Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 26-04-2017, 23:08   #1
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
могут ли оставить на второй год ребенка?

Сегодня у ребенка было арвионтикескустелу(2 класс) и учительница мне написала в кратце о чем они беседовали с моим ребенком.Вообщем есть такие ньюанцы которые меня насторожили а не оставят ли моего ребенка на второй год.Учитель написал что повидение в некоторых вещах стало лучше чем в первом классе было:домашнее задание всегда сделано,все аккуратно из тетрадок и книг,он ответственно относится к вещам,в большинстве случаем придерживается правил,но иногда бывает надо напоминать ему.Далее финский язык,вот тут меня насторожило,учител написал что финский ему пока еше сложен,и он не всегда понимает по финскому что нужно делать в задании и стесняется подойти спрасить,поетому финский язык делает медленно,или отвлекается от заданий именно по финскому.(ето финский как родной урок),про чтение нечего не писала и про письменность тоже,только то что задания по финскому для него сложны(но ребенок ходит еще на суоми 2,там вроде все нормально),далее учитель написала что ребенок очень обидчивый и не всегда понимает шутки,ему сложно улаживать самостоятельно конфликтные ситуации.
По математике все отлично,его хвалила..

Насторожило что ему сложен финский язык,может ли она по етой причине оставить ребенка на второй год?
Если учитель примет решение оставить на второй год обязана ли она заранее известить об етом родителей?либо все узнается в последний день школы когда получают аттестаты?
Пока что нас не вызывали никуда в школу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 23:22   #2
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Во-первых это не так позорно как в России.
Во-вторых решает не один учитель, а школа с родителями.
В-третьих это всегда серьёзно обосновано и как правило идёт на пользу ребёнку.
В чётвёртых если он плохо понимает задания по-фински, лучше пройти этот год ещё раз.
В пятых не паникуйте!
 
Old 26-04-2017, 23:27   #3
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Если у него уроки "финский как родной" то его могут перевести в класс "финский как второй" или в валмистава луока.
У дочери в школе таких классов несколько, и учеников легко переводят из одного в другой.

На второй год оставляют только в случае общей не успеваемости или "провал по нескольким предметам"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 23:35   #4
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
мой ребенок ходит на финский как второй 2 раза в неделю,через вилму я получала часто пометки что урок прошел хорошо,и такие коментарии типа хорошо сделал здание и тому подобное...все остальные дни у него финский как родной и в нашей школе он обязательный для всех,ведет наш классный руководитель.Суоми 2 ведет совсем другой учитель.Про общюю успеваемость нечего учительница не писала,только математика которая просто отлично,и финский который слабый по ее мнению и все.И вообше про наше арвионти забыли))),сын болел тогда когда учительница планировала с ним провести арвионти,потом она забыла...я напомнила,она пообещала на след.день провести и опять забыла..в итоге сегодня только провела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2017, 23:50   #5
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
мой ребенок ходит на финский как второй 2 раза в неделю,через вилму я получала часто пометки что урок прошел хорошо,и такие коментарии типа хорошо сделал здание и тому подобное...все остальные дни у него финский как родной и в нашей школе он обязательный для всех,ведет наш классный руководитель.Суоми 2 ведет совсем другой учитель.Про общюю успеваемость нечего учительница не писала,только математика которая просто отлично,и финский который слабый по ее мнению и все.И вообше про наше арвионти забыли))),сын болел тогда когда учительница планировала с ним провести арвионти,потом она забыла...я напомнила,она пообещала на след.день провести и опять забыла..в итоге сегодня только провела.

У меня, у старшей были подобные проблемы.
От валминтава луока спасло наличие дополнительных учителей.
Им организовали групповое обучение прямо в том классе где она училась. (я об этом, ходил лично договариваться с ректором)
Таких детей было несколько...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 00:01   #6
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
то есть фактически из за плохого финского можно перейти в след.класс,но ребенку возможно организуют тукиопетус?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 00:09   #7
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
я себя успокаиваю еще тем что еслибы все так было плохо в учебе и успевании,то наверное бы связались сразу с нами,и вызвали бы на разговор по поводу повторения класса...либо я еше не знаю финской образовательной системы?),ну в последний день явно не хотелось бы получить известия о том что ребенка не переводят,хотелось бы знать чуток заранее...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 00:10   #8
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
то есть фактически из за плохого финского можно перейти в след.класс,но ребенку возможно организуют тукиопетус?

Да, но это на усмотрение преподавательского состава.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2017, 21:19   #9
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
либо я еше не знаю финской образовательной системы?

судя по всему абсолютно не знаете. Все, что Вы написали здесь - обычное сообщение учителя о результатах ребенка. Такие отчеты выдают родителям как минимум раз в год, хорошие учителя и того чаще. Иногда делают это при личной встрече, иногда посредством переписки. Почему Вы заключили из приведенного Вами текста, что ребенка хотят оставить на второй год - большой вопрос. Здесь стараются таким образом не решать проблем с успеванием ребенка. Если у ребенка проблемы по тому или иному предмету, то ему просто назначают занятия со специальным учителем, который подтягивает ребенка до среднего уровня в классе и все благополучно забывают о том, что ребенок в принципе нуждался в помощи. С иностранцами дело обстоит несколько иначе и их отправляют в спецкласс для усиленного изучения языка, однако, такой класс не подразумевает второй год или общую неуспеваемость ребенка, это всего лишь для того, что дать маленькому человечку шанс сосредоточиться на более важном.
Не воспринимайте слова учителя так, ничего крамольного он не написал. Это не претензия лично к Вам как к родителю, учитель всего лишь акцентировал Ваше внимание на том, над чем надо работать. Беспроблемных детей нет.

-----------------
 
Old 27-04-2017, 21:54   #10
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
спасибо за подробный ответ)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно