Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 15-01-2018, 01:08   #61
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Да, Россия больше и нет пособий, условия естественнее. Потому в России больше "жизни". Это чувствуется... съездила в Россию и сразу захотелось действовать. Но в России, мне кажется, слишком... чересчур "естественно" иногда.

В Финляндии тоже полно уборщиков и таксистов с высшим, по крайней мере, среди эмигрантов.

Про живенькие места - это мое личное выражение и скорее попытка интуитивно описать то, что мне хочется найти. Мне пока в Финляндии не особенно везло в плане учебы, работала-то я пока только как раз в уборке и там-сям. То есть квалифицированным трудом не занималась особенно. Уборка надоела, но из учебы вынесла такую идею, что тут довольно консервативный народ. Очень сложно что-то шевелить "по-настоящему", сплошной show off за редким исключением. И вообще у меня ощущение тут какой-то густоты воздуха, все делается без живости, как сквозь плотную воду. Я понимаю, что образно выражаюсь...

Мы поехали в Питер и сразу встряхнулись. Даже не будучи частью той системы, хоть какой-то пинок под зад я получила.

Короче, мне хочется найти места поживее) Где жизнь бьет и люди хотят делать что-то ради дела, а не только ради поддержания хорошей атмосферы в коллективе.

Ну тогда своё дело - и будешь сама задавать погоду живенькую
А разве уборщики и таксисты - это плохо? может и развиваться с этого проще чем с профессии скажем инженера.
 
Old 15-01-2018, 01:09   #62
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,815
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Online
По мне так эта модель, как мелочь по карманам тырить. Эти 4% снижения не заставят работать того, кто не хочет в принципе, но обозлят того, кто хотел бы, но не может по объективным причинам. Куда девать инженеров с Микрософта, или исследователей из универов, которых уволили несколько тысяч, обескровив вузы? На курсы переквалификации, где на 25 мест 300 заявлений?
Не случайно уже 120 тысяч подписали петицию за отмену модели. По иронии, народ резко активизировался и собрал за пару дней недостающие подписи за отмену решения, чтобы парламентариям пенсию пожирнее платили.

Только сокращением издержек вопрос не решится. Нужны более серьезные стимулы. Навскидку, повысить порог для освобождения для НДС с 10к хотя бы до 30к. Или налоговые каникулы для нового бизнеса.
Из того, что я вижу - многие квалифицированные спецы уезжают. Остаются те, кто крепко сидит в начальственном кресле или не может стронуться по семейным причинам.
 
Old 15-01-2018, 01:11   #63
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я вот что думаю...
Если милое государство решило срезать то, что мне положено по трудовой страховке - это те самые "налоги на безработицу", которые я выплачивала во время своего трудового стажа, то не будет ли логичным также и снизить "стоимость" этой самой страховки, или хотя бы выплатить эту страховку мне обратно в прямом денежном эквиваленте за все отработанные в этой стране годы?!

Я бы с удовольствием забрала все выплаченные пенсионные взносы и страховки, порвала бы к чертям финский паспорт и свалила бы из страны на первой же электричке, чтобы не "портить воздух арийцам" и не претендовать более на блага "hyvinvointi"-государства.

Думаю, так сделали бы в том числе и многие финны.
Вот, честно, нифига не греет обеспечивать будущих старородящих родителей, которые сейчас руководят государством, и их лакеев.




Действительно интересно, а снизят ли налог по безработице и на всякие другие выплаты, раз гос-во сокращает пособия и урезает социалку.(школы, студентам и медицину).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 01:13   #64
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Куда девать инженеров с Микрософта, или исследователей из универов, которых уволили несколько тысяч, обескровив вузы?


Все толковые инженеры уже давно трудоустроились. А беcтолковые - да, переучиваться. Вот у нас открыта позиция программиста. Пробуйте. http://www.hyperin.com/careers#pos

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 15-01-2018, 01:14   #65
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я вот что думаю...
Если милое государство решило срезать то, что мне положено по трудовой страховке - это те самые "налоги на безработицу", которые я выплачивала во время своего трудового стажа, то не будет ли логичным также и снизить "стоимость" этой самой страховки, или хотя бы выплатить эту страховку мне обратно в прямом денежном эквиваленте за все отработанные в этой стране годы?!

Я бы с удовольствием забрала все выплаченные пенсионные взносы и страховки, порвала бы к чертям финский паспорт и свалила бы из страны на первой же электричке, чтобы не "портить воздух арийцам" и не претендовать более на блага "hyvinvointi"-государства.

Думаю, так сделали бы в том числе и многие финны.
Вот, честно, нифига не греет обеспечивать будущих старородящих родителей, которые сейчас руководят государством, и их лакеев.

Пенсионные - это на пенсию, а sosiaaliturva - это процента 2 что работадатель платит.
Хотели бы - и так бы срулили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 01:17   #66
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну тогда своё дело - и будешь сама задавать погоду живенькую
А разве уборщики и таксисты - это плохо? может и развиваться с этого проще чем с профессии скажем инженера.


Это нормально на первых порах, я даже кайфовала, уже рассказывала, вроде бы, тут. Зарплата чуть ниже моей российской, зато полная свобода и никто не любит мой мозг.

Но потом это становится скучным для человека с образованием. И если полный рабочий день, то здоровье убивает.

Мне бы хотелось найти живенькие места не только для работы, но и вообще в целом, а то очень тяжко себя саму пинать... без внешнего пинка тяжеловато. Но думаю, надо просто приложить усилия и поискать.
 
Old 15-01-2018, 01:20   #67
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
По мне так эта модель, как мелочь по карманам тырить. Эти 4% снижения не заставят работать того, кто не хочет в принципе, но обозлят того, кто хотел бы, но не может по объективным причинам. Куда девать инженеров с Микрософта, или исследователей из универов, которых уволили несколько тысяч, обескровив вузы? На курсы переквалификации, где на 25 мест 300 заявлений?
Не случайно уже 120 тысяч подписали петицию за отмену модели. По иронии, народ резко активизировался и собрал за пару дней недостающие подписи за отмену решения, чтобы парламентариям пенсию пожирнее платили.

Только сокращением издержек вопрос не решится. Нужны более серьезные стимулы. Навскидку, повысить порог для освобождения для НДС с 10к хотя бы до 30к. Или налоговые каникулы для нового бизнеса.
Из того, что я вижу - многие квалифицированные спецы уезжают. Остаются те, кто крепко сидит в начальственном кресле или не может стронуться по семейным причинам.

Я сильно извиняюсь - насчёт выделенного, а в честь чего собственно и за чей счёт банкет?? Я работал например с первого дня платя налоги, ндс, и безо всяких "туки" от биржи труда - значит это возможно, это нормально, так почему другим всё мало?
Чем больше будет послаблений для мелкого бизнеса - тем больше будет тех кто будет работать ниже окупаемости и тем самым создавать нездоровую конкуренцию более крупным игрокам, людей неумеющих считать в мелком предпринимательстве к сожалению очень много, как среди местных, так и среди приезжих. Да и среди более-менее покрупнее - тоже хватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 01:36   #68
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,815
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Я сильно извиняюсь - насчёт выделенного, а в честь чего собственно и за чей счёт банкет?? Я работал например с первого дня платя налоги, ндс, и безо всяких "туки" от биржи труда - значит это возможно, это нормально, так почему другим всё мало?
Чем больше будет послаблений для мелкого бизнеса - тем больше будет тех кто будет работать ниже окупаемости и тем самым создавать нездоровую конкуренцию более крупным игрокам, людей неумеющих считать в мелком предпринимательстве к сожалению очень много, как среди местных, так и среди приезжих. Да и среди более-менее покрупнее - тоже хватает.


Обсуждал это с одним французом. Якобы там порог для НДС 30к в год. На эти деньги можно жить, без шика, но и не на шее гос-ва. Это благоприятно для мелкого бизнеса, коего в Фин меньше относительно других развитых стран.
Другое дело, что НДС является самым хорошо собираемым налогом и снизить такую статью дохода государство не в силах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 01:49   #69
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Обсуждал это с одним французом. Якобы там порог для НДС 30к в год. На эти деньги можно жить, без шика, но и не на шее гос-ва. Это благоприятно для мелкого бизнеса, коего в Фин меньше относительно других развитых стран.
Другое дело, что НДС является самым хорошо собираемым налогом и снизить такую статью дохода государство не в силах.

Сильно от темы отдаляемся, но приведу может не самый правильный, но пример.
Есть скажем пиццерия КотиПицца(просто например), у которой обороты гораздо боььше 30к€, там умеют считать и посчитали что пиццу они могут продавать минимум за 8 евро(включая ндс), платя все налоги, зарплаты по ТЕС и т.д., но вдруг в соседнем здании открывается другая пиццерия "пицца-Жорик", где опустим то что возможно там плохо считают, но у них есть абсолютно законная возможность продавать такую же точно пиццу на 19процентов дешевле, то есть по 6 евро с копейками, при этом у первой пиццерии мало того что возрастает порог окупаемости за счёт того что клиентов-то увели, а за помещение и работникам платить надо - так ещё и цены надо снижать из-за нездоровой конкуренции.
Данный пример я только что придумал, на истину не претендую, но я думаю суть передал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 02:13   #70
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от jessee
типа комсомольского отряда.? Сипиля же это и предлагает )).. но я не об этом.. немецкая поговорка (и ей 100 лет в обед) гласит – ”с финном вместе жить тяжело, а умирать с ним вместе легко".


мне кажется, это противоположное комсомольскому отряду, потому что строится не на идеологии и не поддержании видимости. конкретнее: мне нравится, когда можно мысли прямо выражать и когда возможна конструктивная критика.

пословицу не очень поняла.... потому что ее можно как угодно трактовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 03:39   #71
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ

Я бы с удовольствием забрала все выплаченные пенсионные взносы и страховки, порвала бы к чертям финский паспорт и свалила бы из страны на первой же электричке, чтобы не "портить воздух арийцам" и не претендовать более на блага "hyvinvointi"-государства.



Ну так в чем же дело? Порвите к чертям, свалите и не портите воздух.
 
Old 15-01-2018, 04:57   #72
Sejta
Пользователь
 
Аватар для Sejta
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 04-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Админы могут приписать такое обсуждение к политической дискуссии, что по их мнению недопустимо.
А ведь страну действительно всколыхнула "кровожадность" и дурость правительства Сипиля.
И не даром же начались всяческие отговорки от президента до депутатов и членов правительства, что их "не так поняли"

По-моему, поняли правильно и "задний ход" Сипиля не включает. Только оговаривается, что если возникнут трудности, закон могут подкорректировать.


Премьер Сипиля защищал спорный закон о "модели активности". Он выразил уверенность в том, что "любая работа, пусть даже краткосрочная, может стать шагом к полноценной занятости."


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 07:24   #73
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Этот закон сплошной популизм(((( если человек не хочет работать он не будет работать пусть живет на пособие))) а если хотят чтобы люди работали лучше бы зарплаты подняли)) а то в уборке той же работаешь не работаешь деньги одни и те же получаешь.
 
Old 15-01-2018, 08:09   #74
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sejta
По-моему, поняли правильно и "задний ход" Сипиля не включает. Только оговаривается, что если возникнут трудности, закон могут подкорректировать.


Премьер Сипиля защищал спорный закон о "модели активности". Он выразил уверенность в том, что "любая работа, пусть даже краткосрочная, может стать шагом к полноценной занятости."



Я думаю этому че до весны бы досидеть))) кстати он домик то беженцам свой отдал али нет)))
 
Old 15-01-2018, 09:15   #75
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
Я думаю этому че до весны бы досидеть))) кстати он домик то беженцам свой отдал али нет)))


не отдал, так как посчитали что это не есть безопастно для страны ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 10:02   #76
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tick
Ну не обязательно. Надо еще посчитать, сколько будет стОить билет. Если больше 5% то такой диалог вполне имеет смысл.

я когда переехала, была готова ездить куда угодно, лишь бы попасть на курсы и в перспективе найти работу. Не платили бы пособия - пошла бы за свой счет. Не нашла бы работу в своем городе - переучилась бы или переехала в другой город.

-----------------
it's my life.
 
Old 15-01-2018, 11:36   #77
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я когда переехала, была готова ездить куда угодно, лишь бы попасть на курсы и в перспективе найти работу. Не платили бы пособия - пошла бы за свой счет. Не нашла бы работу в своем городе - переучилась бы или переехала в другой город.

а семья?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 15-01-2018, 12:28   #78
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Time
а семья?


Ищем оправдания? Если надо семья поездит тоже. Моя семья всегда ездила туда где работа и ничего, дружная и крепкая.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 15-01-2018, 12:36   #79
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ищем оправдания? Если надо семья поездит тоже. Моя семья всегда ездила туда где работа и ничего, дружная и крепкая.

Эт как? Муж в Хки, жене в Оулу работу предложили, как ездить? 😲
 
Old 15-01-2018, 12:39   #80
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Честно говоря, я согласна. Но те, кто вкалывает тут, обычно все же не делает это через совсем уж не хочу. Вам наверняка Ваша работа нравится.

Нет уж, гулять так гулять. Работа моя мне нравится не во всём и не всегда. Более того, зарплата у меня не такая, как, например, у нейрохирурга. Несправедливо! Мне просто не повезло, что я "не подхожу образованием"... Короче, желаю шестичасовуб трёхдневку, и чтоб зарплата, как в нейрохирурга. Вот такая работа подойдёт мне по желанию, выньте да положьте. А иначе работать не буду..

А если серьёзно, то ну, ладно я, работа несложная, зарплата неплохая. Но сколько есть народу, кто работает тяжело и за небольшую зарплату. Водители автобусов. Воспитатели в детсадах. Эти извечные ляхихойтая в конце концов. И вот им слышать такое "почему я должен соглашаться на работу, которая мне не подходит по здоровью, образованию, желанию" от взрослых здоровых людей, которые живут довольно припеваючи, палец о палец не ударив - это как плевок в лицо. И правительство, позволив сложиться такой ситуации и никак её не меняя- соучастник таких плевков.
 
Old 15-01-2018, 12:44   #81
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Нет уж, гулять так гулять. Работа моя мне нравится не во всём и не всегда. Более того, зарплата у меня не такая, как, например, у нейрохирурга. Несправедливо! Мне просто не повезло, что я "не подхожу образованием"... Короче, желаю шестичасовуб трёхдневку, и чтоб зарплата, как в нейрохирурга. Вот такая работа подойдёт мне по желанию, выньте да положьте. А иначе работать не буду..

А если серьёзно, то ну, ладно я, работа несложная, зарплата неплохая. Но сколько есть народу, кто работает тяжело и за небольшую зарплату. Водители автобусов. Воспитатели в детсадах. Эти извечные ляхихойтая в конце концов. И вот им слышать такое "почему я должен соглашаться на работу, которая мне не подходит по здоровью, образованию, желанию" - это как плевок в лицо. И правительство, позволив сложиться такой ситуации и никак её не меняя- соучастник таких плевков.


немножко в сторону - работа, которая нравится, не должна нравиться всегда. в жизни должно быть немного гадости, чтобы нас бодрить иначе мы заскучаем.

касательно второй части. если, предположим, ужесточить условия для безработных, поднимутся ли зарплаты у людей с такими трудными профессиями? плевок в лицо это фигня, ведь хорошее отношение выражается в деньгах, а не в словах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 12:51   #82
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от filolg
Эт как? Муж в Хки, жене в Оулу работу предложили, как ездить? 😲


Так тоже было временно. Мама с детьми в Ульяновске работают учатся, папа в Киеве. Через год нашли работу маме в Киеве и перехали. Вообще проблемы не вижу если это в результате лучше чем сидеть на социалке, зато все вместе

Есть несколько знакомых у которых муж в Германии пашет а жена работает здесь. Т.к. здесь лн не нашел работу. Это конечно сложный вариант но не на пособии же сидеть?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 15-01-2018, 12:58   #83
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так тоже было временно. Мама с детьми в Ульяновске работают учатся, папа в Киеве. Через год нашли работу маме в Киеве и перехали. Вообще проблемы не вижу если это в результате лучше чем сидеть на социалке, зато все вместе

Вы из семьи военных? Там изначально понимание семейной жизни, отличное от "цивильных"... И не у всех так складно получается, частенько у папы в Киеве новая мама, а там уж как пойдет... Хотя к теме не относится.
 
Old 15-01-2018, 12:58   #84
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от filolg
Вы из семьи военных? Там изначально понимание семейной жизни, отличное от "цивильных"... И не у всех так складно получается, частенько у папы в Киеве новая мама, а там уж как пойдет... Хотя к теме не относится.


Да, я из семьи военных. И я не говорю что это легкая ситуация когда приходится работать в разных городах. Но временно можно и перетерпеть а не жалиться что в деревне нет работы поэтому буду сидет и нихрена не делать и сосасть социальный краник. В моей деревно тоже работы нет. Уже 6 лет езжу в Хельсинки за 120 км в одну сторону и ничего.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 15-01-2018, 13:23   #85
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да, я из семьи военных. И я не говорю что это легкая ситуация когда приходится работать в разных городах. Но временно можно и перетерпеть а не жалиться что в деревне нет работы поэтому буду сидет и нихрена не делать и сосасть социальный краник. В моей деревно тоже работы нет. Уже 6 лет езжу в Хельсинки за 120 км в одну сторону и ничего.

вот кстати и у нас были те, кто за 100 км ездил на работу, в том числе и руководящие должности знаю, а кому-то в Еспоо из Хелсинки учиться лень съездить.
 
Old 15-01-2018, 13:23   #86
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Cool не поможет.

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Ну почему обязательно дурость?


самоя настоящая дурость, которая не решит проблему.
ну накажем мы 20тыс. яко бы "лодырей" и что? это решит проблему?
ха ха ха!

Проблему надо решать, а не делать видимость.

Вот решать проблему безработицы Финляндия, как скажем Англия, не осмеливается!
Ну в этом ничего нового, Финляндия не Англия! и так махать шашкой не может, из брюсселя погрозят пальчиком а то и мантировочкой...

решение же простые выслать сто тысяч человек иностранной рабочей силы, перед этим их поблагодарив и выплатив все зарплаты- вот это реально решение, которое мгновенно улучшит цифры по безработице.
Еще учитывая, что решают они плохо и несут охинею, можно было бы у депутатов убрать выходные пенсии, это миллионы евро в бюджете и перенаправить эти деньги на безработных или материнские пособия.
вот этого они принять не могут, а гародят полную ересь!


в надежде, что кто то из них "заблуждается" на этот форум...
поэтому для удобного прочтения и тоже самое:

Päättäjät ova joko tyhmiä tai heillä jotain paha mielessä. Ne taas yrittää hoitaa sairauden seurausta eikä syytä.
Sairauden syy on työpaikkojen väheisyys.

Ehdottaisin työllisyyden parantamiseksi seuraavat yksinkertaiset ja selkeät keinot.
1.kaikki ulkomaalais työntekijöiden ensiksi virolaistyövoiman lähettämistä kotimaahansa. Näin vapautuu kymmeniätuhansia työpaikkoja ja työllisyys paranee välittömästi, todellisuudessa eikä vain paperilla.
2.Kansanedustajien sopeutumiseläkkeen lakkauttamista ja vapautuvien resurssien ohjaamista työttömien koulutuksen.
 
Old 15-01-2018, 13:28   #87
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Действительно интересно, а снизят ли налог по безработице и на всякие другие выплаты, раз гос-во сокращает пособия и урезает социалку.(школы, студентам и медицину).

А подскажите что урезали в школе, студентам и в медицине???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 13:29   #88
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
самоя настоящая дурость, которая не решит проблему.
ну накажем мы 20тыс. яко бы "лодырей" и что? это решит проблему?
ха ха ха!

Проблему надо решать, а не делать видимость.

Вот решать проблему безработицы Финляндия, как скажем Англия, не осмеливается!
Ну в этом ничего нового, Финляндия не Англия! и так махать шашкой не может, из брюсселя погрозят пальчиком а то и мантировочкой...

решение же простые выслать сто тысяч человек иностранной рабочей силы, перед этим их поблагодарив и выплатив все зарплаты- вот это реально решение, которое мгновенно улучшит цифры по безработице.
Еще учитывая, что решают они плохо и несут охинею, можно было бы у депутатов убрать выходные пенсии, это миллионы евро в бюджете и перенаправить эти деньги на безработных или материнские пособия.
вот этого они принять не могут, а гародят полную ересь!


в надежде, что кто то из них "заблуждается" на этот форум...
поэтому для удобного прочтения и тоже самое:

Пääттäйäт ова ёко тыхмиä таи хеиллä ётаин паха миелессä. Не таас ыриттää хоитаа саирауден сеурауста еикä сыытä.
Саирауден сыы он тыöпаиккоэн веисыыс.

Ехдоттаисин тыöллисыыден парантамисекси сеураават ыксинкертаисет я селкеäт кеинот.
1.каикки улкомаалаис тыöнтекийöиден енсикси виролаистыöвоиман лäхеттäмистä котимааханса. Нäин вапаутуу кыммениäтухансиа тыöпаиккоя я тыöллисыыс паранее вäлиттöмäсти, тоделлисуудесса еикä ваин паперилла.
2.Кансанедустайиен сопеутумиселäккеен лаккауттамиста я вапаутувиен ресурссиен охяамиста тыöттöмиен коулутуксен.

Тоочно, а ещё из России приехавших и из других стран - ну чтобы наверняка получить абсолютно неконкурентноспособную экономику с немеряными запросами у местных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 13:33   #89
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tiskari
самоя настоящая дурость, которая не решит проблему.
ну накажем мы 20тыс. яко бы "лодырей" и что? это решит проблему?
ха ха ха!

Проблему надо решать, а не делать видимость.

Вот решать проблему безработицы Финляндия, как скажем Англия, не осмеливается!
Ну в этом ничего нового, Финляндия не Англия! и так махать шашкой не может, из брюсселя погрозят пальчиком а то и мантировочкой...

решение же простые выслать сто тысяч человек иностранной рабочей силы, перед этим их поблагодарив и выплатив все зарплаты- вот это реально решение, которое мгновенно улучшит цифры по безработице.
Еще учитывая, что решают они плохо и несут охинею, можно было бы у депутатов убрать выходные пенсии, это миллионы евро в бюджете и перенаправить эти деньги на безработных или материнские пособия.
вот этого они принять не могут, а гародят полную ересь!


в надежде, что кто то из них "заблуждается" на этот форум...
поэтому для удобного прочтения и тоже самое:

Päättäjät ova joko tyhmiä tai heillä jotain paha mielessä. Ne taas yrittää hoitaa sairauden seurausta eikä syytä.
Sairauden syy on työpaikkojen veisyys.

Ehdottaisin työllisyyden parantamiseksi seuraavat yksinkertaiset ja selkeät keinot.
1.kaikki ulkomaalais työntekijöiden ensiksi virolaistyövoiman lähettämistä kotimaahansa. Näin vapautuu kymmeniätuhansia työpaikkoja ja työllisyys paranee välittömästi, todellisuudessa eikä vain paperilla.
2.Kansanedustajien sopeutumiseläkkeen lakkauttamista ja vapautuvien resurssien ohjaamista työttömien koulutuksen.


Лучше пригласить сюда хороших работников в то же образование и вообще... Тогда они создадут рабочие места в будущем. На работу все-таки необходимо брать не за национальность, а за навыки.

Может, я, конечно, наивно рассуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 13:34   #90
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ищем оправдания? Если надо семья поездит тоже. Моя семья всегда ездила туда где работа и ничего, дружная и крепкая.

а дом, а место работы другой половины?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 15-01-2018, 13:38   #91
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да, я из семьи военных. И я не говорю что это легкая ситуация когда приходится работать в разных городах. Но временно можно и перетерпеть а не жалиться что в деревне нет работы поэтому буду сидет и нихрена не делать и сосасть социальный краник. В моей деревно тоже работы нет. Уже 6 лет езжу в Хельсинки за 120 км в одну сторону и ничего.

ничего хорошего в этом нет!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 15-01-2018, 13:38   #92
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Time
а дом, а место работы другой половины?


Еще 2ва оправдания? Если дом не хотите продавать и переезжать то ездите в другой город работать. Вариантов куча. Можно как я каждый день 120 км в одну сторону и потом 120 назад. Можно как мой знакомый который купил дом в Турку а работает в Ювяскюля = снял недорогую квартирку там, с понедельника оп пятницу там а в выходные с семьей в Турку. Или ка другие знакомые, жена с детьми живут/работают тут а муж в Германии зарабатывает. Или как другие знакомые но это уже перебор = он здесь а она в Москве и он каждые две недели на поезде туда и обрантно на выходные.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 15-01-2018, 13:41   #93
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
лучше бы рабочие места открывали, а не гигантские торговые комплексы в поселках строили!
 
Old 15-01-2018, 13:43   #94
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Еще 2ва оправдания? Если дом не хотите продавать и переезжать то ездите в другой город работать. Вариантов куча. Можно как я каждый день 120 км в одну сторону и потом 120 назад. Можно как мой знакомый который купил дом в Турку а работает в Ювяскюля = снял недорогую квартирку там, с понедельника оп пятницу там а в выходные с семьей в Турку. Или ка другие знакомые, жена с детьми живут/работают тут а муж в Германии зарабатывает. Или как другие знакомые но это уже перебор = он здесь а она в Москве и он каждые две недели на поезде туда и обрантно на выходные.

круто, продай то что еще не купил, или сними квартиру и на свою 1000 евро и в доме что то оплачивай, и бензин покупай и еще за квартиру плати, я в шоке!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 15-01-2018, 13:47   #95
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Time
круто, продай то что еще не купил, или сними квартиру и на свою 1000 евро и в доме что то оплачивай, и бензин покупай и еще за квартиру плати, я в шоке!


Ну конечно гораздо круче социал сосать лет 20 ожидая манны небесной.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 15-01-2018, 13:49   #96
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну конечно гораздо круче социал сосать лет 20 ожидая манны небесной.

не лучше, но выбора пока нет!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 15-01-2018, 13:53   #97
eures
Registered User
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 05-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я когда переехала, была готова ездить куда угодно, лишь бы попасть на курсы и в перспективе найти работу. Не платили бы пособия - пошла бы за свой счет. Не нашла бы работу в своем городе - переучилась бы или переехала в другой город.

А я когда переехала из Естонии 18 лет назад, медсестрои не могла yстроитйся....., обясняти излишне почемy. Нашла дрyгyю работy, пошла на кyрсы финск. за свои счет, 20 км от дома. На кyрсы пришла yже 1,5 месяца там шла yчеба, все были безработными , им всем кyрсы бесплатные . Спрашивала тогда y многих -почемy не исчут работy--- ответ один---- ЗАЧЕМ, нам все платят. Толком язык им и не нyжен был, Толко одна я не пропyскала занятия и доходило до того, что одна я и была в классе или 2-3 человека. Или же есче ответ--- машины нет ездитй на работy, Или ... на работy yстроилисй, полyчили вид на жителство и сидят по безработице, иногда делают работы без оформления, не платя налоги. Много примеров приводитй могy..... ето все кого знаю в лицо. Или... со смехом рассказывал один--- еда бесплатная в Хелсинки... оставляли свои дорогие машины за yглом, переодевалисй победнеи...
 
Old 15-01-2018, 13:53   #98
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Time
не лучше, но выбора пока нет!


Выбор есть. Вы просто не хотите его выбирать предпочитая сидеть дома в ожидании работы на соседней улице. Тепло, уютно, деньги платят, делать ничего не надо, отдыхаем.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 15-01-2018, 13:54   #99
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
не лучше, но выбора пока нет!


но ведь из России как-то переехали за лучшей жизнью... никто не ждал там, пока финские службы доставят нас в Финляндию....
 
Old 15-01-2018, 13:59   #100
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
но ведь из России как-то переехали за лучшей жизнью... никто не ждал там, пока финские службы доставят нас в Финляндию....

не как то а к мужу, причем тут службы?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 15-01-2018, 14:01   #101
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Выбор есть. Вы просто не хотите его выбирать предпочитая сидеть дома в ожидании работы на соседней улице. Тепло, уютно, деньги платят, делать ничего не надо, отдыхаем.

совсем нет, не на соседней улице, а в том городе где я живу, я не хочу под старость лет остаться одна без мужа и в другом городе из за 50 евро!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 14:03   #102
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
мои родители когда переезжали из Кавказа в Сибирь им предоставили жилье и работу, с зарплатой выше той что была, вот это я понимаю, стране нужно было, а тут не понятно, бросай все и ехай по стране ищи работу..
 
Old 15-01-2018, 14:06   #103
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а семья?

муж вместе со мной переедет. и также обратно, если он найдет работу в другом городе, я переведусь туда вслед за ним)

-----------------
it's my life.
 
Old 15-01-2018, 14:07   #104
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Cool с РФ проще

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Тоочно, а ещё из России приехавших и из других стран - ну чтобы наверняка получить абсолютно неконкурентноспособную экономику с немеряными запросами у местных.


с РФ проще массовому потоку "специалистов" препятсвует граница, слава Богу и финской армии!
но вот с Эстонии абсолютно не нужны ни продавцы, ни строители, ни водители, ни охранники, ни таксисты.
Это все есть тут!! 450тыс. безработных!
зачем вот это все с Эстонии?!
пусть прибалты строят свои замечательные страны, искренне желаю им успехов.
Мы, для кого, Финляндия едиственная страна, а не вторая табуретка, где можно присесть, будем строить Финляндию.

А тем более потдержу Дональда Трампа, в особенности сюда не надо гостей из shithole countries.
Молодец Дональд!! Редкий политик, который говорит что думает,а не эти брюссельские товарищи
подумали одно, сказали другое, написали третее.
все что тратит Финляндия на этих гостей из shithole countries, надо отдавать своим бабам, списывать 100тыс. с иппотеки за третего ребенка, не кормить этот баласт незваных гостей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 14:13   #105
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
мои родители когда переезжали из Кавказа в Сибирь им предоставили жилье и работу, с зарплатой выше той что была, вот это я понимаю, стране нужно было, а тут не понятно, бросай все и ехай по стране ищи работу..

у меня родители до сих пор тоже верят, что инженерам квартиры должны давать. и почему это мне не дали?
а некоторые верят, что в Финляндии до сих пор финские марки ...

-----------------
it's my life.
 
Old 15-01-2018, 14:13   #106
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
самоя настоящая дурость, которая не решит проблему.
ну накажем мы 20тыс. яко бы "лодырей" и что? это решит проблему?
ха ха ха!

Проблему надо решать, а не делать видимость.

Вот решать проблему безработицы Финляндия, как скажем Англия, не осмеливается!
Ну в этом ничего нового, Финляндия не Англия! и так махать шашкой не может, из брюсселя погрозят пальчиком а то и мантировочкой...

решение же простые выслать сто тысяч человек иностранной рабочей силы, перед этим их поблагодарив и выплатив все зарплаты- вот это реально решение, которое мгновенно улучшит цифры по безработице.
Еще учитывая, что решают они плохо и несут охинею, можно было бы у депутатов убрать выходные пенсии, это миллионы евро в бюджете и перенаправить эти деньги на безработных или материнские пособия.
вот этого они принять не могут, а гародят полную ересь!


в надежде, что кто то из них "заблуждается" на этот форум...
поэтому для удобного прочтения и тоже самое:

Päättäjät ova joko tyhmiä tai heillä jotain paha mielessä. Ne taas yrittää hoitaa sairauden seurausta eikä syytä.
Sairauden syy on työpaikkojen väheisyys.

Ehdottaisin työllisyyden parantamiseksi seuraavat yksinkertaiset ja selkeät keinot.
1.kaikki ulkomaalais työntekijöiden ensiksi virolaistyövoiman lähettämistä kotimaahansa. Näin vapautuu kymmeniätuhansia työpaikkoja ja työllisyys paranee välittömästi, todellisuudessa eikä vain paperilla.
2.Kansanedustajien sopeutumiseläkkeen lakkauttamista ja vapautuvien resurssien ohjaamista työttömien koulutuksen.

И останетесь в один миг без общественного транспорта, уборщиков, строителей, сиделок и научных работников. А финны на эти места не пойдут, потому что они уже на них не идут Почти все безработные, которых я встречала, являлись так называемыми "идейными":они всю жизнь сидели на пособии, считая это своим правом. Если вспомнить, то в в Финляндии еще месяц назад в бестселлерах была книга такого идейного безработного, который рассказывал, как годами обманывал государство. После выхода книги его прижали (сам же себя сдал), так теперь он угрожает всем судом, потому что пособие-это его право
 
Old 15-01-2018, 14:16   #107
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
муж вместе со мной переедет. и также обратно, если он найдет работу в другом городе, я переведусь туда вслед за ним)

а как же бонусы за отработанные годы (13 зарплата)? я не уверенна что мой муж бросил бы свою работу на которой отработал десятки лет, ради моей работы уборщицы с рабочим днём не более 5 часов..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 15-01-2018, 14:17   #108
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
у меня родители до сих пор тоже верят, что инженерам квартиры должны давать. и почему это мне не дали?
а некоторые верят, что в Финляндии до сих пор финские марки ...

я не знаю, это не ко мне

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 14:20   #109
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
с РФ проще массовому потоку "специалистов" препятсвует граница, слава Богу и финской армии!
но вот с Эстонии абсолютно не нужны ни продавцы, ни строители, ни водители, ни охранники, ни таксисты.
Это все есть тут!! 450тыс. безработных!
зачем вот это все с Эстонии?!
пусть прибалты строят свои замечательные страны, искренне желаю им успехов.
Мы, для кого, Финляндия едиственная страна, а не вторая табуретка, где можно присесть, будем строить Финляндию.

А тем более потдержу Дональда Трампа, в особенности сюда не надо гостей из shithole countries.
Молодец Дональд!! Редкий политик, который говорит что думает,а не эти брюссельские товарищи
подумали одно, сказали другое, написали третее.
все что тратит Финляндия на этих гостей из shithole countries, надо отдавать своим бабам, списывать 100тыс. с иппотеки за третего ребенка, не кормить этот баласт незваных гостей.

финны могут сказать нам тоже самое, и не только сказать, а заменить на своих!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 15-01-2018, 14:23   #110
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Cool воооот вооот вооот они!

Цитата:
Сообщение от Silvi
И останетесь в один миг без общественного транспорта, уборщиков, строителей, сиделок и научных работников. А финны на эти места не пойдут, потому что они уже на них не идут Почти все безработные, которых я встречала, являлись так называемыми "идейными":они всю жизнь сидели на пособии, считая это своим правом. Если вспомнить, то в в Финляндии еще месяц назад в бестселлерах была книга такого идейного безработного, который рассказывал, как годами обманывал государство. После выхода книги его прижали (сам же себя сдал), так теперь он угрожает всем судом, потому что пособие-это его право


Ты мне расскажи как Финляндия без вас построили передовую экономику мира, сотворила экономическое чудо, как же мы тут жили до этого открытия границы без вас?
А жили мы ХОРОШО и все работало и транспорт и строительство и торговля за зависть всему миру.
Как только поплыло вот это все с Эстонии.
Все пошло... извините че ж...у!
Водители надменные свиньи, дома строят так, что сразу под снос, а что отсюда украли и вывезли....
это не потдается просто подсчету.
На вашем, эстонском месте, надо бы сидеть ТИХО и вовремя говорить СПАСИБО, а не вякать что что то тут без вас не работает.
все что Финляндия имеет, это неблагдарное хамство.
и кислые рожи с понтами "мы тут все строим" ничего вы не строите!! и ничего толком не делаете!!
трудовая культура и качество работ, такое,что лучьше ни делать и не строить.
 
Old 15-01-2018, 14:27   #111
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
Ты мне расскажи как Финляндия без вас построили передовую экономику мира, сотворила экономическое чудо, как же мы тут жили до этого открытия границы без вас?
А жили мы ХОРОШО и все работало и транспорт и строительство и торговля за зависть всему миру.
Как только поплыло вот это все с Эстонии.
Все пошло... извините че ж...у!
Водители надменные свиньи, дома строят так, что сразу под снос, а что отсюда украли и вывезли....
это не потдается просто подсчету.
На вашем, эстонском месте, надо бы сидеть ТИХО и вовремя говорить СПАСИБО, а не вякать что что то тут без вас не работает.
все что Финляндия имеет, это неблагдарное хамство.
и кислые рожи с понтами "мы тут все строим" ничего вы не строите!! и ничего толком не делаете!!
трудовая культура и качество работ, такое,что лучьше ни делать и не строить.

Я правильно понял что ты родился в Финляндии и построил из руин эту замечательную страну? А русский выучил только за то, что им разговаривал Ленин?
А за надменную свинью можно и по хлебалу огрести.
 
Old 15-01-2018, 14:29   #112
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tiskari
Водители надменные свиньи


Не приходилось видеть свинью на этом месте пока. Но зато из стран Африки и с Востока очень дружелюбные водители. Не уедут от опаздывающего пассажира, а подождут. Иногда притормозят автобус, который тронулся уже...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 15:50   #113
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
Ты мне расскажи как Финляндия без вас построили передовую экономику мира, сотворила экономическое чудо, как же мы тут жили до этого открытия границы без вас?
А жили мы ХОРОШО и все работало и транспорт и строительство и торговля за зависть всему миру.
Как только поплыло вот это все с Эстонии.
Все пошло... извините че ж...у!
Водители надменные свиньи, дома строят так, что сразу под снос, а что отсюда украли и вывезли....
это не потдается просто подсчету.
На вашем, эстонском месте, надо бы сидеть ТИХО и вовремя говорить СПАСИБО, а не вякать что что то тут без вас не работает.
все что Финляндия имеет, это неблагдарное хамство.
и кислые рожи с понтами "мы тут все строим" ничего вы не строите!! и ничего толком не делаете!!
трудовая культура и качество работ, такое,что лучьше ни делать и не строить.


Во-первых, на ты мы с вами не переходили. Во-вторых, я не эстонка. А в третьих, открываем проект YLE 100 лет Финляндии, 100 судеб и удивляемся, сколько иностранцев (в том числе русских) участвовали в построении финского экономического чуда. Ваши идеи-чистой воды популизм. Понятное дело, что никто иностранных работников выгонять не собирается, но вот с безработицей действительно нужно что-то делать. Я работала в финском университете долгое время, сейчас 70% любой лаборатории состоит из иностранцев, финские студенты не идут в науку, они уходят в индустрию.
 
Old 15-01-2018, 16:08   #114
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Во-первых, на ты мы с вами не переходили. Во-вторых, я не эстонка. А в третьих, открываем проект YLE 100 лет Финляндии, 100 судеб и удивляемся, сколько иностранцев (в том числе русских) участвовали в построении финского экономического чуда. Ваши идеи-чистой воды популизм. Понятное дело, что никто иностранных работников выгонять не собирается, но вот с безработицей действительно нужно что-то делать. Я работала в финском университете долгое время, сейчас 70% любой лаборатории состоит из иностранцев, финские студенты не идут в науку, они уходят в индустрию.

К сожалению, в Финляндии негде ни учиться, ни заниматься наукой. На самом деле много молодежи на физфаке, химии - но они уезжают в Европу доучиваться и работать (даже к соседям: Швеция, Дания).

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 16:22   #115
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
К сожалению, в Финляндии негде ни учиться, ни заниматься наукой. На самом деле много молодежи на физфаке, химии - но они уезжают в Европу доучиваться и работать (даже к соседям: Швеция, Дания).

Я химик, и наша лаборатория была одна из передовых в мире. Также, неплохие лаборатории существуют по энергетике-физике и биоматериалам (из тех, с кем мы сотрудничали). На крупных международных конференциях финнов узнают и признают. Но если государство продолжит урезать расходы на науку, то все это быстро закончится.
 
Old 15-01-2018, 16:35   #116
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Ну почему обязательно дурость?
Тут у меня случилась куча собеседований с безработными. Я сама прошвырнулась 90 км в одну сторону. Да, у многих объективные причины.
Но также была куча тех, кто живет здесь уже 10-20 (двадцать!) лет. Район, скажем, за Эспоо. Электричка ходит. Диалоги в стиле:
- как вы думаете, что мешает вам найти работу?
- незнание языка
- мы можем направить вас на курсы (в Эспоо)
- в Эспоо? Это что же, мне туда ездить придется? И билет за свой счет покупать? Нееет, я подожду, когда в моем районе такие курсы будут (в этой полусельской местности их не будет никогда).

Если бы такой диалог был один, но они были как под копирку. И никуда эти люди не хотят двигаться, все их устраивает, и очень раздражает, что их так дергают. Угнетенные, однако. И никакого особо отдаленного района, куча народу в столицу на работу ездит, удобное транспортное сообщение. Ближе к столичному региону, чем у меня самой, к слову.

Таким надо перекрыть нафиг эти денежные краны, сразу и знание языков обнаружится, и мотивация.


можно проверить уже работающих сотрудников. в нашем городке нет работы, но есть практика и работа на замене... тут узнаешь многое. например - что у твоего работодателя нет квалификации и права работать на этой должности. при этом работодателя не уволят, так как осталось три года до пенсии. по закону, если есть человек с дипломом и опытом работы, с подтверждением знания языка, то работу предоставляют квалифицированному специалисту, а не тому, кто занимает должность много лет и диплома не имеет. но закон не для всех. профсоюз молчит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 16:40   #117
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Я химик, и наша лаборатория была одна из передовых в мире. Также, неплохие лаборатории существуют по энергетике-физике и биоматериалам (из тех, с кем мы сотрудничали). На крупных международных конференциях финнов узнают и признают. Но если государство продолжит урезать расходы на науку, то все это быстро закончится.


финские университеты объединяют, студентов и преподавателей переводят в другие города и регионы. это ничего хорошего не предвещает. финских специалистов ждут за границей, но сами финны от этого пострадают. у нас так было в России, результаты не очень хорошие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 16:41   #118
Praktikant111
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 30-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Я не всё понял из вашего сообщения, особенно насчёт "живеньких мест", но по сути - в России просто народа больше - не сделаешь ты - сделает другой, которому также никаких пособий не платят, а так даже финны прикалывались помнится, что в Питере даже таксисты все с высшим образованием.
Мне ещё рассказывали что в Петрозаводске вроде горничных в гостинницу брали только с высшим - вот где дикий капитализм.
А у нас пока социализм - безработные подписи собирают, деньгами чужими распоряжаться пытаются.


Совсем белены объелся!?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 16:52   #119
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,815
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Silvi
Я химик, и наша лаборатория была одна из передовых в мире. Также, неплохие лаборатории существуют по энергетике-физике и биоматериалам (из тех, с кем мы сотрудничали). На крупных международных конференциях финнов узнают и признают. Но если государство продолжит урезать расходы на науку, то все это быстро закончится.


Закончится быстрее, чем хочется. https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...ranitsu/9980753

Если квалифицированный труд не нужен, вся наука потихоньку сойдет на нет.
Нужны строители и сиделки. Тоже достойные профессии, но не всем подходят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 17:03   #120
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
А подскажите что урезали в школе, студентам и в медицине???

студентам урезали стипендии. сократили количество мест для учебы. если студенты не получат место для учебы, они не выучатся и не найдут работу. если не будет специалистов, то не будет зарплаты и налогов с этой зарплаты.
в школе сократили количество часов по дополнительным предметам. если учитель заболел, то в некоторых школах не берут кого-то на замену, а просят преподавателя из соседнего класса помочь. а у него свой класс.
в глубинке школы объединяют и школьникам приходится ездить по 2-3 часа в школу и делать уроки допоздна. эти дети не могут заниматься спортом и музыкой, не успевают. музыка, спорт нужны детям. да детям просто лучше выспаться дома, а не мерзнуть на остановке в темноте в 6 утра. недавно писали про девочку - подростка, она с остановки спешила домой и попала под машину. закрывая местные школы, чиновники обрекли деревни на вымирание. а деревня кормит город, там растет картошка, морковка и лук.. коровы там пасутся и лес растет не в городе. а эти дети теперь уедут в город.
средства, выделяемые на обучение в колледжах (кансалайсописто), сократили и не вернули, когда пошел подъем экономики.
урезали льготы для инвалидов, малоподвижных пенсионеров, они все реже могут поехать, например, в центр, в парикмахерскую, на учебу, в театр. вот сидят дома, без общения и без поддержки людей, которые им могли помочь.
в медицине отредактировалм список лекарств, которые частично компенсирует государство. тем, кто на социале, это все равно, но некоторые оплачивают все сами.
некоторые поликлиники и отделения закрыли, надо ездить за сто км. если едешь рожать за 100 км, можно не успеть. сократили количество персонала в расчете на лежачего старика в домах престарелых. оставшиеся сотрудники не успевают бабушек нормально кормить, мыть и переодевать, про прогулки на свежем воздухе и кружки я молчу.
теперь за такси у врачу из деревни надо платить больше. в результате бабушки из деревни реже обследуются и не сразу диагностируются некоторые заболевания, которые на ранних стадиях лечить проще, быстрее и дешевле.
сократили детские пособия. семьи с детьми по статистике - самые небогатые в стране.
список можно продолжить.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно