Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 10-02-2018, 10:47   #421
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Хвастаюсь. На шестом десятке записалась в кружок рисования и начала писать картины маслом.
Всегда об этом мечтала, но в детстве не получилось, потом времени не было. И только сейчас начала, от чего получаю огромное удовольствие.
Вот, одни из последних работ



Ну вы люди даете! Я просто вами восхищаюсь! На конях прыгают, сюпрюгов вдохновляют на пироги, неделю работают!! и еще картины маслом... с ума можно сойти, на что способен человек. И мне не хочется от вас отставать, ну это попозже я тоже похвастаюсь может)))
 
Old 11-02-2018, 10:29   #422
wolkodaw1969
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
А у меня еще как-то так....
Изображения
 
Old 11-02-2018, 18:39   #423
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Последние пол-года прошли в "учебном" угаре. НО , я сдала кучу экзаменов на финском языке и даже анатомию с микробиологией! Было сложно ужасно, но я горжусь сама собой!!!!!!! С завтрашнего дня практика!!!!!
 
Old 12-02-2018, 12:21   #424
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Последние пол-года прошли в "учебном" угаре. НО , я сдала кучу экзаменов на финском языке и даже анатомию с микробиологией! Было сложно ужасно, но я горжусь сама собой!!!!!!! С завтрашнего дня практика!!!!!


Микробиология на финском? Ого, круто. Хорошей практики, angel2010!

-----------------
Главное - не поступки, а их последствия. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2018, 19:31   #425
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Осенью прошлого года прошла 800 км по Испании из Франции.
Французский Путь Святого Иакова. Camino de Santiago.
Было отлично, достаточно сложно, с мозолями инфекционными, с проблемами с коленями и болей в голени
Но очень понравилось, в этом гойду пойду еще. Всем советую
Изображения

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 13-02-2018, 19:43   #426
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
Осенью прошлого года прошла 800 км по Испании из Франции.
Французский Путь Святого Иакова. Цамино де Сантиаго.
Было отлично, достаточно сложно, с мозолями инфекционными, с проблемами с коленями и болей в голени
Но очень понравилось, в этом гойду пойду еще. Всем советую

Пошёл бы с тобой,но у меня целибат,боюсь искушения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2018, 19:46   #427
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Пошёл бы с тобой,но у меня целибат,боюсь искушения.

Это Путь лучше идти самому. По дороге уже знакомишься

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2018, 20:09   #428
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
Это Путь лучше идти самому. По дороге уже знакомишься


Ты в одинчку шла? И 800 км? Это сколько в день?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2018, 20:17   #429
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ты в одинчку шла? И 800 км? Это сколько в день?

Мы стартовали с мамой, но поняли, что это не тема через две недели. И сами потом шли, она впереди меня была на пару этапов. В конце встретились в Сантьяго.
Я шла в основном, сама, хоть и подружилась там с кучей народу. Но мне нравится идти самой, в своем темпе и голова чсней, больше погружаешься в путь и по сторонам больше смотришь. С друзьями встречались в Альбергах-хостелах для поломников. Шло людей много. Из Франции в тот же день стартовало 800 чел.

Начала ходить по 30 км в день. Иногда 50. Но это было глупо, т.к. Сложней восстанавливаться. После 50 км у меня мозоли жуткие пошли (мышцам было ок). Ходила к врачу и пила пнтибиотики. Потом ходила по 20-30 км в день. Но это сложные киломметры, часто через горы и не по асфальту. Маме моей было нормально по 40 км ходить, хотя физ подготовка у меня лучше. Остальные друзья шли такие же этапы как я.
Колени болели после первого дня, переходили Перенеи. Это с 200 м над уровнем моря до 1600 и вниз 700 за 27 км) ходила с палкой, без палки коленям были бы кранты и с ней удобно. С двумя не понравилось.

Рюкзаки с едой 8 кг примерно. Вода почти всегда по дороге краники стоят. Так что не надо тащить по 2 л. И была жааара, но мне понравилось)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 13-02-2018, 21:08   #430
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
Мы стартовали с мамой, но поняли, что это не тема через две недели. И сами потом шли, она впереди меня была на пару этапов. В конце встретились в Сантьяго.
Я шла в основном, сама, хоть и подружилась там с кучей народу. Но мне нравится идти самой, в своем темпе и голова чсней, больше погружаешься в путь и по сторонам больше смотришь. С друзьями встречались в Альбергах-хостелах для поломников. Шло людей много. Из Франции в тот же день стартовало 800 чел.

Начала ходить по 30 км в день. Иногда 50. Но это было глупо, т.к. Сложней восстанавливаться. После 50 км у меня мозоли жуткие пошли (мышцам было ок). Ходила к врачу и пила пнтибиотики. Потом ходила по 20-30 км в день. Но это сложные киломметры, часто через горы и не по асфальту. Маме моей было нормально по 40 км ходить, хотя физ подготовка у меня лучше. Остальные друзья шли такие же этапы как я.
Колени болели после первого дня, переходили Перенеи. Это с 200 м над уровнем моря до 1600 и вниз 700 за 27 км) ходила с палкой, без палки коленям были бы кранты и с ней удобно. С двумя не понравилось.

Рюкзаки с едой 8 кг примерно. Вода почти всегда по дороге краники стоят. Так что не надо тащить по 2 л. И была жааара, но мне понравилось)


Круто! А вы что секта какая то? Паломники?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2018, 22:25   #431
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
Осенью прошлого года прошла 800 км по Испании из Франции.
Французский Путь Святого Иакова. Camino de Santiago.
Было отлично, достаточно сложно, с мозолями инфекционными, с проблемами с коленями и болей в голени
Но очень понравилось, в этом гойду пойду еще. Всем советую


Аманита, очень круто!


а я-то уже стала волноваться - пропала Аманита! сначала изнуряла себя всякими бесовскими здоровыми диетами-нагрузками, потом врачей - непонятными болячками, а потом исчезла!!

рада, что всё ок!
 
Old 14-02-2018, 00:29   #432
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Круто! А вы что секта какая то? Паломники?

Пффф) прочитай про это в интернете. Да, это паломники идут этот путь. Я шла не по религиозным соображениям, как и многие. Но по духовным точно, голову неплохо прочистило.

Camino de Santiago - pilgrims
На английском

На русском Путь Святого Иакова и мы паломники)

Альберги это хостелы только для паломников. У тебя паспорт и печати каждый день в нем. Цена Альберга за ночь 5-10 евро, часто за пожертвование, но если не козел, дашь 5 евро хотя бы. Просто туристам нельзя в них ночевать. Некоторые альберги были просто сказка) посреди гор бассейн, хорошие номера на 6 чел. 10 е в сутки).
Напишу потом пост отдельно про Камино, или тему)
Изображения

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 14-02-2018, 00:35   #433
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Аманита, очень круто!


а я-то уже стала волноваться - пропала Аманита! сначала изнуряла себя всякими бесовскими здоровыми диетами-нагрузками, потом врачей - непонятными болячками, а потом исчезла!!

рада, что всё ок!

После пути вообще от интернета воротило, потом переезжала и т.д.
Проблемы со здоровьем ушли ВСЕ в Испании на третий день! Ну кроме всяких суставов, мозолей. Но быстро прошло. Солнышко лечит. Так что мылю лыжи, мама уже идет в мае) я думаю летом сразу несколько путей пойти на пару месяцев.

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!

Последнее редактирование от Amanita M : 14-02-2018 в 08:13.
 
Old 14-02-2018, 09:41   #434
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Amanita M
Мы стартовали с мамой, но поняли, что это не тема через две недели. И сами потом шли, она впереди меня была на пару этапов. В конце встретились в Сантьяго.
Я шла в основном, сама, хоть и подружилась там с кучей народу. Но мне нравится идти самой, в своем темпе и голова чсней, больше погружаешься в путь и по сторонам больше смотришь. С друзьями встречались в Альбергах-хостелах для поломников. Шло людей много. Из Франции в тот же день стартовало 800 чел.

Начала ходить по 30 км в день. Иногда 50. Но это было глупо, т.к. Сложней восстанавливаться. После 50 км у меня мозоли жуткие пошли (мышцам было ок). Ходила к врачу и пила пнтибиотики. Потом ходила по 20-30 км в день. Но это сложные киломметры, часто через горы и не по асфальту. Маме моей было нормально по 40 км ходить, хотя физ подготовка у меня лучше. Остальные друзья шли такие же этапы как я.
Колени болели после первого дня, переходили Перенеи. Это с 200 м над уровнем моря до 1600 и вниз 700 за 27 км) ходила с палкой, без палки коленям были бы кранты и с ней удобно. С двумя не понравилось.

Рюкзаки с едой 8 кг примерно. Вода почти всегда по дороге краники стоят. Так что не надо тащить по 2 л. И была жааара, но мне понравилось)


Молодчина! Мы с подругой тоже планируем пройти по этому маршруту, но км 200-300, на большее не потянем.
 
Old 14-02-2018, 09:59   #435
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Я иногда хожу по 30 км в день и умудряюсä стеретä ноги в мозоли до мяса. Никакая обувä не помогает. Мне видимо 800 км только после серьезной подготовки пройти удастся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2018, 10:10   #436
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я иногда хожу по 30 км в день и умудряюсä стеретä ноги в мозоли до мяса. Никакая обувä не помогает. Мне видимо 800 км только после серьезной подготовки пройти удастся.


Это действительно проблема. Паломники рекомендуют идти в походных ботинках, которые хорошо фиксируют щиколотку. Может показаться странным для жары, но говорят что это лучшая обувь для таких походов.
Могу поделиться своим "секретом": если иду в длинный поход - заранее леплю хорошие пластыри на места, где обычно появляются мозоли + одеваю хорошие носки с уплотнениями на пятках и подошвах. Реально помогает.

Аманита, напиши пожалуйста свои советы бывалого по обуви, одежде и экипировке для этого маршрута. В сети полно отзывов, но мне интересен твой личный опыт.
 
Old 14-02-2018, 10:31   #437
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
Осенью прошлого года прошла 800 км по Испании из Франции.

Лучше бы детишек делали... Арабские, сомалийские женщины небось не шляются по горам, а занимаются тем, на что их господь сподобил.
 
Old 14-02-2018, 10:50   #438
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
Лучше бы детишек делали... Арабские, сомалийские женщины небось не шляются по горам, а занимаются тем, на что их господь сподобил.


А вы сколько уже сделали и воспитали?
 
Old 14-02-2018, 10:50   #439
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Olka, советую идти тогда Португальский из Порто
 
Old 14-02-2018, 10:53   #440
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это действительно проблема. Паломники рекомендуют идти в походных ботинках, которые хорошо фиксируют щиколотку. Может показаться странным для жары, но говорят что это лучшая обувь для таких походов.
Могу поделиться своим "секретом": если иду в длинный поход - заранее леплю хорошие пластыри на места, где обычно появляются мозоли + одеваю хорошие носки с уплотнениями на пятках и подошвах. Реально помогает.

Аманита, напиши пожалуйста свои советы бывалого по обуви, одежде и экипировке для этого маршрута. В сети полно отзывов, но мне интересен твой личный опыт.


Да , анатомические пластыри немного помогают но не спасают полностью/ У мнея даже до смешного доходит. Я легко могу пробежать 10 км и ни одной мозоли на ногах но если я в той же обуви пройду 10 км то сразу стираю ноги до крови. Видимо мне только бегать

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2018, 10:54   #441
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
По поводу мозолей много всего есть. Я 500 км прошла в хайковых сандалях Keen, которые купила уже на пути в г.Логроньo. На 2 размера больше, раньше были боты на размер больше. Голень фиксировать нужно бандажем. Мозоли были мелкие только потом, стелька тоже нужна. И надевала потом уже один носок на каждый палец, нинзя носки) а сверху трековый. Очень помогает. И вазелином ночью мазала. У меня потливые ноги достаточно, это тоже играет роль. У мамы не было даже малейшего мозоля за весь путь. Она шла в lowa, крутые ботинки, ну и ноги не потливые)

Ботинки нужны горетекс, первый день по горам шли под проливным дождем и это был самый сложный физический день. Ноги не промокли). Остальные дни светило солнце, хотя это была осень и Север Испании дождливый)

Ботинки нужно разнашивать месяц хотя бы

Я сделаю отдельную тему с советами и более подробно расскажу
 
Old 14-02-2018, 11:00   #442
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от финofil
Лучше бы детишек делали... Арабские, сомалийские женщины небось не шляются по горам, а занимаются тем, на что их господь сподобил.

На пути тоже можно детей делать, но мне не нужны пока что

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 14-02-2018, 11:13   #443
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
Olka, советую идти тогда Португальский из Порто


Мы планируем всё-таки из Испании, просто часть маршрута.
 
Old 14-02-2018, 11:32   #444
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
Осенью прошлого года прошла 800 км по Испании из Франции.
Вот это я понимаю хваст!
Amanita M
Цитата:
Сообщение от Amanita M
Альберги это хостелы только для паломников. У тебя паспорт и печати каждый день в нем. Цена Альберга за ночь 5-10 евро, часто за пожертвование, но если не козел, дашь 5 евро хотя бы. Просто туристам нельзя в них ночевать. Некоторые альберги были просто сказка) посреди гор бассейн, хорошие номера на 6 чел. 10 е в сутки).
Напишу потом пост отдельно про Камино, или тему)
Было бы здорово, если бы ты нашла время и поделилась с нами "дневником путешествия"
Плииззз...
 
Old 14-02-2018, 11:39   #445
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Вот это я понимаю хваст!
Amanita M Было бы здорово, если бы ты нашла время и поделилась с нами "дневником путешествия"
Плииззз...

На самом деле, ничего особенного) друг, с которым по пути познакомилась, шел из Иннсбрук, Австрия. Еще одна подруга из Праги в этом году хочу около 2000 пройти

Дневник и советы будут)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 14-02-2018, 11:46   #446
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
На самом деле, ничего особенного) друг, с которым по пути познакомилась, шел из Иннсбрук, Австрия. Еще одна подруга из Праги в этом году хочу около 2000 пройти

Дневник и советы будут)


эта, а откуда у тебя столько времени на ходьбу?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2018, 12:16   #447
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
эта, а откуда у тебя столько времени на ходьбу?

Я не на постоянной работе

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2018, 12:18   #448
Part Two
Пользователь
 
Аватар для Part Two
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 30-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
...

Вы крутышка, зашла на форум только для того, чтобы написать это))
 
Old 14-02-2018, 12:23   #449
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Part Two
Вы крутышка, зашла на форум только для того, чтобы написать это))

Спасибо

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 14-02-2018, 12:40   #450
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
На самом деле, ничего особенного) друг, с которым по пути познакомилась, шел из Иннсбрук, Австрия. Еще одна подруга из Праги в этом году хочу около 2000 пройти

Дневник и советы будут)

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2018, 22:26   #451
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Сестренка новое видео записала. Зацениваем!
https://malina.live/

На главной странице смотрите. Ко Дню Всех Влюбленных
 
Old 15-02-2018, 00:07   #452
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Сестренка новое видео записала. Зацениваем!
https://malina.live/

На главной странице смотрите. Ко Дню Всех Влюбленных


С днюхой.
Видео "заценил": не обижайся, но оператору и режиссёру надо за подобное видео руки отрывать, а ещё лучше голову. Музыка и голос - всё очень хорошо, но когда начинаешь смотреть видео, такое впечатление, то ли полнейший дилетант его монтировал, то ли пародист.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2018, 00:10   #453
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
С днюхой.
Видео "заценил": не обижайся, но оператору и режиссёру надо за подобное видео руки отрывать, а ещё лучше голову. Музыка и голос - всё очень хорошо, но когда начинаешь смотреть видео, такое впечатление, то ли полнейший дилетант его монтировал, то ли пародист.


Делаем скидку что видео она с друзьями сама снимала и монтировала. Никаких там модных режисеров и никакого бюджета

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 15-02-2018, 00:15   #454
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Делаем скидку что видео она с друзьями сама снимала и монтировала. Никаких там модных режисеров и никакого бюджета

Toгда понятно. Не в модных режиссёрах дело. Голос действительно хороший, без искусственной постобработки
Кривая стойка на каблуках -это тоже специально? Или обувь была только 46 размера?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2018, 08:38   #455
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
После пути вообще от интернета воротило, потом переезжала и т.д.
Проблемы со здоровьем ушли ВСЕ в Испании на третий день! Ну кроме всяких суставов, мозолей. Но быстро прошло. Солнышко лечит. Так что мылю лыжи, мама уже идет в мае) я думаю летом сразу несколько путей пойти на пару месяцев.

Извините за вопрос , но ... Сколько лет вашей маме ? То , что Вы прошли маршрут - РЕСПЕКТ , естественно . Но вот мама ... Просто интересно . И , кстати , сколько по времени занял маршрут ?
А вот сыном похвастаюсь ! Прошёл автостопом по маршруту Хельсинки - Питер - Москва - Сев.Казахстан - Тибет \ Китай - Лаос - Бирма - Вьетнам ... Сейчас по Тайланду где-то болтается . Не в Сингапур ли собрался ... С осени уже ...
Или это не считается ?
 
Old 15-02-2018, 10:59   #456
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Извините за вопрос , но ... Сколько лет вашей маме ? То , что Вы прошли маршрут - РЕСПЕКТ , естественно . Но вот мама ... Просто интересно . И , кстати , сколько по времени занял маршрут ?
А вот сыном похвастаюсь ! Прошёл автостопом по маршруту Хельсинки - Питер - Москва - Сев.Казахстан - Тибет \ Китай - Лаос - Бирма - Вьетнам ... Сейчас по Тайланду где-то болтается . Не в Сингапур ли собрался ... С осени уже ...
Или это не считается ?

34 дня с одним днем отдыха из-за мозолей. И в Сантьяго два дня потом была, гуляли толпой)

Маме 55, по официальной статистике, за 2017 год, паломников за 60 лет было 17 процентов, это 52 тысячи человек
https://oficinadelperegrino.com/en/statistics/
Для пожилых есть еще сервис, рюкзак можно отправлять в следущую точку ночевки за 3-5 е. Сама им пользовалась, когда шла с температурой 38. А так, многие в возрасте ходят, мама рюкзак ни разу не отправляла, как и многие в возрасте, с которыми там познакомилась

Ну и да. Прошел автостопом и прошел, это разные вещи) но молодец паренек)

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
Old 29-04-2018, 09:31   #457
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Монетка в 10 руб. :
Изображения
 
Old 29-04-2018, 20:39   #458
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Копнул сегодня на своём картофельном поле
Изображения

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 29-04-2018, 21:42   #459
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Копнул сегодня на своём картофельном поле

Уже картошку посадил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 23:09   #460
Finsvet
Пользователь
 
Аватар для Finsvet
 
Сообщений: 382
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-09-2003
Status: Offline
Länsiväylänjuoksu 6 км 33.49 мин. 17 место
Изображения
 
Old 30-04-2018, 11:12   #461
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Тоже " нарыл " кой-чего:
Изображения
 
Old 30-04-2018, 12:12   #462
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Хвастаюсь. На шестом десятке записалась в кружок рисования и начала писать картины маслом.
Всегда об этом мечтала, но в детстве не получилось, потом времени не было. И только сейчас начала, от чего получаю огромное удовольствие.
Вот, одни из последних работ

Браво! Лично меня очень впечатляет мастерство - когда сами смогли на вполне проф. уровне смастерить, построить, нарисовать, сшить, связать или что сделать вне своей профессии или ремесла.
Нечто бОльшее по сравнению с умениями среднестатистического взрослого.
Когда сам многое умеешь, то ценишь и чужое мастерство.

Например, мы с супругом сами выложили вокруг дома 200м2 бетонной плиты (betonilaatta) 15 лет тому назад.
Промерзание/routa часто коробит покрытие, но вот в апреле снег с бетонной части уже сошёл и даже на заднем дворе нет ухабин:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2018, 11:32   #463
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
На тему порадоваться своими умениями,
моё рукоделие - натуральные топазы, золото 14 карат:
Изображения
 
Old 12-10-2018, 20:20   #464
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Talking

Первый опыт. Не удержался, хвастаюсь:
Изображения
 
Old 15-10-2018, 22:20   #465
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Тоже " нарыл " кой-чего:

Точь в точь у меня в деревне на чердаке валяется в безобразном состоянии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2018, 22:27   #466
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Копнул сегодня на своём картофельном поле



муж привез как то (по моей просьбе) пуговицы(которые собирают обычно запасливые хозяйки).так вот в той коробочке(сейчас еще раз просмотрела) оказались и монетки,которые я упаковала в пакетик и положила туда же)
самая старая монетка ....аж 31 годом датируется.Двушка(не помню откуда появилась(монетки я собрала уже после 2004 года в новой жизни).
трояки,подобие твоего,у меня есть 5 штукаф : один 46 года,второй 52-го,три 57(один трояк нашла на картофельном поле это точно,когда копали.второй ,просто на дороге валялся,по которой сто раз ходила(центральная).
(монеток сохранилось штук 64.вплоть до 92 года).разнокалиберные.мелочь в основном(1,2,3,5.)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 23-08-2019, 12:13   #467
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Как то тема заглохла. Оживим
Одна шведская фру, не знаю как бабушка по-шведцки? Другой раз я помогаю супруге у нее тяжелую работу сделать. Узнала, что я рыбак, и подарила мне вот такие весы. Пока, не вникал особо, но понял, что до 20-ти кг. Ну, а больше, я и не ловлю, трофеев в смысле
Изображения
 
Old 23-08-2019, 17:51   #468
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Рикошет
Как то тема заглохла. Оживим
Одна шведская фру, не знаю как бабушка по-шведцки? Другой раз я помогаю супруге у нее тяжелую работу сделать. Узнала, что я рыбак, и подарила мне вот такие весы. Пока, не вникал особо, но понял, что до 20-ти кг. Ну, а больше, я и не ловлю, трофеев в смысле

Обязательно сохрани. Аццкий раритет, в музей можно точно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 18:01   #469
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Обязательно сохрани. Аццкий раритет, в музей можно точно.

Я раритетами не торгую, тем более дареными
Чем почистить можно, что есть в Фи, или в Таллинне искать?
 
Old 23-08-2019, 18:32   #470
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Я раритетами не торгую, тем более дареными
Чем почистить можно, что есть в Фи, или в Таллинне искать?


Паста Гои:

https://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=paste+GOI
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 23:55   #471
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Я раритетами не торгую, тем более дареными
Чем почистить можно, что есть в Фи, или в Таллинне искать?

Попробуй удалить ржавчину скотч брайтом, это быстро
По фински karhunkieli
https://www.biltema.fi/tyokalut/hio...-kpl-2000034929

-----------------
ХХVII
 
Old 24-08-2019, 08:52   #472
ахтиа
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 19-08-2019
Status: Offline
Зачем чистить , уйдёт налёт времени , вещь должна быть в патине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2019, 10:53   #473
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ахтиа
Зачем чистить , уйдёт налёт времени , вещь должна быть в патине.

Патина на стальной поверхности называется ржавчиной.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2019, 11:17   #474
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Патина на стальной поверхности называется ржавчиной.

Ржавчины то и нет , просто потемнело со временем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 11:23   #475
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Темка молчит..., ну да ладно..., оживлю слегка
Не то, чтобы хвастаюсь..., а просто приятно... Приятно то, что еще не совсем ку-ку Приятно то, что учителя не просто на меня время тратили ( хотя им и платят за это). Вообщем, много приятного
Февраль-месяц окончания срока действия моей карточки по Т.Б. До этого всегда сдавал на курсах проводимых на русском языке, а тут решил испытать себя, так сказать. Сказано-сделано! Немного волновался, как в юности прям Все как всегда, рабочий день теории, только на финнском, а апосля полчаса на экзамен... Руководитель курсов по окончании экзамена, сказал, что вечером пришлет всем виести о результатах. Получил результат, и был очень рад за себя. А вчера, и новая карточка подоспела . Выпили бренди, закусили жареной корюшкой и плеснючим-вонючим сыром, с радости
Как говорил дедушка Ленин когда то?
Учиться никогда не поздно
Изображения
 
Old 01-02-2020, 12:20   #476
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Поздравляю !
Кстати , терпеть ненавижу любого рода экзамены !!! Вся эта нервотрёпка ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2020, 12:54   #477
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Поздравляю !
Кстати , терпеть ненавижу любого рода экзамены !!! Вся эта нервотрёпка ...

Я наобормот))))) никогда не волновался, ибо - не готовился специально (раздолбаем был и, видимо, помру таковым)
И ведь всегда прокатывало)))) от экз. на язык/гражданство и до этих всех кортти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2020, 19:33   #478
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Раз в квартал ( почти), вроде и не хвастун
Вчера млачшему внуку 3года было, а сегодня утром меня свозили на пару часиков к заливу.
Изображения
 
Old 04-04-2020, 19:51   #479
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Очаровательный внук у тебя и какой шикарный торт!
 
Old 04-04-2020, 20:52   #480
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Очаровательный внук у тебя и какой шикарный торт!


Спасибо за комплимент
Надеюсь, и правнуков увидеть
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно