Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор » Творческие и интеллектуальные развлечения
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 31, средняя оценка - 3.06. Опции просмотра
Old 28-02-2017, 01:51   #1621
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
"Были выложены баранки, свежий ситный и пшеничный хлеб, крутые яйца, масло и телячья голова и ножки"

это ужин каторжан на этапе, если л.толстой не преувеличивает.
Роман Воскресение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 02:20   #1622
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
"Были выложены баранки, свежий ситный и пшеничный хлеб, крутые яйца, масло и телячья голова и ножки"

это ужин каторжан на этапе, если л.толстой не преувеличивает.
Роман Воскресение.

Старина, но это ведь только у тех, кто мог себе это позволить купить. В "Одном дне Ивана Денисович а" каторжане тоже посылки получали. Эт я просто к слову.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 03:38   #1623
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
Старина, но это ведь только у тех, кто мог себе это позволить купить. В "Одном дне Ивана Денисович а" каторжане тоже посылки получали. Эт я просто к слову.


вот только сегодня слушала "Чудную" Короленко. Сначала дико раздражало, потом поняла, что рассказ не такой поверхностный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 10:02   #1624
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Старина, но это ведь только у тех, кто мог себе это позволить купить. В "Одном дне Ивана Денисович а" каторжане тоже посылки получали. Эт я просто к словуп.

ранее из контекста следовало, что каторжанам распределялись деньги на питание, продукты приносили маркитанты, и заключенные, имея наличные средства, закупались у них. Никаких посылок или социального неравенства
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 10:24   #1625
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Странно читать, что Тургенева - один из немногих, кто действительно уважал женщин и не считал их собственным обслуживающим персоналом - заподозрили в сексизме. Да, все его женские персонажи - нежные фиалки, однако почти все они на жестком стальном стебле. Надо помнить о времени в котором жил автор, и для середины 19 века его женские образы были почти революционны. Его дамы с высоты нашего времени выглядят наивно, более того, нынешнее представление о Тургеневской барышне совсем отдалилось от того, что на самом деле писал Тургенев, однако для своего времени это были весьма смелые женщины, которые способны на поступок, имеют собственное мнение и способны действовать самостоятельно, могут на равных вести беседу с мужчинами, зачастую и характер у них куда как более сильный, чем окружающих их мужчин. Ну и надо заметить, что Тургеневские барышни вошли в историю литературы ещё и потому, что он первый стал уделять им столько внимания в литературе, ведь не смотря на всю любвеобильность многих поэтов и писателей ни Пушкинских, ни Лермоновских, ни каких-либо других барышень в литературе больше нет.


И уж если приплетать к творчеству биографию (отчасти это верно, потому как биография - это опыт, а опыт это и есть основа глубины литературного образа в частности и произведения в целом), то надо бы вспомнить отношения с женским полом у Гоголя, например, Лермонтова, Достоевского, Толстого, вообще молчу о поэтах Серебрянного века, где что ни поэт, то патология...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 10:32   #1626
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Странно читать, что Тургенева - один из немногих, кто действительно уважал женщин и не считал их собственным обслуживающим персоналом - заподозрили в сексизме. Да, все его женские персонажи - нежные фиалки, однако почти все они на жестком стальном стебле. Надо помнить о времени в котором жил автор, и для середины 19 века его женские образы были почти революционны. Его дамы с высоты нашего времени выглядят наивно, более того, нынешнее представление о Тургеневской барышне совсем отдалилось от того, что на самом деле писал Тургенев, однако для своего времени это были весьма смелые женщины, которые способны на поступок, имеют собственное мнение и способны действовать самостоятельно, могут на равных вести беседу с мужчинами, зачастую и характер у них куда как более сильный, чем окружающих их мужчин. Ну и надо заметить, что Тургеневские барышни вошли в историю литературы ещё и потому, что он первый стал уделять им столько внимания в литературе, ведь не смотря на всю любвеобильность многих поэтов и писателей ни Пушкинских, ни Лермоновских, ни каких-либо других барышень в литературе больше нет.


И уж если приплетать к творчеству биографию (отчасти это верно, потому как биография - это опыт, а опыт это и есть основа глубины литературного образа в частности и произведения в целом), то надо бы вспомнить отношения с женским полом у Гоголя, например, Лермонтова, Достоевского, Толстого, вообще молчу о поэтах Серебрянного века, где что ни поэт, то патология...

Я сексизм видела не в Тургеневе и не в его фиалках (фиалка, кстати, цитата из "Здравствуйте, я ваша тётя", речь полковника), а именно в его главных мужских героях. Фиалками они были именно с точки зрения этих самых героев. Они этих фиалок чуть ли никак закономерную награду воспринимали, портили прекрасным девушкам жизнь без зазрения совести.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 10:48   #1627
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от HelVa
Я сексизм видела не в Тургеневе и не в его фиалках (фиалка, кстати, цитата из "Здравствуйте, я ваша тётя", речь полковника), а именно в его главных мужских героях. Фиалками они были именно с точки зрения этих самых героев. Они этих фиалок чуть ли никак закономерную награду воспринимали, портили прекрасным девушкам жизнь без зазрения совести.

Да, но в то время это было в порядке вещей. Разве герои Достоевского поступали иначе с женщинами? Даже самый положительный персонаж его князь Мышкин рассматривает Настасью Филипповну с точки зрения своих, мужских нужд: хочу потешить свое самолюбие, сделать доброе дело, спасу репутацию падшей женщины и потому женюсь! О Настасье и её чувствах, желаниях, надеждах вообще никто не думал. Кстати, вот ток Настасья и смела возражать мужчинам в произведениях Достоевского, но она и не является положительным персонажем. Однако, никто Достоевского - тирана меж тем в личной жизни и крайне несносного человека - в сексизме не заподозрил.

-----------------
 
Old 28-02-2017, 11:02   #1628
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Да, но в то время это было в порядке вещей. Разве герои Достоевского поступали иначе с женщинами? Даже самый положительный персонаж его князь Мышкин рассматривает Настасью Филипповну с точки зрения своих, мужских нужд: хочу потешить свое самолюбие, сделать доброе дело, спасу репутацию падшей женщины и потому женюсь! О Настасье и её чувствах, желаниях, надеждах вообще никто не думал. Кстати, вот ток Настасья и смела возражать мужчинам в произведениях Достоевского, но она и не является положительным персонажем. Однако, никто Достоевского - тирана меж тем в личной жизни и крайне несносного человека - в сексизме не заподозрил.

Это я его не заподозрила, потому что я его не читала. Я Тургенева в ранжире сексистов не проставляла. Сказала о своих впечатлениях. В какой свой контекст это вставили другие, что у них получилось и как они к это у отнеслись - это забота других.

Но вот "Отцы и дети" обожаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 11:07   #1629
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
А я вот недавно с удивлением обнаружила, что Тургенев вызывает у меня неясное раздражение, как песчинка в ботинке, неким неотвязным сексизмом, о котором сам, поди, и не подозревает. И этим почему-то ассоциируется с Томом Джонсом.

ну да, эту фразу, действительно, трудно понять, особливо в контексте "не читал, но ассоциируется".

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 12:20   #1630
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
ну да, эту фразу, действительно, трудно понять, особливо в контексте "не читал, но ассоциируется".

Во-первых, "не читал" (почти) Достоевского, а не Тургенева. Во-вторых, уже не первый раз именно вы лезете именно ко мне с какими-то вам одной понятными и нужными зацепками каким-то моим личным и субъективным впечатлениям. И так назойливо и даже старательно, видно очень вам эти зацепки нужны. Успело поднадоесть. Можете общаться монологом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 12:26   #1631
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Ой, замечательно! Я думала, что высказывают здесь свое мнение для того, чтоб поговорить, а тут оказывается, шоб не смели возражать. Я ж надеялась на аргументированную беседу, что мне что-нибудь покажут, что я упустила, что не заметила или чему значение не предала, а тут вот оно как... Ну извините, что посмела возразить.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 12:53   #1632
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ой, замечательно! Я думала, что высказывают здесь свое мнение для того, чтоб поговорить, а тут оказывается, шоб не смели возражать. Я ж надеялась на аргументированную беседу, что мне что-нибудь покажут, что я упустила, что не заметила или чему значение не предала, а тут вот оно как... Ну извините, что посмела возразить.

Да тут полная тема людей с разногласиями, своими симпатиями и антипатиями. Странно, что вы не заметили. И все общаются, беседуют и довольны. Но монополия понимать под беседой спор, настойчиво рассказывать людям, что "неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь" и паясничать - ваша.

Извиняю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 12:57   #1633
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да тут полная тема людей с разногласиями, своими симпатиями и антипатиями. Странно, что вы не заметили. И все общаются, беседуют и довольны. Но монополия понимать под беседой спор, настойчиво рассказывать людям, что "неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь" и паясничать - ваша.

Каждый слышит лишь то, что понимает. ©


Мне действительно интересна тема сексизма в литературе, потому и высказала свое мнение, однако, нормальных аргументированных доводов так и не встретила, кроме упреков в придирках. Ну что ж, каждый аргументирует в меру своих способностей.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 14:11   #1634
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Каждый слышит лишь то, что понимает. ©


Мне действительно интересна тема сексизма в литературе, потому и высказала свое мнение, однако, нормальных аргументированных доводов так и не встретила, кроме упреков в придирках. Ну что ж, каждый аргументирует в меру своих способностей.
Все всё делают в меру своих способностей. И ваши способности встать в боевую стойку с "аргументами" в ответ на выражение кем-то личных симпатий/антипатий и, при нежелании в вашу "дуэль" ввязываться, какбы вежливо приподнасратненько наехать - безграничны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 14:55   #1635
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тема сексизма очень хорошо просматривается в текстах популярных советских песен."Каким ты был таким и остался", "Я не могу иначе", "Стою на полустаночке". Вот где рассадник патологии.

Причем это очень тема такая, фетишистская, цепляющаяся.

И интересно на каких-то порах, и очень колется и разочаровывает в итоге.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 15:41   #1636
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Тема сексизма очень хорошо просматривается в текстах популярных советских песен."Каким ты был таким и остался", "Я не могу иначе", "Стою на полустаночке". Вот где рассадник патологии.

Причем это очень тема такая, фетишистская, цепляющаяся.

И интересно на каких-то порах, и очень колется и разочаровывает в итоге.

Я новейшую историю принципиально не изучаю, тем более советский период. А вот историю взаимоотношений между полами в контексте литературы - очень удобно изучать и очень много благодатного материала.

И не понимаю, почему тема для исследований может разочаровать? Тема как тема, ни хуже, ни лучше других.



HelVa, в дуэль ввязались Вы, я даже никнейма ничьего не упоминала - уже поэтому Ваши выпады в мой адрес, что-де я к Вам цепляюсь и ищу поводы смешны и не имеют никакого основания.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 16:21   #1637
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
ранее из контекста следовало, что каторжанам распределялись деньги на питание, продукты приносили маркитанты, и заключенные, имея наличные средства, закупались у них. Никаких посылок или социального неравенства

Честно говоря меня тоже удивило состояние царских тюрем, где можно и калачами разжиться и водочки купить,знали бы про шмаль, представляю какой бы духан в остроге стоял.
Льва Николаича в советские бы тюрьмы, он в числе первых запел бы "...весь мир насилья мы..."

и кстати вот про бублики,тельячью голову и ножки.......чесслово-вкусно.,но до дяди Гиляя не дотягивает.имха.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл

Последнее редактирование от Wisper : 28-02-2017 в 18:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 18:03   #1638
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Тема сексизма очень хорошо просматривается в текстах популярных советских песен."Каким ты был таким и остался", "Я не могу иначе", "Стою на полустаночке". Вот где рассадник .

"и если выйдет, что он влюблен,
а я на его пути,
уйду с дороги, такой закон.
третий должен уйти."

девушку никто не спрашивает.
 
Old 28-02-2017, 18:09   #1639
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
"и если выйдет, что он влюблен,
а я на его пути,
уйду с дороги, такой закон.
третий должен уйти."

девушку никто не спрашивает.

Потому что на десять девчонок
По статистике девять ребят




-----------------
 
Old 28-02-2017, 19:34   #1640
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
"и если выйдет, что он влюблен,
а я на его пути,
уйду с дороги, такой закон.
третий должен уйти."

девушку никто не спрашивает.

Ну Петтер , ты прям под дых, такого махрового сексизьму вряд ли где встретишь.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 28-02-2017, 19:41   #1641
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Всякую, извините, хрень вполне можно писать талантливо. В моём случае с Мопассаном и Уайльдом получилось именно так: сначала мне их книги показались как раз тем, что я выше сказала, потом я узнала немного про них самих и стало понятно, почему.

Я немного о другом. Не совсем понятно, когда кто-то говорит, что произведения господина X ему нравятся больше, чем господина Y, т.к. первый хоть и психопат, но таки в рамках, а второй- конченный и сменил 20 жен. Конечно, творец вкладывает в произведение не только пот, но и собственные отношения с действительностью, а равно и внутренние установки, которые могут быть и особенностью личности, болезнью, и чем угодно. Когда я смотрю на картины, нарисованные Гитлером, мне трудно удержаться от субъективизма. Но остальным-то ведь можно простить их маленькие грешки, нет? А то получается, как в стишке .."всем рассказать как наркоманил Булгаков и Есенин пил". И Шишкин нравится больше Ван Гога, т.к. первый был женат по любви 2 раза и страшно страдал от смерти обеих, поэтому и попивал, а второй ...без комментариев. Для меня более понятно было бы, если бы кто-то сказал, что искусство Шишкина ему нравится (при желании с обоснованием причин..), а Ван Гога он не понимает и вообще этот постимпрессионизм в гробу видал.
ПС. А что за хрень талантливая у Мопассана и Уайльда? Читала их давненько, да и не так уж много. Или я неправильно что-то поняла, такое бывает, увы.
 
Old 28-02-2017, 20:47   #1642
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
В который уже раз хочу привести очень правильные слова "Липы" Берса: " Если вы восхищаетесь трудами человека, это не значит, что он не может быть негодяем". Хотя, честно говоря, вот наверное именно в искусстве, литературе, религии, личностный фактор очень силен. Трудно верится в "слезу ребенка" если написавший об этом педофил, злобный и низкий человек, способный обворовать собственную любовницу. Или трудно верится батюшке, котрый проповедует с амвона "не прелюбодействуй", а на исповедях чуть не каждой молодой прихожанке лезет в трусы. Ложь, ведь она приятно до тех пор,пока мы не знаем, что это ложь.
А по большому счету,"кто не без греха". Вот очень бы хотел прочесть "Михаэля" Йозефа Геббельса, которрого сравнивают и с Толстым, и с Горьким,и с Розановым,но даже если этот роман является величайшим образцом литературы, Йозеф Пауль, не перестает быть чудовищем и людоедом.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 22:38   #1643
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
. Трудно верится в "слезу ребенка" если написавший об этом педофил, злобный и низкий человек

Я конечно свечку не держал, обычаи 19 века примерно представляю, в каком возрасте девочками начтнали приторговывать догадываюсь. Но достоверность сего факта разве установлена?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 23:03   #1644
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Я конечно свечку не держал, обычаи 19 века примерно представляю, в каком возрасте девочками начтнали приторговывать догадываюсь. Но достоверность сего факта разве установлена?

Ой, мы так дойдём до установления возрасты Аиши на момент консуммации брака с Мохаммедом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 23:51   #1645
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
В который уже раз хочу привести очень правильные слова "Липы" Берса: " Если вы восхищаетесь трудами человека, это не значит, что он не может быть негодяем". Хотя, честно говоря, вот наверное именно в искусстве, литературе, религии, личностный фактор очень силен. Трудно верится в "слезу ребенка" если написавший об этом педофил, злобный и низкий человек, способный обворовать собственную любовницу...)

Про "слезу" и пр. я вот что думаю: все эти расхожие фразы выдернуты из контекста произведения и часто не являются позицией самого писателя. Многие из них в итоге навязаны нам как штамп. Вот смотри - про слезу говорил один из братьев Карамазовых. А ведь Достоевский не был пацифистом, напротив - он был монархистом, радеющем о военной мощи государства. Но вот приклеили слова героя книги и образовалось противоречие с мировоззрением самого ФМ. ( про педофилию я не слышала. Неужто и он, Брут? )
И вообще, на кого ни кинь взгляд - хоть из древних, хоть из современных - рееедко кто приличный человек с минимальным набором недостатков. Да и мы тут все..ээээ..немножечко того, как говорил Чеширский кот.
( оставляю за собой право ошибаться в суждениях )
 
Old 01-03-2017, 00:03   #1646
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Я конечно свечку не держал, обычаи 19 века примерно представляю, в каком возрасте девочками начтнали приторговывать догадываюсь. Но достоверность сего факта разве установлена?


Ну я то и не мог её(свечку) держать, потому как еще не родились мои даже деды,но вот "люди говорят". Например г-н Невзоров А.Г. тот во всеуслышанье об этом заявляет в своих публичных выступлениях, ссылаясь на письмо биографа Страхова ко Льву Николаевичу, оно в интернете есть, с очень нелестной характеристикой автора "Идиота". А вот то что Федор Михалыч у своей любовницы сережки украл, что бы ставку сделать, я читал в самые застойные совковые времена. Конечно копией архивов и полицейских протоколов не распологаю, но как говорится "земля слухом полнится"Да и потом, писать о чистоте нравов,еще не значит что быть самому высоконравственным.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 00:18   #1647
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
г-н Невзоров А.Г. тот во всеуслышанье об этом заявляет в своих публичных выступлениях, ссылаясь на письмо биографа Страхова ко Льву Николаевичу

Невзоров прочел письмо Страхова, которому рассказывал Висковатов, которому, в свою очередь, рассказал сам Федор Мих.
Если и была правда, насколько она могла быть искажена (или непонята) Висковатовым? Рассказал ли ФМ правду, или это был авторский вымысел?
Был у меня хороший друг, за пятым бокалом вина всерьез уверял меня, что он с работы домой возвращается вплавь по Роне с рюкзаком на спине. И это был еще не самый фантастический его рассказ, это хотя бы в теории было возможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 00:36   #1648
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Если бы Толстой и Достоевский встретились, то написали бы роман "Война и идиоты".

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
Old 01-03-2017, 09:12   #1649
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Я немного о другом. Не совсем понятно, когда кто-то говорит, что произведения господина X ему нравятся больше, чем господина Y, т.к. первый хоть и психопат, но таки в рамках, а второй- конченный и сменил 20 жен. Конечно, творец вкладывает в произведение не только пот, но и собственные отношения с действительностью, а равно и внутренние установки, которые могут быть и особенностью личности, болезнью, и чем угодно. Когда я смотрю на картины, нарисованные Гитлером, мне трудно удержаться от субъективизма. Но остальным-то ведь можно простить их маленькие грешки, нет? А то получается, как в стишке .."всем рассказать как наркоманил Булгаков и Есенин пил". И Шишкин нравится больше Ван Гога, т.к. первый был женат по любви 2 раза и страшно страдал от смерти обеих, поэтому и попивал, а второй ...без комментариев. Для меня более понятно было бы, если бы кто-то сказал, что искусство Шишкина ему нравится (при желании с обоснованием причин..), а Ван Гога он не понимает и вообще этот постимпрессионизм в гробу видал.
ПС. А что за хрень талантливая у Мопассана и Уайльда? Читала их давненько, да и не так уж много. Или я неправильно что-то поняла, такое бывает, увы.

А, это да. Про Шишкина и Ван Гога - прям с языка сняли. Только вот Булгакова па-а-апрашу не трогать. Он же в качестве болеутолительного после ранений, да пристрастился... И вообще Булгакова лучше совсем не трогать.

Мопассан и Уайльд - да к слову пришлись. Каждый, по-моему мнению, талантливо выразил себя и свою среду в своём времени. Как и тот же Горький со своим Соколом. Но - опять же лично для меня - таланта недостаточно.

Вот кстати. Стругацкие для меня значимы. Можно ли из считать литературой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 09:13   #1650
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Ну я то и не мог её(свечку) держать, потому как еще не родились мои даже деды,но вот "люди говорят". Например г-н Невзоров А.Г. тот во всеуслышанье об этом заявляет в своих публичных выступлениях, ссылаясь на письмо биографа Страхова ко Льву Николаевичу, оно в интернете есть, с очень нелестной характеристикой автора "Идиота".

Уж не эпилог ли Бесов то письмо?
на самом деле мне кажется, что Достоевский все-таки любил маленьких девочек несколько иначе, он действительно очень трогательно и безнадежно описывает их жизнь, очевидно, чтоб привлечь к это проблеме внимание. Я, конечно, не специалист, но вообще образ вот такой вот "сиротки" довольно часто проскальзывает в его произведениях: маленькая, худенькая, беззащитная перед огромным суровым миром и никому не нужная и от того глубоко несчастная уже с самого начала своей жизни. Вот, кстати, та же Настасья Филипповна тоже изначально была такой маленькой приживалкой, которую просто спихнули на развлечение толстосуму в совсем юном возрасте. Эт потом она стала Настасьей Филипповной, а изначально была сироткой, маленькой обиженной сироткой.

Цитата:
Сообщение от По-душка
Если бы Толстой и Достоевский встретились, то написали бы роман "Война и идиоты".

не могли они встретиться, просто не могли. И они сами это прекрасно понимали, ведь шансов у них было более чем достаточно, равно как и предлогов. Эт если гора не идет к Магомеду, то последний идет к горе, а тут две горы - никто из них даже с места сдвинуться не мог себе позволить.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 13:39   #1651
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я, конечно, наверное, возьму слова обратно касательно русской литературы. Прослушала несколько рассказов Короленко - они классные. Никогда не занималась чтением биографий писателей, но у Короленко звучат явственно социальные темы.

Но при этом мне кажется, местами его стиль просто волшебный *Сон Макара*, например, хотя и созданный все-таки в более-менее принятом ключе.

Обожаю, когда пишут с воображением, а не просто исходя из какие-то моральных предпосылок, в целом интеллектуальных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 14:00   #1652
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Уж не эпилог ли Бесов то письмо?
на самом деле мне кажется, что Достоевский все-таки любил маленьких девочек несколько иначе, он действительно очень трогательно и безнадежно описывает их жизнь,

Птичка, честно говоря, мне пофиг, как относился к маленьким девочкам Фёдор Михалыч, я вот обожаю "Алису" Л.Керролла, а он,поговаривают (только не надо мне приводить в примеры фантазмы друзей) тоже испытывал к маленьким девочкам, отнюдь не отеческие чувства. Так "Алиса не стала от этого ни на йоту хуже. И, по большому счету, я не дал бы руку на отсечение за справедливость порочащих "слухов"по отношению к Ф.М. , а в равной степени не отдал бы ту же конечность отстаивая его непогрешимость. Собственно самое главное, Ф.М. мне не нравится, как писатель. Всего-то делов. Этих писателев в мировой литературе столько, что за три года на одной ноге не обскачешь. Но было забавно.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 01-03-2017, 14:58   #1653
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
Птичка, честно говоря, мне пофиг, как относился к маленьким девочкам Фёдор Михалыч, я вот обожаю "Алису" Л.Керролла, а он,поговаривают (только не надо мне приводить в примеры фантазмы друзей) тоже испытывал к маленьким девочкам, отнюдь не отеческие чувства. Так "Алиса не стала от этого ни на йоту хуже. И, по большому счету, я не дал бы руку на отсечение за справедливость порочащих "слухов"по отношению к Ф.М. , а в равной степени не отдал бы ту же конечность отстаивая его непогрешимость. Собственно самое главное, Ф.М. мне не нравится, как писатель. Всего-то делов. Этих писателев в мировой литературе столько, что за три года на одной ноге не обскачешь. Но было забавно.


а какая разница что человеку нравится и грезится, если он при этом не делает никому плохо? можо в мечтах например сделать так, чтобы у завуча в школе резинка на трусах лопнула *часто мечтала об этом, когда завуч зверствовала*. Но раз я не помогла этой мечте осуществиться, я не преступник.

то же про Кэрролла.

потом, почему любая привязанность рассматривается как сексуальная? откуда вообще эти сведения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 15:27   #1654
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore

то же про Кэрролла.

потом, почему любая привязанность рассматривается как сексуальная? откуда вообще эти сведения.

Давайте теперь про Кэрролла.

Ребята, я много читаю, есть такой у меня грех. Тут меня уже несколько раз пытались обвинить в этом и навешать всяких собак, но (читайте подпись). Дорогая Синееморе, я не конспектирую, то что читаю. Поэтому если вас каким то образом заинтересовал или оскорбил сей факт, интернет вам в руки. Попутно поищи то же самое про"наше всё" Набокова.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 15:28   #1655
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Но раз я не помогла этой мечте осуществиться, я не преступник.

Это мыслепреступление.

Цитата:
Сообщение от sineemore
почему любая привязанность рассматривается как сексуальная? откуда вообще эти сведения.


[IMG][/IMG]
 
Old 01-03-2017, 15:43   #1656
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
Давайте теперь про Кэрролла.

Ребята, я много читаю, есть такой у меня грех. Тут меня уже несколько раз пытались обвинить в этом и навешать всяких собак, но (читайте подпись). Дорогая Синееморе, я не конспектирую, то что читаю. Поэтому если вас каким то образом заинтересовал или оскорбил сей факт, интернет вам в руки. Попутно поищи то же самое про"наше всё" Набокова.


Да нет же. Конечо, я не от Вас эту идею впервые услышала о Кэрролле. То же о Сэлинджере слышала, но почему не знаю.

Предположим, у людей какая-то фиксация и была. Но у каждого же человека есть свои странности и фантазии. Просто мы их не осуществляем, то есть какой смысл судить о художественном воображении авторов, то есть искать в нем отражение их личных фантазий. Я имею в виду именно осуждать. Поразмышлять-то интересно.

Мне эта тема в принципе интересна, так как встречаются люди с чувством вины за то, что кого-то ненавидят или не любит. Или желают зла кому-то. Мне кажется, что лучшее избавление от такой вины - это просто понять, что в уме лес мыслей, а главное - это не делать практического зла.

Потому если Кэрролл ничего такого не делал, то какая разница, о чем он думал. Я видела его фотографии Алисы, ну и подумаешь, что там тело. Тело же не вседа объект похоти. Я имею в виду где она в образе нищенки.

Правда, я не особенно владею информацией на эту тему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 19:44   #1657
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Жаль, что я пропустила диспут.
Кто лучше всех опишет нам грех, нравственное падение, а потом воскрешение и очищение, как не сам грешник.
Я, например, люблю читать Достоевского, но жить бы с ним не стала. Его Аньке (как иногда он ее называл) или Нюте нужно памятник поставить, но ведь не ставят же.

Давайте вспомним апостола Петра, который трижды отрекся. А каким он стал потом!!!

Пысы. Для Щиспер - Достоевский отнимал все у жены, а не у любовницы. Вы Суслову имели в виду? Она сама у кого угодно и что угодно отнимет. Мне многие взгляды на жизнь у Достоевского не нравятся, но его князя Мышкина обожаю.
 
Old 01-03-2017, 21:52   #1658
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
самое главное, Ф.М. мне не нравится, как писатель.

"На ее тонкой и длинной шее, похожей на куриную ногу, было наверчено какое-то фланелевое тряпье, а на плечах, несмотря на жару, болталась вся истрепанная и пожелтелая меховая кацавейка. Старушонка поминутно кашляла и кряхтела.
.............
– Вот-с, батюшка: коли по гривне в месяц с рубля, так за полтора рубля причтется с вас пятнадцать копеек, за месяц вперед-с. Да за два прежних рубля с вас еще причитается по сему же счету вперед двадцать копеек. А всего, стало быть, тридцать пять. Приходится же вам теперь всего получить за часы ваши рубль пятнадцать копеек. Вот получите-с.
– Как! так уж теперь рубль пятнадцать копеек!
– Точно так-с."

10% в месяц. кто б не убил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 23:03   #1659
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter

10% в месяц. кто б не убил?

Я. Я бы не убила.
Но я говорю с поправкой на себя. Я не была нищей. Не жила в то время. А на его месте, кто его знает? Может быть тоже выдумала теорию про "тварь дрожащую"... Все мы иногда считаем себя Юпитерами и не хотим быть быками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 23:08   #1660
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
а какая разница что человеку нравится и грезится, если он при этом не делает никому плохо? можо в мечтах например сделать так, чтобы у завуча в школе резинка на трусах лопнула *часто мечтала об этом, когда завуч зверствовала*. Но раз я не помогла этой мечте осуществиться, я не преступник.

то же про Кэрролла.

потом, почему любая привязанность рассматривается как сексуальная? откуда вообще эти сведения.

Про Кэрролла - к сожалению, да. Столько тоже много где про это попадалось, что уже и не упомнишь, что и где именно. Более того, недавно всплыла старинная фотография, нехорошая такая фотография - а Кэрролл делал много не очень хороших фото детей, но эта уж совсем нехорошая - которую поизучали всякие английские историки и пришли к выводу, что да, фотография из собрания Кэрролла и да, на фотографии - старшая девочка Лидделл (а Алиса - младшая) в возрасте 14 лет. Ну и письма между сёстрами с упоминанием Кэрролла... Но на моё отношение к его книжкам это всё же не повлияло.

Вот Андерсен тоже чем-то подобным же отметился. Но многие его сказки итак довольно ужасны, почти как народные.

Про Набокова лучше промолчу. Его книги в моём сознании прочно и комфортно уселись ещё можно сказать в детстве (вот, кстати, чуть ли не единственный след школьной литературы в моей взрослой жизни), и это не изменишь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2017, 01:22   #1661
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Про Кэрролла - к сожалению, да. Столько тоже много где про это попадалось, что уже и не упомнишь, что и где именно. Более того, недавно всплыла старинная фотография, нехорошая такая фотография - а Кэрролл делал много не очень хороших фото детей, но эта уж совсем нехорошая - которую поизучали всякие английские историки и пришли к выводу, что да, фотография из собрания Кэрролла и да, на фотографии - старшая девочка Лидделл (а Алиса - младшая) в возрасте 14 лет. Ну и письма между сёстрами с упоминанием Кэрролла... Но на моё отношение к его книжкам это всё же не повлияло.

Вот Андерсен тоже чем-то подобным же отметился. Но многие его сказки итак довольно ужасны, почти как народные.

Про Набокова лучше промолчу. Его книги в моём сознании прочно и комфортно уселись ещё можно сказать в детстве (вот, кстати, чуть ли не единственный след школьной литературы в моей взрослой жизни), и это не изменишь.


да отчего-то хорошие художники самые лучшие часто такие.... люди. заметила, что если мне нравятся произведения, то художник оказывается извращенцем, хотя иногда ничто вроде бы внешне об этом не говорит.

про Кэрролла все же я не нашла ничего определенного
 
Old 02-03-2017, 15:46   #1662
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Начни с "Женщины в песках". Не факт, что тебе понравится, но здесь и сюжет, и эпитеты-описания-телесные ощущения необычны. Кстати, "японскости" у Кобо Абэ почти нет, это все же не Акутагава и не Кавабата. Мне неуловимо "Женщина в .." напоминала Кафку некоей абсурдностью ситуации. А по прочтении осталось стойкое послевкусие и ощущение второго и третьего, а то и N-ного дна, все же автор хотел сказать намного больше, чем просто история неволи.
вот это знаменитое кобовское отсюда : "Нет такой женщины, которая даже раздвинув колени, не была бы уверена, что мужчина оценит ее по достоинству только если будет разыграна мелодрама.." Впрочем, не буду спойлерить.
Кстати, вернусь-ка я тоже к Кобо. Надо ещё его почитать, потом поделюсь.

Ещё не закончил,но хочу сказать, очень замечательная книжка. Сколько интересных мыслей и суждений, и преподносится все очень изящно,хотя с чем-то и не соглашаешься. Очень здорово. Спасибо. Наверное на "Женщине" не остановлюсь, попробую еще, что-нибудь. Хорошего викконлоппу.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2017, 18:42   #1663
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Сарамаго Жозе - Евангелие от Иисуса.
Не зря Нобелевская премия, не зря католики окрестили роман "пасквилем на Новый Завет".

"Женщину в песках" прочитала, но уж очень депрессивная вещь. Это не мое. Нет Чеховского "Мы еще увидим небо в алмазах" в конце.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2017, 20:11   #1664
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
имхо хорошая книга особенно если детство прошло без печи..

Норвежский лес: скандинавский путь к силе и свободе
Автор : Ларс Миттинг
Дрова греют дважды: один раз, когда их рубишь, и второй, когда их сжигаешь.
Обычная история о дровах
Автор исколесил всю Норвегию в поисках тех, кто рубит и тех, кто оттапливает. Именно они обладают знаниями, передающимися из поколения в поколение.
Ведь топка дровами – это больше, чем просто механическая работа руками.
«Сложить правильный костер – одно из основных умений мужчины, его прерогатива и только его территория. С огнем мужчина принес в свою семью тепло, горячую пищу и уют».
издательство
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2017, 22:47   #1665
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
Сарамаго Жозе - Евангелие от Иисуса.
Не зря Нобелевская премия, не зря католики окрестили роман "пасквилем на Новый Завет".

У Сарамаго я читала роман "Слепота" лет десять назад, ещё в бумажном варианте. До сих пор некоторые моменты стоят перед глазами, если можно так выразиться. И это при том, что язык без диалогов и весьма своеобразен - идёт единым полотном, разворачивающимся как рулон, от малого кошмара ко все более и более чудовищному. Но вот перечитывать эту книгу вряд ли захочется.
Сейчас читаю Пьера Леметра "До свидания там, наверху" ( Гонкуровская премия). Не хотела даже браться, учитывая тематику, и решила начать знакомство с этим замечательным автором с романа "попроще". Попалось "Свадебное платье жениха"☺ - неплохой триллер.
 
Old 12-03-2017, 23:34   #1666
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
Сарамаго Жозе - Евангелие от Иисуса.
Не зря Нобелевская премия, не зря католики окрестили роман "пасквилем на Новый Завет".

"Женщину в песках" прочитала, но уж очень депрессивная вещь. Это не мое. Нет Чеховского "Мы еще увидим небо в алмазах" в конце.

Мне кажется, что у Кобо Абэ, вряд ли стоит искать, что-то жизнеутверждающее и радостное. Ведь он своими учителями считал Гоголя и Достоевского и если Николай Васильевича (его книжки) можно отнести, отчасти, к светлым и местами веселым, то уж Федор Михалыч никак нельзя "обвинить" в легком чтиве. Да и потом Абэ и сам по себе был человек очень закрытый и одинокий,не удосужился за всю жизнь приобрести ни одного друга, вел очень замкнутый образ жизни, в которую никого не пускал. Поэтому и произведения у него грустные, о неустройстве в этом мире человека и одиночестве. Я вот вторую его вещь начал "Человек-ящик", но решил тормознуться на Бегбедере,попозже обязательно вернусь, все таки у Абэ есть какая-то мощная глубина и загадочность с задумчивостью.

Кстати вот сейчас стал думать, а кто из добровольных затворников, будучи нелюдимыми угрюмцами, писал светлые и очень добрые книжки,ну конечно же мой любимчик О Генри, а больше никто на ум и не приходит.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2017, 15:51   #1667
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Мне кажется, что у Кобо Абэ, вряд ли стоит искать, что-то жизнеутверждающее и радостное. Ведь он своими учителями считал Гоголя и Достоевского и если Николай Васильевича (его книжки) можно отнести, отчасти, к светлым и местами веселым, то уж Федор Михалыч никак нельзя "обвинить" в легком чтиве. Да и потом Абэ и сам по себе был человек очень закрытый и одинокий,не удосужился за всю жизнь приобрести ни одного друга, вел очень замкнутый образ жизни, в которую никого не пускал. Поэтому и произведения у него грустные, о неустройстве в этом мире человека и одиночестве. Я вот вторую его вещь начал "Человек-ящик", но решил тормознуться на Бегбедере,попозже обязательно вернусь, все таки у Абэ есть какая-то мощная глубина и загадочность с задумчивостью.

Кстати вот сейчас стал думать, а кто из добровольных затворников, будучи нелюдимыми угрюмцами, писал светлые и очень добрые книжки,ну конечно же мой любимчик О Генри, а больше никто на ум и не приходит.


Не могу согласиться. У Достоевского, несмотря на всю жестокость описания действительности, надежда на "небо в алмазах" присутствует всегда.
Не сегодня-завтра хочу начать «Перебои в смерти» Сарамаго Жозе. К своему стыду узнала об этом писателе только месяц назад. Закончила "Евангелие от Иисуса". Приступала к чтению с усмешкой, читала с полным восторгом. Не знаю, как второй роман будет читаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2017, 17:20   #1668
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
Не сегодня-завтра хочу начать «Перебои в смерти» Сарамаго Жозе. К своему стыду узнала об этом писателе только месяц назад. Закончила "Евангелие от Иисуса". Приступала к чтению с усмешкой, читала с полным восторгом. Не знаю, как второй роман будет читаться.

А я вообще о нем от тебя узнал. И не стыдно ничуть. Кстати тоже скачал несколько его вещей, обязательно попробую. Все таки Нобелевка , этот как знак качества. Хотя вот с Александр Исаечием такого не случилось, "Один день Ивана Денисовича" просто взахлеб, а остальное не пошло. Всем хороших книжек.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2017, 12:46   #1669
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Бёлль Генрих - Глазами клоуна. Как грустно. Больная любовь, по моему мнению, бывает только у незрелой души.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2017, 15:34   #1670
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ontuva
Бёлль Генрих - Глазами клоуна. Как грустно. Больная любовь, по моему мнению, бывает только у незрелой души.


бывает и у зрелой, это может быть осознанным выбором.

хотя книгу я не читала, не знаю, о чем конкретно речь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2017, 17:05   #1671
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
Закончила "Евангелие от Иисуса". Приступала к чтению с усмешкой, читала с полным восторгом. Не знаю, как второй роман будет читаться.

Половину "прошел",но вот прям какой то восторг не испытываю. Интересно, познавательно, но не захватывает, и потом форма изложения немного бесит, все в одну строку, без абзацев, прямой речи, спасибо, что хоть знаки препинания есть. Но дочитаю обязательно. Кстати очень интересна судьба Иосифа и вообще и любопытно чем все закончится. А вот другие книжки У Сарамаго в таком же формате? Помнится Лемила тоже высказывалась по поводу "Слепоты" если не ошибаюсь. Кстати мой любимчик Чарлз Буковски грешил такой фигней, без заглавных букв, абзацев,но это было местами, не повсеместно.

А вот про Сола Беллоу кто-нибудь имеет что-то сказать? Посмотрел в своих записках, вроде как обязательно к прочтению, но что, как, не помню? Тоже Нобелевский лауреат, да и других премий предостаточно. Свистните если что. Lemila, Juzu, девочки,надеюсь на вас. Всем хороших книжек.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2017, 18:53   #1672
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Половину "прошел",но вот прям какой то восторг не испытываю. Интересно, познавательно, но не захватывает, и потом форма изложения немного бесит, все в одну строку, без абзацев, прямой речи, спасибо, что хоть знаки препинания есть. Но дочитаю обязательно. Кстати очень интересна судьба Иосифа и вообще и любопытно чем все закончится. А вот другие книжки У Сарамаго в таком же формате? Помнится Лемила тоже высказывалась по поводу "Слепоты" если не ошибаюсь. Кстати мой любимчик Чарлз Буковски грешил такой фигней, без заглавных букв, абзацев,но это было местами, не повсеместно.

А вот про Сола Беллоу кто-нибудь имеет что-то сказать? Посмотрел в своих записках, вроде как обязательно к прочтению, но что, как, не помню? Тоже Нобелевский лауреат, да и других премий предостаточно. Свистните если что. Lemila, Juzu, девочки,надеюсь на вас. Всем хороших книжек.

Мы разные.
Я восторг не от манеры изложения испытала, а от содержания. Особенно разговоры Иисуса с Богом и Дьяволом интересны.
Не могу подробнее здесь излагать свои мысли об этой книге, боюсь задеть чувства верующих.
 
Old 19-03-2017, 22:29   #1673
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Половину "прошел",но вот прям какой то восторг не испытываю. Интересно, познавательно, но не захватывает, и потом форма изложения немного бесит, все в одну строку, без абзацев.....А вот другие книжки У Сарамаго в таком же формате? Помнится Лемила тоже высказывалась по поводу "Слепоты" если не ошибаюсь. Кстати мой любимчик Чарлз Буковски грешил такой фигней, без заглавных букв, абзацев,но это было местами, не повсеместно.

А вот про Сола Беллоу кто-нибудь имеет что-то сказать? Посмотрел в своих записках, вроде как обязательно к прочтению, но что, как, не помню? Тоже Нобелевский лауреат, да и других премий предостаточно. Свистните если что. Lemila, Juzu, девочки,надеюсь на вас. Всем хороших книжек.

По крайней мере "Слепота" написана в подобной форме изложения. Без диалогов, словно некто описывает события, наблюдая со стороны, даже монотонно, как лента вьется. Но тем страшнее каждый последующий виток происходящего.
Сола Беллоу не читала, увы. Открыла его пару вещей, вроде заинтересовал, можно с рассказов начать для "вхождения", так сказать. Как раз закончила Пьера Леметра, отпишусь потом.
 
Old 22-03-2017, 15:53   #1674
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
Мы разные.
Я восторг не от манеры изложения испытала, а от содержания. Особенно разговоры Иисуса с Богом и Дьяволом интересны.
Не могу подробнее здесь излагать свои мысли об этой книге, боюсь задеть чувства верующих.

Не смотря на то, что мы разные, книга мне очень понравилась, а если бы еще и форма изложения была бы традиционной, то вот он собственно и "восторг". Вторая половина произвела на меня неизгладимое впечатление, тем более, что очень сильно перекликается с моими собственными мыслями и ощущениями. Очень не легкое чтение, но вот эту книжку наверное надо читать действительно "по две страницы в день". И конечно же беседа с Богом и Пастырем просто невообразимы, я вообще сейчас сомневаюсь на чьей я стороне. Потрясающая книжка. Может когда-нибудь, когда наконец устану торопиться, просто изучу её досконально. Но, то, что буду перечитывать это 100%. Спасибо.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 22-03-2017, 15:57   #1675
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Онтува, кстати этот Сарамаго загнал таки мне "занозу", уже всю голову сломал, интернет перерыл, какую, все таки, картину казни Христа, описывает автор в самом начале? Я ж теперь спать не буду.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 22-03-2017, 16:03   #1676
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Сола Беллоу не читала, увы. Открыла его пару вещей, вроде заинтересовал, можно с рассказов начать для "вхождения", так сказать. Как раз закончила Пьера Леметра, отпишусь потом.


Мне вот тут детеныш посоветовала "Манарагу" Вл.Сорокина почитать, говорит, что невозможно оторваться. Честно говоря мне Владимир Георгиевич и самому очень нравится, так что пока отвлекусь на него, а потом уже и на Сола замахнемся. Блииин, ну почему жисть такая короткая, столько всего еще на очереди, а тут всякие нахалы пытаются влезть вперед. Эхма.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2017, 01:53   #1677
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Онтува, кстати этот Сарамаго загнал таки мне "занозу", уже всю голову сломал, интернет перерыл, какую, все таки, картину казни Христа, описывает автор в самом начале? Я ж теперь спать не буду.

Мне кажется, что здесь нет изображения определенной картины. Здесь как бы собранный образ со всех картин плюс фантазия писателя.
Ведь в романе много ссылок и пояснений, поэтому, я считаю, что обязательно бы автор сослался на определенную картину.
Посмотри Рубенса, Пуссена, Рогира. Везде Мария Магдалина с декольте и златокудрая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2017, 19:22   #1678
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
Мне кажется, что здесь нет изображения определенной картины. Здесь как бы собранный образ со всех картин плюс фантазия писателя.
Ведь в романе много ссылок и пояснений, поэтому, я считаю, что обязательно бы автор сослался на определенную картину.
Посмотри Рубенса, Пуссена, Рогира. Везде Мария Магдалина с декольте и златокудрая.

И все таки это офорты Рембрандта ван Рейна "Три креста". Ведь автор говорит о гравюре и резце художника. Уверен почти на 99%. И работ у Мастера этих была не одна. Описание Сарамаго очень подходит.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2017, 20:07   #1679
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
И все таки это офорты Рембрандта ван Рейна "Три креста". Ведь автор говорит о гравюре и резце художника. Уверен почти на 99%. И работ у Мастера этих была не одна. Описание Сарамаго очень подходит.

Я не спорю. Но Мария Магдалина изображена у Рембранта, как положено изображать в соответствии с каноном. А в романе у нее золотистые волосы и декольте, смотрит женщина на Иисуса не как на Бога, а как на возлюбленного.
Все-таки я склоняюсь к тому, что в романе собирательный образ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2017, 14:52   #1680
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Давно собирался почитать что-нибудь из Джона Гришэм, особенно после просмотра фильмов по его книгам. https://www.livelib.ru/author/14088-dzhon-grishem

В прошлом году попала в руки "Камера" https://www.livelib.ru/author/14088/top-dzhon-grishem . Не понравилось - не близка мне тема борьбы против расовой сегригации 60-х, а тема смертной казни в США, где из ложного гуманизма сводят дело к "обрубанию хвоста по кускам", слишком затянута. IMHO кАнеШнА жО.

К концу года прочитал "Серая гора" https://www.livelib.ru/book/1001478...a-dzhon-grishem

Эта показалась куда интереснее. Хотя, возможно, это оттого, что сюжет книги проходит во времена близкие, а потому интересные мне - кризис 2008-го. Любопытно как проходил большой БУМ-С кредитного пузыря за океаном. Сокращения-увольнения-трудоустройство. Интересно, что специалисты, дабы не потерять квалификацию (и возможно стаж ) готовы были "пересидеть тяжелые времена" на работе с даже не с минимальной, а условной зарплатой, т.е. "за так". Аферы с кредитами и как работают коллекторы в "самой справедливой и демократической" (найди 10 отличий). Опять таки горные разработки мне близки и понятны, ибо отработал в КузБассе более 10 лет, а отец и брат всю жизнь отдали "борьбе за уголь". Интересно было узнать как работает отрасль, какие делишки прокручиваются вокруг угля, сравнить какие отличия с нашими. Кстати, сильно резануло качество перевода, в "старые времена", думается мне, такого не допустили бы. Не однажды уже слышал, что текст нынче переводят буквально слово-в-слово, не приводят в соответствие с употребляемыми в стране выражениями и оборотами. Что это за "открытые шахты"? В русском языке если говорят об открытой шахте, то подразумевают новую, недавно запущенную шахту, т.е. подземную разработку полезных ископаемых. Если же говорится об открытых разработках, то это называется либо разрез, либо карьер. Неужели было так трудно уточнить у специалистов? Ладно бы "открытая шахта" упоминалась раз-два, но сюжет крутится вокруг этого, с довольно подробными описаниями проводимых работ. Забавно, что упоминался некий российский крупный криминальный авторитет из ближнего окружения Путина (задумался: кто бы это мог быть?), скупивший целый угольный регион и выкачивающий средства, без оглядки на местных людей и власти.

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно