Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 57, средняя оценка - 2.47. Опции просмотра
Old 10-05-2008, 13:02   #601
irinda
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 29-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Какой я нахрен тебе микуля?! :хуцк:

*забыли,как в чужих руках обсираться?* :браток:



да ну тебя в баню , хотел помочь , думай сам как хочеш
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2008, 13:28   #602
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking Не обижайся

Цитата:
Сообщение от irinda
да ну тебя в баню , хотел помочь , думай сам как хочеш

За помощь спасибо.В баню меня не за что
Цитата:
Сообщение от irinda
ето я SERGOVI4 только с другого компа , я сейчас в карккила

А что,на чужом компе смайлы не отображаются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2008, 14:15   #603
irinda
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 29-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
За помощь спасибо.В баню меня не за что

А что,на чужом компе смайлы не отображаются? :гы:

да я не обидчивый ,,, просто я верю что говорят , и сам всегда говорю правду ,, смайлы отображаются но я на них не обрашаю внимания
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2008, 19:09   #604
Noa
Registered User
 
Аватар для Noa
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 10-05-2008
Status: Offline
привет...а как в3ятъ кредит на квартиру?обя3ателъно постоянное место жителъство суоми или статуса достато4но (б,рабо4ая ви3а..)..есть какая ньть инфа?

и вообще я бы сняла кв или комнату в Хелъсинки,прямо сей4ас и на всё лето!Пишите на эмайл,если каму 4то и3вестно ksenia_plyusnina@suomi24.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2008, 22:22   #605
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от sergovi4
ето с какого перепуга чем больше тем лучше, , если много висит етих кинитыксет , то и много тингиттä не получиться , я всегда при еситтелы скидывал 10 для начала


sergovi4, Вы не имеете никакого представления о том, о чем говорите.

Ещё раз : kiinitykset- это никакие НЕ ДОЛГИ.
:-) Ни риэлтеру, продающему дом, ни новому покупателю никакого дела до долгов предыдущего владельца нет вообще. Считать чужие долги -это уже вмешательство в личную жизнь, а вы думаете, количество долгов будет вывешено в обьявлении о продаже ???

kiinitykset - оценочная стоимость , на основании которой оформляют lainavakuutus.
это НЕ реальная стоимость дома. Kiinitykset может быть больше, чем реально стоит дом, это нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2008, 22:37   #606
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Че спорите? Тему читать внимательней надо

http://www.russian.fi/forum/showpos...7&postcount=411
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2008, 22:40   #607
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
сергови4, Вы не имеете никакого представления о том, о чем говорите.

Ещё раз : киинитыксет- это никакие НЕ ДОЛГИ.
:-) Ни риэлтеру, продающему дом, ни новому покупателю никакого дела до долгов предыдущего владельца нет вообще. Считать чужие долги -это уже вмешательство в личную жизнь, а вы думаете, количество долгов будет вывешено в обьявлении о продаже ???
:лол:
киинитыксет - оценочная стоимость , на основании которой оформляют лаинавакуутус.
это НЕ реальная стоимость дома. Киинитыксет может быть больше, чем реально стоит дом, это нормально.

я то кокраз имею представление что такое кинитюксет ,,
ну мозет ето и нельзя назвать долгами ,но ети деньги были выданны банком под етот дом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2008, 01:00   #608
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Вообщем,получается так,что покупатель платит только стоимость объекта,а все эти kiinitykset его не касаются,так?
Эти kiinitykset-головная боль продавца,правильно?

ПС.Завтра позвоню риелтору и узнаю всё из первых рук,сам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2008, 01:09   #609
keskusta
Registered User
 
Аватар для keskusta
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 01-08-2006
Status: Offline
kiinitykset

Как мне пасяснил фин муz в таком слу4ае надо идти срасу в тот банк где ви хотите брат ссуду к юристу и обаsателно насторозитса уsнат все подробно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2008, 01:30   #610
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вообщем,получается так,что покупатель платит только стоимость объекта,а все эти kiinitykset его не касаются,так?
Эти kiinitykset-головная боль продавца,правильно?



Если тебе пофигу, что по завершении сделки ты не получил реальных бумаг на владение недвижимостью, то тогда да - как отдать долг до конца будет головной болью продавца, но теперь уже ТВОЯ (а не его) недвижимость будет залогом ЕГО долга. Т.е. если он с ней не сможет расплатиться, то банк продаст ТВОЮ недвижимость, а уж с ним ты потом сам расчитываться будешь.

Вообщем если бы залог был меньше суммы сделки, то все решалось бы просто - при сделке продавец сразу гасит свою задолженность банку, заложенные бумаги высвобождаются и переходят в твою собственность. А так как сумма больше (недвижимость упала в цене?), то надо, навреное, убедиться что у продавца есть деньги покрыть оставшуюся часть долга и в его желании покрыть ее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2008, 02:57   #611
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DJ.
Если тебе пофигу, что по завершении сделки ты не получил реальных бумаг на владение недвижимостью, то тогда да - как отдать долг до конца будет головной болью продавца, но теперь уже ТВОЯ (а не его) недвижимость будет залогом ЕГО долга. Т.е. если он с ней не сможет расплатиться, то банк продаст ТВОЮ недвижимость, а уж с ним ты потом сам расчитываться будешь.



ЕГО недвижимость никогда не будет залогом чужого долга. И все реальные бумаги он
получит сразу.
Больше того, то, что он покупает недвижимость, у которой есть kiinitykset на большую сумму, даёт Микке возможость сразу же самому брать долг в банке под залог этой недвижимости, t.e. это большой плюс, а не минус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2008, 03:35   #612
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
ЕГО недвижимость никогда не будет залогом чужого долга. И все реальные бумаги он
получит сразу.
Больше того, то, что он покупает недвижимость, у которой есть kiinitykset на большую сумму, даёт Микке возможость сразу же самому брать долг в банке под залог этой недвижимости, t.e. это большой плюс, а не минус.


А нафига ему этот долг и какой в этом плюс? Плюс как раз в том, чтоб расчитаться со всеми долгами и жить без них, а тут, по-вашему, выходит что ему просто навяжут этот долг переоформить на себя. Ну или требовать от продавца расчитаться с долгом (хрен вам кредитор отдаст залог прежде чем будет погашен или переоформлен долг), но если он пишет о нем в объявлении, то скорей всего расчитывает на то что найдет дурачка который возьмет долг на себя, вот так вот посчитав ДОЛГ плюсом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2008, 04:04   #613
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DJ.
А нафига ему этот долг и какой в этом плюс? Плюс как раз в том, чтоб расчитаться со всеми долгами и жить без них, а тут, по-вашему, выходит что ему просто навяжут этот долг переоформить на себя. Ну или требовать от продавца расчитаться с долгом (хрен вам кредитор отдаст залог прежде чем будет погашен или переоформлен долг), но если он пишет о нем в объявлении, то скорей всего расчитывает на то что найдет дурачка который возьмет долг на себя, вот так вот посчитав ДОЛГ плюсом.


Чужой долг на него не повесят и не переоформят !
Долги предыдущего хозяина - это проблема того хозяина и банка, если недвижимость заложена в банк. Пока предыдущий хозяин с банком не рассчитается, банк не разрешит продавать следующему.
kiinnitykset - это не сама сумма долга, а возможность брать в долг под залог этой недвижимости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2008, 09:01   #614
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Пример: один человек купил дом за 120.000е, 100% в кредит, с учетом комиссионных банку, страховок на все случаи жизни и пр. сумма кредита составила около 135.000е. А кииннитюксет на этот дом сделали 160.000е! Как объяснили в банке, эта сумма высчитывается т.о, чтобы при продаже дома (если что) банк "отбил" свои расходы по этому кредиту. Таким образом, сумма кииннитюксет не говорит ни о рыночной стоимости дома, ни о долгах продавца. По сути, эта цифра взята с потолка, т.к., как объяснили в банке, это просто ценная бумага номиналом 160.000е, которая при продаже дома передается покупателю, ее можно использовать в качестве залога по кредиту, но это совсем не та сумма, которую по этой бумаге можно получить, каждый банк даст за нее свою сумму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2008, 16:39   #615
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Talking

Особенно понравилось, что на прибыль от аренды - 8 %.

http://realty.newsru.com/article/03jun2008/finland
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2008, 16:47   #616
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Налог на оказание услуг 8% - может сдачу жилья в аренду к услугам приравняли? Впрочем если реально сдавать как гостиничный номер (т.е. приходить убираться там хоть раз в неделю), то почему бы и нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2008, 16:51   #617
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Налог на оказание услуг 8% - может сдачу жилья в аренду к услугам приравняли? Впрочем если реально сдавать как гостиничный номер (т.е. приходить убираться там хоть раз в неделю), то почему бы и нет?


Скорее всего надо было что то написать - вот и написали, а инфо на 75 % не соответствует действительности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2008, 16:53   #618
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от DJ.
Налог на оказание услуг 8% - может сдачу жилья в аренду к услугам приравняли? Впрочем если реально сдавать как гостиничный номер (т.е. приходить убираться там хоть раз в неделю), то почему бы и нет?


А типа сам налог на аренду - 29 % ... потом... сюрпризом будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2008, 21:13   #619
Proffi
швед
 
Аватар для Proffi
 
Сообщений: 250
Проживание: SPb & Kotka
Регистрация: 12-11-2007
Status: Offline
Форумчане, подскажите
какие расходы (налоги, прочие платежи) в месяц (год) будут у такого Omakotitalo?
http://kuluttaja.etuovi.com/crometa...m_id=41.1009264
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2008, 21:27   #620
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proffi
Форумчане, подскажите
какие расходы (налоги, прочие платежи) в месяц (год) будут у такого Omakotitalo?
http://kuluttaja.etuovi.com/crometa...m_id=41.1009264



Там написано 95 евро в год. А остальное вода и свет. О том, сколько примерно в год идет расходов на элекричество и воду можно спросить у риелтера
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 12:50   #621
semen
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание: Piter
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Talking

День добрый всем!!! Собираюсь прикупить квартирку в Финляндии типа rivitalo. Вариант уже подобрал, совсем вроде недорого... Но... Я изучил множество всего по покупке недвижимости в Финляндии, но так до сих пор и не понял, могу ли я не зная финского языка совершить всю сделку по покупке-продаже этой квартиры (разумеется договор по покупке я буду переводить у переводчика в Питере)? При процедуре нужно же сначала оформить что-то типа договора о намерении покупки и внести залог, потом открыть счет в банке, перевести деньги, подписать договор купли-продажи и произвести регистрацию в уездном суде... Вроде ничего не забыл. Вопрос: при каких вышеуказанных действиях мне будет нужен переводчик и могу ли я обойтись без услуг по сопровождению такой сделки со стороны посредников? Или можно прилипнуть на каком-нибудь моменте на неприятности (типа лохонуться)? И как быть если эта квартира находится на арендованной земле? Типа сегодня плата за аренду земли сегодня одна, а завтра другая? Или типа : все сегодня аренда кончилась-берите свой домику и убирайте его куда хотите!!! Может такое быть? Какие документы нужно предварительно посмотреть, что бы не влипнуть с покупкой такого rivitalo? Есть какие-нибудь нюансы? Помогите пж-та!!! Просто цена квартиры чуть больше 10000 евро и соответственно бюджет на сопровождение сделки минимален.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 13:02   #622
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от semen
И как быть если эта квартира находится на арендованной земле? Типа сегодня плата за аренду земли сегодня одна, а завтра другая? Или типа : все сегодня аренда кончилась-берите свой домику и убирайте его куда хотите!!! Может такое быть?


Запросто Могут даже домик не разрешить с собой забрать

Цитата:
Какие документы нужно предварительно посмотреть, что бы не влипнуть с покупкой такого rivitalo? Есть какие-нибудь нюансы? Помогите пж-та!!! Просто цена квартиры чуть больше 10000 евро и соответственно бюджет на сопровождение сделки минимален.....


Сдается мне что у вашей квартиры срок аренды земли истекает через пару лет

Ну а какие документы посмотреть в таком случае, так и ежу понятно, что договор на аренду земли смотреть надо

Последнее редактирование от DJ. : 10-06-2008 в 13:04.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 13:17   #623
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от semen
День добрый всем!!! Собираюсь прикупить квартирку в Финляндии типа rivitalo. Вариант уже подобрал, совсем вроде недорого... Но... Я изучил множество всего по покупке недвижимости в Финляндии, но так до сих пор и не понял, могу ли я не зная финского языка совершить всю сделку по покупке-продаже этой квартиры (разумеется договор по покупке я буду переводить у переводчика в Питере)? При процедуре нужно же сначала оформить что-то типа договора о намерении покупки и внести залог, потом открыть счет в банке, перевести деньги, подписать договор купли-продажи и произвести регистрацию в уездном суде... Вроде ничего не забыл. Вопрос: при каких вышеуказанных действиях мне будет нужен переводчик и могу ли я обойтись без услуг по сопровождению такой сделки со стороны посредников? Или можно прилипнуть на каком-нибудь моменте на неприятности (типа лохонуться)? И как быть если эта квартира находится на арендованной земле? Типа сегодня плата за аренду земли сегодня одна, а завтра другая? Или типа : все сегодня аренда кончилась-берите свой домику и убирайте его куда хотите!!! Может такое быть? Какие документы нужно предварительно посмотреть, что бы не влипнуть с покупкой такого rivitalo? Есть какие-нибудь нюансы? Помогите пж-та!!! Просто цена квартиры чуть больше 10000 евро и соответственно бюджет на сопровождение сделки минимален.....


Не жалейте деньги на сопровождение и переводчика. Узнаете много интересного о проживании в ривитало.

С арендованной земли никто не выгонит, но цены на аренду земли, разумеется, могут поднять.
Узнайте вначале, как соседи отнесутся к вашему желанию купить квартиру.В ривитало проживание или временное пребывание, очень зависит от соседей.

Желательно знать финский язык. Как минимум раз в году собирается собрание акционеров, где обсуждаются все дела относительно дома и соседей.
Если вы будете наезжать пару раз в году и не принимать участие в общественной работе по уходу за территорией, то вполне возможно, что соседи смогут накатать жалобу и вынудить вас продать жилье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 13:26   #624
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Не жалейте деньги на сопровождение и переводчика. Узнаете много интересного о проживании в ривитало.


О, даже мне интересно стало... можно поподробней?

Цитата:

Желательно знать финский язык. Как минимум раз в году собирается собрание акционеров, где обсуждаются все дела относительно дома и соседей.
Если вы будете наезжать пару раз в году и не принимать участие в общественной работе по уходу за территорией, то вполне возможно, что соседи смогут накатать жалобу и вынудить вас продать жилье.


Это уже гон. Никогда не ходил на собрания акционеров и никогда не принимал участия в субботниках. Никто меня никуда не гнал, главное квартплату исправно платить

А вот фишки, что покупатель должен быть шведскоязычным видел Тоже удивился - что за дискриминация... интересно, а самому на таких продавцов и такие домуправления (где хотят только шведов) можно жалобу накатать? По идее ж дискриминация по национальному признаку!

Последнее редактирование от DJ. : 10-06-2008 в 13:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 13:42   #625
semen
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание: Piter
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Спасибочки! Почитал ваши комментарии к моему вопросу и начал уже немного сомневаться, а не много ли я хапну гемороя (особенно с учетом того, что гостить я там собираюсь не больше 6 дней в месяц), то есть выходные через выходные? Получается при моей частоте посещений Финляндии (особенно с учетом ежемесячных ком, платежей в размере 80 евро + отопление там электрическое наверное еще евриков на 80 минимум нагорит.... Похоже лучше в кемпингах, да недорогих отелях останавливаться, потому что гемороя различного рода мне, как и любому Россиянину, у себе на родине хватает.... Думал: куплю квартирку, буду платить евро 150 в месяц, зато свое! Правда не стоит забывать конечно же о стоимости самой квартиры!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 13:42   #626
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от semen
День добрый всем!!! Собираюсь прикупить квартирку в Финляндии типа rivitalo. Вариант уже подобрал, совсем вроде недорого...
Просто цена квартиры чуть больше 10000 евро и соответственно бюджет на сопровождение сделки минимален.....

Весьма интересная цена))). Не знаю где этот rivitalo расположен, таких цен не видел нигде. Вы проверяли сколько еще надо платить после покупки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 13:45   #627
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Запросто Могут даже домик не разрешить с собой забрать

Арендованая земля это нормальное явление, как правило с нее не выгоняют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 13:46   #628
semen
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание: Piter
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Весьма интересная цена))). Не знаю где этот rivitalo расположен, таких цен не видел нигде. Вы проверяли сколько еще надо платить после покупки?



Rivitalo недалеко от Варкауса
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 13:54   #629
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от semen
Rivitalo недалеко от Варкауса

В первую очередь надо выяснять откуда такая цена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 13:55   #630
TEKILA_BUM
Пользователь
 
Аватар для TEKILA_BUM
 
Сообщений: 2,391
Проживание:
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
В первую очередь надо выяснять откуда такая цена.

Мне кажется, что-то перевели не так. Или нули дописать забыли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 13:57   #631
semen
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание: Piter
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Весьма интересная цена))). Не знаю где этот rivitalo расположен, таких цен не видел нигде. Вы проверяли сколько еще надо платить после покупки?

Да, кстати... Исходя из информации с oikotie.fi цена 14500 евро и все! Только ежемесячные коммунальные платежи типа воды и др. + электрическое отопление. Правда еще на карте вблизи домиков пару кладбищ... Зато не дорого.. Поеду гляну скоро. Очень меня волнует правда вопрос по аренде земли-будем узнавать. Кстати, я уже года 2 ради интереса изучаю финскую недорогую недвижимость и хочу сказать, что предложений порядка 15000-25000 евро полно, а с учетом мирового экономического кризиса (подорожание бензина, продуктов питания ( я сам это хорошо прочувствовал), думаю спрос на жилье еще уменьшится ( я не говорю здесь про крупные финские города!!!!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 13:57   #632
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TEKILA_BUM
Мне кажется, что-то перевели не так. Или нули дописать забыли.


Нормальная цена для тех мест на арендованной земле - вот вам еще

http://kuluttaja.etuovi.com/crometa...em_id=41.935933

Там таких целых три продается - бери не хочу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 14:07   #633
semen
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание: Piter
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от DJ.
Нормальная цена для тех мест на арендованной земле - вот вам еще

http://kuluttaja.etuovi.com/crometa...em_id=41.935933

Там таких целых три продается - бери не хочу

Так это оно самое и есть! Айда, скупим их все и на собраниях жильцов тереть будем по русски! Удобно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 14:08   #634
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от semen
Да, кстати... Исходя из информации с oikotie.fi цена 14500 евро и все! Только ежемесячные коммунальные платежи типа воды и др. + электрическое отопление. Правда еще на карте вблизи домиков пару кладбищ... Зато не дорого.. Поеду гляну скоро. Очень меня волнует правда вопрос по аренде земли-будем узнавать. Кстати, я уже года 2 ради интереса изучаю финскую недорогую недвижимость и хочу сказать, что предложений порядка 15000-25000 евро полно, а с учетом мирового экономического кризиса (подорожание бензина, продуктов питания ( я сам это хорошо прочувствовал), думаю спрос на жилье еще уменьшится ( я не говорю здесь про крупные финские города!!!!)


Гугелом пользоваться умеете?

Вот вам вся инфа на этот дом:

http://www.oikeus.fi/tulostus/40091.htm

Аренда заканчивается в 2031 году, так что пожить еще успеете

Дом был продан в прошлом году с аукциона за долги, поэтому так дешево, судя по всему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 14:14   #635
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Это уже гон. Никогда не ходил на собрания акционеров и никогда не принимал участия в субботниках. Никто меня никуда не гнал, главное квартплату исправно платить

А вот фишки, что покупатель должен быть шведскоязычным видел Тоже удивился - что за дискриминация... интересно, а самому на таких продавцов и такие домуправления (где хотят только шведов) можно жалобу накатать? По идее ж дискриминация по национальному признаку![/QUOTE]

Вы живетев Ривитало? Как правило в таких домах не больше 5 семей. Если вы не ходите на собрания, значит молчаливо соглашаетесь с тем,что предложат вам соседи и молча будете оплачивать новые счета?
На собраниях выбирают завхоза, следящим за счетом, тот кто составляет протокол и.т.д
Как можно не принимать участия и не интересоваться куда идут ваши деньги?
Я не могу сказать, чтоб нас кто-то заставлял насильно, но всегда на собраниях обсуждалось что и когда будем делать совместно.
Никто не станет в вашем раскопаном саду закапывать траншею, и специально для вас вызывать технику. Никто не может покрасить окна в другой цвет,чем у соседей. Нам даже пришлось согласовывать какого цвета будет у всех маркизет от солнца.
И если у меня в саду не будет подстрижена трава, остальные жильцы вправе пожаловаться, что вы не исполняете условия договора и не держите в порядке свой участок.

Еще очень много нюансов такого проживания.

Поэтому в ривитало, жить нужно дружно, и выполнять все условия принятые всеми акционерами. Иначе, можно не только нажить врагов

Последнее редактирование от tanjasuomi : 10-06-2008 в 14:22.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 14:16   #636
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
вообщем leasehold до 2030 года. После просто выгонят судя по всему, вот и посчитайте 14500 на 22 года - где-то 55 евро в месяц Вам это обойдется окромя расходов на содержание
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 14:16   #637
semen
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание: Piter
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Гугелом пользоваться умеете?

Вот вам вся инфа на этот дом:

http://www.oikeus.fi/tulostus/40091.htm

Аренда заканчивается в 2031 году, так что пожить еще успеете

Дом был продан в прошлом году с аукциона за долги, поэтому так дешево, судя по всему.

Спасибочки еще раз! Правда, к моему огромному сожалению, я ни хрена по фински не понимаю... В чем суть-то текста по этой ссылке? Вкратце, пжаааааааалуйста! (прошу прощения за наглость!)А что дальше то, интересно будет-после 2031 года?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 14:22   #638
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Как правило в таких домах не больше 5 семей.


Бывает еще ривитало-юхтио, т.е. штук так 4-5 ривиталов в одном юхтио и тогда квартир может быть ощим числом под 30 - никто и не заметит вас или вашего отсутствия. Про цвет и все прочее согласовано еще при строительстве и записано в котикансио - надо просто прочитать чего делать нельзя, а что можно. Никому в голову не придет каждый год после очередного собрания окна перекрашивать. Тем более что такими вещами занимается юхтио, а не владелец. Захотят перекрасить - пусть перекрашивают, не мне ж самому красить придется Вообщем все точно так же как в обычном керростало. Вы там живете, но стены не ваши (за ними юхтио следит и все ремонтирует).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 14:35   #639
semen
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание: Piter
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от DJ.
вообщем leasehold до 2030 года. После просто выгонят судя по всему, вот и посчитайте 14500 на 22 года - где-то 55 евро в месяц Вам это обойдется окромя расходов на содержание

DJ, огромное тебе спасибо за информацию! Походу дела овчинка выделки не стоит! Буду думуть!Лучше просто по кемпингам да отелям куралесить! Если без выкрутасов, то как раз мне это евро 300 максимум будет стоить за 6 ночей в месяц, зато дал денег и ни что тебя не колышет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 14:36   #640
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от semen
Спасибочки еще раз! Правда, к моему огромному сожалению, я ни хрена по фински не понимаю... В чем суть-то текста по этой ссылке? Вкратце, пжаааааааалуйста! (прошу прощения за наглость!)А что дальше то, интересно будет-после 2031 года?


Там написано что у данного дома ограничения согласно следующему закону:

http://www.finlex.fi/fi/laki/ajanta...ntotuotantolaki

Запаришься читать, если в кратце то дом построен на льготных условиях предоставляемых государством и поэтому в его использовании куча всяких ограничений. Вполне возможно что и не каждому продадут. Вы хоть узнавали - могут вам этот дом продать или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 14:43   #641
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Бывает еще ривитало-юхтио, т.е. штук так 4-5 ривиталов в одном юхтио и тогда квартир может быть ощим числом под 30 - никто и не заметит вас или вашего отсутствия. Про цвет и все прочее согласовано еще при строительстве и записано в котикансио - надо просто прочитать чего делать нельзя, а что можно. Никому в голову не придет каждый год после очередного собрания окна перекрашивать. Тем более что такими вещами занимается юхтио, а не владелец. Захотят перекрасить - пусть перекрашивают, не мне ж самому красить придется Вообщем все точно так же как в обычном керростало. Вы там живете, но стены не ваши (за ними юхтио следит и все ремонтирует).

я не жила в таком обществе. У нас все было по другому. Разумеется, что никто красить окна не будет самостоятельно. Но если мне не нравится цвет, или уже краска облупилась, я вынуждена собрать всех и объявить о своем желании. И если другие жильцы скажут, что их все устраивает, и они не желают платить рабочим за покраску, то фиг я смогу,что либо сделать. Буду ждать пока у всех краска не облетит.

То же самое, когда собрание решило менять крышу. А надо мной не течет, на фиг мне новые долги, а это было 20 тысяч с каждого. Я не могу отказаться платить. Или соглашаться со всеми или съезжай. Или соседка сказала, что у нее кран на батареи не работает, а у всех работало. Меняли у всех, соответственно счета всем добавили.

Так, что мы как акционеры, принимали самое непостредственное участие во всех вопросах. Независимо от нашего желания
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 14:49   #642
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Надо новые квартиры покупать - с гарантией 10 лет, да и после еще лет 10, наверное ничего ремонтировать не надо будет, так что меня такие проблемы не волнуют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 15:01   #643
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Надо новые квартиры покупать - с гарантией 10 лет, да и после еще лет 10, наверное ничего ремонтировать не надо будет, так что меня такие проблемы не волнуют

Каждый решает сам, что ему надо. Если вас такие проблемы не волнуют, то это не значит, что они никого не волнуют. Человек собрался покупать старый дом. И я, как раз говорю, о тех проблемах, которые у него могут возникнуть после покупки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 17:31   #644
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Каждый решает сам, что ему надо. Если вас такие проблемы не волнуют, то это не значит, что они никого не волнуют. Человек собрался покупать старый дом. И я, как раз говорю, о тех проблемах, которые у него могут возникнуть после покупки.

В ривитало действительно много нюансов которые лучше знать или быть готовым заренее. Поскольку количество жильцов как правило небольшое, то один голос может быть решающим, пропускать собрания конечно можно, но это может принести кучу сюрпризов, которые далеко не всегда приятные. Банальный пример, решили построить стоянку для велосипедов (на кой фиг она нужна, если у каждого есть двор, гараж, есть подсобные помещения), а сделать ее захотелось на том месте, где сейчас мусорка, а для мусорки новое место определили, под окно спальни тому, кто обычно на собрания не появляется, при чем все делают вид что этого просто незаметили)))).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 23:01   #645
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
У меня тоже теперь есть несколько вопросов:

1. Раньше особо вопросом недвижимости не интересовалась, теперь вот спохватилась. Интересует как изменяется стоимость квартир, купленных, к примеру, пять, десять лет назад. Вроде, с возрастом цена квартиры должна падать, но при этом цены на недвижимость подрастают, вот интересно каков общий результат этих противоположных процессов?

2. Какую неджимость в перспективе проще продать: более новую, но площадью поменьше, или более старую, но побольше (допустим, что на момент приобретения их цена была примерно равна)? В общем, на какую недвижимость спрос больше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 23:06   #646
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
В ривитало действительно много нюансов которые лучше знать или быть готовым заренее. Поскольку количество жильцов как правило небольшое, то один голос может быть решающим, пропускать собрания конечно можно, но это может принести кучу сюрпризов, которые далеко не всегда приятные. Банальный пример, решили построить стоянку для велосипедов (на кой фиг она нужна, если у каждого есть двор, гараж, есть подсобные помещения), а сделать ее захотелось на том месте, где сейчас мусорка, а для мусорки новое место определили, под окно спальни тому, кто обычно на собрания не появляется, при чем все делают вид что этого просто незаметили)))).


И что бы он своим одним голосом против всех остальных мог сделать? Все равно бы решение прошло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 23:06   #647
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
сугубу имхо, но последние годы строят так дерьмово, что 10 раз задумаешься, а стоит ли покупать нулевое жилье, и как оно будет выглядеть лет через 10...

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 23:08   #648
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У меня тоже теперь есть несколько вопросов:

1. Раньше особо вопросом недвижимости не интересовалась, теперь вот спохватилась. Интересует как изменяется стоимость квартир, купленных, к примеру, пять, десять лет назад. Вроде, с возрастом цена квартиры должна падать, но при этом цены на недвижимость подрастают, вот интересно каков общий результат этих противоположных процессов?

2. Какую неджимость в перспективе проще продать: более новую, но площадью поменьше, или более старую, но побольше (допустим, что на момент приобретения их цена была примерно равна)? В общем, на какую недвижимость спрос больше?


Естественно более новую да поменьше Оба фактора влияют положительно на спрос. Маленьких квартир всегда меньше чем больших, так же как и новых домов меньше чем старых За лишней площадью никогда гнаться не нужно - берите столько сколько самим требуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 23:13   #649
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
сугубу имхо, но последние годы строят так дерьмово, что 10 раз задумаешься, а стоит ли покупать нулевое жилье, и как оно будет выглядеть лет через 10...


Нормально строят, в Финляндии по крайней мере. В России да - там ужас один.

Думаете в 60-70-е годы лучше строили? Тогда был еще более большой бум строительства нежели сейчас и строили так же на скорую руку как и советские хрущевки, лишь бы поскорей всех заселить. Сейчас это (60-70 гг.) наиболее большая канта среди продаваемого вторичного жилья. Качество там явно хуже чем в современных домах, да еще и сплошные ремонты на носу. Сталинских домов с полуметровыми стенами и трехметровыми потолками тут не найдешь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 23:15   #650
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Естественно более новую да поменьше Оба фактора влияют положительно на спрос. Маленьких квартир всегда меньше чем больших, так же как и новых домов меньше чем старых За лишней площадью никогда гнаться не нужно - берите столько сколько самим требуется.

Вот это самое сложное. Учитывая планы на будущее, надо бы побольше, но побольше - это значит, постарее, это значит ремонты, как по собственному желанию, так и принудительные, но за собственные денежки. На данный момент мне кажется, что лучше поновее, чтобы выплатить, сколько выплатиться, и не сильно разоряться на ремонты, потом продать и приобрести побольше (имея уже какую-то сумму в наличии для первого взноса), но опять-таки новее, чем то, что можно было бы купить сразу той же площади. Вот, поэтому интересует, насколько изменится стоимость новой/относительно новой небольшой квартиры со временем. Если я неправа, объясните мне почему, а то у меня уже голова идёт кругом от всех этих прикидок и цифр...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 23:17   #651
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
сугубу имхо, но последние годы строят так дерьмово, что 10 раз задумаешься, а стоит ли покупать нулевое жилье, и как оно будет выглядеть лет через 10...

ИМХО, зависит от компании... или не зависит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 23:18   #652
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Нормально строят, в Финляндии по крайней мере. В России да - там ужас один.

Думаете в 60-70-е годы лучше строили? Тогда был еще более большой бум строительства нежели сейчас и строили так же на скорую руку как и советские хрущевки, лишь бы поскорей всех заселить. Сейчас это (60-70 гг.) наиболее большая канта среди продаваемого вторичного жилья. Качество там явно хуже чем в современных домах, да еще и сплошные ремонты на носу. Сталинских домов с полуметровыми стенами и трехметровыми потолками тут не найдешь

я не говорю про россию...
нет не думаю что в 60 70 годы строили лучше..но имхо, в период начала 80 х до 2000 строили гораздо лучше , нежели после ....это я говорю, как человек, у которого куева туча хороших знакомых работает в сфере строительства причём не только последние годы, но и те кто работает уже лет по 20....

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 23:18   #653
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У меня тоже теперь есть несколько вопросов:

Интересует как изменяется стоимость квартир, купленных, к примеру, пять, десять лет назад. Вроде, с возрастом цена квартиры должна падать, но при этом цены на недвижимость подрастают, вот интересно каков общий результат этих противоположных процессов?


Жильё дорожало,дорожает и будет дальше дорожать.
Если цена на энергоносители возросла на 20%,а к концу года обещают до 50%,то как думаешь-увеличатся ли затраты на строительство?
А если растёт цена на новоё жильё,то и цены старых квартир тоже растут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 23:25   #654
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А если растёт цена на новоё жильё,то и цены старых квартир тоже растут.
Я знаю, что они растут, но также и с годами квартиры теряют свою ценность, особенно с приближением путкиремонтти, то есть происходят два противоположных процесса... интересно, каков результат при суммировании действия этих процессов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 23:27   #655
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Вот это самое сложное. Учитывая планы на будущее, надо бы побольше, но побольше - это значит, постарее, это значит ремонты, как по собственному желанию, так и принудительные, но за собственные денежки. На данный момент мне кажется, что лучше поновее, чтобы выплатить, сколько выплатиться, и не сильно разоряться на ремонты, потом продать и приобрести побольше (имея уже какую-то сумму в наличии для первого взноса), но опять-таки новее, чем то, что можно было бы купить сразу той же площади. Вот, поэтому интересует, насколько изменится стоимость новой/относительно новой небольшой квартиры со временем. Если я неправа, объясните мне почему, а то у меня уже голова идёт кругом от всех этих прикидок и цифр...


Я именно так и сделал. Вот сейчас продал свою однокомнатную в керростало (купленную новой четрые года назад) с приличной выручкой и покупаю снова новую (еще строят) в ривитало в Эспоо уже двухкомнатную. Денег вырученных с продажи (после уплаты всех долгов) хватает как раз на 30%.

А чтобы не бояться за стоимость в будущем, я беру осаомистус 30%. Тогда твои вложенные 30% тебе гарантированы - в течение 7 лет можешь съехать и получить их обратно (можно и больше чем 30% выкупить - до 45%, чтобы оставалось осаомистус, выкупать можно и постепенно). Либо можешь выкупить в полную собственность (для этого достаточно купить 60% - 100%) в течение тех же 7 лет по фиксированной на данный момент цене. Как только выкупил 60 или более процентов, то уже ты полный собственник и забрать свои деньги назад не можешь, только на рынке продать.

Вообщем получается что ты фиксируешь нынешнюю цену на 7 лет и у тебя эти годы хинтатакуу. Если цена упадет, то ты свое все равно назад получишь (пока у тебя от 30 до 45%), если цена возрастет, то можешь в любой момент выкупить минимум от 60% по фиксированной (а не возросшей) цене и продать на рынке дороже или остаться жить самой.

У меня первая квартира так была, сейчас тоже думаю такую брать.

Последнее редактирование от DJ. : 10-06-2008 в 23:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 23:30   #656
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
я не говорю про россию...
нет не думаю что в 60 70 годы строили лучше..но имхо, в период начала 80 х до 2000 строили гораздо лучше , нежели после ....это я говорю, как человек, у которого куева туча хороших знакомых работает в сфере строительства причём не только последние годы, но и те кто работает уже лет по 20....

Ага, только квартир этих годов на рынке крайне мало...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 23:33   #657
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Я именно так и сделал. Вот сейчас продал свою однокомнатную в керростало (купленную новой четрые года назад) с приличной выручкой и покупаю снова новую (еще строят) в ривитало в Эспоо уже двухкомнатную. Денег вырученных с продажи (после уплаты всех долгов) хватает как раз на 30%.

А чтобы не бояться за стоимость в будущем, я беру осаомистус 30%. Тогда твои вложенные 30% тебе гарантированы - в течение 7 лет можешь съехать и получить их обратно (можно и больше чем 30% выкупить - до 45%, чтобы оставалось осаомистус, выкупать можно и постепенно). Либо можешь выкупить в полную собственность (для этого достаточно купить 60% - 100%) в течение тех же 7 лет по фиксированной на данный момент цене. Как только выкупил 60 или более процентов, то уже ты полный собственник и забрать свои деньги назад не можешь, только на рынке продать.

Вообщем получается что ты фиксируешь нынешнюю цену на 7 лет и у тебя эти годы хинтатакуу. Если цена упадет, то ты свое все равно назад получишь (пока у тебя от 30 до 45%), если цена возрастет, то можешь в любой момент выкупить минимум от 60% по фиксированной (а не возросшей) цене и продать на рынке дороже или остаться жить самой.

У меня первая квартира так была, сейчас тоже думаю такую брать.

Что-то мы тут считали один осаомистус - как-то очень невыгодно получилось... Может быть, у них там кредит как-то по-левому был взят, я даже не стала в подробности вникать. Думается мне, что когда есть свой первый взнос - тогда неплохой вариант, а когда и первый взнос и последующие надо брать в банке - тогда лучше сразу омистус, ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 23:38   #658
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
я не говорю про россию...
нет не думаю что в 60 70 годы строили лучше..но имхо, в период начала 80 х до 2000 строили гораздо лучше , нежели после ....это я говорю, как человек, у которого куева туча хороших знакомых работает в сфере строительства причём не только последние годы, но и те кто работает уже лет по 20....


А я вот заметил, что даже за прошедшие четыре года дома стали намного лучше. Сейчас много всего пересмотрел и тасо реально поднялось по сравнению с тем что я выбирал четыре года назад. Такое впечатление что люкс покупаешь, хотя выбираешь впринципе из недорогих доступных вариантов.

Теперь практически нигде не стелят полы линолиумом - везде дубовый паркет (раньше это было почти роскошь, часто за дополнительные деньги и большинсвто делали паркет только в гостинную а в спальни линолиум, где они спят и дышат этой гадостью). Сейчас куда ни гляну везде дубовый паркет, да еще и его выбирать можно - куча цветов, даже черный есть!

У всех теперь керамические плиты и посудомоечные машины, даже в самых маленьких квартирах - четрые года назад все это было за дополнительные деньги. Туотасот на кухне теперь тоже много где мраморные, хотя раньше было кругом ДСП.

Вообщем перечислять можно долго, но уровень реально возрос. Все что сейчас предлагается в базовой комплектации - раньше стоило немалых дополнительных денег и было классом выше, а сейчас это базовое начало для всех.

И это всего лишь за четыре года... а если сравнить с теми же "финскими хрущевками" 60-70 гг., то там вообще пропасть. Чтобы так же сделать в купленной "хрущевке" вам придется ремонт забахать, наверное, на ту же сумму что сама эта хрущевка стоит

Последнее редактирование от DJ. : 10-06-2008 в 23:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 23:41   #659
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
DJ
так я разве говорю тебе о внутренней отделке? естенно там люксы и проча проча проча.. ))))я говорю вообще о строительстве...целиком и полностью.

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2008, 23:45   #660
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Что-то мы тут считали один осаомистус - как-то очень невыгодно получилось... Может быть, у них там кредит как-то по-левому был взят, я даже не стала в подробности вникать. Думается мне, что когда есть свой первый взнос - тогда неплохой вариант, а когда и первый взнос и последующие надо брать в банке - тогда лучше сразу омистус, ИМХО.


А я наоборот тут еще присматривался к одной в Хельсинки с видом на море - вроде и хочется, но что-то в этот омистус я никак вписаться не могу, даже если он и альфа-рахойтус, т.е. вроде тоже 30% платишь сразу своих а остальное тебе на 20 лет кредитом дают - как-то дорого получается, а если посчитать, что взять в банке оставшуюся часть до 100% чтобы банку платить, а не им, то еще дороже получается. Вообщем квартира за 200 тыс. реально в 300 тыс. выливается и продать можешь только на рынке. С осаомистусом у меня и расходы меньше выходят помесячные и за цену спокоен, что не завышена и вообще если изменится не в мою сторону, то всегда есть путь к отступлению. Да и привык я уже к нему - мне понравилось

Сейчас да, я все 30% полностью своими выплачивать буду, но 4 года назад я их тоже в банке взял (сейчас продав вернул и тот долг и все остальные и еще на руки осталось на новый 30% взнос, теперь уже без кредита). Если хочешь, то могу в личку скинуть, где задумал брать - по-моему там очень приемлемые цены. Дешевле не найти - я уже все двушки в столице перебрал Как риви, так и керростало - новые, естно, на страрые я даж не смотрю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно