Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 15-12-2019, 14:24   #121
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Отправляла несколько раз из Финл. в Москву kirjattu kirje,всё отлично,по коду можно увидеть когда и где

Всё зависит от маршрута. kirjattu kirje ВСЕГДА идёт через Хки. Я отправлял в соседний город (70км). Письмо проехало 850км и не за двое суток. Моя деревня - Куопио - Хки - Куопио. На мой официальный запрос почта подтвердила: "kirjattu kirje должно пройти регистрацию в Хки." Так что если отправить kirjattu kirje например из Рованиеми в Рованиеми, то Рованиеми - Хки - Рованиеми. Но может самолётом, не знаю. Внутри моей деревни вся почта идёт через Куопио - 70км туда + 70км обратно. Вообще в маленьких городах ВХОДЯЩУЮ почту НЕ сортируют. А если маршрут хороший, то да - Торнио-Хки может будет быстрее чем Торнио-Куусамо. Логистика - сложная наука

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2019, 14:32   #122
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
В 99% процентов случаев письма идут 1-2 дня. Единичные случаи не показатели, человеческий фактор и всякие внештатные ситуации никто не отменял, люди работают, а не роботы.

В 90% случаев работают роботы. Многие официальные письма уже давно идут в электронном виде и печатаются на ближайшей сортировке. Несколько лет назад где-то была большая статья, о возможностях распознавания самых кривых почерков современным сортировочным оборудованием. Иногда ошибка автоматического распознавания исправляется уже в локальном отделении, когда доставщик видит, что такого адреса у них нет. Из-за этого время доставки увеличивается. Вместо ошибочного распознавания было бы лучше не распознать вообще. Плохо, что тут нет стандарта на индексы, как в СССР.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2019, 14:42   #123
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Вообще, должен 4 раза в неделю, а письма с марками, так и все пять.

Письма не доставляются по вторникам и пятницам.
https://www.aamulehti.fi/a/201166328
Норма 4 РАБОЧИХ дня и 2 РАБОЧИХ дня для срочных. По этому, если срочное отправить в четверг, то оно придёт только в понедельник.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2019, 14:55   #124
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Но по письмам надо учесть, что частные компании получили право на доставку писем и журналов. По этому некоторые отправления приходят каждый день ранним утром вместе с утренними газетами.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2019, 23:13   #125
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
может будет кому интересно, мне бандеролька с Алтая шла с 29 октября(день отправления) и 5декабря пришло сообщение на получение, учитывая забастовку больше двух недель, очень даже неплохо)
 
Old 16-12-2019, 01:06   #126
Сергей Куриклёнов
Пользователь
 
Аватар для Сергей Куриклёнов
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 25-11-2019
Status: Offline
фитюлька, поздравляю!!! получается, что вы просто избранная))) это шутка, а то мало ли что... тут впечатлительных хватает)))
пи/си: на себе и на бизнесе особо не отразилось, просто в эпоху 21-го века, взяли и перешли на электронное декларирование и электронную передачу данных...
 
Old 03-03-2020, 22:57   #127
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Но по письмам надо учесть, что частные компании получили право на доставку писем и журналов. По этому некоторые отправления приходят каждый день ранним утром вместе с утренними газетами.

Или вообще не приходят
https://yle.fi/uutiset/3-11236705

ЗЫ Пусть и дальше Почта ухаживает за стариками, пока частники выкидывают нашу почту...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 04-03-2020, 04:05   #128
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
У нас почта приходит в 8 вечера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2020, 06:43   #129
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Всё зависит от маршрута. kirjattu kirje ВСЕГДА идёт через Хки. Я отправлял в соседний город (70км). Письмо проехало 850км и не за двое суток. Моя деревня - Куопио - Хки - Куопио. На мой официальный запрос почта подтвердила: "kirjattu kirje должно пройти регистрацию в Хки."

Это шутка? Именно регистрацию? Не верю. Регистрация (внесение в базу данных) делается на месте в электронном виде.

P.S. Я теперь понял, почему такси в Тампере такие дорогие. Они вначале едут в Хельсинки, там регистрируют мой вызов, и только потом приезжают ко мне на дом в Тампере.
 
Old 04-03-2020, 10:43   #130
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Это шутка? Именно регистрацию? Не верю. Регистрация (внесение в базу данных) делается на месте в электронном виде.

Имеется ввиду регистрация не только в точках сортировки, но и обязательно в Хки. К сожалению не могу сейчас найти того трекера со скриншотом чата. Найду - выложу.

ЗЫ Но сейчас уже интереснее не то, как Почта работает, а чем обернулся KiKy.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2020, 16:36   #131
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
У нас почта приходит в 8 вечера.

Хорошо при этом быть уверенным, что получил ВСЮ почту, что полагалась... А то вон, пишут, что "почтальон" устал и выкинул остатки в мусорку, что бы не разносить.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2020, 16:39   #132
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Хорошо при этом быть уверенным, что получил ВСЮ почту, что полагалась... А то вон, пишут, что "почтальон" устал и выкинул остатки в мусорку, что бы не разносить.

Это не ново

Но 8 вечера- это странное время для почты имхо.

Когда-то я намучилась с почтальоном. Он кидал в мой почтовый ящик почту соседей. Я кидала её в правильный ящик. У меня была почта и соседей из моего дома и из соседнего дома. Соседи приносили мне мою почту. Я не получила важный документ и это повлияло на всю мою жизнь. Не знаю куда он дел это письмо с документами. Потом мне надоело, я позвонила на почту и сказала, чтобы почтальон сам забрал чужую почту из моего ящика и сам положил её в правильный ящик. Это всё продолжалось лет 15.

Родственникам кидают почту то одних соседей, то других. Им интересно кто получает их почту.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2020, 17:35   #133
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Это всё продолжалось лет 15.
Родственникам кидают почту то одних соседей, то других. Им интересно кто получает их почту.

Это в каком городе, если не секрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2020, 17:42   #134
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Это в каком городе, если не секрет?

Хельсинки и столичный регион.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2020, 10:59   #135
SK-B
Пользователь
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 03-12-2019
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, если мне из России отправят посылку (родители), то при получении придётся ли мне что-то платить на почте?
Дорого ли отправлять посылку из Финляндии в Россию?
Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2020, 14:58   #136
tnataxn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SK-B
Подскажите, пожалуйста, если мне из России отправят посылку (родители), то при получении придётся ли мне что-то платить на почте?
Дорого ли отправлять посылку из Финляндии в Россию?
Спасибо


Про из РФ, наверное, ничего, если оценка посылки меньше 22 евро (кто лучше знает, поправьте меня).
А вот из Финляндии в РФ дороговасто отправлять. Я за вполне мелкую коробушку около 2 кг (на Алтай) отвалила 60 евро на прошлой неделе. Не знаю, может, можно дешевле, если без номера отслеживания. Не сообразила спросить.
 
Old 26-03-2020, 15:07   #137
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
У меня вопрос: как отправить недорого книгу (600г вес) в Европе. Зашел на сайт почты - 13,90е.
Почему-то аналогичную книгу из UK можно получить за 1,5е. Или я чего-то не понимаю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2020, 16:54   #138
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
У меня вопрос: как отправить недорого книгу (600г вес) в Европе. Зашел на сайт почты - 13,90е.
Почему-то аналогичную книгу из UK можно получить за 1,5е. Или я чего-то не понимаю?

Если бы только Вы один

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 26-03-2020, 19:51   #139
tnataxn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
У меня вопрос: как отправить недорого книгу (600г вес) в Европе. Зашел на сайт почты - 13,90е.
Почему-то аналогичную книгу из UK можно получить за 1,5е. Или я чего-то не понимаю?


Может поискать по другим доставкам вместо почты? Dhl, Hermes и т.д. 🤔
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2020, 20:13   #140
YURIO
Пользователь
 
Аватар для YURIO
 
Сообщений: 136
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Кто знает, подскажите. Посылка из Канады, зарегистрирована на прибытие таможни 18.02, налог оплачен во время, но так и "висит HKI VANTAA, ULKOMAANTERMINAALI ". Не нахожу, куда можно написать..., где поискать..., UR340142932CA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2020, 21:05   #141
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от YURIO
Кто знает, подскажите. Посылка из Канады, зарегистрирована на прибытие таможни 18.02, налог оплачен во время, но так и "висит HKI VANTAA, ULKOMAANTERMINAALI ". Не нахожу, куда можно написать..., где поискать..., UR340142932CA

нажмите чёрный кружок с буквой i на строке TULLIPOSTI / Vantaa
https://www.posti.fi/fi/seuranta#/lahetys/UR340142932CA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2020, 23:10   #142
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Это Juzu намекает, что надо ещё почте отдельный сбор заплатить, если таможенный сбор уже оплачен.
 
Old 04-05-2020, 23:52   #143
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это Juzu намекает, что надо ещё почте отдельный сбор заплатить, если таможенный сбор уже оплачен.

Верно
https://www.posti.fi/fi/asiakastuki...le-lahetyksille
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2020, 00:12   #144
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
У меня вопрос: как отправить недорого книгу (600г вес) в Европе. Зашел на сайт почты - 13,90е.
Почему-то аналогичную книгу из UK можно получить за 1,5е. Или я чего-то не понимаю?

Если не секрет, поясните, пожалуйста, где Вы нашли цену в размере 1.5 евро за отправку из UK книги "600г вес" ??

Возможно, я смогу объяснить Вам, что Вы не понимаете...

(или (что, безусловно, тоже возможно) я признаю, что тоже чего-то не понимаю...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2020, 00:16   #145
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tnataxn
Может поискать по другим доставкам вместо почты? Dhl, Hermes и т.д. 🤔

В Финляндии есть Hermes?? Дайте ссылку, пожалуйста, поиски в Гугле успехом не увенчались
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2020, 03:51   #146
tnataxn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от yesaul
В Финляндии есть Hermes?? Дайте ссылку, пожалуйста, поиски в Гугле успехом не увенчались


Помнится, где-то попадалась инфа, что Hermes идет в Финляндию через PostNord.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2020, 11:53   #147
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tnataxn
Помнится, где-то попадалась инфа, что Hermes идет в Финляндию через PostNord.

Спасибо. Но изначальный вопрос, на который Вы отвечали (если я правильно понял) был о том, как отправить "из" Финляндии, а не "в" (это-то меня и заинтересовало)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2020, 13:13   #148
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Если не секрет, поясните, пожалуйста, где Вы нашли цену в размере 1.5 евро за отправку из UK книги "600г вес" ??

Возможно, я смогу объяснить Вам, что Вы не понимаете...

(или (что, безусловно, тоже возможно) я признаю, что тоже чего-то не понимаю...)


см в скриншоте. Отправка из UK, доставка EUR 1.59 (2,99 AUD)
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2020, 14:25   #149
YURIO
Пользователь
 
Аватар для YURIO
 
Сообщений: 136
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu

Сбор оплачен почти сразу после таможни, если написать наш номер - написано, что оплачен...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2020, 14:30   #150
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
см в скриншоте. Отправка из UK, доставка EUR 1.59 (2,99 AUD)

Извините, но стало еще непонятнее. У Вас в изначальном вопросе было:

Цитата:
Сообщение от -Dr-
как отправить недорого книгу (600г вес) в Европе. Зашел на сайт почты - 13,90е.
Почему-то аналогичную книгу из UK можно получить за 1,5е. Или я чего-то не понимаю?)


- Если "в Европе", то причем тут австралийские доллары?
- Откуда этот скриншот?? (на нем нет информации ни кто (это важно) отправляет, ни откуда, ни - куда - то есть, по сути, вообще никакой релевантной информации)
- Вы упоминаете "сайт почты" - имеется ввиду Финская Почта? (похоже, и это надо уточнить) Цена 13,90 0 - это за отправку чего и куда?

Короче (пожалуйста, поймите правильно -никаких "наездов", лишь попытка сделать общение конструктивным): Хотите получить конкретный и корректный ответ - задайте, пожалуйста, конкретный и корректный вопрос
 
Old 05-05-2020, 14:59   #151
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от YURIO
Сбор оплачен почти сразу после таможни, если написать наш номер - написано, что оплачен...

https://tulli.fi/henkiloasiakkaat/n...tamisen-jalkeen
Я не говорила о сборе, только о postin käsittelymaksu. Вам написано:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2020, 15:15   #152
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Извините, но стало еще непонятнее. У Вас в изначальном вопросе было:



- Если "в Европе", то причем тут австралийские доллары?
- Откуда этот скриншот?? (на нем нет информации ни кто (это важно) отправляет, ни откуда, ни - куда - то есть, по сути, вообще никакой релевантной информации)
- Вы упоминаете "сайт почты" - имеется ввиду Финская Почта? (похоже, и это надо уточнить) Цена 13,90 0 - это за отправку чего и куда?

Короче (пожалуйста, поймите правильно -никаких "наездов", лишь попытка сделать общение конструктивным): Хотите получить конкретный и корректный ответ - задайте, пожалуйста, конкретный и корректный вопрос


Попытаюсь:
Изначально мне было надо отправить книгу из Финляндии в одну из стран ЕС. Зашел на сайт финской почты рассчитать приблизительную стоимость. Получилось 13,90.

Одновременно я купил из eBay аналогичную по весу и формату книгу со стоимостью доставки из UK в Фин. в десять раз меньше. Меня изрядно озадачило то, что идентичные отправления по идентичному маршруту стоят так по-разному.

Когда покупал было написано (shiping from UK). В австралийских долларах, т.к интернет-магазин базируется в Австралии. Посылка в Espoo на частный адрес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2020, 15:37   #153
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от YURIO
Сбор оплачен почти сразу после таможни, если написать наш номер - написано, что оплачен...

И таможенный сбор, точнее налог (ALV), самой таможне тоже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2020, 15:38   #154
YURIO
Пользователь
 
Аватар для YURIO
 
Сообщений: 136
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
https://tulli.fi/henkiloasiakkaat/n...tamisen-jalkeen
Я не говорила о сборе, только о postin käsittelymaksu. Вам написано:

Там написано, но всё оплачено, и почта и таможенный сбор(налог). И если пройти по Вашей ссылке и вписать номер посылки - пишет оплачено. В личном кабинете таможни тоже всё оплачено пишет. Я просто не нахожу, куда обратиться и спросить - где посылка в реале)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2020, 15:39   #155
YURIO
Пользователь
 
Аватар для YURIO
 
Сообщений: 136
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
И таможенный сбор (ALV) самой таможне тоже?

Да, всё оплачено сразу, как мне прислали уведомление.
https://www.posti.fi/fi/asiakastuki...le-lahetyksille и здесь оплачено после налога таможенного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2020, 15:59   #156
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от YURIO
Там написано, но всё оплачено, и почта и таможенный сбор(налог). И если пройти по Вашей ссылке и вписать номер посылки - пишет оплачено. В личном кабинете таможни тоже всё оплачено пишет. Я просто не нахожу, куда обратиться и спросить - где посылка в реале)))

попробуйте по тел.
0600 94320 (1,84 €/vastattu puhelu + pvm/mpm)
Lähetyksen seuranta ja tiedustelu ma-la 8-18.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2020, 16:29   #157
YURIO
Пользователь
 
Аватар для YURIO
 
Сообщений: 136
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от liminu
а на таможню послали письмо, такое как указано в инфо? я помню послала, и сразу мою посылку выпустили. Но только на основании моего письма к ним

придайте направление пожалуйста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2020, 16:31   #158
YURIO
Пользователь
 
Аватар для YURIO
 
Сообщений: 136
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
попробуйте по тел.
0600 94320 (1,84 €/vastattu puhelu + pvm/mpm)
Lähetyksen seuranta ja tiedustelu ma-la 8-18.

да как-то дороговато, видели телефон, пока на ожидании постоишь, пока всё выяснишь - дороже посылки будет))) поэтому и ищём переписку
 
Old 05-05-2020, 17:40   #159
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Попытаюсь:
Изначально мне было надо отправить книгу из Финляндии в одну из стран ЕС. Зашел на сайт финской почты рассчитать приблизительную стоимость. Получилось 13,90.

Одновременно я купил из eBay аналогичную по весу и формату книгу со стоимостью доставки из UK в Фин. в десять раз меньше. Меня изрядно озадачило то, что идентичные отправления по идентичному маршруту стоят так по-разному.

Когда покупал было написано (shiping from UK). В австралийских долларах, т.к интернет-магазин базируется в Австралии. Посылка в Espoo на частный адрес.


Иными словами: Вы пытаетесь сравнивать объявленную почтой стоимость разовой отправки со стоимостью доставки, которую декларирует у себя на сайте профессиональный торговец, имеющий с почтой контрактные отношения (забегая вперед - мягко говоря, не совсем корректное сравнение)

Объяснений тут два (действительности может соответствовать либо первое, либо второе, либо комбинация обоих, что наиболее вероятно)

Первое - контрактный клиент пользуется другими (совсем другими!) расценками на доставку. И это справедливо.

Пример - тут ранее кто-то жаловался, что за "мелкую коробушку около 2 кг (на Алтай) отвалила 60 евро". Мне отправка такой коробушки в Россию обошлась бы в разы (не проценты! - разы!!!) дешевле. Но я - контрактный клиент финской почты и отправляю не одну, а сотни и сотни коробушек...

Второе. Интернет магазин вполне может слегка (или даже не слегка) "дотировать" стоимость доставки (стоимость доставки при этом (частично или целиком) заложена в стоимость собственно товара)

Опять пример: мои интернет-магазин предлагает многие товары с бесплатной доставкой в Россию (распространенная и вполне корректная маркетинговая уловка, призванная облегчить покупателю процесс принятия решения и побудить к покупке). Вы ведь не будете задавать вопрос, почему с Вас почта берет деньги за доставку, в то время как интернет-магазин отправляет "бесплатно"?? ;-)

PS В любом случае - спасибо Вам за предоставленную информацию, как Вы уже, вероятно, поняли - мне приходится постоянно "мониторить" ситуацию с почтовыми отправлениями в разные страны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2020, 17:49   #160
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от YURIO
Там написано, но всё оплачено, и почта и таможенный сбор(налог). И если пройти по Вашей ссылке и вписать номер посылки - пишет оплачено. В личном кабинете таможни тоже всё оплачено пишет. Я просто не нахожу, куда обратиться и спросить - где посылка в реале)))




Пошлите через интернет на сайт почты чек об оплате почтового сбора с номерам посылки. (Посылка №...дополнительный сбор почты 2.90е. уплатили)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2020, 17:57   #161
YURIO
Пользователь
 
Аватар для YURIO
 
Сообщений: 136
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Пошлите через интернет на сайт почты чек об оплате почтового сбора с номерам посылки. (Посылка №...дополнительный сбор почты 2.90е. уплатили)

не находим электронки или хотя-бы формы какой на сайте..., может со зрением у нас плохо, вот и прошу - может кто подскажет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2020, 18:19   #162
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Иными словами: Вы пытаетесь сравнивать объявленную почтой стоимость разовой отправки со стоимостью доставки, которую декларирует у себя на сайте профессиональный торговец, имеющий с почтой контрактные отношения (забегая вперед - мягко говоря, не совсем корректное сравнение)

Объяснений тут два (действительности может соответствовать либо первое, либо второе, либо комбинация обоих, что наиболее вероятно)

Первое - контрактный клиент пользуется другими (совсем другими!) расценками на доставку. И это справедливо.

Второе. Интернет магазин вполне может слегка (или даже не слегка) "дотировать" стоимость доставки (стоимость доставки при этом (частично или целиком) заложена в стоимость собственно товара)

Опять пример: мои интернет-магазин предлагает многие товары с бесплатной доставкой в Россию (распространенная и вполне корректная маркетинговая уловка, призванная облегчить покупателю процесс принятия решения и побудить к покупке). Вы ведь не будете задавать вопрос, почему с Вас почта берет деньги за доставку, в то время как интернет-магазин отправляет "бесплатно"?? ;-)



Спасибо за объяснения! Я догадывался, что цены для розничных и контрактных отправителей различаются, но не думал, что настолько.

Интересно, есть ли что-то вроде почтового агрегатора (собирать посылки в розницу и отсылать по контрактным ценам).
Была такая конторка в Питере Westpost, лет 25 назад. Собирали почту в гостинице, везли в Лапеенранту и оттуда рассылали. Получалось дешевле и быстрее, чем чем почтой РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2020, 19:44   #163
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от YURIO
да как-то дороговато, видели телефон, пока на ожидании постоишь, пока всё выяснишь - дороже посылки будет))) поэтому и ищём переписку

Попробуйте здесь
https://www.posti.fi/fi/asiakastuki...-selvityspyynto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2020, 22:30   #164
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Спасибо за объяснения! Я догадывался, что цены для розничных и контрактных отправителей различаются, но не думал, что настолько.

Интересно, есть ли что-то вроде почтового агрегатора (собирать посылки в розницу и отсылать по контрактным ценам).
Была такая конторка в Питере Westpost, лет 25 назад. Собирали почту в гостинице, везли в Лапеенранту и оттуда рассылали. Получалось дешевле и быстрее, чем чем почтой РФ.

Такая же схема есть у многих крупных электронных магазинов: они сами заказывают фуру/самолёт в страну назначения, а там уже передают посылки местной почте или её коммерческому конкуренту. Получается дешевле, чем если посылки по одной отправлять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2020, 22:55   #165
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Такая же схема есть у многих крупных электронных магазинов: они сами заказывают фуру/самолёт в страну назначения, а там уже передают посылки местной почте или её коммерческому конкуренту. Получается дешевле, чем если посылки по одной отправлять.

Если подразумеваются внешние границы Евросоюза (а поскольку, сравнение идет с Westpost, то можно предположить, что это именно так), то я категорически не согласен, что это "такая же схема" (одно дело - тащить через таможню фуру собственного товара и совсем(!!!) другое - фуру неизвестно чьих посылок с неизвестно каким содержимым). Но спорить не буду - в данном обсуждении это не принципиально.

Но вопрос/просьба: приведите, пожалуйста хотя бы один-два (а лучше - три :-) ) примера "многих крупных электронных магазинов", которые так поступают. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2020, 01:03   #166
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Если подразумеваются внешние границы Евросоюза (а поскольку, сравнение идет с Westpost, то можно предположить, что это именно так), то я категорически не согласен, что это "такая же схема" (одно дело - тащить через таможню фуру собственного товара и совсем(!!!) другое - фуру неизвестно чьих посылок с неизвестно каким содержимым). Но спорить не буду - в данном обсуждении это не принципиально.

Но вопрос/просьба: приведите, пожалуйста хотя бы один-два (а лучше - три :-) ) примера "многих крупных электронных магазинов", которые так поступают. Спасибо.

Я говорила именно про фуру со своим товаром, который идёт разным получателям внутри одной страны. Про внешние границы ЕС не знаю, но внутри ЕС запросто. Из крупных магазинов первым на ум приходит Amazon.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2020, 01:54   #167
tnataxn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от yesaul
Спасибо. Но изначальный вопрос, на который Вы отвечали (если я правильно понял) был о том, как отправить "из" Финляндии, а не "в" (это-то меня и заинтересовало)




My bad, не совсем поняла вопроса тогда. Учитывая, что они на ПостНорд перекидывают посылки, у нас Hermes не отправляет...На сайте их тоже только из UK отправка.

Пы.сы. Я не жаловалась про 60 евро, просто так выразилась.
На будущее лучше до 5 кг тогда добрать за эти же деньги. Для сравнения: из РФ 1,5 кг отправляла за 20 евро где-то года 2 назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2020, 10:09   #168
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tnataxn
My bad, не совсем поняла вопроса тогда. Учитывая, что они на ПостНорд перекидывают посылки, у нас Hermes не отправляет...На сайте их тоже только из UK отправка.

Пы.сы. Я не жаловалась про 60 евро, просто так выразилась.
На будущее лучше до 5 кг тогда добрать за эти же деньги. Для сравнения: из РФ 1,5 кг отправляла за 20 евро где-то года 2 назад.

1 Автор сообщения указывал на высокую стоимость отправки почтой посылки из Финляндии ("Зашел на сайт почты - 13,90е."). В ответ был дан совет: "Может поискать по другим доставкам вместо почты? Dhl, Hermes и т.д." В связи с этим и вопрос: Где Hermes в Финляндии (чтобы отправить, а не чтобы получить через PostNord)

2 Если Вы считаете употребление глагола "жаловалась" обидным и/или неуместным - пожалуйста, извините.

Я считаю, что обсуждение Hermes'а в данной ветке можно прекратить. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2020, 10:15   #169
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
1 Автор сообщения указывал на высокую стоимость отправки почтой посылки из Финляндии ("Зашел на сайт почты - 13,90е."). В ответ был дан совет: "Может поискать по другим доставкам вместо почты? Dhl, Hermes и т.д." В связи с этим и вопрос: Где Hermes в Финляндии (чтобы отправить, а не чтобы получить через PostNord)

2 Если Вы считаете употребление глагола "жаловалась" обидным и/или неуместным - пожалуйста, извините.

Я считаю, что обсуждение Hermes'а в данной ветке можно прекратить. Спасибо.

Года четыре назад искал альтернативу финской почте по доставке посылки в ЕС (искал подешевле ), так вот как выяснилось ни один перевозчик (TNT, DPD, PostNord и еще один какой то, не помню уже название), кроме DHL, на тот момент с физлицами не работал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2020, 10:26   #170
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я говорила именно про фуру со своим товаром, который идёт разным получателям внутри одной страны. Про внешние границы ЕС не знаю, но внутри ЕС запросто. Из крупных магазинов первым на ум приходит Amazon.

1 Вся суть упомянутого бизнеса WestPost была на пересечении внешней границы ЕС (https://www.westpost.ru/ru/content/...-obsluzhivaniya) - еще раз, ничего общего, совершенно.

2 У Амазона несколько другая схема (сеть логистических центров в разных странах), но в любом случае, Амазон - один (и очень не показательный) пример, Вы же говорили о "многих"... Прошу Вас, не будьте голословными. Еще примеры?? Спасибо заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2020, 10:38   #171
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Года четыре назад искал альтернативу финской почте по доставке посылки в ЕС (искал подешевле ), так вот как выяснилось ни один перевозчик (TNT, DPD, PostNord и еще один какой то, не помню уже название), кроме DHL, на тот момент с физлицами не работал.

1 PostNord, надо отдать им должное, сильно изменился именно за последние несколько лет. Раньше у них условия и для контрактных клиентов были (как бы так сказать...) весьма специфические.
2 DPD как такового в Финляндии нет, их финский партнер - упомянутый выше PostNord.
3 C TNT (они же Fedex теперь) вообще сложно иметь дело, странные они (не углубляясь в подробности, может, мне не повезло, бывает)
4 Еще (просто для полноты списка) есть UPS и GLS Courier - предполагаю, что, по крайней мере, UPS с физическими лицами работает
5 В Прибалтику можно отправить через Matkahuolto (увы, только в Прибалтику, насколько мне известно) - с физическими лицами работает точно

На варианты "подешевле" могут претендовать(??) только PostNord и Mathahuolto.

У Почты (тоже - именно последние пару лет) для отправок в ряд европейских стран появился новый и относительно дешевый вариант "Parcel Connect" (совместный проект с DHL/Deutsche Post)

Последнее редактирование от yesaul : 06-05-2020 в 14:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2020, 10:54   #172
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
.....
5 В Прибалтику можно отправить через Matkahuolto (увы, только в Прибалтику, насколько мне известно) - с физическими лицами работает точно

https://www.matkahuolto.fi/paketit/paketit-ulkomaille
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2020, 12:17   #173
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
1 Вся суть упомянутого бизнеса WestPost была на пересечении внешней границы ЕС (https://www.westpost.ru/ru/content/...-obsluzhivaniya) - еще раз, ничего общего, совершенно.

2 У Амазона несколько другая схема (сеть логистических центров в разных странах), но в любом случае, Амазон - один (и очень не показательный) пример, Вы же говорили о "многих"... Прошу Вас, не будьте голословными. Еще примеры?? Спасибо заранее.

Я говорила о том, почему доставка из интернет-магазина за границей может быть намного дешевле, чем стоимость доставки посылок отдельных физических лиц. Знаю схемы доставки некоторых других крупных отправителей, но перечислять не буду. Ни к чему это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2020, 13:02   #174
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я говорила о том, почему доставка из интернет-магазина за границей может быть намного дешевле, чем стоимость доставки посылок отдельных физических лиц. Знаю схемы доставки некоторых других крупных отправителей, но перечислять не буду. Ни к чему это.

Вы говорили дословно вот что:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Такая же схема есть у многих крупных электронных магазинов: они сами заказывают фуру/самолёт в страну назначения, а там уже передают посылки местной почте или её коммерческому конкуренту. Получается дешевле, чем если посылки по одной отправлять.

Но примеров упомянутых Вами "крупных электронных магазинов" привести не можете. Слив засчитан. Спасибо. Тему можно считать закрытой
 
Old 06-05-2020, 13:07   #175
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu

Да, спасибо, Вы правы, Matkahuolto тоже не стоит на месте. Рискну предположить, что при отправке в Швецию-Данию это на проверку окажется PostNord, а при отправке дальше в Европу - DPD, но для "конечного пользователя" (даже не только для "конечного", но и "начального" :-) ) это не важно. Еще раз спасибо за уточнение.
 
Old 06-05-2020, 13:16   #176
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Но примеров упомянутых Вами "крупных электронных магазинов" привести не можете. Слив засчитан. Спасибо. Тему можно считать закрытой

Вам зачем примеры? Вы же не сможете проверить, как они работают. Да и вообще, вдруг вы конкурент, занимающийся коммерческой разведкой? Так вам прям тут всю кухню и раскроют!
 
Old 06-05-2020, 13:32   #177
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от YURIO
да как-то дороговато, видели телефон, пока на ожидании постоишь, пока всё выяснишь - дороже посылки будет))) поэтому и ищём переписку

На сайте таможни написано, что можно авторизоваться и на сайте отправить им сообщение. Подозреваю, что проблема может быть между таможней и почтой, если обе действительно подтверждают, что эта посылка ими оформлена.


Вот здесь: Log in and send your question
https://tulli.fi/en/about-us/contac...ivate-customers
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2020, 13:58   #178
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
На сайте таможни написано, что можно авторизоваться и на сайте отправить им сообщение. Подозреваю, что проблема может быть между таможней и почтой, если обе действительно подтверждают, что эта посылка ими оформлена.


Вот здесь: Log in and send your question
https://tulli.fi/en/about-us/contac...ivate-customers


В обсуждении подразумевается звонок на телефон Почты:

Цитата:
попробуйте по тел.
0600 94320 (1,84 €/vastattu puhelu + pvm/mpm)
Lähetyksen seuranta ja tiedustelu ma-la 8-18.

https://www.posti.fi/fi/asiakastuki...-asiakaspalvelu

- пожалуйста, не путайте людей!!


Кстати, при общении с Почтой рекомендую (по возможности) использовать чат (см по той же ссылке выше - в правом нижнем углу)

Ответ на сообщение, отправленное по e-mail, от финской почты можно ждать месяца три (да, да! я не утрирую и не преувеличиваю - месяца три! в середине апреля я получил ответ на запрос, отправленный в начале декабря и это - не единичный случай)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2020, 14:22   #179
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Я не путаю людей! Если почта получила käsittelymaksu и таможня получила ALV, то что-то где-то пошло не так. Об обоих платежах должны быть чеки и от таможни ещё и tullauspäätös. Если tullauspäätös есть, но посылка не выпущена, то есть вероятность технического сбоя между таможней и почтой.

На сайте таможни можно проверить и наличие самого tullauspäätös, а так де правильность данных в нём.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2020, 17:16   #180
YURIO
Пользователь
 
Аватар для YURIO
 
Сообщений: 136
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Кстати, при общении с Почтой рекомендую (по возможности) использовать чат (см по той же ссылке выше - в правом нижнем углу)

Ответ на сообщение, отправленное по e-mail, от финской почты можно ждать месяца три (да, да! я не утрирую и не преувеличиваю - месяца три! в середине апреля я получил ответ на запрос, отправленный в начале декабря и это - не единичный случай)

там не онлайн чат, там просто бот, отвечающий на стандартные вопросы, методом посыла позвонить по номеру....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно