Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Бизнес в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 24-02-2020, 19:59   #1
deric
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 24-02-2020
Status: Offline
Цены на ЭЭ в Финляндии

Приветствую всех ! Может ли кто нибудь подсказать какая цена на электроэнергию в Финляндии для предприятий ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2020, 21:03   #2
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Примерно 4.5...5 центов за квтчас плюс ежемесячный платеж (зависит от мощности) начиная с 3 евро, плюс налог sähkövero примерно 2,25 цента, плюс ндс 24%.
В сумме должно вроде бы получиться в районе 10..12 центов за квтчас, не меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2020, 22:44   #3
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Примерно 4.5...5 центов за квтчас плюс ежемесячный платеж (зависит от мощности) начиная с 3 евро, плюс налог sähkövero примерно 2,25 цента, плюс ндс 24%.
В сумме должно вроде бы получиться в районе 10..12 центов за квтчас, не меньше.

Что-то дешево. А за доставку разве не нужно платить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2020, 23:42   #4
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Что-то дешево. А за доставку разве не нужно платить?


Ну да. Мне бы такие цены дома.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
Old 25-02-2020, 11:51   #5
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Ну да. Мне бы такие цены дома.


На вскидку:
Vattenfall Oy
Tuote:
Ilmasto Mix 12 kk
Sopimuksen kesto:
Määräaikainen 12 kk
Hinta, Yleissähkö:
4,66 snt / kWh
Perusmaksu:
0,00 € / kk

Hinnat sisältävät arvonlisäveron 24%.

Ну и местный владелец сетей захочет за доставку около 3 центов за киловат плюс перусмаксу 3-6 евро в месяц (при подключении до 3х63А).
И государство не останется в стороне и захочет налог около 2.5 центов за киловат.

Итого в среднем по ФИ: 5 евро/месяц + 10.5 центов за киловат.

П.С. Контракт на электричество надо перезаключать регулярно, иначе разденут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2020, 12:00   #6
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни

Ну и местный владелец сетей захочет за доставку около 3 центов за киловат плюс перусмаксу 3-6 евро в месяц (при подключении до 3х63А).

Вот эта вот перусмаксу теперь далеко не 3-6 Евро в месяц. Посмотрите в платежках, неприятно удивитесь. За последние 3-5 лет увеличилась на 100-150%. Обычное подключение у меня всего 3х25А, и перусмаксу 34 Евро в месяц.
А при 3х63А легко может быть 60-70 Евро в месяц.
И при чем ничего нельзя сделать. Это, как правило, монополисты.
 
Old 25-02-2020, 12:38   #7
deric
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 24-02-2020
Status: Offline
А если по 110 кВ или 35 кВ подключится ? Какие условия надо выполнить для покупки ЭЭ на nord pool ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2020, 18:29   #8
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вот эта вот перусмаксу теперь далеко не 3-6 Евро в месяц. Посмотрите в платежках, неприятно удивитесь. За последние 3-5 лет увеличилась на 100-150%. Обычное подключение у меня всего 3х25А, и перусмаксу 34 Евро в месяц.
А при 3х63А легко может быть 60-70 Евро в месяц.
И при чем ничего нельзя сделать. Это, как правило, монополисты.


Где Вы живете?
В Хельсинки (Хельсингин энергия) и в Эспоо (Каруна) слегка меньше 6 евро в месяц.
Вот в Эспоо скопировал из платежки (подключение 3х64А):
Sähkönsiirto CARUNA ESPOO OY, Yleissiirto
Perusmaksu 5,90
Siirto 542,78 kWh 17,04
Sähkövero 542,78 kWh 15,17

Больше всего за последние лет 15 вырос налог, где-то раз в 10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2020, 19:00   #9
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Где Вы живете?
В Хельсинки (Хельсингин энергия) и в Эспоо (Каруна) слегка меньше 6 евро в месяц.
Вот в Эспоо скопировал из платежки (подключение 3х64А):
Sähkönsiirto CARUNA ESPOO OY, Yleissiirto
Perusmaksu 5,90
Siirto 542,78 kWh 17,04
Sähkövero 542,78 kWh 15,17

Больше всего за последние лет 15 вырос налог, где-то раз в 10.

А вы наверное на Луне живете?
Вот цены за перусмаксу от Caruna здесь
https://www.caruna.fi/palvelut/tuot...onjakelun-hinta
И в 2017 году в Эспоо действительно было что-то 5,90 Евро.
Зато с 1.11.2019 вот как стало везде, кроме Еспоо.
Изображения
 
Old 25-02-2020, 19:13   #10
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А вот Хельсингин энергия пока молодцы, цены за перусмаксу пока не задирают действительно. Но это скорее исключение, чем правило.
Но надо понимать, что в Хельсинки и нет почти воздушных линий. А вот это бурное повышение цен за перусмаксу объясняют тем, что по всей Финляндии идет массовая замена воздушных линий на подземные кабели.
Правительство поставило электрофирмам условие, чтобы отсутствие электричества у потребителей при очередных сильных бурях не могло превышать 48 часов. Иначе обещали замордовать штрафами. А это означает очень дорогую замену воздушных линий на кабели.
Когда фирмы спросили у правительства, как это сделать? Правительство ответило - как хотите, но чтобы условие было выполнено. Ну вот теперь на реконструкцию сетей фирмы с клиентов деньги и стригут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2020, 19:50   #11
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А вот Хельсингин энергия пока молодцы, цены за перусмаксу пока не задирают действительно. Но это скорее исключение, чем правило.
Но надо понимать, что в Хельсинки и нет почти воздушных линий. А вот это бурное повышение цен за перусмаксу объясняют тем, что по всей Финляндии идет массовая замена воздушных линий на подземные кабели.
Правительство поставило электрофирмам условие, чтобы отсутствие электричества у потребителей при очередных сильных бурях не могло превышать 48 часов. Иначе обещали замордовать штрафами. А это означает очень дорогую замену воздушных линий на кабели.
Когда фирмы спросили у правительства, как это сделать? Правительство ответило - как хотите, но чтобы условие было выполнено. Ну вот теперь на реконструкцию сетей фирмы с клиентов деньги и стригут.


Пора ставить ветряки во дворе. Ну и правительству сказать отдельное спасибо. Особенно местным Эспоовским властям за продажу сетей бизнесменам.

П.С. Идет эра электрификации транспорта, кто-то должен заплатить за "зеленую" энергию. Следующий шаг повышение налога на электричество минимум в 10 раз, т.к. с бензина налогов не будет. Как будут радоваться владельцы домов с электрическим отоплением трудно представить. Их и маалямпо не спасет.

П.П.С. А асумистуки тоже повысят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2020, 09:22   #12
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Дешевая у вас электроэнергия в Хельсинки...
Я в Тампере плачу:

5.6 цента за киловатт + абонплата 2 евро в месяц

3.2 цента за доставку киловатта + абонплата 4 евро в месяц

2.8 цента налог на киловатт

Итого без учета абонплат получается 11.6 цента за киловатт

При потреблении скажем 200 кВт в месяц, абонплата, если ее разбросать по киловаттам,
увеличивает цену киловатта еще на 3 цента за кВт.

Итого получается около 15 центов за кВт - реальная цена для меня.

И это еще результат небольшой оптимизации - у моего предыдущего поставщика электроэнергии получалось на 1 цент дороже.

Последнее редактирование от ponom : 26-02-2020 в 11:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2020, 22:55   #13
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Дешевая у вас электроэнергия в Хельсинки...
Я в Тампере плачу:

5.6 цента за киловатт + абонплата 2 евро в месяц

3.2 цента за доставку киловатта + абонплата 4 евро в месяц

2.8 цента налог на киловатт

Итого без учета абонплат получается 11.6 цента за киловатт

При потреблении скажем 200 кВт в месяц, абонплата, если ее разбросать по киловаттам,
увеличивает цену киловатта еще на 3 цента за кВт.

Итого получается около 15 центов за кВт - реальная цена для меня.

И это еще результат небольшой оптимизации - у моего предыдущего поставщика электроэнергии получалось на 1 цент дороже.



Смените поставщика. Например:
Vattenfall Oy
Tuote: Ilmasto Mix 12 kk
Sopimuksen kesto: Määräaikainen 12 kk
Hinta, Yleissähkö: 4,66 snt / kWh
Perusmaksu: 0,00 € / kk
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2020, 07:29   #14
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Vattenfall Oy
Tuote: Ilmasto Mix 12 kk
Sopimuksen kesto: Määräaikainen 12 kk
Hinta, Yleissähkö: 4,66 snt / kWh
Perusmaksu: 0,00 € / kk

Зашел на их сайт. Мне пишет:
Ilmasto Mix
Perusmaksu 3,50 € / kk | Sähkö: 5,39 snt / kWh
Sopimuksen kesto 24 kk
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2020, 08:39   #15
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Зашел на их сайт. Мне пишет:
Ilmasto Mix
Perusmaksu 3,50 € / kk | Sähkö: 5,39 snt / kWh
Sopimuksen kesto 24 kk


Ну Вы меня удивили. Пол форума следует вашим постам о различных спецпредложениях, а электричество Вы покупаете по обычному ценнику для ленивых.

Никогда не заключайте контракт на электричество на сайте компании.
Есть куча сайтов со спецпредложениями от этих же компаний.

Нопример https://www.kilpailuttaja.fi/palvel...a_sahkosopimus/
1. HELEN
Tuote:
CO2-vapaa kiinteähintainen yleissähkö
Sopimuksen kesto:
Määräaikainen 30.9.2021 saakka
Hinta, Yleissähkö:
4,60 snt / kWh
Perusmaksu:
0,00 € / kk

2. Lumme Energia Oy
Tuote:
Vuosi Lumme 12kk
Sopimuksen kesto:
Määräaikainen 12 kk
Hinta, Yleissähkö:
4,61 snt / kWh
Perusmaksu:
0,00 € / kk

Можно найти и еще дешевле, но там как правило у компании есть право менять цену и надо перезаключать договор каждые 3-4 месяца, что не очень удобно. А так заключил на год или два и следующий раз через год/два опять выбрал самое оптимальное предложение.

На текущий момент можно заключать контракт на СПОТ цену на электричество (будет меняться каждый месяц в зависимости от биржевой цены), т.к. зима теплая и кризис на носу.
Например
EKOWATTI SPOTTI PLUS27 / Energia 247
Perusmaksu
0.00 €/kk
Energiamaksu
3.47 snt/kWh

Удачи в борьбе с акулами капитализма!
 
Old 29-02-2020, 12:53   #16
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
а электричество Вы покупаете по обычному ценнику для ленивых.

Что поделать, и на старуху бывает проруха.

Впрочем, не все со мной так плохо. У меня тоже сейчас контракт с фиксированным сроком действия, который я не могу досрочно расторгнуть. А когда я его оформлял, электроэнергия стоила дороже и выбранный вариант был выгодным. К тому же у него было два дополнительных плюса - одна и та же компания продает энергию и продает ее доставку (один счет вместо двух), и они гарантировали "зеленый" источник энергии. Там был вариант чуть дешевле, но с нанесением ущерба окружающей среде, поэтому я выбрал тот, что чуть дороже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-02-2020, 20:49   #17
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Что поделать, и на старуху бывает проруха.

Впрочем, не все со мной так плохо. У меня тоже сейчас контракт с фиксированным сроком действия, который я не могу досрочно расторгнуть. А когда я его оформлял, электроэнергия стоила дороже и выбранный вариант был выгодным. К тому же у него было два дополнительных плюса - одна и та же компания продает энергию и продает ее доставку (один счет вместо двух), и они гарантировали "зеленый" источник энергии. Там был вариант чуть дешевле, но с нанесением ущерба окружающей среде, поэтому я выбрал тот, что чуть дороже.

Это как осуществляется "нанесение ущерба окружающей среде"?
Не ожидал, что Вы ведётесь на подобные глупости, да ещё "чуть дороже".
Нет, дело Греты живет и будет жить в веках!

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 01-03-2020, 14:31   #18
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Это как осуществляется "нанесение ущерба окружающей среде"?
Не ожидал, что Вы ведётесь на подобные глупости, да ещё "чуть дороже".


В данном случае не нужно быть специалистом в этой области, чтобы понять, что ветряная электроэнергия или солнечная - абсолютно безвредны для окружающей среды. А вот тепловые электростанции, где что-то сжигают, или атомные, которые могут взорваться, как Чернобыль - это совсем другой разговор. Для Вас может быть Чернобыль - это глупость или какая-то абстрактная история, но я там был (не прямо в Чернобыле, но относительно недалеко), когда это случилось, и для меня это не глупость, а трагедия. Если можно чуть больше платить за солнечную электроэнергию, или платить чуть меньше за атомную, то я выбираю чуть больше платить за солнечную.

Если атомная энергия будет стоить в несколько раз дешевле - соглашусь и на атомную. Но в данном случае, если разница 10%, то зачем спонсировать потенциальное несчастье?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2020, 14:49   #19
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В данном случае не нужно быть специалистом в этой области, чтобы понять, что ветряная электроэнергия или солнечная - абсолютно безвредны для окружающей среды. А вот тепловые электростанции, где что-то сжигают, или атомные, которые могут взорваться, как Чернобыль - это совсем другой разговор. Для Вас может быть Чернобыль - это глупость или какая-то абстрактная история, но я там был (не прямо в Чернобыле, но относительно недалеко), когда это случилось, и для меня это не глупость, а трагедия. Если можно чуть больше платить за солнечную электроэнергию, или платить чуть меньше за атомную, то я выбираю чуть больше платить за солнечную.

Если атомная энергия будет стоить в несколько раз дешевле - соглашусь и на атомную. Но в данном случае, если разница 10%, то зачем спонсировать потенциальное несчастье?

Поинтересуйтесь, что пишут об экологии вокруг ветряков и почему их стараются строить в пустынных местах.
Прочтите про утилизацию солнечных батарей - в сети много на эту тему.
А взорваться или сломаться может что угодно, если наплевательски относиться к своим обязанностям - примером может служить Саянская ГЭС.
Кстати атомная э/энергия на сегодняшний день самая дешевая, как ни странно.
К сожалению, "греты" не понимают аргументов.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2020, 16:15   #20
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Поинтересуйтесь, что пишут об экологии вокруг ветряков и почему их стараются строить в пустынных местах.
Прочтите про утилизацию солнечных батарей - в сети много на эту тему.

Ну вот как раз Ваши пожелания - в стиле Греты. Вы на что-то намекнули, а подтверждение Вашему неясному намеку я должен искать самостоятельно, перелопатив террабайты мусорных текстов в Интернете? Хотите, чтобы я что-то конкретное (научно обоснованное) прочитал - дайте конкретную ссылку. С удовольствием почитаю и скажу Вам спасибо.

Кстати, спасибо Вам за Ваши разработки в области изучения финского языка для русскоязычных. Недавно брал в библиотеке CD с Вашим грамматическим справочником "Основы финского".

Цитата:
Сообщение от vaisan
А взорваться или сломаться может что угодно, если наплевательски относиться к своим обязанностям

В этом и проблема, что рано или поздно такой человек с наплевательским отношением к своим обязанностям найдется. Или сумасшедший.
Если это пилот самолета - пострадают 300 человек. Если подобная ошибка произойдет на атомной электростанции - пострадают 50 миллионов.

А может и не ошибка - могут хакеры "побаловаться". Вот в Украине неизвестные хакеры не так давно взяли под контроль серверное оборудование нескольких облэнерго, и просто отключили электроэнергию, "убив" заодно это оборудование (перепрошив случайными данными). В следующий раз это может произойти с атомной электростанцией.

Цитата:
Сообщение от vaisan
Кстати атомная э/энергия на сегодняшний день самая дешевая, как ни странно.

В чем странность? Я что, писал, что атомная энергия дороже? Я и писал, что она дешевле, но я предпочитаю чуть больше платить за зеленую энергию.

Цитата:
Сообщение от vaisan
К сожалению, "греты" не понимают аргументов.

Ну так не ведите себя как Грета, воспринимайте аргументы собеседника. Чем Вас не устроил мой аргумент:

Цитата:
Сообщение от ponom
Если атомная энергия будет стоить в несколько раз дешевле - соглашусь и на атомную. Но в данном случае, если разница 10%, то зачем спонсировать потенциальное несчастье?

Вы его просто проигнорировали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2020, 16:45   #21
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom

Если атомная энергия будет стоить в несколько раз дешевле - соглашусь и на атомную. Но в данном случае, если разница 10%, то зачем спонсировать потенциальное несчастье?

Всё же на первом месте собственный карман а не экология. Когда разница в копейках можно за экологию. Но если будет в сотни то нафик она нужна.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 01-03-2020, 18:09   #22
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Сколько у нас в Финляндии в среднем киловатт стоит? 12-14 центов, со всеми сииртомаксу и налогами в совокупности.
А в Германии, например, 30 центов.
https://www.tupa-germania.ru/byt/elektrichestvo.html
То есть более, чем в два раза.
Это прямой результат отказа от АЭС и от угля.

В Финляндии такие, относительно низкие цены, образуются как раз за счет АЭС, миниГЭС и сжигания угля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2020, 18:16   #23
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Если говорить о "зеленой" энергии конкретно в Финляндии, то почему то её пропагандисты скромно умалчивают, что 85% этой энергии - это энергия от ГЭС, от местных миниГЭС и покупная электроэнергия из Швеции и Норвегии,
где доля генерации от ГЭС очень большая.

А ветряки и солнечные батареи в Финляндии - это не более 15% от всей, впариваемой потребителю "зеленой" энергии. И то, только тогда, когда ветер дует и солнце светит.

Последнее редактирование от Vnik : 01-03-2020 в 19:25.
 
Old 01-03-2020, 20:53   #24
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ну вот как раз Ваши пожелания - в стиле Греты. Вы на что-то намекнули, а подтверждение Вашему неясному намеку я должен искать самостоятельно

Вот одна из ссылок по поводу ветряков (по запросу: экология вокруг ветряков)
http://www.cleandex.ru/articles/201...ika_s_ekologiei

по поводу утилизации солнечных батарей, например, https://coal-liza.livejournal.com/53251.html или https://habr.com/ru/post/405095/
Правда, здесь основной упор на вторичное извлечение и использование комплектующих

Я стараюсь выслушивать мнение оппонентов. Но не могу соглашаться с тезисами "и ты Мойша прав, и ты Абрам тоже прав". Прав должен быть кто то один

**********************************
Цитата:
Недавно брал в библиотеке CD с Вашим грамматическим справочником "Основы финского".

Спасибо за оценку.
На сайте http://rusfin.org/ последняя версия от 2015 года. страница "Грамматика" полнее и удобнее.
Задумка "основ" - дать быструю справку по той или иной теме грамматики, которую я, например, никогда не могу запомнить

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 01-03-2020, 22:46   #25
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Вот одна из ссылок по поводу ветряков (по запросу: экология вокруг ветряков)
http://www.cleandex.ru/articles/201...ika_s_ekologiei

Ух, ох. Материал очень некачественный - есть ссылки на компьюленту, а оттуда лишь на название журнала и перевранную фамилию одного из соавторов.

Потратив некоторое время, я нашел исходную статью. Вот она:

https://digital.csic.es/bitstream/1...6/1/biolcon.pdf

Статья опубликована в 2012 году (в том же году компьюлента опубликовала тот свой материал по мотивам этой статьи). Однако видимо она некоторое время пролежала на рецензировании и доработках. Данные, на которых основана статья, относятся к 2009 году.

Судя по данным статьи, даже в 2009 году были приняты меры, позволившие в 10 раз снизить смертность птиц и летучих мышей от ветряков. С тех пор прошло более 10 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2020, 23:10   #26
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ух, ох. ....Судя по данным статьи, даже в 2009 году были приняты меры, позволившие в 10 раз снизить смертность птиц и летучих мышей от ветряков. С тех пор прошло более 10 лет.

А мне ничего не понятно. Все видели эти ветряки. Как они крутятся? Вальяжно, неторопливо. Вовсе не как пропеллер. Как птицы гибнут? Врезаются в них на полной скорости? Суицид какой-то. Зрение-то у птах куда получше, чем у нас, они что, не видят белое препятствие на пути? А летучие мыши с их акустической локацией? Тупые?

Про кошек с миллиардом слопанных пернатых впечатлило.
 
Old 02-03-2020, 08:31   #27
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А мне ничего не понятно. Все видели эти ветряки. Как они крутятся? Вальяжно, неторопливо. Вовсе не как пропеллер. Как птицы гибнут? Врезаются в них на полной скорости? Суицид какой-то. Зрение-то у птах куда получше, чем у нас, они что, не видят белое препятствие на пути? А летучие мыши с их акустической локацией? Тупые?

Про кошек с миллиардом слопанных пернатых впечатлило.

Так и окна большие нужно запретить. Птицы о них тоже бьются.
 
Old 06-07-2020, 21:50   #28
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
приподниму тему интересным для меня фактом.

открыл я давеча для себя договор на поставку энергии с ценой, привязанной к биржевой цене (та самая СПОТ цена, о которой упоминали выше).
для тех кто не в курсе - есть биржа электроэнергии NORD POOL. цена на энергию меняется каждый час. выставляется цена на день вперед. т.е. сегодня я могу увидеть по сколько будет стоить мой киловатт в разные часы завтрашнего дня.
понятное дело, что цена дорогая в энергопики - рабочее время и вечерняя готовка. минимальные цены - на выходных и ночью.
мой поставщик VÄRE на каждый кВт с биржи накидывает свою маржу - 0,25 цента. плюс месячная абонентка 4 евро.

так вот о чем я. сегодня заметил отрицательную стоимость за энергию на бирже. т.е. вам даже приплачивают за то, что вы пользуетесь электричеством.
помните недавний случай с отрицательной ценой на нефть?

сайт биржи NORD POOL с почасовыми ценами - https://www.nordpoolgroup.com/Marke...rly/?view=table

рекомендую проверить свои договора. я пока решил потестить на даче, но уже задумываюсь а не перевести ли квартиру тоже на подобный договор... в обычных договорах вроде бы поставщик пользует максимальную биржевую цену со своей маржой и она одинакова каждый час.
вчера например МАКСИМАЛЬНАЯ цена на бирже за кВт была 1,1 цент (вечером с 18 до 20). с маржой фирмы - 1,35 цента.

ПС - про доставку понятное дело не говорю. она у всех разная.
 
Old 06-07-2020, 23:33   #29
dimaro
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
открыл я давеча для себя договор на поставку энергии с ценой, привязанной к биржевой цене (та самая СПОТ цена, о которой упоминали выше).

Перешел на такой договор (в квартире) сразу после прочтения на форуме http://www.russian.fi/forum/showpos...960&postcount=7 в 2014 году (у меня Helsingin Energia). Спасибо feofan, выгодное дело.
 
Old 09-10-2020, 09:25   #30
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dimaro
Перешел на такой договор (в квартире) сразу после прочтения на форуме http://www.russian.fi/forum/showpos...960&postcount=7 в 2014 году (у меня Helsingin Energia). Спасибо feofan, выгодное дело.

Не всегда, прошлой зимой получалось раза в 2 дороже чем по фиксированным тарифам.
 
Old 09-10-2020, 11:03   #31
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Не всегда, прошлой зимой получалось раза в 2 дороже чем по фиксированным тарифам.

толку от этих цен дурацких. у меня вон в фортуме написано что я нажег на целых 8 евро а счет приходит под сорок )))
доставка донаты какие то непонятные в помощь голоодающим пингвинам бангладеша, налоги, обязательные платежи и т.п. я позвонил спросить где мои восемь евро мне операторша начала рассказывать про сложную жизнь в этой стране и что не все так просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2020, 11:09   #32
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
В любом случае, на длительный срок не заключайте.
У меня отопление электрическое и максимальное потребление зимой, когда цены на бирже самые высокие, а летом цены низкие, как и потребление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2020, 13:15   #33
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
толку от этих цен дурацких. у меня вон в фортуме написано что я нажег на целых 8 евро а счет приходит под сорок )))
доставка донаты какие то непонятные в помощь голоодающим пингвинам бангладеша, налоги, обязательные платежи и т.п. я позвонил спросить где мои восемь евро мне операторша начала рассказывать про сложную жизнь в этой стране и что не все так просто.


Я тут зашел в гиганти кое-что купить, там на кассе предложили подписаться на фортум таркка (биржевой) на 2 года. Он у меня так и так был, 50е с покупки сэкономил. Пустячок, а приятно. Правда, и там тоже надо следить за руками - по-тихому включили доп. платеж за использование солнечной и ветряной энергии, а так же какие-то деньги на Балтийское море.

В итоге, если бы я сразу не посмотрел, эти 50е сэкономленные были бы съедены новым тарифом за полгода. Пришлось специально звонить отказываться (да, я несознвтельный, меня вполне устраивает атомная и гидроэнергия, а спасать море должны компании, которые его загрязняют).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2020, 13:50   #34
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Я тут зашел в гиганти кое-что купить, там на кассе предложили подписаться на фортум таркка (биржевой) на 2 года. Он у меня так и так был, 50е с покупки сэкономил. Пустячок, а приятно. Правда, и там тоже надо следить за руками - по-тихому включили доп. платеж за использование солнечной и ветряной энергии, а так же какие-то деньги на Балтийское море.

В итоге, если бы я сразу не посмотрел, эти 50е сэкономленные были бы съедены новым тарифом за полгода. Пришлось специально звонить отказываться (да, я несознвтельный, меня вполне устраивает атомная и гидроэнергия, а спасать море должны компании, которые его загрязняют).

оу оу я тоже значит могу от содержания пингвинов в зимбабве отказаться? да. у меня что то подобное. причем по ходу это немногим меньше половины моих платежей )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2020, 14:32   #35
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
оу оу я тоже значит могу от содержания пингвинов в зимбабве отказаться? да. у меня что то подобное. причем по ходу это немногим меньше половины моих платежей )))


Ну да, спросят "Профессор, вы не сочуствуете детям Германии?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2020, 15:00   #36
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
В любом случае, на длительный срок не заключайте.
У меня отопление электрическое и максимальное потребление зимой, когда цены на бирже самые высокие, а летом цены низкие, как и потребление.

Я на дачу себе такой оформил. Зимой я там не живу и дом не отапливаю. А летом тариф очень низкий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2020, 21:26   #37
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Tietysti omalta sähköyhtiöltä voisi kysyä olisiko mahdollista pienentää sulakkeita, koska maksu perustuu yleensä sulakekokoon.


куда уж меньше-то? стандартный ввод вроде 3х25 А, за который берут около 30е. уменьшать до 16А? до 10А? так это уже надо очень осторожно к нагрузке относиться... да и какая там экономия получается? не говорят. стоит ли овчинка выделки? они за смену входных пробок сдерут поди тыщу евро.

если я правильно понимаю речь ведь о перусмаксу идет? не может же понизится цена за киловатты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно