Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 08-05-2016, 20:32   #1
Viktor01
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 08-05-2016
Status: Offline
Увольнение и рабочая виза.

Здравствуйте. Работодатель в конце испытательного срока решил со мной расстаться. В данный момент я нахожусь по OL которая в силе до 2017 года, со статусом А, в которой указана (ограничена???) моя трудовая деятельность (сельское хозяйство). Это была моя первая серьёзная работа.
Работодатель говорит что мне надо ехать обратно в Россию, но я бы хотел попробовать переехать в столичный регион и попробовать найти работу на уборке или на складе, т.к немногочисленные знакомые утверждают, что в течении действия OL я могу находиться в стране и искать себе работу, главное не просить пособий от государства.

В данный момент в моём регионе два объявления по специальности, а на остальных работах меня с трудом рассматривают как кандидата из-за невозможности попасть на собеседование и без нормальных отзывов от предыдущих работодателей. Живу я на ферме в достаточно глухой деревне. У меня есть финское образование с дипломом по специальности животновод.

Вопросы:
Правы ли мои знакомые и можно ли мне каким-либо образом остаться в Финляндии и найти новую работу?
Стоит ли мне обращаться в T-toimisto или искать работу самостоятельно?
Каковы шансы остаться в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2016, 20:58   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktor01
Здравствуйте. Работодатель в конце испытательного срока решил со мной расстаться. В данный момент я нахожусь по OL которая в силе до 2017 года, со статусом А, в которой указана (ограничена???) моя трудовая деятельность (сельское хозяйство). Это была моя первая серьёзная работа.
Работодатель говорит что мне надо ехать обратно в Россию, но я бы хотел попробовать переехать в столичный регион и попробовать найти работу на уборке или на складе, т.к немногочисленные знакомые утверждают, что в течении действия OL я могу находиться в стране и искать себе работу, главное не просить пособий от государства.

В данный момент в моём регионе два объявления по специальности, а на остальных работах меня с трудом рассматривают как кандидата из-за невозможности попасть на собеседование и без нормальных отзывов от предыдущих работодателей. Живу я на ферме в достаточно глухой деревне. У меня есть финское образование с дипломом по специальности животновод.

Вопросы:
Правы ли мои знакомые и можно ли мне каким-либо образом остаться в Финляндии и найти новую работу?
Стоит ли мне обращаться в T-toimisto или искать работу самостоятельно?
Каковы шансы остаться в Финляндии?

На период действия визы, вы имеете право находится в Финляндии и искать работу.
НО! только в сфере сельского хозяйства, поскольку это прописано в ограничениях.

З.Ы. В столичном регионе, с сельским хозяйством - не очень...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2016, 21:05   #3
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Лица, получившие в Ф. образование, имеют право на работу независимо от того, сколько времени прошло с момента получения образования. Главное условие - соответствие TES.

Топик-стартеру: когда вы получали ваше разрешение на проживание, вы указывали, что у вас есть местное образование?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2016, 21:08   #4
Viktor01
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 08-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
На период действия визы, вы имеете право находится в Финляндии и искать работу.
НО! только в сфере сельского хозяйства, поскольку это прописано в ограничениях.

З.Ы. В столичном регионе, с сельским хозяйством - не очень...

Да, я тоже читал это на сайте мигри. Странно, что русскоговорящие знакомые говорят о том, что я могу сменить сферу деятельности без проблем, т.к имею финское образование и диплом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2016, 21:11   #5
Viktor01
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 08-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Лица, получившие в Ф. образование, имеют право на работу независимо от того, сколько времени прошло с момента получения образования. Главное условие - соответствие TES.

Топик-стартеру: когда вы получали ваше разрешение на проживание, вы указывали, что у вас есть местное образование?

Простите пожалуйста за вопрос, но что есть соответствие TES?

И да, основным моментом получения разрешения на проживание являлось именно моё образование. С положительным ответом из консульства мне пришла бумага с биржи труда которая говорила о том, что я являюсь востребованным работником.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2016, 21:25   #6
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
TES - työehtosopimus, отраслевой коллективный трудовой договор.

С сайта Мигри:
http://www.migri.fi/asiointi/usein_...vat/opiskelijat

п.26 (не получается скопировать, но сами почитаете):
Для имеющих местный диплом вообще не требуется решение ТЕ-тоймисто. Условия трудового договора должны соответствовать требованиям коллективного трудового договора.

Но вы должны изначально подавать документы на продление OL как Suomessa tutkinnon suorittanut, приложить диплом.

При этом на вас распространяется требование об уровне доходов. Практически это означает, что если сунетесь за помощью в социалку и ТЕ-тоймисто, то это может привести к тому, что полиция аннулирует ОЛ еще в период ее действия.

Если же найдете новое место, то разумно переоформить ОЛ как указано здесь

http://www.migri.fi/tyoskentely_suo...non_suorittanut
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2016, 21:38   #7
Viktor01
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 08-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
TES - työehtosopimus, отраслевой коллективный трудовой договор.

С сайта Мигри:
http://www.migri.fi/asiointi/usein_...vat/opiskelijat

п.26 (не получается скопировать, но сами почитаете):
Для имеющих местный диплом вообще не требуется решение ТЕ-тоймисто. Условия трудового договора должны соответствовать требованиям коллективного трудового договора.

Но вы должны изначально подавать документы на продление OL как Suomessa tutkinnon suorittanut, приложить диплом.

При этом на вас распространяется требование об уровне доходов. Практически это означает, что если сунетесь за помощью в социалку и ТЕ-тоймисто, то это может привести к тому, что полиция аннулирует ОЛ еще в период ее действия.

Если же найдете новое место, то разумно переоформить ОЛ как указано здесь

http://www.migri.fi/tyoskentely_suo...non_suorittanut

Спасибо. Попытаюсь побольше узнать об переоформлении.
Немного не ясно почему на меня наложили ограничения в сфере деятельности. И возможно-ли в принципе переоформление моей OL на более свободную в плане рабочих ограничений. Не хочется ехать в Россию назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 08:57   #8
Васька
Пользователь
 
Сообщений: 122
Проживание:
Регистрация: 19-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktor01
Спасибо. Попытаюсь побольше узнать об переоформлении.
Немного не ясно почему на меня наложили ограничения в сфере деятельности. И возможно-ли в принципе переоформление моей OL на более свободную в плане рабочих ограничений. Не хочется ехать в Россию назад.
Насколько я понимаю- годовая виза всегда с ограничениями в сфере деятельности...если будет продление и дадут 4-годовую визу - ограничений уже не должно быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 09:34   #9
Viktor01
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 08-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Васька
Насколько я понимаю- годовая виза всегда с ограничениями в сфере деятельности...если будет продление и дадут 4-годовую визу - ограничений уже не должно быть.

Да, это я понимаю. Разве что ситуация такая, что другой работы в сельском хозяйстве я не могу найти. Всего около 15 вакансий на страну, в которых более 10 - летняя работа 11 дней - 3 месяца, а всё остальное меня не берут.
У меня вряд-ли будет возможность сидеть без работы на съёмной квартире и ждать пока летом что-либо появиться, вот и рассматривал неквалифицированную работу как возможность остаться в Финляндии. Но, как я понимаю на такую работу мне не попасть, т.к. я ограничен сферой трудовой деятельности. Даже не знаю что с этим делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 09:51   #10
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktor01
Да, это я понимаю. Разве что ситуация такая, что другой работы в сельском хозяйстве я не могу найти. Всего около 15 вакансий на страну, в которых более 10 - летняя работа 11 дней - 3 месяца, а всё остальное меня не берут.
У меня вряд-ли будет возможность сидеть без работы на съёмной квартире и ждать пока летом что-либо появиться, вот и рассматривал неквалифицированную работу как возможность остаться в Финляндии. Но, как я понимаю на такую работу мне не попасть, т.к. я ограничен сферой трудовой деятельности. Даже не знаю что с этим делать.

Не смотрите вакансиии...
Попробуйте прокатиться по близлежащим фермам. Хозяева, не всегда дают обьявления, хотя и нуждаются в рабочих руках.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 09:55   #11
Viktor01
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 08-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Не смотрите вакансиии...
Попробуйте прокатиться по близлежащим фермам. Хозяева, не всегда дают обьявления, хотя и нуждаются в рабочих руках.

Уже было сделано. На ближайших фермах работают либо коренное население, либо люди за минимальную зарплату, а т.к. у меня образование и много всяких карточек по типу рабочей и пожарной безопасности, со мной как вариант не особо хотят связываться из-за повышенных налоговых отчислений и зарплат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 10:03   #12
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktor01
возможно-ли в принципе переоформление моей OL на более свободную в плане рабочих ограничений. Не хочется ехать в Россию назад.

Возможно, если вы еще не оформляли разрешение на пребыванеи на поиск работы - можете попробовать.
На другие виды можно пробовать оформляться, когда условия под другие есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 10:13   #13
Viktor01
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 08-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Возможно, если вы еще не оформляли разрешение на пребыванеи на поиск работы - можете попробовать.
На другие виды можно пробовать оформляться, когда условия под другие есть.

Спасибо. Попытаюсь и это узнать.
Пока есть планы позвонить в t-toimisto и выяснить какие могут быть варианты с переходом в другую область деятельности или что мне в общем-то дальше делать. Правда думаю в связи с миграционными проблемами в Финляндии вряд-ли ко мне будет какое-то особое отношение - отправят в Россию и дело с концом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 12:15   #14
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Viktor01
Уже было сделано. На ближайших фермах работают либо коренное население, либо люди за минимальную зарплату, а т.к. у меня образование и много всяких карточек по типу рабочей и пожарной безопасности, со мной как вариант не особо хотят связываться из-за повышенных налоговых отчислений и зарплат.

С точки зрения TES, ваше образование и наличие карточек, не дают вам никакого ощутимого преимущества перед другими соискателями.
Также как и зарплатно/налоговые выплаты не зависят...
Это лишь - ваши собственные зарплатные ожидания, и не более того.

З.Ы. чуть меньшая зарплата в начале, при надлежайшем исполнении обязанностей, ИМХО, компенсируется в дальнейшем.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 13:41   #15
Viktor01
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 08-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
С точки зрения TES, ваше образование и наличие карточек, не дают вам никакого ощутимого преимущества перед другими соискателями.
Также как и зарплатно/налоговые выплаты не зависят...
Это лишь - ваши собственные зарплатные ожидания, и не более того.

З.Ы. чуть меньшая зарплата в начале, при надлежайшем исполнении обязанностей, ИМХО, компенсируется в дальнейшем.

Возможно Вы правы. Но наблюдая ситуацию в регионе я находил лишь фермы на которых либо хозяева справлялись, либо работали наёмные рабочие из понятно каких стран.
И вот эти рабочие как раз выгоднее работодателю так как их можно и устроить по "серому" и платить чуть меньше чем минимум по специальности.
Я ничего против таких людей не имею и сам готов работать за минимум, дак ведь проблема - не берут на работу.
Не от хорошей же жизни я смотрю в сторону других, более востребованных вакансий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 14:11   #16
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktor01
Возможно Вы правы. Но наблюдая ситуацию в регионе я находил лишь фермы на которых либо хозяева справлялись, либо работали наёмные рабочие из понятно каких стран.
И вот эти рабочие как раз выгоднее работодателю так как их можно и устроить по "серому" и платить чуть меньше чем минимум по специальности.
Я ничего против таких людей не имею и сам готов работать за минимум, дак ведь проблема - не берут на работу.
Не от хорошей же жизни я смотрю в сторону других, более востребованных вакансий.

А что у вас в России все так плохо? ... Но я так понимаю у вас выхода нет, только искать работу в той же области..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 14:13   #17
Viktor01
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 08-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
А что у вас в России все так плохо? ... Но я так понимаю у вас выхода нет, только искать работу в той же области..

Да. Я специально уехал из России на учёбу чтобы остаться в Европе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 14:16   #18
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktor01
Да. Я специально уехал из России на учёбу чтобы остаться в Европе.

ну что сказать- ичите работу, дорогу осилит идучий...и удачи вам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 14:16   #19
Viktor01
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 08-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
ну что сказать- ичите работу, дорогу осилит идучий...и удачи вам

Взаимно. И спасибо за поддержку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 17:21   #20
Васька
Пользователь
 
Сообщений: 122
Проживание:
Регистрация: 19-03-2012
Status: Offline
Попробуйте посмотреть вакансии в Лапландии.На мол.фи ставите в поиске Lappi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно