Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 19-08-2017, 16:12   #1
katerina-vasina
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 21-07-2014
Status: Offline
Брекеты, сломался ретейнер. Куда идти?

Добрый день, подскажите куда идти если сломался ретейнер(сломалась одна часть проволки и отклеивается по бокам)? Пошла в Terveyskeskus, так мне там вместо ремонта или замены ретейнера, врач хотела склеить 2 здоровых зуба пломбой между ними обычной. Я в шоке. Куда идти теперь? Район Турку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2017, 16:19   #2
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
В стоматологическую клинику, первая помощь, а дальше уже к своему врачу на прием
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2017, 01:02   #3
katerina-vasina
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 21-07-2014
Status: Offline
я так и пошла- в городскую стоматологию. а мне там стоматолог начала говорить, что чинить не будет-это не нужно, зубы не двигаются и что сейчас пломбой заляпает щель между зубами (через которую зубеой нитью чистим зубы).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2017, 01:03   #4
katerina-vasina
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 21-07-2014
Status: Offline
Может кто сталкивался с такой же проблемой и может посоветовать стоматолога или клинику где чинят ретейнеры?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2017, 01:23   #5
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Исправлял прикус в клинике Oral, в Хельсинки. Брекеты изначально ставили в Питере, и первые полтора года лечился там, потом перешёл в Хельсинки, нашёл врача, тот всё квалифицированно довёл до завершения. Вам требуется ортодонт, а не стоматолог. Они есть в Финляндии, но немного, требуется поискать.

Он же поставил ретейнер, и выдал капу, сказал что в случае проблем обращаться к нему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2017, 10:06   #6
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Suhov
Исправлял прикус в клинике Oral, в Хельсинки. Брекеты изначально ставили в Питере, и первые полтора года лечился там, потом перешёл в Хельсинки, нашёл врача, тот всё квалифицированно довёл до завершения. Вам требуется ортодонт, а не стоматолог. Они есть в Финляндии, но немного, требуется поискать.

Он же поставил ретейнер, и выдал капу, сказал что в случае проблем обращаться к нему.

Починка сломанных брекетов относится к разряду первой необходимой помощи и ортопед, чтоб клеем замазать, в принципе не нужен. Далее уже автор сама с кое-как починенными брекетами записывается на прием к своему лечащему врачу.

Почему автору поста было отказано в этой помощи для меня остается загадкой.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2017, 12:41   #7
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Починка сломанных брекетов относится к разряду первой необходимой помощи и ортопед, чтоб клеем замазать, в принципе не нужен. Далее уже автор сама с кое-как починенными брекетами записывается на прием к своему лечащему врачу.

Почему автору поста было отказано в этой помощи для меня остается загадкой.


Мне непонятно, почему вдруг починка брекета или ретейнера относится к первой необходимой помощи ) С какого перепуга то? Ты не путаешь случаем с протезами? Зубные протезы, да, согласен, нужно чинить немедленно, иначе человек не может полноценно питаться, если части "зубов" нет. Ретейнеры же и брекеты это не протезы, они не заменяют зубы, а являются корректирующими элементами. Вообще вся эстетическая стоматология взрослых тут в частных руках, и все "первые необходимые помощи" оказываются по соглашению с частником и за денежки. Поэтому автора ветки отправляю к частнику, к ортодонту, а уж он знает что делать со сломанным ретейнером.

ПС. Не ортопед, а ортодонт - специалист по исправлению прикуса.
 
Old 20-08-2017, 12:51   #8
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Мне непонятно, почему вдруг починка брекета или ретейнера относится к первой необходимой помощи ) С какого перепуга то?

ПС. Не ортопед, а ортодонт - специалист по исправлению прикуса.

Тьфу, да, ортодонт, перепутала с утра... Но к ортопеду тож можно сходить, для профилактики.


почему относится к первой помощи - вопрос не ко мне, однако, имея двух зубастиков в анамнезе с подобной ситуации сталкивалась и даже не однократно, и каждый раз нас отправляли к врачам первой стоматологической помощи, те в свою очередь, приклеив фигнюшку или натянув проволочку, настоятельно советовали записаться на прием к своему лечащему врачу.
Предполагаю, что поврежденная железяка во рту может и дискомфорт доставлять и даже воспаления причиной быть, я могу и дальше рассуждать, но оно тебе надо?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2017, 13:23   #9
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Тьфу, да, ортодонт, перепутала с утра... Но к ортопеду тож можно сходить, для профилактики.


почему относится к первой помощи - вопрос не ко мне, однако, имея двух зубастиков в анамнезе с подобной ситуации сталкивалась и даже не однократно, и каждый раз нас отправляли к врачам первой стоматологической помощи, те в свою очередь, приклеив фигнюшку или натянув проволочку, настоятельно советовали записаться на прием к своему лечащему врачу.
Предполагаю, что поврежденная железяка во рту может и дискомфорт доставлять и даже воспаления причиной быть, я могу и дальше рассуждать, но оно тебе надо?


Мои рассуждения были с точки зрения эстетической ортодонтии для взрослого, в Финляндии. С детьми тут многое иначе происходит, проще и быстрее (и дешевле). Думаю, в этом разница.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2017, 13:29   #10
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Мои рассуждения были с точки зрения эстетической ортодонтии для взрослого, в Финляндии. С детьми тут многое иначе происходит, проще и быстрее (и дешевле). Думаю, в этом разница.

а какая разница эстетически или не эстетически, если во рту реальная железяка может оцарапать все внутри и это может быть реально больно и реально опасно для здоровья?

Сын у меня уже не ребенок, но проволочку во рту имеет и ему тот же алгоритм действий доктор приписал.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2017, 13:48   #11
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
а какая разница эстетически или не эстетически, если во рту реальная железяка может оцарапать все внутри и это может быть реально больно и реально опасно для здоровья?

Сын у меня уже не ребенок, но проволочку во рту имеет и ему тот же алгоритм действий доктор приписал.


Разница только в том, кто за это платит. За посещения гос ортодонта платят налогоплательщики, а за посещения частников платят сами посетители. Если кто то задумал сделать себе голливудскую улыбку, где нибудь недорого в Эстонии ему криво поставили брекеты или ретейнер, то каким боком там финские налогоплательщики? Я считаю разумным эстетическую стоматологию взрослым производить за их счёт. Речь не идёт о критических ситуациях, когда есть боль или угроза здоровью, тогда, разумеется, госмедицина помогает. Но в данном случае речь идет о сломанной железке на зубах, ни о боли, ни об угрозе здоровью речи не было. Были только фантазии на тему, что это может быть. Но по факту нет.
 
Old 20-08-2017, 13:59   #12
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Разница только в том, кто за это платит. За посещения гос ортодонта платят налогоплательщики, а за посещения частников платят сами посетители. Если кто то задумал сделать себе голливудскую улыбку, где нибудь недорого в Эстонии ему криво поставили брекеты или ретейнер, то каким боком там финские налогоплательщики? Я считаю разумным эстетическую стоматологию взрослым производить за их счёт. Речь не идёт о критических ситуациях, когда есть боль или угроза здоровью, тогда, разумеется, госмедицина помогает. Но в данном случае речь идет о сломанной железке на зубах, ни о боли, ни об угрозе здоровью речи не было. Были только фантазии на тему, что это может быть. Но по факту нет.

не госортодонт, а госврач в пункте первой стоматологической помощи. И функция этого врача оказать первую помощь, чтоб минимизировать ущерб до посещения своего платного ортодонта. Грубо врачу госклиники нужно только приклеить отвалившуюся детальку так, чтоб она не была источником очага воспаления и додержалась до специалиста. Ну и не такая уж это бесплатная процедура, если совсем по совести.

А с твоими рассуждениями, если я увеличу грудь, губы и нос хдейта на коленке в папуановаягвинея, то помирать от сепсиса в Финляндии должна ибо это была эстетическая хирургия.
И да, беезусловно, мой личный опыт имеет меньше оснований под собой и больше смахивают на фантазии, чем твои рассуждения.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2017, 14:10   #13
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Канарейка

А с твоими рассуждениями, если я увеличу грудь, губы и нос хдейта на коленке в папуановаягвинея, то помирать от сепсиса в Финляндии должна ибо это была эстетическая хирургия.
И да, беезусловно, мой личный опыт имеет меньше оснований под собой и больше смахивают на фантазии, чем твои рассуждения.


Нет, ты не поняла мою логику. Если ты увеличишь себе грудь и у тебя сместится там что нибудь, без вреда для здоровья, тогда плати, чтобы сделали как надо. И наоборот. Любые ситуации связанные с угрозой здоровью лечатся в скорой помощи по страховке. Кела для жителей, или туристической медстраховке или еще какой для всех остальных.
 
Old 20-08-2017, 14:13   #14
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Наверное, тоже в эту тему. У сына неправильно вырос один зуб. В госклинике сказали, что это плохо только с эстетической точки зрения и делать только у частника. Кто где ставил брикеты в столичном регионе? Цена вопроса?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2017, 14:13   #15
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Первая стоматологическая помощь не бесплатная услуга, а всего лишь быстрая

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2017, 14:14   #16
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Наверное, тоже в эту тему. У сына неправильно вырос один зуб. В госклинике сказали, что это плохо только с эстетической точки зрения и делать только у частника. Кто где ставил брикеты в столичном регионе? Цена вопроса?

сколько лет ребенку?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2017, 14:42   #17
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Первая стоматологическая помощь не бесплатная услуга, а всего лишь быстрая


Это обычная медуслуга по страховке. Страховки же обычно имеют омавастуу. В случае с Кела, которая и является нашей обязательной медстраховкой, всё точно так же.

Касательно ортодонтии, медстраховка Кела не покрывает взрослую ортодонтию и эстетическую ортодонтию для детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2017, 14:47   #18
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Suhov

Касательно ортодонтии, медстраховка Кела не покрывает взрослую ортодонтию и эстетическую ортодонтию для детей.

Я и не утверждала обратного. Первая помощь оказывается дежурным врачом, а не ортодонтом.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2017, 14:59   #19
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Наверное, тоже в эту тему. У сына неправильно вырос один зуб. В госклинике сказали, что это плохо только с эстетической точки зрения и делать только у частника. Кто где ставил брикеты в столичном регионе? Цена вопроса?


Как уже писал, заканчивал исправление прикуса у мастера в клинике Орал в Хельсинки. Очень грамотный спец. Если нужны контакты, то напишу в личку. По моим оценкам, на обе челюсти, срок лечения года два-три, это индивидуально, суммарно за всё около 4000-5000 евро. На стоимость влияет тип системы, количество устанавливамых систем, длительность лечения. Один зуб на одной челюсти, думаю намного дешевле. Малекс исправлял как раз один зуб, может сориентировать, наверное.

Альтернативой является ортодонт в Эстонии, можно сэкономить значительно, но есть риск по качеству, ну и мотаться туда, время опять же и деньги. Или в России. Сами системы чуть дороже или так же, те же самые, но работа раза в три дешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2017, 16:17   #20
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Как уже писал, заканчивал исправление прикуса у мастера в клинике Орал в Хельсинки. Очень грамотный спец. Если нужны контакты, то напишу в личку. По моим оценкам, на обе челюсти, срок лечения года два-три, это индивидуально, суммарно за всё около 4000-5000 евро. На стоимость влияет тип системы, количество устанавливамых систем, длительность лечения. Один зуб на одной челюсти, думаю намного дешевле. Малекс исправлял как раз один зуб, может сориентировать, наверное.

Альтернативой является ортодонт в Эстонии, можно сэкономить значительно, но есть риск по качеству, ну и мотаться туда, время опять же и деньги. Или в России. Сами системы чуть дороже или так же, те же самые, но работа раза в три дешевле.

Можно контакты в Хки и в Эстонии в личку, спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2017, 16:26   #21
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Можно контакты в Хки и в Эстонии в личку, спасибо.


Эстонских контактов не имею, я там не лечился, и даже не узнавал про них. Но знаю, что некоторые из моих знакомых стоматологию и ортодонтию, в частности, делали там.

Финский пришлю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2017, 16:29   #22
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Прежде чем идти к частнику с ребенком не мешало бы узнать возраст ребенка и на сколько завершился процесс смены зубов и развития челюсти. Возможно и отказ что-то менять сейчас был именно по какой-то возрастной причине.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2017, 00:03   #23
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Прежде чем идти к частнику с ребенком не мешало бы узнать возраст ребенка и на сколько завершился процесс смены зубов и развития челюсти. Возможно и отказ что-то менять сейчас был именно по какой-то возрастной причине.


Возраст - 11, вроде как все коренные на место встали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2017, 08:36   #24
katerina-vasina
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 21-07-2014
Status: Offline
Мда....вот мне тоже очень интересно, что же такого сложного было в том, чтобы приклеить кусочек металической проволки. Но врач начала уверять что вообще ничего делать не надо.

В про воспаление -да, проволка карябает очень сильно, и язык весь красный т.к. прикасается постоянно к торчащей проволке.

Я бы с удовольствием к частнику сходила, но я не знаю где его найти. Хоть бы в городской стоматологии какие контакты дали, так нет же. Послали куда подальше, как говорится.

А по поводу, идти на прием к своему ортодонту - у меня нет возможности в ближайшие полтора месяца ехать в СПБ. Поэтому надеялась получить помощь тут. Брекеты у меня стояли 5 лет назад, поэтому, если бы мне просто заклеили сломаную часть, экстренно ехать к ортодонту не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2017, 09:39   #25
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от katerina-vasina
Я бы с удовольствием к частнику сходила, но я не знаю где его найти. Хоть бы в городской стоматологии какие контакты дали, так нет же. Послали куда подальше, как говорится.


Вот сайт клиники Орал на русском языке: https://www.oral.fi/ru/
Список русскоговорящих врачей клиники Орал: https://www.oral.fi/en/Dentists/Sea...t/?language=420
Адрес этой клиники в Турку:

Eerikinkatu 11, 20100 Turku
Turku Clinic tel. 010 400 3060
turku@oral.fi

Напишите или позвоните им, по русски, английски или фински, надеюсь, Вам помогут.

Или воспользуйтесь поиском, например по запросу "oikomishoidon erikoishammaslääkäri turku" я получил следующий результат:

https://www.google.fi/search?client...193.iL4Tp1bMJnQ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2017, 11:15   #26
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Моей дочке в Эспоо отказались исправлять зубы т.т. проблема по их мнению была эстетической. А в Хельсинки решили иначе - и уже 2 года её зубами занимаются. Брекеты ещё не поставили, всё какие-то распорки ставят. Через месяц будут решать, может уже и брекеты можно ставить. Ребёнку 13,5 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2017, 13:24   #27
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Моей дочке в Эспоо отказались исправлять зубы т.т. проблема по их мнению была эстетической. А в Хельсинки решили иначе - и уже 2 года её зубами занимаются. Брекеты ещё не поставили, всё какие-то распорки ставят. Через месяц будут решать, может уже и брекеты можно ставить. Ребёнку 13,5 лет.


Интересно, а как вы мотивировали обращение в Хки? По идее они ведь вас должны отослать обратно в Эспоо. Нам сказали то же самое (не эстетично, но жить можно) и тоже в Эспоо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2017, 13:28   #28
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
я может и не права, но 11 лет ещё рано для брекетов, пару лет стоит подождать на мой взгляд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2017, 13:33   #29
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Моей дочке в Эспоо отказались исправлять зубы т.т. проблема по их мнению была эстетической. А в Хельсинки решили иначе - и уже 2 года её зубами занимаются. Брекеты ещё не поставили, всё какие-то распорки ставят. Через месяц будут решать, может уже и брекеты можно ставить. Ребёнку 13,5 лет.


Не факт, что до брекетов дело дойдёт. Моему старшему сыну тоже какими то растяжками выправляли прикус. Когда выровняли до приемлемого на их взгляд уровня, сказали стоп, далее эстетика - за свой счёт. Брекеты дело недешёвое, поэтому по Кела выбирают наиболее бюджетные решения. Но может быть Вам и повезёт. Если брекеты поставят - то разумеется те будут до конца стоять, пока зубы идеально не встанут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2017, 13:43   #30
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Интересно, а как вы мотивировали обращение в Хки? По идее они ведь вас должны отослать обратно в Эспоо. Нам сказали то же самое (не эстетично, но жить можно) и тоже в Эспоо.

может переехали и сменили kunta

мне в 13лет ставили брeкeты, бесплатно, зыб очень неправильны вырос и вроде даже влиял на прикус
на остальные не так серьезно неровные зубы ничего делать не стали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2017, 13:51   #31
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
может переехали и сменили kunta


у нас так и было ) в первой клинике отказали, типа жить можно, после переезда во второй, к сожалению, сказали то же самое. Но могло быть и иначе, кому то везёт, да и случаи разные, бывают пограничные, и тут уж на кого попадёшь - один решит эстетика, другой скажет угроза жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2017, 14:42   #32
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov
у нас так и было ) в первой клинике отказали, типа жить можно, после переезда во второй, к сожалению, сказали то же самое. Но могло быть и иначе, кому то везёт, да и случаи разные, бывают пограничные, и тут уж на кого попадёшь - один решит эстетика, другой скажет угроза жизни.

от бюджета кунты зависит)) вы не туда переехали

но вообще все от врача зависит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2017, 15:21   #33
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Интересно, а как вы мотивировали обращение в Хки? По идее они ведь вас должны отослать обратно в Эспоо. Нам сказали то же самое (не эстетично, но жить можно) и тоже в Эспоо.

Мы переехали в Хельсинки и поэтому пошли к зубному уже здесь.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2017, 15:23   #34
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не факт, что до брекетов дело дойдёт. Моему старшему сыну тоже какими то растяжками выправляли прикус. Когда выровняли до приемлемого на их взгляд уровня, сказали стоп, далее эстетика - за свой счёт. Брекеты дело недешёвое, поэтому по Кела выбирают наиболее бюджетные решения. Но может быть Вам и повезёт. Если брекеты поставят - то разумеется те будут до конца стоять, пока зубы идеально не встанут.

Возможно, но в Эспоо и растяжек не собирались ставить

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2017, 17:27   #35
katerina-vasina
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 21-07-2014
Status: Offline
Какой я ужас пережила только что...
Вобщем обзвонила я частные поликлинники в своем городе (а их 2), никто не занимается починкой ретейнера. Позвонила в Турку. В Pulssi к ортодонту ближайший прием в конце сентября, в Oral - в середине сентября (у меня отпуск и билеты уже куплены поэтому не подходит), еще нашла стоматологию Neo - там вообще 1 врач и появляется он раз в неделю поэтому чне сказали что проконсультируются и перезвонят на следующей неделе.

Вобщем выхода нет, пошла просить починить в городскую. Врач парень ну пипец просто, час он пытался приклеить, а вернее приляпать обычныц кусочек проволки. Так наляпал он, столько клея, что я не смогла закрыть зубы в прикус. Начал он потом спиливать весь клей лишний, не получилось, отклеил часть ретейнера, начал заново все клеить. Ретейнер из рук из пинцета падал, хорошо, что в горло мне не упал. Потом когда он все таки после часа корпения закончил, я сказала хорошие слова и вышла в коридор. Посмотрела в зеркало, а у меня клей на лицевой стороне зуба торчит. Ну вот не понимаю я, он что, слепой что ли и не видел что на самом видном месте (2ой зуб спереди) клей тторчит острым углом. Пошла я к нему опять, он вроже сошлифовал. Потом села в машину, а мне давит на десну, палец я засунула посмотреть и потрогать что там, и так у меня кусок клея на пальце и остался. Оказалось, что клей на десну заходил.

УЖАС! Лучше бы вообще не ходила. Ретейнер через зад починен. От зубов починеный участок на 1 мм отходит. Как бы мне он вообще прикус не испортил. Страшно теперь.... Оторвать его починку что ли...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2017, 19:49   #36
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от katerina-vasina
УЖАС! Лучше бы вообще не ходила. Ретейнер через зад починен. От зубов починеный участок на 1 мм отходит. Как бы мне он вообще прикус не испортил. Страшно теперь.... Оторвать его починку что ли...


Может надо было до Хельсинки доехать? Здесь врачей побольше, правда и город больше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2017, 10:13   #37
katerina-vasina
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 21-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Может надо было до Хельсинки доехать? Здесь врачей побольше, правда и город больше


Не знаю... там тоже это пальцем в небо. Врачей я лично не знаю. т.е. идти к кому попадется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно