Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 04-06-2020, 16:56   #1
varvara.fiksova
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-06-2020
Status: Offline
Question Oleskelulupa для поиска работы после окончания ВУЗа в ФИН.

Всем привет!

Я оканчиваю учёбу в Хельсинки (магистратура на английском). Примерно в середине июля получу диплом из университета.

Я работала на полставки (макс. 25/в неделю, как и полагается студенту по закону). Зарплата была явно меньше 1,236 евро в месяц, то есть подавать на рабочую визу я пока не могу. Особенно, сейчас из-за короны, моё рабочее место просто закрыто уже несколько месяцев, но откроется в начале июля.

Значит, получается, придётся подавать на Oleskelulupa для поиска работы после окончания ВУЗа в Финляндии - "Residence permit application for extended permit to look for work or to start a business" (https://migri.fi/en/extended-permit-to-look-for-work).

Что теперь выходит:
1. На enterfinland пытаюсь найти кнопку, чтобы посмотреть, как выглядит онлайн анкета для этого разрешения на пребывание. Её на enterfinland, видимо, нет

Так ли это правда?
Надо бумажный вариант заполнять?


2. Надо предоставить им справку, что у меня на банковском счёте есть 6720 евро.

Контракт по работе есть, и я примерно зарабатывала 600-700 евро в месяц, пока не было Короны.
Буду вот уже 3 месяца, как почти без работы. То есть, боюсь, что они скажут, что моей работы недостаточно даже для получения Oleskelulupa для поиска работы после окончания ВУЗа (которая вроде требует 560 евро в месяц, как и для "визы" по учёбе).

Поэтому получу эти 6720 от родителей. Приехать в СПб и оформлять выписку из банка я просто НЕ МОГУ.
Это же придется 14 дней был в карантине там.
А потом ещё 14 дней тут.

То есть, родители мне переведут эти деньги онлайн (в рублях, а я их конвертирую).

Как вы думаете, сгодится MIGRI онлайн справка от банка?
А может им вообще будет достаточно, что у меня есть контракт рабочий и с июля я вновь буду там работать?

Ещё они же требуют справки откуда эти деньги. Обычно я давала и свои рабочие контракты и папины рабочие контакты и пенсионные - ну, в общем, всё, что можно.
НО! Сейчас эти справки от папы я не могу получить.

Что же делать????? (((

3. А по срокам - так это вообще один стресс, как подумаю об этом всём.
Диплом получаю в районе 12 июля (из-за Короны его сейчас высылают только по почте - забрать из ВУЗа самой никак, а значит, что может вообще под конец июля только получу). С 1 августа моё настоящее разрешение на пребывание по учёбе истекает!
Это, возможно, означает, что придется 2-4 месяца быть без работы и без разрешения на пребывание вообще.

Или у кого-то получалось укорить получения диплома из Университета Хельсинки?

Кто с такой ситуацией сталкивался?!
Поделитесь своим опытом, молю! Голова уже кругом от этого всего!

Спасибо, друзья!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2020, 17:15   #2
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от varvara.fiksova
Всем привет!


Значит, получается, придётся подавать на Oleskelulupa для поиска работы после окончания ВУЗа в Финляндии - "Residence permit application for extended permit to look for work or to start a business" (https://migri.fi/en/extended-permit-to-look-for-work).

Что теперь выходит:
1. На enterfinland пытаюсь найти кнопку, чтобы посмотреть, как выглядит онлайн анкета для этого разрешения на пребывание. Её на enterfinland, видимо, нет

Так ли это правда?
Надо бумажный вариант заполнять?


2. Надо предоставить им справку, что у меня на банковском счёте есть 6720 евро.

Контракт по работе есть, и я примерно зарабатывала 600-700 евро в месяц, пока не было Короны.
Буду вот уже 3 месяца, как почти без работы. То есть, боюсь, что они скажут, что моей работы недостаточно даже для получения Oleskelulupa для поиска работы после окончания ВУЗа (которая вроде требует 560 евро в месяц, как и для "визы" по учёбе).

Поэтому получу эти 6720 от родителей. Приехать в СПб и оформлять выписку из банка я просто НЕ МОГУ.
Это же придется 14 дней был в карантине там.
А потом ещё 14 дней тут.

То есть, родители мне переведут эти деньги онлайн (в рублях, а я их конвертирую).

Как вы думаете, сгодится MIGRI онлайн справка от банка?
А может им вообще будет достаточно, что у меня есть контракт рабочий и с июля я вновь буду там работать?

Ещё они же требуют справки откуда эти деньги. Обычно я давала и свои рабочие контракты и папины рабочие контакты и пенсионные - ну, в общем, всё, что можно.
НО! Сейчас эти справки от папы я не могу получить.

Что же делать????? (((

3. А по срокам - так это вообще один стресс, как подумаю об этом всём.
Диплом получаю в районе 12 июля (из-за Короны его сейчас высылают только по почте - забрать из ВУЗа самой никак, а значит, что может вообще под конец июля только получу). С 1 августа моё настоящее разрешение на пребывание по учёбе истекает!
Это, возможно, означает, что придется 2-4 месяца быть без работы и без разрешения на пребывание вообще.

Или у кого-то получалось укорить получения диплома из Университета Хельсинки?

Кто с такой ситуацией сталкивался?!
Поделитесь своим опытом, молю! Голова уже кругом от этого всего!

Спасибо, друзья!

1. Да, только бумажный вариант. 280 Евро.
2. Деньги от предыдущей работы на счету финском есть? Если есть берем выписку из банка, остальное добивают родители. Если нет, то обеспечивают родители. Онлайн банк российского банка есть? счет в российском банке в евро? если да, то берем онлайн выписку, распечатываем, и ее подаем. Что значит не получить папину справку? Делается скан справки, распечатывается и подается. Есть еще DHL, они пересылают документы.
3. Главное податься до 1 августа, и понять где и на что жить, остальное не важно. Средства для существования есть на счету, значит для мигри все в порядке.
 
Old 04-06-2020, 18:04   #3
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Варвара, запишись как можно скорее на сайте мигри на приём, потому что там сейчас уже на сентябрь могут быть все часы заняты, а свободные только в Рованиеми...Если кто-то откажется до 1 авг, ловить надо на компьютере.
В экстренных ситуациях, когда заканчивается внж, вроде можно прийти к ним в офис, но как это бывает не известно.

.
 
Old 04-06-2020, 20:11   #4
varvara.fiksova
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Варвара, запишись как можно скорее на сайте мигри на приём, потому что там сейчас уже на сентябрь могут быть все часы заняты, а свободные только в Рованиеми...Если кто-то откажется до 1 авг, ловить надо на компьютере.
В экстренных ситуациях, когда заканчивается внж, вроде можно прийти к ним в офис, но как это бывает не известно.

.


Уау! Да!!! Надо же заранее бронировать!!! Спасибо за напоминание...

А это же, получается, идёт по категории "other grounds"?


Кошмар... по категории "other grounds" нет ВООБЩЕ свободного места. Пролистала до конца возможных дат бронирования - ни одной даты нет свободной.
Даже в других городах.

Есть зато места на середину июля как раз по категории "studies".

Придётся ловить свободное место... каждый день буду заходить.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2020, 20:18   #5
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от varvara.fiksova
Уау! Да!!! Надо же заранее бронировать!!! Спасибо за напоминание...
А это же, получается, идёт по категории "other grounds"?

Кошмар... по категории "other grounds" нет ВООБЩЕ свободного места. Пролистала до конца возможных дат бронирования - не одной даты нет свободно.
Даже в других городах.
Есть зато места на середину июля как раз по категории "studies".
Придётся ловить свободное место... каждый день буду заходить.

А если записаться на учебу, а потом придти на собеседование как на поиск работы. Знаю точно, что обратное работает, сначала записывался ребенок но поиск работы, а потом, когда пришло подтверждение с места учебы, переиграли на учебу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2020, 20:19   #6
varvara.fiksova
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
1. Да, только бумажный вариант. 280 Евро.
2. Деньги от предыдущей работы на счету финском есть? Если есть берем выписку из банка, остальное добивают родители. Если нет, то обеспечивают родители. Онлайн банк российского банка есть? счет в российском банке в евро? если да, то берем онлайн выписку, распечатываем, и ее подаем. Что значит не получить папину справку? Делается скан справки, распечатывается и подается. Есть еще DHL, они пересылают документы.
3. Главное податься до 1 августа, и понять где и на что жить, остальное не важно. Средства для существования есть на счету, значит для мигри все в порядке.


1. Спасибо большое за прояснение!
2. Почти закончились уже.
Онлайн банк Альфа вроде высылает справки в электронном виде. Да, счёт в евро. Отлично. Тогда просто её и распечатаю.

Папины справки - я имею ввиду, что у него на работе из-за короны закрыта бухгалтерия. И вообще ему почти 80 и ему просто нельзя ехать с дачи в СПб и рисковать так здоровьем (корона, опять же).
Есть один новый контракт у него - он электронный. Но контракт такой свежий, что боюсь, мигри будут недовольны.
Прошлогодние справки есть... в крайнем случае, их подам и его новый электронный контракт.
Или, если будут просить ещё справки для разъяснения откуда деньги, контакт сестры с работы давать, будто она тоже мой "спонсор".

3. Буду каждый день заходить на мигри и искать бронь у них сейчас нет вообще открытых броней по категории "other grounds".

Спасибо ещё раз за советы!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2020, 20:24   #7
varvara.fiksova
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
А если записаться на учебу, а потом придти на собеседование как на поиск работы. Знаю точно, что обратное работает, сначала записывался ребенок но поиск работы, а потом, когда пришло подтверждение с места учебы, переиграли на учебу.


А может действительно. Ведь вообще я и хотела сначала сразу по работе подавать, пока мигри мне не ответили, что надо предоставить payrolls за 6 месяцев с зарплатой минимум 1,236 в месяц...
может можно прикинуться, что я просто пыталась по работе, а потом корона и вот поняла, что надо пока по другой категории пойти.
Сейчас посмотрю как там с бронями по категории работы.

Спасибо большущее!!!!! Очень приятно, что люди встают в положение друг друга и советуют <3
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2020, 20:24   #8
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от varvara.fiksova
1. Спасибо большое за прояснение!
2. Почти закончились уже.
Онлайн банк Альфа вроде высылает справки в электронном виде. Да, счёт в евро. Отлично. Тогда просто её и распечатаю.

Папины справки - я имею ввиду, что у него на работе из-за короны закрыта бухгалтерия. И вообще ему почти 80 и ему просто нельзя ехать с дачи в СПб и рисковать так здоровьем (корона, опять же).
Есть один новый контракт у него - он электронный. Но контракт такой свежий, что боюсь, мигри будут недовольны.
Прошлогодние справки есть... в крайнем случае, их подам и его новый электронный контракт.
Или, если будут просить ещё справки для разъяснения откуда деньги, контакт сестры с работы давать, будто она тоже мой "спонсор".

3. Буду каждый день заходить на мигри и искать бронь у них сейчас нет вообще открытых броней по категории "other grounds".

Спасибо ещё раз за советы!!!

У ребенка тоже Альфабанк. Распечатала и подала, служащая мигри правда закатила глаза, но взяла.
Справку мы делали по доходам за прошлый год. В произвольной форме на английскоим с подписью бухгалтера и печатью компании. Принимали 3 раза такое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2020, 20:39   #9
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Что то я не пойму. Вы же приезжали учиться, а не с целью любыми путями остаться жить в Финляндии. Так, по крайней мере, вы писали во всех анкетах на получение временного вида на жительства для учебы. Теперь учеба заканчивается, поздравляю с дипломом. Родина получит высококвалифицированного специалиста. Что вы еще то хотите?
 
Old 04-06-2020, 20:50   #10
varvara.fiksova
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
У ребенка тоже Альфабанк. Распечатала и подала, служащая мигри правда закатила глаза, но взяла.
Справку мы делали по доходам за прошлый год. В произвольной форме на английскоим с подписью бухгалтера и печатью компании. Принимали 3 раза такое.


Сейчас просто никак нет возможности эти справки получить, потому что папе просто нельзя ехать в СПб, где куча случаев короны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2020, 20:57   #11
varvara.fiksova
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Что то я не пойму. Вы же приезжали учиться, а не с целью любыми путями остаться жить в Финляндии. Так, по крайней мере, вы писали во всех анкетах на получение временного вида на жительства для учебы. Теперь учеба заканчивается, поздравляю с дипломом. Родина получит высококвалифицированного специалиста. Что вы еще то хотите?


Я не хочу грубить, но, наверно, я не обязана рассказывать вам, что я писала в своих мотивационных письмах.
Но уверяю вас, что я я не писала про желание быть высококвалифицированным специалистом на "Родине", а писала, что искала такую учебную программу - а её в России просто нет.
Так что, как видите, не всегда надо прикидываться "патриотом", чтобы получить бесплатное учебное место.

На этом я хотела бы закрыть вопрос, который вы пытаетесь тут поднять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2020, 20:57   #12
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от varvara.fiksova
Сейчас просто никак нет возможности эти справки получить, потому что папе просто нельзя ехать в СПб, где куча случаев короны

Да справка делается без присутствия человека, главное согласовать с руководством. И отсылается скан на электронную почту на дачу, Вашему папе. Это конечно при условии, что место работы не госорганы и не огромная компания. Там все сложнее. Как вариант еще, можно в качестве подарка необлагаемого налогом задекларировать до 4000 (5000???) Евро за 3 года от каждого человека.
 
Old 04-06-2020, 21:05   #13
varvara.fiksova
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Да справка делается без присутствия человека, главное согласовать с руководством. И отсылается скан на электронную почту на дачу, Вашему папе. Это конечно при условии, что место работы не госорганы и не огромная компания. Там все сложнее. Как вариант еще, можно в качестве подарка необлагаемого налогом задекларировать до 4000 (5000???) Евро за 3 года от каждого человека.


Да, надо всё-таки справки эти получить!
Спасибо огромное за такой мозговой штурм.
Очень помогает видеть ситуацию яснее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2020, 21:24   #14
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Как только откроют мигри- сходите туда, и узнайте можете ли вы прийти без брони в последнии дни июля, тк времени нет, а ваш внж заканчивается 1.08
Если до 1.8 не подадите, вы автоматом теряет право на внж
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2020, 21:52   #15
varvara.fiksova
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Как только откроют мигри- сходите туда, и узнайте можете ли вы прийти без брони в последнии дни июля, тк времени нет, а ваш внж заканчивается 1.08
Если до 1.8 не подадите, вы автоматом теряет право на внж

Завтра буду звонить. Пока сделала бронь как по "учёбе". Если скажут, что нельзя - отменю.
Спасибо за информацию.

Я как-то в голове держала дату, что диплом получу только в июле. Не подумала, что надо уже заранее бронировать 😞
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2020, 22:10   #16
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от varvara.fiksova
3. Буду каждый день заходить на мигри и искать бронь у них сейчас нет вообще открытых броней по категории "other grounds".

Плюньте на бронь. Приходите в любое время и вставайте в живую очередь. После собеседования вас сразу же отправят в нужный кабинет. Всё. В марте еще так было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2020, 22:18   #17
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
...а после марта случилась корона и живую очередь прикрыли. Об этом где-то на сайте мигри написано тоже, но лень искать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2020, 22:33   #18
varvara.fiksova
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Плюньте на бронь. Приходите в любое время и вставайте в живую очередь. После собеседования вас сразу же отправят в нужный кабинет. Всё. В марте еще так было.


Попробую и то и то! Спасибо еще раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2020, 22:34   #19
varvara.fiksova
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
...а после марта случилась корона и живую очередь прикрыли. Об этом где-то на сайте мигри написано тоже, но лень искать.

Аааа ну да. Спасибо за напоминание. Буду лучше звонить для начала, тогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно