Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 40, средняя оценка - 1.70. Опции просмотра
Old 05-03-2009, 11:03   #61
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
вот что в законе говорится

"Määräaikainen sopimus voidaan päättää purkamalla ennen sopimuskauden päättymistä laissa säädettyjen perusteiden täyttyessä puolin ja toisin. Sen sijaan määräaikaisen sopimuksen irtisanominen kesken sopimuskauden ei - työnantajan konkurssia, kuolemaa ja saneerausmenettelyä koskevia poikkeustapauksia lukuun ottamatta - ole mahdollista, ellei sopimusta ole tehty irtisanomisenvaraiseksi. Jos määräaikaista sopimusta ei ole tehty irtisanomisenvaraiseksi, työnantaja ei saa päättää sopimussuhdetta tuotannollisilla tai taloudellisilla perusteilla." см. раздел 8
http://www.mol.fi/mol/fi/99_pdf/fi/..._01072007 .pdf

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2009, 12:02   #62
Alfauros
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mango
вот что в законе говорится

"Määräaikainen sopimus voidaan päättää purkamalla ennen sopimuskauden päättymistä laissa säädettyjen perusteiden täyttyessä puolin ja toisin. Sen sijaan määräaikaisen sopimuksen irtisanominen kesken sopimuskauden ei - työnantajan konkurssia, kuolemaa ja saneerausmenettelyä koskevia poikkeustapauksia lukuun ottamatta - ole mahdollista, ellei sopimusta ole tehty irtisanomisenvaraiseksi. Jos määräaikaista sopimusta ei ole tehty irtisanomisenvaraiseksi, työnantaja ei saa päättää sopimussuhdetta tuotannollisilla tai taloudellisilla perusteilla." см. раздел 8
http://www.mol.fi/mol/fi/99_pdf/fi/..._01072007 .pdf




Если договор määräaikainen ,то никогого irtisanominenaika не будет,уволняют сразу после окончания договора.Его могут продлить 2-3 раза,а потом или увольнение или постоянка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2009, 12:03   #63
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alfauros
Если договор määräaikainen ,то никогого irtisanominenaika не будет,уволняют сразу после окончания договора.Его могут продлить 2-3 раза,а потом или увольнение или постоянка.

ну если он заканчивается и его не продлевают, это не увольнение. Это просто завершение договора, и все

-----------------
Whataya Want From Me
 
Old 05-03-2009, 12:06   #64
Alfauros
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mango
ну если он заканчивается и его не продлевают, это не увольнение. Это просто завершение договора, и все



Да,это просто завершение договора,поэтому и нет увольнения и последующих льгот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2009, 12:08   #65
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alfauros
Да,это просто завершение договора,поэтому и нет увольнения и последующих льгот.

кстати, насчет льгот и временного договора. Я слышала, что если в кассе состоять более 10 мес и договор не продляют, все равно человек получает пяйвярахат от кассы.

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2009, 12:24   #66
Alfauros
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mango
кстати, насчет льгот и временного договора. Я слышала, что если в кассе состоять более 10 мес и договор не продляют, все равно человек получает пяйвярахат от кассы.



Да,конечно получает,он ведь состоит более 10 мес в кассе.
Плюсуется всё время .Например-2 кк в одном месте ,4кк в другом и в последнем 4кк временный договор,и после уволнения человек может получать 500 дней из кассы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2009, 12:27   #67
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alfauros
Да,конечно получает,он ведь состоит более 10 мес в кассе.
Плюсуется всё время .Например-2 кк в одном месте ,4кк в другом и в последнем 4кк временный договор,и после уволнения человек может получать 500 дней из кассы.

об отсутствии каких льгот вы тогда говорили в http://www.russian.fi/forum/showpos...18&postcount=64 ?

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2009, 12:35   #68
Alfauros
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mango
об отсутствии каких льгот вы тогда говорили в http://www.russian.fi/forum/showpos...18&postcount=64 ?




Я имел в виду irtisanominenaika.
Т.е если был постоянный договор,то при уволнении ,у работника есть(от стажа)ещё время,оплачиваемое фирмой.
Он межет и не ходить на работу(если нечего делать там)Но работадатель будет платить ему зарплату(максимум 6 кк,если работал не менее 12 лет(общий стаж)если менее,но более 8 лет,то 4 кк.

За это время можно искать себе работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2009, 12:36   #69
Buzik76
Ее сгубили сумки
 
Аватар для Buzik76
 
Сообщений: 396
Проживание:
Регистрация: 27-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alfauros
А я и не путаю.Трудовые законы в Германии не знаю,прочёл об этом случае в газете.Они(законы)ещё более защищают работников в случае уволнения (знаю)так же в Италии очень трудно уволитъ.Так,что Суоми не лидирует в этом списке(только 4-е по числу самоубийств 20 на 100.000 душ)
irtisanomisraha -это деньги ,которые работадатель выплачивает после ,того ,когда все переговоры закончатся и закон о уволнении вступает в силу.Период выплаты зависит от стажа ,максимум 6 кк.Работник может и не работь в это время(зависит от фирмы и ситуации)
eroraha-раньше выплачивали профсоюзы,сейчас нет такого слова,есть vapaaehtoinen tukipaketti,он существенней больше по деньгам.Такую роскош могут позволить крупные фирмы(Сонера,Нокиа,алюминевые заводы и др.кто делает большие деньги)
Tukipaketti платят и сейчас.Только работник сам выбирает ,"сумка денег"или увольняется по правилам(irtisanomisaika)
Когда он выбирает деньги,то года 2 ,он вообще не подходит к" кормушке",а потом (если хочет или не нашёл работу)ещё 500 дней из kассы .
Эти 2 года он нигде не числится(на бирже он не входит в % безработных)


Вот это я и имела ввиду, только не знала, что это называется vapaaehtoinen tukipaketti и главное, стоит о нем даже заикаться или нет, в нашей фирме даже и не стоит. А irtisanomisraha, насколько я поняла, при моем стаже 2 года это видимо заплата за месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2009, 12:47   #70
Alfauros
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Buzik76
Вот это я и имела ввиду, только не знала, что это называется vapaaehtoinen tukipaketti и главное, стоит о нем даже заикаться или нет, в нашей фирме даже и не стоит. А irtisanomisraha, насколько я поняла, при моем стаже 2 года это видимо заплата за месяц.



Конешно не стоит с вашей стороны,хотя попробуйте как в фильме "Красота по американски"
На самом деле ,фирма сама решает этот вопрос.Профсоюзы участвуют в переговорах,но это лишь такая "игра"
Обычно платят,когда фирма богатая и из за "запаха"ещё больших денег,делает внутреннии перестановки,перенос в дешовые страны.


У вас должно быть 1 кк irtisanominenaika.
Посмотрите сайт профсоюза,куда вы подходите по профессии´.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2009, 13:24   #71
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от mango
Кису, työsopimuslain mukaan

Määräaikainen työsopimus päättyy sovitun
määräajan tai työtehtävän päättyessä, ellei
toinen sopijapuoli poikkeuksellisesti pura (TSL
8:1) työsopimusta päättymään välittömin
vaikutuksin vastapuolen erittäin painavan
sopimusrikkomuksen johdosta.
Määräaikaista työsopimusta ei voi irtisanoa,
kuten toistaiseksi voimassaolevaa sopimusta.

Joissain tapauksissa määräaikaiseen työsopimukseen
on sopimusta solmittaessa saatettu
liittää irtisanomisehto, jolloin sopimuksen voi
irtisanoa sovittua irtisanomisaikaa noudattaen
(nk. sekamuotoinen työsopimus). Työnantajalla
tulee tällöin luonnollisesti aina olla työsopimuslain
mukaiset perusteet työsopimuksen irtisanomiselle,
mutta työntekijän irtisanoutumisoikeutta
ei ole rajoitettu.

То есть если нет отдельного иртисаномисэхто, получается, что нельзя. То есть, как я поняла, это не только для моего профсоюза, а в соответствии с законом для всех (см. http://www.tek.fi/tek-lehti/TEK-TA303/303s12-13.pdf)
также http://www.asianajotoimistoviilo-va...tisanominen.doc

Но, конечно, в профсоюз по таким вопросам безусловно нужно обратиться за подтверждением

все правильно и koe-aika не должен превышать половину määräaikaissopumusta
временный договор нельзя иртисаноа, потмоу что он ВРЕМЕННЫЙЙ, и договор прекращает действие в указанное время (например указана дата или указано что когда закончится работа) но кое-айка и увольнение во время этого кое-айка- у каждого профосоюза может быть разным. А в законе о труде нет ни слова об этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2009, 13:28   #72
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alfauros
Я имел в виду irtisanominenaika.
Т.е если был постоянный договор,то при уволнении ,у работника есть(от стажа)ещё время,оплачиваемое фирмой.
Он межет и не ходить на работу(если нечего делать там)Но работадатель будет платить ему зарплату(максимум 6 кк,если работал не менее 12 лет(общий стаж)если менее,но более 8 лет,то 4 кк.

За это время можно искать себе работу.

не всегда так- иртисаномисайка надо отрабатывать. если välitön irtisanominen тогда работадатель оплачиваент именно так как вы написали и работнику ходить на работу не надо и работадатель оплачивает потому, что ИМЕННО с его начинания это произошло. в любом другом случае- надо обязательно отрабатывать. Никто забесплатно деньги без весомых причин платить НЕ БУДЕТ и НЕ ДОЛЖЕН
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2009, 13:30   #73
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
все правильно и koe-aika не должен превышать половину määräaikaissopumusta
временный договор нельзя иртисаноа, потмоу что он ВРЕМЕННЫЙЙ, и договор прекращает действие в указанное время (например указана дата или указано что когда закончится работа) но кое-айка и увольнение во время этого кое-айка- у каждого профосоюза может быть разным. А в законе о труде нет ни слова об этом.

ой, а мы разве об увольнении во время испытательного срока говорим? я имела в виду вцелом расторжение временного договора до срока его окончания.

В законе говорится об этом, ссылку я привела в последующем посте

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2009, 13:36   #74
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от mango
ой, а мы разве об увольнении во время испытательного срока говорим? я имела в виду вцелом расторжение временного договора до срока его окончания.

В законе говорится об этом, ссылку я привела в последующем посте

вроде как челюспрашивал имеют ли право увольнять во времякое-айка при временном договоре или я че-то пропустила? ну заодно и это выяснили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2009, 13:38   #75
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от kisumisu
вроде как челюспрашивал имеют ли право увольнять во времякое-айка при временном договоре или я че-то пропустила? ну заодно и это выяснили

мда вот и поговорили
ну зато теперь оба варианта ясны

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2009, 13:41   #76
cha
Registered User
 
Аватар для cha
 
Сообщений: 597
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
Здравствуйте ВСЕМ!

Меня интересует вопрос- Буду ли я получать от профсоюза деньги . хотя бы изначально, если мне выделят СТАРТИИРАХАА? Я попала под сокращение на предприятии( предприятие полностью встало)

Спасибо ВСЕМ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2009, 17:29   #77
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от cha
Здравствуйте ВСЕМ!

Меня интересует вопрос- Буду ли я получать от профсоюза деньги . хотя бы изначально, если мне выделят СТАРТИИРАХАА? Я попала под сокращение на предприятии( предприятие полностью встало)

Спасибо ВСЕМ!

нет. с того момента как становитесь предпринимателем- профсоюзные вам не будут платить. у предпринимателей есть своя касса по безработице AYT JA SYT
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2009, 20:39   #78
cha
Registered User
 
Аватар для cha
 
Сообщений: 597
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
нет. с того момента как становитесь предпринимателем- профсоюзные вам не будут платить. у предпринимателей есть своя касса по безработице AYT JA SYT


Вы хотите, сказать, что если я только зарегистрирую oma nimi то сразу потеряю профсоюзные деньги? Без дохода по предпринимательству?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2009, 09:56   #79
cha
Registered User
 
Аватар для cha
 
Сообщений: 597
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cha
Вы хотите, сказать, что если я только зарегистрирую oma nimi то сразу потеряю профсоюзные деньги? Без дохода по предпринимательству?


Пожалуйста подскажите, кто сталкивался со Стартирахаа в ближайшие два года? Что там изменилось по ним...я слышала. что они теперь не идут в подсчет к общему месячному доходу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2009, 00:58   #80
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от cha
Пожалуйста подскажите, кто сталкивался со Стартирахаа в ближайшие два года? Что там изменилось по ним...я слышала. что они теперь не идут в подсчет к общему месячному доходу.


Я Вам уже говорила,что надо бы желательно к нему -
http://www.yrityshelsinki.fi/index...._id=4&Itemid=81
И говорит на русском, и компетентен более чем.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2009, 08:00   #81
cha
Registered User
 
Аватар для cha
 
Сообщений: 597
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Я Вам уже говорила,что надо бы желательно к нему -
http://www.yrityshelsinki.fi/index...._id=4&Itemid=81
И говорит на русском, и компетентен более чем.


.


Спасибо большое, но я не в Хельсинки проживаю. попробую обратиться, а то наша тетенька не нравится мне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2009, 01:20   #82
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post

Цитата:
Сообщение от cha
Спасибо большое, но я не в Хельсинки проживаю. попробую обратиться, а то наша тетенька не нравится мне.


Посмотрите еще здесь - есть русская версия.
Поищите ближайший к Вашему городу Региональный центр экономического развития и занятости TE-keskus - (ТЕ- центр), там помогут
http://www.te-keskus.fi/Public/?are...10&PresLanId=10
http://www.update.te-keskus.fi/Publ...10&PresLanId=10
http://www.update.te-keskus.fi/Publ...11580&area=7543



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2009, 18:11   #83
viiru
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 23-10-2006
Status: Offline
Прошу помощи!
История моя такова
10 лет прослужила верой и правдой фирме,-являюсь ведущим будем говорить правду,работником.
Пол года назад у фирмы поменялся владелец,-67 летний пенсионер,редкостный алкаш
Настала у нас веселая пора-владелец каждый день с перепою,на этой почве неправомерные придирки,оскорбления,неоплаченные счета фирмы,задержки зарплат,а например за март вообще просто забыл заплатить...
Меня на словах уже увольняли раз 5.Вот в пятницу произошло очередное словесное увольнение.естественно на меня это тоже сказывается не лучшим образом-подскочило давление,бессоница.
для себя я решила увольнятся.завтра пойду на больничный по тюостресси.как мне сделать так чтобы уволил работодатель-я думаю сам он не напишет увольнение т.к.понимает,что с моим уходом все дела приостановяться,но больше терпеть пьяные выходки я не намерянна,
кстати все работники сказали,что если я уволюсь,они тоже уйдут вслед за мной.Даже не ожидала,что в Финляндии можно столкнуться с такой проблемой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2009, 18:27   #84
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от viiru
Прошу помощи!
История моя такова
10 лет прослужила верой и правдой фирме,-являюсь ведущим будем говорить правду,работником.
Пол года назад у фирмы поменялся владелец,-67 летний пенсионер,редкостный алкаш
Настала у нас веселая пора-владелец каждый день с перепою,на этой почве неправомерные придирки,оскорбления,неоплаченные счета фирмы,задержки зарплат,а например за март вообще просто забыл заплатить...
Меня на словах уже увольняли раз 5.Вот в пятницу произошло очередное словесное увольнение.естественно на меня это тоже сказывается не лучшим образом-подскочило давление,бессоница.
для себя я решила увольнятся.завтра пойду на больничный по тюостресси.как мне сделать так чтобы уволил работодатель-я думаю сам он не напишет увольнение т.к.понимает,что с моим уходом все дела приостановяться,но больше терпеть пьяные выходки я не намерянна,
кстати все работники сказали,что если я уволюсь,они тоже уйдут вслед за мной.Даже не ожидала,что в Финляндии можно столкнуться с такой проблемой...

Я надеюсь за эти 10 лет ты вступила в профсоюз?И то что тебя словесно увольняли енное колличество раз могут подтвердить твои коллеги по работе??И невыплата за март заметна в разнице распечаткок с счета и квитков о зарплате?
Если да- как только получаешь больничный по тюостресси-звони в профсоюз и долби их головы.Спрашивай что делать в твоем случае если имеет место быть такое....Помогает весьма отрезвляюще некоторым работодателям.Сам он будет от этого открещиваться и вспомнит резко и о больничном и т.д. Песня будет долгая,не удивляйся если много чего нового о себе узнаешь....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2009, 18:44   #85
viiru
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 23-10-2006
Status: Offline
Да конечно я в профсоюзе.свидетелей увольнений и оскорблений хоть отбавляй-это и работники и клиенты и edustajat-и вообще деревенька у нас маленькая и по разговорам очень много сочуствующих мне людей...Спасибо за ответ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2009, 18:59   #86
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от viiru
Да конечно я в профсоюзе.свидетелей увольнений и оскорблений хоть отбавляй-это и работники и клиенты и едустаят-и вообще деревенька у нас маленькая и по разговорам очень много сочуствующих мне людей...Спасибо за ответ


Да не за что
Собери на всякий случай их свидетельства в письменном виде что б ентот владелец был бы до поры до времени ни сном ни духом-тогда и увидишь кто готов тебя поддержать не только на словах.И если только тебе дают больничный-не тяни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2009, 10:35   #87
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
viiru, прочел вашу историю. Как мне кажется, у вас с коллегами все козыри. Всем явиться в его кабинет и высказать что думаете по поводу его персоны и светлого будущего фирмы. В любом случае это вам на руку, или он сделает какие-либо выводы, или сам уволит. Тогда и ежику ясно, чем это для фирмы обернется!

PS: Советую так же посмотреть на готово рынок труда по вашему профилю, и приготовить avoin työhakemus. Люди со стажем работы всегда нужны.

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2009, 14:20   #88
viiru
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 23-10-2006
Status: Offline
Спасибо за поддержку.дали мне больничный,сходила в тюовойматоймисто-взяла ломаке на курсы предпринимателей,даже была в полиции-но там сказали,что надо начинать с профсоюзов,а они могут подключиться.имела счастье видеть владельца.что говориться ни петь ни свистеть,попросила написать бумагу на увольнение-он сказал,что не расстанеться со мной никогда,но я довольно строго ему обьяснила,что умерла так умерла.
сейчас поеду в профсоюз-хочу пригласить на рабочее место представителя профсоюзов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2009, 00:30   #89
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Anne1
Да не за что
Собери на всякий случай их свидетельства в письменном виде что б ентот владелец был бы до поры до времени ни сном ни духом-тогда и увидишь кто готов тебя поддержать не только на словах.И если только тебе дают больничный-не тяни...


Предсказать развитие событий сможешь?
Ну кончится больничный. После придется выйти на работу...ведь врядли он подпишет -ему-то это не выгодно абсолютно.

?



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2009, 23:21   #90
viiru
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 23-10-2006
Status: Offline
вчера вышла на работу.Узнала,что в мое отсутствие он уже поднял руку на работницу.Совсем дебил.Утром предупредила работадателя о том,что проводим собрание коллектива с его обязательным присутствием.На собрание пришел в своем обычном состоянии.мы высказали,что думаем о наших рабочих взаимоотношениях,и заявили об уходе всем коллективом,вел он себя на собрании довольно агрессивно,послали жалобу и протокол собрания в тюовойматоймисто и тюосуоелупиири и в проффсоюз.Надеямся,что наше массовое увольнение будет доказательством о невозможности продолжать работу,и освободит нас от каренсии.Сегодня на его на работе не было.Как выдержать этот кошмар...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 01:48   #91
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от viiru
вчера вышла на работу.Узнала,что в мое отсутствие он уже поднял руку на работницу.Совсем дебил.Утром предупредила работадателя о том,что проводим собрание коллектива с его обязательным присутствием.На собрание пришел в своем обычном состоянии.мы высказали,что думаем о наших рабочих взаимоотношениях,и заявили об уходе всем коллективом,вел он себя на собрании довольно агрессивно,послали жалобу и протокол собрания в тюовойматоймисто и тюосуоелупиири и в проффсоюз.Надеямся,что наше массовое увольнение будет доказательством о невозможности продолжать работу,и освободит нас от каренсии.Сегодня на его на работе не было.Как выдержать этот кошмар...


Не шикарно ли уходить всем из-за алкоголика и дебошира? Вы наводили справки есть ли у него совладельцы?
С ними и нужно говорить и ставить условия всем коллективом.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 14:49   #92
viiru
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 23-10-2006
Status: Offline
К сожалению совладельцев нет.заявления об уходе лежат на столе,я не в курсе нужна ли его подпись?Похоже он не может врубиться,что возможен такой исход-сейчас усиленно старается протрезветь.Посмотрим,что готовит нам следующая неделя...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 22:21   #93
Shvedka
Registered User
 
Аватар для Shvedka
 
Сообщений: 3
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-10-2009
Status: Offline
В етои стране всегда будут правы фины с етим надо смирица, у меня сеичас такая история, что вроде и я права но нет как окозалос, а меня уволили беременную, пошла к одвакату, а одвакат сказала болшои шанс проиграт так как мои работадател написал такую причину уволнения, что тепер я сижу на коренсии три месяца и при етом на восмом месяце беременности, а кого ето волнует собственно касса не платит так как тюовоиматоимисто добро не дало. Моежт кто знает подскаижте, касса будет мне платит после того как коренсия кончица???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 23:25   #94
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Shvedka
В етои стране всегда будут правы фины с етим надо смирица, у меня сеичас такая история, что вроде и я права но нет как окозалос, а меня уволили беременную, пошла к одвакату, а одвакат сказала болшои шанс проиграт так как мои работадател написал такую причину уволнения, что тепер я сижу на коренсии три месяца и при етом на восмом месяце беременности, а кого ето волнует собственно касса не платит так как тюовоиматоимисто добро не дало. Моежт кто знает подскаижте, касса будет мне платит после того как коренсия кончица???


Какова же причина увольнения?


И.. поменяйте адвоката на этого
http://www.east-riskmanagement.comp...i/articles/351/





.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 23:50   #95
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Shvedka
В етои стране всегда будут правы фины с етим надо смирица, у меня сеичас такая история, что вроде и я права но нет как окозалос, а меня уволили беременную, пошла к одвакату, а одвакат сказала болшои шанс проиграт так как мои работадател написал такую причину уволнения, что тепер я сижу на коренсии три месяца и при етом на восмом месяце беременности, а кого ето волнует собственно касса не платит так как тюовоиматоимисто добро не дало. Моежт кто знает подскаижте, касса будет мне платит после того как коренсия кончица???

так у вас декрет же с 8 месяца начинается! Вам декретные должны платить, а не на каренсии сидеть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2009, 00:36   #96
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
так у вас декрет же с 8 месяца начинается! Вам декретные должны платить, а не на каренсии сидеть


Я так поняла что дама имеет ввиду, что она на каренсии с 5-го месяца. Хотя уточнить у нее, конечно, необходимо.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2009, 08:11   #97
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
Я так поняла что дама имеет ввиду, что она на каренсии с 5-го месяца. Хотя уточнить у нее, конечно, необходимо.




.

тогда если такая тяжелая ситуация и уже 3 месяца на каренси- надо было обратитьсч в социал- по крайней мере хоть на еду и счета выделили бы средства- все-таки беременная- здоровье то надо беречь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2009, 08:13   #98
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
п.с касса БУДЕТ платить после каренссии если työvoimapoliittinen lausunto будет положительным.
Но у вас начинается декрет (8 мес)- поэтому будете получать декретные
Надеюсь вы на учете стоите в неуволе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2009, 19:38   #99
Shvedka
Registered User
 
Аватар для Shvedka
 
Сообщений: 3
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
п.с касса БУДЕТ платить после каренссии если тыöвоимаполииттинен лаусунто будет положительным.
Но у вас начинается декрет (8 мес)- поэтому будете получать декретные
Надеюсь вы на учете стоите в неуволе?



Да я стаю на учете в неувола но декретные платят всего 600 евро, а касса думаю болше бы плотила.
А уволили меня на шестом месяце.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2009, 22:43   #100
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Shvedka
Да я стаю на учете в неувола но декретные платят всего 600 евро, а касса думаю болше бы плотила.
А уволили меня на шестом месяце.



Вы так и не ответили о причине увольнения, при которой даже адвокат растерялась.
?




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2010, 20:27   #101
sergej
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 03-01-2010
Status: Offline
как правильно уволится?

подскажите, как правильно уволится? Мои работодатели не платят переработку, робота и в праздники , и в выходные, без перерывов,.... к примеру вчерашний рабочий день - 18-ти часовой из них 10-я за рулем. Я хочу уволится, но не знаю, как правильно это сделать! какие бумаги нужны от них?
Стоит ли пойти в тоивоимаитоимасто? и сказать по каким причинам я уволился?спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2010, 22:46   #102
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Не парь мозги. Прийди к работодателю и сообщи о том, что пришло время платить за переработку, часы к оплате у тебя есть. Он тебя сам уволит - с такой бумагой идёшь честно на биржу труда и получаешь как безработные, и высосешь через них переработку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2010, 22:56   #103
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Лучший вариант это найти другую работу.
Если другой работы нет, то нужны подтверждающие документы что перерабатываешь и не получаешь за это, пойдут например шайбы(тахографы)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2010, 09:32   #104
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Увольняться надо только имея подписанный оговор с другим работодателем. Если сам увольняешься, то лишаешься права на пособие по безработице на 3 месяйца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2010, 13:57   #105
Hanyga
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Надоела рабочее место, хочу уволится и получать от профсоюза.
Можно уволится и сразу устроится на другое место, а потом через месяц с нового места уволят ну к примеру за плохое знание языка. Есть такая возможность, знакомый может устроить на работу на месяц. Будет тогда профсоюз платить или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2010, 22:38   #106
WormSpy
кусок лени
 
Аватар для WormSpy
 
Сообщений: 511
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-07-2003
Status: Offline
Сколько надо отработать после заявления по собственному желанию? Работаю 3 года, сфера IT. 2 кадендарных недели?
Какой посдледний рабочий день, если завтра напишу заявление?

Я правильно понимаю, что только через 3 месяца смогу получать деньги от кассы, которые будут 70% от зарплаты?

-----------------
IMHO
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2010, 23:25   #107
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Все по соглашению с работодателем-есть максимальный срок-по-моему месяц если не ошибаюсь.Уточните в www.lex.fi или в профсоюзе.
Самое умное-устроиться на временный договор хоть на месяц куда-либо и потом уже стать безработным и спокойно получать свои 60 проц,от зарплаты в среднем если вы платили в профсоюз.
Глупо терять деньги да и на бирже неприятная запись в реестре.
Хотя иногда работа может тАК достать...

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2010, 23:28   #108
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Кстати условие для получение денег от профсоюза -стаж 10 месяцев в течение последних 2 лет и расчет денег пособия именно из зарплаты за последние 10 месяцев

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2010, 23:31   #109
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WormSpy
Сколько надо отработать после заявления по собственному желанию? Работаю 3 года, сфера IT. 2 кадендарных недели?
Какой посдледний рабочий день, если завтра напишу заявление?

Я правильно понимаю, что только через 3 месяца смогу получать деньги от кассы, которые будут 70% от зарплаты?


Последним днём может стать понедельник,если есть неиспользованные отгулы (пеккасы) или отпускные дни и их как раз наберётся на 10 раб.дней.

Срок карэнсии по увольнению по собст.желанию может быть и 4 месяца...чёрт его знает,как они там считают-наверное,из-за причин самого увольнения...

Я бы тоже посоветовал вариант увольнения по karlusha

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2010, 23:36   #110
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WormSpy
Сколько надо отработать после заявления по собственному желанию? Работаю 3 года, сфера IT. 2 кадендарных недели?

С вашим контрактом - это запросто могут быть 2 месяца. Ограничение на договорное повышение срока введено только в 2008 году. Так что проверяйте свой договор.

Цитата:
Сообщение от WormSpy
Я правильно понимаю, что только через 3 месяца смогу получать деньги от кассы, которые будут 70% от зарплаты?

70% - это очень много, возможно только при очень низких зарплатах. Насколько помню - даже при зарплате в 3000 касса уже будет платить меньше 60%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2010, 22:17   #111
WormSpy
кусок лени
 
Аватар для WormSpy
 
Сообщений: 511
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-07-2003
Status: Offline
Спасибо за ответы. Оказалось 2 недели.

-----------------
IMHO
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2011, 12:24   #112
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Увольняюсь через месяц. Остался не использованный летний отпуск. Я так понял, мне его деньгами отдадут. А как обстоят дела с отпускными (ломараха)? Обязан ли работодатель их выплачивать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2011, 23:07   #113
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Заданный вопрос Rickа Forresterа остался без ответа....

Я тут нашла в записках стратегию действий когда вас хотят уволить.
Подправьте кто может.

Когда Вам просто передано на словах что с утра Вы уже уволены и можете не выходить на работу -
на работу все-таки выйти и при проблемах с документом действовать как описано об охраннике и работнике биржи.

1.должны быть 2 письменных предупреждения с Вашей подписью, что Вы ознакомлены.
2.Работаете еще 1 месяц с момента ознакомления со вторым предупреждением.

При увольнении работодатель не дает документ для биржи труда Вам на руки, всячески увиливает - с этим документом Вам надо в день увольнения появиться на бирже и зарегистрироваться как безработный и ищущий работу и чтобы не получить каренсию -
- подходите к любому охраннику - от представитель от гос.структур - и просите его побыть свидетелем при взятии документа у работодателя

либо
едете сразу же на биржу и сообщаете о поведении работодателя.Работник биржи имеет право потребовать данный документ.

Сразу же связываетесь с пенсионным фондом и выясняете делались ли выплаты с зар.платы с места работы откуда Вас уволили. Делать это надо тоже срочно чтобы можно было в случае нарушения сразу взыскать.

Последнее редактирование от Ashley : 23-12-2011 в 23:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2011, 09:11   #114
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Увольняюсь через месяц. Остался не использованный летний отпуск. Я так понял, мне его деньгами отдадут. А как обстоят дела с отпускными (ломараха)? Обязан ли работодатель их выплачивать?


Тут два вариант: либо используешь его сейчас, то есть во время последний дней работы. либо Работодатель -деньгами. Платить обязан. Оба варианта -легитимные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2012, 20:09   #115
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
Ответьте пожалуйста на вопрос. Нужно ли находиться,проживать в Финляндии, если получаешь деньги от профсоюза, как уволенный? Гражданин Эстонии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2012, 20:12   #116
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nana777
Ответьте пожалуйста на вопрос. Нужно ли находиться,проживать в Финляндии, если получаешь деньги от профсоюза, как уволенный? Гражданин Эстонии.


С 7 утра понедельника до 16:00 пятницы обязательно

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2012, 20:21   #117
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
да ладно вам стебаться)))
вроде, когда на бирже стоишь выезжать нельзя, а тут деньги от профсоюза, заработанные так сказать, значит по идее уехать можно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2012, 20:25   #118
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
а ссылку никто не скинет, где можно почитать именно про профсоюзные деньги? или они все равно считаются Келавскими и выезжать нельзя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2012, 20:41   #119
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nana777
а ссылку никто не скинет, где можно почитать именно про профсоюзные деньги? или они все равно считаются Келавскими и выезжать нельзя?

В каком профсоюзе и в какой кассе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2012, 21:33   #120
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
строителем работал в Фи., долго, официально, сократили. Встал на биржу, платят деньги профсоюзные, можно ли выезжать в Эстонию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно