Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 19-10-2014, 13:20   #1
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
как сдать квартиру без проблем

Вопрос к имеющим опыт сдачи квартиры в аренду:

Очень часто в объявлениях о сдаче квартиры сказано, что сдаётся только работающим, хоть и официально.

Почему? Какие могут быть проблемы от сдачи социальщикам?

Ведь не все безработные будут шуметь, пить,водку и безобразничать...
А соцка всегда проверяет наличие оплаты счетов за квартиру, чтоб начислить тоймеентулотуки.
Поэтому ,на мой взгляд, сдача квартиры социальщикам, семейным и тихим - достаточно гарантированное получение своевременной оплаты.
Например - переселенцам начинающим....

Спрашиваю, потому что сейчас ремонтирую квартиру в маленьком городке, под сдачу. И скоро буду искать арендаторов.
Какие могут быть "подводные камни"?
Поделитесь опытом, пожалуйста, у кого он есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 13:57   #2
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Вопрос к имеющим опыт сдачи квартиры в аренду:

Очень часто в объявлениях о сдаче квартиры сказано, что сдаётся только работающим, хоть и официально.

Почему? Какие могут быть проблемы от сдачи социальщикам?

Ведь не все безработные будут шуметь, пить,водку и безобразничать...
А соцка всегда проверяет наличие оплаты счетов за квартиру, чтоб начислить тоймеентулотуки.
Поэтому ,на мой взгляд, сдача квартиры социальщикам, семейным и тихим - достаточно гарантированное получение своевременной оплаты.
Например - переселенцам начинающим....

Спрашиваю, потому что сейчас ремонтирую квартиру в маленьком городке, под сдачу. И скоро буду искать арендаторов.
Какие могут быть "подводные камни"?
Поделитесь опытом, пожалуйста, у кого он есть.


сдавать социальщикам намного безопаснее, нежели не социальщикам. за социальщиков отвечает соцслужба, и все претензии (на моём опыте) удовлетворяет без вопросов, включая пени за задержку оплат, порчу имущества, и тд и тп. чтобы вытрясти деньги из несоциальщиков придётся связываться с полициями, судами и тд, лишний головняк. от социальщиков заручитесь гарантийным письмом соцслужбы, составьте его сами, запишите туда ущерб имуществу, пени за просрочку платежей, страховки, аренду в срок и тд, всё что Вам дорого. Подписывают без проблем, платят тоже. Надеюсь, впоследствии соцслужба просто удерживает переплаченные сверх положенного деньги с социальщиков, повинных в этих переплатах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 14:22   #3
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
сдавать социальщикам намного безопаснее, нежели не социальщикам. за социальщиков отвечает соцслужба, и все претензии (на моём опыте) удовлетворяет без вопросов, включая пени за задержку оплат, порчу имущества, и тд и тп. чтобы вытрясти деньги из несоциальщиков придётся связываться с полициями, судами и тд, лишний головняк. от социальщиков заручитесь гарантийным письмом соцслужбы, составьте его сами, запишите туда ущерб имуществу, пени за просрочку платежей, страховки, аренду в срок и тд, всё что Вам дорого. Подписывают без проблем, платят тоже. Надеюсь, впоследствии соцслужба просто удерживает переплаченные сверх положенного деньги с социальщиков, повинных в этих переплатах.


Спасибо.
А может, есть ссылка на бланк подходящего договора аренды?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 14:25   #4
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Вопрос к имеющим опыт сдачи квартиры в аренду:

Очень часто в объявлениях о сдаче квартиры сказано, что сдаётся только работающим, хоть и официально.

Почему? Какие могут быть проблемы от сдачи социальщикам?

Ведь не все безработные будут шуметь, пить,водку и безобразничать...
А соцка всегда проверяет наличие оплаты счетов за квартиру, чтоб начислить тоймеентулотуки.
Поэтому ,на мой взгляд, сдача квартиры социальщикам, семейным и тихим - достаточно гарантированное получение своевременной оплаты.
Например - переселенцам начинающим....

Спрашиваю, потому что сейчас ремонтирую квартиру в маленьком городке, под сдачу. И скоро буду искать арендаторов.
Какие могут быть "подводные камни"?
Поделитесь опытом, пожалуйста, у кого он есть.

Свежеприбывшие хотят сразу в Стади, ну или к границе поближе.
Я бы сам у Вас снял, путки ремонт на носу, но, как назло, работающий - не наездишься на работу.
Посчитал - 12-е жильё арендую. Так что опыт есть, только с другой стороны )
Договора аренды - как под копирку:"Жить одному, безобразий не нарушать, без животных и чтоб некурящий"
Таблица "подводных камней" расписана на vero.fi. Ну и двухмесячный залог душу согреет, если что. Удачи!
По теме - социальщикам ведь s-тоймисто оплачивает? Поставьте галочку, чтобы на Ваш счёт напрямую переводили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 14:28   #5
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Свежеприбывшие хотят сразу в Стади, ну или к границе поближе.
Я бы сам у Вас снял, путки ремонт на носу, но, как назло, работающий - не наездишься на работу.
Посчитал - 12-е жильё арендую. Так что опыт есть, только с другой стороны )
Договора аренды - как под копирку:"Жить одному, безобразий не нарушать, без животных и чтоб некурящий"
Таблица "подводных камней" расписана на vero.fi. Ну и двухмесячный залог душу согреет, если что. Удачи!
По теме - социальщикам ведь s-тоймисто оплачивает? Поставьте галочку, чтобы на Ваш счёт напрямую переводили.


Так ведь все всегда сумму аренды переводят на счёт владельца. А куда ещё могут переводить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 14:31   #6
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Спасибо.
А может, есть ссылка на бланк подходящего договора аренды?

Я в личку свой последний пошлю. Там уж сами подкорректируете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 14:31   #7
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Таблица "подводных камней" расписана на vero.fi. Ну и двухмесячный залог душу согреет, если что. Удачи!


А что там и где?
Разве там не только о налогах? Налоги я буду платить, естественно.
Я уже платила. Только тогда родственнику и подешёвке сдавала, а теперь - чужим и задорого буду (потому что ремонт сделала хороший).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 14:32   #8
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Я в личку свой последний пошлю. Там уж сами подкорректируете.


Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 14:34   #9
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Свежеприбывшие хотят сразу в Стади, ну или к границе поближе.
Я бы сам у Вас снял, путки ремонт на носу, но, как назло, работающий - не наездишься на работу.


Как раз к границе поближе. Так что Вам не подойдёт.
И для одного великовата. Трёшка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 14:36   #10
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Спасибо.
А может, есть ссылка на бланк подходящего договора аренды?


Договор аренды стандартный, в любом книжном есть. Всё, что хочу помимо стандартного договора, пишу на приложении к договору, как то штраф за просрочку, штраф за нарушение условий выезда, сами условия выезда, обязанность предоставлять квартиру для показа, когда смена арендаторов, кто, о чём и за какой срок предупреждает, обязанность обслуживать технику, и тд и тп, там много. Для соцслужб составляю еще одно приложение, в котором все финансовые обязательства по отношению к этому договору она берёт на себя.

Про работающих, которых ищут в арендаторы, пока что приходит единственное обоснование. Люди будут договариваться об оплате налом, чтобы не светить эти доходы. Не светить по разным причинам, во первых чтобы не платить налоги, во вторых сдаваемое жильё может быть уже социальное, то есть оплаченное соцслужбой этим самым "арендодателям". А когда соцслужба начинает дважды оплачивать одно и то же жильё, ей это не нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 14:40   #11
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
В договоре аренды напишите, чтобы возможные asumistuki из КЕЛА поступали сразу же к вам на счет.
Обязать соцслужбу, чтобы за клиента оставшуюся часть аренды платили прямо вам вы не сможете, и соцслужба не сможет вам этого гарантировать, если клиент будет против. Соцслужба не сможет вам гарантировать своевременной оплаты и оплаты всегда, так как это зависит от ситуации клиента - клиент может не вовремя подать заявление на пособие или совсем его не подать, клиент может перестать быть клиентом соцслужбы, у клиента могут на какие-то месяцы измениться доходы и он, потеряв право на пособие, должен будет платить за квартиру сам.
Социальная служба может вам выплатить долги клиента по аренде или возместить нанесенный им ущерб только в пределах суммы, указанной в гарантийном письме, и только после прекращения договора аренды.
Без согласия клиента соцслужба не имеет права вести какие-либо переговоры с вами о ситуации клиента, о выплате ему пособий или задолженностей и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 14:43   #12
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Так ведь все всегда сумму аренды переводят на счёт владельца. А куда ещё могут переводить?

Нууу!
Переводят или туда, или сюда (на счет арендаторов) согласно договору.
А они уже сами Вам платят (если вдруг бабушке срочная операция не понадобится или нужно срочно спасти последнего амурского тигра). Так что "галочка" в бланке не помешает. Особенно ежели человеки незнакомые, да еще и русские.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 14:43   #13
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Договор аренды стандартный, в любом книжном есть. Всё, что хочу помимо стандартного договора, пишу на приложении к договору, как то штраф за просрочку, штраф за нарушение условий выезда, сами условия выезда, обязанность предоставлять квартиру для показа, когда смена арендаторов, кто, о чём и за какой срок предупреждает, обязанность обслуживать технику, и тд и тп, там много. Для соцслужб составляю еще одно приложение, в котором все финансовые обязательства по отношению к этому договору она берёт на себя.

Про работающих, которых ищут в арендаторы, пока что приходит единственное обоснование. Люди будут договариваться об оплате налом, чтобы не светить эти доходы. Не светить по разным причинам, во первых чтобы не платить налоги, во вторых сдаваемое жильё может быть уже социальное, то есть оплаченное соцслужбой этим самым "арендодателям". А когда соцслужба начинает дважды оплачивать одно и то же жильё, ей это не нравится.


А эти самые приложения нигде не продаются? Чтоб голову не ломать?

Оплаченное соцкой жильё невозможно ещё раз сдать официально, имхо.
Так что речь идёт о каких-то других осторожностях, наверно.
Я всегда удивляюсь, когда вижу сумму оплаты очень дорогую, а сдачу обязательно работающим, и официально.
Наверно, для налоговой будут в этом случае заявлять другую сумму.... Но как же народ не понимает, что в этом и состоит опасность: арендатор вполне себе законно может оплатить только заявленную в договоре заниженную сумму - и никакой суд не защитит....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 14:47   #14
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от 0-X0
А эти самые приложения нигде не продаются? Чтоб голову не ломать?


Нет, нигде не встречал, сам составлял, причём корректировал несколько раз, с учётом приобретённого, порою горького, опыта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 14:47   #15
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Риск с социальщиком не его платежеспособность, а то что это может быть безответсвенный человек, который разнесет вашу отремонтированную квартиру, терять-то все равно нечего. Проверяйте его кредитную историю (luottotiedot).
Из плюсов - скорей всего снимает жилье надолго, так как такому будет непросто найти другое жилье.
Обязательно требуйте наличие домашней страховки с ответственностью перед третьими лицами (kotivakuutus vastuuvakuutuksella).
Из кандидатов в последнюю очередь - молодые люди и девушки. Большой риск того, что залезут в долги и нечем будет выплатить аренду, доходы небольшие и непостоянные, плюс планы меняются быстро, вполне возможно через год придется искать нового жильца, а это головняк и доп. расходы.
 
Old 19-10-2014, 14:51   #16
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А эти самые приложения нигде не продаются? Чтоб голову не ломать?

Оплаченное соцкой жильё невозможно ещё раз сдать официально, имхо.
Так что речь идёт о каких-то других осторожностях, наверно.
Я всегда удивляюсь, когда вижу сумму оплаты очень дорогую, а сдачу обязательно работающим, и официально.
Наверно, для налоговой будут в этом случае заявлять другую сумму.... Но как же народ не понимает, что в этом и состоит опасность: арендатор вполне себе законно может оплатить только заявленную в договоре заниженную сумму - и никакой суд не защитит....


Обычно все условия пишут в самом договоре, в приложениях могут быть фотографии состояния квартиры на момент сдачи. У меня имеется текст такого договора, могу прислать в обмен на помощь Наде http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=77415

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 14:51   #17
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Оплаченное соцкой жильё невозможно ещё раз сдать официально, имхо.


А что значит сдать официально? Если речь о т.н. прописке, то есть уведомлении магистрата об адресе проживания, то это уведомление ровным счётом ни на что не влияет, по одному адресу может проживать хоть весь колхоз. Магистрату адрес нужен чтобы почту посылать, и прочие официальные бумажки.
Сдать работающему "официально", тот "пропишется", будет платить налом, и социалка вжизь не узнает, что по этому адресу живёт кто то ещё, помимо её клиента.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 14:51   #18
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Нууу!
Переводят или туда, или сюда (на счет арендаторов) согласно договору.
А они уже сами Вам платят (если вдруг бабушке срочная операция не понадобится или нужно срочно спасти последнего амурского тигра). Так что "галочка" в бланке не помешает. Особенно ежели человеки незнакомые, да еще и русские.


А "туда" - это куда?
Договор составляется между мною(сдатчиком) и жильцом.
А не между мною и соцкой.......Или я чего-то не понимаю.... Куда ещё могут аренду переводить, кроме как мне?
То есть они либо платят, либо нет.
Если платят - всё ок. Если не платят - я иду в соцку? Но ведь соцка и так по тилиоте видит, что они не платят - они не получат денег тогда.... Или соцке на это плевать, денег не дадут на аренду, остальное им пофигу? И они могу жить и не платить, и это таки будет моя проблема?
ТОгда выходит, что социальщик, что работающий - одним хрен, если не платит. Только за социальщика можно из соцки получить, а на работающего придётся в суд подавать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 14:53   #19
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Соцслужба не сможет вам гарантировать своевременной оплаты и оплаты всегда, так как это зависит от ситуации клиента - клиент может не вовремя подать заявление на пособие или совсем его не подать, клиент может перестать быть клиентом соцслужбы, у клиента могут на какие-то месяцы измениться доходы и он, потеряв право на пособие, должен будет платить за квартиру сам.

Вот! Для этого и существует греющий душу залог. (Я его всегда кэшем давал, хозяева не возражали
 
Old 19-10-2014, 14:56   #20
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
Обычно все условия пишут в самом договоре, в приложениях могут быть фотографии состояния квартиры на момент сдачи. У меня имеется текст такого договора, могу прислать в обмен на помощь Наде http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=77415


А как я могу ей помочь? У меня же не в Х-ки жильё. Напишите в личку конкретно, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 14:58   #21
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Вот! Для этого и существует греющий душу залог. (Я его всегда кэшем давал, хозяева не возражали


Залог - это естественно. Без него никак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 15:00   #22
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А что значит сдать официально? Если речь о т.н. прописке, то есть уведомлении магистрата об адресе проживания, то это уведомление ровным счётом ни на что не влияет, по одному адресу может проживать хоть весь колхоз. Магистрату адрес нужен чтобы почту посылать, и прочие официальные бумажки.
Сдать работающему "официально", тот "пропишется", будет платить налом, и социалка вжизь не узнает, что по этому адресу живёт кто то ещё, помимо её клиента.


Не думаю, что это так. Ведь социальщик получает асумистуки наверняка. А их пересматривают каждый год. И тогда всплывет, сколько там народу живёт. Ведь асумистуки начисляют, исходя из положения всех официально-прописанных.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 15:05   #23
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Не думаю, что это так. Ведь социальщик получает асумистуки наверняка. А их пересматривают каждый год. И тогда всплывет, сколько там народу живёт. Ведь асумистуки начисляют, исходя из положения всех официально-прописанных.....


Я этой кухни не знаю, не буду врать, но уверен, что никто не запрашивает магистрат о том, кто проживает по такому то адресу. Нет тут такого, по моему опыту. Как и везде, всё примерно вот так - присылают клиенту анкету, тот сам вписывает поимённо сколько там людей живёт, какие доходы и тд. И никто не проверяет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 15:08   #24
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я этой кухни не знаю, не буду врать, но уверен, что никто не запрашивает магистрат о том, кто проживает по такому то адресу. Нет тут такого, по моему опыту. Как и везде, всё примерно вот так - присылают клиенту анкету, тот сам вписывает поимённо сколько там людей живёт, какие доходы и тд. И никто не проверяет.


Не уверена. И уж точно, что за неправильные сведения по головке не погладят. Там так и написано: в полицию дело передают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 15:10   #25
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А "туда" - это куда?
Договор составляется между мною(сдатчиком) и жильцом.
А не между мною и соцкой.......Или я чего-то не понимаю.... Куда ещё могут аренду переводить, кроме как мне?
То есть они либо платят, либо нет.
Если платят - всё ок. Если не платят - я иду в соцку? Но ведь соцка и так по тилиоте видит, что они не платят - они не получат денег тогда.... Или соцке на это плевать, денег не дадут на аренду, остальное им пофигу? И они могу жить и не платить, и это таки будет моя проблема?
ТОгда выходит, что социальщик, что работающий - одним хрен, если не платит. Только за социальщика можно из соцки получить, а на работающего придётся в суд подавать?


Toimeentulotuki - могут платить как клиенту, так и часть из них вам на счет как арендодателю. НО, только по желанию клиента.
Если клиент не платит, то соцслужба может задать ему вопрос почему? Но не факт, что соцслужба будет разговаривать с вами на эту тему, только с согласия клиента.
 
Old 19-10-2014, 15:14   #26
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я этой кухни не знаю, не буду врать, но уверен, что никто не запрашивает магистрат о том, кто проживает по такому то адресу. Нет тут такого, по моему опыту. Как и везде, всё примерно вот так - присылают клиенту анкету, тот сам вписывает поимённо сколько там людей живёт, какие доходы и тд. И никто не проверяет.

Каждый раз, когда клиенту делается решение, работник проверяет количество людей проживающих по данному адресу согласно данным магистрата (väestötietojärjestelm&#228.
 
Old 19-10-2014, 15:17   #27
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А "туда" - это куда?
Договор составляется между мною(сдатчиком) и жильцом.
А не между мною и соцкой.......Или я чего-то не понимаю.... Куда ещё могут аренду переводить, кроме как мне?
То есть они либо платят, либо нет.
Если платят - всё ок. Если не платят - я иду в соцку? Но ведь соцка и так по тилиоте видит, что они не платят - они не получат денег тогда.... Или соцке на это плевать, денег не дадут на аренду, остальное им пофигу? И они могу жить и не платить, и это таки будет моя проблема?
ТОгда выходит, что социальщик, что работающий - одним хрен, если не платит. Только за социальщика можно из соцки получить, а на работающего придётся в суд подавать?

А что это работяге-то не платить?
А соцке - да, на все плевать. Или вам нужно день-в-день? Если нет - можно и подождать недельку.
Я плачу аккуратно 1-го числа и посылаю хозяину куйтти по е-мейлу со всякими кийтосами и пожеланиями хорошего соответствующего времени года. Он тоже в долгу не остаётся. Да я его и не видел с подписания договора, года уж три.

Последнее редактирование от ptzmies : 19-10-2014 в 15:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 15:18   #28
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Каждый раз, когда клиенту делается решение, работник проверяет количество людей проживающих по данному адресу согласно данным магистрата (väestötietojärjestelm&#228.


Ну вот, всё гораздо проще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 15:19   #29
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Agata
Каждый раз, когда клиенту делается решение, работник проверяет количество людей проживающих по данному адресу согласно данным магистрата (väestötietojärjestelm&#228.

ну Слава Богу. не, я правда рад, что какой то контроль есть. Другое дело, что он только раз в год, а пустить арендатора можно и на 11 месяцев. Ну, это уже измышления, пусть делают как им удобно, не буду додумывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 15:20   #30
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Toimeentulotuki - могут платить как клиенту, так и часть из них вам на счет как арендодателю. НО, только по желанию клиента.
Если клиент не платит, то соцслужба может задать ему вопрос почему? Но не факт, что соцслужба будет разговаривать с вами на эту тему, только с согласия клиента.


Вот это обстоятельство некоторым образом проливает свет на принцип "сдавать только работающим".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 15:21   #31
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А что это работяге-то не платить?
А соцке - да, на все плевать. Или вам нужно день-в-день? Если нет - можно и подождать недельку.
Я плачу аккуратно 1-го числа и посылаю хозяину куйтти по е-мейлу со всякими кийтосами и пожеланиями хорошего соответствующего времени года. Он тоже в долгу не остаётся. Да я его и не видел с подписания договора, года уж три.


А зачем куйтти посылаете? К нему же на счёт падает, не может не заметить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 15:27   #32
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
В идеале - я бы хотела, чтоб мне на счёт сумму платил арендатор, а я бы сама вастике платила, и за налоги, естественно сама объявляла.
А то вот тут у мужа в кооперативе одни владельцы пролетели: У них жили люди, и был договор, что вастике жильцы платят сами, а разницу между арендой и вастике - владельцам на счёт..... Так вот - им на счёт они переводили, а вастике целых 3 года не платили, и воду тоже. Накопилась хорошая сумма долга, чуть на владельцев в суд не подали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 15:29   #33
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
ну Слава Богу. не, я правда рад, что какой то контроль есть. Другое дело, что он только раз в год, а пустить арендатора можно и на 11 месяцев. Ну, это уже измышления, пусть делают как им удобно, не буду додумывать.


Не раз в год, а каждый раз, когда работник соцслужбы делает решение клиенту. Это КЕЛА асумистуки делает раз в год, а соцслужба раз в месяц(2-3-4 месяца).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 15:35   #34
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
В идеале - я бы хотела, чтоб мне на счёт сумму платил арендатор, а я бы сама вастике платила, и за налоги, естественно сама объявляла.
А то вот тут у мужа в кооперативе одни владельцы пролетели: У них жили люди, и был договор, что вастике жильцы платят сами, а разницу между арендой и вастике - владельцам на счёт..... Так вот - им на счёт они переводили, а вастике целых 3 года не платили, и воду тоже. Накопилась хорошая сумма долга, чуть на владельцев в суд не подали.


Нет, О-ХО, вастике - это ваша проблема. Не надо та делать. Вы заключаете договор аренды на некую сумму, плюс отдельно можете определить оплату за воду с человека, а что вы дальше платите за вастике, налоги, погашение кредита, например, и т.д., никого не касается. Плюс арендатор сам заключает договор с электрической и страховой фирмами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 15:42   #35
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Нет, О-ХО, вастике - это ваша проблема. Не надо та делать. Вы заключаете договор аренды на некую сумму, плюс отдельно можете определить оплату за воду с человека, а что вы дальше платите за вастике, налоги, погашение кредита, например, и т.д., никого не касается. Плюс арендатор сам заключает договор с электрической и страховой фирмами.


В том то и дело, что моя.
Арендатор платит мне всю сумму, куда включены вастике, парковка и вода.
А я плачу сама в кооператив вастике и воду. Так я буду уверена, что всё заплачено.
Кредитов у меня, слава Богу нет.
А электричество меня и не волнует. У арендаторов должен быть свой договор, да.
А как быть с оплатой вывоза мусора? Это кому предъявляют? Жильцам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 15:45   #36
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А зачем куйтти посылаете? К нему же на счёт падает, не может не заметить.

Из вежливости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 15:50   #37
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
В том то и дело, что моя.
Арендатор платит мне всю сумму, куда включены вастике, парковка и вода.
А я плачу сама в кооператив вастике и воду. Так я буду уверена, что всё заплачено.
Кредитов у меня, слава Богу нет.
А электричество меня и не волнует. У арендаторов должен быть свой договор, да.
А как быть с оплатой вывоза мусора? Это кому предъявляют? Жильцам?


Воду можете прописать отдельно, потому как ее учитывают отдельно при расчете асумистуки и соцпособий, а оплата вывоза мусора, скорее всего, должна быть уже заложена в стоимость аренды. Парковка, как правило, тоже пишется отдельной платой, но ее соцслужбы не оплачивают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 16:04   #38
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Воду можете прописать отдельно, потому как ее учитывают отдельно при расчете асумистуки и соцпособий, а оплата вывоза мусора, скорее всего, должна быть уже заложена в стоимость аренды. Парковка, как правило, тоже пишется отдельной платой, но ее соцслужбы не оплачивают.


Ну в этом смысле мне всё равно, что соцслужбы оплачивают....

Мне интересно, кому штраф за неуплату вывоза мусора пришлют в случае неуплаты - владельцу или жильцу?
У меня в квартире уже 3 года никто не жил, не был зарегистрирован. И ни разу мне, как владельцу счетов за мусор не присылали.
Поэтому мне кажется, вывоз мусора завязан имено на проживающих, как электричество. И оплата этого счёта входит в обязанности жильца, а к владельцу не имеет отношения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 16:26   #39
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
В том то и дело, что моя.
Арендатор платит мне всю сумму, куда включены вастике, парковка и вода.
А я плачу сама в кооператив вастике и воду. Так я буду уверена, что всё заплачено.
Кредитов у меня, слава Богу нет.
А электричество меня и не волнует. У арендаторов должен быть свой договор, да.
А как быть с оплатой вывоза мусора? Это кому предъявляют? Жильцам?



нет отдельного счёта за вывоз мусора, это входит в hoitovastike.
 
Old 19-10-2014, 16:33   #40
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Отдайте реалтеру и не майтес.
За вас все сделают за 1 месяц аренды +АЛВ.
Сама сдавала-головняк жуткий и неплателщики поголовные.

О-хо, вы человек порядочный и подвержены поверит людям.
А квертирантам верит не надо.
 
Old 19-10-2014, 16:46   #41
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Listok
нет отдельного счёта за вывоз мусора, это входит в hoitovastike.


Может, сейчас изменилось что-то. А когда я там жила - счета были, раз в год.
Но это было давно, лет 7 назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 16:49   #42
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Exclamation

О-хо, послушаите добрую умную тетю: сдайте через реалтора. Убережетес от 50% головняка.

От души желаю успехов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 16:50   #43
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Отдайте реалтеру и не майтес.
За вас все сделают за 1 месяц аренды +АЛВ.
Сама сдавала-головняк жуткий и неплателщики поголовные.

О-хо, вы человек порядочный и подвержены поверит людям.
А квертирантам верит не надо.



Может и правда. Чего-то мне стрёмно всё самой оформлять.
Одно дело близкому родственнику - там было не до прибыли.
Но чужим-то охота сдать, чтоб квартира себя содержала, и на путкиремонтти копилось. Лет через 5 грядёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 16:53   #44
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Может и правда. Чего-то мне стрёмно всё самой оформлять.
Одно дело близкому родственнику - там было не до прибыли.
Но чужим-то охота сдать, чтоб квартира себя содержала, и на путкиремонтти копилось. Лет через 5 грядёт.

Доброта -не ваше все в етом деле.
Там проверят луоттотиедот, все сделают. Вам и так хватит следит чтоб платили, так хот возмут 2 кк такуу и прочее.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 17:03   #45
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Отдайте реалтеру и не майтес.
За вас все сделают за 1 месяц аренды +АЛВ.
Сама сдавала-головняк жуткий и неплателщики поголовные.

Оп-ля! А разве с давателей тоже берут? Вроде даже по закону нельзя.

Я только одну таку жадную конторку знаю. Да её многие знают.

На растерянных русских махамутов специально заточена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 17:12   #46
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Оп-ля! А разве с давателей тоже берут? Вроде даже по закону нельзя.

Я только одну таку жадную конторку знаю. Да её многие знают.

На растерянных русских махамутов специально заточена.


Кто риелтора нанимает, тот и платит. нанять можно как на поиск арендатора, так и квартиры. Что касается "растерянных русских махмудов", если им, неразумным, никак самим не снять, а риелтор обеспечивает результат, то разве не является разумным взять деньги за услуги? А так давай сам...и не плачь. Я не вас лично имею в виду, просто не понимаю этого замечания о жадности. За любую компетенцию (имхо) надо платить, если самому никак.
 
Old 19-10-2014, 17:19   #47
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Но чужим-то охота сдать, чтоб квартира себя содержала, и на путкиремонтти копилось.


"Эт вряд-ли" (с) тов.Сухов

Дай бог, чтобы вастике окупалось. Я имею в виду не стоимость аренды, а чтобы работала формула "стоимость аренды минус затраты на головняк было бы больше чем вастике".

Арендаторы, которые нам попаладись были по-разному шутники:

некоторые постоянно звонили и ныли что типа то унитаз у них засорился - чисти, то вода в раковине на кухне не уходит - срочно исправь (млин кашу они туда смывали каазлы), одни так вообще обои не нравятся - переклей, или мы переклеим, но два месяца за это поживем бесплатно, то вытяжка на кухне плохая - купи и поменяй.

пара "приличных, некурящих и тд" просто все засрали до состояния конюшни, дверь в ванной распухла и под порогом выросла плесень - мы менялм дверь за свой счет, чинили порог. Пытались посудиться - суд постановил что это типа обычный износ при эксплуатации, арендаторы не обязаны возмещать отдельно, входит в ар плату

одна мадам неизвестно что курила, но потолок потом пошел под покраску, плюс обработка квартиры от блох - у дамы была собака, и тараканов - фиг знает откуда.

была парочка "ответсвенных, порядочных , белых и пушистых учащихся университета" - те хронически не платили о время постоянно съезжая во времени на полмесяца - месяц, в итоге сапаки свалили не завплатив аренду и воду за 4 месяца, хотя вакуус был только 2, естественно оставив в квартире свинарник и разгром. Потом еще бычили, чтобы я им вернула вакуус здесь и сейчаз.

ну и "аккуратный и воспитанный, хорошо зарабатывающий артист-музыкант", который в итоге оказался представителем маргинальных слоев - по русски говоря "нарик, алкаш и дебошир" - из за этого товарища постоянно разборки с полицией и соседями - ночные билеты, караоке, запах канопли по вентиляции и на этаже, две драки с соседями и пр. Апофеозом стала попытка пожара, когда это крендель якобы заснул с цыгарой в зупах.


В общем боттом лайн - в 70% случаев "затраты на головняк" превышали лимиты. Озолотиться не удалось, более того - появилось убеждение, что было бы проще заплатить 250 евро вастике, чем геморроиться со всемт этими "веждивыми и порядочными" и почситав, выяснить, что после всез гкморров в "экономилось" около 100 евро в месяц.

Вот такие опыты.
 
Old 19-10-2014, 17:27   #48
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Lain mukaan vuokranantaja maksaa välityspalkkion. Aikaisemmin perittiin vuokralaiselta.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 17:59   #49
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
"Эт вряд-ли" (с) тов.Сухов

Дай бог, чтобы вастике окупалось. Я имею в виду не стоимость аренды, а чтобы работала формула "стоимость аренды минус затраты на головняк было бы больше чем вастике".

Арендаторы, которые нам попаладись были по-разному шутники:

некоторые постоянно звонили и ныли что типа то унитаз у них засорился - чисти, то вода в раковине на кухне не уходит - срочно исправь (млин кашу они туда смывали каазлы), одни так вообще обои не нравятся - переклей, или мы переклеим, но два месяца за это поживем бесплатно, то вытяжка на кухне плохая - купи и поменяй.

пара "приличных, некурящих и тд" просто все засрали до состояния конюшни, дверь в ванной распухла и под порогом выросла плесень - мы менялм дверь за свой счет, чинили порог. Пытались посудиться - суд постановил что это типа обычный износ при эксплуатации, арендаторы не обязаны возмещать отдельно, входит в ар плату

одна мадам неизвестно что курила, но потолок потом пошел под покраску, плюс обработка квартиры от блох - у дамы была собака, и тараканов - фиг знает откуда.

была парочка "ответсвенных, порядочных , белых и пушистых учащихся университета" - те хронически не платили о время постоянно съезжая во времени на полмесяца - месяц, в итоге сапаки свалили не завплатив аренду и воду за 4 месяца, хотя вакуус был только 2, естественно оставив в квартире свинарник и разгром. Потом еще бычили, чтобы я им вернула вакуус здесь и сейчаз.

ну и "аккуратный и воспитанный, хорошо зарабатывающий артист-музыкант", который в итоге оказался представителем маргинальных слоев - по русски говоря "нарик, алкаш и дебошир" - из за этого товарища постоянно разборки с полицией и соседями - ночные билеты, караоке, запах канопли по вентиляции и на этаже, две драки с соседями и пр. Апофеозом стала попытка пожара, когда это крендель якобы заснул с цыгарой в зупах.


В общем боттом лайн - в 70% случаев "затраты на головняк" превышали лимиты. Озолотиться не удалось, более того - появилось убеждение, что было бы проще заплатить 250 евро вастике, чем геморроиться со всемт этими "веждивыми и порядочными" и почситав, выяснить, что после всез гкморров в "экономилось" около 100 евро в месяц.

Вот такие опыты.



А Вы их сами искали, жильцов Ваших?
Или через контору?
Претензии типа поменять вытяжку и переклеить обои не буду даже рассматривать - ибо сдавать буду в том виде что есть. Типа: "не хотите - не берите. ПОтому что через пять лет будет путкиремонтти, и поэтому кухню вообще не буду ремонтировать до этого. Заменить обои - по-поему нонсенс. Даже и слушать не буду эту лабуду.
По поводу смывать кашу в раковину - так ведь когда заселялись - всё смывалось, значит это их своя ошибка. Хуолтомиес в помощь.


Да, надо много чего включить в договор. Чтоб не было предъяв. Поняла.
 
Old 19-10-2014, 18:54   #50
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А Вы их сами искали, жильцов Ваших?
Или через контору?


Сначала сами. Потом в ужосе нах отдались в контору. Получив из конторы таких же "ужоснах", продолжали сами.
Разницы не заметили, кроме как в контору отдали как тут говорили 1 мес вуокру. После этого контора ни за что не отвечает, так что надо ли вопрос.

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Претензии типа поменять вытяжку и переклеить обои не буду даже рассматривать - ибо сдавать буду в том виде что есть. Типа: "не хотите - не берите. ПОтому что через пять лет будет путкиремонтти, и поэтому кухню вообще не буду ремонтировать до этого. Заменить обои - по-поему нонсенс. Даже и слушать не буду эту лабуду.
По поводу смывать кашу в раковину - так ведь когда заселялись - всё смывалось, значит это их своя ошибка. Хуолтомиес в помощь.


Всё не так просто. В законе о защ прав потребителей и в каких-то минизаконах о недвижимостях и вуокрах написано, что вуокранантаая обязан обеспечивать своим жильцам "нормальные" условия жизни. Это нам объясняли в суде, тыкали какими то пюкалями и моментами в нос. Вуокралаец вообще не обязан вызывать хуолтомийца. Он может это сделать если он нормальный, но требовать этого нельзя. Все эти унитазы, раковины и проч - он должен сообщить Вам, а Вы ОБЯЗАНЫ разрулить - он Вам платит деньги в частности и за это. Причем на разрул у Вас время ограничено, а то и на Вас пожалуются. То де самое - ремонт техники (у нас товарищ никогда холодильник не размораживал, а когда сломался - потребовал чинить срочно - было лето, или заменить).

Про переклейку обоев Вы в принципе можете пободаться, но если если вуокралаец пожалуется что не может жить с Вашими и условия становятся для него невыносимы, то Вам будет очень сложно доказать обратное.

У этих "приличных и респектабельных" есть даже свое лиитто, которое им предоставляет адвокатов, чтобы те как следует компостировали Вам мозги. А Вы как думали?

Здесь Вам не тут, и вуокралаец "тоже человек", который может требовать за плаченные деньги.

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Да, надо много чего включить в договор. Чтоб не было предъяв. Поняла.


Практически бесполезно. Всего Вы не предусмотрите это раз, никто не подпишет с Вами "нестандартный" договор это два - они скорее всего перед подписанием потащат Ваш договор к юристу на консультацию, ну а юрист посоветует им послать Вас с вашим договором подальше. Ну разве что если цена вуокры будет очень смешная. но тогда, поверьте, они найдут способ отомстить Вам и оттянуться на Вас по-полной в процессе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 19:50   #51
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Чего-то так пессимистично всё.....
А есть позитивный опыт у кого-нибудь?

Уж озолотиться я не мечтаю. Хочу лишь, чтоб квартира себя содержала.
Все эти ремонты фасадов-лифтов-труб не были бы в убыток.

Как-то не хочется верить, что народ вкладывается в недвижимость, чтоб из-за нерадивых съёмщиков терпеть сплошные мучения, и быть постоянно в в проигрыше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 19:56   #52
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
сдавать социальщикам намного безопаснее, нежели не социальщикам. за социальщиков отвечает соцслужба, и все претензии (на моём опыте) удовлетворяет без вопросов, включая пени за задержку оплат, порчу имущества, и тд и тп. чтобы вытрясти деньги из несоциальщиков придётся связываться с полициями, судами и тд, лишний головняк. от социальщиков заручитесь гарантийным письмом соцслужбы, составьте его сами, запишите туда ущерб имуществу, пени за просрочку платежей, страховки, аренду в срок и тд, всё что Вам дорого. Подписывают без проблем, платят тоже. Надеюсь, впоследствии соцслужба просто удерживает переплаченные сверх положенного деньги с социальщиков, повинных в этих переплатах.


Вот у Вас, например, были такие ужасные ужасы со съёмщиками?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 20:06   #53
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Как-то не хочется верить, что народ вкладывается в недвижимость, чтоб из-за нерадивых съёмщиков терпеть сплошные мучения, и быть постоянно в в проигрыше?



Вот знаете я тоже не могу понять зачем люди в Финляндии держат лишние квартиры пытаются их сдавать! Это нерационально на мой взгляд. Какой годовой доход получит собственник квартиры? 2% годовых? + проблемы, если учесть инфляцию в зоне евро то уже в минусе.
А дальше дом стареет, падает его стоимость если конечно не говорить о центральном р-н Хельсинки, ремонт труб, окон за сумасшедшие деньги? Надеетесь, что цена вырастит на столько? Вы даже ремонты текущие не отобьете. Зачем держать такой неликвид???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 20:10   #54
Eddi
Пользователь
 
Аватар для Eddi
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 11-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Чего-то так пессимистично всё.....
А есть позитивный опыт у кого-нибудь?

Уж озолотиться я не мечтаю. Хочу лишь, чтоб квартира себя содержала.
Все эти ремонты фасадов-лифтов-труб не были бы в убыток.

Как-то не хочется верить, что народ вкладывается в недвижимость, чтоб из-за нерадивых съёмщиков терпеть сплошные мучения, и быть постоянно в в проигрыше?





У меня 2 положительных опыта сдачи квартир клиентам социала. Первый опыт-женщина с ребенком (финка) , 4 года , ни единой задержки оплаты. Второй -эстонский строитель , учащийся на профессиональных курсах. С оплатой идеально, в квартире чистота и порядок .Была молодая пара, клиенты социалки. Пока были клиентами, платили исправно, потом угораздило его устроится на работу, перестали платить, потом опять вернулись в социал, социал компенсировал все долги.
 
Old 19-10-2014, 20:22   #55
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Как-то не хочется верить, что народ вкладывается в недвижимость, чтоб из-за нерадивых съёмщиков терпеть сплошные мучения, и быть постоянно в в проигрыше?


А где я говорила про "проигрыш"?
Я говорила лишь о том, что "выигрыш" в моем понимании не стОит тех геморов, которые с ним связаны.

Мы сдавали за 550. Это включая воду. Элетричество - "ихнее".
Вастике было 280 и постоянно росло, иногда не пропорционально росту индекса по которому пересчитывается арендная плата.
Итого наш "навар" составлял около 270 в месяц. Минус налоги - где-то 200. То есть около 2400 евро В ГОД на руки.
Учитывая "тут сломалось", "там приклейте", "здесь поменяйте" плюс естественно легкий косметич ремонт после очередных свиней - ну около 1000 опять-таки В ГОД - наверное для кого-то реальный доход, для меня - не очень.

А "вкладываются" не для того, чтобы обогащаться за счет съемщиков. А для того, чтобы через N лет продать в 10 раз дороже. При этом допускается иногда да, терпеть убытки от съемщиков как же без этого? Все равно расчитывается, что продаже не только окупит все эти убытки, а еще и принесет прибыль.

Я не знаю ни одного человека, который вложился в квартиру, чтобы делать бизнес на съемщиках. Для этого надо покупать отель
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 20:29   #56
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Eddi
У меня 2 положительных опыта сдачи квартир клиентам социала.


Знакомые как то очень выгодно сдали именно клиентам социала - сомалийцам. Ничего хорошего из этого не вышло.

Кстати, имейте в виду, что этих "клиентов" если что-то не так, то по-быстрому не выгонишь. именно из-за социалки.

У других жили этонские строители, правда те в университетах не учились. Гораздо лучше сомалийцев, но тоже жарили мясо на эл плитке , поставленной на паркет у стены в гостинной, закоптили стену и потолок и прожарили паркет, и пиво как-то по углам и за плинтусы разливали. Про ванную-сортир тоже лучше не вспоминать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 20:30   #57
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
узнала много нового и ужасТного)))

теперь я понимаю,почему мои русские вуокродатели так меня опасались и задавали дурацкие вопросы типа зачем мне два ключа да не буду ли я в коридоре снегом топтаться))) чуть не рассталась с ними,раздражало.

оказывается,их жЫзнь полна тревог и опасностей...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 20:34   #58
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
О-хо,вы не волнуйтесь, здесь же - как повезёт. с арендатором можно "жить душа в душу" годами, тому есть примеры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 20:36   #59
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
Вот знаете я тоже не могу понять зачем люди в Финляндии держат лишние квартиры пытаются их сдавать! Это нерационально на мой взгляд. Какой годовой доход получит собственник квартиры? 2% годовых? + проблемы, если учесть инфляцию в зоне евро то уже в минусе.
А дальше дом стареет, падает его стоимость если конечно не говорить о центральном р-н Хельсинки, ремонт труб, окон за сумасшедшие деньги? Надеетесь, что цена вырастит на столько? Вы даже ремонты текущие не отобьете. Зачем держать такой неликвид???


Ну я могу изложить свои мысли на этот счёт:
Есть жильё у меня, в маленьком городе, но полностью выплаченное давным-давно. Никто там не живёт по причине "лень делать ремонт и нет времени, так как живу в столичном регионе".
Использовала его для того, чтоб регистрироваться в нём время от времени. Было выгоднее жить якобы не в той кунте, в которой училась. И ребёнок мой там регился иногда, по той же причине.

И вот задумала я купить жильё в столичном регионе, чтоб туда маму поселить, потому что нет сил ездить к ней за 125 км, а она уже старая, и никто ей не сдаст жильё в Х-КИ или Ванте.. ВОт я куплю квартиру в совершено новом, постоят его на будущий год.
Сначала хотела продать ту квартирку, потом посчитала, что и так до пенсии справлюсь.
Зачем продавать недвижимость.?
Подремонтировала уже почти. Вот хочу сдавать, чтоб не вкладывать в неё, но чтоб она была. Потому как мне нужен пинок, чтоб экономить. А если я куплю новую совсем без долгов - деньги буду транжирить туда-сюда, на ерунду. Имею склонность к этому.

А квартиру ту, в маленьком городке, я когда-то купила очень дёшево, сейчас она тысяч на 20 дороже уже.... Так что если она себя будетхотя бы содержать - дешевле не станет уж никогда, даже учитывая путкиремонтти. ОНа почти в центре, но в очень респектабельном районе.

Вот такие мысли. В чём я не права?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 20:36   #60
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
О-хо,вы не волнуйтесь, здесь же - как повезёт. с арендатором можно "жить душа в душу" годами, тому есть примеры.


Спасибо за поддрержку. Очень надеюсь на лучшее.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно