Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 3.89. Опции просмотра
Old 21-12-2020, 12:57   #3121
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JaJajahoo
Живу постоянно в Финляндии и ВНЖ А.


Русского гражданства нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2020, 13:11   #3122
JaJajahoo
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 21-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Русского гражданства нет?

Русское + ВНЖ Финляндии А-тип на года. На своей машине(кредит конечноже и довереность в наличии) финского регистра.
Ехать планирую на дня не долее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2020, 13:14   #3123
JaJajahoo
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 21-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Русского гражданства нет?

А разве иностранным гражданам разрешен вьезд в РФ? Я думал только граждан впускают и не выпускают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2020, 14:03   #3124
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
кто нибудь пересекал границу с Россией в ближайшее время? Торфяновку.Есть ли проблемы сьездить на день с двойным гражданством туда? возникла острая необходимость посетить врача и аптеку.Запись была к врачу по телефону.Требуют ли как то это документально.? и вообще что там происходит на границе? Тесты на корону требуют ли? и впустят ли ,если одним днем в Россию и тут же назад?


Очень подробно свой личный опыт со всеми нюансами под названием "нарушение прав человека" происходящими именно на Торфяновке ,рассказывать не буду, т.к. модераторы снова вытрут (правда , как оказалось, мало кому нужна), однако...
1.На 1 и не на 1 день съездить можно
2. С собой берите все оригиналы документов и их копии.
3. На 2-е, 3-е и все последующие гражданства они кладут. Им важно нахождение родственника(детей или супруга - по российским законам) в Финляндии.
4. При посещении врача, если хотите привезти лекарства именно для себя и это будет только для себя, обязательно сохраните рецепт, поэтому берите/просите у врача 2 рецепта, т.к. 1 остается в аптеке.
5. Тесты не требуют ни туда , ни обратно. Температуру меряют, мужичок наводит именно на голову, прямо вытянутой рукой, как при стрельбе при контрольном выстреле, (видимо в мозгах тренируется ))) , хотя можно прикладывать и к руке.
6.По поводу "и вообще что там происходит на границе?"

Въезд:запускают по 2 машины
Все оформление происходит оооочень медленно
Вещи выносите из машины на спец скамейку и там их досматривают
При оформлении машины водитель ожидает у своего автомобиля, доки на оформление относит служащий
Он же может трепаться с оформляющей - стоять при оформлении сколько ему вздумается, неважно спешите ли вы , нет ли.
Ввоз личных вещей до 25 кг. И это должны быть именно ВАШИ вещи. На подарки пишется Объяснительная.
При выезде тоже шманают. Как без этого. Поэтому, в Вашем случае нужен рецепт.

А посему, перед пересечением запасайтесь терпением и молитвенником, дабы не потерять это терпение. Ковыряются во всех закорючках в документах, обсасывается сколько были в браке/браках, смена фамилий Ваша и родствеников, кароче ... эту процедуру придумала особая падла (модераторы извините), правда не пояснила в законодательстве зачем ей это. Видимо архив перетряхивают. х.з.

Удачи!


Извините, еще 1 момент. Это не Вам.

МИКА! КУДА ТЫ СОБРАЛСЯ?! КАКИЕ ПЕРЕЕЗДЫ?!
 
Old 21-12-2020, 14:05   #3125
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JaJajahoo
А разве иностранным гражданам разрешен вьезд в РФ? Я думал только граждан впускают и не выпускают. :лол:


Потому я вас и спросила о наличии русского гражданства На основании двух гражданств можете скататься один раз, но по поводу внж А я не в курсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2020, 16:05   #3126
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Очень подробно свой личный опыт со всеми нюансами под названием "нарушение прав человека" происходящими именно на Торфяновке ,рассказывать не буду, т.к. модераторы снова вытрут (правда , как оказалось, мало кому нужна), однако...
1.На 1 и не на 1 день съездить можно
2. С собой берите все оригиналы документов и их копии.
3. На 2-е, 3-е и все последующие гражданства они кладут. Им важно нахождение родственника(детей или супруга - по российским законам) в Финляндии.
4. При посещении врача, если хотите привезти лекарства именно для себя и это будет только для себя, обязательно сохраните рецепт, поэтому берите/просите у врача 2 рецепта, т.к. 1 остается в аптеке.
5. Тесты не требуют ни туда , ни обратно. Температуру меряют, мужичок наводит именно на голову, прямо вытянутой рукой, как при стрельбе при контрольном выстреле, (видимо в мозгах тренируется ))) , хотя можно прикладывать и к руке.
6.По поводу "и вообще что там происходит на границе?"

Въезд:запускают по 2 машины
Все оформление происходит оооочень медленно
Вещи выносите из машины на спец скамейку и там их досматривают
При оформлении машины водитель ожидает у своего автомобиля, доки на оформление относит служащий
Он же может трепаться с оформляющей - стоять при оформлении сколько ему вздумается, неважно спешите ли вы , нет ли.
Ввоз личных вещей до 25 кг. И это должны быть именно ВАШИ вещи. На подарки пишется Объяснительная.
При выезде тоже шманают. Как без этого. Поэтому, в Вашем случае нужен рецепт.

А посему, перед пересечением запасайтесь терпением и молитвенником, дабы не потерять это терпение. Ковыряются во всех закорючках в документах, обсасывается сколько были в браке/браках, смена фамилий Ваша и родствеников, кароче ... эту процедуру придумала особая падла (модераторы извините), правда не пояснила в законодательстве зачем ей это. Видимо архив перетряхивают. х.з.

Удачи!


Извините, еще 1 момент. Это не Вам.

МИКА! КУДА ТЫ СОБРАЛСЯ?! КАКИЕ ПЕРЕЕЗДЫ?!


не очень поняла-а какие копии документов брать-только 2 паспорта есть (русский и финский и документы на машину) и запись к врачу по телефону. выпустят и впустят ли назад главное русские в Финляндию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2020, 18:48   #3127
JaJajahoo
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 21-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Потому я вас и спросила о наличии русского гражданства На основании двух гражданств можете скататься один раз, но по поводу внж А я не в курсе.

Не понял почему ВНЖ вызывает сомнения. Он же является документом из разряда "основание на постоянное проживание", или что-то поменялось в этой жизни.
Мне бы точно знать на счет одноразового выезда для постоянно проживающих за пределами РФ.
Жаль, столько разной инфы, не хочутся тупо покататься и потом прилипнуть в стране без средств и места проживания.
Но, таки спасибо за попытку.
 
Old 21-12-2020, 19:30   #3128
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
кто нибудь пересекал границу с Россией в ближайшее время? Торфяновку.Есть ли проблемы сьездить на день с двойным гражданством туда? возникла острая необходимость посетить врача и аптеку.Запись была к врачу по телефону.Требуют ли как то это документально.? и вообще что там происходит на границе? Тесты на корону требуют ли? и впустят ли ,если одним днем в Россию и тут же назад?

Чтобы въехать в Россию никаких доков к врачу не требуется, так как Вы всегда свободно можете вернуться как гражданин России.
А вот выехать из России можете однократно- к месту жительства. Этим доказательством служит паспорт гр Финляндии, ещё однократно- к месту работы ( копия рабочего договора) и многократно- по родственным связям ( копии свид рождений- если к детям) или клпия свид о браке- если есть муж с гражданством Финляндии или ВНЖ
Тест в России отменен со 2 сентября.
Все " однократности" дейстуют с 30.03.20.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 21-12-2020, 19:31   #3129
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JaJajahoo
Не понял почему ВНЖ вызывает сомнения. Он же является документом из разряда "основание на постоянное проживание", или что-то поменялось в этой жизни.
Мне бы точно знать на счет одноразового выезда для постоянно проживающих за пределами РФ.
Жаль, столько разной инфы, не хочутся тупо покататься и потом прилипнуть в стране без средств и места проживания.
Но, таки спасибо за попытку.

Я Вам ответила
Не сомневайтесь !

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 21-12-2020, 19:46   #3130
cloudlen
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 28-04-2015
Status: Offline
У таможенников новая программа, теперь они существенно дольше оформляют ввоз иностранных машин в РФ, даже самые простые случаи. Машина в собственности, Фин --> РФ, не первый въезд, и все равно почти 15 минут оформление. Машины из других стран, снятые с учёта и всякие другие случаи ещё дольше. Поэтому пропускная способность границы теперь, увы, совсем низкая. Мы ехали в четверг днём, проторчали на русской границе 3 часа. Работало 3 человека на таможенном оформлении, и все равно 10-15 машин в час (машины-то почти все сейчас с номерами не из РФ).
Сказали, что даже если границу откроют для всех, такое долгое оформление продолжиться (пока новые правила не введут, если введут). Так что на границе будет жесть.
 
Old 21-12-2020, 20:22   #3131
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cloudlen
У таможенников новая программа, теперь они существенно дольше оформляют ввоз иностранных машин в РФ, даже самые простые случаи. Машина в собственности, Фин --> РФ, не первый въезд, и все равно почти 15 минут оформление. Машины из других стран, снятые с учёта и всякие другие случаи ещё дольше. Поэтому пропускная способность границы теперь, увы, совсем низкая. Мы ехали в четверг днём, проторчали на русской границе 3 часа. Работало 3 человека на таможенном оформлении, и все равно 10-15 машин в час (машины-то почти все сейчас с номерами не из РФ).
Сказали, что даже если границу откроют для всех, такое долгое оформление продолжиться (пока новые правила не введут, если введут). Так что на границе будет жесть.

Уже как месяц такое новшевство. У них несколько программ, куда вбивается практически всё (адреса, все данные по машине).

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 22-12-2020, 15:57   #3132
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
не очень поняла-а какие копии документов брать-только 2 паспорта есть (русский и финский и документы на машину) и запись к врачу по телефону. выпустят и впустят ли назад главное русские в Финляндию?


Документы : оригиналы и их копии
Ваши паспорта все какие есть
Свидетельство/-ства о браке/браках - по последнему браку оригинал + в переводе на русском языке
Свидетельство/-ства о расторжении/-ниях брака/браков - их интересуют смены фамилий
Свидетельства о рождении детей
Копии всех паспортов супруга и детей - доказательства к кому Вы возвращаетесь.

Выбирайте, какие документы Вам ближе по Вашей ситуации.
 
Old 22-12-2020, 16:22   #3133
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от JaJajahoo
Не понял почему ВНЖ вызывает сомнения. Он же является документом из разряда "основание на постоянное проживание", или что-то поменялось в этой жизни.
Мне бы точно знать на счет одноразового выезда для постоянно проживающих за пределами РФ.
Жаль, столько разной инфы, не хочутся тупо покататься и потом прилипнуть в стране без средств и места проживания.
Но, таки спасибо за попытку.


В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 29.04.2020 г.№ 1170-р, российским гражданам, имеющим также иное гражданство, ВНЖ или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в другой стране, разрешается однократный выезд из РФ к месту постоянного проживания.
http://publication.pravo.gov.ru/Doc...x=1&rangeSize=1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2020, 06:47   #3134
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
сьездили мы в Россию. Проблем вообще не возникло на границе.очередей нет.прошли туда-обратно менее чем за час.примерно по полчаса заняло оформление.возможно и быстрей,но на руках были заполнены бланки таможенной деклорации старого образца-пришлось по новой переписывать и обратно возникла небольшая заминка,потому что их программа почему то не уведела ввоз машины в Россию. Распросила наших таможенников кому можно ездить многократно-в общем так и оказалось-если есть -дети,родители или супруг(супруга) проживающие постоянно в Финляндии.Дети могут быть и совершеннолетними,им это не важно.у меня взрослый сын уже.Распрашивала для своей ситуации-Предоставить копию св-ва о рождение ребенка и копию его паспорта,(он гражданин Финляндии ) и тогда я могу ездить хоть каждый день.Мне конечно вряд ли потребуется,но узнала на всякий случай.Напомню у меня и сына по 2 паспорта есть у каждого.Сейчас это был первый вьезд в Россию,поэтому ни чего не потребовалось,кроме своих паспортов...Таможенники оказались очень дружелюбными.Буквально все обьясняют-куда пройти,что где как правильно написать..Приятно удивили. и еще инфа--Обменник закрыли рядом с границей так что либо карточка либо рубли надо иметь с собой. Температуру не меряли-ни финны,ни русские.Финнам вообще похоже все по барабану и слава богу.Русские вот шмонают конкретно.Открывают все сумки и просят показать место даже запаски.смотрят зеркалом еще снизу машину.Не очень понятно-в связи с чем, всем устраивают такой шмон.Развлекаются так наверное от скуки или учаться этому,пока туристов мало.
 
Old 23-12-2020, 16:46   #3135
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
сьездили мы в Россию. ....возможно и быстрей,но на руках были заполнены бланки таможенной деклорации старого образца-пришлось по новой переписывать ....

Новые бланки, это те,что и были ранее, или ввели что то новое?

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 23-12-2020, 19:39   #3136
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Новые бланки, это те,что и были ранее, или ввели что то новое?


я просто 3 года не ездила..может и пораньше были.дома были завалявиеся бланки и как то голову не пришло что их могли поменять.
 
Old 23-12-2020, 19:42   #3137
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Новые бланки, это те,что и были ранее, или ввели что то новое?

Как их ввели в феврале 2019, так они и есть по сей день

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 24-12-2020, 00:11   #3138
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
сьездили мы в Россию. Проблем вообще не возникло на границе.очередей нет.


А в какое время вы ехали туда и обратно? Когда мало очередей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2020, 01:02   #3139
Andromeda
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 23-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordic
А в какое время вы ехали туда и обратно? Когда мало очередей?

22.00 - 06.00
В это время их вообще нет.
 
Old 24-12-2020, 07:45   #3140
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordic
А в какое время вы ехали туда и обратно? Когда мало очередей?


вьезжали в 11 и обратно где то в 15. примерно по 3-4 машины было.и нам как то везло-еще и из них первые подьезжали...и сразу отвечу на другой вопрос-по лекарствам не докопались.все были безрецептурные.не увидели.В Россию ехали совершенно пустые,а обратно -русские таблетки везла и немного продуктов-чемодан открывали но по пакетам не лазили.а финны сидят как обычно.не встают с места.

Последнее редактирование от prizivnik : 25-12-2020 в 05:30.
 
Old 25-12-2020, 21:56   #3141
AnneSF
Пользователь
 
Сообщений: 246
Проживание:
Регистрация: 17-10-2018
Status: Offline
Как вы думаете, с 2021 года обнулится количество поездок или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2020, 22:33   #3142
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,815
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
Распросила наших таможенников кому можно ездить многократно-в общем так и оказалось-если есть -дети,родители или супруг(супруга) проживающие постоянно в Финляндии.Дети могут быть и совершеннолетними,им это не важно.у меня взрослый сын уже.


Я правильно понял, что если ребенку хоть 40 лет, родители-граждане РФ без ПМЖ в Фин могут спокойно приехать навестить несмотря на ковид? И Россия выпустит, а Фи пустит (разумеется с визой)?

Как-то слишком хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2020, 22:37   #3143
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Я правильно понял, что если ребенку хоть 40 лет, родители-граждане РФ без ПМЖ в Фин могут спокойно приехать навестить несмотря на ковид? И Россия выпустит, а Фи пустит (разумеется с визой)?

Как-то слишком хорошо.

Финны без ПМЖ не впустят.
 
Old 25-12-2020, 23:02   #3144
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnneSF
Как вы думаете, с 2021 года обнулится количество поездок или нет?

Нет, не обнулится

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2020, 23:02   #3145
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Я правильно понял, что если ребенку хоть 40 лет, родители-граждане РФ без ПМЖ в Фин могут спокойно приехать навестить несмотря на ковид? И Россия выпустит, а Фи пустит (разумеется с визой)?

Как-то слишком хорошо.

Нет, не могут. Читаем законы двух стран, Постановления и прес- релизы

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 26-12-2020, 05:33   #3146
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Я правильно понял, что если ребенку хоть 40 лет, родители-граждане РФ без ПМЖ в Фин могут спокойно приехать навестить несмотря на ковид? И Россия выпустит, а Фи пустит (разумеется с визой)?

Как-то слишком хорошо.


этого я не знаю,но думаю что неправильно поняли.Я распрашивала таможню о своей ситуации.Мои и я-все живем в Финляндии и имеем по два гражданства.Вот нам можно многократно ездить в Россию и возвращаться в Финляндию-имеется в виду если кроме себя любимой в Финляндии проживает либо муж,либо дети(даже совершеннолетние) или родители.Их копии документов надо везти с собой,по которым можно отследить близкую родственную связь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 10:46   #3147
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
этого я не знаю,но думаю что неправильно поняли.Я распрашивала таможню о своей ситуации.Мои и я-все живем в Финляндии и имеем по два гражданства.Вот нам можно многократно ездить в Россию и возвращаться в Финляндию-имеется в виду если кроме себя любимой в Финляндии проживает либо муж,либо дети(даже совершеннолетние) или родители.Их копии документов надо везти с собой,по которым можно отследить близкую родственную связь.

Эти копии должны быть заверенны или я пишу сам себе " от руки " и еду ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 11:25   #3148
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Эти копии должны быть заверенны или я пишу сам себе " от руки " и еду ?

Скопированные и распечатанные при помощи копировальной аппаратуры.
 
Old 26-12-2020, 11:39   #3149
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Я правильно понял, что если ребенку хоть 40 лет, родители-граждане РФ без ПМЖ в Фин могут спокойно приехать навестить несмотря на ковид? И Россия выпустит, а Фи пустит (разумеется с визой)?


Я правильно понял, что если отцу, постоянно проживающему в Финляндии, идёт девятый десяток лет, дети - граждане РФ без вида на жительство в Финляндии могут спокойно приехать навестить несмотря на ковид? И Россия выпустит, а Финляндия впустит (разумеется с визой)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 12:06   #3150
AnneSF
Пользователь
 
Сообщений: 246
Проживание:
Регистрация: 17-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Нет, не обнулится


То есть многие, как не могли несколько раз выехать, так и будут сидеть еще не известно сколько...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 12:33   #3151
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnneSF
То есть многие, как не могли несколько раз выехать, так и будут сидеть еще не известно сколько...

Это настолько же логичный вывод, насколько нелогичным является предположение об обнулении однократного въезда со следующего года. С какой стати он должен был бы сгореть? Не бонусные очки вроде.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 26-12-2020, 14:15   #3152
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Это настолько же логичный вывод, насколько нелогичным является предположение об обнулении однократного въезда со следующего года. С какой стати он должен был бы сгореть? Не бонусные очки вроде.


Ну,это как-бы сейчас в РФ модный тренд )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 14:15   #3153
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В четверг 24го декабря прибыл первый самолет из Москвы в Хельсинки - возобновленное авиасообщение по квоте.
Если в ветке появятся пассажиры, которые могли бы поделиться опытом пересечения российской и финской границы по этому маршруту, буду очень благодарна. Следующий рейс 7го января.
Если верить сайту погранслужбы, то никаких ограничений на выезд этими рейсами из РФ нет. Хотелось бы узнать по опыту, как прошло пересечение российской границы в Москве на выезде из РФ.
Понимаю деликатность моего вопроса, поэтому если не хотите в общей ветке, буду рада, если поделитесь в личных сообщениях. Со своей стороны буду рада помочь, чем смогу, в адаптации в Финляндии в новых реалиях.
 
Old 26-12-2020, 16:28   #3154
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Я правильно понял, что если отцу, постоянно проживающему в Финляндии, идёт девятый десяток лет, дети - граждане РФ без вида на жительство в Финляндии могут спокойно приехать навестить несмотря на ковид? И Россия выпустит, а Финляндия впустит (разумеется с визой)?

Нет. Они не могут приехать.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 26-12-2020, 17:42   #3155
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
В четверг 24го декабря прибыл первый самолет из Москвы в Хельсинки - возобновленное авиасообщение по квоте.
Если в ветке появятся пассажиры, которые могли бы поделиться опытом пересечения российской и финской границы по этому маршруту, буду очень благодарна. Следующий рейс 7го января.
Если верить сайту погранслужбы, то никаких ограничений на выезд этими рейсами из РФ нет. Хотелось бы узнать по опыту, как прошло пересечение российской границы в Москве на выезде из РФ.
Понимаю деликатность моего вопроса, поэтому если не хотите в общей ветке, буду рада, если поделитесь в личных сообщениях. Со своей стороны буду рада помочь, чем смогу, в адаптации в Финляндии в новых реалиях.

Ограничение есть, у пассажира должны быть основания для въезда в Фи.
 
Old 26-12-2020, 18:10   #3156
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Ограничение есть, у пассажира должны быть основания для въезда в Фи.


Потому и вопрос, что спрашивают, какие документы ждут на таможне в Москве при вылете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 18:16   #3157
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Потому и вопрос, что спрашивают, какие документы ждут на таможне в Москве при вылете.

На таможне спросят не вывозишь ли более 10 000 долларов?, а вот представители авиакомпании скорее всего попросят подтвердить какое либо основание для вьезда в Фи, как то: паспорт другой страны, кроме России, или ВНЖ. Непонятно уполномочены ли они проверять документы о родстве с живущим в Фи, но вообще то это ответственность перевозчика, проверить что пассаржир имеет право на въезд в точке приземления. Раньше проверяли визу. Теперь не знаю как, но визы явно недостаточно.
 
Old 26-12-2020, 18:25   #3158
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
На таможне спросят не вывозишь ли более 10 000 долларов?, а вот представители авиакомпании скорее всего попросят подтвердить какое либо основание для вьезда в Фи, как то: паспорт другой страны, кроме России, или ВНЖ. Непонятно уполномочены ли они проверять документы о родстве с живущим в Фи, но вообще то это ответственность перевозчика, проверить что пассаржир имеет право на въезд в точке приземления. Раньше проверяли визу. Теперь не знаю как, но визы явно недостаточно.


Вы пересекали пункт пропуска в Москве в аэропорту 24го декабря?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 18:30   #3159
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Вы пересекали пункт пропуска в Москве в аэропорту 24го декабря?

нет конечно, я читал про условия вылета на этих рейсах в интернете. ссылку дать не могу не помню где читал, вспомню, выложу ссылку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 18:32   #3160
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
нет конечно, я читал про условия вылета на этих рейсах в интернете. ссылку дать не могу не помню где читал, вспомню, выложу ссылку.

https://t.me/rus_fin_news/854 читал вот тут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 19:04   #3161
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
https://t.me/rus_fin_news/854 читал вот тут


http://ps.fsb.ru/general/info/covid.htm
"При этом указанные ограничения не распространяются на граждан Российской Федерации, следующих через государственную границу воздушным либо морским международным сообщением."

https://raja.fi/rajaliikenne-ohjeet-korona - здесь причины, когда разрешено пересекать границу Финляндии.

Ваша таблица во многом не соответствует действительности.

Надеюсь, на таможне не руководствуются экселями по Вашей ссылке.
И хотелось бы узнать, как на практике именно с воздушным транспортом не на бизнес-джетах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 20:01   #3162
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
И хотелось бы узнать, как на практике именно с воздушным транспортом не на бизнес-джетах.

Не удивлюсь, если 7 января будет последний рейс...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 20:12   #3163
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
И хотелось бы узнать, как на практике именно с воздушным транспортом

Есть интересный рейс Москва-Токио с посадкой в Хельсинки
https://www.jal.co.jp/ru/ru/info/travelalerts/200716/

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2020, 22:23   #3164
мечта
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 10-01-2010
Status: Offline
Будут ли в Финляндию пропускать тех кто сделал вакцину от крроновируса? Естественно с визой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2020, 09:35   #3165
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от мечта
Будут ли в Финляндию пропускать тех кто сделал вакцину от крроновируса? Естественно с визой.

Россиян будут пускать в Финляндию, когда уровень заболеваемости в России существенно снизится. Сейчас там, говорят до 30 тыс. зараженных ежедневно. А что касается российской прививки Спутник, то отношение здесь к ней как ненадёжной. Об этом я в финских новостях слышала.
 
Old 27-12-2020, 10:07   #3166
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
http://ps.fsb.ru/general/info/covid.htm
"При этом указанные ограничения не распространяются на граждан Российской Федерации, следующих через государственную границу воздушным либо морским международным сообщением."

https://raja.fi/rajaliikenne-ohjeet-korona - здесь причины, когда разрешено пересекать границу Финляндии.

Ваша таблица во многом не соответствует действительности.

Надеюсь, на таможне не руководствуются экселями по Вашей ссылке.
И хотелось бы узнать, как на практике именно с воздушным транспортом не на бизнес-джетах.

Еще раз: таможенники РФ руководствуются Таможенным Кодексом РФ и ничем более.
Данная таблица составлена на основе реальных пересечений границ и внимательного чтения всех ограничительных постановлений. Таблица не претендует на "точку в конечной инстанции". Она лишь помогает разобраться в основаниях пересечения сухопутной границы, как российской, так и финской. Решение о впуске в страну принимает финский пограничник, а решение о выпуске из РФ принимает российский пограничник. На любом перевозчике при международных перевозках лежит ответственность за то, что пассажир имеет право въезда в страну, куда осуществляется перевозки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2020, 10:17   #3167
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Есть интересный рейс Москва-Токио с посадкой в Хельсинки
https://www.jal.co.jp/ru/ru/info/travelalerts/200716/

Цитата оттуда же: "Этим рейсом могут воспользоваться только граждане Японии*1 и иностранцы, которым не запрещен въезд в Японию*2."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2020, 13:17   #3168
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Кто-нибудь недавно летал из Финляндии в Украину и обратно? Поделитесь, плиз, оптимальным маршрутом, ценами, нюансами, оценкой рисков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2020, 19:01   #3169
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Цитата оттуда же: "Этим рейсом могут воспользоваться только граждане Японии*1 и иностранцы, которым не запрещен въезд в Японию*2."

Вполне себе подходит местным владельцам финских паспортов.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2020, 20:45   #3170
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вполне себе подходит местным владельцам финских паспортов.

Так вроде как Япония закрыла въезд, всем кроме своих граждан и иностранцев с видом на жительство в Японии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2020, 23:28   #3171
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Так вроде как Япония закрыла въезд, всем кроме своих граждан и иностранцев с видом на жительство в Японии.

Вот этого не знаю. Надо уточнять. Особенно для варианта Мск-Хки.

UPD Да, печально...
Maahantuloa Japaniin on toistaiseksi rajoitettu yli 100 maasta, mukaan lukien Suomesta.
Mikäli olet aikeissa matkustaa Japaniin, olethan yhteydessä lähimpään Japanin edustustoon. Vapaa-ajan matkustus maahan on toistaiseksi kielletty.
https://finlandabroad.fi/web/jpn/aj...apanissa/384951

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2020, 00:46   #3172
bombom30
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 29-12-2020
Status: Offline
Господа, проконсультируйте, пожалуйста, по моей ситуации:

Гражданство РФ и ВНЖ-А. Проживаю и работаю в Хельсинки. На НГ планирую поездку в Питер и обратно. Вопрос: выпустят ли меня обратно? И могу ли я воспользоваться правом однократного выезда из РФ до места работы? С момента начала карантина нахожусь в Финляндии и, формально, правом этим не пользовался.

Также буду благодарен, если у кто-то может поделиться опытом пересечения границы услугами EasyTravel'а. Есть ли там какие-то подводные камни?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2020, 08:50   #3173
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bombom30
Господа, проконсультируйте, пожалуйста, по моей ситуации:

Гражданство РФ и ВНЖ-А. Проживаю и работаю в Хельсинки. На НГ планирую поездку в Питер и обратно. Вопрос: выпустят ли меня обратно? И могу ли я воспользоваться правом однократного выезда из РФ до места работы? С момента начала карантина нахожусь в Финляндии и, формально, правом этим не пользовался.

Также буду благодарен, если у кто-то может поделиться опытом пересечения границы услугами EasyTravel'а. Есть ли там какие-то подводные камни?

Если Вы , начиная с 30.03.2020, не ездили в Россию, то у Вас есть право на 2 поездки из России в Финляндию. Одна- к месту жительства и вторая- по рабочнму контракту. В Россию - без каких- либо причин Вы въедите как гр. России.
Про услуги EasyTravel сказать ничего не могу, так как езжу на своей машине.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 29-12-2020, 09:43   #3174
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Подскажите пожалуйста, возможно ли сейчас получить визу в Россию для финских граждан?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2020, 11:58   #3175
santa2007
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 29-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bombom30
Господа, проконсультируйте, пожалуйста, по моей ситуации:

Гражданство РФ и ВНЖ-А. Проживаю и работаю в Хельсинки. На НГ планирую поездку в Питер и обратно. Вопрос: выпустят ли меня обратно? И могу ли я воспользоваться правом однократного выезда из РФ до места работы? С момента начала карантина нахожусь в Финляндии и, формально, правом этим не пользовался.

Также буду благодарен, если у кто-то может поделиться опытом пересечения границы услугами EasyTravel'а. Есть ли там какие-то подводные камни?


по поводу EasyTravel: eздил с ними 1 раз, выводы: ну во-первых дорого - билет в одну сторону 80е. Чек не дают (может дадут если настоятельно попросить).

В Россию - в принципе поездка прошла нормально, на границе, правда, их почему-то дольше мурыжили, чем персональные авто. Водитель не знал Петербурга, так что при вьезде в город он высадил пассажира на Петроградке и после угодил в пробки. В целом - в 11 утра выехали из Хельсинки, в 19ч вечера были на Восстания (8 часов поездка)

Из России в Финляндию Вот тут начинаются приколы. Среди пассажиров были двое, которые планировали вьехать в Фин по ТУРИСТИЧЕСКОЙ визе (!). В итоге: российскую границу прошли часа за 1.5, нашего водителя промурыжили с документами на автобус, что он везет не тех же пассажиров обратно в Фин., что вывозил в Россию позавчера (прикол).

НО самое печальное началось на финской границе: первую пассажирку с тур. визой, таки пропустили через 15 минут проверок на паспортном контроле (она ехала к жениху в Фин), а вот вторую - не пускали 1.5 часа (!), требуя доп. документов на вьезд, и в итоге так и не впустили! Все это время мы в маршрутке терпеливо ждали. И когда выяснилось, что ее не пускают - водитель повез ее обратно на российскую сторону, а нас высадил у комнаты ожидания возле паспортного контроля и сказал ждать его, когда он вернется.

Ждать его я уже не стал и поймал в итоге попутку до Хельсинки. Во сколько до Хельсинки добрались остальные пассажиры - мне неизвестно, но думаю не раньше 23ч. по московскому времени. Отъезд из Питера был в 12ч дня, так что поездочка заняла около 11 часов..

Вся беда в том, что едя на маршрутке ты не знаешь, по каким документам едут твои попутчики, выпустят / пустят ли их на границе и сколько вся процедура проверок их документов займет времени. В общем, ехать можно - но только по причине крайней необходимости, просто так скататься туда сюда - не рекомендую, переезды получаются очень выматывающими.
 
Old 29-12-2020, 12:26   #3176
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Подскажите пожалуйста, возможно ли сейчас получить визу в Россию для финских граждан?

Да, без проблем, недавно мужу сделали. Подготовьте все документы и запишитесь в консульство для подачи, все через электронную почту и на все вопросы отвечают без проблем. Делают неделю, стоит 35€, двукратная на три месяца частная виза.
 
Old 29-12-2020, 12:35   #3177
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SK-B
Да, без проблем, недавно мужу сделали. Подготовьте все документы и запишитесь в консульство для подачи, все через электронную почту и на все вопросы отвечают без проблем. Делают неделю, стоит 35€, двукратная на три месяца частная виза.

Сейчас же какие то электронные визы есть. Зачем идти в консульство?
Или я ошибаюсь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2020, 13:19   #3178
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Сейчас же какие то электронные визы есть. Зачем идти в консульство?
Или я ошибаюсь?

Электронные визы по моему, отменили совсем.
 
Old 29-12-2020, 15:34   #3179
bombom30
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 29-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от santa2007
по поводу EasyTravel: eздил с ними 1 раз, выводы: ну во-первых дорого - билет в одну сторону 80е. Чек не дают (может дадут если настоятельно попросить).

В Россию - в принципе поездка прошла нормально, на границе, правда, их почему-то дольше мурыжили, чем персональные авто. Водитель не знал Петербурга, так что при вьезде в город он высадил пассажира на Петроградке и после угодил в пробки. В целом - в 11 утра выехали из Хельсинки, в 19ч вечера были на Восстания (8 часов поездка)

Из России в Финляндию Вот тут начинаются приколы. Среди пассажиров были двое, которые планировали вьехать в Фин по ТУРИСТИЧЕСКОЙ визе (!). В итоге: российскую границу прошли часа за 1.5, нашего водителя промурыжили с документами на автобус, что он везет не тех же пассажиров обратно в Фин., что вывозил в Россию позавчера (прикол).

НО самое печальное началось на финской границе: первую пассажирку с тур. визой, таки пропустили через 15 минут проверок на паспортном контроле (она ехала к жениху в Фин), а вот вторую - не пускали 1.5 часа (!), требуя доп. документов на вьезд, и в итоге так и не впустили! Все это время мы в маршрутке терпеливо ждали. И когда выяснилось, что ее не пускают - водитель повез ее обратно на российскую сторону, а нас высадил у комнаты ожидания возле паспортного контроля и сказал ждать его, когда он вернется.

Ждать его я уже не стал и поймал в итоге попутку до Хельсинки. Во сколько до Хельсинки добрались остальные пассажиры - мне неизвестно, но думаю не раньше 23ч. по московскому времени. Отъезд из Питера был в 12ч дня, так что поездочка заняла около 11 часов..

Вся беда в том, что едя на маршрутке ты не знаешь, по каким документам едут твои попутчики, выпустят / пустят ли их на границе и сколько вся процедура проверок их документов займет времени. В общем, ехать можно - но только по причине крайней необходимости, просто так скататься туда сюда - не рекомендую, переезды получаются очень выматывающими.


Спасибо за информацию.

Уточню моменты по поводу въезда в РФ:
- нужно ли заранее заполнять форму на госуслугах о въезде?
- нужно ли проходить коронавирусные тесты и загружать их на госуслуги(в течении трех дней)?
- должны ли проходить тесты маленькие дети (до 2-ух лет)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2020, 16:22   #3180
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Сейчас же какие то электронные визы есть. Зачем идти в консульство?
Или я ошибаюсь?

В данный момент, из-за пандемии, их нет, как и нет туристических виз.
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно