Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 09-05-2021, 22:00   #121
iv5619
Banned
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 01-10-2020
Status: Offline
Победителей - с Праздником!

А пораженцам остается только ныть : ) )
 
Old 09-05-2021, 23:09   #122
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Так а первопричина всего этого в чём?


не понял, что "всё это" вы имеете ввиду.

у каждого следствия есть причина. Очень часто это нельзя описать одним словом - причина поступков человека многогранна.

что касается конкретно немецкого фашизма - отношение к каждой угнетаемой нации не появилось просто так. тот же еврейский вопрос имеет сильные корни еще до прихода к власти Гитлера. Люди уничтожались не просто так, а ради цели. Т.е. для большинства тех немцев это был понятный процесс. Вот вы же наверняка убиваете комаров (какие средства предпочитаете - силовой (прихлопнуть) или ̶г̶а̶з̶е̶н̶в̶а̶г̶е̶н̶ фумигаторы?). А отношение к игиловским террористам у вас какое? (вопросы риторические).

у всех есть ненависть. и вполне вероятно, если вы встретитесь с объектом своей ненависти, вы не будете сидеть сложа руки (особенно понимая свое преимущество).

есть кстати документальный сериал "почему мы ненавидим" 2019 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2021, 23:52   #123
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,967
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Дань, предкам cвоим..,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2023, 18:14   #124
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Никто не забыт и ничто не забыто....
С Праздником 9 мая, с Днём Победы!
 
Old 09-05-2023, 20:44   #125
Пудожлайнен
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-10-2013
Status: Offline
С Днём Победы!!!!
 
Old 09-05-2023, 21:01   #126
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
С Днём Победы наших предков, советских, американских и английских, над нацизмом! Вечная память погибшим в этой битве.

Не нужно ничего повторять. Те, кто кричат "можем повторить", вы лучше повторите айфон, или бмв, или эйрбас 380, да хотя бы фейри или колгейт. А если не можете, то учитесь у тех, кто может, но не повторяйте нацизм, с агрессией, с уничтожением городов и народов.
 
Old 09-05-2023, 21:39   #127
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
С Днём Победы наших предков, советских, американских и английских, над нацизмом!
Ура Победе над Гитлером, опозорившим немецкую нацию уничтожением евреев.

Да будут прокляты все, кто ходит с мечом в чужие страны для их захвата.

И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук. 6:31),
Что ненавистно тебе самому, того не делай никому. (Тов. 4:15)
Что самому неприятно, пусть не делает и другим людям. (Мокшадхарма. 12:260:21)
Не делай другим того, чего не желаешь себе. (Лунь Юй. 15, 23)
 
Old 09-05-2023, 22:02   #128
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ура Победе над Гитлером, опозорившим немецкую нацию уничтожением евреев.

Да будут прокляты все, кто ходит с мечом в чужие страны для их захвата.

И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Лук. 6:31),
Что ненавистно тебе самому, того не делай никому. (Тов. 4:15)
Что самому неприятно, пусть не делает и другим людям. (Мокшадхарма. 12:260:21)
Не делай другим того, чего не желаешь себе. (Лунь Юй. 15, 23)


Не соглашусь, что Гитлер опозорил немецкую нацию. Гитлер и его последователи имели что-то против еврейской, цыганской, славянских наций, но не немецкая нация, вы зря наговариваете. Ровно так же, как русская нация ничего не имеет против нации украинцев, но против неё имеют что-то последователи Путина.

В 30-40 годы прошлого века господствовала теория превосходства одних рас/наций над другими, и она имела научное подтверждение, к сожалению, в том числе питала расизм. Именно это склонило большинство к её поддержке. Германский нацизм ничуть не хуже американского расизма, когда лишали прав негритянскую расу, вернее даже, все расы кроме европеоидной. Время прошло, наука прозрела, пелена спала, все расы равны, и генетически, и как угодно, все нации тоже равны, нет никаких причин уничтожать расы или нации.
 
Old 09-05-2023, 22:05   #129
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline


https://www.youtube.com/watch?v=MY3Saf232N0

Кто сегодня не празднует,тот тогда проиграл...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 09-05-2023, 22:16   #130
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не соглашусь, что Гитлер опозорил немецкую нацию. Гитлер и его последователи имели что-то против еврейской, цыганской, славянских наций, но не немецкая нация, вы зря наговариваете. Ровно так же, как русская нация ничего не имеет против нации украинцев, но против неё имеют что-то последователи Путина.

В 30-40 годы прошлого века господствовала теория превосходства одних рас/наций над другими, и она имела научное подтверждение, к сожалению, в том числе питала расизм. Именно это склонило большинство к её поддержке. Германский нацизм ничуть не хуже американского расизма, когда лишали прав негритянскую расу, вернее даже, все расы кроме европеоидной. Время прошло, наука прозрела, пелена спала, все расы равны, и генетически, и как угодно, все нации тоже равны, нет никаких причин уничтожать расы или нации.
Если откинуть "еврейский вопрос", то что вы вообще празднуете? По-вашему, Германская империя была хуже прочих империй того времени?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2023, 22:21   #131
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Согласен с мнением о том, что акция "Бессмертный полк" неуместна. Смысл ходить с плакатами своих воевавших предков? Что этим вы хотите выразить? Что ваши предки воевали? Ну ок. 99.999% предков советских людей воевало, либо каким-то образом принимало участие в той войне. Мой дед какая-то реклама? Реклама того, что мол я причастен к той победе? Каким боком я к ней причастен, если воевал не я, а дед? Странная акция, непонятная.

Этот день, имхо, день памяти, почтения, поминовения, осознания, тихий спокойный день наедине со своими мыслями о том, что могло бы быть, но не случилось благодаря им. И не надо парадов и реклам, дайте просто побыть с мыслями наедине со своими предками, даровавшими мне эту жизнь.
 
Old 09-05-2023, 22:22   #132
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
Если откинуть "еврейский вопрос", то что вы вообще празднуете? По-вашему, Германская империя была хуже прочих империй того времени?


С чего вы решили, что я что-то праздную?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2023, 22:27   #133
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
С Днём Победы наших предков, советских, американских и английских, над нацизмом! Вечная память погибшим в этой битве.

Не нужно ничего повторять. Те, кто кричат "можем повторить", вы лучше повторите айфон, или бмв, или эйрбас 380, да хотя бы фейри или колгейт. А если не можете, то учитесь у тех, кто может, но не повторяйте нацизм, с агрессией, с уничтожением городов и народов.


Если наедине, то к чему все прочее?
 
Old 09-05-2023, 22:34   #134
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Если наедине, то к чему все прочее?


К чему тут пишу? Хм, ну просто поделиться мыслями. При этом я сегодня наедине со своими мыслями о предках, подаривших мне жизнь. А местные персонажи, как бы вежливее сказать, мне погоды не делают. Просто собеседники-оппоненты.
 
Old 09-05-2023, 22:41   #135
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Если наедине, то к чему все прочее?

Ну вообще-то 9 мая - день скорби и те самые выжившие участники той войны отмечали этот день со слезами на глазах, а не с пьяными воплями "можем повторить!" и все эти многомиллионные парады и стрелялки миллионами в воздух (салюты по всей стране) плевок в этих самых ветеранов, которые до сих пор еще даже жильем собственным не обеспечены (позорище!), поэтому наедине с собой было бы честнее и правильнее.
 
Old 09-05-2023, 22:55   #136
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.

Зоя конечно хоть куда, что ты её каждый год пиаришь. По мне Шукенов её лучше спел. Имхо конечно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2023, 00:00   #137
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,473
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
С Днём Победы наших предков, советских, американских и английских, над нацизмом! Вечная память погибшим в этой битве.

Не нужно ничего повторять. Те, кто кричат "можем повторить", вы лучше повторите айфон, или бмв, или эйрбас 380, да хотя бы фейри или колгейт. А если не можете, то учитесь у тех, кто может, но не повторяйте нацизм, с агрессией, с уничтожением городов и народов.


Спасибо Сухов за пост. Еще живы американские ветераны, отношусь к ним с огромным уважением.
 
Old 10-05-2023, 00:25   #138
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Согласен с мнением о том, что акция "Бессмертный полк" неуместна. Смысл ходить с плакатами своих воевавших предков? Что этим вы хотите выразить? Что ваши предки воевали? Ну ок. 99.999% предков советских людей воевало, либо каким-то образом принимало участие в той войне. Мой дед какая-то реклама? Реклама того, что мол я причастен к той победе? Каким боком я к ней причастен, если воевал не я, а дед? Странная акция, непонятная.


Месседж простой - "я помню". Хорошая настоящая идея, находящая отклик у 99%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2023, 00:28   #139
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Месседж простой - "я помню". Хорошая настоящая идея, находящая отклик у 99%.
Именно поэтому эту идею прибрали у рукам.


Помните что? Лично я не забываю то, что мой дед и бабка воевали. И как воевали они мне рассказывали, хоть и нехотя. А что Вы опасаетесь забыть?
 
Old 10-05-2023, 00:41   #140
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Помните что? Лично я не забываю то, что мой дед и бабка воевали. И как воевали они мне рассказывали, хоть и нехотя. А что Вы опасаетесь забыть?

Они опасаются, что их "крутость" кто-то из врагов не заметит. Можемповторяльщикам непременно тусоваться надо среди таких же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2023, 01:47   #141
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Помните что? Лично я не забываю то, что мой дед и бабка воевали. И как воевали они мне рассказывали, хоть и нехотя. А что Вы опасаетесь забыть?


замечательно. А я вот за суетой не всегда помню.
Кроме памяти используется еще и объединительный мотив, единение нации.
В общем, ничего плохого, если бы этим мотивом не пользовались власть предержащие для своих целей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2023, 02:27   #142
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Согласен с мнением о том, что акция "Бессмертный полк" неуместна. Смысл ходить с плакатами своих воевавших предков? Что этим вы хотите выразить? Что ваши предки воевали? Ну ок. 99.999% предков советских людей воевало, либо каким-то образом принимало участие в той войне. Мой дед какая-то реклама? Реклама того, что мол я причастен к той победе? Каким боком я к ней причастен, если воевал не я, а дед? Странная акция, непонятная.
.


вы реально не понимаете для чего разные государства придумывают подобные праздники - день победы (наших над ненашими), день взятия бастилии и тп? неужели действительно не понимаете для чего нужен бессмертный полк? какая реклама, лол. как же всё запущено...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2023, 02:35   #143
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Про мать Родину все верно говорят
Только одного не понимают

То, что меч огромный нужен ей
Не за тем, чтоб где-то люди ужаснулись,
А держать повыше от людей
Чтобы никогда не дотянулись

И. Растеряев / Курган

Посетить Сталинград - одна из целей в жизни.
 
Old 10-05-2023, 09:55   #144
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от puppetman79
вы реально не понимаете для чего разные государства придумывают подобные праздники - день победы (наших над ненашими), день взятия бастилии и тп? неужели действительно не понимаете для чего нужен бессмертный полк? какая реклама, лол. как же всё запущено...


запущено-то как раз всё вот у таких квасных патриотов, любящих своё государство издалека. для вас государство нечто использующее вас в своих каких-то целях, вы вечно с кем-то боретесь, ищете во всём подвохи, все вас используют, а вы такой умный, вы всё понимаете.
для меня государство, если оно существует по демократическим правилам, это продолжение общества, некий орган наделённый властью и действующий в интересах народа, в том числе и меня. и праздники, и акции в этом государстве также отвечают моим чувствам. но вы можете бороться и искать подвохи и объяснения для чего какой праздник придуман.
 
Old 10-05-2023, 11:17   #145
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
С чего вы решили, что я что-то праздную?
9 Мая — это конец войне в Европе,
миллионы людей празднуют 9 Мая как Победу Мира, peace and unity in Europe.
Для многих это ещё и освобождение страны от гитлеровских оккупантов-захватчиков (для Франции, Бельгии, Дании, Нидерландов, СССР...).
Это мне понятно.

Есть три трактовки 9 Мая:
День победы в Европе
День Победы
Europe Day

В Украине 8 Мая - День победы над нацизмом во Второй мировой войне

9 Мая как победа над нацизмом понятна, если речь про геноцид евреев и прочие зверские нарушения прав человека при гитлеровском режиме.
Если вы под "победой над нацизмом" не это имеете в виду, то что тогда?
В СССР пропагандировали победу советского режима/коммунизма/мировой революции над фашизмом/нацизмом.
Но вы же, наверное, не об этом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2023, 11:29   #146
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Jade
9 Мая — это конец войне в Европе,
миллионы людей празднуют 9 Мая как Победу Мира, peace and unity in Europe.
Для многих это ещё и освобождение страны от гитлеровских оккупантов-захватчиков (для Франции, Бельгии, Дании, Нидерландов, СССР...).
Это мне понятно.

Есть три трактовки 9 Мая:
День победы в Европе
День Победы
Europe Day

В Украине 8 Мая - День победы над нацизмом во Второй мировой войне

9 Мая как победа над нацизмом понятна, если речь про геноцид евреев и прочие зверские нарушения прав человека при гитлеровском режиме.
Если вы под "победой над нацизмом" не это имеете в виду, то что тогда?
В СССР пропагандировали победу советского режима/коммунизма/мировой революции над фашизмом/нацизмом.
Но вы же, наверное, не об этом?


Мне ваши выкладки и ссылки относительно этого дня не нужны, не утруждайте себя. Про своё отношение к этому дню я уже написал, можете прочитать ещё раз, повторяться не вижу смысла. Вы с чего-то взяли, что я праздную, вы это взяли прочитав википедию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2023, 11:40   #147
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Про своё отношение к этому дню я уже написал, можете прочитать ещё раз, повторяться не вижу смысла
Теперь уже совсем не понимаю вашего отношения к 9 Мая, хотя сперва хотела плюсануть вашему поздравлению в посте http://www.russian.fi/forum/showpos...6&postcount=126
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2023, 11:44   #148
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Теперь уже совсем не понимаю, вашего отношения к 9 Мая, хотя сперва хотела плюсануть вашему поздравлению в посте http://www.russian.fi/forum/showpos...6&postcount=126


Не понимайте, ваше право. Праздновать - от слова праздник. Парады, танцы-хороводы, песни-пляски, водка-селёдка, победобесие, с дедом на палке пройтись показать себя, типа тоже причастен - это не моё. Я не праздную. Я поздравляю близких с Днём победы над нацизмом, так как это и есть День победы над нацизмом и поминаю павших, тихо, мирно, спокойно. Смотрю фильмы про войну, читаю документы и книги о войне, посвящаю своё время тому, чтобы узнать о той войне больше. Помнить - это именно вот это, а не махать дедом на палке на улице, перед случайными людьми.
 
Old 10-05-2023, 12:16   #149
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Праздновать - от слова праздник. Парады, танцы-хороводы..Я не праздную. Я поздравляю близких с Днём победы над нацизмом, так как это и есть День победы над нацизмом и поминаю павших, тихо..
Согласна с тихими поздравлениями, потому что 9 Мая - "это праздник со слезами на глазах".
Мне не понятна суть ваших поздравлений "победы над нацизмом".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2023, 12:18   #150
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Согласна с тихими поздравлениями, потому что 9 Мая - "это праздник со слезами на глазах".
Мне не понятна суть ваших поздравлений.


Мои поздравления с Победой над нацизмом не имеют никакой специальной сути - это просто поздравления с Победой над нацизмом.
 
Old 10-05-2023, 12:30   #151
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ничего страшного, бывает. О громкости моих поздравлений, полагаю, вы тоже по википедии судите?
Сухов, мне всё равно, каким образом вы поздравляете - тихо или громко.
Речь не о форме, а о сути поздравлений.
Мне ваше отношение к сути 9 Мая не понятно из-за двусмысленности "победы над нацизмом", поэтому воздержалась от плюсования.
О победе кого-чего над нацизмом? Коммунизма, капитализма или чего?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2023, 12:46   #152
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Сухов, мне всё равно, каким образом вы поздравляете - тихо или громко.
Речь не о форме, а о сути поздравлений.
Мне ваше отношение к сути 9 Мая не понятно из-за двусмысленности "победы над нацизмом", поэтому воздержалась от плюсования.
О победе кого-чего над нацизмом? Коммунизма, капитализма или чего?


Какая ещё двусмысленность в победе над нацизмом? Вы с больной-то головы не перекладывайте. Победа над нацизмом одна, никакой двусмысленности в ней нет. Если вам непонятно кого я считаю победителем, то так и спросите, а не приплетайте сюда "непонятные сути".

Нацизм победили те, кто с ним воевал - воевал с ним не капитализм, и не коммунизм, с нацизмом воевали люди, граждане стран антигитлеровской коалиции. Именно их я поздравляю с Победой над нацизмом в первую очередь. Также поздравляю всех остальных людей, не поддерживавших и не поддерживающих идеи нацизма. Такие люди в больших количествах были в странах поддерживавших гитлеровский режим.
 
Old 10-05-2023, 13:47   #153
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Какая ещё двусмысленность в победе над нацизмом?
Нацизм победили..граждане стран антигитлеровской коалиции. Именно их я поздравляю с Победой над нацизмом в первую очередь.
Также поздравляю всех остальных людей, не поддерживавших и не поддерживающих идеи нацизма..
Двусмысленность в вашей трактовке "нацизма".
Раз нацизм, по-вашему, это не геноцид евреев, то не понятно, что вы называете борьбой с "идеями нацизма".
На Западе идеи коммунизма противоставляются идеям фашизма/нацизма.

Антигитлеровская коалиция победила страны альянса Оси, и Финляндию в том числе.
Под нацизмом вы имеете в виду все страны Оси?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2023, 14:00   #154
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
Двусмысленность в вашей трактовке "нацизма".
Раз нацизм, по-вашему, это не геноцид евреев, то совсем не понятно, что вы называете борьбой с "идеями нацизма".
На Западе идеи коммунизма противоставляются идеям фашизма/нацизма.

Антигитлеровская коалиция победила страны альянса Оси, и Финляндию в том числе.
Под нацизмом вы имеете в виду все страны Оси?


В каком месте я нацизм трактую двусмысленно?
Вот эти ваши выводы оставьте при себе, плиз,
Цитата:
Сообщение от Jade
Раз нацизм, по-вашему, это не геноцид евреев, то совсем не понятно, что вы называете борьбой с "идеями нацизма".

вы часто выдумываете, додумываете за других, не позорились бы и не выставляли ваши домыслы на всеобщее обозрение ))) Неужели так трудно просто спросить, если что-то непонятно, а не выдумывать отсебятину?

Если вам непонятно, что я имею ввиду под нацизмом, то вы об этом просто можете спросить, а не делать глупые выводы.
Под нацизмом я понимаю идеи превосходства одних наций над другими.

Под нацизмом я не имею ввиду страны. Вы опять додумали что-то ) Что я имею ввиду под нацизмом написано двумя строками выше.
 
Old 10-05-2023, 14:57   #155
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Suhov
В каком месте я нацизм трактую двусмысленно?
..Под нацизмом я понимаю идеи превосходства одних наций над другими..
Вы вчера сразу мне написали, что, по-вашему, нет разницы между нацизмом в Германии и расизмом в США, вот это место:
Цитата:
Сообщение от Suhov
..Гитлер и его последователи имели что-то против еврейской, цыганской, славянских наций...теория превосходства одних рас/наций над другими..имела научное подтверждение..Именно это склонило большинство к её поддержке.
Германский нацизм ничуть не хуже американского расизма, когда лишали прав..все расы кроме европеоидной.
Если, по-вашему, в США точно так же рулило превосходство одних наций над другими, как и в Германии, то в чём тогда у вас суть "победы над нацизмом"?
Исходя из ваших слов, получается, что американский нацизм победил германский нацизм, типа одно зло победило другое зло и с этим вы всех поздравляете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2023, 15:15   #156
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
Вы вчера сразу мне написали, что, по-вашему, нет разницы между нацизмом в Германии и расизмом в США, вот это место:
Если, по-вашему, в США точно так же рулило превосходство одних наций над другими, как и в Германии, то в чём тогда у вас суть "победы над нацизмом"?
Исходя из ваших слов, получается что американский нацизм победил германский нацизм, типа одно зло победило другое зло и с этим вы всех поздравляете?


у вас плохо с русским языком и логикой, если вы фразу "Германский нацизм ничуть не хуже американского расизма" приравниваете к фразе "нет разницы между нацизмом в Германии и расизмом в США". вероятно, это и есть причина ваших глупейших выводов )))

Мне не интересно с вами дискутировать, у вас извращённая логика, незнание русского языка и тяжёлая помешанность на википедии, которая и определяет горизонт вашего мышления. Хочется послать вас в жопу, и не терять время на эти ваши глупости, чего-то вам разжёвывать, но не буду. Можете продолжать дискуссию в одностороннем порядке, и да, не забывайте ставить лайки своим собственным постам, и дизлайки постам оппонентов, ведь именно это показатель правильности постов
 
Old 10-05-2023, 15:52   #157
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Ок, специально для Jade внесу поправку и дам пояснения, но на этом закончу, даже если Jade мой ответ не устроит и она решит продолжать докапываться.

Американский расизм сходен с немецким нацизмом по идеологии, да, но он не представлял физической опасности, и поэтому был менее опасен, хоть и ничем не лучше нацизма с точки зрения идеологии. Германский же нацизм истреблял нации физически, при этом расширялся и вёл агрессивные войны, именно этим и был опасен для всего остального мира, в том числе для стран, где существовал расизм. И да, я поздравляю с Победой антигитлеровской коалиции именно над этим опасным германским нацизмом, истребляющим нации и ведущим агрессивные войны.
Американский расизм ни расы ни нации не истреблял, не вёл войны и не расширялся, он сам себя изжил в демократическом обществе. Расистские страны США и Великобритания победили вместе союзниками нацистскую страну Германию и её союзников, тем самым победив опасный и агрессивный германский нацизм, если это вас смущает, то смущайтесь, я не против.
 
Old 10-05-2023, 16:21   #158
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
если вы фразу "Германский нацизм ничуть не хуже американского расизма" приравниваете к фразе "нет разницы между нацизмом в Германии и расизмом в США". вероятно, это и есть причина ваших глупейших выводов )))
вероятно, потому, что вы не знаете разницы между расой и нацией, читайте википедию )))
Вам надо заняться ликбезом и перестать выдумывать собственные определения "нацизма".
Нацизм - это национал-социализм, в идеологию которого в Германии входила теория "расового антисемитизма", помимо расового превосходства.
Вы сами расовую идеологию в Германии и в США сделали нормой фразой "в 30-40 годы прошлого века господствовала теория превосходства одних рас/наций над другими, и она имела научное подтверждение" (с/Suhov)

Если откинуть людоедскую теорию и результаты "расового антисемитизма" Германии, то Вторая Мировая - это просто столкновение колониальных интересов Германской империи и прочих империй, начиная с Британской.
Термин "нация" относится к государству.
У Гитлера не было никаких теорий превосходства одного государства над другим - поизучайте, сколько разных стран входило в альянс Оси.
Германская империя стремилась расшириться точно так же, как и прочие империи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2023, 17:01   #159
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Американский расизм сходен с немецким нацизмом по идеологии, да, но он не представлял физической опасности, и поэтому был менее опасен, хоть и ничем не лучше нацизма с точки зрения идеологии. Германский же нацизм истреблял нации физически, при этом расширялся и вёл агрессивные войны, именно этим и был опасен для всего остального мира, в том числе для стран, где существовал расизм.
Американский расизм ни расы ни нации не истреблял, не вёл войны и не расширялся, он сам себя изжил в демократическом обществе.


вы похоже немного плаваете в вопросе.
под американским расизмом вы видимо подозреваете белый супрематизм ибо есть и обратные теории.
про "не представлял физической опасности" - это вы конечно насмешили. немецкий фашизм и геноцид евреев вы осуждаете (6 млн жертв), а геноцид индейцев и смерти рабов-негров в америке (по разным оценкам как минимум несколько десятков млн жертв до более 100 млн) - это как бы "производственные травмы"?
вы путаете понятия расы и нации. это разные термины и говорить, что расизм не уничтожал нации - это неправильно, расы не равно нации. говорить, что расизм уничтожал нации можно условно - когда представители одной расы ради своих интересов уничтожали представителей другой расы на определенной местности. Если изучите историю США получше, то поймете, что американский расизм был никак не менее кровожаднее германского фашизма. так же изучение американского государства (если вы подразумеваете собственно США, а не американский расизм в целом) поможет вам понять, что государство росло и приобретало часть территории именно за счет геноцида американоидов. если посчитаете площадь, то вполне может статься, что США приросли территориями в результате подобных действий бОльшими, чем Германия при Гитлере. это же вообще будет разрыв шаблона!

о расовой сегрегации в сша можно говорить де юре и де факто. да, де юре, она отменена в середине 60х. но де факто - продолжалась многие годы позже и возможно встречается до сих пор. тут можно вспомнить и про BLM, но это уже более глубокое погружение в тему. изучите для начала хотя бы базу, чтобы было чем парировать с Jade.
 
Old 10-05-2023, 20:29   #160
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от puppetman79
вы похоже немного плаваете в вопросе.
под американским расизмом вы видимо подозреваете белый супрематизм ибо есть и обратные теории.
про "не представлял физической опасности" - это вы конечно насмешили. немецкий фашизм и геноцид евреев вы осуждаете (6 млн жертв), а геноцид индейцев и смерти рабов-негров в америке (по разным оценкам как минимум несколько десятков млн жертв до более 100 млн) - это как бы "производственные травмы"?
вы путаете понятия расы и нации. это разные термины и говорить, что расизм не уничтожал нации - это неправильно, расы не равно нации. говорить, что расизм уничтожал нации можно условно - когда представители одной расы ради своих интересов уничтожали представителей другой расы на определенной местности. Если изучите историю США получше, то поймете, что американский расизм был никак не менее кровожаднее германского фашизма. так же изучение американского государства (если вы подразумеваете собственно США, а не американский расизм в целом) поможет вам понять, что государство росло и приобретало часть территории именно за счет геноцида американоидов. если посчитаете площадь, то вполне может статься, что США приросли территориями в результате подобных действий бОльшими, чем Германия при Гитлере. это же вообще будет разрыв шаблона!

о расовой сегрегации в сша можно говорить де юре и де факто. да, де юре, она отменена в середине 60х. но де факто - продолжалась многие годы позже и возможно встречается до сих пор. тут можно вспомнить и про BLM, но это уже более глубокое погружение в тему. изучите для начала хотя бы базу, чтобы было чем парировать с Jade.


а вы не немного, а много плаваете в логике. если что, то речь шла о 40-х годах прошлого века, и о сравнении угроз миру от немецкого нацизма и американского расизма. читая вас читатель должен прийти к выводу, что в 40-х прошлого века в США массово, миллионами, уничтожали негров и индейцев, и массово отхватывали их территории и поэтому на рубеже 40-х годов прошлого века американский расизм был ничуть не хуже немецкого нацизма, так что ли? если не так, то к чему тут про миллионы жертв негров и индейцев и расширение Америки за счёт земель индейцев? вы может век попутали? вы ещё каменный век вспомните. так что мимо.

ПС. Если влезаете в дискуссию, и чего-то там критикуете, то удосужьтесь сперва хотя бы разобраться в контексте дискуссии, например о каком временном интервале идёт речь, и стало быть посты в дискуссии также в контексте этого временного интервала (например фраза о том, что американский расизм не представлял массово физической угрозы - речь о США 40-х годов!) как здесь, чтобы вот так в лужу не садиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2023, 21:10   #161
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Расистские страны США и Великобритания победили вместе союзниками нацистскую страну Германию и её союзников, тем самым победив опасный и агрессивный германский нацизм.
Какими параметрами вы предлагаете измеряеть агрессивность и опасность порабощения стран и народов, т.е. опасность колониализма с угрозами миру?
В 20 веке площадь Британской империи уже 33,5 млн км2, а площадь Германской империи меньше 0,6 млн км2.
В 20 веке Британский громадный колониализм был уже старым, а германский микро-колониализм только что вылупился -

см. видео 2 минуты https://www.youtube.com/watch?v=JMzHir3vX0k
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2023, 21:33   #162
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,473
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ок, специально для Яде внесу поправку и дам пояснения, но на этом закончу, даже если Яде мой ответ не устроит и она решит продолжать докапываться.

Американский расизм сходен с немецким нацизмом по идеологии, да, но он не представлял физической опасности, и поэтому был менее опасен, хоть и ничем не лучше нацизма с точки зрения идеологии. Германский же нацизм истреблял нации физически, при этом расширялся и вёл агрессивные войны, именно этим и был опасен для всего остального мира, в том числе для стран, где существовал расизм. И да, я поздравляю с Победой антигитлеровской коалиции именно над этим опасным германским нацизмом, истребляющим нации и ведущим агрессивные войны.
Американский расизм ни расы ни нации не истреблял, не вёл войны и не расширялся, он сам себя изжил в демократическом обществе. Расистские страны США и Великобритания победили вместе союзниками нацистскую страну Германию и её союзников, тем самым победив опасный и агрессивный германский нацизм, если это вас смущает, то смущайтесь, я не против.


я твою мысль кстати хорошо понимаю
 
Old 10-05-2023, 22:28   #163
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
немецкий фашизм и геноцид евреев вы осуждаете (6 млн жертв), а геноцид индейцев и смерти рабов-негров в америке (по разным оценкам как минимум несколько десятков млн жертв до более 100 млн) - это как бы "производственные травмы"?
Так ведь прения с Суховым и начались с того, что он нацизм Германии не определяет геноцидом евреев, уравнивая это с расизмом США.
Хотя за промежуток времени в 30-40х не было даже близко такого количества жертв расизма в США и в Британской империи, как жертв нацизма в нац. Германии.
Даже если вы вспомните о жертвах атомных бомбардировок Японии, то всё равно нацизм Германии перевешивает именно из-за геноцида евреев.

Если считать количество жертв нацистского режима Гитлера, коммунистического режима Сталина, колониального расизма США и Британии, то так можно прийти к выводу, что зло коммунизма и зло расизма победили зло нацизма.
По-моему, это более чем странно, поэтому лучше не подчеркивать победу идеологий.

В 9 Мае главное - это Победа Мира, установление мирных отношений между странами с мирным решением спорных вопросов.
 
Old 10-05-2023, 23:13   #164
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Добрый кактус
Зоя конечно хоть куда, что ты её каждый год пиаришь. По мне Шукенов её лучше спел. Имхо конечно


Я так понимаю,что у любой песни есть и женская, и мужская версия.
Вот,с "Журавлями" мне Зоя зашла глубже,достала до самых сокровенных мест...



https://www.youtube.com/watch?v=b-EdzLuD48A

ПС.Ещё раз,с праздником всех,не переобувшихся...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 10-05-2023, 23:15   #165
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от puppetman79
под американским расизмом вы видимо подозреваете белый супрематизм ибо есть и обратные теории.
...
изучите для начала хотя бы базу, чтобы было чем парировать с Jade.


не спорю, есть множество теорий. Но спор то зашёл из-за того, что Jade считает нормальным геноцид славян и цыган, в то время как я называю это нацизмом. Плюс, к тому же она считает что немецкий нацизм не такой уж и страшный, ибо американский расизм тоже зло, а зло со злом воевать не должно и поэтому Гитлера нужно было оставить в покое. Но мне кажется, что мы изложили свои точки зрения достаточно ясно, и бегать по кругу не вижу никакого смысла.
 
Old 11-05-2023, 09:42   #166
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Suhov
Но спор то зашёл из-за того, что Jade считает нормальным геноцид славян и цыган, в то время как я называю это нацизмом..что немецкий нацизм не такой уж и страшный, ибо американский расизм тоже зло, а зло со злом воевать не должно и поэтому Гитлера нужно было оставить в покое.
Где вы, лжец, эдакое вычитали?
Каждый неслепой видит, что именно Suhov считает нормальным геноцид евреев, славян и цыган, называя геноцид несущественной мелочью - "что-то", и приравнивает зло нацизма Германии к расизму США, начала спорить будучи в шоке от этих слов Сухова:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Гитлер и его последователи имели что-то против еврейской, цыганской, славянских наций..
Германский нацизм ничуть не хуже американского расизма
, когда лишали прав негритянскую расу, вернее даже, все расы кроме европеоидной..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2023, 10:52   #167
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
Где вы, лжец, эдакое вычитали?
Каждый неслепой видит, что именно Suhov считает нормальным геноцид евреев, славян и цыган, называя геноцид несущественной мелочью - "что-то", и приравнивает зло нацизма Германии к расизму США, начала спорить будучи в шоке от этих слов Сухова:


ох как эмоционально! Да вы глаза-то протрите, писали, подразумевая что не было никакого геноцида славян и цыган, и что нельзя было США воевать с нацизмом, ибо не так уж и плох он, вот прямо там же где и я вот это заявлял (плюс выделенное в этом посте):

Цитата:
Сообщение от Jade
Так ведь прения с Суховым и начались с того, что он нацизм Германии не определяет геноцидом евреев, уравнивая это с расизмом США.


Ваше отрицание геноцида славян и цыган ужасает, равно так же, как и оправдание германского нацизма.

А так-то фантазируйте, ваша больная извращённая логика ещё не таких перлов нам преподнесёт. Ну и да, вываливая свои извращённые фантазии о том, что якобы думают или как считают другие, основывающиеся всё на той же больной логике, ожидайте того же в отношении себя. Так что не прощаюсь.
 
Old 11-05-2023, 12:10   #168
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Была ведь вполне нормальная тема... и ту засрали.
 
Old 12-05-2023, 10:12   #169
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
9 мая 2023 года стало первым в Украине без Дня Победы.
Россия болезненно отнеслась к решению Украины заменить День Победы на День Европы:
https://www.gazeta.ru/politics/2023.../16675706.shtml
https://aif.ru/politics/world/okonc...bedy_na_ukraine

Поэтому в этой теме теперь стоит тщательнее взвешивать слова и меньше акцентировать идеологию,
если не хочется омрачать 9 Мая идеологическими разборками.

Очень печально, что теперь лозунги о нацизме уводят от нац. Германии в неверном направлении,
потому как Россия и Украина взаимно обвиняют друг друга в "нацизме":
https://www.dw.com/ru/zelenskij-ros...cizm/a-65548184
https://rg.ru/2022/04/06/pochemu-na...v-germanii.html
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно