Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 29-10-2009, 18:59   #1
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
портные и любители.

Готова обьединить свои идеи с профессиональным портным и закройщиком.Женский конфекцион.Детская одежда.
непрофессиональные,но талантливые тоже приветствуются.
могу взять на практику от TYO,но хотелось бы с перспективой получить хорошую команду.
Финский не обязателен.
местом работы намечается Еспоо-Кауклахти,предположительно с нового года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 19:13   #2
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 19:16   #3
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik


спасибо,посмеялась,красивые,а кто творец?
не думала пока в проэкт одежки для кошек запихивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 19:18   #4
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Удачи, по -любому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 19:18   #5
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
Готова обьединить свои идеи с профессиональным портным и закройщиком.Женский конфекцион.Детская одежда.
непрофессиональные,но талантливые тоже приветствуются.
могу взять на практику от TYO,но хотелось бы с перспективой получить хорошую команду.
Финский не обязателен.
местом работы намечается Еспоо-Кауклахти,предположительно с нового года.


Кстати, а ты в курсе как оформляется практикант через TE-toimisto ? (бывшее työvoimatoimisto нынче именуется по другому) Там есть определённые критерии к работодателю по этому делу... Но очевидно ты в курсе, раз тему открыла...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2009, 19:21   #6
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Кстати, а ты в курсе как оформляется практикант через ТЕ-тоимисто ? (бывшее тыöвоиматоимисто нынче именуется по другому) Там есть определённые критерии к работодателю по этому делу... Но очевидно ты в курсе, раз тему открыла...


да,знаю. кроме практикантов можно и единомышленников,но прибылей сразу не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 12:44   #7
Автор
Registered User
 
Аватар для Автор
 
Сообщений: 50
Проживание: Vantaa
Регистрация: 16-09-2009
Status: Offline
Можете рассказать поподробнее? Какие у вас идеи; что за организация; какой именно уровень профессионализма ожидается от практиканта/единомышленника; каковы его обязанности в перспективе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 12:45   #8
Автор
Registered User
 
Аватар для Автор
 
Сообщений: 50
Проживание: Vantaa
Регистрация: 16-09-2009
Status: Offline
и каков масштаб предприятия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 13:11   #9
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Автор
Можете рассказать поподробнее? Какие у вас идеи; что за организация; какой именно уровень профессионализма ожидается от практиканта/единомышленника; каковы его обязанности в перспективе?


организую ателье. у меня образование закройщицы лёгкого женского и детеского платья. и портнихи высшего разряда. плюс опыт работы в советском ателье бригадиром,закройщицей и предпринимательства в России( и здесь немного,но в другой сфере) Давно,но талант не пропьёшь.

хочется найти либо с соответствующим образованием,либо умелиц качественно шить.
от уровня будет зависеть-партнёрство или рабочее место.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 13:13   #10
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Автор
и каков масштаб предприятия?



каков получится. мне в одиночку не потянуть аренду в 3 тыс евро в месяц,от этого и пляшем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 13:27   #11
Автор
Registered User
 
Аватар для Автор
 
Сообщений: 50
Проживание: Vantaa
Регистрация: 16-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
каков получится. мне в одиночку не потянуть аренду в 3 тыс евро в месяц,от этого и пляшем.

Не очень поняла... так вы ищете человека, который, в том числе, сможет поделить с вами расходы на аренду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 13:43   #12
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Автор
Не очень поняла... так вы ищете человека, который, в том числе, сможет поделить с вами расходы на аренду?


я ищу и рассматриваю любые варианты. их великое множество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 20:30   #13
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Vilkas, а ты просто на заказ шьешь? За деньги, конечно Я уже и об ателье думала, но боюсь, что по-фински не смогу точно описать, чего хочу

-----------------
Не зная падежов, не говори глупостев!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 20:40   #14
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А какова перспектива? Мне кажется тут неочень то шьют на заказ! И наверное пошить будет дорого стоить. Каоткулировали ли вы пошив самой простенькой блузки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 20:51   #15
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
А какова перспектива? Мне кажется тут неочень то шьют на заказ! И наверное пошить будет дорого стоить. Каоткулировали ли вы пошив самой простенькой блузки?



тут ситуация очень странная. с одной стороны пошив стоит бешеных,для среднего человека,денег.
юбка,например, просто юбка-80 евро,с наворотами и того больше.
с другой стороны -- аренда,оборудование,трам-пам-пам..... налоги,налоги,налоги.. НАЛОГИ.
кроме того надо учитывать количество населения,да хоть в столичном регионе,платёжеспособность и опять-налоги,налоги,налоги..
да и цены в магазинах на готовое тряпьё-дешевле цены ниток и пуговиц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 22:15   #16
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
А какова перспектива? Мне кажется тут неочень то шьют на заказ!



на прошлой или позапрошлой неделе в хесари была статья про ателье столичные. Я поняла, что все больше переделывают чем шьют, но работы, хоть отбавляй.

От всей души удачи в начинаниях!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 22:18   #17
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

римские шторы моя мечта)))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 22:21   #18
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
на прошлой или позапрошлой неделе в хесари была статья про ателье столичные. Я поняла, что все больше переделывают чем шьют, но работы, хоть отбавляй.

От всей души удачи в начинаниях!


ну ужас,как не хочется заниматься переделыванием. творить в лучших смыслах хотелось бы.

нашла сарай на задворках цивилизации,тепло,сухо,без насекомых,светло!!!
сто квадратов.

500 евро в месяц?

кто со мной,тот герой!
я и одна могу,но вместе весело шагать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 22:29   #19
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от len4ik
А какова перспектива? Мне кажется тут неочень то шьют на заказ! И наверное пошить будет дорого стоить. Каоткулировали ли вы пошив самой простенькой блузки?


http://www.ompelimo18.fi/ru/index.p...d=110&Itemid=55
примерно такие цены
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 22:36   #20
Sevas
Registered User
 
Аватар для Sevas
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
Vilkas, я тоже очень близка к шитью и все что с этим связано. Мне тоже кажется, что пошив одежды - тут дело гиблое. А переделки - это страшнее нету, особенно когда душа просит полета.
Вот шторы может и будут востребованы? какие-нибудь оригинальные.

Если я правильно поняла из соседней темы, то вы еще организуете кружок по пошиву игрушек, а может вам разные техники преподавать? там бисер, вышивка лентами, декупаж, войлок и др
А может завлекать мам, чтобы шили на своих детей, что-то типа коллекции, а потом чтобы была демонстрация этой одежды, а моделями были бы детки этих мам. Или молодых девушек привлекать в свой кружок. Я помню, когда училась в швейном училище, мы свои изделия показывали на разных городских праздниках, по школам выступали. Нас учили правильно ходить.. было интересно. Может в таком русле вам повернуть.

В любом случае я желаю вам успехов!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2009, 22:45   #21
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sevas
Вилкас, я тоже очень близка к шитью и все что с этим связано. Мне тоже кажется, что пошив одежды - тут дело гиблое. А переделки - это страшнее нету, особенно когда душа просит полета.
Вот шторы может и будут востребованы? какие-нибудь оригинальные.

Если я правильно поняла из соседней темы, то вы еще организуете кружок по пошиву игрушек,!


игрушки-дело сделанное,чисто поиграться.
есть помещение на полгода,буду просто так работать с детьми. кому интересно-велкам.

говорят пиццу тоже не ели в финляндии когда-то?
может приучать к юбкам по фигуре?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2009, 09:47   #22
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
говорят пиццу тоже не ели в финляндии когда-то?
может приучать к юбкам по фигуре?



Культуру приготовления и поедания пицы привили турки,готовят, русские,поедают.....фины подтянулись


Помещение на задворка меня бы остановило! Нужно набить клиентуру, рекламу сделать... а самое главное цена! и тогда и на задворки поедут! А так кто же знает что там классные специ сидят?!

Можен по началу модисткой....набить клиентуру?

Клиент самое главное!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2009, 09:50   #23
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
и честно сказать я и тканей здесь не видела хороших, Таких как мне хочется. Может я не в тех магазинах шастаю!

Да для штор можно еще что-то найти!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2009, 09:54   #24
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
Помещение на задворка меня бы остановило! Нужно набить клиентуру, рекламу сделать... а самое главное цена! и тогда и на задворки поедут! А так кто же знает что там классные специ сидят?!

Клиента принимать и на дому можно, при этом имея производственное помещение на задворках. Одно другому не мешает.

Вилкас! Удачи!!!

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2009, 10:24   #25
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
организую ателье. у меня образование закройщицы лёгкого женского и детеского платья. и портнихи высшего разряда. плюс опыт работы в советском ателье бригадиром,закройщицей и предпринимательства в России( и здесь немного,но в другой сфере) Давно,но талант не пропьёшь.

хочется найти либо с соответствующим образованием,либо умелиц качественно шить.
от уровня будет зависеть-партнёрство или рабочее место.

1)Вечерние платья
2)свадебные платья
3)Одежда для очень полных/худых/маленьких/высоких ????
Есть две стратегии -1)продавать много но дешево 2)продавть мало но очень дорого. В силу особенностей ФИ только последнее. Так что единсвенные вариант что-то СУПЕР_ПУПЕР Своя колекция..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2009, 11:22   #26
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от len4ik
и честно сказать я и тканей здесь не видела хороших, Таких как мне хочется. Может я не в тех магазинах шастаю!

Да для штор можно еще что-то найти!

ткани ателье заказывают через свои каналы, есть каталоги тканей, но мин. получается что заказывают- рулон (не буду утверждать, могу у дочки узнать, она заказывала)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2009, 22:08   #27
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
организую ателье. у меня образование закройщицы лёгкого женского и детеского платья. и портнихи высшего разряда. плюс опыт работы в советском ателье бригадиром,закройщицей и предпринимательства в России( и здесь немного,но в другой сфере) Давно,но талант не пропьёшь.

хочется найти либо с соответствующим образованием,либо умелиц качественно шить.
от уровня будет зависеть-партнёрство или рабочее место.


Vilkas! А знаешь ли ты что либо про кооперативы? Слышала что выгодное это дело, потому как в случае "топтания на месте" помогает государство не умереть с голоду.
Это или когда у каждого свое тойминими и они арендуют рабочие места или без тойминими.....и весь доход в общую кассу... Вот о кооперативах ничего толком не знаю.

Если знаешь об этом подробнее, пожалуйста, расскажи.


Или Кису вот точно знает! ))





.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2009, 23:00   #28
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Мда.... Молчат наши портнихи и любительницы...))
Особенно те, кто занимается бизнесом всерьез.))










.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2009, 01:19   #29
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Мда.... Молчат наши портнихи и любительницы...))
Особенно те, кто занимается бизнесом всерьез.))










.


про кооперативы не знаю. Дочь с 2 дипломами портнихи верхней женской и мужской одежды не смогла устроиться на работу швеей, но зато побывала на практике в крутых ателье, у которых обшивается местный бомонд и все равно работу не нашла по специальности. Сейчас со своим парнем-дизайнером одежды занимаются тем, что готовят весенне-летниее маллисто. Дочь делает прото и участвует в дизайне. Работаю в любом случае не на себя, а на заказчика, у которого сови требования. если что у них получится- будут работать на свой бренд. Трудностей много, если учесть что сейчас экономический спад. Стиль одежды- стрит-фэшн для молодежи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2009, 23:25   #30
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
про кооперативы не знаю. Дочь с 2 дипломами портнихи верхней женской и мужской одежды не смогла устроиться на работу швеей, но зато побывала на практике в крутых ателье, у которых обшивается местный бомонд и все равно работу не нашла по специальности. Сейчас со своим парнем-дизайнером одежды занимаются тем, что готовят весенне-летниее маллисто. Дочь делает прото и участвует в дизайне. Работаю в любом случае не на себя, а на заказчика, у которого сови требования. если что у них получится- будут работать на свой бренд. Трудностей много, если учесть что сейчас экономический спад. Стиль одежды- стрит-фэшн для молодежи


Ну, молодец, что ответила! ))
Надо бы поискать про кооператив.


Yhteistoimintaan perustaminen...





.

Последнее редактирование от Ashley : 03-11-2009 в 00:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2009, 20:40   #31
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот из раннее мной найденных данных.
При создании кооператива лучше иметь не менее 6-8 членов кооператива, потому как все они буду иметь менее 15% и это означает получение финансовой поддержки государства в случаях неполучения ожидаемых доходов и, всвязи с этим, последующим обращением за материальной помощью в гос. учреждения типа КЕЛА или социальную службу.





.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2009, 22:40   #32
Browniet
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Есть спрос на пошитие праздничной одежды, но никак не ширпортреп. Всем ширпотрепом владеют китайцы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2009, 23:52   #33
Black_sunset
Registered User
 
Аватар для Black_sunset
 
Сообщений: 1,479
Проживание: hki
Регистрация: 17-05-2005
Status: Offline
ДЕвушки, а 4ехол на подушку трудно сшить?

-----------------
.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2009, 00:57   #34
Sevas
Registered User
 
Аватар для Sevas
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
Black sunset, чехол на подушку пошить несложно немного посидеть за машинкой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2009, 01:35   #35
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Вилкас, удачи!!! жаль, что ты не в Турку, хотя может для твоего предприятия и хорошо
у нас на курсах девочка с испании, по образованию модельер, работала с довольно таки известными людьми когда то, сейчас просто "погибает" в финляндии ((( тоже хотела открыть своё ателье или магазин верхней одежды, только мне кажется вовторой столице это не пройдёт

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 22:20   #36
Lodestar
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 18-11-2009
Status: Offline
Напишите на е-мейл valentinahсобакаinbox.ru
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2009, 18:27   #37
jnevala2
Registered User
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 26-04-2008
Status: Offline
Прочитала тему.Я шью и шью очень много.Правда работаю я в Питере,поэтому со своей колокольни смотрю.Но мне кажется не очень различается спрос в Р. от финского спроса в этой области.На мой взгляд первое,что надо сделать,так зто реклама.Сделайте свой сайт,разместите ваши работы(фото),причем разные: от вечернего наряда до переделанной магазинной вещи.Лично у меня очень много пеоеделок и я люблю этим заниматься,это тоже творчество,сделать из ерунды хорошую вещь.Люди благодарны.Очень мног заказов на вечерне-свадебное ,но тут не дипломы нужны,а большой навык ,знание тканей,которых сейчас очень много и каждая требует своей обработки.Тут все время учитесь и учитесь.Техника тоже нужна хорошая,просто на Джаноме или Бразере не сошьешь хорошую вещь,нужен дорогой Пфафф или Бернина.К тому же обязательно нужна вышивалка,нарядное"голливудское" платье не сшить без вышивалки.Но это отдельная тема от ниток до программ и дизайнов.Тут надо быть супер и портнихой ,и закройщицей ,и гладильщицей и вышивальщицей и програмистом ,т. к. Вилком -это сложная вышивальная прога.А это все только начало.Например хороший корсет не получится без 15-20 костей,а это наука кройки именно корсетов и их обработки.
Потом можно заняться домашним текстилем,но тут тоже целая наука от кроя до вышивок и дизайна.тканей в Ф. я тоже не видела особо хороших,но в Питере они есть,только в магазинах очень дорого,я лино покупаю все на складах,ребята ездят в Италию и привозят стоки итальянских дизайнеров и фабрик.Там на вес покупают,а в Питере на метраж продают.Это на много дешевле.
Так что дерзайте,успехов вам девушки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2009, 08:21   #38
CTPAHHUK
Registered User
 
Аватар для CTPAHHUK
 
Сообщений: 1,320
Проживание:
Регистрация: 07-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
Вилкас, удачи!!! жаль, что ты не в Турку, хотя может для твоего предприятия и хорошо
у нас на курсах девочка с испании, по образованию модельер, работала с довольно таки известными людьми когда то, сейчас просто "погибает" в финляндии ((( тоже хотела открыть своё ателье или магазин верхней одежды, только мне кажется вовторой столице это не пройдёт


Если ателье, то начинать нужно с маленького. В Турку знаю портниху, которая тихо работает десятилетия. Шьет, например, одежду финским цыганкам, выпускные платья, одежду для состоятельных немолодых женщин, которые не любят ширпотреб...
Hakakatu 11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2009, 12:04   #39
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Намедни напоролась на интересную концепцию - заказ по индивидуальным меркам через интренет.
Вот http://www.styleshake.com/Region.aspx - может заинтересует .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2009, 12:14   #40
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
во второй столице

ну ты и насмешила ,,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2009, 12:30   #41
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
У меня сложилсоь впечатление, что побить ценами HM невозможно. В любом случае, потоковое производство дешевле! Но: есть нишевые продукты: свадебное платье, вечернее, национальнеы костюмы, карнавальные, праздничные и т.д.

Материалы надо покупать не в магазинах, а в фирмах-оптовиках, тогда будет сильно дешевле.

кстати возить свадебные платья реально дешевле из Белоруссии. Там за 3000 руб (70 е) можно купить приличное платье. Фата - 5 е и .д. В Выборге продают Лен из белоруссии - чудовищно дешево закупают. нужно найти свою нишу.

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2010, 20:42   #42
Lena_spb
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 07-05-2010
Status: Offline
А мне нравится перешивать одежду, заниматься ее ремонтом и конечно же пошивом. Работаю в Санкт Петербурге в ателье. Собираюсь переезжать в Финляндию, ищу работу по своей профессии, учу язык Может кто подскажет трудно ли будет устроиться по специальности
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно