресурсы от учебных заведений.

Скорее может найтись какая-то страница энтузиастов, где бы люди делились старыми тестами. Но, боюсь, в отличие от английских TOEFL и IELTS для YKI testi просто нет утечек заданий в интернет... Жаль...
 
Old 26-01-2021, 00:03   #330
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Пишут, что сертификат с результатами отправляют по почте через 2 месяца после сдачи теста. Ладно, сертификат можно и подождать. А сами результаты можно как-то узнать раньше? Где-нибудь на сайте? Или электронной почтой? Или ничего не узнаешь, пока не придет по почте сертификат?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2021, 00:10   #331
Liisenok
Пользователь
 
Аватар для Liisenok
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 14-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Этот сайт я видел. Там есть образцы, но это лишь фрагменты теста. Хочется, чтобы можно было пройти какой-то прошлогодний тест целиком (чтение и восприятие на слух) и самостоятельно оценить свой уровень знаний.


Скорее может найтись какая-то страница энтузиастов, где бы люди делились старыми тестами. Но, боюсь, в отличие от английских TOEFL и IELTS для YKI testi просто нет утечек заданий в интернет... Жаль...


1. Все по таким образцам готовились, главное, найти побольше образцов (в смысле на большее количество тем), т.к. попасться может любая...
2. Да, утечек ещё ни разу не попадалось, здесь с этим очень строго...

-----------------
Возможно ВСЁ! На невозможное просто требуется больше времени. ©
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2021, 00:13   #332
Liisenok
Пользователь
 
Аватар для Liisenok
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 14-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Пишут, что сертификат с результатами отправляют по почте через 2 месяца после сдачи теста. Ладно, сертификат можно и подождать. А сами результаты можно как-то узнать раньше? Где-нибудь на сайте? Или электронной почтой? Или ничего не узнаешь, пока не придет по почте сертификат?


Да, но может повезти, и он придёт не через 2 месяца, а через месяц и неделю, например...

-----------------
Возможно ВСЁ! На невозможное просто требуется больше времени. ©
 
Old 26-01-2021, 00:18   #333
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Еще хотелось спросить. Пишут, что тест длится 3.5 - 4 часа и состоит из двух частей: 1) чтение и письмо, 2) понимание речи и разговорные навыки. Какая часть времени выделяется для чтения и письма? Сколько всего вопросов в тесте по чтению? Сколько всего вопросов в разделе понимания речи?
 
Old 26-01-2021, 04:20   #334
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Еще хотелось спросить. Пишут, что тест длится 3.5 - 4 часа и состоит из двух частей: 1) чтение и письмо, 2) понимание речи и разговорные навыки. Какая часть времени выделяется для чтения и письма? Сколько всего вопросов в тесте по чтению? Сколько всего вопросов в разделе понимания речи?

Детский сад какой-то! Запишитесь на курсы, пройдите тест, не получится - снова. Ага, на тесте делать больше нечего, вопросы только считать. Многим не хватает времени, а многие и раньше уходят. Помогло?
 
Old 26-01-2021, 05:47   #335
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
Ага, на тесте делать больше нечего, вопросы только считать.

В разделе "чтение" английского теста IELTS - 40 вопросов. Как Вы думаете, это информация от человека, которому "на тесте делать больше нечего, вопросы только считать"? Или все-таки из другого места?

Чтобы человек проверил себя, доступно около 70 реальных прошлогодних тестов IELTS, на которые можно ответить и самостоятельно посчитать число правильных ответов.

Более того, есть в наличии таблица, по которой человек может сопоставить число правильных ответов с уровнем IELTS, которому они соответствуют (см. прикрепленный скриншот). Например, уровню CEFR B1 соответствует IELTS 4.5, то есть достаточно ответить на 13 вопросов из 40.

Вероятно подобная же информация существует и для Yki keskitaso, просто я не могу ее найти, а у кого-то, возможно, есть сохраненная ссылка в закладках браузера.

Попытавшись со скуки зачморить человека, задавшего вполне разумный вопрос, Вы чморите и себя тоже.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2021, 08:26   #336
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Попытавшись со скуки зачморить человека, задавшего вполне разумный вопрос, Вы чморите и себя тоже.

Не понимаю вашей фени) А так запишитесь на курсы и может вам там ответят на ваший важные вопросы. Не забудьте шпаргалок наделать, если соберетесь сдавать страшный тест.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2021, 08:44   #337
Liisenok
Пользователь
 
Аватар для Liisenok
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 14-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Еще хотелось спросить. Пишут, что тест длится 3.5 - 4 часа и состоит из двух частей: 1) чтение и письмо, 2) понимание речи и разговорные навыки. Какая часть времени выделяется для чтения и письма? Сколько всего вопросов в тесте по чтению? Сколько всего вопросов в разделе понимания речи?


Кратко поделюсь своим опытом.
1. На время теста забирают мобильные телефоны. Потому совет: взять с собой НАРУЧНЫЕ ЧАСЫ. Мне они очень помогли.
2. Тест состоял из 4 частей (ноябрь 2015 года, если это что-то значит), между ними были небольшие перемены (во время которых запрещалось разговаривать с другими участниками теста) для перемещения между классами, каждая часть в своём классе, в каждом классе свой инструктор.
3. Конкретных заданий я уже не помню, да и смысла нет вспоминать, т.к. они каждый раз меняются (ходили слухи, что существует 40 вариантов теста и какой именно попадётся... Ну, Вы понимаете...)
4. Текстов было 7 или 8, времени минут 50-60. От простых к сложным. Но нет смысла до последнего сидеть над одним текстом. Моя тактика была такова: разделить время на количество текстов + 1 (Утрирую: Если, например, 50 минут, а текстов 4, то я делю это время на 5, получается по 10 минут на текст + 10 минут запасных, чтобы вернуться к тексту, где не хватило времени.) Реально было примерно по 6-7 минут на текст+запас на доработку.
5. Учитесь писать записки (друзьям, родным, соседям), электронные письма (по работе, арендодателю и т.п). Такие задания бывают всегда.
6. Сочинение (правильно ли называю) финны любят давать на выбор. Темы любят абстрактные: про равноправие, экологию и в том же духе. Тренируйтесь, чтобы получалось хотя бы страница (больше - лучше).
7. Лично мне не понравилось в аудио-кабинете. Было сложно сосредоточиться на заданиях, когда все одновременно галдят. Потренируйтесь абстрагироваться от шума, это хороший навык. Не пытайтесь услышать, что говорит сосед и повторить (не хватит времени), говорите сами. Там есть задания по 15 секунд. И вроде бы по минуте, не помню точно.
P.S. Если будете брать с собой бутылку воды - заранее снимите с неё все наклейки, бутылка должна быть прозрачной.

-----------------
Возможно ВСЁ! На невозможное просто требуется больше времени. ©
 
Old 26-01-2021, 08:54   #338
Liisenok
Пользователь
 
Аватар для Liisenok
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 14-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В разделе "чтение" английского теста IELTS - 40 вопросов. Как Вы думаете, это информация от человека, которому "на тесте делать больше нечего, вопросы только считать"? Или все-таки из другого места?

Чтобы человек проверил себя, доступно около 70 реальных прошлогодних тестов IELTS, на которые можно ответить и самостоятельно посчитать число правильных ответов.

Более того, есть в наличии таблица, по которой человек может сопоставить число правильных ответов с уровнем IELTS, которому они соответствуют (см. прикрепленный скриншот). Например, уровню CEFR B1 соответствует IELTS 4.5, то есть достаточно ответить на 13 вопросов из 40.

Вероятно подобная же информация существует и для Yki keskitaso, просто я не могу ее найти, а у кого-то, возможно, есть сохраненная ссылка в закладках браузера.

Попытавшись со скуки зачморить человека, задавшего вполне разумный вопрос, Вы чморите и себя тоже.


1 и 3. Такая система здесь с выпускными тестами из лукио и вступительными в ВУЗы. Для YKI такого не предусмотрено, т.к. задания в нём ПЕРИОДИЧЕСКИ повторяются (период повтора не известен, но он есть).
2. Здесь могу соврать (перепутать с перустасо, пусть меня поправят те, кто знает точнее), достаточно выполнить 51% заданий.

-----------------
Возможно ВСЁ! На невозможное просто требуется больше времени. ©
 
Old 26-01-2021, 09:04   #339
Liisenok
Пользователь
 
Аватар для Liisenok
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 14-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В разделе "чтение" английского теста IELTS - 40 вопросов. Как Вы думаете, это информация от человека, которому "на тесте делать больше нечего, вопросы только считать"? Или все-таки из другого места?

Чтобы человек проверил себя, доступно около 70 реальных прошлогодних тестов IELTS, на которые можно ответить и самостоятельно посчитать число правильных ответов.

Более того, есть в наличии таблица, по которой человек может сопоставить число правильных ответов с уровнем IELTS, которому они соответствуют (см. прикрепленный скриншот). Например, уровню CEFR B1 соответствует IELTS 4.5, то есть достаточно ответить на 13 вопросов из 40.

Вероятно подобная же информация существует и для Yki keskitaso, просто я не могу ее найти, а у кого-то, возможно, есть сохраненная ссылка в закладках браузера.

Попытавшись со скуки зачморить человека, задавшего вполне разумный вопрос, Вы чморите и себя тоже.


Для финского языка тоже есть таблица. Как пример: https://www.linguacontact.ru/urovni...inskim-yazykom/
Смотрите там В1.

-----------------
Возможно ВСЁ! На невозможное просто требуется больше времени. ©
 
Old 26-01-2021, 09:35   #340
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Мое понимание теста на граждансто (средний уровень):

Тесты не выкладывают. Примеры тестов и тестовое полное прохождение дают на курсах
(я не посещал , но знаю точно). Если бы выкладывали, то все уже знали где.
Я думаю вопрос финансовый и дабы народ не жаловался на оценки после теста.

Проверить по правильности прохождения разговорную часть невозможно, она оценивается субъективно.
Типа - на важно что вы говорите , важно что говорите как то и что то близко к теме.

Мое ИМХО что для чайников которые сдают тест только на гражданство , надо сконцентрироваться только на
паре типов теста которые дают возможность получения гражданства.
Мне было удобнее письмо и разговор. Тупо учил 10-12 текстов по 11-12 предложения на разные бывшие
темы (темы выкладывались и тесксты правильные тоже). Ну и в процессе теста просто генерил известные мне предложения. На остальные части тестов тупо забил, не тратил энергию, просто что то отвечал не напрягаясь.
Как то так было.
 
Old 26-01-2021, 10:08   #341
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Я думаю вопрос финансовый и дабы народ не жаловался на оценки после теста.

TOEFL и IELTS тоже сдают за деньги (примерно такие же, что и YKI keskitaso), так что скорее всего проблема в том, что тесты повторяются, поэтому их держат в секрете.

Цитата:
Сообщение от Mikky
Проверить по правильности прохождения разговорную часть невозможно, она оценивается субъективно

Это понятно. Самостоятельно практиковаться и проверять себя можно только в чтении и восприятии на слух.

Цитата:
Сообщение от Mikky
Мое ИМХО что для чайников которые сдают тест только на гражданство , надо сконцентрироваться только на паре типов теста которые дают возможность получения гражданства.
Мне было удобнее письмо и разговор.

А есть где-то хотя бы раскладка по баллам (сколько баллов можно получить за чтение, за разговор, за слушание, за письмо) и сколько баллов нужно набрать на B1, и есть ли там минимальные лимиты по каждому типу теста?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2021, 10:28   #342
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Этот сайт я видел. Там есть образцы, но это лишь фрагменты теста. Хочется, чтобы можно было пройти какой-то прошлогодний тест целиком (чтение и восприятие на слух) и самостоятельно оценить свой уровень знаний.

Там именно старый тест, которого уже гарантированно не будет.
Задания многократно повторяются, в тесте на этой неделе спокойно может встретиться часть 10 летней давности.

Цитата:
Сообщение от ponom
А есть где-то хотя бы раскладка по баллам (сколько баллов можно получить за чтение, за разговор, за слушание, за письмо) и сколько баллов нужно набрать на B1, и есть ли там минимальные лимиты по каждому типу теста?

Нет ничего подобного. Более того, в каждом тесте может быть разное число "баллов" для минимума, потому что сложность новых частей в тестах оценивают частично динамически (то есть если будет "очень сложное" задание на понимание речи, то не сделают так, что 30% его провалят - переоценят максимум на 20%. Числа примерные, по официальным данным, кажется, 15-20% заваливают тесты).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2021, 10:30   #343
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А есть где-то хотя бы раскладка по баллам (сколько баллов можно получить за чтение, за разговор, за слушание, за письмо) и сколько баллов нужно набрать на B1, и есть ли там минимальные лимиты по каждому типу теста?

Не очень понятен Ваш вопрос.
У каждый типа теста (тестов 4 типа) есть уровень (можно назвать это баллами).
Баллы по тестам не смешиваются, нужно как минимум два теста на уровень 3.
Я пишу про использование тестов для получения гражданства, если тесты используются для других целей (например для поступления на учебу или работу) то фиг знает.
 
Old 26-01-2021, 10:33   #344
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Это понятно. Самостоятельно практиковаться и проверять себя можно только в чтении и восприятии на слух.

Почему, можно говорить в диктофон и слушать. Что я и делал, это мне лично помогло,
так как тупо говорить в пустоту мне сложно , ну и еще слушал что я сказал.
Читать можно вслух на диктофон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2021, 10:40   #345
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Почему, можно говорить в диктофон и слушать. Что я и делал, это мне лично помогло,
так как тупо говорить в пустоту мне сложно , ну и еще слушал что я сказал.

Да, тоже так делал, сразу и время видишь - а то мучаешься, а там на самом деле всего 30 секунд прошло из 2х минут.
 
Old 26-01-2021, 10:49   #346
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Еще хотелось спросить. Пишут, что тест длится 3.5 - 4 часа и состоит из двух частей: 1) чтение и письмо, 2) понимание речи и разговорные навыки. Какая часть времени выделяется для чтения и письма? Сколько всего вопросов в тесте по чтению? Сколько всего вопросов в разделе понимания речи?


Тест состоит из 4 частей, и это многократно описано.
Вам гораздо лучше покопаться в интернете, вплоть до официальных видео кучи разных курсов с описанием - на самом тесте просто не будет времени вникать.

Порядок не важен, проводится в любом порядке.

1) Чтение - 60 минут, 8-12 разных текстов, 20-26 вопросов на простановку галочки, 4-8 вопросов для самостоятельной записи.

2) Письмо - 55 минут, 3 текста, неформальный, формальный и мнение. Очень изредка по описаниями бывает 2 текста.

3) Слушанье - минут 20 максимум. Тоже вопросов на галочку 20-28 примерно, и тоже 4-8 для записи текстом.

4) Говорение - минут 10-15. 1 говорение на минуту, мнение на 2 минуты и диалоги. Точно так же - по описаниям очень редко бывают диалоги + мнение на 3 минуты.

Если тестовое место совмещает слушанье и говорение, то может обе части провести за 25 минут.
 
Old 26-01-2021, 10:53   #347
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Пока помню - на YKI подняли тесты с этого года, теперь новая цена.

120 евро - начальный уровень (A1 и A2)
140 евро - средний уровень (B1 и B2)
180 евро - высший уровень (C1 и C2)
 
Old 26-01-2021, 11:20   #348
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liisenok
Кратко поделюсь своим опытом.
1. На время теста забирают мобильные телефоны. Потому совет: взять с собой НАРУЧНЫЕ ЧАСЫ. Мне они очень помогли.
P.S. Если будете брать с собой бутылку воды - заранее снимите с неё все наклейки, бутылка должна быть прозрачной.

Это уже по конкретным местам.
Обычные наручные часы точно так же могут говорить снять, это не их дело - разбираться, умные часы или нет (и часы ли это вообще, или может какой-то диктофон). Присутствовал при начале выяснения, часы это или нет. Для дальнейшего выяснения человека вывели, подозреваю, в лучшем случае перенесли его на следующий раз, если просто не проставили незачёт.
Обычно в аудиториях и так какие-то часы есть.

Вода точно так же - спокойно пил не воду, из полностью непрозрачных бутылок.

Где-то не забирают паспорта, и проверяют перед каждым входом в аудиторию. И чтение/письмо могут быть в разных аудиториях.
Где-то понимание речи не в лингафонном кабинете, а общий звук на всю аудиторию.
Где-то письменная часть на компьютере! Весело, наверное, тем, кто печатать на финском не пробовал до этого.
Где-то нет официальных перерыров между заданиями, и есть некоторая минимальная пауза только для ожидания освобождения следующего кабинета (причём ждут в прошлом кабинете - в коридорах находиться нельзя).
 
Old 26-01-2021, 12:21   #349
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2021, 12:57   #350
Liisenok
Пользователь
 
Аватар для Liisenok
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 14-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Это уже по конкретным местам.
Обычные наручные часы точно так же могут говорить снять, это не их дело - разбираться, умные часы или нет (и часы ли это вообще, или может какой-то диктофон). Присутствовал при начале выяснения, часы это или нет. Для дальнейшего выяснения человека вывели, подозреваю, в лучшем случае перенесли его на следующий раз, если просто не проставили незачёт.

В моём сообщении имелись ввиду классические механические часы, чтобы и вопросов не было: часы ли это...
И да, мои часы не были на руке, они каждый раз лежали на столе


Обычно в аудиториях и так какие-то часы есть.

Не во всех...

Вода точно так же - спокойно пил не воду, из полностью непрозрачных бутылок.

Где-то не забирают паспорта, и проверяют перед каждым входом в аудиторию. И чтение/письмо могут быть в разных аудиториях.

Да, все 4 части проходили каждая в своей аудитории. И водили по разным лестницам, чтобы группы не встречались. Но, соглашусь, могут быть и исключения...

Где-то понимание речи не в лингафонном кабинете, а общий звук на всю аудиторию.
Где-то письменная часть на компьютере! Весело, наверное, тем, кто печатать на финском не пробовал до этого.
Где-то нет официальных перерыров между заданиями, и есть некоторая минимальная пауза только для ожидания освобождения следующего кабинета (причём ждут в прошлом кабинете - в коридорах находиться нельзя).


Нас выгоняли из кабинета сразу по окончании времени. Чтобы было ясно, что он свободен, видимо. Ожидание не было официальным перерывом. Но при этом именно такие перерывы и были.

-----------------
Возможно ВСЁ! На невозможное просто требуется больше времени. ©
 
Old 26-01-2021, 13:21   #351
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Не очень понятен Ваш вопрос.
У каждый типа теста (тестов 4 типа) есть уровень (можно назвать это баллами).
Баллы по тестам не смешиваются, нужно как минимум два теста на уровень 3.

Ну а сколько там всего баллов? Какой максимальный уровень у Yki keskitaso? Просто не тест, а сплошная партизанская тайна...

Цитата:
Сообщение от Mikky
Я пишу про использование тестов для получения гражданства, если тесты используются для других целей (например для поступления на учебу или работу) то фиг знает.

Вы правы, жене нужно не для гражданства, а для подтверждения диплома врача. Валвира (организация, подтверждающая дипломы врачей) требует по всем четырем типам тестов не меньше, чем 3.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2021, 13:28   #352
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Пока помню - на YKI подняли тесты с этого года, теперь новая цена.
140 евро - средний уровень (B1 и B2)

При попытке записатся выводит обе цены (123 и 140, см. прикрепленный скриншот). Скорее всего опечатка...
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2021, 13:35   #353
Liisenok
Пользователь
 
Аватар для Liisenok
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 14-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ну а сколько там всего баллов? Какой максимальный уровень у Yki keskitaso? Просто не тест, а сплошная партизанская тайна...


Вы правы, жене нужно не для гражданства, а для подтверждения диплома врача. Валвира (организация, подтверждающая дипломы врачей) требует по всем четырем типам тестов не меньше, чем 3.


Максимальный 4 (уровень В2), минимальный 3 (уровень В1). Если будет alle 3, то это незачёт. Других баллов для keskitaso не бывает. Вашей жене минимум нужны 3 по каждой части. Но если сдаст лучше, то может получить и 4.

-----------------
Возможно ВСЁ! На невозможное просто требуется больше времени. ©
 
Old 26-01-2021, 13:36   #354
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ну а сколько там всего баллов? Какой максимальный уровень у Yki keskitaso? Просто не тест, а сплошная партизанская тайна...


Нет там баллов , есть три уровня тестов (начальный A , средний B, высший C)
переcчет тестов в уровни вот здесь
https://www.linguacontact.ru/urovni...inskim-yazykom/

Каждый элемент теста (чтение, написание , понимание , разговор ) оценивается отдельно.
И получаетете серификат с уровнем владения .
Наример если средний тест В , то пишут уровни 3 или 4 или "меньше" для каждого элемента теста.

Цитата:
Сообщение от ponom
Вы правы, жене нужно не для гражданства, а для подтверждения диплома врача. Валвира (организация, подтверждающая дипломы врачей) требует по всем четырем типам тестов не меньше, чем 3.


Как там пересчитываеться у врачей , хрен знает. Как то каждый по своему пересчитывает результаты.
Надо конкретно у врачей спрашивать кто поступал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2021, 13:40   #355
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liisenok
Максимальный 4 (уровень В2), минимальный 3 (уровень В1). Если будет alle 3, то это незачёт. Других баллов для keskitaso не бывает. Вашей жене минимум нужны 3 по каждой части. Но если сдаст лучше, то может получить и 4.

Да, у знакомых было типа 3,4,4,3 - при подаче на учебу (не помню куда). сказали - Это супер Вы знаете на четвертый уровень

Ну и если надо уровень 5 , надо идти на тест верхнего уровня , а не на средний.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2021, 01:49   #356
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ну а сколько там всего баллов? Какой максимальный уровень у Yki keskitaso? Просто не тест, а сплошная партизанская тайна...


Вы правы, жене нужно не для гражданства, а для подтверждения диплома врача. Валвира (организация, подтверждающая дипломы врачей) требует по всем четырем типам тестов не меньше, чем 3.

Вам никто не даст такую инфу!
Никаким образом нельзя узнать, что и как ты сдал. Ты видишь только баллы

Самое сложное это аудиокабинет. Тк есть люди , которые от стресса начинают реально кричать, орут в микрофон. У нас были такие в аудитории, мне повезло , что сидели они далеко от меня, и их я слышала больше, чем соседа. Представляю, какого было тем, кто рядом((

Это лотерея, тк там все ограниченно временем, нет времени на подумать, нужно сразу отвечать или писать ответ, тк быстро начинается новый вопрос.
Там очень шумно, и сложно сосредоточиться


Вам дали правильный совет несколько раз, пусть жена идет на курсы к укитесту, там натаскивают на сам тест, они пробуют похожие задания. Не будет сюрпризов. Курсы не длинные макс пару месяцев.

Так же дей нужен тодистус, где все 3 минимум. Так вот если с первого раза не сдаст, и например 1 будет ниже 3, когда пересдает нужно опять все 3. И даже если в 1 тодистусе, будет ниже 3 понимание, а во втором понимание 3, но ниже другая позиция, все равно не прошла


Если ваше жена обьективно слабовата в языке, без курсов по уки ей там делать нечего, если она одна из лучших в группе, и учитель ей в школьном тодистусе поставил все 3, может смело идти на экзамен


П.С Вы же в другой теме написали, что уже отправили доки в валвиру? Правильно? Как вы могли отправить без уки???? Если она сейчас не сдаст, валвира думаю рассматривает, как мигри, в момент рассотрения должен быть весь пакет документов, если Нет. Отказ и подавайте снова.. только выброшенные деньги, вы же говорили, что там 900€..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2021, 01:56   #357
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Если экзамен 27.3 она вполне успеет походить на курсы, они реально недолгие и их формируют как раз перед укитестами, сейчас должен быть набор
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2021, 02:07   #358
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
П.С Вы же в другой теме написали, что уже отправили доки в валвиру? Правильно? Как вы могли отправить без уки???? Если она сейчас не сдаст, валвира думаю рассматривает, как мигри, в момент рассотрения должен быть весь пакет документов, если Нет. Отказ и подавайте снова.. только выброшенные деньги, вы же говорили, что там 900€..

Valvira требует результат Yki keskitaso только на момент сдачи врачебных экзаменов. На стадиях утверждения документов и шестимесячной стажировки на позиции amanuenssi Yki keskitaso не нужен. 900 евро платится только за выдачу лицензии в самом конце после успешной сдачи врачебных экзаменов. Рассмотрение документов - бесплатное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2021, 02:15   #359
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если экзамен 27.3 она вполне успеет походить на курсы, они реально недолгие и их формируют как раз перед укитестами, сейчас должен быть набор

Не получится разорваться (у нее сейчас специализированные языковые курсы для врачей).

Думаю, что уровень языка у нее и так уже хороший, хотелось просто немного самостоятельно попрактиковаться, подготовить заготовки. Но как выясняется, с информацией о экзамене и примерами все плохо. Держать в тайне даже количество вопросов в тесте - это конкретный маразм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2021, 04:09   #360
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Не получится разорваться (у нее сейчас специализированные языковые курсы для врачей).

Думаю, что уровень языка у нее и так уже хороший, хотелось просто немного самостоятельно попрактиковаться, подготовить заготовки. Но как выясняется, с информацией о экзамене и примерами все плохо. Держать в тайне даже количество вопросов в тесте - это конкретный маразм.



Количество вопросов не важно поверьте.

Там главное не растеряться, если на курсах она училась хорошо, и все тесты сдавала на высокий бал, то сдаст.
Просто кто сдавал, явно отвечали, а не считали вопросы. Все сдавали с таким же уровнем инфы

Я сама на эти курсы не ходила, ходили знакомые, реально очень помогло. Там 2 ч 2 р в неделю по вечерам прям. Поищите инфу, может ейподойдет расписание.


Знаю, что на провизора было, сразу нужен уки для подтверждения диплома, они именно высылают бумагу, что диплом соответствует финскому

Ну если она на курсы врачей ходит, язык все равно подтягивпет
Кстати инфы которую найдете и упражнения вполне хватит, экзамен на самом деле не сложный, как я говорила, только говорить/понимать может быть сложно, тк там шумно, и если попадется слишком шумный сосед, будет это мешать понимания того, что слышишь в наушниках.
Главное не нервничать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно