Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 22-11-2016, 17:04   #1
Grifinn
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 22-11-2016
Status: Offline
Просят оплатить аренду квартиры умершего человека за месяц вперёд.

Здравствуйте! У меня умер отец, ему было 93 года на момент смерти, очень печальное событие для меня, он проживал один в однокомнатной квартире, я к нему приходил каждый день, помогал с домашними делами и до последнего дня он был в здравом уме и обслуживал себя практически сам, потом ему стало плохо и я вызвал скорую помощь, она приехала и забрала его в больницу, где он пробыл 2 недели и умер к сожалению, это было 18 чилса этого месяца (ноября), далее я пошёл в бюро, где он снимал квартиру (Sato housing) что-бы оповестить их о смерти того, кто снимал у них квартиру, что-бы с первого декабря они не насчитали аренду, так как арендоплательщик умер, но когда я посетил их бюро, меня ждал сюрприз, помимо того что я на данный момент являюсь безработный (уже 8 месяцев) и на мою семью свалилась очень большая сумма (похороны в Финляндии ооочень дорогое дело, сбережений у моего Отца небыло, вернёмся к сютпризу, в бюро мне сказали что я буду обязан заплатить ещё и за декабрь, то есть за следующий месяц, который почти через две недели, я был удивлён, так как 600 евро лишних на это нет, да и не пойму, если там никто жить не будет, то зачем платить?? Я там не был прописан никогда, проживаю в съёмной квартире со своей женой и логически не пойму, почему я должен оплатить квартиру за декабрь, ведь я там не жил никогда и договора с арендодателями у меня нет, они сказали что я якобы наследник и поэтому должен буду оплатить ещё один следующий месяц, но простите, наследник чего? арендованной квартиры? другого наследства у моего Отца нет.
Закооно ли требовать от меня оплаты следующего месяца съёмного жилья в котором я никогда не жил и жить не буду? Да, он мой отец, но мы давным давно живём раздельно и какое отношение я имею к его арендованной квартире для меня загадка, сказали что пришлют счёт за квартру мне на мой адрес, но мне это кажется странным и наводит на мысли что это незаконно, так как умерший человек не может предупредить о том, что он покинет этот мир через два месяца и они уже должны подыскивать нового человека, который заселится в их квартиру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2016, 17:12   #2
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grifinn
Закооно ли требовать от меня оплаты следующего месяца съёмного жилья в котором я никогда не жил и жить не буду?


Могут требовать.

https://asukas.vvo.fi/asukastiedot/...enyhteydessa /

https://www.lakivalitys.fi/kuolinpe...npesan-osakkaat
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2016, 17:13   #3
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Сочувствуем,
по вопросу, по логике нужно предупреждать о съезде человека с арендованной квартиры, с другой стороны вы пишете правильно, что никто не знает, когда умрет и что случится, с вас за аренду за декабрь брать не должны,
с другой стороны, наверно вы должны все вещи вынести, освободить квартиру и привести ее в порядок (т.е. вымыть от и до, окна, стены, плиту и т.д.), во всяком случае у меня такое правило, может они имели в виду эта сумма в счет уборки после проживания пожилого человека?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2016, 17:16   #4
Grifinn
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 22-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin


Если я отнесу этот счёт в социал (так как нечем платить), то помогут ли они мне его оплатить? Я вообще не знаю что делать, не думал что такие счета за всё, хоть в петлю лезь, нужно найти около 2500 евро на похороны и аренду пустой квартиры, безвыходная ситуация, так как лишних денег совсем нет, живё от месяца к месяцу, откладывать совсем не получается.
Очень жестоко со стороны арендодателя.
 
Old 22-11-2016, 17:18   #5
Grifinn
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 22-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Сочувствуем,
по вопросу, по логике нужно предупреждать о съезде человека с арендованной квартиры, с другой стороны вы пишете правильно, что никто не знает, когда умрет и что случится, с вас за аренду за декабрь брать не должны,
с другой стороны, наверно вы должны все вещи вынести, освободить квартиру и привести ее в порядок (т.е. вымыть от и до, окна, стены, плиту и т.д.), во всяком случае у меня такое правило, может они имели в виду эта сумма в счет уборки после проживания пожилого человека?


Нет, уборку я выполню, намою до блеска каждый сантиметр, и вещи вывезу, это само собой, но нужно помимо этого заплатить ещё и за декабрь полную аренду. Вроде горе, но не до этого, денежный вопрос заставляет забыть о горе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2016, 17:19   #6
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grifinn
Если я отнесу этот счёт в социал (так как нечем платить), то помогут ли они мне его оплатить? Я вообще не знаю что делать, не думал что такие счета за всё, хоть в петлю лезь, нужно найти около 2500 евро на похороны и аренду пустой квартиры, безвыходная ситуация, так как лишних денег совсем нет, живё от месяца к месяцу, откладывать совсем не получается.
Очень жестоко со стороны арендодателя.

Обратитесь, возможно помогут и еще чем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2016, 17:19   #7
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grifinn
Здравствуйте! У меня умер отец, ему было 93 года на момент смерти, очень печальное событие для меня, он проживал один в однокомнатной квартире.



Мои соболезнования.

В течение трёх месяцев с даты смерти Вам надо составить perukirja в котором указать всех наследников умершего, а также его имущество и денежные средства на счёте. Копия perukirja направляется в verotoimisto.
Также подлежат указанию оплаченные и неоплаченные счета на аренду, медицинские услуги, аптеку и т. д. оставшиеся после смерти.

Если в результате Ваш отец будет признан несостоятельным, то есть неоплаченные счета превысят имеющиеся деньги, то оплачивать самому ничего не надо. Следует копию perukirja отправить, например, по электронной почте, вместе со счётом, тому органу кто его выставил.

Так как у Вас доходов мало, то можете обратиться в oikeusaputoimisto по месту жительства для составления Perukirja.

И если Вы или Ваш отец были клиентами социальной службы, то все счета на похороны и прочие надо нести туда. Если оплатят, хорошо. Если, что то останется, то по пути о котором я уже ранее сказал.

Самому оплачивать ничего не надо. Только со счёта покойного.
Для распоряжения счётом покойного, пока нет perukirja, надо запросить virkatodistus или sukuselvitys в магистрате, с указанием детей.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 22-11-2016, 17:24   #8
petrashust
Пользователь
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 02-02-2010
Status: Offline
Я Вам в личку написал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2016, 17:52   #9
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grifinn
Нет, уборку я выполню, намою до блеска каждый сантиметр, и вещи вывезу, это само собой, но нужно помимо этого заплатить ещё и за декабрь полную аренду. Вроде горе, но не до этого, денежный вопрос заставляет забыть о горе.

Я про уборку написала, т.к. должен быть залог и правила уборки,
кстати спросите пр залог, обычно он есть

-----------------
it's my life.
 
Old 22-11-2016, 18:19   #10
Grifinn
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 22-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Я про уборку написала, т.к. должен быть залог и правила уборки,
кстати спросите пр залог, обычно он есть

Хорошо, спрошу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2016, 18:38   #11
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
скорей всего, вам нужно будет заплатить эти деньги. Сато очень строгая компания, может быть с частником и договорились как-то

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2016, 19:02   #12
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Я про уборку написала, т.к. должен быть залог и правила уборки,
кстати спросите пр залог, обычно он есть

в Сато он небольшой, около 300 евро

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 22-11-2016, 19:17   #13
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Прошли недавно путь, описанный ув.Dinozavr, с родственником-алкоголиком. Наследство не принимали, кв-ра в жутком состоянии, непригодном для жилья.

При этом никто из родственников покойного не является прям-таки неимущим.

В социалке написали заявление на toimeentulotuki, в котором получателем пособия указывалось наследство покойного (kuolinpesä ). В социалке подскажут, у них это все отработано. На kuolinpesä были перенарпавлены уже выставленные неоплаченные счета: кв-ра, телефон, и пр...Проблему уборки тоже оставили социалке.

Правда, в этом случае действительно речь шла о полностью опустившемся человеке с преступным прошлым, но обо всем в итоге позаботился муниципалитет. Вполне приличные похороны к тому же были за муницип.счет.

В общем, не принимайте никаких счетов, как бы вам не пытались их выставить и спросите в социалке пособие на похороны. Вылизывать квартиру тоже нет никакого обязательства. Если вы своими силами ее опустошите, то пусть радуются уже этому.
 
Old 22-11-2016, 20:03   #14
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Здесь дети не несут матер.ответственность за родителей, ничего платить не нужно..ТОЛЬКО если действительно нет никакого наследства, потому что его долги прежде заберут из наследства , а потом уже детям..Если оно есть,то дешевле оплатить счета.. Так же могут узнать через налоговую,если вы являетесь наслед-м отца в России(кв. например) и при ее продаже заберут с вас со штафом, это как мошенеч-во.. Про Российское наследство могут узнать, могут не узнать..Решать вам..Но если у покойного ничего не было, то и платить вам ни за что не нужно.. Главное ничего не подписывайте, а то подпишитесь под бумажкой, что берете ответ-ть на себя и придется платить
 
Old 22-11-2016, 20:42   #15
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Прошли недавно путь, описанный ув.Dinozavr, с родственником-алкоголиком. Наследство не принимали, кв-ра в жутком состоянии, непригодном для жилья.

При этом никто из родственников покойного не является прям-таки неимущим.

В социалке написали заявление на toimeentulotuki, в котором получателем пособия указывалось наследство покойного (kuolinpesä ). В социалке подскажут, у них это все отработано. На kuolinpesä были перенарпавлены уже выставленные неоплаченные счета: кв-ра, телефон, и пр...Проблему уборки тоже оставили социалке.

Правда, в этом случае действительно речь шла о полностью опустившемся человеке с преступным прошлым, но обо всем в итоге позаботился муниципалитет. Вполне приличные похороны к тому же были за муницип.счет.

В общем, не принимайте никаких счетов, как бы вам не пытались их выставить и спросите в социалке пособие на похороны. Вылизывать квартиру тоже нет никакого обязательства. Если вы своими силами ее опустошите, то пусть радуются уже этому.
а что с наследством? Отошло муниципалитету?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2016, 21:19   #16
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Посмотрите здесь:

http://www.infopankki.fi/ru/living-...ituations/death

В sosiaalitoimisto спроситье о hautauskulut.

От kunta можно попробовать попросить hautausavustus.

Примите соболезнования.





Цитата:
Сообщение от Grifinn
Если я отнесу этот счёт в социал (так как нечем платить), то помогут ли они мне его оплатить? Я вообще не знаю что делать, не думал что такие счета за всё, хоть в петлю лезь, нужно найти около 2500 евро на похороны и аренду пустой квартиры, безвыходная ситуация, так как лишних денег совсем нет, живё от месяца к месяцу, откладывать совсем не получается.
Очень жестоко со стороны арендодателя.
 
Old 22-11-2016, 22:45   #17
Orhidea
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 20-11-2016
Status: Offline
аренда квартиры Сато

Цитата:
Сообщение от Grifinn
Хорошо, спрошу.

Ради бога, ничего не платите, никакой арендной платы вы не обязаны платить и социалка не будет оплачивать эту аренду (за декабрь) , удачи вам !
 
Old 23-11-2016, 17:38   #18
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Здесь есть тема про похороны. Там было детально. Я сейчас могу не все вспомнить.
Постараюсь основные моменты:
- в социальную службу идете сразу, ничего не заказывая заранее. Они, скорее всего, предоставят свое похоронное бюро и счета тоже пойдут прямо к ним, минуя вас.
- если уже заказали, счет можно предоставить к оплате в социальную службу. Они оплатят то, что было бы включено в счет их похоронного бюро. Скорее всего, оплатят полностью.
- никаких счетов за Вашего отца Вы сейчас платить не имеете права. После составления perukirja только. Поэтому звоните по контактным телефонам в организации, выставившие счета и предупреждайте о необходимости перенести eräpäivä в связи с этими обстоятельствами.
- в oikeusaputoimisto позвоните не медля, закажите время. Там могут быть очереди. Попросите выслать Вам на почту список необходимых документов, доказывающих, что Вы - их клиент. Можете заказать переводчика.
Примите мои соболезнования. Берегите себя.

Вот та тема: http://www.russian.fi/forum/showthr...30&page=3&pp=60
 
Old 24-11-2016, 05:28   #19
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Здравствуйте!

Примите соболезнование.





.
 
Old 27-11-2016, 23:07   #20
Grifinn
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 22-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Здесь есть тема про похороны. Там было детально. Я сейчас могу не все вспомнить.
Постараюсь основные моменты:
- в социальную службу идете сразу, ничего не заказывая заранее. Они, скорее всего, предоставят свое похоронное бюро и счета тоже пойдут прямо к ним, минуя вас.
- если уже заказали, счет можно предоставить к оплате в социальную службу. Они оплатят то, что было бы включено в счет их похоронного бюро. Скорее всего, оплатят полностью.
- никаких счетов за Вашего отца Вы сейчас платить не имеете права. После составления perukirja только. Поэтому звоните по контактным телефонам в организации, выставившие счета и предупреждайте о необходимости перенести eräpäivä в связи с этими обстоятельствами.
- в oikeusaputoimisto позвоните не медля, закажите время. Там могут быть очереди. Попросите выслать Вам на почту список необходимых документов, доказывающих, что Вы - их клиент. Можете заказать переводчика.
Примите мои соболезнования. Берегите себя.

Вот та тема: http://www.russian.fi/forum/showthr...30&page=3&pp=60

Здравствуйте! Спасибо за ответ, всё по полочкам! Если я не хочу вствупать в наследство, или это необходимость? Просто наследства практически нет, нет смысла в этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2016, 23:11   #21
Grifinn
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 22-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Здесь дети не несут матер.ответственность за родителей, ничего платить не нужно..ТОЛЬКО если действительно нет никакого наследства, потому что его долги прежде заберут из наследства , а потом уже детям..Если оно есть,то дешевле оплатить счета.. Так же могут узнать через налоговую,если вы являетесь наслед-м отца в России(кв. например) и при ее продаже заберут с вас со штафом, это как мошенеч-во.. Про Российское наследство могут узнать, могут не узнать..Решать вам..Но если у покойного ничего не было, то и платить вам ни за что не нужно.. Главное ничего не подписывайте, а то подпишитесь под бумажкой, что берете ответ-ть на себя и придется платить


Здравствуйте! Спасибо за ответ! То-есть я могу и не вступать в наследство? Наследства нет практически.
К сожалению в SATO мне сунули бумажку какую-то, в которо я расписался, так как они сказали что я должен буду платить за квартиру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2016, 23:15   #22
Grifinn
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 22-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Мои соболезнования.

В течение трёх месяцев с даты смерти Вам надо составить perukirja в котором указать всех наследников умершего, а также его имущество и денежные средства на счёте. Копия perukirja направляется в verotoimisto.
Также подлежат указанию оплаченные и неоплаченные счета на аренду, медицинские услуги, аптеку и т. д. оставшиеся после смерти.

Если в результате Ваш отец будет признан несостоятельным, то есть неоплаченные счета превысят имеющиеся деньги, то оплачивать самому ничего не надо. Следует копию perukirja отправить, например, по электронной почте, вместе со счётом, тому органу кто его выставил.

Так как у Вас доходов мало, то можете обратиться в oikeusaputoimisto по месту жительства для составления Perukirja.

И если Вы или Ваш отец были клиентами социальной службы, то все счета на похороны и прочие надо нести туда. Если оплатят, хорошо. Если, что то останется, то по пути о котором я уже ранее сказал.

Самому оплачивать ничего не надо. Только со счёта покойного.
Для распоряжения счётом покойного, пока нет perukirja, надо запросить virkatodistus или sukuselvitys в магистрате, с указанием детей.


Здравствуйте! Perukirja обязательно составлять? Если к примеру в наследство не думаю вступать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2016, 23:22   #23
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grifinn
Здравствуйте! Perukirja обязательно составлять? Если к примеру в наследство не думаю вступать?

Вы какую бумажку в сато подписали? Perukirja оформите обязательно, даже если нет наследства, чтобы оплатить из kuolinpesä неоплаченные счета за квартиру. Если там не будет ничего, значит никто сато не оплатит, kuolinpesä varaton. Сходите в oikeusaputoimisto там все объяснят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2016, 23:23   #24
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grifinn
Здравствуйте! Perukirja обязательно составлять? Если к примеру в наследство не думаю вступать?


Здравствуйте.

Независимо от вступления или невступления в наследство, perukirja, составляется в любом случае.
Также не влияет наличие наследства. Могут быть одни только долги.

Perukirja не является сложным документом. Его можно составить даже самостоятельно. Без обращения к юристам.
Если хотите, я могу образец отправить Вам.

Но для прояснения всех вопросов и понимания действий в дальнейшем, лучше, обратиться в oikeusaputoimisto.

Как я уже писал, это наверняка будет бесплатным, так как, насколько я понял, доходы невелики.

Также там можно будет урегулировать ситуацию со странной подпиской, которую Вы дали в стрессовом состоянии.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!

Последнее редактирование от Dinozavr : 28-11-2016 в 11:04.
 
Old 28-11-2016, 00:14   #25
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grifinn
Здравствуйте! Спасибо за ответ! То-есть я могу и не вступать в наследство? Наследства нет практически.
К сожалению в SATO мне сунули бумажку какую-то, в которо я расписался, так как они сказали что я должен буду платить за квартиру.

Теперь платить прийдется, я не думаю, что просто бумажку, уверенна на 99%, что вы берете обязательства по оплате на себя.. Вам может даже и соц не помочь, вы сами взяли на себя обязательства.. Как вы вообще подписываете, что не понимаете???? Как так можно???
 
Old 29-11-2016, 09:22   #26
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grifinn
Здравствуйте! Perukirja обязательно составлять? Если к примеру в наследство не думаю вступать?

нет не обязательно.мы не стали делать.заплатили текущие счета.все интернет свет телефон сами и закрыли .и сдали квартиру через месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2018, 00:48   #27
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
нет не обязательно.мы не стали делать.заплатили текущие счета.все интернет свет телефон сами и закрыли .и сдали квартиру через месяц.

Как можно отказаться от её составления если по закону нужно составлять?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2018, 08:09   #28
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Как можно отказаться от её составления если по закону нужно составлять?


получается-необязательно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2018, 08:20   #29
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
получается-необязательно

Честно говоря я хотела узнать как это происходит. Что налоговой сообщают.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2018, 09:55   #30
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Честно говоря я хотела узнать как это происходит. Что налоговой сообщают.

Очевидно, хлопотами по составлению Перукирйа точно будут заниматься заинтересованные и уверенные наследники, чтобы вступить в свои права и получить наследство. А если оставшемуся в живых близкому человеку заведомо ничего (материального) не светит, и не обязательно они были в тёплых родственных отношениях при жизни умершего... - так он и не чувствует, что обязан хлопотать и возиться с Перукирйа. Пусть и не столь велики хлопоты, но всё же. Есть ли механизм принуждения к таким хлопотам, к обязательной ответственности за подачу Перукирйа? Возможно, кто-то её всё-таки составит для налоговой, какое-нибудь назначенное официальное лицо, просто по долгу службы. А не получающий никакого наследства родственник или близкий умершего не заинтересован в Перукирйа никак.
 
Old 23-04-2018, 10:28   #31
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Обязательно составлять перукирья,в течение 3-х месяцев.

Perunkirjoitus ja perukirja
Perunkirjoitustilaisuus on järjestettävä 3 kuukauden kuluessa kuolemasta. Perunkirjoitustilaisuudessa tehdyn selvityksen perusteella laaditaan perukirja. Perukirja on asiakirja, jossa selvitetään kuolinpesän tila, eli luetteloidaan vainajan omaisuus ja velat.

https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa...us_ja_perukirj/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2018, 10:46   #32
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
нет не обязательно.мы не стали делать.заплатили текущие счета.все интернет свет телефон сами и закрыли .и сдали квартиру через месяц.


Если не осталось никакого более-менее ценного имущества и денежных средств на счету умершего,то этого не обязательно и делать,так как kuolinpesä varaton. Но перукирья всё равно необходимо составить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2018, 11:53   #33
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Perunkirjoituksen laiminlyönti
Perunkirjoituksen laiminlyönti johtaa lopulta siihen, että käräjäoikeus määrää sopivaksi katsomansa henkilön perunkirjoitusta suorittamaan.
Perunkirjoitus on pakko toimittaa

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2018, 20:21   #34
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Честно говоря я хотела узнать как это происходит. Что налоговой сообщают.


Мы сами составляли по образцу из интернета, так как был только один наследник и жена. Пишется все имущество умершего (подробное описание квартиры/дома/леса, акций и тд), что есть (включая наличные, если хотите, и стоимость мебели), имущество супруга/супруги по той же модели, потом описываются долги умершего (если были) и все расходы на похороны (бывшие и будущие - надгробный камень), за лечение до момента смерти, аренда с момента смерти и тд. Имущество оценивается на основании средних цен из интернета. Потом из доли умершего вычитаются долги/расходы умершего, из доли супруги/супруга - ее/его долги. Мы стоимость коттеджа поставили чуть выше налоговой стоимости. Решение из налоговой пока что не пришло.

Как сказала свекровь, если не составить такую бумагу, то наследство достанется государству. Насколько правда - не знаю.

В другом случае, когда у умершего не было детей и семьи, наследники были на 3 страницы расписаны, т.к. братья/сестры умерли, часть племянников тоже умерла, то есть наследство ушло их детям. Не знаю, кто занимался деталями, из какой-то конторы просто пришло приглашение на составление перукирья. Даже если не поедешь и ничего не ответишь, то долю получишь, если иначе не обговорено в завещании. После этого все наследникам присылают копию перукирья и просят доверенность на разделение имущества.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2018, 20:48   #35
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
Мы сами составляли по образцу из интернета, так как был только один наследник и жена. Пишется все имущество умершего (подробное описание квартиры/дома/леса, акций и тд), что есть (включая наличные, если хотите, и стоимость мебели), имущество супруга/супруги по той же модели, потом описываются долги умершего (если были) и все расходы на похороны (бывшие и будущие - надгробный камень), за лечение до момента смерти, аренда с момента смерти и тд. Имущество оценивается на основании средних цен из интернета. Потом из доли умершего вычитаются долги/расходы умершего, из доли супруги/супруга - ее/его долги. Мы стоимость коттеджа поставили чуть выше налоговой стоимости. Решение из налоговой пока что не пришло.

Как сказала свекровь, если не составить такую бумагу, то наследство достанется государству. Насколько правда - не знаю.

В другом случае, когда у умершего не было детей и семьи, наследники были на 3 страницы расписаны, т.к. братья/сестры умерли, часть племянников тоже умерла, то есть наследство ушло их детям. Не знаю, кто занимался деталями, из какой-то конторы просто пришло приглашение на составление перукирья. Даже если не поедешь и ничего не ответишь, то долю получишь, если иначе не обговорено в завещании. После этого все наследникам присылают копию перукирья и просят доверенность на разделение имущества.

Спасибо

Разговор был о том что можно не делать перукиря. Я и спросила как такое возможно. Что сказать налоговой.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2018, 05:59   #36
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Честно говоря я хотела узнать как это происходит. Что налоговой сообщают.


так если не вступили в наследство-то зачем что то сообщать налоговой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2018, 08:03   #37
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Несмотря на приведённые ссылки со строгими словами о том, что "обязан, должен", не могу найти чёткого и ясного разъяснения: ктО (по отношению к умершему) обязан и должен. И почему. Думаю по-прежнему, что заинтересованные в получении наследства - да, обязаны и должны, и они это соблюдают, чтобы получить наследство. А не вступающие в наследство? И не только добровольно принявшие решение о невступлении в наследство, но и, например, разочарованные тем, что никакого наследства-то и не будет...? Они будут хлопотать с Перукирйа только по долгу совести. Но как их обязать и как их наказать, если они пренебрегут Перукирйя? Лишить наследства в пользу государства - но они и так ничего не получают в наследство.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно