Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 12, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 02-02-2011, 10:04   #1
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Служба защиты детей (Lastensuojelu)

Служба защиты детей подготовила информационный сайт

http://www.lastensuojelu.info/

и по-русски

http://www.lastensuojelu.info/ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 12:15   #2
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
отличный сайт!

есть несколько странных выражений, но это скорее погрешности перевода, типа:
...а мать не может встать на свои ноги...)

но сайт, повторюсь, отличный!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 14:05   #3
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Обычному человеку не нужно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 14:38   #4
aum
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
правда, и зачем мне читать это? Детей своих нe бьём, нe колотим. Не обзываем никогда. Кормим, поим и т.д. Не пьянствуем. Воспитываем точно так же как меня воспитывали мои родители. И родителей, кстати, воспитывали так же. Моя мама в деревне росла. Но её её деревенские родители тоже не били, обожали, кормили, никогда не обзывали. Да и в моем кругу общения в детстве никого из детей во дворе не били. И в школе тоже никого не лупили. Ходили, правда, слухи, что одного мальчика вроде как папа бьёт. Но это было настолько редкостью и чем-то из ряда вон выходящее. Это было даже сенсацией своего рода, что кого-то родители бьют.

Последнее редактирование от aum : 02-02-2011 в 15:08. Причина: орфографические ошибки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 14:55   #5
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
причин дл яознакомления много) одна и самая главная - для расширения собственного кругозора))))
как показывает практика, не всегда применяемые в некоторых семьях меры воспитания полностью отвечают принятым в обществе стандартам и правилам, читай - закону

да и опыт др. позволит сформировать свой взгляд на некоторые проблемы, и, к примеру, сподвигнет не пройти мимо подростка или ребенка, оказавшегося в трудной ситуации
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 15:14   #6
aum
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
причин дл яознакомления много) одна и самая главная - для расширения собственного кругозора))))
как показывает практика, не всегда применяемые в некоторых семьях меры воспитания полностью отвечают принятым в обществе стандартам и правилам, читай - закону

да и опыт др. позволит сформировать свой взгляд на некоторые проблемы, и, к примеру, сподвигнет не пройти мимо подростка или ребенка, оказавшегося в трудной ситуации


Ну да, может и почитаю. Как представлю, что кто-то где-то обижает и бьёт ребенка, аж нехорошо становится. Сразу представляю, что бьют моего ребёнка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 15:19   #7
Seija
Registered User
 
Сообщений: 438
Проживание:
Регистрация: 17-07-2007
Status: Offline
Я думаю хорошо, что служба защиты детей Финляндии сделала свою информацию доступной для многих людей, живущих в Финляндии, но не достаточно хорошо владеющих финским языком.
В моём понимании «обычному человеку» живущему в Финляндии было-бы полезно расширить свой кругозор и почитать о системе защиты детей, действующей в Финляндии. Если не знаком с законом, то это не значит, что он тебя не касается. Стоит почитать хотя бы для расширения знаний финского языка.

Однако, порой странный перевод, у меня создалось впечатление, что человек не в полной мере знаком с вопросом, который переводит и не совсем думает, как это звучит по-русски (не в обиду сказано, текст сложный).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 15:23   #8
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aum
Ну да, может и почитаю. Как представлю, что кто-то где-то обижает и бьёт ребенка, аж нехорошо становится. Сразу представляю, что бьют моего ребёнка...



да и вообще не плохо быть юридически подкованным)
на сайте много информации дл яобщего ознакомления и реальные жизненные истории, на их примере убеждаешься, что в жизни возможно впринципе все

в свете последних событий, связанных с изъятием детей из семей иностранцев, этот сайт огромный помощник для нас, рускоязычных, чтобы быть в курсе не только своих прав, но и обязанностей, чтобы потом не заявлять, что мы, мол, были не вкурсе и вообще "по-фински не понимать")
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 15:24   #9
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seija
Я думаю хорошо, что служба защиты детей Финляндии сделала свою информацию доступной для многих людей, живущих в Финляндии, но не достаточно хорошо владеющих финским языком.
В моём понимании «обычному человеку» живущему в Финляндии было-бы полезно расширить свой кругозор и почитать о системе защиты детей, действующей в Финляндии. Если не знаком с законом, то это не значит, что он тебя не касается. Стоит почитать хотя бы для расширения знаний финского языка.

Однако, порой странный перевод, у меня создалось впечатление, что человек не в полной мере знаком с вопросом, который переводит и не совсем думает, как это звучит по-русски (не в обиду сказано, текст сложный).



перевод дело сложное)
но все, что касается доступности информации и соотвествие первоисточнику - на отлично

спасибо тем, кто это сделал!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 16:46   #10
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
да, многиэ родители из б.СССР не знают, что в Фи не толйко детей засчисчают, но и родителей от детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 17:22   #11
ju-ju
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Обычному человеку не нужно


10+

Бедные финны думают что к ним одни звери переезжают. Будто до переезда никогда знать не знали и ведать не ведали что такое воспитание своих родных детей и как к ним относиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 18:06   #12
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
отличный сайт!

есть несколько странных выражений, но это скорее погрешности перевода, типа:
...а мать не может встать на свои ноги...)

но сайт, повторюсь, отличный!


Перевод, действительно, корявый. Видимо, как всегда, денег сэкономили. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 18:09   #13
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ju-ju
10+

Бедные финны думают что к ним одни звери переезжают. Будто до переезда никогда знать не знали и ведать не ведали что такое воспитание своих родных детей и как к ним относиться.



Некоторые не знали до переезда, "что такое воспитание своих родных детей". Да и после переезда постигают эту науку с большим трудом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 18:17   #14
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Agata
Перевод, действительно, корявый. Видимо, как всегда, денег сэкономили. )))

скорее всего "переводчики" переводили а не ПЕРЕВОДЧИКИ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 19:00   #15
gordom
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 30-01-2011
Status: Offline
Переводил, видимо, Гугл. Финны вполне оправданно думают, что многих проблем удастся избежать, если детей воспитывать адекватно. В русских семьях тоже, случается, бьют. Как нечего делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2011, 09:43   #16
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
не, не гугль отдназначно, там такое порой может появиться при переводе))))

нормальный перевод, адекватный обозначенной теме, никто не обязывал знать все премудрости народных поговорок)

и сайт не про битье, че сразу об этом заговорили, болезненная тема?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2011, 09:52   #17
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja

и сайт не про битье, че сразу об этом заговорили, болезненная тема?


+1
Признаюсь, меня тоже покоробило от некоторых комментариев. "Это не для всех..."

Под полноценное воспитание однозначно подпадает и воспитание чувство эмпатии к людям, в т.ч. и к тем детям и родителям, кто нуждается в такой защите. Это могут быть не только дети, но и родители. И вполне "благополучные" - ведь трудно разрешимые проблемы далеко не всегда упираются в физическое насилие.

Ну и банальное: "от тюрьмы и от сумы..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 13:04   #18
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Выскажу честное мнение.
Когда заходишь на первую страницу сайта после выбора языка, неприятное впечатление оставляет сразу же заголовок слева про семьи иммигрантов. Создается ощущение, что ластенсуоелу именно ими прицельно и занимается, тем более на фоне недавних скандалов.

Я понимаю причины, по которым этот раздел был создан, это вообще очень по-фински: если люди нас боятся, им просто нужно узнать нас поближе. Но дело в том, что все, чего хочет среднестатистическая некриминальная иммигрантская семья в Фи - это чтобы их поменьше замечали, а лучше вообще о них забыли %)))

Повышенное внимание к иностранцам со стороны госструктур в Суоми, даже с самыми благими намерениями, это пипец, господа. Потому что финны всегда утрируют и переигрывают, "помогая", а вежливое "спасибо, не надо, мы сами справляемся" здесь нихрена не работает. Пока не рявкнешь, не отстанут. Ох...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 13:12   #19
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Перевод, действительно, корявый. Видимо, как всегда, денег сэкономили. )))

Перевод однозначно плохой. По-моему, было бы лучше поместить на этот сайт не истории переселенцев, а интервью с переселенцами, получившими помощь ластенсуойелу. Лучше, если переселенцы будут русские, тогда интервью получатся "живые", вызывающие доверие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 15:18   #20
gordom
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 30-01-2011
Status: Offline
Идея у суоелу правильная. А реализуется с издержками. Зависит, видимо, конкретно от того, кто делает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 16:05   #21
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Лично моё мнение, что ничего НОВОГО в воспитании детей финны для нас (русских) не открыли.

Всё, что написано на данном финском сайте, прекрасно отражено в наших российских законах уже давно. Здесь и сайт переводить не нужно, легче прочитать на русском Семейныё кодекс, хотя бы Главу 12 "Права и обязанности родителей" .

Как и в российских законах говорится о том, что " родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей .... , так и в финских требуют соотвествующего отношения к ребенку.

И меры по защите прав ребенка похожи в обеих странах. Также в России "при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится."

Но одно дело - прекрасные законы, а другое, как они выплняются на практике. Ну невозможно в России за всем усмотреть, страна-то большая, других проблем хватает. А здесь в маленькой Финляндии, где проблемы с российскими не сравнить, людей "полтора человека", легко увидеть кто кого шлёпнул, кто что-то не так сказал, ...

Мне кажется, что уже после нескольких случаев, произошедших в Ф. с русскими детьми, многие сделали для себя выводы, как воспитывать своего ребенка в Ф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 17:14   #22
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от uliya

Но одно дело - прекрасные законы, а другое, как они выплняются на практике. Ну невозможно в России за всем усмотреть, страна-то большая, других проблем хватает. А здесь в маленькой Финляндии, где проблемы с российскими не сравнить, людей "полтора человека", легко увидеть кто кого шлёпнул, кто что-то не так сказал, ...


Большая страна - не аргумент. Удельный вес органов правопорядка, опеки и т.д. (т.е. их кол-во их на единицу населения) и их КПД - вот это аргумент.

Цитата:
Сообщение от uliya
Мне кажется, что уже после нескольких случаев, произошедших в Ф. с русскими детьми, многие сделали для себя выводы, как воспитывать своего ребенка в Ф.


А многим еще предстоит. Я как отец вижу вокруг очень и очень разных русских и детей, и родителей. Да и из разных стран тут русские вообще, с разным отношением.
И дети тянут порой с улицы нетипичное для семьи, и порой так далеко заходит надо защищать ребенка и защищаться самим.
Особенно в Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 18:10   #23
Burton
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
http://www.lastensuojelu.info/ru/story6.html

такое впечатление, что социальные работники прямо ангелы какие то...
или они просто ТАК хотят приподнести ситуацию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 18:11   #24
Burton
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja

и сайт не про битье, че сразу об этом заговорили, болезненная тема?

твоя собака тоже думает, что ты собака и член стаи...
продолжите мысль сами или не способны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 19:32   #25
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Burton
твоя собака тоже думает, что ты собака и член стаи...
продолжите мысль сами или не способны?

хватит тыкать
а во-вторых: вашу тупую мысль не способна оценить и, тем более, продолжить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 19:51   #26
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
наш народ опять не двоволен, раньше говорили, что ни фига не понять в нагромаждении законов, первели и разбавили обыденными примерами - опять не угодили)))

чеж мы такие не благодарные? ведь для нас трудились
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 19:55   #27
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
чеж мы такие не благодарные? ведь для нас трудились

Для тех, кто в курсе финских законов - этот сайт не нужен. Для тех, кто не в курсе и от этого всего боится - корявенько написано. ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 20:00   #28
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Для тех, кто в курсе финских законов - этот сайт не нужен. Для тех, кто не в курсе и от этого всего боится - корявенько написано. ИМХО.


всегда можно написать лучше, но ни кому не надо, а покритиковать и забыть поблагодарить - так завсегда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 20:05   #29
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
всегда можно написать лучше, но ни кому не надо, а покритиковать и забыть поблагодарить - так завсегда


Белая, тебя поблагодарить? Я думаю, ты бы лучше написала.
Поблагодарить автора - примите от меня большое виртуальное СПАСИБО.
P.S. надеюсь, что моя критика отностится к конструктивной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 20:07   #30
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Белая, тебя поблагодарить? Я думаю, ты бы лучше написала.
Поблагодарить автора - примите от меня большое виртуальное СПАСИБО.
P.S. надеюсь, что моя критика отностится к конструктивной.


меня не надо, лучше бы не написала, я себя знаю))
япро авторов этого проекта в целом и про переводчика в частности, да перевод местами хромает, но суть понятна и доступна, что и требовалось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 21:31   #31
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
о чем разговор вообще? посмотреть на передачи малахова, так там даже всякие заслуженные учителя орут и проявляют агрессию, и понятно, что заболевание носит системный характер.

сайт, конечно, полезный. в первую очередь, развенчивает созданные российскими сми стереотипы, что тут ребенок - бог, и одно его слово - закон. нет, есть две стороны. и обе стороны могут нуждаться иной раз в помощи. это лучше, чем усугублять ситуацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 09:34   #32
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Статья из HS: о том, что на принятие решения влияет, является ли семья переселенцами..
http://www.hs.fi/kotimaa/artikkeli/...6911365?ref=rss
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 10:39   #33
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olden
Статья из HS: о том, что на принятие решения влияет, является ли семья переселенцами..
http://www.hs.fi/kotimaa/artikkeli/...6911365?ref=rss

ну и мнения стоит почитать- не все так однозначно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2011, 13:36   #34
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Предоставь ФАКТЫ "растущих как на дрожжах штатов юю". Достал уже - пугать людей...

Пожалуйста, наслаждайся:
данные на 2008-10 год

Kodin ulkopuolelle sijoitetut lapset ja nuoret
Проживающих за пределами семьи детей 2008 г.: около 17 000

Sijoitusten laitosvaltaisuus kasvaa
По форме проживания отобранных детей, наивысший рост имеют: детские дома и частные детские дома

Общее колличество детей находящихся в сфере "защиты детей" на 2008 г.: почти 70 000

Kustannukset kasvaneet selvästi enemmän kuin muissa sosiaalipalveluissa ─ missä menee kipuraja?
Затраты увеличились значительно больше, чем другие социальные услуги ─ где проходит "болевая черта"?
Lastensuojelun kustannukset rajussa kasvussa
Рассходы на "защиту детей" в интенсивном росте на 2008 г.:
близко к 600 000 000 евр (!)

обогнав планку всех других социальных расходов вместе взятых...(!)

Из следующей диограммы, на основании темпов роста расходов ЮЮ,
к 2014 году расходы зашкалят за 1 миллиард (1 000 000 000 ) (!)

Из официального доклада:
Lastensuojelutoimien kustannukset ja vaikuttavuus
Valtakunnalliset lastensuojelupäivät, Turku 12.10.2010
Antti Väisänen
Terveys-ja sosiaalitalous-yksikkö (CHESS)

http://www.lskl.fi/files/396/Antti_Vaisanen.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2011, 13:38   #35
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Пожалуйста, наслаждайся:
данные на 2008-10 год

Kodin ulkopuolelle sijoitetut lapset ja nuoret
Проживающих за пределами семьи детей 2008 г.: около 17 000

-----]


ой, ну не пугай народ, это все дети под всеми возможными видами надзора, включая открытую опеку, опеку после наступления 18 лет и пр.

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2011, 13:43   #36
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
ой, ну не пугай народ, это все дети под всеми возможными видами надзора, включая открытую опеку, опеку после наступления 18 лет и пр.

тЫ НЕ ВЕРИШЬ ОФИЦИАЛЬНОМУ ДОКЛАДУ И СВОИМ ГЛАЗАМ..?
Внимательней надо быть... особенно с твоей будующей профессией...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2011, 13:49   #37
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
тЫ НЕ ВЕРИШЬ ОФИЦИАЛЬНОМУ ДОКЛАДУ И СВОИМ ГЛАЗАМ..?
Внимательней надо быть... особенно с твоей будующей профессией...


да блин, и в сотый раз- моя будущая/настоящая профессия НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К СОЦИАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ

запомни уже) а то грешишь все чаще потерей памяти)

я верю, так и ты читай полностью, это все находящиеся под надзором у соц.сл., понимаешь ВСЕ, а видов того самого надзора много) и большинство из этих детей/подростков прошли по вине родителей весь путь, начиная от открытой опеки до изъятия и размещения в деддом или приемную семью с последующей опекой после совершеннолетия, и тянется все это годами, ну ты понимаешь, родителям не с руки менять свой стиль жизни(, и так циферки то и набегают

хотя для тебя это не важно, главное - звучит громко, как раз чтоб орать и требовать "справедливости"

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2011, 13:57   #38
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
да блин, и в сотый раз- моя будущая/настоящая профессия НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К СОЦИАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ

запомни уже) а то грешишь все чаще потерей памяти)

я верю, так и ты читай полностью, это все находящиеся под надзором у соц.сл., понимаешь ВСЕ, а видов того самого надзора много) и большинство из этих детей/подростков прошли по вине родителей весь путь, начиная от открытой опеки до изъятия и размещения в деддом или приемную семью с последующей опекой после совершеннолетия, и тянется все это годами, ну ты понимаешь, родителям не с руки менять свой стиль жизни(, и так циферки то и набегают

хотя для тебя это не важно, главное - звучит громко, как раз чтоб орать и требовать "справедливости"

"Алиса, ты меня не путай.."
Твя будующая профессия lähihoitaja... Ну не в торговлю же ты пойдёшь с ней...
А о желании не памперсы старикам менять, а детками заниматься, ты также открыто заявляла... Мало того интервью давала... ткштаа....
У меня все ходы записаны...
Но даже если и со стариками, то мой совет не теряет смысла- внимательней нодо быть..(!)
Цыфры в докладе, косаются только детей до 17 лет включительно..(!)

И вообще, это был ответ котяре...
По-теме, могу ещё и не то "выложить", из финских шкафов...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2011, 14:58   #39
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
"Алиса, ты меня не путай.."
Твя будующая профессия lähihoitaja... Ну не в торговлю же ты пойдёшь с ней...
А о желании не памперсы старикам менять, а детками заниматься, ты также открыто заявляла... Мало того интервью давала... ткштаа....
У меня все ходы записаны...
Но даже если и со стариками, то мой совет не теряет смысла- внимательней нодо быть..(!)
Цыфры в докладе, косаются только детей до 17 лет включительно..(!)

И вообще, это был ответ котяре...
По-теме, могу ещё и не то "выложить", из финских шкафов...


НУ ВОТ при чем тут соц.сл.? ) ты реально не понимаешь или типа в образе работаешь? ))) моя профессия позволяет мне работать с детьми, везде где мне захочется, но это совсем не означает, что я обязана работать в этом направлении, на данный момент я решила стать бизнесвусмен) нет времени даже на учебу((


осподя, ну какими ты секретами владеешь, из каких шкафов то достаешь, вся инфа есть в нете, никто никаких секретов не хранит) зачем искать угрозу, когда ее нет? реально заняться не чем?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2011, 15:07   #40
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от belaja
НУ ВОТ при чем тут соц.сл.? ) ты реально не понимаешь или типа в образе работаешь? ))) моя профессия позволяет мне работать с детьми, везде где мне захочется, но это совсем не означает, что я обязана работать в этом направлении, на данный момент я решила стать бизнесвусмен) нет времени даже на учебу((


осподя, ну какими ты секретами владеешь, из каких шкафов то достаешь, вся инфа есть в нете, никто никаких секретов не хранит) зачем искать угрозу, когда ее нет? реально заняться не чем?

Мне по барабану кем ты хочешь стать.. нмбр 1.
однако, ИМХО - тебе исключительно противопаказано приближатся к детям нмбр 2.
далеко не вся... а самое главное - её не хотят замечать... " а в остальном, прекрасная маркиза.." Это подобно замбированных сталинцев идущих на эшафот, с криками - За Сталина..!
4. закрыть ротики всем, кто кричит - "понаехали...", и о своих налогах... Не буду сейчас врать, и негогда искать статистику,(а я её видел..) сколько ежемесячно отчисляется с каждого работающего, в копилку новоиспечённых "бизнесвусмен"офф, делающих бабки на детках...(!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2011, 15:10   #41
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Мне по барабану кем ты хочешь стать.. нмбр 1.
однако, ИМХО - тебе исключительно противопаказано приближатся к детям нмбр 2.
далеко не вся... а самое главное - её не хотят замечать... " а в остальном, прекрасная маркиза.." Это подобно замбированных сталинцев идущих на эшафот, с криками - За Сталина..!
4. закрыть ротики всем, кто кричит - "понаехали...", и о своих налогах... Не буду сейчас врать, и негогда искать статистику,(а я её видел..) сколько ежемесячно отчисляется с каждого работающего, в копилку новоиспечённых "бизнесвусмен"офф, делающих бабки на детках...(!)


осподя, злобствующий сапожник/слесарь или кто ты там

ну скажи, зачем тебе все это? зачем ты сначала орешь о притеснениях, гонениях и охоте, но в нормальной беседе переходишь на оскорбления и призываешь клинчеванию
мне все равно, что ты конкретно думаешь обо мне, моей работеФ/карьере/самочувствии и пр, плевать на твое мнение, запомни, но каждый выпад в мою сторону не будет более проходит безнаказанно, буду мягко, но точно посылать и указывать на место, твое место))))


бабки на детках))))))))))))))))) ты болен, проверься у специалиста

хорошего дня, пошла шить мешки для денег)))))))))))))))))

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2011, 15:14   #42
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
осподя, злобствующий сапожник/слесарь или кто ты там

ну скажи, зачем тебе все это? зачем ты сначала орешь о притеснениях, гонениях и охоте, но в нормальной беседе переходишь на оскорбления и призываешь клинчеванию
мне все равно, что ты конкретно думаешь обо мне, моей работеФ/карьере/самочувствии и пр, плевать на твое мнение, запомни, но каждый выпад в мою сторону не будет более проходит безнаказанно, буду мягко, но точно посылать и указывать на место, твое место))))


бабки на детках))))))))))))))))) ты болен, проверься у специалиста

хорошего дня, пошла шить мешки для денег)))))))))))))))))

ну, твоё то место понятно и без пояснений, по-специальности тксзтьь - у параши...
Kivikotti.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2011, 15:17   #43
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
ну, твоё то место понятно и без пояснений, по-специальности тксзтьь - у параши...
Kivikotti.



судя по всему озвучиваешь обжитые места))) мне не надо, мне дома хорошо, ты там какнить сам, ок? ))))
позЁр

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2011, 21:59   #44
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
[QUOTE=finnik]ну, твоё то место понятно и без пояснений, по-специальности тксзтьь - у параши...
Kivikotti.[/QU

Какой гнусный и мерзкий выпад.
Профессия трудная как физически так и психологически, трубующая незаурядной духовной отдачи, к сожалению малооплачиваемая, но дающая большое удовлетворение от того, что помогаешь людям. Я санитарка и горжусь этим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 09:20   #45
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Ну что?...
Очередная трагическая история. И кто, на самом деле, знает - как надо?

http://omakaupunki.hs.fi/paakaupunk...ivat_kuolleina/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 09:31   #46
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Ну что?...
Очередная трагическая история. И кто, на самом деле, знает - как надо?

http://omakaupunki.hs.fi/paakaupunk...ivat_kuolleina/


Чужая душа -потёмки. Сохранить бы свою, а вы о тех, у кого с головой не в порядке.
Создали законы о защите детей, да не там защищают, и не так, как поступают нормальные люди. Чего ожидать от серых роботов на гос.службе? Вместо того, чтобы иступлённо внедрятся, искореняя "пережитки прошлого" в семьях иностранцев, лучше бы со своим быдлом разобрались..Но ведь нет, опять повздыхают, поохают, и до след. раза...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 09:51   #47
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Чужая душа -потёмки. Сохранить бы свою, а вы о тех, у кого с головой не в порядке.
Создали законы о защите детей, да не там защищают, и не так, как поступают нормальные люди. Чего ожидать от серых роботов на гос.службе? Вместо того, чтобы иступлённо внедрятся, искореняя "пережитки прошлого" в семьях иностранцев, лучше бы со своим быдлом разобрались..Но ведь нет, опять повздыхают, поохают, и до след. раза...


За серых роботов, конечно, спасибо.
Но вопрос не в этом. Где проходит граница насилия? Каким образом мозно предсказать, остановиться ли отец семейства на одной пощечине ( "А что в этом такого? Нас тоже ремнем воспитывали?") или это только начало трагедии?

В одном из финских комментариев прочитала - к сожалению, закон о защите детей сейчас таков, что способы и методы лечения социальной болячки определяет сам больной, а не тот, кто пытается лечить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 09:58   #48
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну уж извините, коль обидел.
Начало трагедии начинается там, где физическое насилие над неспособным защитить себя человеком становится единственным и постоянным методом воспитания. Только не нужно задавать теперь вопросы, а как узнать, как удостоверится. Чай, не первый год живёте, сами видите, что не рай на земле. Почему в семьях, где у родителей всё с головой в порядке, и дети нормальные? Их, между прочим, никто не контролирует. Всё делается от сердца, от души. А не от "vittu", да "perkele". Думаю, Вы поняли, о чём я.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 10:12   #49
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Ужасно.
Да никто не знает универсальных рецептов. Я уже не удивляюсь, что в некоторых случаях социальные работники изымают детей из некоторых семей и отправляют в детские дома. В этом случае они не успели. Просто нет слов. А мама видимо пыталась сначала найти защиту в турвакоти, а потом понадеялась на свои силы.

Цитата:
Сообщение от Agata
Ну что?...
Очередная трагическая история. И кто, на самом деле, знает - как надо?

http://omakaupunki.hs.fi/paakaupunk...ivat_kuolleina/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 10:15   #50
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
За серых роботов, конечно, спасибо.
Но вопрос не в этом. Где проходит граница насилия? Каким образом мозно предсказать, остановиться ли отец семейства на одной пощечине ( "А что в этом такого? Нас тоже ремнем воспитывали?") или это только начало трагедии?

В одном из финских комментариев прочитала - к сожалению, закон о защите детей сейчас таков, что способы и методы лечения социальной болячки определяет сам больной, а не тот, кто пытается лечить...



ну а что, смысл и суть всей финской медицины вцелом, лечи себя сам, сам определяй у себя болячку сам её и лечи, подручными средствами и иммунитетом, если есть.
Видимо в социальной сфере такая же "ЛОГИКА"

Печальный очень случай, очень жалко детей, прям замерло все внутри когда прочитала. нету вообщем то других слов.........

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 10:37   #51
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
мама сбежала в турвакоти с детьми от отца, потом приняла решение вернуться к нему, но за детей боялись и их забрали из дома, а мама осталась... дети пришли к родителям и отец их убил

конечно, во всем виноваты социальные работники

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 10:56   #52
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
такие встречи проводить только под присмотром охранника, здорового мужика с быстрой реакцией
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 10:57   #53
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
такие встречи проводить только под присмотром охранника, здорового мужика с быстрой реакцией


да что ты! тут уже выли по поводу тетеньки при разговоре, а ты мужик...

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 11:06   #54
kati2512
Пользователь
 
Аватар для kati2512
 
Сообщений: 1,078
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
Unhappy

чужые мысли - загадка ....
"...Poliisi epäilee, että vanhemmat ovat suunnitelleet teon ainakin jossain määrin yhteisymmärryksessä. ..."
ja
"...Usealla perheenjäsenellä oli poliisin mukaan jonkinasteinen kehitysvamma..."
http://www.mtv3.fi/uutiset/rikos.sh...urhenaytelmaksi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 12:23   #55
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от kati2512
чужые мысли - загадка ....
"...Poliisi epäilee, että vanhemmat ovat suunnitelleet teon ainakin jossain määrin yhteisymmärryksessä. ..."
ja
"...Usealla perheenjäsenellä oli poliisin mukaan jonkinasteinen kehitysvamma..."
http://www.mtv3.fi/uutiset/rikos.sh...urhenaytelmaksi

"– Hyvin moniongelmainen perhe on kyseessä. "
Блин,и к таким ещё привезли детей домой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 12:26   #56
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
это еще раз показывает, что система работает хреново. Нормальных родителей доведут до петли, а с проблемными все-равно ничего не сделают. ИМХО, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 12:31   #57
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
это еще раз показывает, что система работает хреново. Нормальных родителей доведут до петли, а с проблемными все-равно ничего не сделают. ИМХО, конечно.

Тут Вы правы(((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 14:19   #58
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
это еще раз показывает, что система работает хреново. Нормальных родителей доведут до петли, а с проблемными все-равно ничего не сделают. ИМХО, конечно.


А что с этими проблемными родителями могла бы сделать служба защиты детей?

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 14:38   #59
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
А что с этими проблемными родителями могла бы сделать служба защиты детей?

Детей к ним не пускать...

А если ничего не может, то нафиг она нужна такая?

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 14:45   #60
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Детей к ним не пускать...

А если ничего не может, то нафиг она нужна такая?


ну так и не пускают иногда, так крик же ведъ до Астахова идет. А откуда соц.работники могут знатъ кто из родителеи более опасен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно