Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-07-2007, 11:14   #1
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Question AMK_ aikuislinja

Может быть, кто-нибудь учился/поступал? Какие вступительные экзамены, намного отличаются по сложности от экзамена для молодых?

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2007, 11:45   #2
actazia
Registered User
 
Аватар для actazia
 
Сообщений: 93
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-05-2004
Status: Offline
Привет!
Я учусь уже второй год в Хаага на экономическом. Экзамен был похож + то же собеседование... За рабочий опыт дали меньше баллов, чем когда на дневной поступала. Но как я понимаю попасть в вечерний легче, меньше народа подаёт. А на какую линию Вы хотите поступать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2007, 12:20   #3
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от actazia
Привет!
Я учусь уже второй год в Хаага на экономическом. Экзамен был похож + то же собеседование... За рабочий опыт дали меньше баллов, чем когда на дневной поступала. Но как я понимаю попасть в вечерний легче, меньше народа подаёт. А на какую линию Вы хотите поступать?

привет!

Я хочу на инженера логистики в kyamk
правда, что минимальный опыт работы - 2 года?

У нас в этом году на вечернюю линию набора нет, может быть в следующем. Кстати, я думала, что конкурс как раз-таки большой, т.к. мест меньше.

Насколько знаю, там вступ. тест по математике. Интересно вот, насколько он сложный, у меня школьная программа закончилась лет 7 назад )
На дневное поступать не пробовала, поэтому не знаю, какие там требования

Сложно учиться + работать? Обучение больше удаленное или лекций больше?

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2007, 12:53   #4
actazia
Registered User
 
Аватар для actazia
 
Сообщений: 93
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-05-2004
Status: Offline
На странице Эвтека есть старые вступительные тесты, правда на технический факультет, не уверена такие же, но во всяком случае дадут примерное понятие:
http://www.evtek.fi/hakeminen/amktu...kka/valintakoe/

Опыт работы вроде как на всех "взрослых" линиях нужен 2 года. Это на дневные (и то не все) можно поступать без опыта... У меня линия почти универсальная, много народу поступает, но и институтов конкурентов много. Когда поступала на дневной, в мой институт подавало на эту линию около 600 человек, а взяли 160. На вечерний поступала два года назад, не буду врать сколько подовали/поступили, но взяли почти половину. Не каждый готов проводить свои вечера в школе, особенно из молодых. В моём классе наверно человек 5 20-ти летних, а остальным всем за 30.

Обучение у нас с понедельника по четверг, с 17.30 до 20.20, дома приходиться работы делать и естественно по каждому курсу надо книжку-две прочитать. В периоде обычно 4 курса, период длиться 2 месяца. На практике получается 6 занятий и сразу экзамен, правда бывали и такие курсы, что два вечера отсидишь на лекции и экзамен. Короче весело

А на вопрос сложно ли и не знаю как ответить. С одной стороны ко всему привыкаешь. Но с другой стороны времени свободного считай нет. Работа-школа-спать, работа-школа-спать. На выходных надо курсовые работы делать, да к экзамену готовиться. Мрак. Когда летом "только" хожу на работу кажется что отдыхаю )) Ну ничего, осталось 1,5 года
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2007, 13:03   #5
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
а работаете по специальности сейчас?

Я так подумала, что хорошо, что у нас набора в этом году нет, т.к. я бы все равно не попала с опытом работы в год Значит, правда нужно 2. Буду нарабатывать и ждать

По логистической линии у этого вуза конкурентов нет, он в Фи единственный такой. Поэтому думаю, что конкурс должен быть. Хотя вы правильно отметили, что не каждый сможет после работы часами проводить на лекциях и за книжками Поэтому возможно, что у меня шансы есть

Спасибо за ссылки, обязательно посмотрю и поизучаю

А что за практика может быть, если, в принципе, на практике учащийся каждый день во время работы?

Ну я, в принципе, морально готова к "мытарствам", перерыва в обучении после универа в России пока не было, поэтому из "струи" еще не вышла.

А как у вас насчет пропусков занятий? Дело в том, что я работаю в 2 смены, и вряд ли смогу быть каждыц вечер на лекциях

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2007, 13:11   #6
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
mango, ты всё-таки решила совсем менять профессию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2007, 13:16   #7
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
mango, ты всё-таки решила совсем менять профессию?

да, мне нравится, да и шансы по старой малы, просто минимальны.
Специалисты из издательств куменлааксо советуют не отчаиваться и поискать работу в столичном регионе, но это сопряжено с такми огромным количеством перемен, что пытаться страшно.

Да и на своей работе вроде бы пока неплохо справляюсь...

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2007, 13:29   #8
actazia
Registered User
 
Аватар для actazia
 
Сообщений: 93
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-05-2004
Status: Offline
Работаю не совсем по специальности, учусь на taloushallinto, а работаю в логистики (бумажки всякие на входящий товар оформляю). Но сфера та же.

С практикой на вечернем легче, практика ведь обычно делится на 2 части - общая и по специальности. Так первую практику зачитывают, надо просто рапорт написать, типа был-работал и договор работодателя приложить. Со второй немного сложнее, работа должна быть как то связана с твоей специальностью, но если на работе договоришься, то опять же не надо отдельно "практикантом" куда-нибудь идти.

Отношение к пропускам индивидуально у каждого лектора. Некоторые обязывают присуствовать, другим совершенно пофиг. В нашем классе есть пара "активистов", так они жаловались директору на эти обязаловки, люди все взрослые и такой темы как в 3-тем классе не должно быть. Вроде даже чего то добились, уже не помню.

А так, думаю если математикой позанимаетесь, то попадёте Удачи в этом деле! Я заметила, что финны к вступительному экзамену шибко не готовяться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2007, 13:31   #9
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
советуют не отчаиваться и поискать работу в столичном регионе, но это сопряжено с такми огромным количеством перемен, что пытаться страшно.


А мне муж говорит отправлять заявки на вакансии и в Лаппеенранте тоже - там Россия близко.

Вообще, это здорово, что тебе нравится новая профессия - респект за решимость. Я вот пока не готова попробовать сменить профессию, ведь только-только закончила учиться, на что столько сил и времени было потрачено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2007, 13:32   #10
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от actazia
Работаю не совсем по специальности, учусь на taloushallinto, а работаю в логистики (бумажки всякие на входящий товар оформляю). Но сфера та же.

С практикой на вечернем легче, практика ведь обычно делится на 2 части - общая и по специальности. Так первую практику зачитывают, надо просто рапорт написать, типа был-работал и договор работодателя приложить. Со второй немного сложнее, работа должна быть как то связана с твоей специальностью, но если на работе договоришься, то опять же не надо отдельно "практикантом" куда-нибудь идти.

Отношение к пропускам индивидуально у каждого лектора. Некоторые обязывают присуствовать, другим совершенно пофиг. В нашем классе есть пара "активистов", так они жаловались директору на эти обязаловки, люди все взрослые и такой темы как в 3-тем классе не должно быть. Вроде даже чего то добились, уже не помню.

А так, думаю если математикой позанимаетесь, то попадёте Удачи в этом деле! Я заметила, что финны к вступительному экзамену шибко не готовяться

спасибо!
Я кстати тоже логистом работаю
Буду стараться и еще раз стараться

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2007, 15:21   #11
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
А мне муж говорит отправлять заявки на вакансии и в Лаппеенранте тоже - там Россия близко.

Вообще, это здорово, что тебе нравится новая профессия - респект за решимость. Я вот пока не готова попробовать сменить профессию, ведь только-только закончила учиться, на что столько сил и времени было потрачено.

да это тебе респект на самом деле , ты пытаешься по профессии и я уверена, что все получится!
Может, просто я ленивая? )) У меня просто как-то спонтанно получилось в логистику попасть, т.к. в городе самое развитое - это порт. Да и с издательствами как-то плоховато. Потом отправили от работы учиться, выучилась на проффессиональный уровень, поняла, что нравится, хочу дальше и больше

А что вы будете делать, если ты в ЛПР попадешь? У тебя же муж в Эспоо? Или будете переезжать? Да и от Хки Россия не далеко, хотя мне Лпр очень нравится, чудесный город, энергетика у него какая-то положительная, нравится там бывать

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2007, 15:57   #12
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
А что вы будете делать, если ты в ЛПР попадешь? У тебя же муж в Эспоо? Или будете переезжать? Да и от Хки Россия не далеко, хотя мне Лпр очень нравится, чудесный город, энергетика у него какая-то положительная, нравится там бывать

У мужа отец уже второй год (по-моему) в ЛПР работает (тоже в порту - я тебе уже писала даже), мама, наконец-то, решила переехать к нему, так что родня там есть. У мужа тут такая зарплата, что мы не сильно обеднеем, если я найду там работу, а он свою тут бросит. Хотя я не думаю, что найти мне работу в ЛПР проще, чем тут, так что это пока больше забава. А вдруг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2007, 17:58   #13
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
У мужа отец уже второй год (по-моему) в ЛПР работает (тоже в порту - я тебе уже писала даже), мама, наконец-то, решила переехать к нему, так что родня там есть. У мужа тут такая зарплата, что мы не сильно обеднеем, если я найду там работу, а он свою тут бросит. Хотя я не думаю, что найти мне работу в ЛПР проще, чем тут, так что это пока больше забава. А вдруг.

ясно. Я логику мыслей понимаю
по-моему, тоже: лучше в другом, отличном от проживения, городе место работы, чем вообще без работы

Насчет повезет/не повезет с ЛПР - ты попробуй, глядишь, может и получится. Будешь по пути на работу из Хки в Лпр к нам на чай заезжать

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2007, 18:11   #14
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
Насчет повезет/не повезет с ЛПР - ты попробуй, глядишь, может и получится. Будешь по пути на работу из Хки в Лпр к нам на чай заезжать

В августе наверняка туда поедем, посмотреть, какую родители мужа там себе квартиру снимут, да и вообще давно там не были.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2007, 18:24   #15
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
Насчет повезет/не повезет с ЛПР - ты попробуй, глядишь, может и получится. Будешь по пути на работу из Хки в Лпр к нам на чай заезжать

В августе наверняка туда поедем, посмотреть, какую родители мужа там себе квартиру снимут, да и вообще давно там не были.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2007, 21:43   #16
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Hnutik
В августе наверняка туда поедем, посмотреть, какую родители мужа там себе квартиру снимут, да и вообще давно там не были.

ну и к нам заезжайте тогда

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2007, 23:08   #17
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
ну и к нам заезжайте тогда

Договорились!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно