Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-01-2019, 19:05   #121
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Какой во всем смысл, если все равно - КЕЛА платит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 19:09   #122
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 714
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Какой во всем смысл, если все равно - КЕЛА платит?
Кому КЕЛА платит? Вам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 19:13   #123
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Кому КЕЛА платит? Вам?

За квартиру...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 25-01-2019, 19:16   #124
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 714
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
За квартиру...
Платит...Не всем. На всякий случай, я в курсе об асумистуках в Финляндии. Там тоже не всё так легко и однозначно (есть границы, есть требования и т.д.).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 19:17   #125
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Пожалуйста: Трёшка (зависит от места расположения, года постройки, метража) от 800 евро/мес до 1200 евро/мес. Однушка (критерии такие же) от 400 евро/мес до 500-550-600/евро/мес. Примерно так.

Вполне приличные деньги, обидно конечно, что такие нововведения (((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 19:21   #126
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Платит...Не всем. На всякий случай, я в курсе об асумистуках в Финляндии. Там тоже не всё так легко и однозначно (есть границы, есть требования и т.д.).

Так и все...
"Дети" уехали, руокакунта уменьшилась...
Добро пожаловать в клуб.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 19:22   #127
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Есть ли возможность обмена квартир внутри фирмы?

Не знаю. Купили жильё своё, уже давно.
 
Old 25-01-2019, 19:33   #128
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Знакомый ухарь не парился особо, арендовал конторское помещение на первом этаже дома со всеми удобствами, и собственно в нём и жил, что как бы не разрешается. Выходило по сумме меньше, чем снимать квартиру этажом выше в том же доме
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 19:43   #129
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от oska
В Хельсинки у мужа на работу устроился осенью парень 18 лет. Написал хакемус, что работа в 3 смены, мешает семье и младшему брату учиться. Дали перед рождеством в новом доме однушку в Хельсинки. Доход в брутто более 30000/год

Что сказать... Парень трудяга и молодец. Заслуживает то, что мог. И смог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 19:43   #130
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
В Хельсинки у мужа на работу устроился осенью парень 18 лет. Написал хакемус, что работа в 3 смены, мешает семье и младшему брату учиться. Дали перед рождеством в новом доме однушку в Хельсинки. Доход в брутто более 30000/год

Повезло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 19:48   #131
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 714
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Сорри, вынужден покинуть обсуждение. Weekend, дела, гости и тырыпыры. Счастливого вечера пятницы всем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 19:59   #132
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Платит...Не всем. На всякий случай, я в курсе об асумистуках в Финляндии. Там тоже не всё так легко и однозначно (есть границы, есть требования и т.д.).


фбл, да там вопрос похоже 200 - 300 евро, причём халявных. Жаба тут упоминалась, походу она. Снимают у меня люди, если один, то в Вантаа соцпомощь 750 евро на жильё одиночке. Снял парень двушку за 840, 90 будет доплачивать "сам". Ага. Видимо из пособия "на жизнь", которое ещё евро 800 - 1000. Норм. А тут чел жил втроём, не знаю сколько уж "помогали" на жильё, думаю не меньше 1100, а стал один, и снизилось вероятно до 750. А платить то нужжо за трёху, сколько там, 1000-1100. Вот и цена "вопроса". Из "своих" отдавать 250 за трёшку или 0 за однушку. Но будем держаться пока за трёху, ибо у частника однуха чуть дороже однухи по обмену на город.

О таких недовольных "приятно" думать, когда едешь в 7:30 утра, за 120 км от города на работу в центр. Поработать незаметно, заработать и отдать налоги, чтобы им спалось там в центре в трёхе спокойно. Наблюдал такие пробки, жесть.

Идите на забастовку. Тут уже ходили одни, которых заставили по 3 часа в неделю, или в месяц, "поработать". Это же так тяжко, и нарушает все права человека вместе взятые - на три часа оторвать от дивана свою ленивую жопу, и поработать, проявив хоть мизер уважения к тем, кто оплачивает им их благоденствие.
 
Old 25-01-2019, 20:16   #133
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Ну, тут уж, как карта ляжет (нас*ать им или нет). "Тебя сразу расстрелять или желаешь помучиться? - Лучше пожалуй помучиться". Попытка не пытка. Зато глядя в зеркало можно будет сказать - я хотя бы попытался что-то изменить. Характер такой.

Полностью с вами согласна..создавайте канал и ругайте этот жкх -еспоо.., там у власти непонятные люди встали. Кому мешал обмен квартир внутри системы не понятно .Была хоть какая то надежда на перемены. Теперь откровенный бардак. Жалуйтесь,пытайтесь и показывайте свой ХАРАКТЕР..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 20:19   #134
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Ничего плохого, но с тех пор, как мы уехали из той Эспонкруны, нам уже неинтересны асумистуки и всякие расчёты.
A оказываются люди там живут по 20 лет.
Смайлик в шоке.

С другой стороны, есть знакомые, которые получили когда-то квартиры у залива в ---лахти.
И никаким их оттуда не выгонишь.
Красота у них там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 20:34   #135
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Мы когда сдавали 1 комнатную хату, телефон через 20 минут после подачи объявления раскалился, звонили в основном социальщики, работающие люди после того как узнавали что требуем 2-х месячную гарантию, быстро сливались. Зато социальщики обещали гарантии то ли келы, то-ли города, в общим мы сдались и сдали квартиру студенту, который чуть ли на колени не упал)) обещал платить по максимум келы))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 20:37   #136
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А тут чел жил втроём, не знаю сколько уж "помогали" на жильё, думаю не меньше 1100, а стал один, и снизилось вероятно до 750. А платить то нужжо за трёху, сколько там, 1000-1100. Вот и цена "вопроса". Из "своих" отдавать 250 за трёшку или 0 за однушку. Но будем держаться пока за трёху, ибо у частника однуха чуть дороже однухи по обмену на город.

Да, вот и всё. А то ляля - тополя....
 
Old 25-01-2019, 20:40   #137
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
звонили в основном социальщики, работающие люди после того как узнавали что требуем 2-х месячную гарантию, быстро сливались. Зато социальщики обещали гарантии то ли келы, то-ли города, в общим мы сдались и сдали квартиру студенту, который чуть ли на колени не упал)) обещал платить по максимум келы))

Это же стандартное требование. У всех работающих есть заначка на такой случай. Почему сливались, непонятно.
А платить по максимуму Келы - то есть самому вообще ни копейки не доплачивать? Беден и хитер студент!
 
Old 25-01-2019, 21:12   #138
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
фбл, да там вопрос похоже 200 - 300 евро, причём халявных. Жаба тут упоминалась, походу она. Снимают у меня люди, если один, то в Вантаа соцпомощь 750 евро на жильё одиночке. Снял парень двушку за 840, 90 будет доплачивать "сам". Ага. Видимо из пособия "на жизнь", которое ещё евро 800 - 1000. Норм. А тут чел жил втроём, не знаю сколько уж "помогали" на жильё, думаю не меньше 1100, а стал один, и снизилось вероятно до 750. А платить то нужжо за трёху, сколько там, 1000-1100. Вот и цена "вопроса". Из "своих" отдавать 250 за трёшку или 0 за однушку. Но будем держаться пока за трёху, ибо у частника однуха чуть дороже однухи по обмену на город.

О таких недовольных "приятно" думать, когда едешь в 7:30 утра, за 120 км от города на работу в центр. Поработать незаметно, заработать и отдать налоги, чтобы им спалось там в центре в трёхе спокойно. Наблюдал такие пробки, жесть.

Идите на забастовку. Тут уже ходили одни, которых заставили по 3 часа в неделю, или в месяц, "поработать". Это же так тяжко, и нарушает все права человека вместе взятые - на три часа оторвать от дивана свою ленивую жопу, и поработать, проявив хоть мизер уважения к тем, кто оплачивает им их благоденствие.





Я с Вами в корне не согласна, верится с трудом, что гос-во, прямо тысячами евро, безработных и малоимущих заваливает.
У Вас такие суммы, что диву даёшься. Потом, зачем оскорблять людей, Вы- же не знаете, почему они оказались в таком положении, работы действительно всем не хватает. Налоги платят все, а не только Вы один.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 21:17   #139
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Elektra
Я с Вами в корне не согласна, верится с трудом, что гос-во, прямо тысячами евро, безработных и малоимущих заваливает.
У Вас такие суммы, что диву даёшься. Потом, зачем оскорблять людей, Вы- же не знаете, почему они оказались в таком положении, работы действительно всем не хватает. Налоги платят все, а не только Вы один.


О каком положении речь, простите, и где оскорбления? Человек сам написал, что живёт один в трёшке, в социальном жилье. Это нормально? Это социальное жильё, то есть предназначенное для малоимущих. Малоимущий один в трёшке, не желающий съезжать - это ли не оксюморон?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 21:21   #140
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
О каком положении речь, простите, и где оскорбления? Человек сам написал, что живёт один в трёшке, в социальном жилье. Это нормально? Это социальное жильё, то есть предназначенное для малоимущих. Малоимущий один в трёшке, не желающий съезжать - это ли не оксюморон?




Это жильё государственное, а не социальное(гос-во - тоже фирма)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 21:25   #141
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Это жильё государственное, а не социальное(гос-во - тоже фирма)


Упс, я не силён в терминах, простите. Любое жильё, цена которого ниже рыночной, я называю социальным, потому что за него жильцу доплачивают те, кто живёт, оплачивая 100% своих хотелок, плюс ещё и этому парню, вернее парням.
 
Old 25-01-2019, 21:32   #142
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Упс, я не силён в терминах, простите. Любое жильё, цена которого ниже рыночной, я называю социальным, потому что за него жильцу доплачивают те, кто живёт, оплачивая 100% своих хотелок, плюс ещё и этому парню, вернее парням.




Вы ошибаетесь, доплачивать могут и в частном секторе.
 
Old 25-01-2019, 21:36   #143
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы ошибаетесь, доплачивать могут и в частном секторе.


Я не вёл речь о секторах, речь шла лишь о рыночной стоимости жилья. Если государство доплачивает арендатору до рыночной стоимости - это то же самое, что сдавать ему жильё по цене ниже рынка.
 
Old 25-01-2019, 21:41   #144
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я не вёл речь о секторах, речь шла лишь о рыночной стоимости жилья. Если государство доплачивает арендатору до рыночной стоимости - это то же самое, что сдавать ему жильё по цене ниже рынка.





Гос-во просто сдаёт жильё, как и частные фирмы и просто частники и не всегда гос. квартиры дешевле, просто в них жить можно долго и к тебе никто не придирается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2019, 22:03   #145
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Произошло некое событие (отмена обмена городских квартир в Эспоо). Тема касается более 30-ти тыс. жителей Эспоо и десятков тыс. стоящих в очереди. Почему бы не осветить сие в публичной сфере, наверняка наберётся 2-3 тыс. русскоязычных среди жителей домов/квартир Эспоон асуннот ( у них 15100 квартир в Эспоо).
Полагаю, что проблема с этим ожиданием может оказаться в том, что таки не наберется 2-3 тысяч русскоязычных жителей, кто так рьяно и так поразительно искренне своё собственное субъективное «а 20 лет назад так не было, а я так не хочу, а мне так неудобно, а мне так не нравится» будет проталкивать как объективное, общественно-вредоносное, чиновно-беспредельное безобразие. Это либо феерическая наивность либо феерическая же наглость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2019, 14:17   #146
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 714
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Ещё раз (блин, тяжело с этими крестьянскими детьми!). Вопрос лишь в том, что нельзя менять правила игры в процессе игры. Понятно, что многим любителям считать деньги в чужих карманах и выискивать мотивы, исходя из своих скудных представлений о жизни и обществе - это слишком сложно для осмысления. Но таким персонам можно лишь посоветовать стучать копытами мимо обсуждения и не отсвечивать своими домыслами, которые не имеют абсолютно ничего общего с реальностью проблемы обсуждаемого поста.
Читаем по буквам (я понимаю, что для некоторых это сложно, но надо стараться): Нельзя менять правила игры в процессе игры. В самом худшем и поганом случае, надо заранее предупреждать о своих намерениях. На этом постулате зиждется вся мировая коммерция. Точка. Вариант "тут играем, тут не играем, тут мы рыбу заворачивали" - не катит. Даже о грядущих повышениях цен все достойные (!) правительства, достойные (!) бизнесы предупреждают заранее, т.к. речь идёт о людях, о живых людях, о постоянных клиентах. А просто так, взять и в одночасье заявить - всё! с этой минуты мы меняем правила игры - это нонсенс. После таких фортелей ушами можно остаться без клиентов, т.к. с такими контрагентами не захочет иметь дело никто. Такой котрагент - это обезьяна с гранатой.
И ещё раз - не придумывайте свои домыслы, и не считайте чужие деньги. Это некамильфо, друзья. Мы же взрослые люди (вроде бы как).
 
Old 26-01-2019, 14:27   #147
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
А просто так, взять и в одночасье заявить - всё! с этой минуты мы меняем правила игры - это нонсенс. После таких фортелей ушами можно остаться без клиентов, т.к. с такими контрагентами не захочет иметь дело никто. Такой котрагент - это обезьяна с гранатой.

очень многие меняют правила,и если клиенту не подходит, то он идет в другое место. Так делают и операторы и банки, и арендодатели, все. То что было актуально 20лет назад странно думать что будет навсегда. Изумительно, что как раз вам это не понятно. И вы как бы пугаете уходом клиентов про этом переез жать то похоже не желаете, и еше целый дом тех кто у вас там по одному в трешках живет.
 
Old 26-01-2019, 14:27   #148
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Нельзя менять правила игры в процессе игры. В самом худшем и поганом случае, надо заранее предупреждать о своих намерениях. На этом постулате зиждется вся мировая коммерция. Точка.

Еще как можно! И меняли и меняют и будут менять. Вы как с луны свалились.
На то оно и Oy, и неважно, коммерческое или некоммерческое. Как выгодно на данный момент, так и сделают. Тем более, в договоре аренды ( уверен ) нигде про возможность обмена не написано. Да, на практике это было раньше возможно, но неофициально, договорившись с арендодателем, теперь посчитали, что это невыгодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2019, 14:27   #149
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Нельзя менять правила игры в процессе игры.

Так! Оставить все те правила, что были 20 лет назад! А еще лучше - 200!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2019, 14:29   #150
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Так! Оставить все те правила, что были 20 лет назад! А еще лучше - 200!

желательно цены 20летней давности, у меня ж в договоре прописано
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2019, 15:00   #151
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 714
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Пятница закончилась, вы нас утомили. Идите уже, революционер, прогуляйтесь, что ли.
Как вы, наверное, поняли, нам глубоко насрать на внутренние разборки в отдельно взятом OY.
Уважаемый, кто такие эти таинственные "мы/нас". Учитесь говорить от себя лично, а не от имени коллективного "мы" (мы - это Вы и Ваш триппер? пардон за мой француский, сами напросились со свои мы). Форум не "ваш", пост написан в большей степени для читателей (их гораздо больше, чем та небольшая группа, которая оставляет здесь комментарии).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2019, 15:07   #152
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 714
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
желательно цены 20летней давности, у меня ж в договоре прописано
Например, в Канаде арендодатель упарится поднимать цену на аренду, если в договре аренды этот пункт не был оговорен отдельно чётко и ясно. До судов доходит. Лично знаю людей из Монреаля. Договор он и в Африке договор.
Вообще странно объяснять простые вещи. Они (Эспоон асуннот) кинули тысячи своих жильцов и, скорее всего, вводят в блудняк будущих жильцов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2019, 15:10   #153
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Например, в Канаде арендодатель упарится поднимать цену на аренду, если в договре аренды этот пункт не был оговорен отдельно чётко и ясно. До судов доходит. Лично знаю людей из Монреаля. Договор он и в Африке договор.
Вообще странно объяснять простые вещи. Они (Эспоон асуннот) кинули тысячи своих жильцов и, скорее всего, вводят в блудняк будущих жильцов.

Вам наверное в Канаду надо)

Да не говорите, странно, что уже столько народа обьясняет, а до вас все никак не доходит.
Кинут они их когда просто выселят на улицу. А вот свои хотелки есть не только у тех кто и так живет уже 20лет в дешевых квартирах, но и у тех кто их ждет 20лет в очереди
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2019, 15:13   #154
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Уважаемый, кто такие эти таинственные "мы/нас". Учитесь говорить от себя лично, а не от имени коллективного "мы" (мы - это Вы и Ваш триппер? пардон за мой француский, сами напросились со свои мы). Форум не "ваш", пост написан в большей степени для читателей (их гораздо больше, чем та небольшая группа, которая оставляет здесь комментарии).

Из читателей ну человек 10 живет в этом Эспооасуннот. Ну, может из них у одного, ну у двух человек, возможно, будет когда-то такая же проблема. Где же большинство? Остальным ваши проблемы неинтересны, а вот потроллить вас, это всегда можно.
Здесь, на форуме, в большинстве своем, приличные люди, и в социальном жилье, типа вашего Эспооасуннот, не живут.
 
Old 26-01-2019, 15:16   #155
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Ещё раз (блин, тяжело с этими крестьянскими детьми!). Вопрос лишь в том, что нельзя менять правила игры в процессе игры. Понятно, что многим любителям считать деньги в чужих карманах и выискивать мотивы, исходя из своих скудных представлений о жизни и обществе - это слишком сложно для осмысления. Но таким персонам можно лишь посоветовать стучать копытами мимо обсуждения и не отсвечивать своими домыслами, которые не имеют абсолютно ничего общего с реальностью проблемы обсуждаемого поста.
Читаем по буквам (я понимаю, что для некоторых это сложно, но надо стараться): Нельзя менять правила игры в процессе игры. В самом худшем и поганом случае, надо заранее предупреждать о своих намерениях. На этом постулате зиждется вся мировая коммерция. Точка. Вариант "тут играем, тут не играем, тут мы рыбу заворачивали" - не катит. Даже о грядущих повышениях цен все достойные (!) правительства, достойные (!) бизнесы предупреждают заранее, т.к. речь идёт о людях, о живых людях, о постоянных клиентах. А просто так, взять и в одночасье заявить - всё! с этой минуты мы меняем правила игры - это нонсенс. После таких фортелей ушами можно остаться без клиентов, т.к. с такими контрагентами не захочет иметь дело никто. Такой котрагент - это обезьяна с гранатой.
И ещё раз - не придумывайте свои домыслы, и не считайте чужие деньги. Это некамильфо, друзья. Мы же взрослые люди (вроде бы как).





Всё понятно и очень неприятно, что фирма так поступает. Может Вам, дать объявление в газету, что меняете такую-то квартиру на такую-то и если найдутся желающие (в этой фирме), то напрямую действовать (был положительный случай у знакомых, хотя и с другой фирмой)совместно с желающими поменяться? Дело, может сдвинуться с мёртвой точки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2019, 15:16   #156
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 714
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Вам наверное в Канаду надо)

Да не говорите, странно, что уже столько народа обьясняет, а до вас все никак не доходит.
Кинут они их когда просто выселят на улицу. А вот свои хотелки есть не только у тех кто и так живет уже 20лет в дешевых квартирах, но и у тех кто их ждет 20лет в очереди
1000 евро/мес за трёшку в старом доме - это дешёвая квартира? И вопрос не в деньгах, вопрос в обмене квартир!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!! Раньше был, а теперь НЕТ. Вам может по-китайски попытаться объяснить суть поста? У Вас же на уме одни деньги. У Вас проблемы с финансами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2019, 15:21   #157
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
1000 евро/мес за трёшку в старом доме - это дешёвая квартира?

В Эспоо? Конечно дешевая.
 
Old 26-01-2019, 15:25   #158
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 714
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Всё понятно и очень неприятно, что фирма так поступает. Может Вам, дать объявление в газету, что меняете такую-то квартиру на такую-то и если найдутся желающие (в этой фирме), то напрямую действовать (был положительный случай у знакомых, хотя и с другой фирмой)совместно с желающими поменяться? Дело, может сдвинуться с мёртвой точки.
Нет, с квартирами от города Эспоо это не работает. Но спасибо за соучастие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2019, 15:26   #159
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
1000 евро/мес за трёшку в старом доме - это дешёвая квартира? И вопрос не в деньгах, вопрос в обмене квартир!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!! Раньше был, а теперь НЕТ. Вам может по-китайски попытаться объяснить суть поста? У Вас же на уме одни деньги. У Вас проблемы с финансами?

Я про деньги не писала, а 1000е в Еспоо это дешево.
Вы же почему то сами не хотите сьехать в однушну от частника, интересно почему,если в городских дорого)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2019, 15:28   #160
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 714
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В Эспоо? Конечно дешевая.

Не рассказывайте сказки. 1000 евро/мес за трёшку в Эспоо - это нормальная цена для городских квартир (в соотношении цена/качество). Квартира без сауны, дом без лифта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2019, 15:30   #161
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 714
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я про деньги не писала, а 1000е в Еспоо это дешево.
Вы же почему то сами не хотите сьехать в однушну от частника, интересно почему,если в городских дорого)))
Послушайте, речь не обо мне или о том что я лично хочу или не хочу (в конце кнцов это лично моё дело и никого не касается). Речь об обмене квартир.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2019, 15:35   #162
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я про деньги не писала, а 1000е в Еспоо это дешево.
Вы же почему то сами не хотите сьехать в однушну от частника, интересно почему,если в городских дорого)))





Нет не дёшево, можно трёшку и за 950е.найти, для городской квартиры это дорого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2019, 15:35   #163
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Не рассказывайте сказки. 1000 евро/мес за трёшку в Эспоо - это нормальная цена для городских квартир (в соотношении цена/качество). Квартира без сауны, дом без лифта.

Для городских нормально, и это дешевле, чем у частника. Потому и дешево.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2019, 15:39   #164
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Нельзя менять правила игры в процессе игры. В самом худшем и поганом случае, надо заранее предупреждать о своих намерениях. На этом постулате зиждется вся мировая коммерция. Точка. Вариант "тут играем, тут не играем, тут мы рыбу заворачивали" - не катит. Даже о грядущих повышениях цен все достойные (!) правительства, достойные (!) бизнесы предупреждают заранее, т.к. речь идёт о людях, о живых людях, о постоянных клиентах. А просто так, взять и в одночасье заявить - всё! с этой минуты мы меняем правила игры - это нонсенс. После таких фортелей ушами можно остаться без клиентов, т.к. с такими контрагентами не захочет иметь дело никто. Такой котрагент - это обезьяна с гранатой.
Думаю, что вы не совсем удачное сравнение нашли.
Это не игра, это - ДОГОВОР(на аренду).
И в этом договоре не было оговорено, что:
1. квартплата не поднимется.
2. условия договора не поменяются
Ну а что касается последнего выделенного пункта, то думаю, что в столичном регионе нет проблем с клиентами у арендодателей.
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Послушайте, речь не обо мне или о том что я лично хочу или не хочу (в конце кнцов это лично моё дело и никого не касается). Речь об обмене квартир.
По-моему этот обмен внутри конторы, тоже работал таким образом, что жильцы "менялись" между собой квартирами.
Ну вы сами подумайте, кто из 1-комнатной сразу в 3-х комнатную захочет?
Особенно при нынешних ценах на жильё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2019, 15:40   #165
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Нет не дёшево, можно трёшку и за 950е.найти, для городской квартиры это дорого.

а я не про городскую, а про то что те кто в очереди живя у частников, в Сато и прочих, платят больше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2019, 15:43   #166
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 714
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Для городских нормально, и это дешевле, чем у частника. Потому и дешево.
Так поэтому и не интересует этот "частник". Здесь речь не о частниках. Здесь речь о городских квартирах. Кому по душе милый частник - вперёд к частнику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2019, 15:44   #167
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Послушайте, речь не обо мне или о том что я лично хочу или не хочу (в конце кнцов это лично моё дело и никого не касается). Речь об обмене квартир.

Так и что? к чему пришли то?

что многие меняют правила, и не всегда в выгодную для клеинта сторону.
Банки тоже взяли и поменяли, позакрывали отделения, наличку убрали, иностранцам счета не открывают, не то что 20 лет назад)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2019, 15:48   #168
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так и что? к чему пришли то?

что многие меняют правила, и не всегда в выгодную для клеинта сторону.
Банки тоже взяли и поменяли, позакрывали отделения, наличку убрали, иностранцам счета не открывают, не то что 20 лет назад)

Только разве Facebook пока обещает:

Luo uusi käyttäjätili
Se on ilmaista nyt ja aina.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2019, 15:53   #169
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 714
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Думаю, что вы не совсем удачное сравнение нашли.
Это не игра, это - ДОГОВОР(на аренду).
И в этом договоре не было оговорено, что:
1. квартплата не поднимется.
2. условия договора не поменяются
Ну а что касается последнего выделенного пункта, то думаю, что в столичном регионе нет проблем с клиентами у арендодателей.
По-моему этот обмен внутри конторы, тоже работал таким образом, что жильцы "менялись" между собой квартирами.
Ну вы сами подумайте, кто из 1-комнатной сразу в 3-х комнатную захочет?
Особенно при нынешних ценах на жильё.
Из однокомнатной в 3-х комантную были варианты. Раньше (до середины 2016 года) на сайте Эспоон асуннот была очень удобная электронная форма для обмена квартир между цильцами. Там были сотни вариантов обмена и было сразу видно, кто меняет, что меняет и его пожелания и т.д. Желающих произвести обмен были ежемесячно сотни. Да это и понятно - люди живут, жизненные ситуации меняются. Всё было чётко, ясно и удобно. Теперь этого нет. Теперь есть только общая очередь. Точнее даже и очереди нет. Есть огромная "толпа" ( около 25 тыс. хакия) и квартиры дают по усмотрению Эспоон асуннот. Без детей квартиру получить практически не реально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2019, 16:01   #170
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Собственно, у частника можно найти квартиру (1 однок.)и за 600евро+ вода и электричество+ страховка, но проблема в том, что чере 2-3 года, частник может и попросить на выезд(продажа), а в городских, можно жить вечно и аренда хоть и поднимается, но не так часто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2019, 16:01   #171
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Видимо, город решил вмешаться в этот междусобойчик. Честно говоря, не вижу особой проблемы. Возможно, некоторая социальная справедливость будет так даже лучше соблюдаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2019, 16:06   #172
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Без детей квартиру получить практически не реально.
Это да.
Ну и плюс то, что спрос на однокомнатные квартиры огромный.
Цитата:
Сообщение от Elektra
Собственно, у частника можно найти квартиру (1 однок.)и за 600евро+ вода и электричество+ страховка, но проблема в том, что чере 2-3 года, частник может и попросить на выезд(продажа), а в городских, можно жить вечно и аренда хоть и поднимается, но не так часто.
А вот в этом случае, наверное, и можно получить квартиру у города.
Вроде как у них всегда есть НЗ именно для таких случаев, т.е. когда человек оказывается "на улице".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2019, 16:07   #173
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Если возможность обмена прописана в вашем договоре и вас ее лишают, то суд встанет на вашу сторону.
Если такого не было, компания вправе перестать предоставлять эту услугу и вам придется утереться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2019, 16:08   #174
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Собственно, у частника можно найти квартиру (1 однок.)и за 600евро+ вода и электричество+ страховка, но проблема в том, что чере 2-3 года, частник может и попросить на выезд(продажа), а в городских, можно жить вечно и аренда хоть и поднимается, но не так часто.

так можно, но еще частнику 2-3 месяца залога дать. И сьехать может уже и через год попросят...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2019, 16:08   #175
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
По-моему этот обмен внутри конторы, тоже работал таким образом, что жильцы "менялись" между собой квартирами.

Эта контора очень доступно объяснила, почему прекратили это безобразие. Причиной такого решения являются проблемы и конфликты, возникшие в ходе взаимных обменов, а также отсутствие у собственника возможности принять-передать жилье при взаимных обменах. Поэтому люди и вселяются в изуродованные полуразрушенные квартиры, а хозяева-то и не знают. Логично.

http://www.espoonasunnot.fi/asukas/asunnon_vaihtaminen
 
Old 26-01-2019, 16:11   #176
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Это да.
Ну и плюс то, что спрос на однокомнатные квартиры огромный.А вот в этом случае, наверное, и можно получить квартиру у города.
Вроде как у них всегда есть НЗ именно для таких случаев, т.е. когда человек оказывается "на улице".




Конечно, может и так, но одинокий(мужчина,женщина), должен быть инвалидом, чтобы ему помогли, а так, выделят коммуну и жди в общем порядке.
 
Old 26-01-2019, 16:14   #177
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Эта контора очень доступно объяснила, почему прекратили это безобразие. Причиной такого решения являются проблемы и конфликты, возникшие в ходе взаимных обменов, а также отсутствие у собственника возможности принять-передать жилье при взаимных обменах. Поэтому люди и вселяются в изуродованные полуразрушенные квартиры, а хозяева-то и не знают. Логично.
Кстати да, меня эта мысль первым делом посетила.
Конечно, логично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2019, 16:14   #178
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
Конечно, может и так, но одинокий(мужчина,женщина), должен быть инвалидом, чтобы ему помогли, а так, выделят коммуну и жди в общем порядке.
А это что за зверь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2019, 16:19   #179
Lanima
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Обмен напрямую был конечно же удобен, но далеко не всегда. После освобождения квартиру нужно привести в порядок, стены красить или пол перестелить и все такое прочее. Как все это будет регулироваться при прямом обмене мне, например, не ясно. Где будут жить люди, если их квартира требует ремонта? Как решить вопрос компенсаций, если например, дыра в стене и раковина расколота? Может кто то знает, поделитесь тогда В свое время, весьма уж давненько, мы тоже хотели так поменяться, практически на равноценную квартиру, только в другом районе. Отказались только по той причине, что та, другая квартира была в хреновом состоянии, надо было пол перестилать, менять холодильник и плиту, а у нас на том момент все новое было.
Любые правила, а также их изменения, всегда кому-нибудь хвост прищемляют
На мой взгляд разумное изменение
 
Old 26-01-2019, 16:22   #180
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А это что за зверь?





Это коммунальные бараки с общей кухней и ванной, примерно на 10 человек и режим ухода- прихода(алкоголь, друзья- полностью запрещено).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно