Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-05-2007, 07:59   #1
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile Лысым друзьям

Команда ученых под руководством Джорджа Котсарелиса из школы медицины университета Пенсильвании отнюдь не раскрыла тайну всех времен и народов. Да и не было такой цели — понять, почему же люди лысеют. Зато понятным стало куда более важное: существуют биологические механизмы, благодаря которым можно отрастить новую шевелюру даже на самых застарелых лысинах.

Исследователи изучали процессы заживления у крыс, нанося им на кожу повреждения. И вдруг с удивлением обнаружили: по мере зарастания раны на ее месте опять появлялись волосы. Чудо… Оказалось, что «побеги» вылезали из вновь образованных луковиц — тех, которых тут раньше не было. О этом ученые рассказали в майском номере авторитетного журнала Nature, вселив надежду в миллионы лысых.

— Если кожа головы каким-либо образом ранена, — объясняет Котсарелис, — то клетки эпидермиса (кожного покрова. — Ред.) перенимают свойства стволовых клеток. В них появляются волосяные луковицы и вырастают новые волосы.

А происходит столь удивительное явление благодаря тому, что в процессе залечивания ткани некоторые клетки, не связанные с волосяным покровом, включают особый ген. Ему дали название Wnt.

— До сих пор считалось, — комментирует открытие коллеги доктор Денис Хидон, биолог из Манчестерского университета, — что число волосяных луковиц устанавливается еще до нашего рождения. И с возрастом мы только теряем волосы. Теперь же выяснилось: луковицы можно сформировать и в коже взрослого человека, по крайней мере в период залечивания ран. Все может быть проще, чем мы думали: если волосы утрачены, берем и выращиваем новые луковицы.

Итак, «волшебный» генетический механизм восстановления шевелюры найден. Осталось разработать способ активизировать его без повреждения кожи. Не тереть же лысину наждачной бумагой, в самом деле?

Котсарелис верит в успех. Он уже организовал компанию для реализации намеченного и обещает через два-три года создать нечто вроде крема от облысения. Одна проблема: новые волосы появляются бесцветными — седыми. Но разве лысых отпугнешь таким пустяком?

http://news.mail.ru/society/1339584/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2007, 08:06   #2
Tania_J
Itsepäinen kiusaaja
 
Аватар для Tania_J
 
Сообщений: 1,502
Проживание:
Регистрация: 15-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
. новые волосы появляются бесцветными — седыми. Но разве лысых отпугнешь таким пустяком?

http://news.mail.ru/society/1339584/

бррррр, лучше сияющий лысиной, чем седовласый
хотя если так спокойнее, типа с шевелюрой...
Брюс Уиллис и куча других очень даже привлекательны и без седых волос

Последнее редактирование от tania_gipsy : 25-05-2007 в 08:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2007, 08:14   #3
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Дед был лысый, отец - лысый, да и я тоже уже того... Это... Да.

Это что же ж, вырастут у меня на макушке крысиные волосы (братья-генетики что-нибудь да перепутают, дело-то житейское!) - и буду я не сын своего отца, а черт-те-что?! Эдак могуть и наследства лишить, не признамши...

Не-е-е, лысина делает нашу жизнь светлее, отражая во все стороны Мировой Свет )))))))

-----------------
"Мы живем в эпоху политкорректности. Даже дерьмо нельзя называть дерьмом, так как это может быть оскорблением национальных чувств какого-нибудь опарыша" (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2007, 08:19   #4
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Теряя волосы, фактически потеряв, я потерял и кучу проблем по поводу "что с ними делать"
Счастлив.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2007, 09:26   #5
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Я думаю, что здесь речь идет о молодых. Им-то лысыми быть не хочется...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2007, 10:21   #6
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Я думаю, что здесь речь идет о молодых. Им-то лысыми быть не хочется...

Угу, им хочется быть бритоголовыми...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2007, 15:09   #7
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Мне понравилась фраза одного знакомого о том, что теперь через лысину у него прямая связь с космосом, то есть макушка, как церковный купол открыта для контакта. Сразу прниклась уважением к его лысине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно