Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-03-2018, 23:53   #1
mega_orange
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 25-03-2018
Status: Offline
Гарантийный ремонт тв

Приветствую Суть проблемы следующая: есть два довольно дорогих тв, samsung 65ks8005 и такой же 7005 из gigantti.
Первый тв был на замене матрицы уже 4! раза, второй 2. Естественно такой расклад не устраивает. В данный момент оба тв имеют дефекты по матрице после очередного ремонта. Возить их каждый раз из России в Финляндию довольно накладно. В магазине же говорят - привозите, еще раз починим.

Есть ли какие-то нормы, которыми можно аппелировать для замены тв на аналогичные или же такие но новые, т.к. не уверен, что на 5ый раз первый тв наконец починят. Или так и могут в магазине постоянно отправлять в сервис. Последний раз мой тв был в ремонте у финнов с 4.12 по 6.03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2018, 00:19   #2
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Нет, для этого нужно было покупать дополнительную гарантию
Ремонтировать вам будут 2 года, потом гарантии нет и ремонтировать будете за свой счет
 
Old 26-03-2018, 00:22   #3
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А зачем вы их из РФ возите?
 
Old 26-03-2018, 08:19   #4
mega_orange
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 25-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А зачем вы их из РФ возите?

Логично же, что для ремонта. Тв финский и соответственно гарантия финская.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2018, 08:20   #5
mega_orange
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 25-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Нет, для этого нужно было покупать дополнительную гарантию
Ремонтировать вам будут 2 года, потом гарантии нет и ремонтировать будете за свой счет

На один из ТВ куплена страховка info-care(know how)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2018, 20:46   #6
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mega_orange
Логично же, что для ремонта. Тв финский и соответственно гарантия финская.

Разве логично Телевизор samsung, значит надо искать ближайшую гарантийную мастерскую этого производителя.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 26-03-2018, 20:50   #7
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Разве логично Телевизор samsung, значит надо искать ближайшую гарантийную мастерскую этого производителя.

Там по юридическим закорючкам получается, что товар гарантию имеет в регионе EU. А коль вывез, получил возврат ALV, так будь добр теперь мучайся. Хотя такой же телек продаётся и в России, зато с местной гарантией И дороже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2018, 21:01   #8
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mega_orange
На один из ТВ куплена страховка info-care(know how)

Это не то, в гиганте есть отдельная страховка, которую нужно покупать. Примерно 25-30% от стоимости
По ней в опрелеленных случаях получают обмен, а так только ремонт в течении 2 лет
А потом хоть выбрасывайте, никого не волнует((
 
Old 26-03-2018, 22:08   #9
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
В Gigantti ,если во время гарантии-12 или 24 мес. ремонт по одинаковой неисправности 3 раза,то,да, дают чек на новую покупку с зачётом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2018, 22:23   #10
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mega_orange
Логично же, что для ремонта. Тв финский и соответственно гарантия финская.

Не логично. Такие вещи надо покупать в ближайшем магазине от места проживания. Тогда и таскать далеко для ремонта ничего не придется.
Попробую все же угадать: наверное, дешевле в Финляндии, да? Тогда вспоминается сказка про одного попа и его работника....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2018, 22:32   #11
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Не логично. Такие вещи надо покупать в ближайшем магазине от места проживания. Тогда и таскать далеко для ремонта ничего не придется.
Попробую все же угадать: наверное, дешевле в Финляндии, да? Тогда вспоминается сказка про одного попа и его работника....


А то ж.
- 20% от цены, это не хухры-мухры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2018, 23:12   #12
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Давно бы уже потребовала - замену телевизора, я как -то микроволновку там покупала, ну и полетела она у меня через месяц, поменяли без ремонта на новую, даже другой фирмы. Конечно, они начинают конючить по поводу ремонта, но со мной такой номер не проходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2018, 10:16   #13
mega_orange
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 25-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Это не то, в гиганте есть отдельная страховка, которую нужно покупать. Примерно 25-30% от стоимости
По ней в опрелеленных случаях получают обмен, а так только ремонт в течении 2 лет
А потом хоть выбрасывайте, никого не волнует((

У меня именно куплена отдельная страховка. 20% от цены стоила. По ней уже один раз поменяли матрицу после того, как ребенок разбил, но поменяли хреново. И вот уже 4 раза не могут нормальную матрицу поставить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2018, 16:14   #14
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mega_orange
У меня именно куплена отдельная страховка. 20% от цены стоила. По ней уже один раз поменяли матрицу после того, как ребенок разбил, но поменяли хреново. И вот уже 4 раза не могут нормальную матрицу поставить.

А чем так хорош тот телевизор, что вы после 3 раза деньги обратно не потребовали? Или проблемы с изъяснением желаний на местных языках?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2018, 16:17   #15
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
А чем так хорош тот телевизор, что вы после 3 раза деньги обратно не потребовали? Или проблемы с изъяснением желаний на местных языках?

Видите, они сами матрицу разбили
И им бесплатно поменяли, возможно в этом случае обмену не подлежит
 
Old 27-03-2018, 16:19   #16
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Видите, они сами матрицу разбили
И им бесплатно поменяли, возможно в этом случае обмену не подлежит

Toгда понятно, что это не ремонты по технической неисправности, а по той самой расширенной гарантии. В такой ситуации картина действительно немного иная, и смысл ремонтов есть..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2018, 09:15   #17
mega_orange
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 25-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
А чем так хорош тот телевизор, что вы после 3 раза деньги обратно не потребовали? Или проблемы с изъяснением желаний на местных языках?

На что ссылаться при требовании денег после 3его ремонта? Касательно даже тв, на который нет страховки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2018, 10:49   #18
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mega_orange
На что ссылаться при требовании денег после 3его ремонта? Касательно даже тв, на который нет страховки.

Когда я столкнулся с проблемой лет 8 назад, магазин сначала отказывался возвращать деньги, говорил, что будет отдавать на ремонт сколько угодно на протяжении официальной гарантии. У меня была одна и та же неисправность в тв, которая, к тому же, проявлялась спонтанно. В конце концов, когда с меня начали требовать деньги за диагностику, потому что они якобы не находят дефект (а он проявлялся после 10-15 мин. нагрева), а позвонил в местное общество защиты потребителей, они сказали, что после 3 раза исправления одной и той же неисправности есть возможность замены на аналог или возврат денег. Что я и сделал, упомянув общество в разговоре с принимающим на ремонт.
Как сейчас - не берусь 100% утверждать, вероятно, что-то поменялось. Раньше про этом можно было и на сайте прочесть- сейчас это исчезло.
Но попробовать стоит, если дефект всё время один и тот же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2018, 17:57   #19
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mega_orange
На что ссылаться при требовании денег после 3его ремонта? Касательно даже тв, на который нет страховки.

Вам никто ничего менять не будет
Вы сами разбили тв;
Вам его отремонтировали

Если бы был брак; можно было что то пытаться, Но не после того как вы сами его испортили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2018, 17:59   #20
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Когда я столкнулся с проблемой лет 8 назад, магазин сначала отказывался возвращать деньги, говорил, что будет отдавать на ремонт сколько угодно на протяжении официальной гарантии. У меня была одна и та же неисправность в тв, которая, к тому же, проявлялась спонтанно. В конце концов, когда с меня начали требовать деньги за диагностику, потому что они якобы не находят дефект (а он проявлялся после 10-15 мин. нагрева), а позвонил в местное общество защиты потребителей, они сказали, что после 3 раза исправления одной и той же неисправности есть возможность замены на аналог или возврат денег. Что я и сделал, упомянув общество в разговоре с принимающим на ремонт.
Как сейчас - не берусь 100% утверждать, вероятно, что-то поменялось. Раньше про этом можно было и на сайте прочесть- сейчас это исчезло.
Но попробовать стоит, если дефект всё время один и тот же.

У вас дефект
А они разбили панель
Разница существенная
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2018, 18:01   #21
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mega_orange
У меня именно куплена отдельная страховка. 20% от цены стоила. По ней уже один раз поменяли матрицу после того, как ребенок разбил, но поменяли хреново. И вот уже 4 раза не могут нормальную матрицу поставить.

Ремонтируйте, пока вам ремонтируют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2018, 09:20   #22
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
позвонил в местное общество защиты потребителей, они сказали, что после 3 раза исправления одной и той же неисправности есть возможность замены на аналог или возврат денег.

Практически всё, что говорит "местное общество защиты потребителей", является их собственной рекомендацией, и никак не подтверждено в законах/где-то еще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно