Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 22-03-2017, 01:42   #61
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Непонятная ситуация. На форуме много говорили о том, что российское образовние намного лучше финского. Что в финской школе как в детском саду. Уровень от России очень сильно отличается. И таких тем много на форуме. С другой стороны люди из России поступающие сюда пишут о подготовках в АМК, о трудности поступить в АМК где-то далеко. В такие АМК которые не пристижные совсем. Лукио, это то, куда идут после школы. Никто из финнов не подготавливается годами, никаких репититоров. Так же и в АМК. Гдеже правда?

Насчёт английского языка я понимаю подготовку, так как учиться надо на английском, а он не родной язык. А вот такие трудности, репетиторы для поступлений куда либо в Фи, это странно.

Похоже живущии в Фи врут насчёт прекрасного образования в России.
 
Old 22-03-2017, 02:12   #62
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Вот мне тоже не понятно, откуда этот ажиотаж??
Многие школьники здесь не знают наизусть таблицу умножения. Другой вопрос, нужно ли её знать наизусть в современном мире?
 
Old 22-03-2017, 09:23   #63
key-zet
Пользователь
 
Аватар для key-zet
 
Сообщений: 87
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Вот мне тоже не понятно, откуда этот ажиотаж??
Многие школьники здесь не знают наизусть таблицу умножения. Другой вопрос, нужно ли её знать наизусть в современном мире?


К сожалению, могу точно сказать, что российское образование планомерно уничтожается за счёт того, что государство скидывает с себя финансирование и параллельно превращает его в коммерческую самоокупаемую тему. Очень много внедрено псевдо-научных программ. Каждый год выползает какой-либо новоиспеченный профессор, проталкивает свою убебную программу, под которую выпускаюсь новые учебники и рабочие тетради, а также методички, пособия для педагогов и прочее. И ты все это оплачиваешь

Российское образование не плохое ещё пока, хотя куда попадёшь. Моя дочь посещает Гимназию в Санкт-Петербурге, за 9 неполных лет ее обучения у нас сменилось 3 учебные программы! Каждый год мы покупаем заново все учебники, а также оплачиваем все дополнительные занятия, например на алгебре много тем входит в экзамен, но не преподаётся в рамках бесплатного урока. Не заплатил - не сдал!
Ну а также родители финансируют покупку воды, ремонты, мебель и прочее
Наш класс покупал всё!!!! Нас завели в абсолютно пустой кабинет и сказали - учитесь!

Мы покарали парты, стулья, шкафы, доску и всё, что нужно для учебного процесса!

У нашего образования есть 2 главные проблемы:
- оно не доступно
- оно не котируется

Так как наша с дочкой цель - бесплатное поступление в ВУЗ на океанолога с последующим трудоустройством, чего в России вообще нет, то для нас IB- программа - реальный шанс достигнуть цели.
А так как IB бесплатен только в Финляндии, Швеции и Норвегии, а живём мы в СПб, то выбор мой вполне оправдан
 
Old 22-03-2017, 09:40   #64
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Я очень надеюсь, что в гимназии все пройдет хорошо.
Если нет, то можно попробовать попозже поступать в университет. Там образование стало платным, но если оценки в первом семестре на осенней сессии будут хорошие, то им будут платить стипендию.
Я видела студенток из Франции в нашей гимназии. Они жили в финской семье. Девчонкам в первом классе гимназии явно было меньше 18, но не думаю, что у финнов были с ними проблемы. Я думаю, финны с француженками подтянули свой французский, если изучали его ранее в гимназии или в универе.
Француженки учились по обмену. Программа была на финском и для финнов, перевод на английский был не синхронный и не постоянный, но они не расстраивались.
Еще я знакома со студентами университета, которые учились в России в вузе, потом как-то перевелись в университет Ювяскюля и вот пишут диплом и учат финский. Знание языка важно для адаптации и работы.
Иногда русские поступают на один факультет и потом внутри университета переходят на другой, когда подтянут язык и сдадут экзамены внутри университета. В уездном Ювяскюля хороший университет, но аренда чуть дешевле, чем в столице и атмосфера поспокойнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 09:44   #65
key-zet
Пользователь
 
Аватар для key-zet
 
Сообщений: 87
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
Я очень надеюсь, что в гимназии все пройдет хорошо.
Если нет, то можно попробовать попозже поступать в университет. Там образование стало платным, но если оценки в первом семестре на осенней сессии будут хорошие, то им будут платить стипендию.
Я видела студенток из Франции в нашей гимназии. Они жили в финской семье. Девчонкам в первом классе гимназии явно было меньше 18, но не думаю, что у финнов были с ними проблемы. Я думаю, финны с француженками подтянули свой французский, если изучали его ранее в гимназии или в универе.
Француженки учились по обмену. Программа была на финском и для финнов, перевод на английский был не синхронный и не постоянный, но они не расстраивались.
Еще я знакома со студентами университета, которые учились в России в вузе, потом как-то перевелись в университет Ювяскюля и вот пишут диплом и учат финский. Знание языка важно для адаптации и работы.
Иногда русские поступают на один факультет и потом внутри университета переходят на другой, когда подтянут язык и сдадут экзамены внутри университета. В уездном Ювяскюля хороший университет, но аренда чуть дешевле, чем в столице и атмосфера поспокойнее.


Круто! Спасибо большое. Будем искать и пытаться! 😊
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 10:58   #66
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от key-zet
Должна же быть какая-то система для этого предусмотрена? Ведь приезжают дети со всего света на эту программу, там в программе заявлены граждане кучи государств, включая и Сомали, и Эмираты и пр... как-то ведь они живут все

Нет, не приезжают дети со всего света на эту программу.
Приезжают взрослые - совершеннолетние.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 11:01   #67
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от key-zet
Если кому интересно, вот та статья.
Поступал мальчик после переезда в Финляндию с мамой на ПМЖ год назад.
http://intofinland.ru/пряные-радост...лицеи-финляндии
Вранье. Написавший понятия не имеет о реалиях.

1. "В каждом лицее сдавали экзамены около 15-20 русских ребят." - не может быть такого количества;
2. "в документах не было указано количество баллов, только минимальный проходной и в графе о зачислении – «отказано». - В тех лукио, о которых знаю лично, объявлялся список принятых и все, никакого "проходного балла" и др.;
3. "тогда координатор показала решение о зачислении, где были указаны баллы по каждой части экзаменов. По математике у нас стоял ноль!!! И рядом длинный список с русскими фамилиями с такими же нулями!" - разглашение персональной информации, увольнение.

Похоже история из серии "моего мальчика одели в костюм Путина и насиловали всей деревней".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 11:07   #68
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Почитайте сайты фирм которые предоставляют общежития. Там всё написано.

Именно всё и написано.

https://www.hoas.fi/en/applicants/w...-are-underaged/

https://www.hoas.fi/globalassets/lo...onsent-form.pdf

"As the parent/guardian I take personal responsibility for all the requirements of the tenancy agreement."

Опекун должен официально быть в системе, им, видимо, это через магистрат делать - и полностью отвечает за несовершннолетнего в финансовом плане.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 11:24   #69
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
[QUOTE=~aurinko~]Непонятная ситуация. На форуме много говорили о том, что российское образовние намного лучше финского. Что в финской школе как в детском саду. Уровень от России очень сильно отличается. И таких тем много на форуме. С другой стороны люди из России поступающие сюда пишут о подготовках в АМК, о трудности поступить в АМК где-то далеко. В такие АМК которые не пристижные совсем. Лукио, это то, куда идут после школы. Никто из финнов не подготавливается годами, никаких репититоров. Так же и в АМК. Гдеже правда?

QУОТЕ]
Лукио бывают разные, с разным проходным баллом, здесь идёт речь о престижных с высоким проходным баллом, куда далеко не каждый финский школьник способен поступить.
И финские дети "готовятся годами", если подразумевать под этим отличную учёбу в ала- и юля-асте.
 
Old 22-03-2017, 11:28   #70
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Студентам дают общежитие. Поэтому заключать договор на аренду квартиры не надо.


Ага, "дают". HOAS ставит на очередь. Очередь там на несколько лет, подойдет к концу учебы в университете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 11:30   #71
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Вранье. Написавший понятия не имеет о реалиях.

1. "В каждом лицее сдавали экзамены около 15-20 русских ребят." - не может быть такого количества;
2. "в документах не было указано количество баллов, только минимальный проходной и в графе о зачислении – «отказано». - В тех лукио, о которых знаю лично, объявлялся список принятых и все, никакого "проходного балла" и др.;
3. "тогда координатор показала решение о зачислении, где были указаны баллы по каждой части экзаменов. По математике у нас стоял ноль!!! И рядом длинный список с русскими фамилиями с такими же нулями!" - разглашение персональной информации, увольнение.

Похоже история из серии "моего мальчика одели в костюм Путина и насиловали всей деревней".


1. Почему же нет ? Реальная цифра, для Иматры, во всяком случае.
2. Есть и минимальный проходной, который указывается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 11:40   #72
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
можно жить в России с мамой и учиться в финской гимназии в интернете. есть случаи, когда ученики учились одновременно в российских и финских учебных заведениях. можно также учиться заочно в интернете и поступать через год, тогда те курсы, которые сданы за предыдущий год, зачтут. вот один из адресов. http://www.elukio.fi/
та же история и с открытым университетом. можно некоторые курсы сдавать и поступать позже, когда уже исполнится 18 и опекун дочке уже будет не нужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 11:41   #73
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
вот еще один вариант. http://www.nettilukio.fi/nettilukio_etusivu
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 11:58   #74
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Непонятная ситуация. На форуме много говорили о том, что российское образовние намного лучше финского. Что в финской школе как в детском саду. Уровень от России очень сильно отличается. И таких тем много на форуме. С другой стороны люди из России поступающие сюда пишут о подготовках в АМК, о трудности поступить в АМК где-то далеко. В такие АМК которые не пристижные совсем. Лукио, это то, куда идут после школы. Никто из финнов не подготавливается годами, никаких репититоров. Так же и в АМК. Гдеже правда?

Насчёт английского языка я понимаю подготовку, так как учиться надо на английском, а он не родной язык. А вот такие трудности, репетиторы для поступлений куда либо в Фи, это странно.

Похоже живущии в Фи врут насчёт прекрасного образования в России.


1. Лукио бывают сильно разные по уровню обучения. Разброс уровня школ в России еще больше. Во второй московской спецшколе неплохо учат, достойных аналогов в ФИ нет.

2. IB - это не финская школа, там все другое и программа и учебники и учителя. И как результат уровень выше. Поступать из России на финскую линию - это полный абсурд.

3. Далеко не все финнские школьники могут поступить на IB в SYK или RESU. Российские из хорошей школы с хорошей успеваемостью - без проблемм (я о Московских школах).

4. Окончивший IB с 43-45 баллами может поступить практически в любой университет мира, чего не скажешь ни о финских отличниках, ни о большинстве российских.
 
Old 22-03-2017, 12:25   #75
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
моя близкая родственница училась по программе IB и поступила в университет с первого раза, проучилась год и ушла. сказала, что там скучно и это все не очень пригодится... у подростков меняется настроение и направление очень быстро. внутри университета есть вариант - перейти с факультета на факультет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 14:23   #76
key-zet
Пользователь
 
Аватар для key-zet
 
Сообщений: 87
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
моя близкая родственница училась по программе IB и поступила в университет с первого раза, проучилась год и ушла. сказала, что там скучно и это все не очень пригодится... у подростков меняется настроение и направление очень быстро. внутри университета есть вариант - перейти с факультета на факультет.



Atlantida, Спасибо большое за ваши развернуты ответы! И за электронное обучение отдельное спасибо, о таком я даже и не слышала в контексте IB-программ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 14:33   #77
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
электронное обучение в обычной гимназии. про курсы ib я не знаю, есть они или нет. но выпускники обычных гимназий тоже поступают потом в университет и учатся. да, финский университетский диплом - это хорошо. но я знаю много финнов, которые с этим документом не нашли работу по специальности. они работают в других областях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 14:34   #78
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
сейчас можно учиться в гимназии и одновременно получать профессиональное образование. тогда учатся 3 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 14:41   #79
key-zet
Пользователь
 
Аватар для key-zet
 
Сообщений: 87
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
сейчас можно учиться в гимназии и одновременно получать профессиональное образование. тогда учатся 3 года.



Спасибо. Это понятно, что всё не просто.

Но я не рассматриваю профессиональное образование до окончания школы.
При успешном результате поступления в один из Лукио, дочка будет учиться там и параллельно готовиться к сдаче ЕГЭ.
На эту тему я сейчас веду переписку с посольской школой в Хельсинки.

И ее директор, кстати, подтвердил, что без опекуна ничего не выйдет, чтобы я искала сама его форумам и сообществам.
Вчера 2 женщины мне уже предложили тут свою помощь в этом вопросе, чему я нереально рада, так что я его заверила, что опекун будет ) Теперь еще бы и там место занять и вообще всё супер, сдать экзамены и наедятся на положительный результат!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 16:08   #80
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от key-zet
При успешном результате поступления в один из Лукио, дочка будет учиться там и параллельно готовиться к сдаче ЕГЭ.
Я искренне желаю и вам и вашей дочери удачи в поступлении. Но вы не до конца представляете степень загруженности на IB, во всяком случае если ориентироваться на хороший результат. Я знаю троих учеников, закончивших эту программу в прошлом году, двое получили 42 балла, один 41. Это офигительно хорошие результаты. На втором и третьем годах обучения свободного времени у них не было от слова совсем. Это так, к слову, чтобы заранее понимать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 16:33   #81
key-zet
Пользователь
 
Аватар для key-zet
 
Сообщений: 87
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Я искренне желаю и вам и вашей дочери удачи в поступлении. Но вы не до конца представляете степень загруженности на IB, во всяком случае если ориентироваться на хороший результат. Я знаю троих учеников, закончивших эту программу в прошлом году, двое получили 42 балла, один 41. Это офигительно хорошие результаты. На втором и третьем годах обучения свободного времени у них не было от слова совсем. Это так, к слову, чтобы заранее понимать.


Спасибо

Я это хорошо знаю, потому что нашла в социальных сетях студентов с таких программ и не только в Финляндии и они поделились впечатлениями и до сих пор мы общаемся. Так что масштаб бедствия я представляю.

СПАСИБО -СПАСИБО - СПАСИБО всем!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 17:56   #82
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Я искренне желаю и вам и вашей дочери удачи в поступлении. Но вы не до конца представляете степень загруженности на IB, во всяком случае если ориентироваться на хороший результат. Я знаю троих учеников, закончивших эту программу в прошлом году, двое получили 42 балла, один 41. Это офигительно хорошие результаты. На втором и третьем годах обучения свободного времени у них не было от слова совсем. Это так, к слову, чтобы заранее понимать.


Все от ребенка зависит. Ничего особенно тяжелого в IB нет для нормально успевающего ребенка. Средний балл в SYK 37 для выпускников, 42 безусловно отличный результат, но и при таких результатах дети не испытывают особых перегрузок. У меня у многих знакомых дети учились на IB и одновременно в русской школе при посольстве. Как раз русская школа была отличным дополнением к IB, в результате было легче учиться и там и там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 18:06   #83
key-zet
Пользователь
 
Аватар для key-zet
 
Сообщений: 87
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Все от ребенка зависит. Ничего особенно тяжелого в IB нет для нормально успевающего ребенка. Средний балл в SYK 37 для выпускников, 42 безусловно отличный результат, но и при таких результатах дети не испытывают особых перегрузок. У меня у многих знакомых дети учились на IB и одновременно в русской школе при посольстве. Как раз русская школа была отличным дополнением к IB, в результате было легче учиться и там и там.



Вот мы так и хотим сделать. Я уже связалась с директором посольской школы в Хельсинки и он всё мне разъяснил, какие документы, что да как. Вот только не гарантировал, что примет. Ну уж хотя бы так пока ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 20:10   #84
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Лукио бывают разные, с разным проходным баллом, здесь идёт речь о престижных с высоким проходным баллом, куда далеко не каждый финский школьник способен поступить.
И финские дети "готовятся годами", если подразумевать под этим отличную учёбу в ала- и юля-асте.

Я сама лично ничего не знаю о российском образование. Всё что читала, это рассказы на этом форуме. Всегда пишут что образование очень сильно отличается. Российское лучше, а финское просто детский сад по сравнению с российским. И прочитав статью, а так же тут на форуме сообщения о поступлении в финские АМК я просто удивилась. Если образование такое хорошее, то поступить должно быть очень просто. Очень. Не может быть правдой и то, что финское образование ужастное, но финны легко поступают. И то, что российское прекрасное, но у русских проблемы с той же математикой. Уж так много тут писали как хорошо математику преподают в России.

Так и русские не из детского сада в лукио или АМК идут. Они тоже сначала в школе учатся. А там учат намного лучше чем в Фи.

Не со зла, а просто напросто удивилась, так как считала рассказы на форуме о российском образовании правдой.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 22-03-2017, 20:15   #85
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Именно всё и написано.

http://хттпс://щщщ.хоас.фи/ен/аппли...-аре-ундерагед/

http://хттпс://щщщ.хоас.фи/глобалас...онсент-форм.пдф

"Ас тхе парент/гуардиан И таке персонал респонсибилиты фор алл тхе реqуирементс оф тхе тенанцы агреемент."

Опекун должен официально быть в системе, им, видимо, это через магистрат делать - и полностью отвечает за несовершннолетнего в финансовом плане.

Я читала. Опекун всегда отвечает за несовершеннолетнего.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 20:15   #86
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Ага, "дают". ХОАС ставит на очередь. Очередь там на несколько лет, подойдет к концу учебы в университете.

Ок. Я не против

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 21:34   #87
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я сама лично ничего не знаю о российском образование. Всё что читала, это рассказы на этом форуме. Всегда пишут что образование очень сильно отличается. Российское лучше, а финское просто детский сад по сравнению с российским. И прочитав статью, а так же тут на форуме сообщения о поступлении в финские АМК я просто удивилась. Если образование такое хорошее, то поступить должно быть очень просто. Очень. Не может быть правдой и то, что финское образование ужастное, но финны легко поступают. И то, что российское прекрасное, но у русских проблемы с той же математикой. Уж так много тут писали как хорошо математику преподают в России.

Так и русские не из детского сада в лукио или АМК идут. Они тоже сначала в школе учатся. А там учат намного лучше чем в Фи.

Не со зла, а просто напросто удивилась, так как считала рассказы на форуме о российском образовании правдой.

Нет никакого противоречия. Образование в России дают хорошее, но, во-первых, есть школы более слабые, во-вторых, "если вам дали образование - это совсем не значит, что вы его получили" и в-третьих, финские дети сдают экзамены на своем родном языке, а русские - на иностранном, который в российских школах преподают на довольно низком уровне, если речь не идет о спец.школах. Так что рассказы о российском образовании - правда, Вы просто не учитываете нюансов.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 22-03-2017, 21:36   #88
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Давно ли учились? Что-то не припомню за последние 5 лет никого, кто учился одновременно и в IB-лицее, и в школе при Посольстве РФ. Попытки поступить были. Были такие, кто поступил на IB, но отказались от места. Были и такие, которых после окончания школы при Посольстве РФ поступили на IB, но чтобы одновременно...


Конечно учились не в дневной, а в вечерней школе при посольстве (один-два вечера и суббота - занятия в школе и куча домашней работы). Да это было чуть поболее 5 лет назад, когда вечерняя школа была платной. Просто с улицы поступить было труднее, надо было переводиться из российской школы (с оценками и аттестатами).

В те далекие времена дети практически всех моих знакомых соответствующего возраста учились в IB и в посольской школе ОДНОВРЕМЕННО. А потом поступали в университеты, в том числе и в упомянутые здесь: https://www.syk.fi/ib/results.

А сейчас родители стали петь, что детям тяжело и вообще они же теперь финны и им надо офиниваться в финской школе. Многие и русский язык считают лишним для детей. Ну чтож каждому свое. Я считаю что о своих корнях и культуре надо помнить. Книжки читать, слава богу на родном русском столько чудесных книг.
 
Old 22-03-2017, 21:40   #89
key-zet
Пользователь
 
Аватар для key-zet
 
Сообщений: 87
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Давно ли учились? Что-то не припомню за последние 5 лет никого, кто учился одновременно и в IB-лицее, и в школе при Посольстве РФ. Попытки поступить были. Были такие, кто поступил на IB, но отказались от места. Были и такие, которых после окончания школы при Посольстве РФ поступили на IB, но чтобы одновременно...

UPD: Хотя нет, один ребенок из Посольской поступил на IB в прошлом году и учится.


Я общаюсь сейчас с девочкой, они переехали из России в Хельсинки в прошлом году, она поступила сразу на второй год обучения в Tikkurilian Lukio, т.к у неё после Петербургской гимназии очень сильный уровень был.
Ее мама подала сразу после зачисления документы в посольскую Школу и ее приняли.
Таким образом она учиться с утра в лукио, вечером в посольской. Просто у них есть очно-заочная форма, когда можешь посещать несколько раз с неделю и готовиться к ЕГЭ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2017, 22:05   #90
key-zet
Пользователь
 
Аватар для key-zet
 
Сообщений: 87
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
При переезде из России в Финляндию в обычный финский лицей берут без проблем, если есть места. Тут ничего особенного нет.
Об обучении в школе при Посольстве я знаю.

Что же касается поступления на IB, если хороший английский и его достаточно для понимания математических задач, а также доступна математика за 9 класс российской школы, то проблем с поступлением на IB не будет. Чаще заваливаются при поступлении как раз из-за языка.

Ну, а что касается опекуна. На сайте SYK написано, что у поступающего должен быть опекун в Финляндии. Т.е. поступающий переезжает на учебу в Финляндию к опекуну, а не сам по себе, как это делают студенты.
Applicants living abroad
Applicants from abroad should note that SYK is a day school, and the school does not provide any boarding facilities. All admitted students should have a legal guardian with them in Finland.

http://www.syk.fi/ib/admission
IB программа была адаптирована в Финляндии чуть больше 20ти лет назад и подразумевала возможности для обучения подростков, родители которых часто меняют страну из-за командировок. Например, финская семья прожила в Алжире, где дети учились на английском языке в частной школе, а после семья вернулась в Финляндию. В IB детям предоставлялась возможность учиться на английском. В классе, где училась я, например, были дети дипломатов и бизнесменов. Уже позже программа стала более популярна и среди финнов, которые планировали получать высшее образование за пределами Финляндии. Не помню, чтобы раньше программа IB в финских лицеях рассматривалась аналогично программе по обмену в университетах. Если не ошибаюсь, программа IB или аналогичная IB по типу студенческой, есть в Англии, но там и подход к программе другой и, если не ошибаюсь, платно.


Спасибо. Я изучила сайты всех потенциальных для поступления лукио, но надеялась с ними договориться.
В общем, дорогие соотечественники, я безумно рада и от очень благодарна каждому из вас.
Сегодня я нашла потенциального опекуна и завтра мы узнаем, пройдёт ли она по требованиям.
Ну а дальше - дочка отлично учится и имеет высокие шансы, надеюсь все у неё получиться на экзаменах!

Спасибо, друзья, благодаря этому форуму я за 3 дня своего общения с вами узнала чуть ли не больше о своих возможностях, чем за все 8 месяцев, которые я потратила на подготовку документов и сбор информации и нашла здесь так много радушных и гостеприимных людей!
Благодаря своим знакомствам здесь я больше не одна с этой проблемой 🌹💋
 
Old 02-04-2017, 14:11   #91
Var_Var
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 27-05-2014
Status: Offline
Если еще актуально. Я устраивала свою сестру на IB в прошлом году, сама учусь в Haaga-Helia AMK. Сама я не могла стать опекуном, но оказалось, что достаточно было оформить нотариально заверенное разрешение на выезд от родителей (для визы) и предоставить имя, контакты и адрес "опекуна". При этом опекунство мы не оформляли, а в школе подробностей не спрашивали. Контакты дали наших знакомых.
Сестра поступала на pre-IB в Tapiolan lukio, SYK и Tikkurilan lukio - поступила в последнюю. Там, кстати, немало русских учится.
Насчет ХОАСа, если очереди и есть, то максимум на несколько месяцев, мне вообще предложили через несколько недель, т.к. особых предпочтений не было.
Если интересно насчет экзаменов, в Тиккурилан лукио, если вы берете русский язык как self-taught, экзамен будет не по русскому языку, а по русской литературе, причем писать надо будет на английском.
Русский-не русский, я не верю, что это влияет. Я поступила во все институты, в которые подавала, при этом не обладая высокими показателями в аттестате. Сестра поступила на IB, а другая русская девочка не поступила, хотя ее оценки из русской школы были лучше. Скорее всего собеседование играет важную роль, где они смотрят на уровень языка и на сколько человек готов учиться самостоятельно. Без хорошего уровня английского будет сложно или просто не возьмут. Если интересно что-то, обращайтесь
 
Old 02-04-2017, 21:23   #92
key-zet
Пользователь
 
Аватар для key-zet
 
Сообщений: 87
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Var_Var
Если еще актуально. Я устраивала свою сестру на IB в прошлом году, сама учусь в Haaga-Helia AMK. Сама я не могла стать опекуном, но оказалось, что достаточно было оформить нотариально заверенное разрешение на выезд от родителей (для визы) и предоставить имя, контакты и адрес "опекуна". При этом опекунство мы не оформляли, а в школе подробностей не спрашивали. Контакты дали наших знакомых.
Сестра поступала на pre-IB в Tapiolan lukio, SYK и Tikkurilan lukio - поступила в последнюю. Там, кстати, немало русских учится.
Насчет ХОАСа, если очереди и есть, то максимум на несколько месяцев, мне вообще предложили через несколько недель, т.к. особых предпочтений не было.
Если интересно насчет экзаменов, в Тиккурилан лукио, если вы берете русский язык как self-taught, экзамен будет не по русскому языку, а по русской литературе, причем писать надо будет на английском.
Русский-не русский, я не верю, что это влияет. Я поступила во все институты, в которые подавала, при этом не обладая высокими показателями в аттестате. Сестра поступила на IB, а другая русская девочка не поступила, хотя ее оценки из русской школы были лучше. Скорее всего собеседование играет важную роль, где они смотрят на уровень языка и на сколько человек готов учиться самостоятельно. Без хорошего уровня английского будет сложно или просто не возьмут. Если интересно что-то, обращайтесь


Дорогая Var_Var, спасибо огромное за столь содержательный ответ!!! У меня будет очень много вопросов к вам, буду писать вам в личку по мере их возникновения, если вы не против. Заранее спасибо!
Я тоже делаю ставку на собеседование, поэтому будем составлять устно мотивационную речь к каждому из экзаменов.

Вы случайно не припомните, вашей сестре SYK высылала приглашение на экзамен? Просто это единственный лицей, который до сих пор мне не ответил, что наши документы получены и что мы допущены на экзамен Не знаю, что делать - ехать на экзамен или нет?
Заранее спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 00:48   #93
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А можно узнать, смысла учёбы в лукио для детей из РФ. Неужели образование в Финляндии, настолько лучше чем в РФ. Или это как попытка дитей "пристроить" в Европе, а не выучить в РФ.
Если не сложно раскройте смысл данного обучения без воды .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 00:58   #94
key-zet
Пользователь
 
Аватар для key-zet
 
Сообщений: 87
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
А можно узнать, смысла учёбы в лукио для детей из РФ. Неужели образование в Финляндии, настолько лучше чем в РФ. Или это как попытка дитей "пристроить" в Европе, а не выучить в РФ.
Если не сложно раскройте смысл данного обучения без воды .


Выше я вполне развернуто объясняла причины этого. Российское образование имеет достаточно высокое качество, за исключением некоторых отрицательных сторон Ну коль уж без "воды" хотелось то не буду повторно объяснять.

Моя цель не Лукио, а программа IB для старшеклассников, которая в Финляндии бесплатна, а в России 1 учебный год мне обойдётся в 1 200 000 руб., что по сегодняшнему курсу составляет 19 000 евро. Таких денег у меня нет. Вот и всё
 
Old 03-04-2017, 12:15   #95
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от key-zet
Выше я вполне развернуто объясняла причины этого. Российское образование имеет достаточно высокое качество, за исключением некоторых отрицательных сторон Ну коль уж без "воды" хотелось то не буду повторно объяснять.

Моя цель не Лукио, а программа IB для старшеклассников, которая в Финляндии бесплатна, а в России 1 учебный год мне обойдётся в 1 200 000 руб., что по сегодняшнему курсу составляет 19 000 евро. Таких денег у меня нет. Вот и всё


А оплата здесь за жилье, еда, интернет, телефон, какие-то развлечения -все бесплатно в Финляндии, а получится не намного дешевле чем в РФ. Работа как я понимаю не рассматривается в первый год, поскольку обучение на английском, без финского работать не получиться. Уровень обучения здесь хуже, чем в РФ, пусть и не согласится большинство.

вы главное свои возможности оцените правильно, а то ребенок поступит, год отучится а у вас возможность платить за все выше перечисленное кончится, дополнительный стресс сделаете а не лучше, думаю данная затея имеет мест при минимальном но достаточном уровне финского, для той же работы в фаст фуде ребенку и точного понимания что учебу точно завершите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 13:12   #96
key-zet
Пользователь
 
Аватар для key-zet
 
Сообщений: 87
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
А оплата здесь за жилье, еда, интернет, телефон, какие-то развлечения -все бесплатно в Финляндии, а получится не намного дешевле чем в РФ. Работа как я понимаю не рассматривается в первый год, поскольку обучение на английском, без финского работать не получиться. Уровень обучения здесь хуже, чем в РФ, пусть и не согласится большинство.

вы главное свои возможности оцените правильно, а то ребенок поступит, год отучится а у вас возможность платить за все выше перечисленное кончится, дополнительный стресс сделаете а не лучше, думаю данная затея имеет мест при минимальном но достаточном уровне финского, для той же работы в фаст фуде ребенку и точного понимания что учебу точно завершите.


Вы правы во многом! Спасибо за беспокойство. Разумеется я всё рассчитала, здесь я должна на год предоставить 7000 евро за арену и питание + мелкие карманные расходы. Это получается дешевле более чем в 2,5 раза за 1 учебный год, чем я бы заплатила в России. 7000 против 19 000 по-моему очевидно Работать дочь точно не будет в первый год, хотя она художник и уже имеет мелкие заказы. Но образование важнее и я учу ее правильно расставлять приоритеты )
 
Old 03-04-2017, 13:22   #97
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от key-zet
Вы правы во многом! Спасибо за беспокойство. Разумеется я всё рассчитала, здесь я должна на год предоставить 7000 евро за арену и питание + мелкие карманные расходы. Это получается дешевле более чем в 2,5 раза за 1 учебный год, чем я бы заплатила в России. 7000 против 19 000 по-моему очевидно Работать дочь точно не будет в первый год, хотя она художник и уже имеет мелкие заказы. Но образование важнее и я учу ее правильно расставлять приоритеты )


Вы немного не правы, 7000 пусть будет аренда в год, 200 евро( каша и вода) в месяц - в год 2400 евро, учебники от 50 до 80 евро за штуку, интернет 18 евро минимум , электричество, телефонные разговоры, одежда, мелкие расходы. И получится больше 10 000 -14 000 евро в год не меньше. Все таки главная идея не учеба).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 13:36   #98
key-zet
Пользователь
 
Аватар для key-zet
 
Сообщений: 87
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Вы немного не правы, 7000 пусть будет аренда в год, 200 евро( каша и вода) в месяц - в год 2400 евро, учебники от 50 до 80 евро за штуку, интернет 18 евро минимум , электричество, телефонные разговоры, одежда, мелкие расходы. И получится больше 10 000 -14 000 евро в год не меньше. Все таки главная идея не учеба).


Вы много насчитали, это не так. Но, еще раз большое спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 14:28   #99
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от key-zet
Вы много насчитали, это не так. Но, еще раз большое спасибо

Жизнь покажет, если попадете. Теория отличия от действительности.
А если еще в Хельсинки, то еще больше. А так удачи вашему плану и вашему ребенку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 14:37   #100
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от key-zet
Вы много насчитали, это не так. Но, еще раз большое спасибо

7000Е необходимо имееть на катре для получения внж для учебы, а вам пишут о реальных расходах..Я тоже думаю что будет 10 000 мин, проезд в хельсинки 80е вроде? питание, аренда в хельсинки очень дорогая и там очереди, так что возможно и кв придется снимать, тогда ваши расходы ооочень возрастут..
Но для начала поступите))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 14:40   #101
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Вы немного не правы, 7000 пусть будет аренда в год, 200 евро( каша и вода) в месяц - в год 2400 евро, учебники от 50 до 80 евро за штуку, интернет 18 евро минимум , электричество, телефонные разговоры, одежда, мелкие расходы. И получится больше 10 000 -14 000 евро в год не меньше. Все таки главная идея не учеба).

Если дочь автора не забоится подать на общежитие и будет при надобности общяться с ними и писать что ей общежитие нужно, то электричество входит в вуокра, интернет в общежитии тоже входит в вуока, так же как и вода.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 14:43   #102
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Если дочь автора не забоится подать на общежитие и будет при надобности общяться с ними и писать что ей общежитие нужно, то электричество входит в вуокра, интернет в общежитии тоже входит в вуока, так же как и вода.

прям всегда есть места? все же это хельсинки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 14:49   #103
key-zet
Пользователь
 
Аватар для key-zet
 
Сообщений: 87
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-03-2017
Status: Offline
Друзья, спасибо большое за информацию по реальной стоимости!

А может быть кто-то из вас работает в области финансов? Я слежу за биржевыми аналитиками и публикациями на тему колебаний курсов евро к доллару. Что в ближайшее время будет ожидаться сокращение отрыва евро от доллара в связи с выходом Британии из ЕС. Для меня это имеет значение именно сейчас, т.к. курс доллара к рублю падает сильнее, чем евро к рублю. И если вкладывать рубли в доллар и потом переводить в Евро, то не очень понятно. когда это лучше делать? Может кто-то владеет прогнозами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 14:49   #104
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
прям всегда есть места? все же это хельсинки...

Я не против того что все общежития закрыли и никто не въезжает и не выезжает. И приезжающим несовершеннолетним студентам из других стран общежития не дают. Не против я.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 15:09   #105
key-zet
Пользователь
 
Аватар для key-zet
 
Сообщений: 87
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я не против того что все общежития закрыли и никто не въезжает и не выезжает. И приезжающим несовершеннолетним студентам из других стран общежития не дают. Не против я.


И правильно, пусть дома на родине сидят и вам не мешают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 15:27   #106
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от key-zet
И правильно, пусть дома на родине сидят и вам не мешают :Д

Мне? Я как раз не понимаю зачем вам советуют срочно платить опекуну, который как оказалось и не настоящий опекун. Вместо того, чтобы подавать на дешёвое общежитие, где и электричество бесплатно и вода вам советуют дорогие квартиры у частников.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 03-04-2017, 15:39   #107
key-zet
Пользователь
 
Аватар для key-zet
 
Сообщений: 87
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Мне? Я как раз не понимаю зачем вам советуют срочно платить опекуну, который как оказалось и не настоящий опекун. Вместо того, чтобы подавать в дешёвое общежитие, где и электричество бесплатно и вода вам советуют дорогие квартиры у частников.


Извините за резкий ответ. Наш опекун очень порядочная женщина и возьмёт чисто символически, я уже заявила ее данные в лицеи, т.к. они это требуют. Да и она сама, большая молодец, сама связалась с одним из координаторов и сообщила всю информацию. Мне очень повезло благодаря этому форуму. А в общежития мы и так будем подавать заявки.

В общем, еще раз спасибо всем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 17:14   #108
key-zet
Пользователь
 
Аватар для key-zet
 
Сообщений: 87
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-03-2017
Status: Offline
Знаете, друзья.... сегодня я вышла из метро моего родного Санкт-Петербурга за несколько часов до взрыва. Пока мы не знаем, кто погиб, не менее 10 человек. В Питере паника, такого у нас ещё не было.... Питер долго не трогали террористы, но вот и до нас дошло...

Я ещё больше утвердилась в правильности своего решения вытащить единственного ребёнка туда, где не страшно сесть в метро или самолёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 17:46   #109
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от key-zet
Извините за резкий ответ. Наш опекун очень порядочная женщина и возьмёт чисто символически, я уже заявила ее данные в лицеи, т.к. они это требуют. Да и она сама, большая молодец, сама связалась с одним из координаторов и сообщила всю информацию. Мне очень повезло благодаря этому форуму. А в общежития мы и так будем подавать заявки.

В общем, еще раз спасибо всем!

Да ничего. Я просто хотела сказать что не надо настраиваться негативно. Если дочка хочет жить в общежитие (да и вы о деньгах говорили), то пусть туда подаёт. Не надо сразу думать о дорогих квартирах и забывать о общежитии. Студент приезжающий из другой страны и студент живущий в Фи это не одно и тоже. Первый получил учебное место и переезжает из другой страны, должен начать учёбу и поэтому ему нужно место где жить. Живущий тут студент в совсем другом положении. Это его родная страна. Я о том, что не надо верить всем ужасам о том что не существует мест в общежитиях. И переехавшие из других стран студенты могут лучше посоветовать насчёт того надо ли напоминать (в случае если комнату не дают) о том что она нужна, что из другой страны переезжает учиться. Многое работает так что если просить, напоминать, то это действует.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 18:58   #110
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от key-zet
Знаете, друзья.... сегодня я вышла из метро моего родного Санкт-Петербурга за несколько часов до взрыва. Пока мы не знаем, кто погиб, не менее 10 человек. В Питере паника, такого у нас ещё не было.... Питер долго не трогали террористы, но вот и до нас дошло...

Я ещё больше утвердилась в правильности своего решения вытащить единственного ребёнка туда, где не страшно сесть в метро или самолёт.

А с чего Вы решили, что там гарантированно ничего и никогда не произойдет? Странный вывод и странный повод.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 19:45   #111
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Необходимая сумма для получения студенческого разрешения на пребывания 7000 в год, делим на 12 месяцев получаем 584 евро в месяц, реально ли на эти деньги прожить в Хельсинки в месяц? запросы у взрослого и студента не сильно отличаются.

К примеру самый дешевое размещение это общещитие

http://www.hoas.fi/en/applicants/wh...ared-apartment/

Берите по максимуму 440 евро в месяц, остается 144 евро, от рассчитанной вами суммы, 80 евро проездной в месяц, телефон тариф минимум 16 евро, остается 54 евро - одна неделя на покушать, в месяце 4 недели.

К еде минимум если 50 евров неделю, если больше чем каша и вода, 50 умножаем на 51 неделю получаем 2555 евро, уже получается в сумме 10 000 евро, а одеваться или куда-нибудь сходить , друзья появятся. еще 100 евро на это в месяц, еще 1200 евро. комнаты и квартиры студии можно получить только без мебели.

Учебники , вЛукио они платные.

А если вы еще не подали заявление на общещитие , то получить по осени шансов нет. А при аренде квартиры расходы только увеличаться , как сама аренда, плюс свет, вода, интернет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 19:48   #112
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от key-zet
Я ещё больше утвердилась в правильности своего решения вытащить единственного ребёнка туда, где не страшно сесть в метро или самолёт.

Тогда вы сделали очень странный выбор.
Как раз Финляндия - это регулярные массовые расстрелы в торговых центрах и школах, например.
Девочка же? Это страна, где изнасилование не наказывается, а если наказывается, то минимально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 19:53   #113
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Необходимая сумма для получения студенческого разрешения на пребывания 7000 в год, делим на 12 месяцев получаем 584 евро в месяц, реально на эти деньги прожить в Хельсинки в месяц, запросы у взрослого и студента не сильно отличаются.

К примеру самый дешевое размещение это общещитие

http://www.hoas.fi/en/applicants/wh...ared-apartment/

Берите по максимуму 440 евро в месяц, остается 144 евро, от рассчитанной вами суммы, 80 евро проездной в месяц, телефон тариф минимум 16 евро, остается 54 евро - одна неделя на покушать.

К еде минимум если 50 евров неделю, если больше чем каша и вода, 50 умножаем на 51 неделю получаем 2555 евро, уже получается в сумме 10 000 евро, а одеваться или куда-нибудь сходить , друзья появятся. еще 100 евро на это в месяц, еще 1200 евро. комнаты и квартиры студии можно получить только без мебели.

Учебники , вЛукио они платные.

А если вы еще не подали заявление на общещитие , то получить по осени шансов нет. А при аренде квартиры расходы только увеличаться , ка каренда, плюс свет, вода, интернет.

Да хватит уже панику наводить. В хоасе очереди, да, но иностранных студентов расселяют в первую очередь всегда, для них очередь редко бывает больше нескольких месяцев, ни разу не слышала чтобы к началу учебы кто-то из них остался без комнаты. И селят их обычно в самые бюждетные варианты насколько это возможно. Еда 50 евро в неделю для студента это очень даже неплохое питание. Проездной по Хельсинки для студента 25 а не 80, да и с телефоном можно побюджетнее быть. Та сумма которую требут мигри вполне обоснована, эта та сумма на которую можно нормально жить и питаться студенту, но без излишеств, конечно.
ПС. Да, учебники обычно можно взять в таком волшебном месте как библиотека.
 
Old 03-04-2017, 19:55   #114
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Да хватит уже панику наводить. В хоасе очереди, да, но иностранных студентов расселяют в первую очередь всегда, для них очередь редко бывает больше нескольких месяцев, ни разу не слышала чтобы к началу учебы кто-то из них остался без комнаты. И селят их обычно в самые бюждетные варианты насколько это возможно. Еда 50 евро в неделю для студента это очень даже неплохое питание. Проездной по Хельсинки для студента 25 а не 80, да и с телефоном можно побюджетнее быть. Та сумма которую требут мигри вполне обоснована, эта та сумма на которую можно нормально жить и питаться студенту, но без излишеств, конечно.

из испании могут быть одни теории....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 19:55   #115
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Необходимая сумма для получения студенческого разрешения на пребывания 7000 в год, делим на 12 месяцев получаем 584 евро в месяц, реально ли на эти деньги прожить в Хельсинки в месяц? запросы у взрослого и студента не сильно отличаются.

К примеру самый дешевое размещение это общещитие

http://хттп://щщщ.хоас.фи/ен/апплиц...аред-апартмент/

Берите по максимуму 440 евро в месяц, остается 144 евро, от рассчитанной вами суммы, 80 евро проездной в месяц, телефон тариф минимум 16 евро, остается 54 евро - одна неделя на покушать, в месяце 4 недели.

К еде минимум если 50 евров неделю, если больше чем каша и вода, 50 умножаем на 51 неделю получаем 2555 евро, уже получается в сумме 10 000 евро, а одеваться или куда-нибудь сходить , друзья появятся. еще 100 евро на это в месяц, еще 1200 евро. комнаты и квартиры студии можно получить только без мебели.

Учебники , вЛукио они платные.

А если вы еще не подали заявление на общещитие , то получить по осени шансов нет. А при аренде квартиры расходы только увеличаться , как сама аренда, плюс свет, вода, интернет.



Бредятина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 19:58   #116
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
из испании могут быть одни теории....



Про учебники понравилось среди прочего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 20:01   #117
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Про учебники понравилось среди прочего.

автор сама больше в теме чем теоретики жизни в Фи на каше и воде на 200е
 
Old 03-04-2017, 20:24   #118
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Необходимая сумма для получения студенческого разрешения на пребывания 7000 в год, делим на 12 месяцев получаем 584 евро в месяц, реально ли на эти деньги прожить в Хельсинки в месяц? запросы у взрослого и студента не сильно отличаются.

К примеру самый дешевое размещение это общещитие

http://хттп://щщщ.хоас.фи/ен/апплиц...аред-апартмент/

Берите по максимуму 440 евро в месяц, остается 144 евро, от рассчитанной вами суммы, 80 евро проездной в месяц, телефон тариф минимум 16 евро, остается 54 евро - одна неделя на покушать, в месяце 4 недели.

К еде минимум если 50 евров неделю, если больше чем каша и вода, 50 умножаем на 51 неделю получаем 2555 евро, уже получается в сумме 10 000 евро, а одеваться или куда-нибудь сходить , друзья появятся. еще 100 евро на это в месяц, еще 1200 евро. комнаты и квартиры студии можно получить только без мебели.

Учебники , вЛукио они платные.

А если вы еще не подали заявление на общещитие , то получить по осени шансов нет. А при аренде квартиры расходы только увеличаться , как сама аренда, плюс свет, вода, интернет.

Автор темы лучше вас всё знает. Вот например цена билета.
https://www.hsl.fi/liput-ja-hinnat

И да, это если в Хельсинки учиться и жить. Девочка же поступает не только в Хельсинки.

Заявленение на студенческое общежитие можно подать получив место учёбы.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 20:36   #119
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Вы немного не правы, 7000 пусть будет аренда в год, 200 евро( каша и вода) в месяц - в год 2400 евро, учебники от 50 до 80 евро за штуку, интернет 18 евро минимум , электричество, телефонные разговоры, одежда, мелкие расходы. И получится больше 10 000 -14 000 евро в год не меньше. Все таки главная идея не учеба).

200 € каша и вода? Где то Хельсинки?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2017, 21:34   #120
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ошибся только насчет билета, проездной для студента стоит 54 евро, 200 евро на 30 дней, получается 6,6 евро в день, или ученик в лукио поел и есть больше не надо.
Насчет учебников, они платные, в библиотеке на всех желающих на английском не много найдете.

а так по рассчитанному бюджету 587 евро это нормально для Хельсинки, с арендой хоть в общаге хоть с однушкой квартирой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно