Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 33, средняя оценка - 4.64. Опции просмотра
Old 04-03-2007, 08:48   #61
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Arthurio
Тое што сапраўды адбылося на АЭС беларускаму народу паведамілі толькі пасля атрымання незалежнаці... Калі я вучыўся у школе, палавіна вучняў нашага класу мела хваробы ад радыяцыі...

Зато теперь все тип-топ, ну так нам т.н. президент говорит, мол уж сильно преувеличили последствия аварии на ЧАЭС, а теперь мы будем новую АЭС строит, да ещё и ударными темпами, как в свое время национальную библиотеку быстренько и ударненько построили...

А то что детишки практически все в зараженной зоне с аномалиями развития рождаются - ерунда...

P.S. Прошу прощения за расейскую мову.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2007, 09:49   #62
parja
Registered User
 
Аватар для parja
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 27-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Arthurio
Тое што сапраўды адбылося на АЭС беларускаму народу паведамілі толькі пасля атрымання незалежнаці... Калі я вучыўся у школе, палавіна вучняў нашага класу мела хваробы ад радыяцыі...

Я сама усю прауду гэтай трагедыi аб яе маштабах ужо ведала у ты час.Я сама з магiлеушчыны i у нашу мясцовасць перасялялi людзей жывучых за 30 км ад нас.А у нас вада у калодежы у многа разоу перавышала узровень радыяцыi i глеба таксама .За 30 км ад нашай мясцовасцi плацiлi ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ ГРАБАВЫЕ ГРОШЫ.Умяне брат працуе у мiлiцыi .пагэтаму я ужо усе ведала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2007, 10:17   #63
QUEEN
Супер Модератор
 
Сообщений: 7,625
Проживание:
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от parja
Я ИЗ БЕЛАРУССИИ УЕХАЛА ЗА МНОГО ЛЕТ ДО АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКАЙ АС.У МЕНЯ ТАМ ОСТАВАЛИСЬ РОДИТЕЛИ.РОДИТЕЛИ УЖЕ ДАВНО УМЕРЛИ.НО ДОМ СТОИТ ДО СИХ ПОР.И Я .СКОЛЬКО ЖИВУ В ФИ МЕЧТАЮ ВЕРНУТЬСЯ НА РОДИНУ


Моя лучшая студенческая подруга, родом из Беларуси, Гомельской области. Авария на Чернобыльской станции сломала жизнь ее отца, который не смог пережить переселения из родной деревни (красивейшие места, я видела слайды и мы мечтали когда нибудь вместе съездить туда, увы...) и трагедия младшей сестры моей подруги, у нее двое детей с серьезными заболеваниями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2007, 11:38   #64
Arthurio
Belkin Actually
 
Аватар для Arthurio
 
Сообщений: 1,907
Проживание: Turku
Регистрация: 11-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Зато теперь все тип-топ, ну так нам т.н. президент говорит, мол уж сильно преувеличили последствия аварии на ЧАЭС, а теперь мы будем новую АЭС строит, да ещё и ударными темпами, как в свое время национальную библиотеку быстренько и ударненько построили...

А то что детишки практически все в зараженной зоне с аномалиями развития рождаются - ерунда...

P.S. Прошу прощения за расейскую мову.

Ничего страшного Не все мы, к сожалению, знаем "родную мову"... Но, народ, старайтесь прикольна же!!! Ещё как-то в конце 90-х Лукашенко заявлял, что Гомельская область, и её приблежённая к Украине часть пригодны для жилья - полный маразм... А як жашь периоды распада тех или иных частиц???

-----------------
I'm leaving the world, it's all wrong
Not so much what men are doing
Much more what they're not

Belkin is back!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2007, 12:07   #65
Arthurio
Belkin Actually
 
Аватар для Arthurio
 
Сообщений: 1,907
Проживание: Turku
Регистрация: 11-04-2005
Status: Offline
Пра Чэрнобыль можам пісаць у асабіста створанай тэме.

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=31646

-----------------
I'm leaving the world, it's all wrong
Not so much what men are doing
Much more what they're not

Belkin is back!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2007, 12:39   #66
Bazel
Registered User
 
Аватар для Bazel
 
Сообщений: 313
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2006
Status: Offline
Извините,может кто знает,слышал 4то теперь для проезда 4ерез Белорусию нужен свои паспорт ребенку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2007, 12:48   #67
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bazel
Извините,может кто знает,слышал 4то теперь для проезда 4ерез Белорусию нужен свои паспорт ребенку?

У меня двое детей и оба имеют свой паспорт, при том, что на момент изготовления одному было 3, второму 1 год. Оба паспорта такие же как и обычные беларусские паспорта, пригодны для заграничных поездок при наличии специального штампа в нем. Не знаю как сейчас, но в сентябре 2006 года билет на поезд детям не продавали без их паспорта.
Ежели Вы негражданин Беларуси, то скорее всего имеется в виду обычный загранпаспорт, но так было всегда, разве что что-то сейчас для граждан России усложнилось...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2007, 00:24   #68
Arthurio
Belkin Actually
 
Аватар для Arthurio
 
Сообщений: 1,907
Проживание: Turku
Регистрация: 11-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bazel
Извините,может кто знает,слышал 4то теперь для проезда 4ерез Белорусию нужен свои паспорт ребенку?

Что за ерунда! Если в вашей стране дети вписаны в паспорта родителей, какое к этому отношение имеет Беларусь, или любая другая страна???

-----------------
I'm leaving the world, it's all wrong
Not so much what men are doing
Much more what they're not

Belkin is back!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2007, 01:32   #69
Bazel
Registered User
 
Аватар для Bazel
 
Сообщений: 313
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Arthurio
Что за ерунда! Если в вашей стране дети вписаны в паспорта родителей, какое к этому отношение имеет Беларусь, или любая другая страна???

У нас ребенок вписан в загранпаспорт мамы, мы граждане России,но во внутренныи российский паспорт не вписан!Летом предстоит ехать через Беларуссию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2007, 01:37   #70
Bazel
Registered User
 
Аватар для Bazel
 
Сообщений: 313
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2006
Status: Offline
Так вот, ест инфо,правда, на уровне слухов, 4то Белоруссия требует ,4то бы у ребенка был свои паспорт!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2007, 02:10   #71
Arthurio
Belkin Actually
 
Аватар для Arthurio
 
Сообщений: 1,907
Проживание: Turku
Регистрация: 11-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bazel
Так вот, ест инфо,правда, на уровне слухов, 4то Белоруссия требует ,4то бы у ребенка был свои паспорт!

Верить или не верить слухам, дело хозяйское, но когда вы едете за границу, ву берёте с собой какой паспорт??? Правильно - загранпаспорт, потому, что именно в него клеится виза!!! А Беларусь - государство незалежное, для России зарубежье, хотя и ближнее!

-----------------
I'm leaving the world, it's all wrong
Not so much what men are doing
Much more what they're not

Belkin is back!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2007, 02:15   #72
Arthurio
Belkin Actually
 
Аватар для Arthurio
 
Сообщений: 1,907
Проживание: Turku
Регистрация: 11-04-2005
Status: Offline
Ещё кое что! Гражданам Росии виза в Беларусь не нужна! Если ехать поездом, то и границу вы не заметите и никто за вашими паспортами не придёт. На автомагистралях таможнь тоже нет, но посты ДАИ стоят. А вообще, по сути. Если Россия выдаёт паспорта, где дети вписаны, никакое другое государство это не касается, это дела Российские! Главное, что бы ребянок был в документах, и не важно в чьих - в родительских или в собственных.

-----------------
I'm leaving the world, it's all wrong
Not so much what men are doing
Much more what they're not

Belkin is back!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2007, 15:16   #73
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Thumbs up

Вчера поздно вечером, точнее даже - сегодня ночью, наши беларусские ребята выиграли конкурс детского Евровидиния в Ротердаме. С чем всех и поздравляю! Молодцы, детишки! Надеюсь, что когда-нибудь нам покориться и взрослый вариант этого конкурса.

http://news.tut.by/culture/99458.html

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2008, 13:00   #74
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Exclamation Вниманию граждан, пересекающих таможенную границу Республики Беларусь

Цитата:
Напоминаем, что 22 декабря 2007г. вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007г. № 503 «О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования», которым изменен порядок и нормы перемещения товаров физическими лицами в упрощенном порядке.



Цитата:
47. Уплата ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования обеспечивается способами, установленными законодательством, в следующих размерах:
47.1. в отношении транспортных средств, с момента выпуска которых прошло:
3 года и менее, – в сумме, эквивалентной 1500 евро;
более трех, но не более 10 лет, с рабочим объемом цилиндров двигателя до 2500 куб. сантиметров – в сумме, эквивалентной 1000 евро;
более трех, но не более 10 лет, с рабочим объемом цилиндров двигателя 2500 куб. сантиметров и более – в сумме, эквивалентной 1500 евро;
более 10, но не более 14 лет, – в сумме, эквивалентной 1500 евро;
более 14 лет, – в сумме, эквивалентной 3000 евро;

http://www.customs.gov.by/ru/news/?id=803

Теперь объесняю по-русски:
Граждане РБ проживающие за пределами Беларуси при въезде в страну обязаны уплатить пошлину за ввоз автомобиля незарегестрированного на территории Беларуси. То есть, если Вы пересекаете границу на своем автомобиле с небеларусскими номерами Вам необходимо заплатить государственную пошлину в указанном мной выше размере. При выезде из РБ деньги возвращаются, но не все так просто, иначе не была б это Беларусь. Деньги возвращаются только в том случае, если отметка о выезде из РБ уже сделанна, таким образом, не смотря на то, что пошлину можно заплатить в пункте пересечения границы, получить деньги назад может только лицо уполномоченое Вами на это при наличии соотвентствующей доверенности и в пункте предназначенном для этого, этот пункт не всегда совпадает с местом пересечения границы.

Поскольку мы эту процедуру прошли от начала до конца, готова объяснить как конкретно это делаеться, если у кого-то возникнут вопросы.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2008, 16:55   #75
ne palec
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 25-12-2007
Status: Offline
беларусов на самом деле не так мало,как вы думаете. надо группироваться. я живу в Мальми. Читал как то об эммигрантах из Рос империи и СССР. В Сев Америке русские группируются в русские общества, украинцы в украинские,а беларусы присоединяются в русские или польские.... вот такие наблюдения были за последние 100 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2008, 15:23   #76
sapoklak
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 06-01-2008
Status: Offline
dze naradziusja tam i zgadziusja

Цитата:
Сообщение от Cleo
Вот вы сидите здесь на "Беларускай старонцы" и разговариваете, живя в Финляндии, о том, как хорошо в Беларуси, какой красивый беларусский язык............Хм, смешно! Если же там так хорошо, почему в Финляндии сидите? Настальгия.......... Да до первого пограничника ваша настальгия!!! При чем я говорю это совершенно серьезно!!
Красивая страна, природа........... А экология? А то, что люди мрут, как мухи, это как называется? А то, чтобы выехать оттуда надо столько задниц, извините за выражение, полизать, это что, нормально?
Сколько раз пытались вырваться, если в этот раз все будет хорошо, я в эту "красотищу" ни ногой!!!!!


От всей души желаю тебе вырваться, а вырвавшииь-вляпаться этак лет на ...дцать. Чтобы научился ценить то что имеешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2008, 22:57   #77
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 24-08-2006
Status: Offline
Здравствуйте, земляки ! Я из Беларуси, Гомель. Живу в Финляндии 1,5 года. Только что приехала с Родины со встречи Нового 2008-го Года.

С удовольствием пообщаюсь со спокойными, умными беларусами ( хотя я по национальности русская). Можем вспомнить, можем посмеяться, можем обсудить жизнь здесь, в Финляндии.

Впечатление - ну почему на этом форуме так много обидных, злобных реплик и выпадов друг против друга. Я думала, что это более присуще русским форумам, беларусы всегда отличались терпимостью и толерантностью. Но тут вдруг нахожу беларусскую ветку - и ...то же самое. Ради всего святого, ну почему свои мысли мы доносим друг для друга очень часто с враждебностью к чужой позиции ? Банально, но давайте быть добрее и терпимее...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 20:27   #78
sapoklak
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 06-01-2008
Status: Offline
вечар добрый

Цитата:
Сообщение от irsi
Здравствуйте, земляки ! Я из Беларуси, Гомель. Живу в Финляндии 1,5 года. Только что приехала с Родины со встречи Нового 2008-го Года.

С удовольствием пообщаюсь со спокойными, умными беларусами ( хотя я по национальности русская). Можем вспомнить, можем посмеяться, можем обсудить жизнь здесь, в Финляндии.

Впечатление - ну почему на этом форуме так много обидных, злобных реплик и выпадов друг против друга. Я думала, что это более присуще русским форумам, беларусы всегда отличались терпимостью и толерантностью. Но тут вдруг нахожу беларусскую ветку - и ...то же самое. Ради всего святого, ну почему свои мысли мы доносим друг для друга очень часто с враждебностью к чужой позиции ? Банально, но давайте быть добрее и терпимее...


Давайте!!!
Я из БЕЛАРУСИ. Еще до отсоединения, в силу жизненных обстоятельств, была вынуждена уехать. В самое трудное время жила (гнила), в России. Сейчас живу в Финляндии. Появилась возможность бывать на Родине чаще. СОБИРАЮСЬ вернуть беларусский паспорт.
Как дела на Родине?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 20:36   #79
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Новые правила беларусской орфографии. Законопрект.

http://www.bdg.by/news/news.htm?114545,

Если все это будет принято, мне жаль родную мову... Удивляет тот факт, что законопроектом занимаются депутаты, а не филологи. Особенно понравилась эта цитата:

Цитата:
Парламентарий подчеркнул, что любой закон предусматривает определенные меры ответственности за его невыполнение. "Однако говорить о тюремном заключении за допущенную ошибку не надо. За просчеты и недочеты можно применять практику внушения, выговора, порицания, возможно штрафа, если это привело к каким-то последствиям", - полагает депутат.


Раньше просто "двойки" ставили...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2008, 10:52   #80
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Exclamation Усиление таможенного контроля за товарами для личного пользования.

http://news.tut.by/economics/108828.html

Хоть и заместитель председателя государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Борисюк утверждает, что "если лицо работает за границей или является водителем транспортного средства, осуществляющего международные перевозки, - для него ничего не измениться", я б не особо доверяла его словам.

В любом случае, пройти беларусскую таможню будет гораздо сложнее.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 19:07   #81
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking Голливуд о Беларуси.


-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 22:15   #82
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 24-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка


Точно, забавно, как я это пропустила ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2009, 10:22   #83
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
На одном из беларусских порталов начался интересный исторический проект, посвященный совершеннолетию Республики Беларусь. История глазами народа.
Цитата:
Каждому году суверенитета посвящена отдельная глава. Журналисты Владимир Мартьянов и Сергей Олехнович беседуют о самых ярких, на их взгляд, событиях года. Авторы не претендуют на роль мегааналитиков, а просто делятся воспоминаниями - так сказать, для затравки.
Продвигаясь шаг за шагом, год за годом, мы надеемся создать в итоге "народную летопись" этих непростых лет. И, кто знает, может быть, этот проект поможет нам лучше понять многое из того, что произошло. А поняв, - двигаться дальше.


Год 1991.
Год 1992.
Год 1993.
Год 1994.
Год 1995.


Возможно, кому-то это будет так же интересно, как и мне.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2009, 13:53   #84
Inker
Пользователь
 
Сообщений: 334
Проживание:
Регистрация: 25-02-2005
Status: Offline
Привет всем!
Официально жил в Белоруссии с конца 1989 года до осени 1991. Однако мой первый приезд в Белорусию приходится на осень 1973 года. И начиная с того года я бывал в Белоруссии регулярно и довольно долго, по полгода иногда и немного больше. При СССР собирался и дальше жить в Белоруссии, но бардак конца 80 и начала 90 годов вынудили меня уехать. О Белоруссии у меня остались только хорошие воспоминания. И даже "первый пограничник" не испортил и думаю не испортит эти воспоминания. В каждом случае есть правила "игры": если я нарушил здесь в Финляндии, то здесь свои правила, а в Белоруссии свои правила и так во всех странах. Отсюда и действую по ситуации: где-то стою смирно и жду результата, а где-то пытаюсь найти общий язык.
А, что до форума, то здесь тоже свой процесс развития от зеленого новичка для которого Финляндия чистая страна с красивой природой и до того кто прожил здесь по 15-20 лет и более уже устроившийся в этой стране и чаще всего имеющий работу, кто-то лучше кто-то хуже, но уже обосновавшийся здесь полностью. Отсюда и сообщения на форуме от почти негативных до почти "сытых".
А при слове Белоруссия у меня всегда позитивные эмоции в отличии от слова ...... не называю этого слова поскольку может подняться шум.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 16:51   #85
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
На одном из беларусских порталов начался интересный исторический проект, посвященный совершеннолетию Республики Беларусь. История глазами народа.


Год 1991.
Год 1992.
Год 1993.
Год 1994.
Год 1995.


Продолжение:

Год 1996.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 16:54   #86
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 24-08-2006
Status: Offline
Спасибо, Канарейка ! Тут-бай смотрю постоянно ( ну и кучу других белсайтов). Теперь буду следить за этой серией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 16:57   #87
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 24-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inker
Привет всем!
Официально жил в Белоруссии с конца 1989 года до осени 1991. Однако мой первый приезд в Белорусию приходится на осень 1973 года. И начиная с того года я бывал в Белоруссии регулярно и довольно долго, по полгода иногда и немного больше. При СССР собирался и дальше жить в Белоруссии, но бардак конца 80 и начала 90 годов вынудили меня уехать. О Белоруссии у меня остались только хорошие воспоминания. И даже "первый пограничник" не испортил и думаю не испортит эти воспоминания. В каждом случае есть правила "игры": если я нарушил здесь в Финляндии, то здесь свои правила, а в Белоруссии свои правила и так во всех странах. Отсюда и действую по ситуации: где-то стою смирно и жду результата, а где-то пытаюсь найти общий язык.
А, что до форума, то здесь тоже свой процесс развития от зеленого новичка для которого Финляндия чистая страна с красивой природой и до того кто прожил здесь по 15-20 лет и более уже устроившийся в этой стране и чаще всего имеющий работу, кто-то лучше кто-то хуже, но уже обосновавшийся здесь полностью. Отсюда и сообщения на форуме от почти негативных до почти "сытых".
А при слове Белоруссия у меня всегда позитивные эмоции в отличии от слова ...... не называю этого слова поскольку может подняться шум.


Спасибо за позитивный отзыв о моей Родине.
Я горжусь, что в большинстве своем люди, с которыми я общалась, были такого же мнения о Беларуси. Несмотря на.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 17:13   #88
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
Спасибо, Канарейка !

Да не за что. Серия - как мне кажеться - действительно, интересна. Особенно таким как я, кто все эти события пережил и прочувствовал. Можно даже пафосно заявить, что это и есть моя дорога в Финляндию... Но это совсем пафосно.

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Продолжение:

Год 1996.

Отчет Белорусского Хельсинского комитета о референдуме 1996 года.

http://lukashenkorg.narod.ru/1996.htm


Тоже интересный и полезный документ для полноты картины.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 20:54   #89
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Беларусь. Совершеннолетие.


-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2009, 20:46   #90
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Сегодня исполнилось 53 года со дня смерти Якуба Коласа.


Цитата:
"... Далейшае развіццё культуры рэспублікі вельмі многа праігрывае і, скажам проста, стаіць перад сур'ёзнай пагрозаю іменна ад недастатковай увагі да роднай мовы. Установы сталіцы вывелі з абыходку беларускую мову: на ёй не вядзецца перапіска, на ёй не гавораць з наведвальнікамі, у гарадах няма беларускіх шыльд і надпісаў, мала беларускіх афіш і плакатаў... Няўжо ж нашы аўтамабілі, трактары, станкі, тканіны, цукеркі, папяросы сталі б горшымі, каб на іх былі беларускія надпісы. Хай толькі якасць не падводзіць! Бо колькі не пішы "Казбек" на мінскіх папяросах, усё роўна спажывец патрабуе ленінградскіх...".


Цитата:
“Акадэмія навук, якая павінна быць цэнтрам беларускай навукі, не карыстаецца беларускаю моваю, не выдае на ёй работ, не праводзіць паседжанняў... Няўжо ж навуковая работа, калі яна ўдалая і цікавая, што-небудзь страціць ад таго, што будзе напісана па-беларуску!... Могуць сказаць, што стаўшы на такі шлях, распужаеш з Акадэміі вучоных, ураджэнцаў іншых рэспублік, якія не ўладаюць мовай. Не, ніхто не збіраецца саджаць за азбуку паважаных і сур'ёзных людзей. Аднак, жывучы ў Беларусі, і ім бы не грэх навучыцца хоць бы чытаць газету".


Цитата:
"Беларускую мову можна пачуць у тэатрах і па радыё. Але што гэта за мова? Гэта непрыхаваны здзек над ёю. Артысты і дыктары парушаюць элементарныя правілы вымаўлення, пастаноўкі націскаў, мова засмечана мноствам скажоных слоў-калек, няўдала запазычаных з рускай мовы. Адбываецца гэта таму, што артысты, работнікі радыё, журналісты, газетчыкі не карыстаюцца мовай у побыце...".


Цитата:
У вузах, тэхнікумах, школах выкладанне не вядзецца па-беларуску, наша мова выкладаецца кепска, так, што робіцца нялюбым прадметам. Беларускіх школ мала, яны размешчаны на ўскраінах, у горшых будынках, у горшых умовах, як бы сумысля, каб малыя дзеці, насельніцтва не маглі дабрацца туды... Кажуць, што супраць беларускай школы з'яўляюцца пратэсты насельніцтва. Я і мае таварышы-літаратары атрымліваем таксама абразлівыя пісьмы за абарону мовы, за работу на ёй. Трэба добра разабрацца, хто гэта піша. Праўда, разбірацца цяжка, бо пішуць ананімы...


Пратэставаць супраць роднай мовы, з аднаго боку, могуць людзі па неразуменню, а з другога - нашы ворагі, ворагі нашай савецкай рэчаіснасці, ворагі дружбы народаў".


Цитата:
"У пэўны час - ці трэба тлумачыць, калі і чаму гэта было? — вялікая група інтэлігенцыі перастала карыстацца сваёю мовай. Абазвацца па-беларуску тады - значыла зарабіць ярлык нацыяналіста... Моладзь, падрастаючы, пачала ўжо нігілістычна адносіцца да мовы: нашто яе вывучаць, калі яна не мае практычнага прыстасавання, не ўжываецца для выкладання, для перапіскі, не гучыць на сходах...".


Цитата:
"Ці не выступаю я такім чынам супраць ужывання і пашырэння рускай мовы? Не руская мова - гэта шырокая брама ў культуру рускага народа, народаў нашай Радзімы і ўсяго свету... Але, няма чаго граху таіць, сапраўднага ведання рускай мовы ў рэспубліцы няма: яна перакручваецца і калечыцца. І гэта мне таксама рупіць і баліць, як перакручванне і калечанне мовы беларускай".


Цитата:
У нас праводзіцца шмат рэспубліканскіх нарад, урачыстасцей, святкаванняў. На іх выступаюць з дакладамі адказныя работнікі, якія ведаюць беларускую мову. Вось няхай бы гэтыя даклады рабіліся па-беларуску. Гэта задавала б тон і паказала б павагу да мовы з боку кіраўніцтва рэспублікі... Калі беларускаю мовай загавораць міністры і іх шматлікія намеснікі, пачнуць праводзіць на гэтай мове паседжанні, пісаць, дык можна мець пэўнасць, што справа пойдзе на лад.


... Пачаў жа я гэтую гаворку таму, што адчуваю гэта сваім абавязкам перад партыяй і народам. 25.05.1956 г.".


Из письма-обращения в ЦК КПБ.


P.S.Всегда была уверена, что Якуб Колас был обласкан и любим советской властью и отвечал ей взаимностью. Рада, что ошибалась.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2009, 17:08   #91
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Впереди планеты всей.
Цитата:
Ежегодно самые разные организации, фонды и компании составляют сотни рейтингов. Есть среди них довольно прозаичные: рейтинг потребления алкоголя или рейтинг по налоговому климату. А есть необычные - например, рейтинг по количеству арестованных зрителей или рейтинг самых счастливых стран. Вот мы и решили посмотреть, в каких рейтингах мы засветились. А заодно и узнать у специалистов, почему мы оказались на верхушке списка.

Далее>>

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2009, 20:20   #92
ADR
Registered User
 
Сообщений: 993
Проживание:
Регистрация: 04-06-2009
Status: Offline
Thumbs down

Из Белоруссии выдворены российские журналисты



15.08.2009 12:25

Игорь Карней (Минск)
Вечером 14 августа в Минске была задержана сьемочная группа программы «Чрезвычайное происшествие» телеканала НТВ. Российских журналистов обвинили в работе без аккредитации министерства иностранных дел Белоруссии, а сегодня утром выдворили за пределы страны


http://www.svobodanews.ru/content/article/1800230.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2009, 21:17   #93
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
ADR, не смотря на мою большую нелюбовь к теперешней власти в РБ, но... российские журналисты снимали свой репортаж при том, что не имели - как было замеченно уже - аккредитации. Вобщем-то для журналистов это серьезный промах... Тем паче, что и репортаж они снимали не о достижениях беларусского современного кинематографа, а о исчезнувших в РБ людях, эта тема для АГЛ достаточно болезненна, посему могу утверждать, что вся эта затея изначально была если не провокационной, то весьма авантюрной.

P.S. Тема не задумывалась как политическая.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2009, 21:36   #94
ADR
Registered User
 
Сообщений: 993
Проживание:
Регистрация: 04-06-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Канарейка
ADR, не смотря на мою большую нелюбовь к теперешней власти в РБ, но... российские журналисты снимали свой репортаж при том, что не имели - как было замеченно уже - аккредитации. Вобщем-то для журналистов это серьезный промах... Тем паче, что и репортаж они снимали не о достижениях беларусского современного кинематографа, а о исчезнувших в РБ людях, эта тема для АГЛ достаточно болезненна, посему могу утверждать, что вся эта затея изначально была если не провокационной, то весьма авантюрной.

P.S. Тема не задумывалась как политическая.



А само слово Белоруссия вызывает или ностальгию о заповедном СССР или
политике . И тем более ни к чему корректировать свободное мнение ЛИЧОСТИ на демократическом ФИНСКОМ ФОРУМЕ . Мы Батьке и прочим Цензорам , кроме как админам форума в свободном выражении личного мнрния не подвластны !


С Уважением !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2009, 21:43   #95
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ADR
А само слово Белоруссия вызывает или ностальгию о заповедном СССР или
политике . И тем более ни к чему корректировать свободное мнение ЛИЧОСТИ на демократическом ФИНСКОМ ФОРУМЕ . Мы Батьке и прочим Цензорам , кроме как админам форума в свободном выражении личного мнрния не подвластны !


С Уважением !

Согласна, слово БелОрусСИЯ - это отттуда, из СССР.

Вы вполне можете создать отдельную тему в соответствующем разделе. Хотя бы рейтинга темы же ради ибо эту читает достаточно ограниченый контингент. Могу посодействовать с переносом последних ответов.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2009, 21:47   #96
ADR
Registered User
 
Сообщений: 993
Проживание:
Регистрация: 04-06-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Согласна, слово БелОрусСИЯ - это отттуда, из СССР.

Вы вполне можете создать отдельную тему в соответствующем разделе. Могу посодействовать с переносом последних ответов в неё.



Посодействуйте народу Белоруссии продвинуться к демойратии и уважению свободы слова !


А я сам уж как нибудь справлюсь , мне не в первой лобзиком дерово пилить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2009, 21:49   #97
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ADR
Посодействуйте народу Белоруссии продвинуться к демойратии и уважению свободы слова !


А я сам уж как нибудь справлюсь , мне не в первой лобзиком дерово пилить

Свобода слова ведь не только в том, чтоб писать(показывать) что хочу, но и в том, что соблюдать законы.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2009, 21:53   #98
ADR
Registered User
 
Сообщений: 993
Проживание:
Регистрация: 04-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Свобода слова ведь не только в том, чтоб писать(показывать) что хочу, но и в том, что соблюдать законы.



В современной НеБелоруссии не законы а диктат личности и вся страна каленным железом
и жизнями людей заточена в угоду сохранения власти пародии на Сталина . Это я про Лукашенко .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2009, 21:58   #99
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ADR
В современной НеБелоруссии не законы а диктат личности и вся страна каленным железом
и жизнями людей заточена в угоду сохранения власти пародии на Сталина . Это я про Лукашенко .

Это я знаю. Я буквально несколько дней назад вернулась из РБ и могу Вам не один десяток, а то и сотню ужастиков рассказать, просто тема эта добрая, ностальгическая, не хочеться чтоб и эту сторону беларусской жизни омрачал АГЛ. Ведь он это совсем не вся Беларусь.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2009, 22:03   #100
ADR
Registered User
 
Сообщений: 993
Проживание:
Регистрация: 04-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Это я знаю. Я буквально несколько дней назад вернулась из РБ и могу Вам не один десяток, а то и сотню ужастиков рассказать, просто тема эта добрая, ностальгическая, не хочеться чтоб и эту сторону беларусской жизни омрачал АГЛ. Ведь он это совсем не вся Беларусь.



Мадам , но МИР воспринимает Белоруссию скорее как скобящий а не веселый смайлик .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2009, 22:09   #101
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ADR
Мадам , но МИР воспринимает Белоруссию скорее как скобящий а не веселый смайлик .

И что? Мне теперь траур носить? Жизнь в РБ продолжается и не смотря ни на что она не только черная, бывают и светлые моменты. Или у постели больного допустим только о болезни разговор?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2009, 22:11   #102
dimkka
невидимкка
 
Сообщений: 863
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Это я знаю. Я буквально несколько дней назад вернулась из РБ и могу Вам не один десяток, а то и сотню ужастиков рассказать, просто тема эта добрая, ностальгическая, не хочеться чтоб и эту сторону беларусской жизни омрачал АГЛ. Ведь он это совсем не вся Беларусь.


говори просто - лука а то какой-то агл, да еще и с больших букв не стОит он того
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2009, 22:13   #103
ADR
Registered User
 
Сообщений: 993
Проживание:
Регистрация: 04-06-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Канарейка
И что? Мне теперь траур носить? Жизнь в РБ продолжается и не смотря ни на что она не только черная, бывают и светлые моменты. Или у постели больного допустим только о болезни разговор?



В крайности не кидайся : )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2009, 22:13   #104
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dimkka
говори просто - лука а то какой-то агл, да еще и с больших букв не стОит он того

Так букав меньше.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2009, 22:17   #105
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ADR
В крайности не кидайся : )

Так на мой скромный взгляд именно Вы к этой крайности как к аргументу прибегаете. Нельзя, мол, такие смайлики употреблять в этой теме.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2009, 22:32   #106
ADR
Registered User
 
Сообщений: 993
Проживание:
Регистрация: 04-06-2009
Status: Offline
Talking

ЭРОТИЧЕСКИ ТРАУРНО ОДЕТАЯ и Глубоко СКОРБЯЩАЯ Канарейка с чувством несказанной радости что может вернуться в Финляндию из райской и вожделенной Белорусии веселит народ байками про Белоруссию на рашенковско финском форуме
А заштопанная белорусская бабушка из Барановичей ......

Последнее редактирование от ADR : 15-08-2009 в 22:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2009, 22:51   #107
Bazel
Registered User
 
Аватар для Bazel
 
Сообщений: 313
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2006
Status: Offline
Служил в Белоруссии,душевные люди!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2009, 22:55   #108
ADR
Registered User
 
Сообщений: 993
Проживание:
Регистрация: 04-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bazel
Служил в Белоруссии,душевные люди!



А где Ты встречал бездушевных людей ?????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2009, 23:21   #109
dimkka
невидимкка
 
Сообщений: 863
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ADR
Мадам , но МИР воспринимает Белоруссию скорее как скобящий а не веселый смайлик .


весь мир, в отличие от *****, знает откуда взялось "белоруссия", и что это название давно стерто с карты мира. смотрите, хотя бы, Википедию.

и все знают что всю историю Беларуси, как и Украины, русские использовали территории этих стран, как буферную зону между врагами и собой, несмотря на то, что история РБ (сорри, про Украину писать не буду) исторически культурней и богаче, чем *****, взять хотя бы магдебургское право и первопечатание (молчу уже про возраст Минска и какой-то там москвы и питера). И не надо заблуждаться насчет терминов "братья", "союзное государство", и т.д.

а уж за то что Вильно с областью и 500 тысячным населением было сталиным подарено литовцам, чтобы расплатиться у ***** не хватит всех запасов нефти и газа.

а то что язык и имена были запрещены ? вы знали что русский ничего общего не имеет с беларуским-украинским-польским ? И я очень рад что в Украине, такой непопулярный президент как Ющенко, пытается сделать украинский главным, а не как лука поступил с беларуским. Согласитесь - Финляндия==финский, Латвия == латвийский, Румыния == румынский. С чего бы Украина == русский ? медведев и компашка не требуют от финнов сделать русский государственным с выдачей финских паспортов или ПОКА не требуют ?! Надо просто перестать совать свой нос в дела других стран.

историю надо знать не по учебникам, переписываемым рашкой каждый год по новому, а в самостоятельном изучении в путешествиях по странам с исторически познаватеными целями, вместо лежании на пляжах анталии пузом к верху и "отбивая" "все включено" уничтожением спиртного в нелимитированных количествах.

на территории РБ есть еще остатки крепостей где шведам давали "прикурить" до ***** и без помощи *****

про 39 год тоже можно промолчать, ибо не вернуть ничего, и не стать вне WW2, как Швейцария, и не вернуть потерянную половину населения, а жаль.

а Вы слышали слова путина и медведева что это ***** победила в ВВ2 ? пипец, одна только Бресткая крепость сколько месяцев держалась в одиночку в осаде пока фрицы шли к москве ! и наши партизаны не спали всю войну.

и то что в Вилейке до сих пор есть зоны где гражданам РБ нельзя без спец допуска ходить, потому что там *****н центр связи и управления подводными лодками - это вообще нонсенс.

перечислять могу бесконечно, ибо обладаю знанием и личным опытом, и мне не страшно было ходить по Минску в майке "мне вядома хто самы галоўны дурань на Беларусі" (есть фото), хотя у нас менты имеют право убивать и им пользуются и мой друг погиб от этого права, от дубинок, в подъезде своего дома в ожидании лифта.

более того, когда я писал письма с документами о противоправных действиях режима луки,я получил ответ, что если бы был выбран Шушкевич (Вам это ничего не говорит, я знаю), то Польша и РБ вне всяких очередей, стали бы членами ЕУ.

и совсем стало плохо, когда лука своим декретом в конце 2000 года разрешил русским покупать квартиры в РБ, в итоге, я, как и многие, "пролетел", ибо цена однокомнатной квартиры в 11К баксов и 50К баксов это 2 большие разницы, а именно так происходили дела в РБ. У нас цены сча выше чем в Берлине, при зарплатах в 300 баксов и более высокой стоимости продуктов чем в *****.

и это у нас первых появилась "президентская вертикаль", закрытие телеканалов, газет, а ***** потом слизала этот "опыт". счастье ***** что пока нет транспортеров с водометами, как в Минске, но менты уже я видел, гоняют демонстрантов дубинками, хотя в Конституции, как главном законе страны, право на волеизъявление является неотъемлемым.

а вообще, чтобы знать что происходит в РБ надо посещать www.charter97.org
там есть/было много фото как и что делают менты с людьми, невзирая ни на что.

а последние события и интерес ЕУ к РБ уже не дает возможность улыбаться, в ЕУ поняли что ***** пытается делать.

какой-то китайский полководец, я их путаю, Сунь Цзи вроде, сказал - "очень часто страну захватить дешевле изнутри", в те годы это означало не то что сейчас. Сейчас, в русском варианте, это скупка всего что можно. в РБ уже больше нечего продавать, и последний, "молочный спор" только из-за того что ***** не продали 11 молокозаводов и ЕУ утремилось занять хотя бы это плацдарм.

тоже сча происходит и тут, в ***** - временное снижение экспортных пошлин на лес, в обмен на разрешение вопроса о "голубом потоке".
все на игле в ЕУ, а там всё решается за счет перекрытия крана, ибо альтернативы нет. с чего Вы думаете русские со всеми азиатами заключили бессрочные договора о полной покупке газа ?!
в СЭВе так и было. Или то что надо в москве или дружественные танки приходят в гости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2009, 23:29   #110
ADR
Registered User
 
Сообщений: 993
Проживание:
Регистрация: 04-06-2009
Status: Offline
А зачем так много БУКАФФ ?

Непонятно смысла : )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 08:16   #111
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
dimkka, оставь. Человек пришел в эту тему за скандалом, ему наша правда вовсе не нужна, потому как ему по самому чЭснаму (почти такому же чесному как БТ) ТВ всю правду уже рассказали.

P.S. 16 августа 1945 года между СССР и Польшей подписан договор об изменении советско-польской границы: Польше переданы 17 районов Белостокской области вместе с Белостоком и 3 района Брестской области.

-----------------

Последнее редактирование от Канарейка : 16-08-2009 в 09:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 12:24   #112
ADR
Registered User
 
Сообщений: 993
Проживание:
Регистрация: 04-06-2009
Status: Offline
Игорь Карней (Минск)

Помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон в конце недели посетил Минск, где встретился с министром иностранных дел, руководством администрации президента, а также представителями оппозиции. Означает ли этот визит попытку углубления диалога между Белоруссией и западным миром?


http://www.svobodanews.ru/content/article/1800635.html




Здесь уже несколько лет идет хороший проект о Белоруссии ,
и о политике и о культуре обо всем о белорусском языке кстати много копий сломано с разных сторон


http://www.dw-world.de/dw/0,,9500,00.html

Последнее редактирование от ADR : 16-08-2009 в 12:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 12:36   #113
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 24-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ADR
Мадам , но МИР воспринимает Белоруссию скорее как скобящий а не веселый смайлик .


От еще одной мадам....
Если Вы смотрят на Беларусь через призму рос. ТВ-каналов и не были в ней ---ннадцать лет, вполне могу допустить наличие такого мнения.
Про какие отсутствия демократий глаголете ? Наверно по сравнению с Россией .... Ото ж там - разгул и расцвет оной. Я еще могу понять когда европейцам это можно сравнивать. Но России...????

Вы когда последний раз были в этом "скорбящем смайлике" ? Я бываю там по крайней мере один раз в год, преимущественно проездом через Ро. После разваленных деревень - нормальные деревни с полями и угодьями, после расхристанных рос. районных городков - в Беларуси глаз отдыхает.
Не защищаю АГЛ, но стереотипы, стереотипы, стереотипы.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 12:45   #114
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
От еще одной мадам....
Если Вы смотрят на Беларусь через призму рос. ТВ-каналов и не были в ней ---ннадцать лет, вполне могу допустить наличие такого мнения.
Про какие отсутствия демократий глаголете ? Наверно по сравнению с Россией .... Ото ж там - разгул и расцвет оной. Я еще могу понять когда европейцам это можно сравнивать. Но России...????

Вы когда последний раз были в этом "скорбящем смайлике" ? Я бываю там по крайней мере один раз в год, преимущественно проездом через Ро. После разваленных деревень - нормальные деревни с полями и угодьями, после расхристанных рос. районных городков - в Беларуси глаз отдыхает.
Не защищаю АГЛ, но стереотипы, стереотипы, стереотипы.....

Вы там бываете раз в год и то проездом... это ни чем не лучше, чем разговоры по наслышке.
Вы хотите сказать что там есть демократия??? Не надо смешить народ, так же как и типовые разговоры, о том, что мол видел вот я где-то там распаханное поле...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 12:56   #115
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 24-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Вы там бываете раз в год и то проездом... это ни чем не лучше, чем разговоры по наслышке.
Вы хотите сказать что там есть демократия??? Не надо смешить народ, так же как и типовые разговоры, о том, что мол видел вот я где-то там распаханное поле...


Кроме "бываю" я еще и общаюсь весь год....
Нет, было бы глупо утверждать, что там имеется демократия.... А что вообще есть демократия в чистоте ? Мы оперируем этим словом, как аксиомой, что это есть полностью хорошо. По-моему Европа уже несет ущерб частично от обожествления части своих демократических ценностей. "Не сотвори себе кумира..."
Я не собираюсь смешить, есть факты, против которых не попрешь. Есть функционирующее сельское хоз-во ( оставим в стороне дискуссии, какими инвестициями оно поддерживается), и есть брошенные и зарастающие лесом сплошь и рядом рос. поля.
Почему Вы пытаетесь так настойчиво увидеть все в Беларуси в черном цвете, точно также как это проделывают некие русофобствующие юзеры здесь на форуме по отношению к России ? Почему в своей Родине не попытаться увидеть позитив ? А жизнь покажет. что есть правильно и неправильно.... Даже АГЛ не стоит уже на месте, да и Европа уже не столь железобетонна во взглядах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 13:11   #116
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
Кроме "бываю" я еще и общаюсь весь год....
Нет, было бы глупо утверждать, что там имеется демократия.... А что вообще есть демократия в чистоте ? Мы оперируем этим словом, как аксиомой, что это есть полностью хорошо. По-моему Европа уже несет ущерб частично от обожествления части своих демократических ценностей. "Не сотвори себе кумира..."
Я не собираюсь смешить, есть факты, против которых не попрешь. Есть функционирующее сельское хоз-во ( оставим в стороне дискуссии, какими инвестициями оно поддерживается), и есть брошенные и зарастающие лесом сплошь и рядом рос. поля.
Почему Вы пытаетесь так настойчиво увидеть все в Беларуси в черном цвете, точно также как это проделывают некие русофобствующие юзеры здесь на форуме по отношению к России ? Почему в своей Родине не попытаться увидеть позитив ? А жизнь покажет. что есть правильно и неправильно.... Даже АГЛ не стоит уже на месте, да и Европа уже не столь железобетонна во взглядах.

Не надо про факты, у меня все родственники в РБ, часть этих родственников работают в этом самом "функционирующем" сельском хозяйстве.
Я не пытаюсь видеть все в черном цвете, но при этом, выступать в роли рупора агл, это еще хуже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 13:24   #117
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 24-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Не надо про факты, у меня все родственники в РБ, часть этих родственников работают в этом самом "функционирующем" сельском хозяйстве.
Я не пытаюсь видеть все в черном цвете, но при этом, выступать в роли рупора агл, это еще хуже.


Не собираюсь "бодаться" фактами....У всех у нас есть родственники, друзья, бывшие коллеги. У меня лично они представлены во всех сферах экономики Беларуси на разных уровнях, кроме, пожалуй, гос. чиновников. Так что информация обширнейшая...
Помилуйте, где рупор-то увидели ? Нечем мне больше заниматься, как пропагандой. Единственное желание - развеять однобокие стеротипы, что так все угнетающе негативно в Беларуси. Есть масса позитива, было бы его желание заметить.
Для Вас - прямым текстом, чтобы невзначай не домысливали - политику АГЛ не одобряю полностью. Так понятно будет ?
Да, не так все просто идет, не те люди у руля, но страна медленно, но и движется.
Народ - великолепный, пожалуй, лучший из всех славянских.
И я хочу, чтобы люди за границами страны знали позитив о Беларуси, а не только, что это "скорбящий смайлик". И обливать страну помоями, даже по причине, что есть у нее такая беда, как АГЛ, НЕ БУДУ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 14:10   #118
ADR
Registered User
 
Сообщений: 993
Проживание:
Регистрация: 04-06-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от irsi
От еще одной мадам....
Если Вы смотрят на Беларусь через призму рос. ТВ-каналов и не были в ней ---ннадцать лет, вполне могу допустить наличие такого мнения.
Про какие отсутствия демократий глаголете ? Наверно по сравнению с Россией .... Ото ж там - разгул и расцвет оной. Я еще могу понять когда европейцам это можно сравнивать. Но России...????

Вы когда последний раз были в этом "скорбящем смайлике" ? Я бываю там по крайней мере один раз в год, преимущественно проездом через Ро. После разваленных деревень - нормальные деревни с полями и угодьями, после расхристанных рос. районных городков - в Беларуси глаз отдыхает.
Не защищаю АГЛ, но стереотипы, стереотипы, стереотипы.....



А с какого такого похмелья Вы решили что я сравниваю Белоруссию с Россией ???

Вы хоть внимательнее читайте что я пишу и с каких сайтов ссылки даю .

Во истину ,, В огороде огурцы а в Киеве дядька ,,






для особо внимательной повторяю мои ссылки

Здесь уже несколько лет идет хороший проект о Белоруссии ,
и о политике и о культуре обо всем о белорусском языке кстати много копий сломано с разных сторон


http://www.dw-world.de/dw/0,,9500,00.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 14:23   #119
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 24-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ADR
А зачем так много БУКАФФ ?

Непонятно смысла : )
Во истину ,, В огороде огурцы а в Киеве дядька ,,


Сравнения напрямую не было, правда. Только лишь великодержавный тон "старшего брата" и знакомые интонации дикторов 1-го и РТР каналов.......
Все признаки того самого Вашего похмелья налицо. ADR-ом утерян смысл. Собеседников не пытаемся услышать. Интересно лишь собственное мнение, основанное на собственных ссылках.



На предложенные ссылки обращено внимание. Просмотрены.... И.... ?
Предложить взамен другие ссылки ?
Слово ВОИСТИНУ пишется слитно. Это так.... от "скорбящих" беларусов в защиту грамматики русского языка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2009, 14:29   #120
ADR
Registered User
 
Сообщений: 993
Проживание:
Регистрация: 04-06-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от irsi
Сравнения напрямую не было, правда. Только лишь великодержавный тон "старшего брата" и знакомые интонации дикторов 1-го и РТР каналов.......
Все признаки того самого Вашего похмелья налицо. ADR-ом утерян смысл. Собеседников не пытаемся услышать. Интересно лишь собственное мнение, основанное на собственных ссылках.



На предложенные ссылки обращено внимание. Просмотрены.... И.... ?
Предложить взамен другие ссылки ?
Слово ВОИСТИНУ пишется слитно. Это так.... от "скорбящих" беларусов в защиту грамматики русского языка.




Идите пить кофе .

У меня деревни бывшей Восточной Германии вызывают уныние , хотя после обьеденения двух Германий прошло почти 20 лет и миллиарды в восточные земли вбуханы . А Вы умиляетесь белорусским .

Для справки я в России никогда не жил и глубоко сожалею что с Россией и Белоруссией творят нынешние властители .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно