Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 20-03-2012, 11:11   #1
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Lightbulb PhD в Финляндии

Здравствуйте, форумчане!

Хотелось бы "услышать" от вас успешные или не очень истории поступления в аспирантуру в Финляндии. У кого что и как сложилось?

Знаю, что в этом случае всё индивидуально. Особенно интересно, что могут рассказать гуманитарии.

Сама сейчас подаю документы в магистратуру и аспирантуру, поэтому любая информация приветствуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 12:58   #2
Милостивый государь
Banned
 
Аватар для Милостивый государь
 
Сообщений: 984
Проживание: Обухов пер., 7
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Akme
Здравствуйте, форумчане!

Хотелось бы "услышать" от вас успешные или не очень истории поступления в аспирантуру в Финляндии. У кого что и как сложилось?

Знаю, что в этом случае всё индивидуально. Особенно интересно, что могут рассказать гуманитарии.

Сама сейчас подаю документы в магистратуру и аспирантуру, поэтому любая информация приветствуется.

а что, можно одновременно?

гуманитарии... а кем работать потом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 13:27   #3
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
а почему нельзя? у меня специалитет. 395 кредитов - достаточно для подачи и в магистратуру, и в аспирантуру. и это не только моё имхо. данный вопрос задавался непосредственно в адмишнс обоих университетов. дали зелёный свет.

вопрос о работе довольно-таки туманный в данный момент, однако при хорошем раскладе возможно хотя бы перебиваться с исследовательского проекта на проект, если с аспирантурой всё получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 13:35   #4
Милостивый государь
Banned
 
Аватар для Милостивый государь
 
Сообщений: 984
Проживание: Обухов пер., 7
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
а почему нельзя? у меня специалитет. 395 кредитов - достаточно для подачи и в магистратуру, и в аспирантуру. и это не только моё имхо. данный вопрос задавался непосредственно в адмишнс обоих университетов. дали зелёный свет.

а-а. я оперирую категориями нормального диплома... И какой смысл идти ещё раз в магистратуру, если она уже фактически есть? Или нет?

Знаю случаи, когда российских или советских канд. наук (не гуманитариев) брали на PhD-программу без всяких экзаменов (куда уж ещё экзамены им!), присваивая степнень лицензиата решением факультета...

Цитата:
Сообщение от Akme
вопрос о работе довольно-таки туманный в данный момент, однако при хорошем раскладе возможно хотя бы перебиваться с исследовательского проекта на проект, если с аспирантурой всё получится.

во-во: туманный, перебиваться, при хорошем раскладе. А что исследовать и, главное, откуда деньги на проект? В Фи много своих гуманитариев сидят без работы...

имхо в виде риторического вопроса: может лучше что-то дельное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 13:51   #5
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Милостивый государь
а-а. я оперирую категориями нормального диплома... И какой смысл идти ещё раз в магистратуру, если она уже фактически есть? Или нет?


тут скорее жизненный вопрос. либо загибаться в маленьком городе без перспектив к развитию и работой в школе с детьми криминальных элементов, либо заниматься тем, что действительно интересно и развиваться дальше.

Цитата:
Сообщение от Милостивый государь
Знаю случаи, когда российских или советских канд. наук (не гуманитариев) брали на PhD-программу без всяких экзаменов (куда уж ещё экзамены им!), присваивая степнень лицензиата решением факультета...


на пхд берут итак без экзаменов, но лицензиат просто так мне явно не грозит. да и кому нужна эта степень сейчас?

Цитата:
Сообщение от Милостивый государь
во-во: туманный, перебиваться, при хорошем раскладе. А что исследовать и, главное, откуда деньги на проект? В Фи много своих гуманитариев сидят без работы...


я подала документы на пхд в рамках существующего уже около 10 лет проекта. поможет ли это поступить - большой вопрос. этот проект финансируется Академией Финляндии всё это время. но это не значит, что мне что-то с этого перепадёт. пришлось подавать ещё и заявку на стипендию от СИМО на 12 месяцев.

Цитата:
Сообщение от Милостивый государь
имхо в виде риторического вопроса: может лучше что-то дельное?


я уже сама начинаю жалеть, что вляпалась в гуманитарную среду. лучше бы занималась био- или нанотехнологиям. сейчас это модно и прекрасно оплачивается. но, к сожалению, возраст не позволяет покупаться в такой роскоши. тем более, я привыкла заканчивать начатое дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 14:06   #6
Милостивый государь
Banned
 
Аватар для Милостивый государь
 
Сообщений: 984
Проживание: Обухов пер., 7
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
тут скорее жизненный вопрос. либо загибаться в маленьком городе без перспектив к развитию и работой в школе с детьми криминальных элементов, либо заниматься тем, что действительно интересно и развиваться дальше.

понятно. Хотя обретение финского диплома могло бы помочь вернуться домой в ином ранге и качестве, и уже не в провинцию. Успеха!

Цитата:
Сообщение от Akme
на пхд берут итак без экзаменов, но лицензиат просто так мне явно не грозит. да и кому нужна эта степень сейчас?

никому. Но раньше обычного диплома университета не всегда хватало (за искл. некоторых питерских и московских) для поступления на PhD. А вот с кандидатской - брали. Были даже хохмы, когда чел. с советским дипломом канд. наук, с должности постдока в Европе поступал на PhD в Фи

Цитата:
Сообщение от Akme
я подала документы на пхд в рамках существующего уже около 10 лет проекта. поможет ли это поступить - большой вопрос. этот проект финансируется Академией Финляндии всё это время. но это не значит, что мне что-то с этого перепадёт. пришлось подавать ещё и заявку на стипендию от СИМО на 12 месяцев.

Если Вы уже задействованы в проекте, то это - большой +. Если нет - заинтересуйте собой руководителя и/или профессора. ДокажИте, что будете писать статьи, сможете привлечь доп. материал в проект. CIMO... Там вроде тоже нужен "таран" в виде местного профессора?

Цитата:
Сообщение от Akme
я уже сама начинаю жалеть, что вляпалась в гуманитарную среду. лучше бы занималась био- или нанотехнологиям. сейчас это модно и прекрасно оплачивается. но, к сожалению, возраст не позволяет покупаться в такой роскоши. тем более, я привыкла заканчивать начатое дело.

Вам, конечно, виднее. Я исхожу из предположения (убеждения), что будущее всегда важнее.

Последнее редактирование от Милостивый государь : 20-03-2012 в 14:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 14:42   #7
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Милостивый государь
Если Вы уже задействованы в проекте, то это - большой +. Если нет - заинтересуйте собой руководителя и/или профессора. Докажите, что будете писать статьи, сможете привлечь доп. материал в проект... CIMO... Там вроде тоже нужен "таран" в виде местного профессора?


Ещё не задействована ни в каком проекте. С профессором встречалась и договаривалась. Бились с ним над research proposal и прочими документами полгода. Обещался подать документы, которые я ему прислала, на СИМО стипендию. Так что жду. А пока жду, пытаюсь узнать больше о том, насколько безболезненно происходит/происходил процесс поступления у других аппликантов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 15:03   #8
Милостивый государь
Banned
 
Аватар для Милостивый государь
 
Сообщений: 984
Проживание: Обухов пер., 7
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
Ещё не задействована ни в каком проекте. С профессором встречалась и договаривалась. Бились с ним над research proposal и прочими документами полгода. Обещался подать документы, которые я ему прислала, на СИМО стипендию. Так что жду. А пока жду, пытаюсь узнать больше о том, насколько безболезненно происходит/происходил процесс поступления у других аппликантов.

- Тот факт что проф. согласился подать заявление в СИМО для Вас - очень большое дело. Но я бы не стал пассивно ожидать решения, ведь оно может в этот раз быть и не положительным. ПриложИте усилия к тому, чтобы войти в состав проекта если пока и не в качестве полноправного участника, то хотя бы как associated member. Гребите под себя материал, тот что есть дома, обдумывайте и подавайте его профессору в качестве заготовок для будущих совместных с ним статей. Напоминайте о себе деликатно время от времени.

- Как только появялся деньги для Вас, всё будет достаточно безболезненно...

- Есть ещё Академия наук и собственно университет, куда проф. может подать заявку как на целый новый проект (он, конечно, знает про академию), но ещё и на travel grant для приглашения иностранца на короткий срок, типа для налаживания сотрудничества.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 16:00   #9
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Спасибо за столь полезную информацию! Обязательно применю это на практике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 19:04   #10
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
С какой стати СИМО будет давать вам грант при тех обстоятельствах, о которых вы написали? Это странно.
Если хотите, напишите в ПС о себе немного подробнее, - может быть, я смогу вам дать совет.
Успехов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 20:03   #11
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Если верно вот это:
Цитата:
Сообщение от Akme
...С профессором встречалась и договаривалась. Бились с ним над research proposal и прочими документами полгода.


то, как минимум, странно спрашивать вот про это:
Цитата:
Сообщение от Akme
...насколько безболезненно происходит/происходил процесс поступления.



-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 20:18   #12
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Если верно вот это:

то, как минимум, странно спрашивать вот про это:





Тут много странного, друг Горацио...
Надо полагать, что proposal не прошел, и с какого боку тут тогда СИМО- совсем непонятно.
Я просто кумекаю - у одних не прошел, а у других - может и пройдет, тем более если готов.
Так что нам стоит приглядеться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 20:24   #13
кот в сапогах
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Akme
а почему нельзя? у меня специалитет. 395 кредитов - достаточно для подачи и в магистратуру, и в аспирантуру. и это не только моё имхо. данный вопрос задавался непосредственно в адмишнс обоих университетов. дали зелёный свет.

вопрос о работе довольно-таки туманный в данный момент, однако при хорошем раскладе возможно хотя бы перебиваться с исследовательского проекта на проект, если с аспирантурой всё получится.
А не подскажите,как вы эти кредиты рассчитываете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 20:41   #14
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
у меня Европейское приложение к диплому. там всё рассчитано. мне надо было только сложить кредиты за все 5 лет обучения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 20:49   #15
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Тут много странного, друг Горацио...
Надо полагать, что proposal не прошел, и с какого боку тут тогда СИМО- совсем непонятно.
Я просто кумекаю - у одних не прошел, а у других - может и пройдет, тем более если готов.
Так что нам стоит приглядеться.


я жду результатов. дэдлайн подачи документов только 19 апреля. я всё отправила. результаты будут только в мае-июне. так что, прошёл или не прошёл никому ещё не известно.

на СИМО подаёт документы принимающая кафедра. меня "приняли по умолчанию". то есть дяденька профессор не против, он отправил документы, как будто уже принял меня как аспиранта. результаты по стипендии - опять же только в мае.

я понять не могу, что с СИМО не так? знакомый поступал на теологический факультет (университет Хельсинки). параллельно договорился с профессором-супервайзером, что тот подаст на СИМО стипендию. то есть случай был аналогичный. итог - молодой человек поступил, куда хотел и получил стипендию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 20:52   #16
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Тут много странного, друг Горацио...
Надо полагать, что proposal не прошел, и с какого боку тут тогда СИМО- совсем непонятно.
Я просто кумекаю - у одних не прошел, а у других - может и пройдет, тем более если готов.
Так что нам стоит приглядеться.


теперь вот сижу и думаю, может мы с профессором одновременно галлюционировали, так как решили на эту стипендию подавать, а вы говорите её нет...

хотя сижу и смотрю на страницу данной стипендии. вроде всё на месте (CIMO Fellowships).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 21:41   #17
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
теперь вот сижу и думаю, может мы с профессором одновременно галлюционировали, так как решили на эту стипендию подавать, а вы говорите её нет...

хотя сижу и смотрю на страницу данной стипендии. вроде всё на месте (CIMO Fellowships).

Вы все правильно сделали - и все у вас на месте.
Я от души желаю, чтобы вы получили все, о чем мечтаете.

Мой скепсис связан с тем, что в Финляндии СОТНИ докторантов (в вашей терминологии- аспирантов) с утвержденными университетами планами исследований (пропоузалами) не получают никаких стипендий - а "исследуют" за просто так, ждут места в проекте или еще какого-нибудь счастья в виде грантов от разных фондов, в том числе от СИМО.
Не исключено, что ваша тема такая "забойная" и что ваш профессор сам сидит в СИМО, так что и не будучи докторантом, с "нулевым" стартом, вы получите стипендию.

На трезвую голову, шансы невелики - но я желаю успеха!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 22:20   #18
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
этот профессор, я полагаю, может сидеть в совете факультета. поэтому, насколько я понимаю, поступить вполне реально, а стипендию получить на пустом месте почти невозможно. в принципе, это то, что я и думала по этому поводу.
Зато не буду тешить себя иллюзиями. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2012, 23:10   #19
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Вы все правильно сделали - и все у вас на месте.
Я от души желаю, чтобы вы получили все, о чем мечтаете.

Мой скепсис связан с тем, что в Финляндии СОТНИ докторантов (в вашей терминологии- аспирантов) с утвержденными университетами планами исследований (пропоузалами) не получают никаких стипендий - а "исследуют" за просто так, ждут места в проекте или еще какого-нибудь счастья в виде грантов от разных фондов, в том числе от СИМО.



Где эти сотни находятся? Я вот таких не видел.
Другое дело, что полно тех кто ищет деньги, потому что финансирование кончается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 00:08   #20
raznica
Registered User
 
Сообщений: 343
Проживание:
Регистрация: 06-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
у меня Европейское приложение к диплому. там всё рассчитано. мне надо было только сложить кредиты за все 5 лет обучения


Это какой Вуз? И кто дал европриложение? От этого много зависит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 02:38   #21
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Где эти сотни находятся? Я вот таких не видел.
Другое дело, что полно тех кто ищет деньги, потому что финансирование кончается.

А где вы их предполагаете увидеть? На паперти с табличкой "докторант без стипендии"?
Половина докторских в гуманитарной сфере не связана ни с какими грантами и исследовательскими позициями. Уверяю вас, что вы и знать не знаете , что скромный учитель вашей дочери в школе - докторант университета. А еще двадцать докторантов российского и прочего происхождения моют полы на разных "siljaline"ах или прописывает свою диссертацию на исторической родине. А половина преподавателей вузов в Ф. пишет докторские без всякого дополнительного вознаграждения.
Только в настоящий момент в моем ближайшем окружении больше десятка бесхлебных докторантов и писателей диссертаций.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 06:26   #22
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от raznica
Это какой Вуз? И кто дал европриложение? От этого много зависит


Вуз провинциальный, но имеет билатеральное соглашение с университетом Хельсинки, куда я ездила по обмену и куда сейчас поступаю. Есть знакомые из моего родного университета, поступившие в магистратуру университета Хельсинки.

В этом случае европриложение не играет никакой роли, так как поступаю на основе апостилированных переводов диплома, приложений и выписки из зачётной книжки. Европриложение апостилировать в России нельзя, ибо написано на английском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 06:28   #23
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
А где вы их предполагаете увидеть? На паперти с табличкой "докторант без стипендии"?
Половина докторских в гуманитарной сфере не связана ни с какими грантами и исследовательскими позициями. Уверяю вас, что вы и знать не знаете , что скромный учитель вашей дочери в школе - докторант университета. А еще двадцать докторантов российского и прочего происхождения моют полы на разных "siljaline"ах или прописывает свою диссертацию на исторической родине. А половина преподавателей вузов в Ф. пишет докторские без всякого дополнительного вознаграждения.
Только в настоящий момент в моем ближайшем окружении больше десятка бесхлебных докторантов и писателей диссертаций.


про это слышала лично от профессора. учатся в докторантуре такие студенты можно сказать "заочно", основное время посвящая работе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 09:11   #24
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
А где вы их предполагаете увидеть? На паперти с табличкой "докторант без стипендии"?
Половина докторских в гуманитарной сфере не связана ни с какими грантами и исследовательскими позициями. Уверяю вас, что вы и знать не знаете , что скромный учитель вашей дочери в школе - докторант университета. А еще двадцать докторантов российского и прочего происхождения моют полы на разных "siljaline"ах или прописывает свою диссертацию на исторической родине. А половина преподавателей вузов в Ф. пишет докторские без всякого дополнительного вознаграждения.
Только в настоящий момент в моем ближайшем окружении больше десятка бесхлебных докторантов и писателей диссертаций.


Не надо про всякие родины и тп. Это вообще все к вопросу не относится.
Та половина, что не связана с грантами и деньгами относится к тем кому есть на что жить и ничего не нужно кроме написания диссертации. Как только нужны деньги на средства производства то все, никаких подобных "докторант без стипендии" (кстати, это вообще что такое стипендия докторанта в Финляндии? где ее раздают?) не бывает.

Про преподавателей вузов смешно, за редким исключением они все доктора. Кроме тех же докторантов, которые иногда что-то преподают.

ЗЫ. Ну и если нет работы и ты числишься докторантом то прямой путь в бомжи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 12:37   #25
Милостивый государь
Banned
 
Аватар для Милостивый государь
 
Сообщений: 984
Проживание: Обухов пер., 7
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
в Финляндии СОТНИ докторантов (в вашей терминологии- аспирантов) с утвержденными университетами планами исследований (пропоузалами) не получают никаких стипендий - а "исследуют" за просто так, ждут места в проекте или еще какого-нибудь счастья в виде грантов от разных фондов, в том числе от СИМО.
Не исключено, что ваша тема такая "забойная" и что ваш профессор сам сидит в СИМО, так что и не будучи докторантом, с "нулевым" стартом, вы получите стипендию.

В СИМО, вообще-то, 2 "кармана": 1) для иностранцев, приглашающихся в Фи или уже находящихся здесь (скорее, исключения) и 2) для финнов, желающих поехать в другую страну. Эти два источника не пересекаются, т.е. те деньги, которые получил иностранец, НЕ влияют (не уменьшают) на заранее установленный фонд для финнов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 15:18   #26
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Не надо про всякие родины и тп. Это вообще все к вопросу не относится.
Та половина, что не связана с грантами и деньгами относится к тем кому есть на что жить и ничего не нужно кроме написания диссертации. Как только нужны деньги на средства производства то все, никаких подобных "докторант без стипендии" (кстати, это вообще что такое стипендия докторанта в Финляндии? где ее раздают?) не бывает.

Про преподавателей вузов смешно, за редким исключением они все доктора. Кроме тех же докторантов, которые иногда что-то преподают.

ЗЫ. Ну и если нет работы и ты числишься докторантом то прямой путь в бомжи.


Я не знаю о чем вы, а я - об официальных (т.е. с утвержденным ученым советом университета планом работы) докторантах, которые не имеют НИКАКИХ источников финансирования для написания своих диссертаций. От дальнейшей дискуссии уклоняюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 15:34   #27
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Милостивый государь
В СИМО, вообще-то, 2 "кармана": 1) для иностранцев, приглашающихся в Фи или уже находящихся здесь (скорее, исключения) и 2) для финнов, желающих поехать в другую страну. Эти два источника не пересекаются, т.е. те деньги, которые получил иностранец, НЕ влияют (не уменьшают) на заранее установленный фонд для финнов.



Полностью так.
Шансы для "самоходов" получить выделенное стремятся к нулю. В основном в рамках сотрудничества между университетами (да и на это симоных денег тоже не хватает) , так что "приехал свежий магистр, поговорил с профессором и получил стипендию СИМО" звучит .... ну, для меня - почти смехотворно. Иначе вся Россия окормлялась бы в моем университете, например. Ан нет.
Но девочка написала, что у них имеется билатеральная программа, - возможно, это поможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 17:13   #28
Милостивый государь
Banned
 
Аватар для Милостивый государь
 
Сообщений: 984
Проживание: Обухов пер., 7
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Шансы для "самоходов" получить выделенное стремятся к нулю. В основном в рамках сотрудничества между университетами (да и на это симоных денег тоже не хватает) , так что "приехал свежий магистр, поговорил с профессором и получил стипендию СИМО" звучит .... ну, для меня - почти смехотворно. Иначе вся Россия окормлялась бы в моем университете, например. Ан нет.
Но девочка написала, что у них имеется билатеральная программа, - возможно, это поможет.

я не совсем понял - что значит "самоходы"... Может не так прочитал...

Любой грант СИМО для иностранца дается не лично желающему, а через финского профессора... Дается, обычно, только 1 раз. Реже - продляется ещё 1 раз уже на месте, в Фи. Ну а кому и как дают - это конкурс. Как вся Россия может окормится, если фонд ограничен? Если хорошая идея - почему нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 17:29   #29
кот в сапогах
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В этом случае европриложение не играет никакой роли, так как поступаю на основе апостилированных переводов диплома, приложений и выписки из зачётной книжки. Европриложение апостилировать в России нельзя, ибо написано на английском. Можно вопрос,где и как вы ставили апостоли на диплом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 19:00   #30
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Милостивый государь
я не совсем понял - что значит "самоходы"... Может не так прочитал...

Любой грант СИМО для иностранца дается не лично желающему, а через финского профессора... Дается, обычно, только 1 раз. Реже - продляется ещё 1 раз уже на месте, в Фи. Ну а кому и как дают - это конкурс. Как вся Россия может окормится, если фонд ограничен? Если хорошая идея - почему нет?



Завидую невозмутимости вашего мышления и четким представлениям об устройстве мироздания.
Больше мне нечего добавить.
всего вам доброго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 19:02   #31
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от кот в сапогах
Можно вопрос,где и как вы ставили апостоли на диплом?


В министерстве юстиции, где и ставятся апостили на копии дипломов.
Нотариус копию Европриложения заверять отказался. А без нотариальной подписи - никакого апостиля.
Да и смысла, честно говоря, не вижу в том, чтобы мучаться с европриложением, если всё равно при подаче документов просят выписку из зачётной книжки дополнительно к диплому и приложению к диплому, где расписаны предметы и часы, по которым и высчитываются кредиты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 19:58   #32
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
"приехал свежий магистр, поговорил с профессором и получил стипендию СИМО" звучит .... ну, для меня - почти смехотворно. Иначе вся Россия окормлялась бы в моем университете, например. Ан нет.


ну, во-первых, я не такой уж и свежий магистр. уже почти год прошёл с момента получения диплома. только в плюс ли это для симо? сейчас работаю по специальности.
во-вторых, меня интересует вопрос, играет ли какую-нибудь роль авторитет (так скажем, его регалии) профессора?
в-третьих, я уже не раз приезжала в Хельсинки - первый раз - учиться по обмену, второй раз - самостоятельно, тоже учиться. этот фактор тоже может сыграть положительную роль?
в-четвёртых, активность будущего докторанта тоже учитывается (участие в конференциях, например)?

все эти нюансы отмечены в резюме, отосланном на стипендию.

судя по тому, что Вы пишите, Вы довольно-таки хорошо знаете, кому дают СИМО стипендию. вот можно с этого момента поподробнее. по Вашему мнению, эту стипендию дают только тем, у кого уже русская аспирантура за плечами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 20:31   #33
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
ну, во-первых, я не такой уж и свежий магистр. уже почти год прошёл с момента получения диплома. только в плюс ли это для симо? сейчас работаю по специальности.
во-вторых, меня интересует вопрос, играет ли какую-нибудь роль авторитет (так скажем, его регалии) профессора?
в-третьих, я уже не раз приезжала в Хельсинки - первый раз - учиться по обмену, второй раз - самостоятельно, тоже учиться. этот фактор тоже может сыграть положительную роль?
в-четвёртых, активность будущего докторанта тоже учитывается (участие в конференциях, например)?

все эти нюансы отмечены в резюме, отосланном на стипендию.

судя по тому, что Вы пишите, Вы довольно-таки хорошо знаете, кому дают СИМО стипендию. вот можно с этого момента поподробнее. по Вашему мнению, эту стипендию дают только тем, у кого уже русская аспирантура за плечами?


приоритет - аспирантам и активным исследователям, особенно по темам, в которых заинтересован финский университет (тут как раз сотрудничество на уровне российского и финского ун-тов играет роль). Все остальные моменты тоже актуальны - и могут оказаться полезными, особенно то, что вы уже тут были по обмену (наверно, по
CIMO FIRST ?)
Не расслабляйтесь и пробивайтесь в докторанты в разных местах. Получите стипендию СИМО - отлично, не получите - начнете исследования как докторант без гранта, будет трудновато, однако сделаете "задел", - получите грант из других исследовательских финских фондов. (это стандратный путь для гуманитария).
Желаю успеха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2012, 20:56   #34
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
я и надеюсь засчёт темы исследования (она аккуратно вписывается в существующий финансируемый исследовательский проект) и активности поступить. а стипендия, конечно, ещё под огромным вопросом.

хм... обменная программа никакого названия не имела. хотя стипендию вроде бы я тогда от СИМО получала. может быть и CIMO FIRST. у нас во всех документах было написано про билатеральную программу обмена между двумя университетами.

пробиваться буду в любом случае. не получится здесь - получится в другом месте. спасибо за разъяснения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 01:42   #35
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Я не знаю о чем вы, а я - об официальных (т.е. с утвержденным ученым советом университета планом работы) докторантах, которые не имеют НИКАКИХ источников финансирования для написания своих диссертаций. От дальнейшей дискуссии уклоняюсь.


Никто разрешение на пребывание не даст без работы или иного дохода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 11:00   #36
olala
Registered User
 
Аватар для olala
 
Сообщений: 213
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-11-2004
Status: Offline
По моему опыту поступить как в магистратуру так и в аспирантуру имея на руках российский диплом доволно легко. С финансированием сложнее, но тоже возможно. Правда я не гуманитарий а биолог. Если вкратце, то в магистратуру меня приняли на ура с русским дипломом, правда ето было в Турку и у них был недобор. Когда поступала в аспирантуру у меня уже был финский диплом, но русские тоже признают без проблем, ето зависит от позиции руководителя, а с етим как я понимаю у вас все в порядке.
По крайней мере у нас на факультете (универ тоже хелсинки) без денег в аспирантуру берут всех, было бы желание и тема подходяшая (только желаюших поработать бесплатно особо не наблюдается). Помимо СИМО имеется большое количество финских фондов куда тоже можно подавать на грант: http://www.saatiopalvelu.fi/en/link...sh-foundations/. Естественно с упоминанием финского професоора и проекта и его рекомендацией. Я тоже подавала в некоторые и довольно удачно. Главное найти фонд который финансирует именно в вашей сфере. Еше есть большое количество магистерских програм, например в Турку http://www.utu.fi/en/studying/programmes/masters.html , думаю что и в большинстве других универов.
Так что ваша затея вполне реална, главное верить в себя. И связи хотя и полезны, но необязательны, я всегда находила просто по Интернету и подавала без всяких знакомств, в большинстве случаев успешно. Так что удачи, если будут вопросы, пишите в пс, помогу чем смогу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 18:48   #37
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olala
П. Помимо СИМО имеется большое количество финских фондов куда тоже можно подавать на грант: http://www.saatiopalvelu.fi/en/link...sh-foundations/. Естественно с упоминанием финского професоора и проекта и его рекомендацией.


за эту ссылку отдельное спасибо. пригодится, если не мне, то знакомым либо ещё кому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 18:51   #38
кот в сапогах
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
при подаче документов просят выписку из зачётной книжки дополнительно к диплому и приложению к диплому, где расписаны предметы и часы, по которым и высчитываются кредиты.[/QUOTE]
извини,а не знаешь,как хоть примерно расщитывать эти кредиты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2012, 20:29   #39
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Где-то на этом же форуме уже задавали этот вопрос. Насколько я помню 1 кредит примерно равен 37 академическим часам (http://www.russia.edu.ru/information/analit/1638/). Пример из моего европриложения: за один предмет в 340 академчасов даётся 9 кредитов. Соответственно примерно 37-38 часов = 1 кредит. Однако за некоторые другие предметы ставят 1 кредит за 30 или 34 часа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2012, 20:09   #40
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
поступить - поступила. теперь вопрос - какую страховку делать - на 100000 или 30000?

учитывая, что докторантура длится 4 года, страховка должна быть на 30000, однако, учитывая, что меньше льгот, чем у учащегося магистратуры, страховка должна покрыть 100000?

может быть, есть уже знающие люди?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2012, 16:10   #41
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
со страховкой разобралась. стипендию от симо получила. всем спасибо за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2012, 16:55   #42
Милостивый государь
Banned
 
Аватар для Милостивый государь
 
Сообщений: 984
Проживание: Обухов пер., 7
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
со страховкой разобралась. стипендию от симо получила. всем спасибо за ответы.

Если стипендия на 1 год или около того, есть смысл уже этой осенью писать заявку в Академию Наук.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2012, 17:31   #43
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Милостивый государь
Если стипендия на 1 год или около того, есть смысл уже этой осенью писать заявку в Академию Наук.


Suomen Akatemia аспирантов не спонсирует. Только пост-доков и academy researchers, опять таки уже защитившихся. Сомневаюсь, что на первом году учебы есть уже солидный список публикаций.

Надо искать проектное финансирование (Tekes, EU), либо проект с компаниями. Опять-таки научного руководителя трясти. Есть еще фонды и компании, которые дают гранты. Например Нокиа.
В любом случае шаткое положение, да и Финляндия не особо старается удержать после обучения здесь. Многие уезжают т.к. позиции в университете крайне сложно получить.
Вот, почитайте на досуге: http://www.valoa-hanke.fi/portals/2...t_available.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2012, 17:55   #44
Милостивый государь
Banned
 
Аватар для Милостивый государь
 
Сообщений: 984
Проживание: Обухов пер., 7
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Suomen Akatemia аспирантов не спонсирует. Только пост-доков и academy researchers, опять таки уже защитившихся. Сомневаюсь, что на первом году учебы есть уже солидный список публикаций.

Надо искать проектное финансирование (Tekes, EU), либо проект с компаниями. Опять-таки научного руководителя трясти. Есть еще фонды и компании, которые дают гранты. Например Нокиа.
В любом случае шаткое положение, да и Финляндия не особо старается удержать после обучения здесь. Многие уезжают т.к. позиции в университете крайне сложно получить.
Вот, почитайте на досуге: http://www.valoa-hanke.fi/portals/2...t_available.pdf

Suomen Akatemia спонсирует профессоров, которые могут подать проект, в подготовке которого принимали участие аспиранты-докторанты.

Искать надо везде. "Стучите, да откроется".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2012, 00:30   #45
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Милостивый государь
Suomen Akatemia спонсирует профессоров, которые могут подать проект, в подготовке которого принимали участие аспиранты-докторанты.

Искать надо везде. "Стучите, да откроется".


Так-то оно так, но топик стартер явно не профессор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2012, 00:40   #46
Милостивый государь
Banned
 
Аватар для Милостивый государь
 
Сообщений: 984
Проживание: Обухов пер., 7
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Так-то оно так, но топик стартер явно не профессор.

Вы читали внимательно?

"в подготовке которого принимали участие аспиранты-докторанты."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2012, 11:14   #47
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Милостивый государь
Вы читали внимательно?

"в подготовке которого принимали участие аспиранты-докторанты."


Да, внимательно. Участие аспирантов в проекте сводится к упоминанию имени, темы, примерного плана.

Пишет и подает заяву профессор, в которой он перечисляет своих аспирантов, их темы и достижения и сколько на них надо денег.
Как профессор/доцент организует написания заявление, конечно, его дело, но сами заявления ограничены по объему и строго регламентированы.
Вовлекать зеленых студентов написать по существу будет только совсем никудышный руководитель, который не может ничего написать сам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2012, 12:05   #48
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
не профессор, конечно. две публикации уже есть+проф. опыт, в полезности которого я всё-таки сомневаюсь.
вот насчёт стипендии у меня вопрос появился. собственно в самом письме мне написали так:
CIMO has decided to grant 9600 e / minimum of 8 months to the Department of Helsinki University for the research work of the student. According to the decision, the grant should be used before April 30, 2013.
внимание вопрос - могу ли я подавать документы на разрешение на пребывание на год? сумма позволяет, но смущает vähintään 8 kuukauta...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2012, 12:08   #49
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
сам проект финансируется Академией с 93 года, но как-то сомневаюсь в том, что меня так резко в проект возьмут. время покажет. пока что нашла около 4 альтернативных источников получения стипендии или гранта. сроки подачи где-то в январе. будем подавать всюду, глядишь кто и расщедрится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2012, 12:27   #50
Милостивый государь
Banned
 
Аватар для Милостивый государь
 
Сообщений: 984
Проживание: Обухов пер., 7
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Да, внимательно. Участие аспирантов в проекте сводится к упоминанию имени, темы, примерного плана.

По факту , аспирант (PhD-researcher) выполняет исследовательскую работу согласно плана проекта, являяесь полноценным участником. Нередко, его работа составляет существенную часть проекта (в зависимости от кол-ва участников).

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Пишет и подает заяву профессор, в которой он перечисляет своих аспирантов, их темы и достижения и сколько на них надо денег.

Вы фактически повторяете то, что я уже сказал.

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Как профессор/доцент организует написания заявление, конечно, его дело, но сами заявления ограничены по объему и строго регламентированы.

Как выделенное относится к обсуждаемому вопросу? Единственное полезное дополнение - возможность подачи заявки доцентом, то уж тогда имело смысл подчеркнуть, что он сам зарплату при этом не получает.

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Вовлекать зеленых студентов написать по существу будет только совсем никудышный руководитель, который не может ничего написать сам.

Именитый профессор может вести сразу несколько проектов.

Можно лишь посочувствовать тому докторанту, кто до достижения степени PhD не написал ни одного проекта (который мог бы быть существенной частью заявки, поданной профессором).

В случае с СИМО, по обмену обычно едут не зеленые юнцы с улицы, а уже достаточно опытные исследователи, способные к самостоятельной работе, что подтверждается либо ученой степенью кандидата наук и/или публикациями. Это и есть случай автора темы (публикации). Такой человек вполне способен сформулировать план работ и внести его как часть общей с профессором заявки (под именем и ответственностью последнего). Именно так и происходит в случае активных исследователей, а не лентяев, кто ждет, что им свалятся деньги с неба.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2012, 12:37   #51
Милостивый государь
Banned
 
Аватар для Милостивый государь
 
Сообщений: 984
Проживание: Обухов пер., 7
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от Akme
сам проект финансируется Академией с 93 года, но как-то сомневаюсь в том, что меня так резко в проект возьмут. время покажет. пока что нашла около 4 альтернативных источников получения стипендии или гранта. сроки подачи где-то в январе. будем подавать всюду, глядишь кто и расщедрится.

Вопрос участия в текущем академическом проекте заключатеся в: 1) наличии денег в проекте и 2) как Вы себя проявите.

Цитата:
Сообщение от Akme
не профессор, конечно. две публикации уже есть+проф. опыт, в полезности которого я всё-таки сомневаюсь.

Не сомневайтесь. Вы не первая в СИМО.

Цитата:
Сообщение от Akme
вот насчёт стипендии у меня вопрос появился. собственно в самом письме мне написали так:
CIMO has decided to grant 9600 e / minimum of 8 months to the Department of Helsinki University for the research work of the student. According to the decision, the grant should be used before April 30, 2013.
внимание вопрос - могу ли я подавать документы на разрешение на пребывание на год? сумма позволяет, но смущает vähintään 8 kuukauta...

Пребывание могут дать лишь до April 30, 2013. Если хотите на 1 год (лучше бы так, сможете получить номер. соц. службы - henkilötunnus), то проф. должен добавить денег на 4 мес. - дать отдельную бумагу.
.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2012, 13:40   #52
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
не профессор, конечно. две публикации уже есть+проф. опыт, в полезности которого я всё-таки сомневаюсь.
вот насчёт стипендии у меня вопрос появился. собственно в самом письме мне написали так:
CIMO has decided to grant 9600 e / minimum of 8 months to the Department of Helsinki University for the research work of the student. According to the decision, the grant should be used before April 30, 2013.
внимание вопрос - могу ли я подавать документы на разрешение на пребывание на год? сумма позволяет, но смущает vähintään 8 kuukauta...


Решать, конечно, будет имиграционный офис, но скорее всего 8 месяцев. Однако, если на руках приглашение от университета с указанием срока учебы (допустим 4 года), то могут дать и на дольше, если есть сумма, которую вы готовы положить на депозит в Фин в качестве доказательства средств существования на период, когда 8 мес. пройдет и стипендия кончится.
За эти 8 мес надо будет найти др. источники финансирования, иначе потом за свои учиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2012, 13:54   #53
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Милостивый государь
По факту , аспирант (PhD-researcher) выполняет исследовательскую работу согласно плана проекта, являяесь полноценным участником. Нередко, его работа составляет существенную часть проекта (в зависимости от кол-ва участников).

Именитый профессор может вести сразу несколько проектов.

.


По факту , аспирант (PhD-researcher) выполняет исследовательскую работу не согласно плана проекта, а по учебному плану диссертации, составляемому перед учебой.

Именитый профессор может вести сразу несколько проектов, но больше одного заявления а академию подать не может.

А утверждение, что осень - время подавать, да, но не аспиранту. Аспирант не самостоятелен в процессе подачи, а может только суетиться, чтобы его в проект вписаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2012, 14:20   #54
Милостивый государь
Banned
 
Аватар для Милостивый государь
 
Сообщений: 984
Проживание: Обухов пер., 7
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от -Dr-
По факту , аспирант (PhD-researcher) выполняет исследовательскую работу не согласно плана проекта, а по учебному плану диссертации, составляемому перед учебой.

Что не мешает сформировать заявку на проект максимально близко к плану учёбы.

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Именитый профессор может вести сразу несколько проектов, но больше одного заявления а академию подать не может.

Это и не оспаривалось. Упомянутый Вами доцент может подать. Может и профессор, но не в академию, а в другой фонд. Вы, кажется, упоминали и про них. А потому, принципиальной проблемы и здесь нет.

Цитата:
Сообщение от -Dr-
А утверждение, что осень - время подавать, да, но не аспиранту. Аспирант не самостоятелен в процессе подачи, а может только суетиться, чтобы его в проект вписаться.

Вы опять утверждаете известное и критикуете то, что не оспаривалось, цепляетесь к словам по вполне ясным моментам. То с одной стороны, то с другой. Зачем??

Ведь уже яснее ясного было сказано:

- Готовить заявку (предложения) для подачи проекта. Кому больше нужны деньги в обсуждаемом случае? Ответ: докторанту. Кто должен суетиться? Ответ дайт сами...

- Профессор (+ дополненный Вами доцент) могут включить предложения докторанта в свою заявку и подать её от своего имени. Долю участия каждого в написании мы сейчас НЕ обсуждаем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2012, 14:31   #55
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Милостивый государь
Вы опять утверждаете известное и критикуете то, что не оспаривалось, цепляетесь к словам по вполне ясным моментам. То с одной стороны, то с другой. Зачем??



Это привычка.
Я прицепился к фразе "Если стипендия на 1 год или около того, есть смысл уже этой осенью писать заявку в Академию Наук."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2012, 17:14   #56
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
спросила по электронной почте про то, в каком качестве мне подавать документы на разрешение на пребывание - как студенту или как научному сотруднику, сказали, что аспирант, получающий стипендию рассматривается как научный сотрудник. неужели, правда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2012, 17:18   #57
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Милостивый государь
Пребывание могут дать лишь до April 30, 2013. Если хотите на 1 год (лучше бы так, сможете получить номер. соц. службы - henkilötunnus), то проф. должен добавить денег на 4 мес. - дать отдельную бумагу.


ну это они уже вообще обалдели. я даже не успею получить подтверждение стипендии на второй год к моменту подачи заявления на продление разрешения на пребывание. а если я им сальдовую справку сделаю, что на следующие 4 месяца у меня есть минимум 2000 на счёте, устроит их?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно