Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-03-2022, 21:44   #1
Vdtta
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-03-2021
Status: Offline
Question язык общения на работе у программиста

всем привет

хочу послушать советы на такую тему.

я программист в американской компании, офис которой в Эспоо.
только что вышли с удаленки, частично. До этого работа была только на удалёнке с момента переезда в Фи до текущего момента.

в команде я одна не говорю на финском.

стал напрягать один момент: стою я и два финно-говорящих, занимаемся общим делом. Финн обращается ко мне на англ, а к другому финну- на финском, в итоге теряется часть содержания беседы. Понимаю что возможно если бы было что-то полезное для меня то сказали бы на англ даже обращаясь к финну. Однако воспринимается как либо неуважение, либо невоспитанность, либо дискриминация.

Есть ли такое в ваших программистских коллективах у тех, кто не говорит на финском? Стоит ли спросить у тим лида\менеджера по поводу такого поведения? Отмечу, что сам тим лид тоже такое практикует.

Спасибо за мнения!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2022, 22:24   #2
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vdtta
всем привет

хочу послушать советы на такую тему.

я программист в американской компании, офис которой в Эспоо.
только что вышли с удаленки, частично. До этого работа была только на удалёнке с момента переезда в Фи до текущего момента.

в команде я одна не говорю на финском.

стал напрягать один момент: стою я и два финно-говорящих, занимаемся общим делом. Финн обращается ко мне на англ, а к другому финну- на финском, в итоге теряется часть содержания беседы. Понимаю что возможно если бы было что-то полезное для меня то сказали бы на англ даже обращаясь к финну. Однако воспринимается как либо неуважение, либо невоспитанность, либо дискриминация.

Есть ли такое в ваших программистских коллективах у тех, кто не говорит на финском? Стоит ли спросить у тим лида\менеджера по поводу такого поведения? Отмечу, что сам тим лид тоже такое практикует.

Спасибо за мнения!

Имхо часто встречается в коллективах где иностранцев абсолютное меньшинство. Причем в любой стране, это не какая-то особенная финская черта.
Поэтому я всегда удивлялась людям которые здесь по 20 лет живут и финского не знают, вот именно из-за таких ситуаций. А они говорят, что им норм. Наверное к этому привыкаешь постепенно.
Но если вас напрягает, я б посоветовала сказать спокойно что не могли бы вы по-английски говорить при мне. Без лишней драмы.
Я почти уверена что это очень далеко от дискриминации.
 
Old 14-03-2022, 22:37   #3
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vdtta
всем привет

Есть ли такое в ваших программистских коллективах у тех, кто не говорит на финском? Стоит ли спросить у тим лида\менеджера по поводу такого поведения? Отмечу, что сам тим лид тоже такое практикует.

Спасибо за мнения!


IMHO зависит от внутренней культуры компании. У нас, например, при наличии хотя бы одного сотрудника с родным языком отличным от остальных, все сразу переходят на английский. Причем не только к финам относится - и русскоязычные и индусы ведут себя ровно также.
 
Old 15-03-2022, 11:20   #4
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Наоборот удивляет готовность десятка, а иногда и не одного, коллег вести совещание на английском не ради заезжего гостя или редкого спеца, а ради какого-нибудь джуна, не удосужившегося выучить язык.
 
Old 15-03-2022, 11:29   #5
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Имхо часто встречается в коллективах где иностранцев абсолютное меньшинство. Причем в любой стране, это не какая-то особенная финская черта.
Поэтому я всегда удивлялась людям которые здесь по 20 лет живут и финского не знают, вот именно из-за таких ситуаций. А они говорят, что им норм. Наверное к этому привыкаешь постепенно.
Но если вас напрягает, я б посоветовала сказать спокойно что не могли бы вы по-английски говорить при мне. Без лишней драмы.
Я почти уверена что это очень далеко от дискриминации.

ой да камон. в узбекистане все ровно так же. это везде так. учить язык и не париться.
 
Old 15-03-2022, 12:05   #6
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Так общайтесь на каком-нибудь языке программирования - вы же программеры!
Типа:
- if начальник_спустил_идиотское_задание then?
- pause() ...
 
Old 16-03-2022, 00:38   #7
Vdtta
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
Наоборот удивляет готовность десятка, а иногда и не одного, коллег вести совещание на английском не ради заезжего гостя или редкого спеца, а ради какого-нибудь джуна, не удосужившегося выучить язык.


ну лестно конечно что я кажусь вам джуном в мои преклонные годы, ну это ладно.

тогда непонятно зачем приглашать на работу иностранцев , которые заведомо сказали что знают только английский

вообще странно, работодатели проводят 100500 туров собеседований, перевозят специалистов, а потом обнаруживают что оказывается человек не знает финский а на англ говорить они не любят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2022, 04:15   #8
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vdtta
ну лестно конечно что я кажусь вам джуном в мои преклонные годы, ну это ладно.

тогда непонятно зачем приглашать на работу иностранцев , которые заведомо сказали что знают только английский

вообще странно, работодатели проводят 100500 туров собеседований, перевозят специалистов, а потом обнаруживают что оказывается человек не знает финский а на англ говорить они не любят

1. Про вас ничего не знаю, пишу о том, что видел.
2. Ну вот мир так устроен, людям проще и приятнее говорить на родном языке. Сюрприз?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2022, 07:28   #9
stn
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
Доброе утро и добро пожаловать
1. никакой дискриминации нет - забудьте об этом
2. в маленьких компаниях язык финский - просто надо это принять, старожилы поправят, если я ошибаюсь
3. люди разговаривают, живут и ведут себя так как им удобно, и мыслей обижать вас у них конечно нет. Не всех хорошо знают английский, чтобы говорить по английски надо напрягаться. Поэтому они ведут между собой диалог на финском, а с вами на английском, но если от вас что-то нужно.

Что делать
1. Учить финский, если считаете что вам он нужен
2. можно спросить по английски, Типа а чего ты ему сказал, переводи
3. найти другую компанию, где официальный язык общения английский

Удачи!
 
Old 16-03-2022, 20:46   #10
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stn
Доброе утро и добро пожаловать
1. никакой дискриминации нет - забудьте об этом
2. в маленьких компаниях язык финский - просто надо это принять, старожилы поправят, если я ошибаюсь
3. люди разговаривают, живут и ведут себя так как им удобно, и мыслей обижать вас у них конечно нет. Не всех хорошо знают английский, чтобы говорить по английски надо напрягаться. Поэтому они ведут между собой диалог на финском, а с вами на английском, но если от вас что-то нужно.

Что делать
1. Учить финский, если считаете что вам он нужен
2. можно спросить по английски, Типа а чего ты ему сказал, переводи
3. найти другую компанию, где официальный язык общения английский

Удачи!

Из своего опыта скажу что подобное встречается в любых фирмах, и маленьких и больших международных. Разница только в масштабе. В больших международных естественно этого меньше. Но чтоб совсем исключить такой вариант, пожалуй, придется переехать в англоязычную страну.

В большинстве моих команд основным языком был финский, хотя во всех были иностранцы. Как-то так..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2022, 21:59   #11
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
У нас в команде тоже такое регулярно, сама тоже в этом участвую. Это не дискриминация, нам просто гораздо легче общаться на финском, когда вопрос не касается всей команды. Если я беседую с кем-то русскоязычным, то это происходит по-русски, несмотря на наличие финнов рядом. Это всё без задней мысли и без обид.
 
Old 17-03-2022, 09:06   #12
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vdtta
вообще странно, работодатели проводят 100500 туров собеседований, перевозят специалистов, а потом обнаруживают что оказывается человек не знает финский а на англ говорить они не любят


По-моему более странно что человек проходит 100500 туров собеседования на вакансию в финоязычной стране не зная финского, а потом внезапно обнаруживают, что (о ужас) финны предпочитают между собой говорить на финском.

Вот если б они к вам исключительно на финском обращались, я б ещё поняла возмущение. А так, это вы со своим уставом.. но как я писала, всегда можно вежливо попросить.
 
Old 17-03-2022, 11:35   #13
Vdtta
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
По-моему более странно что человек проходит 100500 туров собеседования на вакансию в финоязычной стране не зная финского, а потом внезапно обнаруживают, что (о ужас) финны предпочитают между собой говорить на финском.

Вот если б они к вам исключительно на финском обращались, я б ещё поняла возмущение. А так, это вы со своим уставом.. но как я писала, всегда можно вежливо попросить.


я до этого работала в немецкой крупной фирме(на территории Германии) и там люди переходили на англ между собой сразу, как только появлялся рядом сотрудник без немецкого. при том что немецкий гораздо более распространенный язык чем финский. Поэтому поведение коллег кажется как минимум непрофессиональным.
Хотя да, возможно это местный финский менталитет.
Но просто я точно знаю что бывает по-другому и это по-другому по-моему намного более вежливо

У моей конторы головной офис в америке, я думала что она как бы тоже международная. Но в финляндии не так много сотрудников, то есть она видимо считается мелкой на этом основании. К тому же возможно в Финляндии в целом не так много программистов из других стран как в Германии, поэтому и нет привычки переходить на англ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2022, 11:42   #14
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Я работаю в маленькой компании и у нас официальный язык английский. Даже фины иногда на митингах где нет ни одного иностранца общаются на английском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2022, 11:57   #15
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
У нас официальный язык в компании английский, но люди общаются между собой на тех языках на которых им удобно, что чаще всего конечно финский. Если общаются на рабочие темы то принято переходить на английский если появляется кто-то кто не знает финского (или любого другого языка на котором говорят), если о чем-то другом, то обычно нет. Если происходит какая-то вечеринка где имеется в виду что люди передвигаются от группы к группе, то тоже пытаются переходить на английский независимо от темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2022, 14:39   #16
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vdtta
всем привет

хочу послушать советы на такую тему.

я программист в американской компании, офис которой в Эспоо.
только что вышли с удаленки, частично. До этого работа была только на удалёнке с момента переезда в Фи до текущего момента.

в команде я одна не говорю на финском.

стал напрягать один момент: стою я и два финно-говорящих, занимаемся общим делом. Финн обращается ко мне на англ, а к другому финну- на финском, в итоге теряется часть содержания беседы. Понимаю что возможно если бы было что-то полезное для меня то сказали бы на англ даже обращаясь к финну. Однако воспринимается как либо неуважение, либо невоспитанность, либо дискриминация.

Есть ли такое в ваших программистских коллективах у тех, кто не говорит на финском? Стоит ли спросить у тим лида\менеджера по поводу такого поведения? Отмечу, что сам тим лид тоже такое практикует.

Спасибо за мнения!



Отнеситесь к этому по-взрослому. Вы в Финляндии, фины имеют право говорить по-фински даже в американских компаниях. Вам это не приятно, они могут этого не понимать. Не все супер-вежливые и учтивые. Если вы хотите разрешить эту ситуацию, хотя не без рисков, поговорите со своим менеджментом и без указания на личности попросите напомнить всем сотрудникам что официальное общение в компании - это английский язык, если это дейсвительно так.

Говорить о дискриминации (даже если кто-то вас дискриминирует) не стоит. Может привлечь большие проблемы.


У меня была ситуация на работе где фины оправданно жаловались на русских по той же причине. Ну сложно наших людей перевоспитывать почему-то.
 
Old 17-03-2022, 16:41   #17
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
я был бы рад попасть в финский коллектив чтоб подтянуть финский. но у меня засада русских больше чем финнов. вернее, русскоговорящих. а так мотивации учить финский вообще нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2022, 16:51   #18
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Из своего опыта скажу что подобное встречается в любых фирмах, и маленьких и больших международных. Разница только в масштабе. В больших международных естественно этого меньше. Но чтоб совсем исключить такой вариант, пожалуй, придется переехать в англоязычную страну.

В большинстве моих команд основным языком был финский, хотя во всех были иностранцы. Как-то так..

а я за 20 лет работы ни разу не попал в финскоязычный коллектив. Хотя вру один раз когда работал в Сало, все в команде были финнами, я иx сам попросил вести митинги на финском, но как-то через пару раз оять скатились на английский.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2022, 17:06   #19
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а так мотивации учить финский вообще нет.


Так тебе и не надо

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2022, 22:05   #20
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так тебе и не надо

Как не надо. Надо. Очень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2022, 02:11   #21
Vdtta
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Отнеситесь к этому по-взрослому. Вы в Финляндии, фины имеют право говорить по-фински даже в американских компаниях. Вам это не приятно, они могут этого не понимать. Не все супер-вежливые и учтивые. Если вы хотите разрешить эту ситуацию, хотя не без рисков, поговорите со своим менеджментом и без указания на личности попросите напомнить всем сотрудникам что официальное общение в компании - это английский язык, если это дейсвительно так.

Говорить о дискриминации (даже если кто-то вас дискриминирует) не стоит. Может привлечь большие проблемы.


У меня была ситуация на работе где фины оправданно жаловались на русских по той же причине. Ну сложно наших людей перевоспитывать почему-то.



В целом понятно что финны имеют право говорить по-фински.

У меня очень странная ситуация: они начинают полностью переключаться на финский при мне, когда мы например делаем общую работу, а потом спрашивают имею ли я какие-то идеи на этот счет. То есть они например говорят на финском, я не понимаю и считаю что это нормально, тк они обсуждают видимо что-то меня не касающееся, но потом выясняется что предполагалось что я понимаю..
Посоветовали мне переключать их на англ, но я не знаю когда пора переключать а когда нет, ведь я не знаю о чем они говорят. Если переключать каждый раз, каждый разговор- то это почти постоянно...

Они спрашивают, точно ли я не понимаю финский, типа яж его учу...Я учу полгода но понять быструю речь нереально. Думаю может тогда хоть попросить курсы финского от работы (тогда я буду заниматься чаще, сейчас раз в неделю тк не хочу тратить много денег на это дело), или что делать...Вариант уволиться пока не вариант, не хочется портить резюме маленьким сроком работы

И еще вопрос, так заодно, как здесь происходит процедура увольнения после испытательного срока не по желанию работника? Могут ли здесь как в России просто попросить уволиться по собственному желанию? Как обычно делают если хотят уволить?

Последнее редактирование от Vdtta : 11-04-2022 в 03:22.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2022, 05:00   #22
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vdtta
В целом понятно что финны имеют право говорить по-фински.

У меня очень странная ситуация: они начинают полностью переключаться на финский при мне, когда мы например делаем общую работу, а потом спрашивают имею ли я какие-то идеи на этот счет. То есть они например говорят на финском, я не понимаю и считаю что это нормально, тк они обсуждают видимо что-то меня не касающееся, но потом выясняется что предполагалось что я понимаю..
Посоветовали мне переключать их на англ, но я не знаю когда пора переключать а когда нет, ведь я не знаю о чем они говорят. Если переключать каждый раз, каждый разговор- то это почти постоянно...

Они спрашивают, точно ли я не понимаю финский, типа яж его учу...Я учу полгода но понять быструю речь нереально. Думаю может тогда хоть попросить курсы финского от работы (тогда я буду заниматься чаще, сейчас раз в неделю тк не хочу тратить много денег на это дело), или что делать...Вариант уволиться пока не вариант, не хочется портить резюме маленьким сроком работы

И еще вопрос, так заодно, как здесь происходит процедура увольнения после испытательного срока не по желанию работника? Могут ли здесь как в России просто попросить уволиться по собственному желанию? Как обычно делают если хотят уволить?

Вполне себе решение, контора оплачивает индивидуальные занятия, в рабочее время и по месту работы.
Попросить - могут, да, но обычно для этого надо серьезно косячить годами, и под это дело можно себе плюшек выговорить, полугодовую зарплату, например.

Последнее редактирование от Митюнюшка : 11-04-2022 в 08:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2022, 14:24   #23
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vdtta
И еще вопрос, так заодно, как здесь происходит процедура увольнения после испытательного срока не по желанию работника? Могут ли здесь как в России просто попросить уволиться по собственному желанию? Как обычно делают если хотят уволить?


Попросить по собственному желанию не могут, это не законно. А по соглашению сторон без проблем. В этом случае у вас не будет проблем с безработицей и вам заплатят отступные в зависимости от стажа.
В кассу безработицы не забудьте вступить. В профсоюз по желанию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2022, 15:19   #24
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Попросить по собственному желанию не могут, это не законно. А по соглашению сторон без проблем. В этом случае у вас не будет проблем с безработицей и вам заплатят отступные в зависимости от стажа.
В кассу безработицы не забудьте вступить. В профсоюз по желанию.

И как "увольнение по соглашению сторон" будет на финском, и по какой ссылочке можно прочитать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2022, 18:26   #25
YaTut
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 03-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vdtta
В целом понятно что финны имеют право говорить по-фински.

У меня очень странная ситуация: они начинают полностью переключаться на финский при мне, когда мы например делаем общую работу, а потом спрашивают имею ли я какие-то идеи на этот счет. То есть они например говорят на финском, я не понимаю и считаю что это нормально, тк они обсуждают видимо что-то меня не касающееся, но потом выясняется что предполагалось что я понимаю..
Посоветовали мне переключать их на англ, но я не знаю когда пора переключать а когда нет, ведь я не знаю о чем они говорят. Если переключать каждый раз, каждый разговор- то это почти постоянно...

Они спрашивают, точно ли я не понимаю финский, типа яж его учу...Я учу полгода но понять быструю речь нереально. Думаю может тогда хоть попросить курсы финского от работы (тогда я буду заниматься чаще, сейчас раз в неделю тк не хочу тратить много денег на это дело), или что делать...Вариант уволиться пока не вариант, не хочется портить резюме маленьким сроком работы

И еще вопрос, так заодно, как здесь происходит процедура увольнения после испытательного срока не по желанию работника? Могут ли здесь как в России просто попросить уволиться по собственному желанию? Как обычно делают если хотят уволить?


Обычно на этом сайте не принято критиковать финнов - они святые. Сразу льются говны..
Навязывание языка считаю огромным недостатком системы и этого форума. Навязывание даже людям без планов в Фи. Считаю финнов неадекватно помешанных на своем языке. У них типа тайное знание как секретный язык у детей. В других “развитых”странах такого не встречал.

По-делу:
История примерно такая же. Работаю исследователем (по сути, программирование моделей прогноза и тд.) в коллективе с 2 иностранцами и 30 финнами. Профессура - кто много провел времени за бугром (США, Дания, Голландия) даже между собой по инерции ведут диалог на английском. Старшие, середняк и рядовые всегда все решают между собой на финском, часто иностранцев игнорируют. Упарывает момент, когда на митинге финны начинают по-фински что-то обсуждать. Состав: мы (3 финна и 2 иностранца) и заказчик (3 датчанина). Документация вся на английском.

Считаю это частичной дискриминацией вернее - 'unappropriated behavior'. При ежегодном анкетировании всегда указываю как недостаток компании.

Контракт выдается на 2 года, 2 года, 2 года... При отсутствии стабильности учить бесполезный и навязанный язык смысла не вижу. Прошел базовые курсы А1/А2. Тем не менее создается рабочая и социальная изоляция, особенно в отдалении от крупных городов.
Тоже не вижу идеи проводить 100500 интервью, звать и потом изолировать специалиста... не финоговорящий коллега (мега-математик-мозгень!) сгорел за 2 года. Уехал на новое место в штаты, звонил счастливый =)
Я тоже буду по тапкам.
Профессор слезно просит не уходить. При мне система потеряла 3 спецов...

Последнее редактирование от YaTut : 11-04-2022 в 20:40.
 
Old 11-04-2022, 19:57   #26
Vdtta
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 28-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от YaTut
Обычно на этом сайте не принято критиковать финнов - они святые. Сразу льются говны..
Навязывание языка считаю огромным недостатком системы и этого форума. Навязывание даже людям без планов в Фи. Считаю финнов неадекватно помешанных на своем языке. У них типа тайное знание как секретный язык у детей. В других “развитых”странах такого не встречал.

По-делу:
История примерно такая же. Работаю исследователем (по сути, программирование моделей прогноза и тд.) в коллективе с 2 иностранцами и 30 финнами. Профессура - кто много провел времени за бугром (США, Дания, Голландия) даже между собой по инерции ведут диалог на английском. Старшие, середняк и рядовые всегда все решают между собой на финском, часто иностранцев игнорируют. Упарывает момент, когда на митинге финны начинают по-фински что-то обсуждать. Состав: мы (3 финна и 2 иностранца) и заказчик (3 Датчанина) Документация вся на английском.

Считаю это частичной дискриминацией вернее - 'unappropriated behavior'. При ежегодном анкетировании всегда указываю как недостаток компании.

Контракт выдается на 2 года, 2 года, 2 года... При отсутствии стабильности учить бесполезный и навязанный язык смысла не вижу. Прошел базовые курсы А1/А2. Тем не менее создается рабочая и социальная изоляция, особенно в отдалении от крупных городов.
Тоже не вижу идеи проводить 100500 интервью, звать и потом изолировать специалиста... не финоговорящий коллега (мега-математик-мозгень!) сгорел за 2 года. Уехал на новое место в штаты звонил счастливый =)
Я тоже буду по тапкам.
Профессор слезно просит не уходить. При мне система потеряла 3 спецов...


А вы прошли за их деньги или за свои?
Я вот думаю, если бы они оплатили мне курсы финского например раза 3 в неделю, то впринципе имели бы моральное право обсуждать все вопросы, включая рабочие, на финском (как сейчас и делают), типа за все заплачено.
Если же я из своего кармана плачу за финский, то как-то ситуация меняется в моем понимании
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2022, 20:45   #27
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от YaTut
Обычно на этом сайте не принято критиковать финнов - они святые. Сразу льются говны..
Навязывание языка считаю огромным недостатком системы и этого форума. Навязывание даже людям без планов в Фи. Считаю финнов неадекватно помешанных на своем языке. У них типа тайное знание как секретный язык у детей. В других “развитых”странах такого не встречал.

По-делу:
История примерно такая же. Работаю исследователем (по сути, программирование моделей прогноза и тд.) в коллективе с 2 иностранцами и 30 финнами. Профессура - кто много провел времени за бугром (США, Дания, Голландия) даже между собой по инерции ведут диалог на английском. Старшие, середняк и рядовые всегда все решают между собой на финском, часто иностранцев игнорируют. Упарывает момент, когда на митинге финны начинают по-фински что-то обсуждать. Состав: мы (3 финна и 2 иностранца) и заказчик (3 датчанина). Документация вся на английском.

Считаю это частичной дискриминацией вернее - 'unappropriated behavior'. При ежегодном анкетировании всегда указываю как недостаток компании.

Контракт выдается на 2 года, 2 года, 2 года... При отсутствии стабильности учить бесполезный и навязанный язык смысла не вижу. Прошел базовые курсы А1/А2. Тем не менее создается рабочая и социальная изоляция, особенно в отдалении от крупных городов.
Тоже не вижу идеи проводить 100500 интервью, звать и потом изолировать специалиста... не финоговорящий коллега (мега-математик-мозгень!) сгорел за 2 года. Уехал на новое место в штаты, звонил счастливый =)
Я тоже буду по тапкам.
Профессор слезно просит не уходить. При мне система потеряла 3 спецов...

Ну приувеличено это всё. Я тут уже 30 лет. Работаю 20+, кикогда не встречался с языковой дискриминацией...

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2022, 21:06   #28
YaTut
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 03-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vdtta
А вы прошли за их деньги или за свои?
Я вот думаю, если бы они оплатили мне курсы финского например раза 3 в неделю, то впринципе имели бы моральное право обсуждать все вопросы, включая рабочие, на финском (как сейчас и делают), типа за все заплачено.
Если же я из своего кармана плачу за финский, то как-то ситуация меняется в моем понимании


За свои деньги. В локальном народном колледже (?) == Kansalaisopisto
Еще раз оговорюсь: топ менеджмент и профессура норм. Сами говорят: "Выучи Шведский - больше толку "
Но остальные ведут себя не очень. Завтра междусобойчик с кофе - рассылка была на финском... мимо

Это вопрос этики рабочей. Приглашать людей с PhD (или двумя ) и морочить голову - трэш.
Ясно что иммиграция в фи ради жизни в фи - другой вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2022, 21:14   #29
YaTut
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 03-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну приувеличено это всё. Я тут уже 30 лет. Работаю 20+, кикогда не встречался с языковой дискриминацией...


Надеюсь я не прав.
Из жизни Бразильцы, Голландцы, Тунисец, Непалец, Шведка и Исландец - чувсвуют дискриминацию.
Форум говорит - нет такого.

Правда нас уже 2е в этой ветке со схожей историей...
 
Old 11-04-2022, 21:26   #30
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от YaTut
Надеюсь я не прав.
Из жизни Бразильцы, Голландцы, Тунисец, Непалец, Шведка и Исландец - чувсвуют дискриминацию.
Форум говорит - нет такого.

Правда нас уже 2е в этой ветке со схожей историей...
ну мне это не очень понятно. Просто не встречался. Может потому что большую часть жизни тут прожил, а они это чувствуют

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2022, 22:14   #31
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
И как "увольнение по соглашению сторон" будет на финском, и по какой ссылочке можно прочитать?


По любому поводу лучше всего читать подписаный трудовой контракт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2022, 22:17   #32
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от YaTut
Еще раз оговорюсь: топ менеджмент и профессура норм. Сами говорят: "Выучи Шведский - больше толку ".



Золотые слова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2022, 22:22   #33
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну приувеличено это всё. Я тут уже 30 лет. Работаю 20+, кикогда не встречался с языковой дискриминацией...



К сожалению не преувеличено. Всегда было, ты просто забил на это и не реагируешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2022, 22:40   #34
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
К сожалению не преувеличено. Всегда было, ты просто забил на это и не реагируешь.

да не забил. а наверное чего-то другово не видел

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2022, 06:25   #35
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
По любому поводу лучше всего читать подписаный трудовой контракт.

Слив засчитан. Ну то есть как обычно написали ерунду.
 
Old 03-09-2023, 11:38   #36
Maissipuuro
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 20-06-2023
Status: Offline
Сам тут живу уже 8 лет, не программист. Язык знаю, более менее . Но отношение бывает очень разное. Зависит от мест, конечно. Из своего опыта скажу. Иногда игнорируют в беседах, не зовут на перерыв, какую-то важную инфу никто лишний раз не напомнит и т.д. У них какой то блок в голове, они не всегда даже осознают, что создают неприятную обстановку для коллеги. Однако между собой они так себя не ведут. Даже понимая и говоря на их языке (не идеально), некоторых бесило, если чуток ошибаюсь грамматически. Иногда неприятно, но культура такая. На любителя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2023, 13:05   #37
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Я работаю в IT компании где 10 финов, и я. Я обрадовался что есть где язык практиковать, но они из-за меня, или я просто был предлогом/мысленным толчком, перешли на английский официально в компании, т.е. запретили митинги по-фински и писать в чатах. Но я все равно в личных чатах puhukieli пишу. Мне кажется это от людей зависит. Мне попались приятные местные. С русскими также, они также могут исключать финов из беседы в IT компаниях, у меня было полно примеров и слышал полно жалоб на эту тему.


Мне кажется когда есть самодостаточность и любовь к себе не нужно об этом беспокоится. Или можно просто поменять компании. Важно не то как с вами поступают, а как вы поступаете и реагируете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2023, 15:26   #38
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Я работаю в IT компании где 10 финов, и я. Я обрадовался что есть где язык практиковать, но они из-за меня, или я просто был предлогом/мысленным толчком, перешли на английский официально в компании, т.е. запретили митинги по-фински и писать в чатах. Но я все равно в личных чатах puhukieli пишу. Мне кажется это от людей зависит. Мне попались приятные местные. С русскими также, они также могут исключать финов из беседы в IT компаниях, у меня было полно примеров и слышал полно жалоб на эту тему.


Мне кажется когда есть самодостаточность и любовь к себе не нужно об этом беспокоится. Или можно просто поменять компании. Важно не то как с вами поступают, а как вы поступаете и реагируете.

Илон Маск уже работает над этим.
Технологии скоро позволят транслировать на любом языке идеально, с регулировками по желанию.
Микро чип с ИИ снимут все эти языковые средневековые комплексы.
Каждый сможет вещать хоть по японски.
Так же как комп и смартфон глобально перевернули жизнь, ещё 25-30 лет о которых понятия не имели.

.
 
Old 03-09-2023, 16:48   #39
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Илон Маск уже работает над этим.
Технологии скоро позволят транслировать на любом языке идеально, с регулировками по желанию.
Микро чип с ИИ снимут все эти языковые средневековые комплексы.
Каждый сможет вещать хоть по японски.
Так же как комп и смартфон глобально перевернули жизнь, ещё 25-30 лет о которых понятия не имели.

.



Ну да. Воскресное утро у каждого по-разному начинается .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2023, 22:02   #40
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Илон Маск уже работает над этим.
Технологии скоро позволят транслировать на любом языке идеально, с регулировками по желанию.
Микро чип с ИИ снимут все эти языковые средневековые комплексы.
Каждый сможет вещать хоть по японски.
Так же как комп и смартфон глобально перевернули жизнь, ещё 25-30 лет о которых понятия не имели.

.

Ну вот, не прошло и недели:

Нейросеть Heygen научилась переозвучивать видео на иностранные языки, сохраняя при этом оригинальный голос в кадре. При этом HeyGen накладывает дипфейки на губы так, чтобы их движения совпадали с новой аудиодорожкой.

Кладём в нагрудный карман качественную портативную аудиоколонку, и можете общаться не зная языков хоть на японском, хоть на испанском. На первых порах нечёткой синхронизации можно в маске тренироваться. В сети масса потрясающих примеров.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2023, 09:35   #41
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Я так в греции с бабкой через гугл транслейт общался - она набалтывала на телефон а я читал. Типа «ой да хорошо нет мертвая плотина хорошо хорошо ржавая собака нет иди асфальт тарелка арматура ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2023, 10:31   #42
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Я так в греции с бабкой через гугл транслейт общался - она набалтывала на телефон а я читал. Типа «ой да хорошо нет мертвая плотина хорошо хорошо ржавая собака нет иди асфальт тарелка арматура ))

Калькулятор тоже раньше большой был - деревянные счёты назывался, теперь в наручных часах уместился - телефон и телевизор с компьютером. Технологии развиваются. Да, пока ещё это не телевизор, но уже не деревянные счёты.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2023, 10:46   #43
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
возвращаясь к работе. у меня на работе 10 программистов из них финнов два. остальные откуда попало. вообще отовсюду. совпадение только у двух индусов которые оба из индии но из разных мест настолько что друг-друга не понимают.

в целом из непрограммистов много финнов и финношведов. шведская речь прям часто слышится. несколько человек добровольно решили учить шведский. )) в т.ч. я )))

а так это не надо. нормально с английским живется. даже прекрасно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2023, 11:41   #44
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
кстати, а финношведский сильно отличается от классического шведского?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2023, 12:10   #45
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
кстати, а финношведский сильно отличается от классического шведского?

есть небольшая разница в произношении некоторых звуков. типа х и щ и некоторые шведизированные финские слова которые шведы из швеции скорее всего не поймут (но догадаются). а так - те же яйца. разницы имхо очень сильно меньше чем между кирьякиели и пухикиели или как они там внутри финского.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно