Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 04-11-2007, 09:37   #1
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Подготовка к увольнению медперсонала TEHY

19.11. - День увольнения медсестёр TEHY близится. По HUSu на 31.10.2007 заявление на увольнение подали 2874 человека. В основном они касаются HYKS и Lohjan sairaala. Наиболее пострадают детские неотложные отделения для новорожденных, родильные отделения, хирургия и онкология новорожденных, неврология, отделения внутренних болезней, хирургия, психиатрия, лаборатория. В этих областях уволилось до половины среднего медперсонала. HUS переводится на особый режим работы, часть отделениий закрывается, часть переводится в другие больницы. Часть новорожденных с патологией будут отвозить на интенсивную терапию в Германию и Швецию в соответствуюшие по качеству отделения.

Если вам предстоит рожать или планово лечиться после 19 ноября, стоит заблаговременно связаться со своим лечашим врачём и выяснить график работы вашего отделения больницы на это время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 20:26   #2
navigator70
живу я тут!
 
Аватар для navigator70
 
Сообщений: 362
Проживание: кайнуу
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Вот засада!

-----------------
и тебе алло добрый человек!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 21:44   #3
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
они специално бастуют, что би иностранцев не брат, а сами все время на болняках сидят, особенно кто на постоянке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 22:00   #4
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 4enkin
они специално бастуют, что би иностранцев не брат, а сами все время на болняках сидят, особенно кто на постоянке.


Они увольняются, чтобы им зарплату подняли. Työtaistelu.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 22:02   #5
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от atitievs
Они увольняются, чтобы им зарплату подняли. Työtaistelu.

А в этоге вообще ничего не получат!
И кому что они тогда докажут?
Сами ведь себе делают плохо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 22:06   #6
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
А в этоге вообще ничего не получат!
И кому что они тогда докажут?
Сами ведь себе делают плохо!


А я знаю? В такие минуты понимаешь, што хорошо не быть политиком. 11% добавки они получили уже в любом случае, а реально, наверное, получат добавку, што-нить между 11 и 24%. После чего врачи забастуют, так как зарплата медсестёр приблизится к зарплате специализируюшегося врача..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 22:08   #7
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от atitievs
А я знаю? В такие минуты понимаешь, што хорошо не быть политиком. 11% добавки они получили уже в любом случае, а реально, наверное, получат добавку, што-нить между 11 и 24%. После чего врачи забастуют, так как зарплата медсестёр приблизится к зарплате специализируюшегося врача..

Охо-хо,и не только врачи забастуют...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 22:09   #8
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от atitievs
После чего врачи забастуют, так как зарплата медсестёр приблизится к зарплате специализируюшегося врача..

Вот и я об этом.
Мы на форуме уже это обсуждали, чуть до драки дело не дошло
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 22:12   #9
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Вот и я об этом.
Мы на форуме уже это обсуждали, чуть до драки дело не дошло :лол: :лол: :лол:


ХДЕЕЕЕ? Драка! По такому поводу!! И без меня..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 22:21   #10
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от atitievs
ХДЕЕЕЕ? Драка! По такому поводу!! И без меня..

Нееее, не скажууу!!!
Я завтра в Питер уезжаю, не смогу следить за продолжением!!
А такого скандала пропустить - да я себе это сама никогда не прощу!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 22:23   #11
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Нееее, не скажууу!!! :лол:
Я завтра в Питер уезжаю, не смогу следить за продолжением!! :лол:
А такого скандала пропустить - да я себе это сама никогда не прощу!!! :лол: :лол:



От так вседа!! На самом интересном месте!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 22:39   #12
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от atitievs
Наиболее пострадают детские неотложные отделения для новорожденных, родильные отделения, хирургия и онкология новорожденных, неврология, отделения внутренних болезней, хирургия, психиатрия, лаборатория. ...
Часть новорожденных с патологией будут отвозить на интенсивную терапию в Германию и Швецию в соответствуюшие по качеству отделения. .
Вот некровожадный я человек, но честное слово! - если бы я была ... политиком, то законом бы установила запрет в дальнейшем заниматься медицинской практикой тем, кто сейчас уволился. Ну как за моральное несоответствие профессиональным критериям.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 22:46   #13
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Вот некровожадный я человек, но честное слово! - если бы я была ... политиком, то законом бы установила запрет в дальнейшем заниматься медицинской практикой тем, кто сейчас уволился. Ну как за моральное несоответствие профессиональным критериям.


А ежели моральное вступает в противоречие с материальным, то что? Вот Вы - учитель русского языка, которому не платят зарплату 6 месяцев. Будете продолжать работать? Без родного языка - какие плохие граждане вырастут?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 22:58   #14
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от atitievs
А ежели моральное вступает в противоречие с материальным, то что?
Есть разные способы протеста. И у медсестер это тоже может быть - да хоть голодовка! (только финны на такое не решатся). Но сказать онкологическому больному:"ОК, две процедуры химиотерапии я вам проведу, а дальше - увольняюсь я , мне 2 тыщщи в месяц мало будет... если две с половиной будут платить, то через пару месяцев вернусь, тогда продолжем... Ах, вы к тому времени уже помрете? ну извиняйте, не ко мне претензии..."

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 23:00   #15
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Есть разные способы протеста. И у медсестер это тоже может быть - да хоть голодовка! (только финны на такое не решатся). Но сказать онкологическому больному:"ОК, две процедуры химиотерапии я вам проведу, а дальше - увольняюсь я , мне 2 тыщщи в месяц мало будет... если две с половиной будут платить, то через пару месяцев вернусь, тогда продолжем... Ах, вы к тому времени уже помрете? ну извиняйте, не ко мне претензии..."


И? Какие другие формы протеста? 2 химиотерапии тоже никто проводить не собирается. Ребёнок рождается с хирургической патологией, требуюшей операции - его в Швецию отправлять будут.. Социализм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 23:03   #16
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я всегда была против этого шантажа- это уже даавно не työtaistelu
их puheenjohtaja решила просто "показать" что у нее есть власть и что она может диктовать условия. мне оне совершенно несимпатична. из-за нее вся эта бузня и началась
амбиции свои блин видимо ей негде показывать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 23:05   #17
Ermak79
Пользователь
 
Аватар для Ermak79
 
Сообщений: 1,249
Проживание: Helsinki
Регистрация: 19-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от atitievs
И? Какие другие формы протеста? 2 химиотерапии тоже никто проводить не собирается. Ребёнок рождается с хирургической патологией, требуюшей операции - его в Швецию отправлять будут.. Социализм.


А роды кто принимать будет?

-----------------
Коль небо не дало,чего хочу
Свершить не суждено,чего хочу
Коль свято все,чего желает небо
То,значит,все грешно ,чего хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 23:07   #18
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
медиков ф топку..спекулируют на живых людях..на больных и слабых людях..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 23:10   #19
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от atitievs
И? Какие другие формы протеста? 2 химиотерапии тоже никто проводить не собирается. Ребёнок рождается с хирургической патологией, требуюшей операции - его в Швецию отправлять будут.. Социализм.

Доктор... вы же доктор... Швеция - это же не на соседней улице... Вот по радио говорили, что операции на сердце тоже будут делать в Швеции... тем, кого довезти успеют...
*я правильно поняла, что если курс процедур начинается на этой неделе, но закончиться должен после 19 ноября, то этот курс УЖЕ не начинают? Замечательно!
** мне тут попался перечень зарплат у воспитателей и преподавателей перускоулу и лукио... В общем, детсады имеют полное право тоже побастовать... Учителя тоже.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 23:11   #20
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от atitievs
А ежели моральное вступает в противоречие с материальным, то что? Вот Вы - учитель русского языка, которому не платят зарплату 6 месяцев. Будете продолжать работать? Без родного языка - какие плохие граждане вырастут?!


Это кому это тут не платят зарплату 6 месяцев? Там вроде всем платят, причем прилично, но им мало - пока ситуация позволяет, хотят побольше срубить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 23:18   #21
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
медиков ф топку..спекулируют на живых людях..на больных и слабых людях..


Продавцов готового платья - ф топку.. спекулируют на живых людях..на больных и слабых людях..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 23:19   #22
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
*я правильно поняла, что если курс процедур начинается на этой неделе, но закончиться должен после 19 ноября, то этот курс УЖЕ не начинают? Замечательно!
** мне тут попался перечень зарплат у воспитателей и преподавателей перускоулу и лукио... В общем, детсады имеют полное право тоже побастовать... Учителя тоже.

Например,не записали моего ребенка с хроническим заболеванием на прием к врачу-специалисту в центральной больнице,а рецепты на лекарства закончились,вдобавок...Сказали-есть приказ не записывать на после 19.11...
Кстати,тут передача была неделю назад о зарплатах медсестер.В студии одна медсестра сказала,что зарплата у них 2000-2700.Спросили,насколько бы надо поднять,чтобы довольны были.Ответ был-денег никогда не бывает много...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 23:20   #23
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Доктор... вы же доктор... Швеция - это же не на соседней улице... Вот по радио говорили, что операции на сердце тоже будут делать в Швеции... тем, кого довезти успеют...
*я правильно поняла, что если курс процедур начинается на этой неделе, но закончиться должен после 19 ноября, то этот курс УЖЕ не начинают? Замечательно!
** мне тут попался перечень зарплат у воспитателей и преподавателей перускоулу и лукио... В общем, детсады имеют полное право тоже побастовать... Учителя тоже.


Я пока не бастую.. И увольнение медсестёр создаёт жуткую проблему для врачей. Отпуска нам пока запрешены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 23:21   #24
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от atitievs
Продавцов готового платья - ф топку.. спекулируют на живых людях..на больных и слабых людях..

Доктор, я, конечно, дико извиняюсь... Но вам не кажется, что вы сейчас проводите шикарную анти-рекламу своей клинике и себе как доктору?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 23:25   #25
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Например,не записали моего ребенка с хроническим заболеванием на прием к врачу-специалисту в центральной больнице,а рецепты на лекарства закончились,вдобавок...Сказали-есть приказ не записывать на после 19.11...
Кстати,тут передача была неделю назад о зарплатах медсестер.В студии одна медсестра сказала,что зарплата у них 2000-2700.Спросили,насколько бы надо поднять,чтобы довольны были.Ответ был-денег никогда не бывает много...


Стартовая зарплат медсестёр - около 1600. Прожиточный минимум, если не ошибаюсь - около 1200.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 23:26   #26
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Доктор, я, конечно, дико извиняюсь... Но вам не кажется, что вы сейчас проводите шикарную анти-рекламу своей клинике и себе как доктору?


Нет, не кажется. Есть такая базовая вешь, как уважение к собеседнику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 23:31   #27
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от atitievs
Стартовая зарплат медсестёр - около 1600. Прожиточный минимум, если не ошибаюсь - около 1200.

К стартовой еще набдавки приплюсуйте. И потом - эти люди знали, какую профессию они выбирают. И третье - еще раз - моральные принципы для людей ЭТОЙ профессии должны быть на первом месте. Чес-слово, от голода они не умирают...
http://www.superliitto.fi/datafiles...ta -alalla.pdf

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 23:33   #28
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от atitievs
Нет, не кажется. Есть такая базовая вешь, как уважение к собеседнику.

А что важнее для врача: уважение к пациенту или корпоративная солидарность?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 23:36   #29
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от atitievs
Продавцов готового платья - ф топку.. спекулируют на живых людях..на больных и слабых людях..

приведи мне конкретный пример твоего заявления?

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 23:40   #30
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
К стартовой еще набдавки приплюсуйте. И потом - эти люди знали, какую профессию они выбирают. И третье - еще раз - моральные принципы для людей ЭТОЙ профессии должны быть на первом месте. Чес-слово, от голода они не умирают...
http://хттп://щщщ.суперлиитто.фи/да...унта-алалла.пдф


На первый и второй вопрос - ответ - и? На третий - почему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 23:42   #31
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
приведи мне конкретный пример твоего заявления?


Просто копия твоего поста с заменой профессий. Смысла не было как там, так и здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 23:44   #32
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от atitievs
Просто копия твоего поста с заменой профессий. Смысла не было как там, так и здесь.

правда? тогда перечитай хотя бы чуть выше пост ха ха...может, найдёшь смысл ?
если людям плевать на больных людей, беременных женщин и т д. то кто они после этого? впрочем, тебе что то доказыть...

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 23:47   #33
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от atitievs
На первый и второй вопрос - ответ - и? На третий - почему?

Ответ на "и?" - "и в общей сумме получается нормально для Финляндии."
Ответ на "почему?" - если вы за 6 лет в мединституте этого не поняли и за 20 лет работы этого не осознали - я вам тут за пару сообщений вряд ли объясню....

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 23:50   #34
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
правда? тогда перечитай хотя бы чуть выше пост ха ха...может, найдёшь смысл ?
если людям плевать на больных людей, беременных женщин и т д. то кто они после этого? впрочем, тебе что то доказыть...


Люди, у которых есть свои семьи, которые они не в состоянии достойно содержать, и нежелание, чтобы после выматываюшей ответственной ночной смены такие, как ты на них жаловались. Мне действительно доказывать пока нечего, врачи пока не бастуют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 23:52   #35
bee-honey
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
** мне тут попался перечень зарплат у воспитателей и преподавателей перускоулу и лукио... В общем, детсады имеют полное право тоже побастовать... Учителя тоже.


Учителя уже бостовали... 20 -25 лет назад У них Кангасниеми такой скромняшко и лапушко...

Последнее редактирование от bee-honey : 05-11-2007 в 00:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2007, 23:53   #36
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Ответ на "и?" - "и в общей сумме получается нормально для Финляндии."
Ответ на "почему?" - если вы за 6 лет в мединституте этого не поняли и за 20 лет работы этого не осознали - я вам тут за пару сообщений вряд ли объясню....


Ну, так если даже я не понял, то, может, ответ - отрицательный? Для Финляндии нормально - для стран бывшего СССР - не знаю. В любом случае - люди оттуда сюда уезжают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 00:02   #37
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от atitievs
Люди, у которых есть свои семьи, которые они не в состоянии достойно содержать, и нежелание, чтобы после выматываюшей ответственной ночной смены такие, как ты на них жаловались. Мне действительно доказывать пока нечего, врачи пока не бастуют.

я жаловалась? я контатировала факт, они не профессиональны :0 а им ещё за это и зарплату повысить ?
не в состоянии достойно содержать? топ топ идти учиться на другую профессию, более доходную..
ночные смены очень выматывающие? дааа? а давайте не будем преувеличивать..

и вообще, тема об это уже была..на много много страниц

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 00:07   #38
bee-honey
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
...ночные смены очень выматывающие? дааа? а давайте не будем преувеличивать..



Ночные смены настолько выматывающие, что согл-но последним проведённым
исследованиям : работать в ночсмены и yökkö рекомендуют не более 10!!! лет, риск Рака молочной железы выростает в несколько раз!!!! А в мозге сколько гормонов недовыробатывается!???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 00:07   #39
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
я жаловалась? я контатировала факт, они не профессиональны :0 а им ещё за это и зарплату повысить ?
не в состоянии достойно содержать? топ топ идти учиться на другую профессию, более доходную..
ночные смены очень выматывающие? дааа? а давайте не будем преувеличивать..

и вообще, тема об это уже была..на много много страниц


Сначала стань профессионалом где-нибудь в ответственной сфере, а потом болтай про профессионализм. . Штоб понять, поди, поучись на медсестру, да поработай в финской больнице. А без этого - трёп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 01:00   #40
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от atitievs
Стартовая зарплат медсестёр - около 1600. Прожиточный минимум, если не ошибаюсь - около 1200.

в хесари было 1940 евро плюс надбавки (сменные, вечерние и еще какие-то)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 01:01   #41
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
в хесари было 1940 евро плюс надбавки (сменные, вечерние и еще какие-то)


Врёт Хеса, правительственная газета. У нас 2 т (и 2т+) получают тока действительно профи..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 01:13   #42
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
vastaavalmistunut hoitaja которая проработала 3 месяца- подала заявление на увольнение. еще и ее фотка была
может она конечно erikoissairaanhoitaja
у меня есть приятельница давнишняя которая лет 15 а то и более работает в дом престарелых для ветеранов ВОВ- так у нее еще более 10 лет назад зарплата была 12000 марок- т.е 2000 евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 01:35   #43
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
вастаавалмистунут хоитая которая проработала 3 месяца- подала заявление на увольнение. еще и ее фотка была
может она конечно ерикоиссаираанхоитая
у меня есть приятельница давнишняя которая лет 15 а то и более работает в дом престарелых для ветеранов ВОВ- так у нее еще более 10 лет назад зарплата была 12000 марок- т.е 2000 евро


Я о том же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 02:36   #44
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от atitievs
Врёт Хеса, правительственная газета. У нас 2 т (и 2т+) получают тока действительно профи..

А какая газета не врёт или хотя бы не привирает? Мой супруг, будучи моим бой-фрэндом, каждое утро читал мне разные финские газеты, радостно повизгивая, что в Финляндии ТАААААААААААААК нужны трудовые руки, таааак нужны и приговаривая"Вот видишь, май дарлинг, ты с твоей квалификацией НЕ ОСТАНЕШЬСЯ без работы и сына твоего, рабочего, работодатели ТОЖЕ будут вылавливать и уговаривать поработать на них".........А результат???? Слава Богу, сын не переехал со мной.А то бы сидели бы оба дома в качестве доиохозяек/домохозяев и размышляли бы на тему, стоит ли верить газетам.

А в России? Под первое сентября все мас-медия визжали от восторга, что учителям ПОВЫСИЛИ зарплату!Звонила сегодня коллегам- все утверждают, что ни фигаси не повысили. Никто из них уж и не слушает эти бредни от мас-медия.

Последнее редактирование от dudinkafarnorth : 05-11-2007 в 02:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 02:53   #45
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
ночные смены очень выматывающие? дааа? а давайте не будем преувеличивать..

Я тоже так думала, когда мне было до 35-38 лет, что моя мать, работавшая в ночную смену, всё придумывает о выматывающих ночных........Теперь так не думаю, а знаю точно: ночные смены разрушают здоровье, а не просто выматывают! Почитайте научно-обоснованные исследования.А, впрочем, и вы будете когда-то после хххти лет и сами почуствуете после пары бессонных ночей, изматывают они вас или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 08:00   #46
Ermak79
Пользователь
 
Аватар для Ermak79
 
Сообщений: 1,249
Проживание: Helsinki
Регистрация: 19-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от atitievs
Сначала стань профессионалом где-нибудь в ответственной сфере, а потом болтай про профессионализм. . Штоб понять, поди, поучись на медсестру, да поработай в финской больнице. А без этого - трёп.


Это вы то профессионал?Вы своими многочислинными постами часто демонстрировали обратное.Для людей,далеких от медицины,это ,наверное,было незаметно.....
П.С Скучно стало?А с каким шумом уходили то Как то не солидно....

-----------------
Коль небо не дало,чего хочу
Свершить не суждено,чего хочу
Коль свято все,чего желает небо
То,значит,все грешно ,чего хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 08:12   #47
Ermak79
Пользователь
 
Аватар для Ermak79
 
Сообщений: 1,249
Проживание: Helsinki
Регистрация: 19-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от atitievs
Просто копия твоего поста с заменой профессий. Смысла не было как там, так и здесь.



Вы дурак,или прикидываетесь?

-----------------
Коль небо не дало,чего хочу
Свершить не суждено,чего хочу
Коль свято все,чего желает небо
То,значит,все грешно ,чего хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 08:16   #48
Ermak79
Пользователь
 
Аватар для Ermak79
 
Сообщений: 1,249
Проживание: Helsinki
Регистрация: 19-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от atitievs
Я о том же.


О чем же? Посты 41 и 43 противоречат друг другу.

-----------------
Коль небо не дало,чего хочу
Свершить не суждено,чего хочу
Коль свято все,чего желает небо
То,значит,все грешно ,чего хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 08:29   #49
bee-honey
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kristerson
Вы дурак,или прикидываетесь?



НЕ ХАМИТЕ!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 08:42   #50
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
ночные смены очень выматывающие? дааа? а давайте не будем преувеличивать..



а что нет? ........

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 09:13   #51
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IKO
а что нет? ........

Видимо не работала никогда в ночь, вот и несет всякое.
Хотя судя по кол-ву того, сколько напостила, вообше трудом себя не обременяет

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 09:14   #52
navigator70
живу я тут!
 
Аватар для navigator70
 
Сообщений: 362
Проживание: кайнуу
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Вот некровожадный я человек, но честное слово! - если бы я была ... политиком, то законом бы установила запрет в дальнейшем заниматься медицинской практикой тем, кто сейчас уволился. Ну как за моральное несоответствие профессиональным критериям.

Правельно!И еше штраф бы!

-----------------
и тебе алло добрый человек!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 10:05   #53
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от atitievs
Стартовая зарплат медсестёр - около 1600. Прожиточный минимум, если не ошибаюсь - около 1200.
Это какой-такой прожиточный минимум?
Тот, что социалитурва, так где-то порядка 380€....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 10:09   #54
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
доктор вернулся, опять ругаетесь. мде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 10:11   #55
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee-honey
Ночные смены настолько выматывающие, что согл-но последним проведённым
исследованиям : работать в ночсмены и yökkö рекомендуют не более 10!!! лет, риск Рака молочной железы выростает в несколько раз!!!! А в мозге сколько гормонов недовыробатывается!???

в каждой профессии есть свои мед недостатки..в каждой...

Цитата:
Сообщение от atitievs
Сначала стань профессионалом где-нибудь в ответственной сфере, а потом болтай про профессионализм. . Штоб понять, поди, поучись на медсестру, да поработай в финской больнице. А без этого - трёп.

поработй чтоль в скорой помощи в россии, мож поймёшь, что такое выматывающие ночные смены..чтобы понять то, о чём ты пытаешься тут рассказать, необязательно учиться на мед сестру..ах, да..училась..вовремя поняла , что это не моё

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 10:51   #56
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от bee-honey
Ночные смены настолько выматывающие, что согл-но последним проведённым
исследованиям : работать в ночсмены и yökkö рекомендуют не более 10!!! лет, риск Рака молочной железы выростает в несколько раз!!!! А в мозге сколько гормонов недовыробатывается!???

а я вот сто процентная сова обажаю ночью бодрствовать с удовольствием бы работала ночью, тем более в Фи где уже днём становиться темно и бол разницы нет особенно зимой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 11:32   #57
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
доктор вернулся, опять ругаетесь. мде.


я ненадолго. Но от темы явно отклонились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 13:23   #58
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Шантаж, грязный и наглый, эта забастовка.
Они ( те, кто планирует бастовать) прекрасно знают, что в случае, если б они увольнялись поодиночке, им нашли бы замену без проблем. Узкоспециализированное отделение - это, как правило, престижное рабочее место для медсестры.
Найти замену - ну свосем несложно, но нужно некоторое время на обучение новичка этой специфике.
Я за свою жизнь кем тол´ко не работала, в том числе и медсестрой: на 4 курсе института - в реанимации, на 6 -м курсе - в детской больнице, естественно, по ночам, на полставки, так как днём училась. Из всех профессий, в которых я себя пробовала, работать медсестрой было легче всего. Главный минус - маленькая зарплата. Но 60-80 рублей на ставку в горбачевском ССРЕ- это не 1,5 тыс евро здесь.
Пусть увольняются, если им так тяжело. Может, пойдут поднимать местное сельское хозяйство или убирать на стройках, там и ночных смен нет, и ответственность меньше.

Кстати, чем дальше от Хельсинки на север, тем меньше желаюшхих бастовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 14:49   #59
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от atitievs
И? Какие другие формы протеста? 2 химиотерапии тоже никто проводить не собирается. Ребёнок рождается с хирургической патологией, требуюшей операции - его в Швецию отправлять будут.. Социализм.


Надо, что бы бастуюший мед-персонал с определенными флажками ходил. Их бы в общественный транспорт не пускали и обслуживали только в одном магазине в Шведции. А то, сродни водителям. Надо народ из России и эстонии на их места взять, а тех, кто уволится - пусть в России работу теперь ищут.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2007, 15:07   #60
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от emmi
Шантаж, грязный и наглый, эта забастовка.
Они ( те, кто планирует бастовать) прекрасно знают, что в случае, если б они увольнялись поодиночке, им нашли бы замену без проблем. Узкоспециализированное отделение - это, как правило, престижное рабочее место для медсестры.
Найти замену - ну свосем несложно, но нужно некоторое время на обучение новичка этой специфике.
Я за свою жизнь кем тол´ко не работала, в том числе и медсестрой: на 4 курсе института - в реанимации, на 6 -м курсе - в детской больнице, естественно, по ночам, на полставки, так как днём училась. Из всех профессий, в которых я себя пробовала, работать медсестрой было легче всего. Главный минус - маленькая зарплата. Но 60-80 рублей на ставку в горбачевском ССРЕ- это не 1,5 тыс евро здесь.
Пусть увольняются, если им так тяжело. Может, пойдут поднимать местное сельское хозяйство или убирать на стройках, там и ночных смен нет, и ответственность меньше.

Кстати, чем дальше от Хельсинки на север, тем меньше желаюшхих бастовать.


Работа советских и здешних медсестёр всё-таки значительно отличается. Увольняются, в основном, месёстры со специализированных отделений, хирургических, акушерства, дежурных, tehohoito. Кстати, так просто набрать даже средний медицинский персонал на их место не получится, эти медсёстры высокообучены. Тем более, что сушествует жёсткое разграничение между обязанностями. Некоторые даже sairanhoitajat не имеют право на внутривенные иньекции. Я не осуждаю их увольнение и не оправдываю их, каждый имеет право бороться за свои права. Вопрос этой темы в том, чтобы люди выяснили заблаговременно, куда обрашаться, если возникнет потребность после 19 ноября. Сколько времени продлится хаос - никто не знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно