Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 04-12-2012, 20:00   #1
alleks
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 07-06-2012
Status: Offline
asumistuki

Помогите разобраться ....сейчас имеется вариант переезда в большую по площади квартиру (90 кв.м). Норма для 3 человек - 77 метров. Но я жду второго ребенка в апреле, к норму для четверых мы укладываемся. разница в цене небольшая - т.к удаленность от центра второго жилья значительно больше. Вопрос собственно - чем грозит, если мы превышаем нормы от Кела по количеству квадратов? (на 13 кв.м.). Будут ли нам оплатить asumistuki?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2012, 20:05   #2
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alleks
Помогите разобраться ....сейчас имеется вариант переезда в большую по площади квартиру (90 кв.м). Норма для 3 человек - 77 метров. Но я жду второго ребенка в апреле, к норму для четверых мы укладываемся. разница в цене небольшая - т.к удаленность от центра второго жилья значительно больше. Вопрос собственно - чем грозит, если мы превышаем нормы от Кела по количеству квадратов? (на 13 кв.м.). Будут ли нам оплатить asumistuki?


https://easiointi.kela.fi/aylaskent...entaApplication

Почему бы не посчитать самим?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2012, 02:18   #3
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alleks
Помогите разобраться ....сейчас имеется вариант переезда в большую по площади квартиру (90 кв.м). Норма для 3 человек - 77 метров. Но я жду второго ребенка в апреле, к норму для четверых мы укладываемся. разница в цене небольшая - т.к удаленность от центра второго жилья значительно больше. Вопрос собственно - чем грозит, если мы превышаем нормы от Кела по количеству квадратов? (на 13 кв.м.). Будут ли нам оплатить asumistuki?

асумистуки платить будут, но разницу придется доплачивать от себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2012, 08:36   #4
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
асумистуки платить будут, но разницу придется доплачивать от себя.


совсем немного.в основном социалка поможет.максимум сами 50 евро доплачивать будите.конечно все зависит от общего дохода,оттуда и расчет идет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2012, 08:45   #5
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,469
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Заполните всё и отправте в КЕЛА, они всё продсчитают, пришлют ответ положительный или отрицательный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2013, 12:34   #6
Roosa
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 29-06-2013
Status: Offline
на саите Кела есть калькулятор там можно посмотреть сколько Вам положено на 3 человек,и сколько будет на 4ых...Думаю пока вас 3ое будут не полностью оплачивать квартиру,как родиться второй ребенок тогда уж как положено
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2013, 15:56   #7
Свобода
на баррикадах
 
Аватар для Свобода
 
Сообщений: 98
Проживание: Эспоо
Регистрация: 29-06-2013
Status: Offline
Подскажите, у кого есть опыт. Я сняла квартиру, сдуру побежала сразу в кела, написала хакемус на асумистуки, а у меня за этот месяц есть чем платить. Даже чуть больше. Но вот потом может настать каюк. Они проверяют счета или нет? А то примут меня за хуйяра, откажут и буду я потом, когда точно прижмет - на бобах. А мне еще столько надо купить, даже коврика для прихожей нет, не то что пылесоса. Пойти мне и исправить на август или сидеть на заднице тихо и ждать решения? Вообще, асумистуки прошу первый раз в жизни, вынуждена, боюсь за будущее, еще и ребенок со мной. Ищу теперь работу на полный день, чтоб уж совсем независимой быть, но пока не нашла... а та, что есть - зарплата равна стоимости квартиры. (((((

Пс. Но очень уж надо было съехать от бывшего, взяла что первым делом предложили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2013, 17:00   #8
Roosa
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 29-06-2013
Status: Offline
Кела счета не проверяет,проверяет только социалка.Но кела запрашивает бумагу о доходах,если вы работаете,возможно вам будет не полное асумистуки,или вообще не быть,если доходы превышают положенной границы.Предоставьте бумагу о доходах,они вам рассчитают все,а то что у вас на счету деньги есть это их не касается...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2013, 17:19   #9
Свобода
на баррикадах
 
Аватар для Свобода
 
Сообщений: 98
Проживание: Эспоо
Регистрация: 29-06-2013
Status: Offline
Да, вы меня немного успокоили. А то я уже спать перестала. )))) Я официально два месяца безработная, новый трудовой договор подписала, но только с середины августа начнется. Будет бумага - там я париться перестану. Но, разумеется, вся эта канитель мне нервы потрепала капитально, никогда в такой ситуации не оказывалась. Мы с бывшим квартиру оплачивали наполовину, мне хватало зарплаты на мелкие расходы да на телефонные счета, теперь буду искать новую.
Точно у Кела нет возможности проверить мой счет по личному их усмотрению? Вдруг сомнения какие возникнут, я ж пришла туда совсем никакая, вдруг чего сболтнула лишнего?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2013, 17:47   #10
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Свобода
Да, вы меня немного успокоили. А то я уже спать перестала. )))) Я официально два месяца безработная, новый трудовой договор подписала, но только с середины августа начнется. Будет бумага - там я париться перестану. Но, разумеется, вся эта канитель мне нервы потрепала капитально, никогда в такой ситуации не оказывалась. Мы с бывшим квартиру оплачивали наполовину, мне хватало зарплаты на мелкие расходы да на телефонные счета, теперь буду искать новую.
Точно у Кела нет возможности проверить мой счет по личному их усмотрению? Вдруг сомнения какие возникнут, я ж пришла туда совсем никакая, вдруг чего сболтнула лишнего?

точно. только справки о доходах их интересуют.
а зачем хранить на счете? что такие огромные деньги?
трехлитровые банки еще никто не отменял....их ужточно не проверят....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2013, 18:16   #11
Свобода
на баррикадах
 
Аватар для Свобода
 
Сообщений: 98
Проживание: Эспоо
Регистрация: 29-06-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от len4ik
точно. только справки о доходах их интересуют.
а зачем хранить на счете? что такие огромные деньги?
трехлитровые банки еще никто не отменял....их ужточно не проверят....


Не, не огромные. Я копила, чтоб с детьми в Россию этим летом съездить, пожить у всех родственников понемногу. Вот и погостила....
А почему на счету - я ж зарплату на счет получала, мне удобнее все дела оплачивать через инет или карточкой, поэтому наличкой почти никогда не снимала. Если чего платить - в банк, что ли идти, в очередь? Вообще все спонтанно получилось, про трехлитровые банки не успела подумать.
Спасибо. Постепенно прихожу в норму.

Последнее редактирование от Свобода : 29-06-2013 в 18:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2013, 19:00   #12
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Свобода
Не, не огромные. Я копила, чтоб с детьми в Россию этим летом съездить, пожить у всех родственников понемногу. Вот и погостила....
А почему на счету - я ж зарплату на счет получала, мне удобнее все дела оплачивать через инет или карточкой, поэтому наличкой почти никогда не снимала. Если чего платить - в банк, что ли идти, в очередь? Вообще все спонтанно получилось, про трехлитровые банки не успела подумать.
Спасибо. Постепенно прихожу в норму.

ну так зачем все снимать. Оставили на необходимые платежи, а остальное - покупки за наличные
незнаю как у кого ,но я заметила,что с карточкой трачу денег больше чем запланировала(лишние покупки ,без которых можно было бы и обойтись)а вот с наличными....больше не потратишь чем взяла из дому.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2013, 19:20   #13
Roosa
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 29-06-2013
Status: Offline
Без вашего ведома никто ваш счет не может проверить)...Келу не волнует что у вас там на счету хоть миллионы,их волнует ваш доход в месяц...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2013, 21:35   #14
Свобода
на баррикадах
 
Аватар для Свобода
 
Сообщений: 98
Проживание: Эспоо
Регистрация: 29-06-2013
Status: Offline
А вот тогда еще вопрос: впервые сама делала sähkösopimus и первая возможная дата была 15 июля. Ну я как дурак и взяла, что предлагали. Теперь трясусь - не придется ли мне сидеть две недели без света?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2013, 22:27   #15
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Свобода
А вот тогда еще вопрос: впервые сама делала sähkösopimus и первая возможная дата была 15 июля. Ну я как дурак и взяла, что предлагали. Теперь трясусь - не придется ли мне сидеть две недели без света?

Мне так кажется что свет дадут по договору
Мы приходили смотреть квартиру , света не было
Дали по договору
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2013, 22:50   #16
Свобода
на баррикадах
 
Аватар для Свобода
 
Сообщений: 98
Проживание: Эспоо
Регистрация: 29-06-2013
Status: Offline
Я им сейчас на почту написала, поглядим, что ответят. Попросила перенести дату, если возможно. Вообще-то можно разорвать договор в течении 14 дней. Сделать второй, что ли, а этим отказать?

Пс. А вот, посмотрела сейчас - на Fortum можно сделать с любой даты. Не, я знала, что у меня в стрессе голова не работает... но не до такой же степени... Ладно, в понедельник все равно только часть вещей завезем, если не ответят на письмо, буду в фортуме брать, а тем - отказывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно