Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 74, средняя оценка - 4.89. Опции просмотра
Old 25-11-2009, 21:29   #1
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Самоподготовка к сдаче YKI-testi.

Читала здесь на форуме о специальных курсах, "натаскивающих" на сдачу YKI-testi , и что на этих курсах пользуются каким-то очень хорошим и полезным учебником, к которому имеется аудио-приложение CD. Прошу выложить название учебника и координаты его возможного приобретения.
"YLEISET KIELITUTKINNOT" - это тот самый? Возможно, есть и другие известные вам подходящие материалы и ресурсы.
Прошу ваших рекомендаций по самоподготовке к сдаче YKI-testi.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2009, 21:38   #2
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Леена, на момент сдачи я жила здесь всего два года. Так что самая большая трудность была с пониманием речи. Говорят быстро, на тот момент казалось - очень неразборчиво, темы какие-то мудреные... Правда, я тогда ни радио, ни телевизор не понимала ВООБЩЕ!
А с грамматикой, пониманием прочитанного, написанием собственных текстов вроде не было проблем... В тот момент была на курсах, так что про самоподготовку не знаю, вернее, про существующие программы для нее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2009, 21:43   #3
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Читала здесь на форуме о специальных курсах, "натаскивающих" на сдачу YKI-testi , и что на этих курсах пользуются каким-то очень хорошим и полезным учебником, к которому имеется аудио-приложение CD.

Нас учили по учебнику Suomea paremmin, который специально для YKI, но вот только я в толк не возьму, зачем в нём было столько столичного сленга, если в тесте его нет и быть не может, ведь тест готовят в Ювяскюля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2009, 21:46   #4
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Нас учили по учебнику Suomea paremmin, который специально для YKI, но вот только я в толк не возьму, зачем в нём было столько столичного сленга, если в тесте его нет и быть не может, ведь тест готовят в Ювяскюля.
Во, я именно этот имела в виду! Спасибо, Анна! Вопрос: где его приобрести? И аудио-приложение к нему бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2009, 21:51   #5
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от leena
Во, я именно этот имела в виду! Спасибо, Анна! Вопрос: где его приобрести? И аудио-приложение к нему бы.

http://www.ruslania.com/context-193...tegory-254.html

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2009, 21:59   #6
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Topik
А ведь и правда там есть искомый учебник "YLEISET KIELITUTKINNOT", вот на этой странице: http://www.ruslania.com/entity-1/co...ails-28188.html
Заказала.
И Suomea paremmin тоже там нашла (на других страницах) и заказала, и "Тетрадь учителя" к ней.
Хороший ресурс! Увидела там много знакомых учебников.

Последнее редактирование от leena : 25-11-2009 в 22:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2009, 22:53   #7
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
А ведь и правда там есть искомый учебник "YLEISET KIELITUTKINNOT", вот на этой странице: http://www.ruslania.com/entity-1/co...ails-28188.html
Заказала.
И Suomea paremmin тоже там нашла (на других страницах) и заказала, и "Тетрадь учителя" к ней.
Хороший ресурс! Увидела там много знакомых учебников.


Вот линк на тоже самое ,только за 20евро:
https://www.jyu.fi/hum/laitokset/solki/julkaisut

заказал правда месяц назад и всё ещё жду... так,что м.б. Вы леена поступили правильно заказав в Руслании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2009, 23:53   #8
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от total
Вот линк на тоже самое ,только за 20евро:
https://www.jyu.fi/hum/laitokset/solki/julkaisut

заказал правда месяц назад и всё ещё жду... так,что м.б. Вы леена поступили правильно заказав в Руслании.
Что-то не нашла я по вашей ссылке. Эх, жалко, если на так намного переплатила, но сомневаюсь. Знакомая, которая назвала мне книгу-учебник Yleiset kielitutkinnot сегодня спрашивала его в книжном магазине, и ей ответили, что в продаже нет, но можно заказать из университета Ювяскюля, и что стоить это будет 40 евро.
В моём заказе:
1. Suomea paremmin. Учебник финского языка. Включает СД диск. Цена 27 евро.
2. Yleiset kielitutkinnot. Включает СД диск. Цена 36 евро.
3. Suomea paremmin. Тетрадь учителя. Цена 41 евро.
За доставку по адресу (распечатала заказ, там адрес доставки указан мой домашний) 7 евро.
Тетрадь учителя заказала, потому что там упражнения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 00:32   #9
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Что-то не нашла я по вашей ссылке. Эх, жалко, если на так намного переплатила, но сомневаюсь. Знакомая, которая назвала мне книгу-учебник Yleiset kielitutkinnot сегодня спрашивала его в книжном магазине, и ей ответили, что в продаже нет, но можно заказать из университета Ювяскюля, и что стоить это будет 40 евро.
В моём заказе:
1. Suomea paremmin. Учебник финского языка. Включает СД диск. Цена 27 евро.
2. Yleiset kielitutkinnot. Включает СД диск. Цена 36 евро.
3. Suomea paremmin. Тетрадь учителя. Цена 41 евро.
За доставку по адресу (распечатала заказ, там адрес доставки указан мой домашний) 7 евро.
Тетрадь учителя заказала, потому что там упражнения.


надо выбрать в YKIn testi-esitteet

* Suomi / Finnish
а потом выбрать Ostoskori и попадёте сюда
http://www.solki.jyu.fi:591/julkaisut/managecart.html
а там цена 20евро и это сайт универа Jkl.
но повторю,что жду от них очень давно свой заказ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 10:27   #10
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Читала здесь на форуме о специальных курсах, "натаскивающих" на сдачу YKI-testi , и что на этих курсах пользуются каким-то очень хорошим и полезным учебником, к которому имеется аудио-приложение CD. Прошу выложить название учебника и координаты его возможного приобретения.
"YLEISET KIELITUTKINNOT" - это тот самый? Возможно, есть и другие известные вам подходящие материалы и ресурсы.
Прошу ваших рекомендаций по самоподготовке к сдаче YKI-testi.


Учебник учебником, но из своего опыта порекомендую больше внимания обратить на бытовые ситуации и заготовить "стандартные" фразы, которые в них используются. Ситуации, например, такие: звоните в библиотеку, чтобы продлить книгу, в ресторане жалуетесь менеджеру на плохую еду или обслуживание (это реальные задания, которые были на устной части). Послушайте побольше радио и спросите мужа, правильно ли Вы уловили смысл услышанного. То же самое с газетами - читайте и выуживайте оттуда смысловую информацию. Можно потренироваться писать емейлы друзьям с приглашением в гости, благодарностью за что-нибудь, просьбой помочь с перездом.... Лично для меня подобные задания были гораздо сложнее грамматики. Удачи Вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 14:46   #11
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Очень любезный мол.чел позвонил мне сегодня с Руслании и доложился, что одна книга мне уже отправлена, и я получу её завтра же днём, прямо домой придёт, а две другие вышлют несколькими днями позже. Я спросила, не удорожит ли это стоимость доставки, так как будут доставлять два раза, но он сказал, что стоимость не изменится. Ещё спросила, а правда ли, что в университете Ювяскюля эти же самые книги стоят дешевле, и он подтвердил, что они сами получают книги оттуда, и что, конечно, присутствует их наценка.
Молодой человек из Руслании, мне ваш быстрый сервис очень по душе. Хотелось бы, чтобы книги стоили подешевле, но я всё равно не жалею о сделанном вам заказе.

МиссПигги, спасибо за добрые пожелания и напутствия! На январский тест ещё не соберусь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 17:36   #12
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Из обшения с людми!!! люди ходили на курси 3 м. по подготовке на YКИ, на контролнои били все теми другие, все написали, даже кто плохо знал язик, видимо срабативает , как наше репетиторство, оценку ставят обшую, если один тест не полностю или неправилно, а другие ок, засчитивалос. Ми сдавали 3 года назад, не готовилис совсем,( било 4 теми, закони КЕЛА, сроки хранения продуктов и почему на 2х язиках в Р-киоске, написат заявление на работу, как будто ти работадател и по недвизиммости по радио, понимание теkста, но етот екзамен бил дя юристов, медиков и т.д.). Простои тест намного легче, болше битових и простих вопросов, но СТРЕСС болшои, но надо идти смело и сдават, наши знакомие все сдали с первого раза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 17:53   #13
bobik
Пользователь
 
Аватар для bobik
 
Сообщений: 382
Проживание: 03
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
http://yle.fi/java/yki/index.nvl вроде бы по этому адресу были трен. тесты. там регистрация нужна еще,вроде бы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 18:15   #14
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 4enkin
Из обшения с людми!!! люди ходили на курси 3 м. по подготовке на YКИ, на контролнои били все теми другие, все написали, даже кто плохо знал язик, видимо срабативает , как наше репетиторство, оценку ставят обшую, если один тест не полностю или неправилно, а другие ок, засчитивалос. Ми сдавали 3 года назад, не готовилис совсем,( било 4 теми, закони КЕЛА, сроки хранения продуктов и почему на 2х язиках в Р-киоске, написат заявление на работу, как будто ти работадател и по недвизиммости по радио, понимание теkста, но етот екзамен бил дя юристов, медиков и т.д.). Простои тест намного легче, болше битових и простих вопросов, но СТРЕСС болшои, но надо идти смело и сдават, наши знакомие все сдали с первого раза.
Увы, одна моя хорошая знакомая не сдала. Уже давно живёт в Финляндии.
В общем, спасибо за подбадривание!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 18:17   #15
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bobik
http://yle.fi/java/yki/index.nvl вроде бы по этому адресу были трен. тесты. там регистрация нужна еще,вроде бы
Страницу сохранила. Буду готовиться, буду пробовать и трен. тесты. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 18:22   #16
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а я в январе в Эдуполи буду сдаваться.... почему то уверена.что тест пройду...вот такая я наглая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 18:22   #17
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не слушаи никого, можно жит в стране всю жизн и не говорит на язике страни!!! ето не делает еи чести, язик надо учит и знат!! наши знакомие все отжили по 6 лет и все сдали, поетому не надо ни накого равнятся и слушат!!!)) ти сдаш))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 18:33   #18
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 4enkin
Не слушаи никого, можно жит в стране всю жизн и не говорит на язике страни!!! ето не делает еи чести, язик надо учит и знат!! наши знакомие все отжили по 6 лет и все сдали, поетому не надо ни накого равнятся и слушат!!!)) ти сдаш))
Угу!
Но в январе ещё пока не пойду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 18:37   #19
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В новом году, когда точно не могу еше сказат, будет введен устнии тест по язику, ето значит, что болшее внимание будет уделятся разговорному язику, потому что провели иследование сдавших тест на гражданство и виявилос, что многие умеют писат, знают отменно грамматику, а ГОВОРИТ или боятся или стесняются, что не должно бит!!!))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2009, 01:02   #20
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
я сдавала тест в начале ноября.
Самое "интересное" - это часть экзамена, которая проводится в студии. Непривычно разговаривать с магнитофоном
Когда говорят "у вас есть 40 секунд. ГОВОРИТЕ", то очень сложно рассчитать речь так, чтобы уложиться в эти отведенные 40 секунд. Часов в аудитории нет, поэтому за секундной стрелкой не проследить.
И на запись ответов очень мало времени. Например, за 10 секунд нужно ответить на вопрос. Устно-то можно ответить, но вот вывести все это каллиграфическим почерком за 10 секунд - это уже из области высшего пилотажа

Так что, Лена, помимо грамматики и словарного запаса также обратите внимание на понимание речи и диалог. Тренируйтесь в говорении и понимании речи собеседника. И на экзамен советую взять часы с секундной стрелкой

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2009, 09:23   #21
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mango
я сдавала тест в начале ноября.
Самое "интересное" - это часть экзамена, которая проводится в студии. Непривычно разговаривать с магнитофоном
Когда говорят "у вас есть 40 секунд. ГОВОРИТЕ", то очень сложно рассчитать речь так, чтобы уложиться в эти отведенные 40 секунд. Часов в аудитории нет, поэтому за секундной стрелкой не проследить.
И на запись ответов очень мало времени. Например, за 10 секунд нужно ответить на вопрос. Устно-то можно ответить, но вот вывести все это каллиграфическим почерком за 10 секунд - это уже из области высшего пилотажа

Так что, Лена, помимо грамматики и словарного запаса также обратите внимание на понимание речи и диалог. Тренируйтесь в говорении и понимании речи собеседника. И на экзамен советую взять часы с секундной стрелкой
Спасибо, что дЕлитесь опытом, это имеет значение. Про вот эти короткие кусочки времени: буду и пока-то ещё готовлюсь поглядыватьна часы. А тебе желаю отличного результата, в достижении которого тобой я и не сомневаюсь! Но уж отпишись потом, что получишь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2009, 09:49   #22
Oleina
Пользователь
 
Аватар для Oleina
 
Сообщений: 1,086
Проживание:
Регистрация: 12-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango

[B
И на экзамен советую взять часы с секундной стрелкой[/B]

А вот этого не надо, отвлекать будет. Нам на подготовке говорили, что лучше развить речь и лучше путсь НЕ ХВАТИТ времени,чем времени хватит и даже останется.. Вот такой совет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2009, 11:28   #23
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oleina
А вот этого не надо, отвлекать будет. Нам на подготовке говорили, что лучше развить речь и лучше путсь НЕ ХВАТИТ времени,чем времени хватит и даже останется.. Вот такой совет!

у меня несколько раз песня обрывалась на полуслове (отведенное время кончилось) получилось, наверное, странновато.
В идеале, конечно, отведенное время нужно расчитать так, чтобы его как раз хватило. Ну а если не получится и секундная стрелка только сбивает с толку, то, конечно, лучше действовать по принципу "лучше говорить больше"

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2009, 11:33   #24
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Спасибо, что дЕлитесь опытом, это имеет значение. Про вот эти короткие кусочки времени: буду и пока-то ещё готовлюсь поглядыватьна часы. А тебе желаю отличного результата, в достижении которого тобой я и не сомневаюсь! Но уж отпишись потом, что получишь.

Спасибо говорят, что письмо с результатом приходит через пару месяцев. Наверное, в январе должно быть известно.
Кстати, грамматическая часть мне показалась легкой, думаю, вам не стоит переживать

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2009, 12:59   #25
Sharp
Пользователь
 
Аватар для Sharp
 
Сообщений: 1,556
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-05-2003
Status: Offline
А где можно график этих тестов? Я о месте проведения и как туда записываться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2009, 13:15   #26
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Sharp
А где можно график этих тестов? Я о месте проведения и как туда записываться.

www.oph.fi
yleiset kiekitutkinnot
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2009, 13:47   #27
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Sharp
А где можно график этих тестов? Я о месте проведения и как туда записываться.

Графика нет, но есть список мест, где принимают тест. Записаться можно по звонку.

https://www.jyu.fi/hum/laitokset/so.../missasuorittaa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2009, 13:59   #28
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
на моей ссылке есть и график и места организации.
с 1 по 12 декабря прием заявлений в Едуполи в Порво, сам тест 23 января.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2009, 17:56   #29
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от total
Вот линк на тоже самое ,только за 20евро:
https://www.jyu.fi/hum/laitokset/solki/julkaisut

заказал правда месяц назад и всё ещё жду... так,что м.б. Вы леена поступили правильно заказав в Руслании.
Тотал, я получила книгу Suomea paremmin. Прикинь, на следующий день! Про две другие книги позвонили, что они придут на пару-тройку дней позже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2009, 18:56   #30
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
FAQ по YKI-testi.

Вот здесь: http://www.oph.fi/koulutus_ja_tutki...t/tutkintoesite , и там ещё смотрите другую полезную информацию по YKI-testi.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2009, 20:13   #31
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сегодня получила имэйл от Руслании: выслали мне и две другие книги, завтра, наверное, получу. Очень хорошо!
Suomea paremmin мне нравится. Я только пока ещё диск не слушала - у меня нет специального плэйера, чтобы слушать не сидя перед компьютером или большим радио.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2009, 20:24   #32
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Тотал, я получила книгу Suomea paremmin. Прикинь, на следующий день! Про две другие книги позвонили, что они придут на пару-тройку дней позже.


это здорово!
А,я вот позвонил в пт.в Ювяскюля и они признали какую то свою ошибку и прислали мой заказ уже во вторник.Теперь гадаю как платить то? счета то нет до сих пор...как бы подарили мне книжку и диск.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2009, 20:36   #33
klassika
Registered User
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Сегодня получила имэйл от Руслании: выслали мне и две другие книги, завтра, наверное, получу. Очень хорошо!
Suomea paremmin мне нравится. Я только пока ещё диск не слушала - у меня нет специального плэйера, чтобы слушать не сидя перед компьютером или большим радио.

Леночка, из сщбственного опыта: сдала с первого раза. Читала в слух каждый день по многу десятков раз один и тот же текст и только по одной книге. Слушала диски каждый день как ложилась спать (за час) иногда и засыпала с ними. Смотрела только финские фильмы и слушала радио. Ограничила до минимума последние 3 месяца перед экзаменом беседы и письмо по-русски ( все понимали и не мешали)... Максимально беседовала дома( финн)... Строгий режим на подготовительное время, все четко рассчитывала по чачсам ( гимнастика, еда, просмотр через наушники-прослушивание фин. телесериалов , прогулка 1-2 часа и все почторение по новой... Чтение вслух одной и той же темы доводила до автоматизма....) . Результат: отличный. За 3-4 месяца при строгом нормировании - прекрасный результат я также наблюдала у многих...
ПОПРОСИТЕ МУЖА ЗАДАВАТЬ ВАМ ВОПРОСЫ И Он сможет поправлять вас. Вопросы составьте сами, проговорите их сама себе - ну а хатем предложите ему в разнобой задавать их вам... Поверьте - пойдет все как по-маслу и на хкзамене ничего страшного не произойдет. Я теперь вспоминаю все со смехом... Это была такая чепушенция... Но не тогда...Однако - сдала быстро и без особых проблем... И еще: постиарайтесь до автоматизма довести написание предложении...( читаете, доводите до автоматизма и пишете, что запомнили . - ой как помогает )... И последнее: совет моего старого преподавателя : выберите себе одну книгу, которая вам нравится и только по ней работайте... Тогда сами хаметите результативность...Перепрыгивание с книги н книгу - плохой пример и не дает логически уложиться в голове тот материал, который преподаватель наработал и отпечатал для вас!!!! Успехов, дорогая!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2009, 20:36   #34
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от total
это здорово!
А,я вот позвонил в пт.в Ювяскюля и они признали какую то свою ошибку и прислали мой заказ уже во вторник.Теперь гадаю как платить то? счета то нет до сих пор...как бы подарили мне книжку и диск.
Пришлют позже, я у них пару лет назад тоже заказывала книги, счёт пришёл отдельно позже. У Руслании счёт был в одном конверте с книгой. Помню, когда заказывала из Ювяскюля, то по цене книги казалось, что выходит дешевле, чем в магазине нас колько-то там евро, но потом в результате в счёт, конечно, включались и почтовые расходы, и всё вместе выходило чуть больше, чем в магазине. Но в магазине спрашивала - в наличии книг не было.
Давай готовиться! Я в январе ещё не пойду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2009, 20:44   #35
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klassika
Леночка, из сщбственного опыта: сдала с первого раза. Читала в слух каждый день по многу десятков раз один и тот же текст и только по одной книге. Слушала диски каждый день как ложилась спать (за час) иногда и засыпала с ними. Смотрела только финские фильмы и слушала радио. Ограничила до минимума последние 3 месяца перед экзаменом беседы и письмо по-русски ( все понимали и не мешали)... Максимально беседовала дома( финн)... Строгий режим на подготовительное время, все четко рассчитывала по чачсам ( гимнастика, еда, просмотр через наушники-прослушивание фин. телесериалов , прогулка 1-2 часа и все почторение по новой... Чтение вслух одной и той же темы доводила до автоматизма....) . Результат: отличный. За 3-4 месяца при строгом нормировании - прекрасный результат я также наблюдала у многих...
ПОПРОСИТЕ МУЖА ЗАДАВАТЬ ВАМ ВОПРОСЫ И Он сможет поправлять вас. Вопросы составьте сами, проговорите их сама себе - ну а хатем предложите ему в разнобой задавать их вам... Поверьте - пойдет все как по-маслу и на хкзамене ничего страшного не произойдет. Я теперь вспоминаю все со смехом... Это была такая чепушенция... Но не тогда...Однако - сдала быстро и без особых проблем... И еще: постиарайтесь до автоматизма довести написание предложении...( читаете, доводите до автоматизма и пишете, что запомнили . - ой как помогает )... И последнее: совет моего старого преподавателя : выберите себе одну книгу, которая вам нравится и только по ней работайте... Тогда сами хаметите результативность...Перепрыгивание с книги н книгу - плохой пример и не дает логически уложиться в голове тот материал, который преподаватель наработал и отпечатал для вас!!!! Успехов, дорогая!!!!
Спасибо! Предложенная тобой система строга и стройна, если можно так выразиться. Мне нравится. Не всё из твоей системы применимо к моему образу жизни, но я буду стараться, честное пионерское! Из ожидаемых книг: там будет тетрадь учителя Suomea paremmin с заданиями и упражнениями, ну и собственно YLEISET KIELITUTKINNOT.
Радио-то у меня хоть отбавляй! Порой легче уши заткнуть, чем всё домашнее радио слушать - дома-то у меня радиолюбитель!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2009, 20:49   #36
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Пришлют позже, я у них пару лет назад тоже заказывала книги, счёт пришёл отдельно позже. У Руслании счёт был в одном конверте с книгой. Помню, когда заказывала из Ювяскюля, то по цене книги казалось, что выходит дешевле, чем в магазине нас колько-то там евро, но потом в результате в счёт, конечно, включались и почтовые расходы, и всё вместе выходило чуть больше, чем в магазине. Но в магазине спрашивала - в наличии книг не было.
Давай готовиться! Я в январе ещё не пойду.


Давай!
вот расписание:

YLEISET KIELITUTKINNOT - TESTIPÄIVÄT

SYKSY 2009

* 7.11.2009 suomi: perustaso, keskitaso, ylin taso
*
14.11.2009 englanti: perustaso, keskitaso, ylin taso
*
21.11.2009 espanja: perustaso, keskitaso, ylin taso
*
21.11.2009 ruotsi: perustaso, keskitaso, ylin taso
*
21.11.2009 saksa: perustaso, keskitaso, ylin taso

Ilmoittautumisaika 1.-30.9.2009

TAMMIKUU 2010

*

23.1.2010 suomi: keskitaso

Ilmoittautumisaika 1.-11.12.2009
KEVÄT 2010

* 27.3.2010 englanti: perustaso, keskitaso, ylin taso
* 27.3.2010 italia: perustaso, keskitaso
* 27.3.2010 saame: perustaso, keskitaso, ylin taso
* 10.4.2010 suomi: perustaso, keskitaso, ylin taso
*
17.4.20109 ranska: perustaso, keskitaso, ylin taso
*
17.4.2010 ruotsi: perustaso, keskitaso, ylin taso
*
17.4.2010 venäjä: perustaso, keskitaso, ylin taso

Ilmoittautumisaika 1.-26.2.2010

ELOKUU 2010

*

28.8.2010 suomi: keskitaso

Ilmoittautumisaika 1.-11.6.2010


SYKSY 2010

* 30.10.2010 suomi: perustaso, keskitaso, ylin taso
*
13.11.2010 englanti: perustaso, keskitaso, ylin taso
*
20.11.2010 espanja: perustaso, keskitaso, ylin taso
*
20.11.2010 ruotsi: perustaso, keskitaso, ylin taso
*
20.11.2010 saksa: perustaso, keskitaso, ylin taso

Ilmoittautumisaika 1.-30.9.2010

TAMMIKUU 2011

* 22.1.2011 suomi: keskitaso

Ilmoittautumisaika: 1.-15.12.2010

https://www.jyu.fi/hum/laitokset/so.../ajankohtaista/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2009, 21:18   #37
Gaestin
Пользователь
 
Сообщений: 283
Проживание:
Регистрация: 06-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klassika
Леночка, из сщбственного опыта: сдала с первого раза. Читала в слух каждый день по многу десятков раз один и тот же текст и только по одной книге. Слушала диски каждый день как ложилась спать (за час) иногда и засыпала с ними. Смотрела только финские фильмы и слушала радио. Ограничила до минимума последние 3 месяца перед экзаменом беседы и письмо по-русски ( все понимали и не мешали)... Максимально беседовала дома( финн)... Строгий режим на подготовительное время, все четко рассчитывала по чачсам ( гимнастика, еда, просмотр через наушники-прослушивание фин. телесериалов , прогулка 1-2 часа и все почторение по новой... Чтение вслух одной и той же темы доводила до автоматизма....) . Результат: отличный. За 3-4 месяца при строгом нормировании - прекрасный результат я также наблюдала у многих...
ПОПРОСИТЕ МУЖА ЗАДАВАТЬ ВАМ ВОПРОСЫ И Он сможет поправлять вас. Вопросы составьте сами, проговорите их сама себе - ну а хатем предложите ему в разнобой задавать их вам... Поверьте - пойдет все как по-маслу и на хкзамене ничего страшного не произойдет. Я теперь вспоминаю все со смехом... Это была такая чепушенция... Но не тогда...Однако - сдала быстро и без особых проблем... И еще: постиарайтесь до автоматизма довести написание предложении...( читаете, доводите до автоматизма и пишете, что запомнили . - ой как помогает )... И последнее: совет моего старого преподавателя : выберите себе одну книгу, которая вам нравится и только по ней работайте... Тогда сами хаметите результативность...Перепрыгивание с книги н книгу - плохой пример и не дает логически уложиться в голове тот материал, который преподаватель наработал и отпечатал для вас!!!! Успехов, дорогая!!!!

Klassika, Leena по образованию учитель.Так что методику изучения языков и обучения языкам она знает. Кроме того, компьютер у неё под рукой. Интерактивность обеспечена :-) Да и такой способ,как записать свою речь и прослушать сравнивая с тем, что написано, она (100% !!) знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2009, 21:20   #38
Gaestin
Пользователь
 
Сообщений: 283
Проживание:
Регистрация: 06-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от total
это здорово!
А,я вот позвонил в пт.в Ювяскюля и они признали какую то свою ошибку и прислали мой заказ уже во вторник.Теперь гадаю как платить то? счета то нет до сих пор...как бы подарили мне книжку и диск.

Не расстраивайся, что подарили. Счёт придёт. Мне пришёл счёт почти через месяц после получения книги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2009, 21:28   #39
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
Спасибо говорят, что письмо с результатом приходит через пару месяцев. Наверное, в январе должно быть известно.
Кстати, грамматическая часть мне показалась легкой, думаю, вам не стоит переживать

А мы во вторник писали тренировочный YKI. Cложное задание и на вставление слов по догадке и в нужной форме, и словарная часть, и текст. А вот письменная часть была лёгкой.Ну, а говорение.....За 50 минут СТОЛЬКО нужно было всего сказать.....Впрочем, январьский тест покажет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2009, 21:28   #40
klassika
Registered User
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Спасибо! Предложенная тобой система строга и стройна, если можно так выразиться. Мне нравится. Не всё из твоей системы применимо к моему образу жизни, но я буду стараться, честное пионерское! Из ожидаемых книг: там будет тетрадь учителя Suomea paremmin с заданиями и упражнениями, ну и собственно YLEISET KIELITUTKINNOT.
Радио-то у меня хоть отбавляй! Порой легче уши заткнуть, чем всё домашнее радио слушать - дома-то у меня радиолюбитель!

Вот и замечательно... Да, не забудь, что надо приучить себя слушать через наушники...Сейчас - учишься, приспосабливаешься к ним, а на экзамене - не будут мешаться, будет как само собой разумеющееся... Это важно, т.к. я заметила, что многие, кто не приуччил себя к ним именно из-за чувства помехи завалили устные экзамены... Привычка - дело наживное... И постарайся до минимума ограничить себя в общении на любом другом языке , кроме финского... И ,конечно, сил тебе и веры в себя. Да, вот еще...Попробуй не тестировать себя по УКИ тестам...до самого экзамена ( за пару дней до экзамена - по тренируйся...).Если не в моготу и очень хочется протестироваться - сделай сейчас и перед...Результат превзаойдет себя... Тесты ,практически, не повторяются... И главное: набор слов и правила применения глаголов с примыкающими словами... Удачи еще раз!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2009, 21:39   #41
klassika
Registered User
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gaestin
Klassika, Leena по образованию учитель.Так что методику изучения языков и обучения языкам она знает. Кроме того, компьютер у неё под рукой. Интерактивность обеспечена :-) Да и такой способ,как записать свою речь и прослушать сравнивая с тем, что написано, она (100% !!) знает.

Ваша реакция мне не понятна...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2009, 21:57   #42
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
А мы во вторник писали тренировочный YKI. Cложное задание и на вставление слов по догадке и в нужной форме, и словарная часть, и текст. А вот письменная часть была лёгкой.Ну, а говорение.....За 50 минут СТОЛЬКО нужно было всего сказать.....Впрочем, январьский тест покажет.
РасскажИте потом, январские смелые люди, как справились, ладно?

Ухожу в объятия - не Морфея, нет - Suomi paremmin!
Hyvää yötä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2009, 22:24   #43
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
А мы во вторник писали тренировочный ЫКИ. Цложное задание и на вставление слов по догадке и в нужной форме, и словарная часть, и текст. А вот письменная часть была лёгкой.Ну, а говорение.....За 50 минут СТОЛЬКО нужно было всего сказать.....Впрочем, январьский тест покажет.

Так говорить нужно на какую-то тему 50мин самому?

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2009, 10:22   #44
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
А мы во вторник писали тренировочный YKI. Cложное задание и на вставление слов по догадке и в нужной форме, и словарная часть, и текст. А вот письменная часть была лёгкой.Ну, а говорение.....За 50 минут СТОЛЬКО нужно было всего сказать.....Впрочем, январьский тест покажет.

А мне только-только хватило времени на 3 текста: чтобы с чувством, с толком, с расстановкой написать 3 текста, мне кажется, часа хватит только-только.

Мне показалось странным, что, например, на грамматической части многие сидели до последней минуты, а сочинения написали за полчаса (!) Хотя потом я с одной девушкой после экзамена поговорила, и по ее словам, одно из ее сочинений было из 5 предложений. Вроде того, что нужно было выразить свое мнение и написать минимум 3 причины, почему не нужно строить новых торговых центров, и она буквально только эти 3 причины и написала практически через запятую. Ну это же не сочинение совсем...

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2009, 11:24   #45
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от mango
А мне только-только хватило времени на 3 текста: чтобы с чувством, с толком, с расстановкой написать 3 текста, мне кажется, часа хватит только-только.

Мне показалось странным, что, например, на грамматической части многие сидели до последней минуты, а сочинения написали за полчаса (!) Хотя потом я с одной девушкой после экзамена поговорила, и по ее словам, одно из ее сочинений было из 5 предложений. Вроде того, что нужно было выразить свое мнение и написать минимум 3 причины, почему не нужно строить новых торговых центров, и она буквально только эти 3 причины и написала практически через запятую. Ну это же не сочинение совсем...



"Краткость-сестра таланта"(c) Честно говоря я бы и на русском не смогла написать об этом, предворительно не подготовившись. А темы-то на выбор есть или одна на всех?

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2009, 11:28   #46
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Red face

Расскажите, пожалуйста, по порядку. Как проходит тест?

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2009, 11:36   #47
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Леена, если вы регулярно обшаетесь с финнами на финском, то вы его сдадите. Главное быть сосредоточенной, совранной, спокойной и иметь часы

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2009, 11:44   #48
jenny
VIP group
 
Аватар для jenny
 
Сообщений: 4,341
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Сдают тест все...Ни одного человека не встречала, кто бы не сдал. Хотя в нашей группе были ооочень слабые личности (ни говорения, ни понимания толком не было). Я такой человек, что самоподготовка для меня- это гиблое дело. Надо мной "стоять" надо Но я и сдавала накатом курс за курсом (гос. от TY&#214 а потом YKI. Стресс это да. Но экзамен не сложный....

Кстати. нас соершенно по другому учебнику готовили. Тут даже не упоминался..

-----------------
цветочег
 
Old 03-12-2009, 13:09   #49
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siman
"Краткость-сестра таланта"(c) Честно говоря я бы и на русском не смогла написать об этом, предворительно не подготовившись. А темы-то на выбор есть или одна на всех?

письменная часть состояла из трех заданий. В третьем можно было выбрать из 2-х тем.

Тут в этой теме уже писали выше, что лучше писать/говорить больше, чем меньше. Так как цель экзаменатора установить, на каком уровне вы владеете языком. А если вы написали только пару предложений, то это достаточно сложно. Тем более, что места было отведено 2 страницы А4

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2009, 14:17   #50
nat
Registered User
 
Аватар для nat
 
Сообщений: 271
Проживание:
Регистрация: 02-06-2005
Status: Offline
расскажу как я сдавала в конце января. Задания были не очень трудные, но мне легче было сдавать компьютерный тест чем письменный.Заданий было много, времени мало, на письменном тесте сидели до последнего.на письменном тесте, надо было понять о чем текст и ответит на вопросы, текстов таких было много, потом на 1 тему из выбранних вами, надо написать рассказ, и в конце, были дани 3 слова и надо подобрать к ним подходяшее . так что, главное в этом тесте, говорит что знаешь, правильно или не правильно, и главное внимание
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2009, 20:51   #51
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сегодня мне пришёл по почте сборник заданий к тесту. Как-нибудь потом сосканирую и выложу. Ещё даже не изучала задания.
Но ещё и ещё раз повторяю для тех, кто уверяет в простоте и незатейливости теста: два года назад моя знакомая, которая живёт в Финляндии уже порядочно долго, НЕ СДАЛА этот тест.
Хотя... В прошлом году сдавали и сдали все те, с которыми я начинала мои первые (дурацкие, как оказалось!) курсы финского языка. Они-то потом продолжали учились, а я пошла работать. Они уже тогда уверяли меня, что уж я-то бы точно сдала, что они чувствуют себя не более способными, чем я...

Уверяю вас, товарищи, я ещё не готова. Сдавать тест просто из спортивного интереса не буду. Почувствую готовность, решусь - пойду сдавать.

Но вы все МОЛОДЦЫ - кто учился, старался, готовился и УСПЕШНО ПРОШЁЛ ТЕСТ!!!

Йенни!!! Пожалуйста, поделитесь: назовите учебник, по которому вас готовили к сдаче теста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2009, 10:36   #52
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Но уж отпишись потом, что получишь.

Отписываюсь: пришли все 4.

P.S. счастливого Рождества и НГ!

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2009, 10:46   #53
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mango
Отписываюсь: пришли все 4.

P.S. счастливого Рождества и НГ!
Мо-ло-дец!!! Двигай только вперёд! Счастливого Рождества и весёлого Нового Года! Ты - умница!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2010, 19:49   #54
asphyxia
=)
 
Аватар для asphyxia
 
Сообщений: 131
Проживание:
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
а Suomea Peremmin это синий такой, на обложке - девушка с мобилкой? если да, и кому-то нужен - могу выложить. у меня есть в электронном виде + аудио
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2010, 11:09   #55
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Не уверена, что поделюсь новой для кого-то инфо, но напишу тк для меня это было новостью, может кому-то пригодится. Для прохождения теста и получения сертификата нужно набрать всего 52% правильных ответов по 3 частям теста. Т е если 2 части кто-то завалит совсем- но в остальных наберется 52% и больше- то 3 уровень все равно получите. На 4 уровень нужно набрать 72% по 3 частям теста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2010, 11:13   #56
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Еще в помощь для готовящихся к тесту- в facebook есть группа для тех кто готовится, там есть много полезных ссылок для самоподготовки в тесту. Группа называется- YKI-kurssilaiset.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2010, 13:05   #57
Oleina
Пользователь
 
Аватар для Oleina
 
Сообщений: 1,086
Проживание:
Регистрация: 12-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от asphyxia
а Suomea Peremmin это синий такой, на обложке - девушка с мобилкой? если да, и кому-то нужен - могу выложить. у меня есть в электронном виде + аудио

Конечно давай, все пригодится...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2010, 13:17   #58
asphyxia
=)
 
Аватар для asphyxia
 
Сообщений: 131
Проживание:
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Suomea Paremmin:
http://www.uz-translations.su/?cate...suomea_paremmin

и там еще внизу если комменты почитать, переконвертировали jpeg в pdf (95,8 MB): http://rapidshare.com/files/310559009/SP.pdf
вообще советую весь раздел по финскому язык посмотреть. там много полезного!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2010, 18:14   #59
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Smile

Ни пуха всем, ни пера на завтрашнем экзамене!

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2010, 23:20   #60
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
да ерунда этот экзамен, сдают почти все, кто-то и не говорит совсем,и не понимает, зато грамматика заучена. А есть наоборот, умные как собаки, все понимают и сказать кое как, а грамматика хромает, потому как язык на слух выучен. И ничего, почти все прошли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно