Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 06-11-2003, 20:13   #1
Olison
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question Где в Финляндии жить хорошо?

Понятное дело, что в России легче всего жить в больших городах (я не говорю про природу и архитектуру, поэтому никаких обид!), особенно в Спб и Мск. Проще с работой, проще с товарным ассортиментом. О ценах молчу - можно кушать меньше, одеваться попроще. А как в Финляндии? С точки зрения русского человека. Лучше жить в Хельсинки, или уехать в Тампере, Турку? Или еще лучше - Лахти, Миккели? Много моих знакомых финнов переехали в Тампере: говорят, там потише и жилье дешевое. Не скучно ли? Столица - все-таки центр развлечений..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2003, 20:15   #2
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
C мeшкoм дeнeг вeздe хoрoшo.
 
Old 06-11-2003, 20:39   #3
HaeMHuk
Строгий но справедливый
 
Аватар для HaeMHuk
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Fin: JNS - Rus: SPb
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Olison
По ближе к России.

-----------------
От некоторых фактов у теории волосы дыбом встают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2003, 21:08   #4
BUTCHER
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Лучшие места в Финляндии - южное побережье,на мой взгляд..Молодым людям тут лучше!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2003, 21:10   #5
Winky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Незнаю как остальным, а мне с деньгами в финской глубинке плохо, я тут от недостатка общения гибну просто! Вот Хельсинки-это жизнь, просто прошвырнуться по городу целый день уйти может, а в нашей деревне за полчаса всех и вся повидаешь... Я за большие города!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2003, 21:15   #6
BUTCHER
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ага..пусть мою молодость сожрёт большой город,а не депрессивный сельский пейзаж!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2003, 21:57   #7
Olison
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я вот и думаю, держаться за Хельсинки или дать себя уговорить на жизнь в Тампере или Турку, Лахти.. Пока тут сижу, можно и подумать, как линию вести Я была и в Тампере и в Турку, но очень мало времени. В Тампере мне показалось, что людей нет вообще, одни машины ездят. В Турку кроме пива вообще ничего не помню. А вот сельская местность мне понравилась весьма, особенно если пару коров завести и отару овец. Посадить клубнику и выписывать русских ее собирать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2003, 10:28   #8
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хорошо жить в предместье большого города.Если хочется городского шума, магазинов, развлечений, то на машине минут через 20-30 получишь все удовольствия .Если же хочется тишины и покоя, шуршания листьев, близости природы, то можно и дома посидеть .
Мне самой очень нравится Турку, его окрестности и островной архипелаг. Сами живём в пригороде Турку, 20 мин по шоссе до Турку.А до Хельсинки часа два на машине.Так что всё рядом.
IMHO
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2003, 10:36   #9
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Olison
я вот и думаю, держаться за Хельсинки или дать себя уговорить на жизнь в Тампере или Турку, Лахти..

Давай к нам, в Тампере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2003, 10:51   #10
Trouble
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Трудно сказать, это как кому больше нравится, как и везде...

Я живу в Хельсинки в достаточно тихом месте... до моря 5 минут пешком, до центра десять... прекрасные соседи, хорошие бары и магазины.

Я не был в Тампере, но был в Турку и Лахти. Мне показалось, что там можно помереть от скуки... Порво - прекрасный городишко, опять же красиво мило, Хельсинки рядом, но зимой мертво.

Мне трудно судить, но по-моему и с работой в Хельсинки полегче...

ИТОГО: Я бы подписывался на Х-ки, но не где попало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2003, 10:58   #11
Lee
Пользователь
 
Аватар для Lee
 
Сообщений: 540
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-10-2003
Status: Offline
V Ivalo
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2003, 11:02   #12
DIQUA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Trouble

Хельсинки всяко лучше для человека из Москвы. Поезд прямой ходит и все такое, хотя Вестенд или Хаукилахти еще лучше. И соседи совсем не люмпены и тихо и до Хельсинки минут 7 на авто.

Tы это почему мой аватар захватил?!!!


Шутка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2003, 15:13   #13
Olison
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Trouble согласна. Порвоо - это нечто. Зимой не была, правда. Конечно, я не могу представить себе житие НЕ в столице, но думаю, что точка зрения может и кардинально поменяться, как только я оторвусь от России и Москвы в частности. А Сипоо, Керава, Туусула как? Вроде рядом с Хельсинки, или там какая-нибудь гадостная промышленность?
Что нибудь-типа этого, см фотку: (Лаппеенранта)
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2003, 15:23   #14
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Ох как с возрастом меняются преоритеты.
А подайте-ка мне работу в центре Хельсинки и недорогое жильё на Маннергейма!
А скука господа прежде всего зарождается в головах, а не на улицах наших городов.
Готов поспорить, что ради хорошего рабочего места и хорошей зарплаты (зависит лишь от уровня) большинство из вас поедет жить и в Рованиеми. Так к чему эти пустые разговоры?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2003, 15:34   #15
Olison
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
дык ведь где зацепишься, там и зависнешь. Хотелось бы зацепиться наиболее удачно. Нормальное чувство, по-моему. Пока есть выбор и все начинается с чистого листа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2003, 15:43   #16
NEVAr
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Нельзя не соглaситься с Чухной, но я дитя большого города просто помираю в маленьком Турку. Скучно здесь. А как радуется сердце, когда раз в сто лет выберешься в Хельсинки, нырнёшь в толпу несущегося куда-нибудь народа и чуствуещь себя как рыба в воде. Я предпочитаю бетонные джунгли со всем их шумом и суетой. А как люди отличаются от провинциальных, всётаки чуствуется дух европейской столицы. Если есть место в котором можно реально жить в Финляндии, то для меня это Гельсингфорс.
Плюс ещё огромнуй минус (каламбур :-)) маленьких финских городов заключается в том, что, на самом деле, ты живёшь в маленькой руской деревне, где все друг друга знают. Все обо всех сплетничают итд итп... Ненавижу это дело ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2003, 16:26   #17
Trouble
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Olison
[b] А Сипоо, Керава, Туусула как?

В Керава (то же, что и Сиипо в принципе) у меня живет очень хороший товарищ и бывал я там соответственно неоднократно. Симпотично, конечно, тихо, мило и уютно, не далеко, но!

Все зависит от образа жизни, если "на работу-домой-домой- на работу", я думаю, что понравиться. А по примеру друга (женат и все такое) могу сказать, что если мы встречаемся где-нибудь в баре, то ему надо успеть на поезд... Выйти куда либо в Керава... сомневаюсь. К тому же, я, например, финского не знаю... В Х-ках сxодил в Лондон-паб или Молли или даже в Вастаранан Киски, все по-аглицки говорят... К тому же довольно много экс-патов (как и ваш покорный слуга) живут в Хельсинки, удобно.

Но для дома, коровы и отара, я думаю, Керава вполне подойдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2003, 16:33   #18
NEVAr
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Olison
Trouble А Сипоо как? Вроде рядом с Хельсинки, или там какая-нибудь гадостная промышленность?

Я там летом домик ремонтировал в Kalkkiranata (вроде к Сипоо относится) на участке стоимостью в два миллиона евров и насколько понял, это очень престижный дачный район. Сосед на выходных на вертолёте прилетал... Из промышленности там какой-то завод довольно чистенький стоял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2003, 16:41   #19
Trouble
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chuhna
Ох как с возрастом меняются преоритеты.
А подайте-ка мне работу в центре Хельсинки и недорогое жильё на Маннергейма!
А скука господа прежде всего зарождается в головах, а не на улицах наших городов.
Готов поспорить, что ради хорошего рабочего места и хорошей зарплаты (зависит лишь от уровня) большинство из вас поедет жить и в Рованиеми. Так к чему эти пустые разговоры?


Приоритеты - конечно меняются, странно, если бы было по-другому...

работу в центре и жильё на Маннергейма! - На Манергейма прямо не надо, но Töölöö очень недурственно. Вот только не пойму, плохого-то тут что? "Взять все и поделить", да? как небезизвестный господин выражался?

скука - Не вопрос, согласен. Можно и крестиком научиться вышивать, но если вопрос поставлен, где, НА МОЙ ВЗГЛЯД, лучше скучается, то я бы предпочел Хельсинки

большинство из вас поедет жить и в Рованиеми - Вот давай поспорим, в Рованиеми не поеду, а так поехал бы, была бы работа такая же интересная, но где-нибудь в Риме, Москве, Питере или Париже, легко!

пустые разговоры? - Тут не согласен, почему же пустые? Советуем, выражаем свою точку зрения. Разве не для этого форум?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2003, 21:24   #20
Olison
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а ляхиюна туда не ходят? Сипоо, Керава, Туусула имею в виду. Они чуть ли не до двух ночи курсируют. Я вообще не поняла, сколь далеко эти ляхиюны ходят, может до этих городков только поезда идут?
Trouble а что там в Керава, многоэтажки в большинстве, или ривитало/омакотитало?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2003, 19:59   #21
SEGE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В Туусула и Керава паровозы ходют, а вот в Сипоо без машины или вертолёта будет туго!
Цитата:
а что там в Керава, многоэтажки в большинстве, или ривитало/омакотитало?


В Керава есть всё,но больше 2 последних.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2003, 20:13   #22
Servo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Здесь, где выбрал место и район по своим вкусам и характеру.
Где поселили и не выехать. Потому что всё зависит от самого себя - Фигаро здесь, Фигаро там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2003, 00:03   #23
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Если работать в столичном регионе (где рабочих мест больше и к иностранцам привыкли), то лучше и жить в этом же регионе. Если в семье 1 машина, то кому-то всё равно придётся ездить на работу общественным транспортом. Региональный проездной билет за 65 евро на 30 дней действует в Хельсинки, Вантаа и Еспоо (кажется ещё Кауниайнен) и с ним можно ездить на всех видах общественного транспорта , в том числе на пригородных поездах (почти как в Москве единый проездной). Если же жить за пределами столичного региона, то проезд будет стоить намного дороже.

Я живу в 1 минуте ходьбы от пляжа и поняла, что это очень удобно. Лучше жить рядом с морем. Поэтому, если выбирать между Еспоо и Вантаа, то я бы выбрала Еспоо. Да и в Хельсинки есть неплохие места.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2003, 00:15   #24
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Shveshka
[... Лучше жить рядом с морем. Поэтому, если выбирать между Еспоо и Вантаа, то я бы выбрала Еспоо. Да и в Хельсинки есть неплохие места. [/B]


Согласна. Всем я у нас в западной Вантее довольна. Только вот водоемов нет поблизости. Летом далеко до пляжа ездить, а зимой - до проруби.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2003, 00:17   #25
Olison
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Shveshka мда, логично. Эспоо просто классное место, я в Матинкуля пожила маленько. Здорово Только цены там.. гм, тоже неплохие. Да и автобусные билеты в два раза дороже. То же и к Вантаа относится, но там жилье вроде дешевле...
я вообще попадаю в Паямяки на первое время, даже и не знаю что это, не видела.. Дыра, поди
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2003, 00:32   #26
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Паямяки я тоже не знаю. Это в Хельсинки?

А цены на жильё зависят от района и возраста дома. Мы как то раз чуть не купили 4-х комнатную квартиру в Херманни. Продавали её совсем недорого, но нужен был большой ремонт. Мы побоялись связываться, может быть зря.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2003, 00:43   #27
Olison
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Паямяки - это рядом с Питаянмяки. Слева, если на карте смотреть. Вроде маленькое местечко, лесок какой-то, речка.. зато вроде ляхиюна там ходют. Ценная вещь, в дополнение к автобусам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2003, 10:41   #28
Thing
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Мы как то раз чуть не купили 4-х комнатную квартиру в Херманни. Продавали её совсем недорого, но нужен был большой ремонт. Мы побоялись связываться, может быть зря.

Зря побоялись. Херманни - потише Каллио, и таки город.

Цитата:
а ляхиюна туда не ходят? Сипоо, Керава, Туусула имею в виду. Они чуть ли не до двух ночи курсируют. Я вообще не поняла, сколь далеко эти ляхиюны ходят, может до этих городков только поезда идут?


До перечисленных городах эти поезда - самый удобный способ транспорта. Вообще, насколько я знаю, есть ляхиюны, которые доезжают до Коуволы (2 часа от Хки), но они ходят раза два в день.
Наверное, такие же медленные "электрички" ездят и до Турку с Тампере. Главное их достоинство - дешевизна билета (мне приходилось ездить до Лахти), и своеобразная "электричная" атмосфера. При наличии чистого сортира, разумеется, поскольку если поезд идет дольше какого-то там времени, сортир обязан иметь место быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2003, 10:50   #29
DIQUA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Chuhna

Ради хорошей работы, я б поехал жить, хоть на камчатку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2003, 13:39   #30
Olison
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thing я ездила на одном таком медленном в Тампере. Сортира не видела Вообще там как-то хитро: до Тампере идет только один вагон из 3 или 4-х, его перецепляют в Риихимяки. Я не слушала объяв по радио, и была персонально переведена в тот вагон двумя дюжими "проводниками" Денег и правда мало стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2003, 08:37   #31
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Вот давай поспорим, в Рованиеми не поеду, а так поехал бы, была бы работа такая же интересная, но где-нибудь в Риме, Москве, Питере или Париже, легко!

Если предложат зарплату в 10-20 тысяч евро ежемесячно поедешь, не надо лицемерить. У такой "принципиальности" всегда есть граница, определяемая лишь количеством нулей в сумме доходов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2003, 14:23   #32
Olison
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Chuhna наверно, все-таки не поехал бы куда-нибудь в POKKA (только что на карте нашла, за полярным кругом), даже если зарплата большая была? Какой смысл в деньгах, если там их даже тратить негде? И не на что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2003, 17:13   #33
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Olison
Chuhna наверно, все-таки не поехал бы куда-нибудь в POKKA (только что на карте нашла, за полярным кругом), даже если зарплата большая была? Какой смысл в деньгах, если там их даже тратить негде? И не на что.


Olison, счастливая ты! У меня проблем с тратой денег нет даже за полярным кругом, там даже они еще лучше тратятся.

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2003, 17:27   #34
Trouble
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chuhna
Если предложат зарплату в 10-20 тысяч евро ежемесячно поедешь, не надо лицемерить. У такой "принципиальности" всегда есть граница, определяемая лишь количеством нулей в сумме доходов.


Я вовсе и не собирался лицемерить... На самом деле, по-моему, у каждого человека есть определенный доход, который его вполне удовлетворяет (остаються деньги и т.п.). Соответственно, нули в данном случае - это лишь одна из состовляющих при обдумывании переезда, а вовсе не самое основное.

Тьфу, тьфу, тьфу, вроде с этим все ок. В данном случае, нет, не поехал бы.

а) не получал бы удовольствия от работы, т.к. с моей профессией в Рованиеми делать нечего;
б) по-моему, в Рованиеми нет культурной жизни к которой я привык;
в) возможность общения гораздо меньше;
г) возможность добраться до дома быстро гораздо меньше

Ну не поехал бы, правда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2003, 18:01   #35
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Trouble
Тьфу, тьфу, тьфу, вроде с этим все ок. В данном случае, нет, не поехал бы.

а) не получал бы удовольствия от работы, т.к. с моей профессией в Рованиеми делать нечего;
б) по-моему, в Рованиеми нет культурной жизни к которой я привык;
в) возможность общения гораздо меньше;
г) возможность добраться до дома быстро гораздо меньше

Ну не поехал бы, правда...


Ну если вы вообще никуда не хотите и не можете ехать, кроме железнодорожной ветки дом-работа-жилье, то это не повод возражать в топике про географию.

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2003, 18:08   #36
Trouble
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Giomen
Ну если вы вообще никуда не хотите и не можете ехать, кроме железнодорожной ветки дом-работа-жилье, то это не повод возражать в топике про географию.


Ну здрасте вам... Вы б с начала почитали...

Olison спросила где ПО-НАШЕМУ (участников форума) мнению предпочтительнее поселиться. Я выразил свою точку зрения. Кому-то она не понравилась и он меня заслал в Рованиеми. Получился диалог какой-никакой.

Я отнють не возрожаю и не хочу никого обидеть, просто дал совет человеку, который собирается в Финляндию из Москвы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2003, 18:17   #37
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Trouble
Ну здрасте вам... Вы б с начала почитали...
Olison спросила где ПО-НАШЕМУ (участников форума) мнению предпочтительнее поселиться. Я выразил свою точку зрения. Кому-то она не понравилась и он меня заслал в Рованиеми. Получился диалог какой-никакой.
Я отнють не возрожаю и не хочу никого обидеть, просто дал совет человеку, который собирается в Финляндию из Москвы...


А вы были и работали в Рованиеми?

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2003, 18:24   #38
Trouble
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Giomen
А вы были и работали в Рованиеми?


Нет. Не был и не работал. Но собираюсь сьездить ближе к новому году.

Я же не говорю, что там плохо и туда ехать НИ-ЗА-ЧТО не надо, я просто сказал, что я (лично, я) бы туда не поехал ЖИТь и РАБОТАТь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2003, 12:32   #39
Tender
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Привет всем! Я собираюсь жить в Ловисе. Отзовитесь местные жители! О городе знаю только то, что он очень маленький и расположен на заливе. Из достопримечательностей - фонтан. Как там с работой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2003, 12:59   #40
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Если не ошибаюсь, в Ловисе есть ещё одна достопримечательность - атомная электростанция.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2003, 14:02   #41
Olga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chuhna
Ох как с возрастом меняются преоритеты.
А скука господа прежде всего зарождается в головах, а не на улицах наших городов.


Я согласна с Чухной...
У каждого свои вкусы и приоритеты...
Кому арбуз, а кому свиной хрящик...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2003, 15:47   #42
MegaBrat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
в Хесу..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2003, 16:00   #43
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Где в Финляндии жить хорошо?

На прямой вопрос прямой ответ: жить хорошо там, где у тебя есть работа, близкие и друзья, где можешь обеспечить себе устраивающий тебя уровень и образ жизни. Остальное же уже не суть важно и название города значения совершенно не имеет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2003, 16:08   #44
Olison
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Tender а еще там есть одна достопримечательность: дорога. В одну сторону она ведет в Хельсинки, а в другую - в Россию...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2003, 14:02   #45
munkki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я вообще попадаю в Паямяки на первое время, даже и не знаю что это, не видела..


Паяамяки ,по моему очень хорошее место,запад Хельсинки,на границе с Эспоо,не далеко Вермо,где на лошадей ставят.Там два дома построили ,коперативных,проходя (иногда пробегая рядом)я долго смотрю ,думая.....,,ну почему я там не живу,,...,вокруг лес,тишина,прекрасный воздух,да и ветка поездная рядом,2 автобусные остановки,а если есть машин,то Хельсинки рядом.Короче хорошее место для проживания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2003, 15:53   #46
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от munkki
[B][вокруг лес,тишина,прекрасный воздух,да и ветка поездная рядом,/B]


- а правда что близость к ж\д не влияет на психику?
- дада-дада, дада-дада..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2003, 22:08   #47
Jurij
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Exclamation

nailuchshee mesto v Finlandii- shvedskogovorjastchaja avtonomnaja provintsija Alandskie ostrova I letom gorazdo teplee chem na juge finlandii, i ribi polno i avtobus gorodskoj bezplatnij- katajsja skoka vlezet I po finski malo kto iz mestnij razgovarivaet. i v armiju oni finskuju ne idut-po finski prikazi ne ponimajut vot takaja vot interesnaja territorija
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2003, 23:23   #48
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Jurij
nailuchshee mesto v Finlandii- shvedskogovorjastchaja avtonomnaja provintsija Alandskie ostrova vot takaja vot interesnaja territorija

Только ее жителям Такс-фри не получить на спиртное, в отличии от многочисленных гостей. так что не все коту масленница!

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2003, 12:16   #49
Serg
Registered User
 
Аватар для Serg
 
Сообщений: 870
Проживание:
Регистрация: 20-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tender
Я собираюсь жить в Ловисе. ... Из достопримечательностей - фонтан. Как там с работой?

точно не скажу, но судя по достопримечательностям - так себе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2003, 12:20   #50
Serg
Registered User
 
Аватар для Serg
 
Сообщений: 870
Проживание:
Регистрация: 20-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Jurij
nailuchshee mesto v Finlandii- shvedskogovorjastchaja avtonomnaja provintsija Alandskie ostrova

может быть для отдыха, а жить... не уверен. Думаю, что эти 10 кв километров быстро надоедят, а на корабликах в мир не наплаваешься
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2003, 05:26   #51
Olison
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Giomen почему нельзя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2003, 19:56   #52
Jurij
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
может быть для отдыха, а жить... не уверен. Думаю, что эти 10 кв километров быстро надоедят, а на корабликах в мир не наплаваешься


A tut ne zhizn' a otdih- nikto nikuda ne toropitsja, a na 3cheloveka 10kv.km vpolne dostatochno. A do mira vsego 46 km i korablik domchit za 2,5 chasa do mira(chto imeetsja vvidu pod slovom mir??)finlandija?Shvedsija?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2003, 19:58   #53
Jurij
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Только ее жителям Такс-фри не получить на спиртное, в отличии от многочисленных гостей. так что не все коту масленница!

nikogda ne ispitival diskriminatsii po povodu tax- free, a dazhe sovsem naoborot
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2003, 21:03   #54
Serg
Registered User
 
Аватар для Serg
 
Сообщений: 870
Проживание:
Регистрация: 20-05-2003
Status: Offline
Jurij
"A tut ne zhizn' a otdih- nikto nikuda ne toropitsja"
Еще более не торопятся, чем в остальной финляндии? Так и до остановки атомарного движения недалеко

"chto imeetsja vvidu pod slovom mir?"
место, где можно найти нечто иное, чем на любимых островах

а что, на островах среди тех трех еще и русскоязычные встречаются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2003, 22:40   #55
Servo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Здесь, в виртуале жить хорошо-о-о !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2003, 12:06   #56
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Olison
Giomen почему нельзя?


Потому что именно благодаря особому экономическому статусу этих Аландских островов дается такс-фри режим для больших паромов, специально именно для этого туда заходящих. Соответственн если пропиан на островах, то "нечестно" будет такс-фришничать!

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2003, 12:10   #57
D_F
Пользователь
 
Аватар для D_F
 
Сообщений: 5,408
Проживание: регулярно
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Servo
Здесь, в виртуале жить хорошо-о-о !


напомнило рекламу о голых финнах в сауне.

-----------------
бестолковый словарь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2003, 12:30   #58
SEGE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Olison. После Москвы даже Хельсинки покажется деревенькой. Вопрос в том-кому что нравится и привыкнешь ли? Один чек переехавший из Москвы,сказал,что привык.После командировок в Москву,облегчённо вздыхает.Москва-говорит-сумасшедший муравейник,я уже там устаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2003, 16:09   #59
Blondinka
Registered User
 
Аватар для Blondinka
 
Сообщений: 88
Проживание: Finland
Регистрация: 27-11-2003
Status: Offline
Smile

В Лахти делать вообще нечего...Скукота да и только! Не советовала бы сюда переезжать жить.Я сама давно бы уехала отсюда, но к величайшему сожалению это пока не получается. Хельсинки конечно совершенно другое дело!! Я тоже за большие города!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2003, 16:30   #60
Olison
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
SEGE знаешь, что меня больше всего в Хельсинки порадовало, когда я первый раз туда приехала? Полупустые автобусы
Здесь запихаться в 8-10 утра или в 17-19 вечера в автобус просто нереально... а в метро вообще семенишь с толпой от эскалатора к эскалатору. Хорошо еще, если сил хватит пропихаться туда, куда тебе надо.
По толпе точно скучать не буду. А вот без магазинов, которые работают 24 часа в сутки и отсутствию веселеньких кабаков - да...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно