Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 07-12-2015, 12:09   #1
aniry
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 07-12-2015
Status: Offline
Зачем нужен социальный номер?

Вышла замуж за гражданина Финляндии, переехала с ребенком от первого брака. Ребенок родился в регионе, и в Питере нам отказались ставить апостиль на ориганал свидетельства о рождении (поскольку оно выдано не в Питере), только на нотариальную копию. В магистрате, когда подавали на получение соц номера, сказали, что этого недостаточно, нужен апостиль на оригинал. Делать его долго и дорого (лететь в регион, там еще ждать), а на разрешение на проживание в полиции подтвердили, что достаточно копии (на него еще не подали, ждем очереди). Таким образом, чтобы получить соц номер ребенку - нужно потратить много денег и времени, либо можно ждать несколько месяцев разрешения на проживание и он будет автоматически. Вопрос - насколько этот номер нужен в течение этих нескольких месяцев и можно ли обойтись? Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 12:17   #2
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Почему муж, гр фи не может вам обьяснить всю значимость хт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 12:19   #3
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Вся жизнь в Финляндии построена вокруг персонального номера. Любые действия - посещение врача, прививки, оформление ребенка в школу или садик...Правда, если у ребенка в любом случае нет еще разрешения на проживание, то он не включен в систему соц.зашиты Ф. Но (в зависимости от его возраста) уже можно было бы обратиться в районную школу, указав, что ребенок ожидает разрешения.

В общем, персональный номер чрезвычайно важен для любого живущего в Ф. Его надо помнить наизусть на финском, обычно в учреждениях не надо указывать имя-фамилию, достаточно назвать свой персональный номер.

А нет ли родных или знакомых, через которых вы могли бы решить проблему с апостилем? Например, по почте...

О персональном номере на русском:
http://www.infopankki.fi/ru/moving-...g-as-a-resident
 
Old 07-12-2015, 12:24   #4
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aniry
Вопрос - насколько этот номер нужен в течение этих нескольких месяцев и можно ли обойтись? Заранее спасибо.

Конечно, он нужен... Тем более, что эти "несколько" месяцев вполне могут оказаться девятью. Без него сложно, но мой опыт показывает, что можно и обойтись. Всё зависит от региона и частоты обращения в гос. учреждения по вопросам связанным с ребёнком (дет сад/школа, врач...).
Но апостиль всё-таки лучше поставить (со временем), а то бывают разные казусы.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 12:25   #5
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от aniry
Вышла замуж за гражданина Финляндии, переехала с ребенком от первого брака. Ребенок родился в регионе, и в Питере нам отказались ставить апостиль на ориганал свидетельства о рождении (поскольку оно выдано не в Питере), только на нотариальную копию. В магистрате, когда подавали на получение соц номера, сказали, что этого недостаточно, нужен апостиль на оригинал. Делать его долго и дорого (лететь в регион, там еще ждать), а на разрешение на проживание в полиции подтвердили, что достаточно копии (на него еще не подали, ждем очереди). Таким образом, чтобы получить соц номер ребенку - нужно потратить много денег и времени, либо можно ждать несколько месяцев разрешения на проживание и он будет автоматически. Вопрос - насколько этот номер нужен в течение этих нескольких месяцев и можно ли обойтись? Заранее спасибо.

попробуйте в посольстве России поставить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 12:29   #6
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винтаж
попробуйте в посольстве России поставить.

Консульство не ставит апостилей. Но на сайте консульства есть перечень учреждений, имеющих право его ставить:
http://www.rusembassy.fi/page23.html
(от этого, правда, часто бывает не сильно легче...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 12:37   #7
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
(от этого, правда, часто бывает не сильно легче...)

Всё равно... Может ТС ближе до вышестоящего органа, чем до своего регионального...

ЗЫ Я кстати, решил свою проблему с апостилем ( http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=74618 )... без апостиля Просто с другим (более опытным) сотрудником маистраатти.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 13:09   #8
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
По вопросу как делают апостиль:

http://bpcenter.com.ua/legalizaciya...stv-o-rozhdenii

Может родственников попросить, действительно? Удачи! А номер нужен!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 15:40   #9
aniry
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 07-12-2015
Status: Offline
Значимость номера в целом понятна. я пытаюсь разобраться, зачем он может понадобиться, пока разрешения на проживание все равно нет (то есть больница например платно, хоть с ним, хоть без) и при условии, что это ребенок, то есть никаких значимых действий он производить не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 15:51   #10
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
В целом так оно и есть. Но в будущем, как сказал ID, вам все равно понадобится апостиль на оригинале, когда вы будете ребенка в магистрате регистрировать. Имеется в виду, что соц.номер вы получите и пойдете регистрировать ребенка по конкретному адресу в магистрате. Снова упретесь в ту же самую проблему. Со временем это придется неизбежно сделать. Так как я сама не сталкивалась, то не знаю, требуется ли еще что-то от биологического отца ребенка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 16:40   #11
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
В целом так оно и есть. Но в будущем, как сказал ID, вам все равно понадобится апостиль на оригинале, когда вы будете ребенка в магистрате регистрировать.

Что за странные правила появились.
У меня все апостили стоят на наториальных копиях с переводом.
(свидетельство о рождении , о браке ...)
И в в полиции и магистрате не было вопросов.
Оригинал вообще ни где не показывал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 16:47   #12
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А будет ли он автоматически, если с точки зрения магистрата документы не в порядке? Ведь номер магистрат присваивает. Другое дело, что некоторые работники некоторых учреждений недостаточно компетентны и могут требовать то, чего не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 16:47   #13
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aniry
Вышла замуж за гражданина Финляндии, переехала с ребенком от первого брака. Ребенок родился в регионе, и в Питере нам отказались ставить апостиль на ориганал свидетельства о рождении (поскольку оно выдано не в Питере), только на нотариальную копию.

У вас нотариальная копия была с переводом на финский или нет?
Возможно вам будет достаточно апостиля на наториально заверенный перевод.
Как то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 16:50   #14
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aniry
Значимость номера в целом понятна. я пытаюсь разобраться, зачем он может понадобиться, пока разрешения на проживание все равно нет (то есть больница например платно, хоть с ним, хоть без) и при условии, что это ребенок, то есть никаких значимых действий он производить не будет.

Магистрат не даст вам никаой номер пока не будет разрешение из полиции.
В магистрат подавайте теже документы что подавали в полиции , все будет нормально.
У вас просто еще нет разрешения на проживание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 17:04   #15
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
aniry Вам нужен обязательно апостиль ТОЛЬКО на оригинал, никакие апостили на нотариальную копию не годятся. Тут еще самое главное, что без этого вы КАК БЫ... ВЫ не ЕГо мать * (с точки зрения местных законов). Только и всего. Поскольку документ, подтверждающий это- свидетельство о рождении ребенка, то его надо легализовать с точки зрения международного права. Без апостиля НА оригинал свидетельства эьл невозможно и другие документы не легитимны. А такой апостиль ставит орган, выдавший свидетельство, если в маленьклм городе не ставят, то поставят в областном центре. так что ехать придется. Или кого-то в РФ просить по нотариальной доверенности совершить это действие.
Да и еще. Когда апостиль сделаете, то лучше сюда приехать и здесь заказать официальный перевод, тогда точно проблем не будет в магистрате. Своим переводчикам верят больше, чем разные нотариусам и контарам в РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 17:49   #16
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aniry
я пытаюсь разобраться, зачем он может понадобиться, пока разрешения на проживание все равно нет (то есть больница например платно, хоть с ним, хоть без) и при условии, что это ребенок, то есть никаких значимых действий он производить не будет.

Для устройства в детский сад/школу он нужен (если не сможете договориться без него), при походе к врачу с уже имеющимся ХЕТУ заведётся карточка с информацией в компьютере. Без ХЕТУ эта информация со сременем может потеряться если её не распечатать на бумагу.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 17:57   #17
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
aniry Вам нужен обязательно апостиль ТОЛЬКО на оригинал, никакие апостили на нотариальную копию не годятся. Тут еще самое главное, что без этого вы КАК БЫ... ВЫ не ЕГо мать * (с точки зрения местных законов).

Вот я не стал пока "пугать" девушку этой инфой, но да... Тут какой-то для меня туман в информации. Пока что я сумел доказать, что я отец ребёнка без этого апостиля (было не очень легко). Но вот смогу ли я "прописать" по своему адресу его и не придётся ли потом доказывать родство с матерью - это вопрос. Зарегистрировать (прописать) в принципе должны просто по его собственному паспорту. Родство с матерью, надеюсь, тоже разрулим как-нибудь

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 18:07   #18
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Это не пугалка , а сущая правда. Свидетельство о рождении мало перевести, его надо ЛЕГАЛИЗОВАТЬ. именно это и делает апостиль.
Апостиль- это международная форма заверения документов, признающая одновременно во всех странах-участниках гаагской конвенции об апостиле.
Проблемы однозначно могут возникнуть, я это проходила. Напр. Моя мама также здесь проживает, я представила апостиль на копию, не приняли. Далее, я также здесь проживаю, мне ничего не мешат, есть все номера и пр. НО... если напр. мама умрет, или что будет касатся ее имущства- я не ее дочь, т.к. не представила НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ свидетельство о рождении с апостилем . А так все хорошо- живи себе..
 
Old 07-12-2015, 18:47   #19
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Что за странные правила появились.
У меня все апостили стоят на наториальных копиях с переводом.
(свидетельство о рождении , о браке ...)
И в в полиции и магистрате не было вопросов.
Оригинал вообще ни где не показывал.


мне кажется "НА" чем то апостили изначально не могут стоять.только на оригиналах.и с них перевод и перевод апостилей одновременно.иначе и смысл их теряется.хотя о их значимости можно и поспорить.гемор людям точно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 18:51   #20
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
Это не пугалка , а сущая правда. Свидетельство о рождении мало перевести, его надо ЛЕГАЛИЗОВАТЬ. именно это и делает апостиль.
Апостиль- это международная форма заверения документов, признающая одновременно во всех странах-участниках гаагской конвенции об апостиле.
Проблемы однозначно могут возникнуть, я это проходила. Напр. Моя мама также здесь проживает, я представила апостиль на копию, не приняли. Далее, я также здесь проживаю, мне ничего не мешат, есть все номера и пр. НО... если напр. мама умрет, или что будет касатся ее имущства- я не ее дочь, т.к. не представила НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ свидетельство о рождении с апостилем . А так все хорошо- живи себе..

точно.так и было.мы 2 дочери живущие здесь не смогли докозать что мама это мама,когда она умерла.при наличие свидетельств о рождении,и даже на финском языке.отправили за 10000 верст за печатью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 19:07   #21
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
prizivnik я не поняла, вы сказали "НА" не может стоять на оригиналах или наоборот? Апостиль ставиться на оригинал, ну а в РФ еще юстиция может поставить на нотариальную копию. В этот дело. Нотариальный перевод требуется, если в РФ дклаешь. Значительно проще все это перевести тут у официального переводчика и никакой нотариус не нужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 20:06   #22
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
мне кажется "НА" чем то апостили изначально не могут стоять.только на оригиналах.и с них перевод и перевод апостилей одновременно.иначе и смысл их теряется.хотя о их значимости можно и поспорить.гемор людям точно


Призывник.ты же тоже пишешь о том,о чем и Туомонен.
Так что...вы оба правы.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 20:10   #23
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomonen
prizivnik я не поняла, вы сказали "НА" не может стоять на оригиналах или наоборот? Апостиль ставиться на оригинал, ну а в РФ еще юстиция может поставить на нотариальную копию. В этот дело. Нотариальный перевод требуется, если в РФ дклаешь. Значительно проще все это перевести тут у официального переводчика и никакой нотариус не нужен.



Туомонен,я не знаю как насчет цены....
Но...,если человек предполагает переезжать(то есть точно знает о переезде),тогда удобнее делать не спеша,и там где знакомо.
Правда ...если некоторые люди сталкиваются с таким..пардоньте..геморроем..,,то может в Суоми менее нервозатратнее.
Опять же..,если знать куда нести доки.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 21:30   #24
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
@@@NANA@@@ я согласна полностью. Я сама помню, как на ВСе доки в Питере, сделала апостили с нотариальными заверениеями, с официальными переводами. И что? И тут в магистрате из 4-х доков неприняли 2, именно, что апостиль поставлен на нотариальную копию. Хотя все это делало в Питере министерство юстиции, имею ввиду апостиль. именно из-щза того, что я в регионы не ездила. В итоге, в Питере зря заплатила, а это были тоже не малые деньги- переводы, нотариус, апостиль и т.п. Но пришлось два документа все равно переделывать. Именно поэтому я и советую человеку сделать КАК надо без лишних затрат. Спасиюо!
А если аВтор из Питера перезжает, то вообще не проблема- даже не имея пока жилья, можно приехать на один специально в магистрат и обратно. Сейчас кстати, классные автобусы ходят. большие , комфортабельные , с интернетом и с монитором вперели расположенного кресла. с туалетом и бесплатным кофе и всего за 16 евро!!!!! 7 часов или даже 6- т ты в питере или наоборот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 22:37   #25
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Туомонен,мне все правильно сделали сразу(слава Богу)
С удовольствием дам адрес ,где без нервотрепки и за неделю делают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 22:39   #26
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
мне кажется "НА" чем то апостили изначально не могут стоять.только на оригиналах.и с них перевод и перевод апостилей одновременно.иначе и смысл их теряется.хотя о их значимости можно и поспорить.гемор людям точно


Сообщение от Mikky
Что за странные правила появились.
У меня все апостили стоят на наториальных копиях с переводом.
(свидетельство о рождении , о браке ...)
И в в полиции и магистрате не было вопросов.
Оригинал вообще ни где не показывал.


ответ на предлог на копиях
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 22:46   #27
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
в нашем случае как бы спасла "сестра".которая тут не жила но сто лет назад переехала с мамаой .была ребенком и уехала спустстя год.но у нее сохранился соц.номер.и на девеч.естеств.свидедетельство о рождение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно