Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 21-12-2021, 08:09   #61
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Подскажите, плиз, какие сейчас есть варианты паромов из Хельсинки в Таллин? Где в интернете смотреть?

Viking Line, Eckerö Line, Tallink... Какие еще есть?

Желательно, чтобы в Таллине быть 25 декабря утром (самолет из Таллина - в 14:55).

В Таллине чем из порта лучше добираться в аэропорт?

В аэропорту Таллин есть отель, чтобы переночевать там?


На Рождество в сообщении паромов может быть перерыв. 25.12 - проблемная дата, насколько я помню. Как-то мы тоже нарвались. Возможно, это единственная проблемная дата за весь год

Аэропорт Таллинна крошечный по сравнению с Вантаа и Ригой. Прямо при аэропорте вряд ли есть гостиница, зато Таллинн не очень большой сам по себе и такси тоже не запредельно стоят, если придется переночевать. Просто, видимо, не повезло с выбором даты. Попали на тот единственный день в году, когда паромы почти не ходят, но стоит посмотреть все указанные компании - может, что-то все-таки есть.

Сейчас еще один из шаттлов Таллинка сломался, что не улучшает ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2021, 09:13   #62
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Просто, видимо, не повезло с выбором даты.
Не приходится выбирать, альтернатив просто нет.

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Попали на тот единственный день в году, когда паромы почти не ходят
Еще летом такое, на Juhannus.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2021, 09:28   #63
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Да, точно. Я сама именно в эти дни не езжу, обычно я уже на месте . Сочувствую. Но там вроде как есть один рейс с прибытием в 12.30. Вы должны успеть в аэропорт. Не рискуйте, возьмите такси. Там не так долго ехать.
 
Old 21-12-2021, 09:37   #64
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Да, точно. Я сама именно в эти дни не езжу, обычно я уже на месте . Сочувствую. Но там вроде как есть один рейс с прибытием в 12.30. Вы должны успеть в аэропорт. Не рискуйте, возьмите такси. Там не так долго ехать.
Придется наверное приехать в Таллин в пятницу и переночевать. В субботу утром нет автобусов из Тампере в Хельсинки...

А насколько дешевле такси в Эстонии, чем в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2021, 10:22   #65
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Придется наверное приехать в Таллин в пятницу и переночевать. В субботу утром нет автобусов из Тампере в Хельсинки...

А насколько дешевле такси в Эстонии, чем в Финляндии?

Большинство таксистов-русские.Тарифы5-10 евро по городу.Только спрашивайте о цене при посадке.Но вообще можно купить проездной за 2 евро в Р-киоски в порту и зарядить 5 или 10 евро.Трамваи отлично покрывают большую часть города и четко ходят.Прикладывайте карту к валидатору,можно платить за двоих.Стоит дёшево Для самих жителей Таллинна-бесплатно
 
Old 21-12-2021, 10:36   #66
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А насколько дешевле такси в Эстонии, чем в Финляндии?

Вот примерные цены по приложениям "Yango", "Bolt", "EuroTakso" и "TulikaTakso" на 10 утра. Но они немного увеличиваются в период т.н. "высокой загруженности". Советую закачать эти приложения и пользоваться ими(кроме Uber, отстойное обслуживание), т.к. те такси, которые стоЯт прямо около выхода из порта, везут дороже, чем вызванные через приложения. И если вы едете семьёй, то такси обойдётся примерно в ту же цену, что и купить всем билеты на общественный транспорт, если в один конец ехать. Но помогу сориентировать и по билетам на общ. транспорт, если надо
Изображения

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
Old 21-12-2021, 11:01   #67
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Контакты по старым визиткам из Таллина (не ручаюсь, что все работают, но есть возможность помощи и получения информации)

372 59 999 900

372 612 0000 taxi 24/7

372 252 506 82 Markko

Перед всеми номерами, ес -но , плюсы надо ввести.
 
Old 21-12-2021, 11:37   #68
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Подскажите, плиз, какие сейчас есть варианты паромов из Хельсинки в Таллин? Где в интернете смотреть?

Viking Line, Eckerö Line, Tallink... Какие еще есть?

Желательно, чтобы в Таллине быть 25 декабря утром (самолет из Таллина - в 14:55).

В Таллине чем из порта лучше добираться в аэропорт?

В аэропорту Таллин есть отель, чтобы переночевать там?

1. Варианты паромов только эти 3. Есть ещё которые только на машине, но вроде не ваш вариант?

2. Единственный вариант 25.12. для вас, это Таллинк в 10:30 утра, в 12:30 в Таллинне, из порта на такси и в аэропорт. Будете примерно в 13-13:10(с учётом времени на выход с корабля, вызов такси, посадки, светофоров и возможных пробок по дороге). Рискованно, на мой взгляд.....

3. Как уже писали, автобус номер 2 везёт от морского порта в аэропорт прим. 25-30 минут https://transport.tallinn.ee/#plan/...01-3/13516-1/ru

4. Отель Юлемисте недалеко от аэропорта https://www.ylemistehotel.ee/fi/ в самом аэропорту вроде нет.
Изображения

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
Old 21-12-2021, 12:43   #69
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
О! Случайно обнаружила, что можно и билеты на общественный транспорт в Таллинне и ещё нескольких городах Эстонии через приложение pilet.ee купить! За мобильный платёж берётся плата 0,32€, но если банк. карту привязать, то нет.

Так же можно оплатить часовой билет картами Mastercard, Maestro, Visa или Visa Electron у оранжевого валидатора, находящегося у передней двери автобуса или трамвая, троллейбуса.

У водителя сейчас вроде нельзя купить из-за пандемии.

P.S. И для тех, у кого есть проездная карта HSL, то можно её использовать вместо эстонской Единой карты и покупать суточные(дневной) билеты или месячный проездной через сайт: https://tallinn.pilet.ee/buy

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
Old 21-12-2021, 13:26   #70
nebo
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 03-05-2015
Status: Offline
Добраться до Аэропорта с порта на автобусе номер 2,примерно отьежает через 10 мин после выхода из корабля билет около 2е,но надо купить заранее Р-киоске в здание порта можно купить на два дня и.т.д советуйтесь с продавцом.Отелей много необьязательно с рядом аэропорта город небольшой удобное тран.сообщение, советую Sytibox дешевый,удобный,новый около мор.порта оттуда на травмае 4(уточните)остановка близко.Быть в Таллинне в это время просто город- сказка,обязательно сходите Raekoja площадь .Удачи.
 
Old 21-12-2021, 13:32   #71
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
А какая сейчас в Таллине эпид. обстановка? Есть какие-нибудь ограничения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2021, 13:36   #72
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
А какая сейчас в Таллине эпид. обстановка? Есть какие-нибудь ограничения?

В кафе-рестораны, кино, спа и т.п. только по корона-паспорту, негат. тест не подходит, только с прививкой.

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
Old 21-12-2021, 13:40   #73
nebo
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 03-05-2015
Status: Offline
Читайте https://rus.delfi.ee/.
 
Old 22-12-2021, 13:57   #74
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Большинство таксистов-русские.Тарифы5-10 евро по городу.Только спрашивайте о цене при посадке.Но вообще можно купить проездной за 2 евро в Р-киоски в порту и зарядить 5 или 10 евро.Трамваи отлично покрывают большую часть города и четко ходят.Прикладывайте карту к валидатору,можно платить за двоих.Стоит дёшево Для самих жителей Таллинна-бесплатно


Дополню, что не русские, а русскоговорящие .... но есть исключение... попадалис, ММММ... афроеффропейцы... простите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2021, 07:14   #75
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
О! Случайно обнаружила, что можно и билеты на общественный транспорт в Таллинне и ещё нескольких городах Эстонии через приложение pilet.ee купить! За мобильный платёж берётся плата 0,32€, но если банк. карту привязать, то нет.

Так же можно оплатить часовой билет картами Mastercard, Maestro, Visa или Visa Electron у оранжевого валидатора, находящегося у передней двери автобуса или трамвая, троллейбуса.

У водителя сейчас вроде нельзя купить из-за пандемии.

P.S. И для тех, у кого есть проездная карта HSL, то можно её использовать вместо эстонской Единой карты и покупать суточные(дневной) билеты или месячный проездной через сайт: https://tallinn.pilet.ee/buy



а можно поподробней? Если есть проездной хельсинский,то карта не работает в Таллине? Я так понимаю надо на карту деньги еще отдельно положить?
 
Old 23-12-2021, 10:35   #76
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
[/B]

а можно поподробней? Если есть проездной хельсинский,то карта не работает в Таллине? Я так понимаю надо на карту деньги еще отдельно положить?

Судя по эстонскому тексту можно купить билет на сутки,на 30 дней и билет на весь регион Харьюмаа.Для зарядки денег ХСЛ кортти нету.Видимо для денег эта карта эстонская за 2 евро отдельно.
 
Old 23-12-2021, 11:30   #77
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
а можно поподробней? Если есть проездной хельсинский,то карта не работает в Таллине? Я так понимаю надо на карту деньги еще отдельно положить?

Нет, ХСЛ проездной, купленный для столичного региона, не действует в Таллинне. Но вы можете на него "зарядить" суточный или месячный проездной по Таллинну(просто деньги - нет). Проезд на месяц по Таллинну и Харьюскому уезду тоже, но я не разбираюсь, что там за зоны, мне не нужно пока.
Т.е. выбираете "HSL Matkakortti" вводите номер финской проездной карты, выбираете на сколько суток или месяц, оплачиваете(указывайте э-мейл обязательно, туда придёт чек и подтверждение покупки, при оплате тоже выбирайте "прислать чек на э-мейл") и отсчёт суток начнётся только с того момента, как вы валидируете первый раз в транспорте. Например, если на 3 дня завалидировали 23.12. в 13:40, то срок действия закончится 26.12. в 13:40. Месячный проездной начнёт действовать в 00:00 выбранной даты и до 23:59:59 даты окончания действия.
Я в ноябре покупала на финскую карточку суточные в Таллинне. На ХСЛ карте было 5 евро, это никак не повлияло на эстонской стороне.
Изображения

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
Old 23-12-2021, 11:34   #78
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Если кому надо, то у меня есть два кода по 5 евро скидки на билет Eckeröline. Срок действия кодов до 31.12.2021.

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2023, 21:38   #79
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Кто бы мне пояснил - выдали хенкилокортти (взамен просроченной), я ноги в руки в машину и в порт. Там на чек-ин девушка тычет мне в мою новую карточку, где слева от фото нот валид фо травел. Я ей: травел документ у меня паспорт(российский), а карточка, как oĺeskelulupa. Бесполезно. А мне кровь из носу надо в Эстонию и ко всему же чувствую не права она. В конце концов показал ей эстонскую (просроченную) elamisluba, где pikaajaline elanik EU указано. Сработало, проехал на пароход. Кто-нибудь в курсе, что это было? Эксесс исполнителя или для граждан РФ, имеющих вид на жительство в Финляндии, нужен какой-то другой документ для пересечения границы внутри ЕС?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2023, 21:49   #80
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
Кто бы мне пояснил - выдали хенкилокортти (взамен просроченной), я ноги в руки в машину и в порт. Там на чек-ин девушка тычет мне в мою новую карточку, где слева от фото нот валид фо травел. Я ей: травел документ у меня паспорт(российский), а карточка, как oĺeskelulupa. Бесполезно. А мне кровь из носу надо в Эстонию и ко всему же чувствую не права она. В конце концов показал ей эстонскую (просроченную) elamisluba, где pikaajaline elanik EU указано. Сработало, проехал на пароход. Кто-нибудь в курсе, что это было? Эксесс исполнителя или для граждан РФ, имеющих вид на жительство в Финляндии, нужен какой-то другой документ для пересечения границы внутри ЕС?

Так ведь написано - не является проездным документом. По хенкари могут граждане путешествовать внутри Европы, для обладателей ВНЖ требуется действующий проездной документ, в вашем случае российский паспорт. Давно не ездил на пароме с автомобилем, но раньше всегда так было. А пешком пожалуйста, посадочный сканируете и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2023, 22:03   #81
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Так ведь написано - не является проездным документом. По хенкари могут граждане путешествовать внутри Европы, для обладателей ВНЖ требуется действующий проездной документ, в вашем случае российский паспорт. Давно не ездил на пароме с автомобилем, но раньше всегда так было. А пешком пожалуйста, посадочный сканируете и все.

Так в том-то и дело, что я подал в окошко паспорт и эту злополучную карточку.
 
Old 12-08-2023, 22:48   #82
velhonakija
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание: maan korvessa
Регистрация: 05-09-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
травел документ у меня паспорт(российский), а карточка, как oĺeskelulupa. Бесполезно. А мне кровь из носу надо в Эстонию и ко всему же чувствую не права она.


Карточка henkilökortti не может быть олескелулупой. У них могут быть разные сроки действия и т. п. Девушка на кассе просто выполняла свою инструкцию:
  1. Должен быть билет
  2. Документ, подтверждающий личность и валидный для проезда (пасспорт или карточка хенкилокортти гражданина ЕС)
  3. В случае, если паспорт не гражданина ЕС, то документ, подтверждающий право въезда в Эстонию (олескулулупа)

То, что вас в итоге пропустили по просроченной эстонской олескелулупе, так то вам просто навстречу в итоге пошли, не более того. По правилам вас не должны были бы пускать на паром, вот и все.
 
Old 12-08-2023, 22:56   #83
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
Кто-нибудь в курсе, что это было? Эксесс исполнителя или ...


А что вы имели ввиду?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2023, 23:02   #84
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от velhonakija
Карточка henkilökortti не может быть олескелулупой. У них могут быть разные сроки действия и т. п. Девушка на кассе просто выполняла свою инструкцию:
  1. Должен быть билет
  2. Документ, подтверждающий личность и валидный для проезда (пасспорт или карточка хенкилокортти гражданина ЕС)
  3. В случае, если паспорт не гражданина ЕС, то документ, подтверждающий право въезда в Эстонию (олескулулупа)

То, что вас в итоге пропустили по просроченной эстонской олескелулупе, так то вам просто навстречу в итоге пошли, не более того. По правилам вас не должны были бы пускать на паром, вот и все.

Спасибо. Помнится когда-то олескелулупа была наклейкой в паспорте, а сейчас в каком виде она существует? Это другая карточка, не хенкилокортти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2023, 23:05   #85
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А что вы имели ввиду?

Война всё-таки... Может привязалась к фашисту )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2023, 23:28   #86
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А что вы имели ввиду?

Аааа, это вы про грамматику, а я тут распинаюсь... Очень любезно указать на мою безграмотность. Киитос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2023, 23:34   #87
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
Аааа, это вы про грамматику, а я тут распинаюсь... Очень любезно указать на мою безграмотность. Киитос.


Да,пожалуйста,не за что )
Осталось только понять,кто для вас фашисты ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2023, 23:48   #88
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Да,пожалуйста,не за что )
Осталось только понять,кто для вас фашисты ))

Мы живём на Западе и тут, я думаю, не надо объяснять кто фашист? Тема заезженная и повторяться не хочется. Поначалу мне казалось, что не станет питерского подонка и всё образуется. Но всё видимо гораздо хуже - этого сковырнут придет другой такой же или ещё похлеще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2023, 23:54   #89
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
Спасибо. Помнится когда-то олескелулупа была наклейкой в паспорте, а сейчас в каком виде она существует? Это другая карточка, не хенкилокортти?

наклейкой она была более 10 лет назад. уже много лет это отдельная карточка. по теме - вам повезло, по правилам вас на паром не должны были пускать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2023, 00:07   #90
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
наклейкой она была более 10 лет назад. уже много лет это отдельная карточка. по теме - вам повезло, по правилам вас на паром не должны были пускать.

Вот спрашивается, нафига она тогда нужна иностранцу? И ведь в этих полицейских участках для иностранцев очереди по месяцу и более. Мне пришлось ловить время , если кто откажется, и мотаться в Котку. Хорошо хоть нотариусу в Эстонии она доказала, что я житель ЕС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2023, 00:22   #91
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
Вот спрашивается, нафига она тогда нужна иностранцу?


в смысле нафига? карточка ВНЖ нужна как доказательство, что иностранец имеет право проживать в стране.
если вы про хенкилекортти, то иностранцу она и не нужна обычно. просто удобнее, чем загранпаспорт с собой таскать.

этож исторически так сложилось - внутренний паспорт - для большинства дел, а загран - для виз-наклеек. если бы визы клеили во внутренний паспорт - представляете что творилось бы! ныне же, в компьютерный век, разделение на 2 документа - внутреннего и внешнего пользования - имхо анахронизм. и действует имхо как страховочный случай, если вдруг на границе отключат энергию. а так вся инфа уже по идее есть в базах погранцов и таможенников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2023, 01:58   #92
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
если вы про хенкилекортти, то иностранцу она и не нужна обычно. просто удобнее, чем загранпаспорт с собой таскать.

Вот тут не согласен! Без henkilökortti вообще никуда. Немаловажно, что там на пластике номер Henkilötunnus пропечатан. А на обратной стороне штрих-код (вот им-то подавляющее большинство служб и пользуется). Henkilökortti нужна внутри Финляндии для того чтобы: открыть счет в банке, получить посылку у Posti, забрать покупку в пункте выдачи интернет-магазина, выкупить рецептурное лекарство в аптеке /если пока нет карты Kela/, закинуть наличные на карту у человека /например на кассе в Prisma/, оплатить "бумажный" счет в R-Kioski, записаться в библиотеку. Наверняка что-то забыл..
P.S и наконец henkilökortti в связке с card-ридером - это альтернативный способ доступа к гос. сайтам без банковских кодов

Последнее редактирование от Axcelerator : 13-08-2023 в 03:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2023, 03:06   #93
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
Кто бы мне пояснил - выдали хенкилокортти (взамен просроченной), я ноги в руки в машину и в порт. Там на чек-ин девушка тычет мне в мою новую карточку, где слева от фото нот валид фо травел. Я ей: травел документ у меня паспорт(российский), а карточка, как oĺeskelulupa.


Цитата:
Сообщение от финofil
Помнится когда-то олескелулупа была наклейкой в паспорте, а сейчас в каком виде она существует? Это другая карточка, не хенкилокортти?


Что-то мне непонятно это место.. Хенкилокортти выдается в полиции строго по срокам действия карточки олескелулупа (и если у вас просрочена Хенкилокортти, то с почти 100% вероятностью просрочена и карточка ВНЖ = олескелулупа) . А Вы даже не знаете как олескелулупа выглядит.
 
Old 13-08-2023, 07:54   #94
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Что-то мне непонятно это место.. Хенкилокортти выдаетс строго по срокам действия карточки олескелулупа (и если у вас просрочена Хенкилокортти, то с почти 100% вероятностью просрочена и карточка ВНЖ = олескелулупа) . А Вы даже не знаете как олескелулупа выглядит.

Если это так, то почему она не является проездным документом? При оформлении в полиции у меня забрали просроченную карточку олескелулупа. Да, это была карточка(теперь вспомнил). Дурдом - наплодили разных карт. Значит не все иностранцы, имеющие вид на жительство, могут выезжать из страны?
Короче - разобрался, спасибо всем. Сам виноват, что заказал в полиции не ту карту. И спасибо девчушке, что выпустила меня из страны, а тоя грешным делом подумал, что ко мне привязываются не по делу. )))
 
Old 13-08-2023, 11:34   #95
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Вот тут не согласен! Без henkilökortti вообще никуда. Немаловажно, что там на пластике номер Henkilötunnus пропечатан. А на обратной стороне штрих-код (вот им-то подавляющее большинство служб и пользуется). Henkilökortti нужна внутри Финляндии для того чтобы: открыть счет в банке, получить посылку у Posti, забрать покупку в пункте выдачи интернет-магазина, выкупить рецептурное лекарство в аптеке /если пока нет карты Kela/, закинуть наличные на карту у человека /например на кассе в Prisma/, оплатить "бумажный" счет в R-Kioski, записаться в библиотеку. Наверняка что-то забыл..
P.S и наконец henkilökortti в связке с card-ридером - это альтернативный способ доступа к гос. сайтам без банковских кодов

Почти всё то же пока можно делать по водительскому удостоверению. У меня henkilökortti была только пока не было гражданства и прав. Сейчас везде, кроме самой полиции, достаточно прав. Для последней есть паспорт. Не виду смысла платить ещё и за henkilökortti.
 
Old 13-08-2023, 12:14   #96
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Почти всё то же пока можно делать по водительскому удостоверению. У меня henkilökortti была только пока не было гражданства и прав. Сейчас везде, кроме самой полиции, достаточно прав. Для последней есть паспорт. Не виду смысла платить ещё и за henkilökortti.


Да, ценное добавление. Про водительские права -то я и забыл. Но я больше пишу про человека с ВНЖ, у которого пока нет финского водительского удостоверения ; )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2023, 12:25   #97
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
Если это так, то почему она не является проездным документом?


Из практики сделал такие выводы (это нигде не написано!) Oleskelulupa нужна только на границе, чтобы въехать в FI. Ну.. еще её
/незаконно/ просят показать на российской границе. Для поездки в Эстонию тоже на всякий случай берем Oleskelulupa (подразумевается, что у человека паспорт РФ).

С того момента как пересек границу, про Oleskelulupa можно забыть и просто спрятать, чтобы не потерять. Она здесь никому не нужна и документом не является. Ну разве что если на ней прописан номер Henkilotunnus (как например у меня у детей), - она еще может в каком-то случае пригодиться. Но рядовой служащий будет смотреть на нее с большим удивлением. Так что внутри страны - только Henkilokortti. Ну и/или финское водительское удостоверение конечно (для тех, у кого оно есть)

А с вопросом да, разобрались
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2023, 13:34   #98
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
В поездках по евросоюзу олескелулупа должна всегда быть с собой. Так же, как и паспорт или хенкилёкортти у гражданина страны евросоюза.
 
Old 13-08-2023, 14:37   #99
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
С того момента как пересек границу, про Oleskelulupa можно забыть и просто спрятать, чтобы не потерять. Она здесь никому не нужна и документом не является.

Например OP отслеживает срок действия олескелулупы и при ее окончании просит прислать фото новой. Так что все-таки нужна иногда. И формально уже несколько лет водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность, впрочем как и ОЛ никогда не являлась. Часто его принимают в качестве такового, но строго говоря, это уже не так.
 
Old 13-08-2023, 15:10   #100
nord-west
Пользователь
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 14-08-2012
Status: Offline
Для поездки в Эстонию тоже на всякий случай берем Oleskelulupa (подразумевается, что у человека паспорт РФ).

Только не на всякий случай а берём обязательно
Может и не повезти так как человеку выше и вместо Эстонии поедете домой

С того момента как пересек границу, про Oleskelulupa можно забыть и просто спрятать, чтобы не потерять. Она здесь никому не нужна и документом не является.

Здрасти. Это документ который подтверждает ваше право находиться в Финляндии.
В путешествиях заменяет визу.
Хенкарри валидна в путешествиях только у граждан Финляндии.
 
Old 13-08-2023, 16:09   #101
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nord-west
Для поездки в Эстонию тоже на всякий случай берем Oleskelulupa (подразумевается, что у человека паспорт РФ).

Только не на всякий случай а берём обязательно

Окей, согласен

Цитата:
Сообщение от nord-west
Здрасти. Это документ который подтверждает ваше право находиться в Финляндии.
В путешествиях заменяет визу.

Наверное я слишком "закрутил" c формулировками. Я же писал не про путешествия (впрочем с путешествиями уже вроде разобрались), а про то, когда уже пересёк границу и находишься в FI.
Да, конечно, уточнение хорошее. Oleskelulupa понадобится при устройстве на работу или например в TE Toimisto. В DVV тоже, само собой. Но на почте или в R-Kioski эту карточку будут долго крутить в руках (в поисках штрих-кода..)

Последнее редактирование от Axcelerator : 13-08-2023 в 18:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2023, 22:41   #102
nord-west
Пользователь
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 14-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Но на почте или в R-Kioski эту карточку будут долго крутить в руках (в поисках штрих-кода..)


Там достаточно прав а олескелулупа не нужна конечно. Это не удостоверение личности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2023, 09:24   #103
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Почти всё то же пока можно делать по водительскому удостоверению. У меня henkilökortti была только пока не было гражданства и прав. Сейчас везде, кроме самой полиции, достаточно прав. Для последней есть паспорт. Не виду смысла платить ещё и за henkilökortti.


В банке тоже по вод.правам уже давно не обслуживают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2023, 09:47   #104
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В банке тоже по вод.правам уже давно не обслуживают.

Смотря для чего. Банковские коды по правам не получить, но в остальных случаях права ещё принимаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2023, 21:58   #105
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
А у кого есть водительские права под рукой, желательно поновее, вы могли бы проверить, есть на них (на пластике..) номер Henkilötunnus или нет?

Заранее спасибо!

Последнее редактирование от Axcelerator : 15-08-2023 в 00:57.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2023, 07:44   #106
M80
Пользователь
 
Сообщений: 256
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
А у кого есть водительские права под рукой, желательно поновее, вы могли бы проверить, есть на них (на пластике..) номер Henkilötunnus или нет?

Заранее спасибо!


Есть. Жирным выделено.
 
Old 15-08-2023, 11:00   #107
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
А у кого есть водительские права под рукой, желательно поновее, вы могли бы проверить, есть на них (на пластике..) номер Henkilötunnus или нет?

Современные права здесь сверху:
https://ajokortti-info.fi/fi/perust...ajokorttimallit

Под номером 5 там идёт официально не henkilötunnus, а:
"5. ajokortin numero; ajokortin numero vastaa ajo-oikeuden haltijan henkilötunnusta;"

Цитата:
Сообщение от Hnu
Смотря для чего. Банковские коды по правам не получить, но в остальных случаях права ещё принимаются.

Это вам очень везёт с банком (скорее даже его конкретным отделением).
 
Old 16-08-2023, 08:52   #108
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Это вам очень везёт с банком (скорее даже его конкретным отделением).

Это прямо сейчас написано на сайте банка ОР.
 
Old 16-08-2023, 09:40   #109
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это прямо сейчас написано на сайте банка ОР.

Спасибо, как раз им и не подошли оригинальные финские права финского гражданина 4 года назад.
Теперь если что буду на это описание ссылаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2023, 11:47   #110
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Спасибо, как раз им и не подошли оригинальные финские права финского гражданина 4 года назад.
Теперь если что буду на это описание ссылаться.


https://www.op.fi/turvallinen-asioi...syystodistukset

На самом деле мало таких банковских операций, где прокатят водительские права сейчас. Проще говоря, по-любому надёжнее идти в банк с финским паспортом или henkilökortti.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2023, 08:37   #111
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это прямо сейчас написано на сайте банка ОР.

Там не зря есть уточнение
Цитата:
Ajokortti (Suomen kansalaiselle 1.10.1990 jälkeen myönnetty, ei kuitenkaan väliaikainen, tilapäinen, vaihdettu eikä mobiiliajokortti)

У большинства наших сограждан ВУ были выданы взамен иностранных, о чём есть код на карточке (78, вроде, не помню уже). Такие ВУ в банке не подходят. Я выкладывал инструкцию ОР когда-то и сам сталкивался. Поэтому только ХК 100% вариант. Я уже и не помню, когда последний раз видел ВУ или паспорт, ХК - в кармане.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 18-08-2023, 09:28   #112
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Поэтому только ХК 100% вариант. Я уже и не помню, когда последний раз видел ВУ или паспорт, ХК - в кармане.


Не только, финский паспорт тоже подходит.
А на машине ты без прав что ли ездишь? У меня они всегда с собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно