Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 15-04-2013, 09:40   #1
addmin7
Registered User
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 15-04-2013
Status: Offline
Купить дом для сдачи в наем

Добрый день уважаемые форумчане!

Читаю читаю форум, но столько всего понаписано, да и многая информация 2009-2010 годов выпуска.
Постараюсь как можно более точно задать вопрос. Может быть кто-то поможет.

Итак. Имеется желание заиметь собственный бизнес в Финляндии по сдаче в наем домиков. Основная масса предполагаемых туристов - россияне.
Сначала пожелания к дому:

1. Расстояние от границы максимум 150 км. Предпочтителен район между Лаппенрантой и Миккели.

2. Участок со своей береговой линией (либо близко от озера).

3. Дом от 45 м2 для временного комфортного проживания от 4-х человек (2 пары).

4. Наличие камина, сауны.


Теперь к вопросу собственно построения "бизнеса". В перспективе - купить 2-3 домика в Финляндии и переехать на ПМЖ самим.
Пока не уяснил для себя как с юридической точки зрения организуется бизнес? Нужно ли открывать юр. лицо? Какие налоги нужно платить и насколько в действительности они платятся? - сам много раз снимал коттедж - оплата всегда наличкой...

Планируется получение гражданства ЕС - Румынии в ближайшее время. Поможет ли это в реализации задуманного? Я так понимаю, есть возможность постоянного нахождения в стране (не нужны визы, можно купить авто и т.д.).

На каких сайтах можно посмотреть вот эти домики. Если дома сдаются в аренду - то статус у них - ДАЧИ? или капитальные?...

Спасибо всем! Надеюсь поможете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 09:56   #2
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Вы , прям , вовремя ... Дня 2 - 3 назад на доске объявлений висело : " Очень выгодно продаю кемпинг в р-не Лаппеенранта " ... Как-то так . Вот свяжитесь с людьми и поговорите КОНКРЕТНО . Если они этим занимаются , расскажут и про бизнес , и про " подводные камни ".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 09:57   #3
addmin7
Registered User
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 15-04-2013
Status: Offline
Раз продают, значит не так уж выгодно )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 09:59   #4
addmin7
Registered User
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 15-04-2013
Status: Offline
Может не совсем правильно выразился. "Бизнес" предполагается семейный, небольшой. Если будет приносить в месяц 2-4 тысячи евро, то вполне отлично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 10:02   #5
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Ничего личного!
Вы хотите чтобы участники форума проделали работу,за которую специальные фирмы берут не малые комиссионные?
Форумчане сейчас проснуться и пофлудят на эту тему.
Из всего вы сможите выловить пару советов,и то не факт,что правильных.
Из таких постов сразу видно,что ничего вам тут не светит.Не серьезно это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 10:06   #6
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Форумчане сейчас проснуться и пофлудят на эту тему.
.


Это кто тут флудить будет??? Мы же наоборот, скажем: приезжайте, дорогие буратины, на наше поле чудес. Вам всего лишь надо посеять несколько (тысяч) золотых, сказать "крэкс-пэкс-фэкс", полить из водой и идти спокойно спать. А утром вырастут 2-4 тысячи евро...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 10:12   #7
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А я и не советовал Вам покупать этот бизнес . А поговорить \ посоветоваться можно .
Если же Вы хотите купить готовый , это не сюда ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 10:16   #8
addmin7
Registered User
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 15-04-2013
Status: Offline
Так давайте пофлудим. Но что-то полезное и из флуда можно вынести для себя.
Вопросов у меня всего несколько.

1. Где (через кого) купить дом?
2. Кто что знает о налогообложении?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 10:18   #9
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
...Вот свяжитесь с людьми и поговорите КОНКРЕТНО . Если они этим занимаются , расскажут и про бизнес , и про " подводные камни ".


Встречаются два друга. Один весёлый, а другой грустный. Весёлый у грустного спрашивает:
- Ну что? Как жизнь?
- Да хреново всё - жена пилит, дети не радуют, на работе завал, начальник постоянно достаёт... А у тебя как?
- А у меня всё отлично! Слона вот себе купил. Так жена не нарадуется - он дома прибирается, в магазин за продуктами ходит, с детьми играет. Да и мне по работе помогает. В общем не жизнь, а сказка!
Грустный начинает:
- Слушай, продай его мне, а?
- Да ты что! Слон такой замечательный - не продам!
- Ну продай. У тебя же и так всё хорошо, а мне слон сейчас позарез нужен!
- Даже не упрашивай.
- Я тебя как друга прошу. Выручай...
- Ну хорошо - только ради нашей дружбы.
Продал. Через две недели снова встречаются. Тот, что слона купил весь такой потрёпанный - волосы торчком, под глазами синяки, одежда вся мятая:
- Зачем ты мне его продал! У меня всё ещё хуже стало! Этот слон всю квартиру разгромил, везде нагадил. Жена от меня ушла и детей забрала. Соседи жалуются. Я постоянно не высыпаюсь, на работу опаздываю - начальник уже уволить грозится. Я по уши в дерьме!
Друг, похлопывая его по плечу:
- Э-э-э приятель, с таким настроем ты слона не продашь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 10:25   #10
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от addmin7
В перспективе - купить 2-3 домика в Финляндии и переехать на ПМЖ самим.
Пока не уяснил для себя как с юридической точки зрения организуется бизнес? Нужно ли открывать юр. лицо? Какие налоги нужно платить и насколько в действительности они платятся? - сам много раз снимал коттедж - оплата всегда наличкой...
...

Спасибо всем! Надеюсь поможете.


1. Когда перспектива купить 2-3 "домика" станет реальностью, к этому моменту вы уже сами будете в курсе всего. Сейчас же, как в анекдоте с вагоном сахара и миллионом.

2. Оплачивали наличкой - значит, либо на вас наживались, либо у человека нет расчётного счёта.

3. С юридической точки зрения нужно оплачивать услуги, тогда получите юридически верную консультацию, применимо к "планированному" получения гражданства Румынии. Передавайте сердечный привет местным цыганам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 10:27   #11
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от addmin7
Так давайте пофлудим. Но что-то полезное и из флуда можно вынести для себя.
Вопросов у меня всего несколько.

1. Где (через кого) купить дом?
2. Кто что знает о налогообложении?


1.- у хозяина
- у посредника
- построить самому

2. - налоги следует платить
- налоги собирает налоговая инспекция
- информация по налогообложению бесплатная и доступна на сайте налоговой инспекции на нескольких языках
- если лень тратить своё время на изучение, существует масса бизнес консультантов. как вариант бухгалтерские конторы (в отличие от рф, в фи принято аутсорсить бухгалтерские услуги, а не держать своего бухгалтера)
- грубо по налогам - 45% от фонда зп, 24% ндс и 30% от чистой прибыли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 10:37   #12
addmin7
Registered User
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 15-04-2013
Status: Offline
Вы все такие добрые на форуме

можно уточнить?
1. На каких сайтах искать объявления о продажах? Сайтов много - какие заслуживают внимания?
2. Можно ли сдавать дома в наем без образования юр. лица?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 10:39   #13
addmin7
Registered User
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 15-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
1. Когда перспектива купить 2-3 "домика" станет реальностью, к этому моменту вы уже сами будете в курсе всего. Сейчас же, как в анекдоте с вагоном сахара и миллионом.

2. Оплачивали наличкой - значит, либо на вас наживались, либо у человека нет расчётного счёта.

3. С юридической точки зрения нужно оплачивать услуги, тогда получите юридически верную консультацию, применимо к "планированному" получения гражданства Румынии. Передавайте сердечный привет местным цыганам


1. Все правильно. Но на данный момент хочется начать. С одного домика.

2. На мне не наживались точно. Возможно на Финляндии, не платя необходимые налоги либо занижая их.

3. Цыган не видел. И в Румынии пока не был ни разу, если честно )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 10:42   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от addmin7
Вы все такие добрые на форуме

можно уточнить?
1. На каких сайтах искать объявления о продажах? Сайтов много - какие заслуживают внимания?
2. Можно ли сдавать дома в наем без образования юр. лица?


Вам, в частности Сухов, вежливо всё рассказал, а вы даже спасибо не сказали, нехорошо.
Вот вам парочка сайтов где можно поискать готовые дома и дачи: www.etuovi.com, www.oikotie.fi

А по остальным вопросам, очень объёмным кстати, было бы правильнее спросить, может ли кто из форумчан помочь за определённую плату.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 10:42   #15
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от addmin7
2. Можно ли сдавать дома в наем без образования юр. лица?


можно. в этом случае ставка налога плоская, 29% от разницы между доходами и расходами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 10:43   #16
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
2. Оплачивали наличкой - значит, либо на вас наживались, либо у человека нет расчётного счёта.


Скорее всего платил просто по-чёрному.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 10:45   #17
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от addmin7

3. Цыган не видел. И в Румынии пока не был ни разу, если честно )))



Цитата:
Планируется получение гражданства ЕС - Румынии в ближайшее время


Я так предполагаю, Румыния раздаёт своё гражданство всем желающим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 10:49   #18
serecha
Пользователь
 
Аватар для serecha
 
Сообщений: 2,965
Проживание: Lapland
Регистрация: 23-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от addmin7
Добрый день уважаемые форумчане!

Читаю читаю форум, но столько всего понаписано, да и многая информация 2009-2010 годов выпуска.
Постараюсь как можно более точно задать вопрос. Может быть кто-то поможет.

Итак. Имеется желание заиметь собственный бизнес в Финляндии по сдаче в наем домиков. Основная масса предполагаемых туристов - россияне.
Сначала пожелания к дому:

1. Расстояние от границы максимум 150 км. Предпочтителен район между Лаппенрантой и Миккели.

2. Участок со своей береговой линией (либо близко от озера).

3. Дом от 45 м2 для временного комфортного проживания от 4-х человек (2 пары).

4. Наличие камина, сауны.


Теперь к вопросу собственно построения "бизнеса". В перспективе - купить 2-3 домика в Финляндии и переехать на ПМЖ самим.
Пока не уяснил для себя как с юридической точки зрения организуется бизнес? Нужно ли открывать юр. лицо? Какие налоги нужно платить и насколько в действительности они платятся? - сам много раз снимал коттедж - оплата всегда наличкой...

Планируется получение гражданства ЕС - Румынии в ближайшее время. Поможет ли это в реализации задуманного? Я так понимаю, есть возможность постоянного нахождения в стране (не нужны визы, можно купить авто и т.д.).

На каких сайтах можно посмотреть вот эти домики. Если дома сдаются в аренду - то статус у них - ДАЧИ? или капитальные?...

Спасибо всем! Надеюсь поможете.


1.Юр. лицо не обязательно, можно и TOIMINIMI ( нужно смотреть по налогам, что выгодней, в зависимости от прибыли и будут ли у вас наемн. рабтники и т.д.)

2. Ход мыслей у Вас уже не правильный ( если платят наличкой, это не значит что этот приход можно не показывать)
3. 45 м2 это не дом а кемпинг (камин вряд ли там будет да и сауна маленькая)
4. от того что вы сдаете в аренду статус не меняется коттедж- дача
5. www.jokakoti.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 11:14   #19
sadovnik
Banned
 
Аватар для sadovnik
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Вы можете все сами посчитать на пальцах.

1 строка на периоде 1 год( с разбивкой по неделям) это доходы;
- предположите в какие недели вы сможете гарантированно сдать свой домик, только будь те честны с своих расчетах. Я думаю это Новый год, это наверно детские каникулы, это 2-3-4, ну пускай 5 недель летом. Ну и еще 2-3 недели в меж сезонье. Поставть стоимость аренды за каждую неделю, цены будут отличаться. Так здесь тоже надо быть честным с собой. лучше взять тарифы за аналоги с дисконтом 10%, ....... вы же собираетесь сдавать, а не висеть в рекламе ,что сдаете.

2 строка на периоде 1 год( с разбивкой по неделям) это РАСХОДЫ:
- конечно налоги на дом и землю.
- конечно электроэнергия
- конечно страховка на дом
- конечно ваши ноги и бензин
- конечно всякие мелочи, чистка снега и септиков, вывоз мусора после аренды.......
- не дай бог. кофеварка сломалась, или крыльцо покосилось, или замок заклинил а как без дров для сайны..............................
- а если насос в скважите, а еще зимой на новый год автомат электрический замкнуло.......................

3. Затем расходы на налоги по этой деятельности по двум вариантам: если сдаете через Россию , т.е 13% подоходного налога со всей суммы, я не думаю, что ваши арендаторы будут с вами встречаться перед границей и отдавать вам КЭШ в конверте. Все будет по без налу. Или если у вас ИП( то 6%).

если же через Финляндию, то налоги нам написали вверху.Там все совсем плохо.

4. Получится баланс ваших ДОХОДОВ-РАСХОДОВ.

А теперь самое интересное. Если правильно считать, то вам нужно еще разнести на этот период стоимость ваших инвестиций хотя бы из расчета 1/20 или 1/25 от покупки( домик то покупать будете, а он не 1 тыс. евров стоит, а все наверно 50....80....90 тыс. евро. и учтите.что надо прибавить к этому стоимость денег на инфляцию, хотя бы те же 5-6%. 25 лет кконечно я загнул, домик без кап.ремонта не простоит, тем более на условиях аренды. Придется менять сантехнику, полы....... а это уже другие деньги.


Поэтому вы лучше 3 дома Х 50 000( это по мин.) = 150 000 евро, держите в россии, получайте проценты 5-6% годовых, тратьте их и вам на вашу старость этих денег лет на 10, без головной боли.!!!

Нет конечно( не хочу обидеть Вас и прошу прощения), если вам надо легализовать денжата и чтобы на старости было чем заняться, то конечно МАЛЕНЬКИЙ плюсик вы получите. Но к старости не побегате , как это можете сейчас.....

Или у вас есть другая причина, о который вы не сказали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 11:18   #20
addmin7
Registered User
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 15-04-2013
Status: Offline
Спасибо тем кто ответил, уже проясняется ситуация.

Мне действительно нужны контакты людей, которые на месте (в Финляндии) могут помочь зща определенную плату с покупкой и оформлением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 11:23   #21
sportster
Registered User
 
Аватар для sportster
 
Сообщений: 158
Проживание: Siikakoski
Регистрация: 24-12-2011
Status: Offline
Будущий контингент с которым будете работать проблемный, пьянство, дебош, поломка мебели, пожар разорение как то так. Страховка все не покроет, опять же простой при ремонте. Надежда на тихих рыбаков грибников эфемерна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 11:30   #22
sadovnik
Banned
 
Аватар для sadovnik
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
а в чем проблема оформления с покупкой. Там в том регионе , где собираетесь покупать все агенства говорят по русски. Я думаю финн, который продает или желает продавать, наверно уже не один месяц висит в объявлении. Да если бросите клич на форуме и не пожадничаете со стоимость часа работы....... народ выстроется в очередь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 12:29   #23
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от addmin7
Sadovnik - как-то пессимистично вы все расписали. Я раз в 2 месяца примерно снимаю коттедж в *****. Так вот к тетеньке, к которой чаще всего езжу, живет возле Миккели и там же имеет два коттеджа, записываться надо за месяц, а лучше два. И все лето она сдаеттолько понедельно.


Если вас опыт тех, которые удачно вылетели в трубу со своими оптимистичными вложениями, не интересует, можете себе такую-же яму сами вырыть. Неоднократно уже писали на форуме- здесь не россия, где купишь сарай, покрасишь его ,наняв такжиков за еду, дав обьяву в газету или найдя лохов за % от клиента, будешь жить в шоколаде, сдавая каким-то медведям, по пьяни кидающихся на всех. Никтому такое гофно и даром не нужно. такой "бизнес" у вас закроется через 2,5 года, после того, как вам за всё от налоговой придёт счёт, да ещё и от такжиков приглашение заплатить по местным меркам + %% за набежавшее..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 12:37   #24
sadovnik
Banned
 
Аватар для sadovnik
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Да я стараюсь при моделировании бизнеса брать пессимистичный вариант.

А вы с ней поговорите, пусть она вам расскажет о подводных камнях.

Ну купите вы домик, пускай за 50. Берем даже ,что без строительных вмешательств вы его будете эксплуатировать - 20 лет!!!!
Получается с учетом стоимости денег пусть 4 % годовых( это то что вы могли бы заработать если их положите на депозит на этот период в банк) - этот домик будет равен через 20 лет - 90 000 евро. Получается 90 000/20 лет/52 недели = 86 евро каждую неделю, это ваши потери от инвестиции.
Прибавьте так же .................. все что я вам перечислял., у вас чистаю себестоимость с учетом прямых затрат( это налоги пока не считатем, так доход еще не определили), получится не менее 100, а то и более евро в неделю.

Я теперь ...... закройте глаза.... представьте календарь......
Конец декабря, начало января - аренда аж 2 недели. Вы сдатете по 400 евро в неделю, пускай 500 евро в неделю, горячий сезон все же!!!!...... больше за 45 кв.м в стоимости 50 000 , вам не дадут.!!!! не верю!!!! Сауны нет, камина нет......... если скажите что есть, то это не 50 000 евро, или дому 30-40 лет.

Поучаете 1000 евро, о как поперло!!!!. Но с 10 января до ......... 1 апреля у вас будет 6 недель - Пустой дом стоять. Потому что он нафиг не кому не нужен в этот период.
И получается 6 недель * 100 евро прямых расходов = 600 евро.

Итого : хапнул 1000 евро - 2*100 евро(аренда) - 6*100 евро(пустой) = 200 евро грязного дохода.
Не вижу экономики.

Переубедите меня пож!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 12:42   #25
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sadovnik
200 евро грязного дохода.
Не вижу экономики.

Переубедите меня пож!


Ну, батенька, вы ж незнаете, что там за политическая тема. Мож, над человеком навис Дамоклов меч, и ему прозрачно намекнули, что делится нужно очень многим. Вот он и понял, что дёру надо дать, аж про дедов Румынов сейчас вспомнил..Так что, кому и это 200 брутто -состояние, когда жись непойми куда пойдёт...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 12:53   #26
addmin7
Registered User
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 15-04-2013
Status: Offline
К тетеньке я уже собираюсь в гости. К тому же она русская, замужем за фином.

Давайте попробуем подискутировать. Дом за 50 000 Евро?... Пока таких домов не увидел..
Планирую дом 100-150 тыс. евро. С сауной и камином. Желательно чтобы могло отдыхать две пары - на мой взгляд самый распространенный состав отдыхающих. Можно поселить и одну пару со скидкой в не сезон.

В данном случае, я считаю по аналогии с ее домами. Один маленький (2+2чел) - 75 евро. Второй (4+2 чел) - 100 евро. сутки. Как я говорил, летом она сдает их неделями и свободного времени нет вообще.

Итого летом имеем 700 евро неделя = 2800 евро в месяц. Дополнительную оплату постельного белья и final cleaning опускаем.

Каковы при этом расходы электричество, воду, налоги и т.п. - я не знаю. Думаю, в месяц - около 800 евро за все. Итого 2000 - налог, сколько там? 29% ? - с чистой прибыли.

Здесь тоже есть варианты, если жену официально устроить в свое ИП, платить ей зпл 1000 Евро в месяц за уборку дома и вычитать эту 1000 из дохода для уменьшения чистой прибыли.

Про Новый Год я молчу. Свободный коттедж в найти нереально. И стоимость со 100 Евро вырастает до 200-300 Евро. За неделю получается месячный доход.

И еще. Мне кажется считать, что помимо лета и НГ в Финляндию не едут - не верно. Едут и осенью и всю зиму и весной. Не едут уж в совсем мерзкую погоду вроде марта-апреля.
Но это, конечно мои оптимистичные мысли )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 13:06   #27
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от addmin7
..жену официально устроить в свое ИП, платить ей зпл 1000 Евро в месяц за уборку дома и вычитать эту 1000 из дохода для уменьшения чистой прибыли.

Не пройдет такой трюк.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 13:15   #28
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от addmin7
Здесь тоже есть варианты, если жену официально устроить в свое ИП, платить ей зпл 1000 Евро в месяц за уборку дома и вычитать эту 1000 из дохода для уменьшения чистой прибыли.


смотря где это Здесь находится. Трудоустройство человека из-за пределов ЕС требует выполнения ряда условий, одно из которых разрешение Министерства труда. Если работников внутри Финляндии по этой специальности достаточно (а по уборке - точно), то никто Вам не разрешит "жену официально устроить в своё ИП уборщицей". Программистом - возможно, но в таком случае извольте платить минимальную зарплату программиста (установленную законом), соответственно отчисляя с неё налоги. Если же каким то образом она устроится (например, сама став предпринимателем, занимаясь уборками), то для разрешения работы в Фи потребуют опять же законом установленный минимальный оборот от деятельности, который опять же повлечёт уплату налогов.
схемы "оптимизации" налогов, привычные для СНГ, тут не работают. право на жизнь Ваш бизнес бесспорно имеет, просто нужно реально смотреть на вещи, не искать халявы и способов обмана, а изучать и учиться ему. бизнес этот весьма конкурентный, оттого не очень рентабельный, плюс требует непосредственного активного участия бизнесмена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 13:20   #29
addmin7
Registered User
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 15-04-2013
Status: Offline
Да я халявы и не ищу.. На самом деле хочется этой финской порядочности, надежности, уверенности в завтра.

А в России не знаешь что будет через год.. сейчас приватизация, потом деприватизация...
Да и вероятности что пьяные соседи спалят дом в России гораздо выше, чем тоже самое в Финляндии. При этом даже в Таком случае, думаю, в Финляндии вопрос с выплатой страховки решается гораздо легче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 13:26   #30
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от addmin7
Про Новый Год я молчу. Свободный коттедж в найти нереально. И стоимость со 100 Евро вырастает до 200-300 Евро. За неделю получается месячный доход.

И еще. Мне кажется считать, что помимо лета и НГ в Финляндию не едут - не верно. Едут и осенью и всю зиму и весной. Не едут уж в совсем мерзкую погоду вроде марта-апреля.
Но это, конечно мои оптимистичные мысли )))


Найти коттедж на НГ реально, но нужно бронировать за пол-года.
В Финляндию ездят круглый год, но конечно пики сезона - новогодние и лоетние каникулы. Март - не мерзкое, а самое наилучшее время для зимнего отдыха: солнечно, много снега, длинный световой день и не холодно.
Вот апрель - да, гораздо хуже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 13:31   #31
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от addmin7
Да я халявы и не ищу.. На самом деле хочется этой финской порядочности, надежности, уверенности в завтра.

А в России не знаешь что будет через год.. сейчас приватизация, потом деприватизация...
Да и вероятности что пьяные соседи спалят дом в России гораздо выше, чем тоже самое в Финляндии. При этом даже в Таком случае, думаю, в Финляндии вопрос с выплатой страховки решается гораздо легче.


Taкой большой, а в сказки веришь...Сколько тут таких было...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 13:31   #32
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от addmin7
На самом деле хочется этой финской порядочности, надежности, уверенности в завтра.


так это как раз в большой степени связано с тем, что налоги хоть и большие, да платятся. а платятся, потому что наказание неотвратимо (а не "от 0 до 15 лет"), и не откупиться, в случае чего.

Цитата:
Сообщение от addmin7
А в России не знаешь что будет через год.. сейчас приватизация, потом деприватизация...
Да и вероятности что пьяные соседи спалят дом в России гораздо выше, чем тоже самое в Финляндии. При этом даже в Таком случае, думаю, в Финляндии вопрос с выплатой страховки решается гораздо легче.


зато налоги самые низкие, да плюс их же ещё и оптимизировать можно, всё равно наказание копеешное, а если нет то за откат всех прикативших и откатить можно.

я не злорадствую, просто Вам хочется порядка, стабильности и уверенности, но сами Вы похоже при этом не понимаете, откуда они берутся.

в Фи одна из лучших в мире инфраструктур для ведения бизнеса, но за всё приходится платить, тут принято это делать налогами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 13:38   #33
Fet_Frumos
Пользователь
 
Аватар для Fet_Frumos
 
Сообщений: 612
Проживание:
Регистрация: 11-08-2006
Status: Offline
Здается автор хочет простого варианта что бы получить ВЖ (в его первом посте даже слово ПМЖ промелькнуло). А вариант предстваляется себе как исключительно простой - это вложить от 150-200К (деньги для нефтяной России не заоблочные) евриков в домики и вот тебе ПМЖ да еще и доход стабильный в 2К/мес. Однако если бы так лекго это было то пол Питера с Москвой уже бы тут оселились. Слаба Богу это не так!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 13:39   #34
sadovnik
Banned
 
Аватар для sadovnik
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Да если 150 -200, то конечно. Если самому еще с женой, но вообще интересно.

Вывоз септика при аренде не менее 3 раз в год на 2 семьи, вывоз мусора каждый раз после аренды, дрова сами наколите, дорожки и снег тоже сами, ну или соседа попросите почистить двор на тракторе( за 10 евро за раз), уборка дома , лампочки перегоревшие, освежить от пыли, 1 раз в 5 года дымоход почистить иначе страховка не сработает, ........ ломался насос в скважите ( как у меня 1150 евро с работой -тоже сами), 1 раз в 7 лет покрасить дом, бытовая техника 1 раз 3 года поменять., иначе на кофеварку смотреть будет страшно...... покрывала на диваны сами со шьете новые. Половики можно в ИКЕА за 5 евро обновлять...... ........................., да не забудьте у вас машина, ее бензин..... колеса.........

все равное не пойму 200 000 евро, в год приносят 9-10 000 евро - это 8 недель( за 1200 в неделю) в очень приличном коттедже!!!!, или 12-13 недель аренды на 2 семьи в нормальном!

Это полностью закрывает ваши потребности в отдыхе и летом и зимой, не думаю что больше вы ездите в ФИН. Зачем вам это.
200 000 евро на счету, а вы на проценты удовлетворяете свои желания отдыхать в ФИН. на свежем воздухе и не тратите их.

Ну а если вы собираетесь 2 дома( не три) , то со счетом 300 000 -400 000 можно - 20 лет жить.

Строительство , а потом аренда - это не тот бизнес проект.
Вы изучите вариант мобильной пирожковой или блинной+ нормальный кофе.Или .......................... И катайтсь в около границы или у школ в финляндии. Я думаю эффективность будет выше на вложенный капитал.
Не берусь судить про законодательство которое регламентирует это вид бизнеса ОБЩЕПИТА вне станционарной точки.
Но мне кажется . Стройте себе дом и живи, покупайте фургон, рыба есть,мука есть, яйца есть ....... в пятницу и субботу к границе где идет поток русский туристов на машинах, которые едут на отдых. Если в Финлнядии булочка с чашкой кофе -3 евро, то горячий блин с семгой или еще с каким-нибудь финским калоритом( брусника, морошка......) можно продавать по 3-4 евро + кофе.

Оттрубили смену в 2 дня по 4 часа, и потом только в будни к обеденный перерыв к школе или к институту, школьников кормить. А свободное время можете занимать чем угодно. А когда пурга и зимний не погода. фургон у дома и спасть или обратно в РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 13:41   #35
addmin7
Registered User
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 15-04-2013
Status: Offline
Зачем мне ВЖ , если у меня гражданство ЕС. Жить и работать можно в любой стране ЕС.
А хочется иметь постоянный доход от 2 и более тыс е. в месяц и жить в удовольствие.

Тут сложилось мнение, что у меня 100-200 тысяч евро валяются без дела.. это далеко не так )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 13:45   #36
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sadovnik
Вы изучите вариант мобильной пирожковой или блинной+ нормальный кофе.Или .......................... И катайтсь в около границы или у школ в финляндии. Я думаю эффективность будет выше на вложенный капитал.
Не берусь судить про законодательство которое регламентирует это вид бизнеса ОБЩЕПИТА вне станционарной точки.
Но мне кажется . Стройте себе дом и живи, покупайте фургон, рыба есть,мука есть, яйца есть ....... в пятницу и субботу к границе где идет поток русский туристов на машинах, которые едут на отдых. Если в Финлнядии булочка с чашкой кофе -3 евро, то горячий блин с семгой или еще с каким-нибудь финским калоритом( брусника, морошка......) можно продавать по 3-4 евро + кофе.

Оттрубили смену в 2 дня по 4 часа, и потом только в будни к обеденный перерыв к школе или к институту, школьников кормить. А свободное время можете занимать чем угодно. А когда пурга и зимний не погода. фургон у дома и спасть или обратно в РФ.

Была такая задумка у меня. Стоимость лицензии + опыт рекетёрства со стороны санэпидем-контроля, которые выезжают по вызову местных кафешек и К-маркетов от одного бросившего этот бизнес, охладили мой пыл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 13:46   #37
addmin7
Registered User
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 15-04-2013
Status: Offline
Давайте грубо прикинем.
1к. квартира в Питере. Стоимость - 100 000 евро. Аренда в месяц - 24000 руб = 600 евро.

Дом в Финляндии. Стоимость 150 000 евро. Аренда в месяц ~ 2000 евро.

Вычитаем расходы там и там. Ну как не крути дом быстрее себя окупит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 13:46   #38
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от addmin7
Зачем мне ВЖ , если у меня гражданство ЕС. Жить и работать можно в любой стране ЕС.
А хочется иметь постоянный доход от 2 и более тыс е. в месяц и жить в удовольствие.

Тут сложилось мнение, что у меня 100-200 тысяч евро валяются без дела.. это далеко не так )))

А как насчёт поработать по-специальности? Или по ней доход лишь 100-200€ в месяц?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 13:48   #39
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от addmin7
Давайте грубо прикинем.
1к. квартира в Питере. Стоимость - 100 000 евро. Аренда в месяц - 24000 руб = 600 евро.

Дом в Финляндии. Стоимость 150 000 евро. Аренда в месяц ~ 2000 евро.

Вычитаем расходы там и там. Ну как не крути дом быстрее себя окупит?


За 2000 месяц вы не сдадите то, что купили за 150.000 в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 13:48   #40
addmin7
Registered User
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 15-04-2013
Status: Offline
Я сейчас работаю по специальности. Получаю 2000$. и что?
Просто работать не интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 14:01   #41
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от addmin7
Я сейчас работаю по специальности. Получаю 2000$. и что?
Просто работать не интересно.

Тогда понятно многое..В Финляндии рай, реки молочные, фины честные, приветливые....можно на мотоциклах кататься
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 14:08   #42
sadovnik
Banned
 
Аватар для sadovnik
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Ну какая-то иллюзия.
Может быть ваша финская знакомая , сдает дом рядом с границей и в очень хорошем месте и сарафанное радио сделало свое дело за эти годы. И поток постоянных клиентов не убавляется. Верю, наверно такое бывает.
Но в моем месте есть( 100 км от границы, район Савонлины). 3-4 не удачных проекта по развитию данной темы. Одни русские купили 3 участка, возвели 1 дом и 2 коробки и деньги кончились. Одни старый( не совсем) дом купили, и что-то за прошлый год летом и новый год удалось сдать. Выхлоп почти ноль, так как привести его в нормальное состояние.......................... Другие построись заново, решили здать знакомым на лето, осенью приехали и хозяйка сказала, новый дом все с любовь делал, а тут грязь, тут сташноло, тут ботинками испчками......... и нафиг эту аренду.

Поэтому вам решать, но то что если такой доход был бы , то пол Питера уже по накупали бы домики и курили бы бамбук.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 14:14   #43
Dzolina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от sadovnik
Ну какая-то иллюзия.
Может быть ваша финская знакомая , сдает дом рядом с границей и в очень хорошем месте и сарафанное радио сделало свое дело за эти годы. И поток постоянных клиентов не убавляется. Верю, наверно такое бывает.
Но в моем месте есть( 100 км от границы, район Савонлины). 3-4 не удачных проекта по развитию данной темы. Одни русские купили 3 участка, возвели 1 дом и 2 коробки и деньги кончились. Одни старый( не совсем) дом купили, и что-то за прошлый год летом и новый год удалось сдать. Выхлоп почти ноль, так как привести его в нормальное состояние.......................... Другие построись заново, решили здать знакомым на лето, осенью приехали и хозяйка сказала, новый дом все с любовь делал, а тут грязь, тут сташноло, тут ботинками испчками......... и нафиг эту аренду.

Поэтому вам решать, но то что если такой доход был бы , то пол Питера уже по накупали бы домики и курили бы бамбук.

За-ха,нормально так приложил-5+
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 14:15   #44
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от addmin7
Давайте грубо прикинем.
1к. квартира в Питере. Стоимость - 100 000 евро. Аренда в месяц - 24000 руб = 600 евро.

Дом в Финляндии. Стоимость 150 000 евро. Аренда в месяц ~ 2000 евро.

Вычитаем расходы там и там. Ну как не крути дом быстрее себя окупит?


Не окупит. Даже если гипотетически сдавать дачникам, то 2000 в месяц не дадут 24000 в год. Под постоянное жилье никто за эти деньги не снимет. Содержание в Финляднии обойдется в 2-5 раз дороже (содержать дом - это совсем другое дело, чем квартиру). Налоги в России вы забудете заплатить и ничего не будет, а даже если не забудете - то это 13%, а тут 30% отдадите в любом случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 14:21   #45
addmin7
Registered User
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 15-04-2013
Status: Offline
У меня тогда один вопрос - люди которые этим занимаются... они себе в убыток это делают? ))
Бедные несчастные.. как же им тяжело, наверное..
Похоже скоро совсем бизнес гостиничный умрет в Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 14:27   #46
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Этим крайне редко занимаются как основным видом бизнеса. Большинство работает или получает пенсию или имеет иные источники дохода. Значительное количество мелких арендодателей не вкладывало по 150 тысяч в свой бизнес, а сдают доставшийся по наследству бабушкин домик. А чтобы иметь 2-4 тысячи дохода в месяц надо вложить не 150, а 500-600 тысяч в несколько домов в разных местах. Такие крупные предприятия вполне выживают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 14:29   #47
sadovnik
Banned
 
Аватар для sadovnik
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Код HTML:
Была такая задумка у меня. Стоимость лицензии + опыт рекетёрства со стороны санэпидем-контроля, которые выезжают по вызову местных кафешек и К-маркетов от одного бросившего этот бизнес, охладили мой пыл.


Но здесь можно пойти более простым путем. Идешь к К-маркет или lindl. на стоянке, на которой собирешься стоять и всех горячими блинами + кофе зимой поить, а летом ягодным морсом + блины с джемом. И говоришь. вот я у вас буду покупать муку, и яйца, и кофе и одноразовую посуду + салфетки. Сам дома буду делать заготовку и продавать у вас, добавляя свою маржу за свой труд по приготовлению.
Дайте мне ввод электричества для моей мобильной палатки и дайте защиту от проверющих( определите мне четкие правила и регламенты для осуществления данной розничной продажи, чтобы усе было ОК!), а я вам по мимо закупки всех ингродиентов вам буду аренду платить за место.

Наивно! может . Главное пробовывать. Ярмарки на площадях вывают. А там кроме лединца с лакрицей, тем более в 10 палатках сразу, да корзиночки с клубников купить съедобного бывает нечего. Остальные 20-30 палаток торгуют китайской ерундой.
Потом пойдут просто заготовки блинов для тех которые хотят просто купить,чтобы дома разогревать и добавить что-то по вкусу ............................... вообщем вариант общепита при его маржинальности может позволить эти обременнения.

А не получило, как бросил все и думай дальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 14:30   #48
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Люди, которые этим занимаются, очень часто являются местными фермерами. От своей земли кусок под коттеджи отрезали, лес при строительстве тоже свой использовали. Их стартовые затраты не 150 000. Ну и это для них не основной вид бизнеса, конечно.

Также сдаются унаследованные домики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 14:32   #49
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Мдаа, все кучей кинулись переубеждать автора Какие все дружелюбные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 14:35   #50
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Мдаа, все кучей кинулись переубеждать автора Какие все дружелюбные

Упаси бог... Просто со стороны кажется, что это чудесный вид бизнеса - свежий воздух, милые и платежеспосбоные клиенты. Живи себе и стриги купоны...Практика говорит об ином.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 14:39   #51
Fet_Frumos
Пользователь
 
Аватар для Fet_Frumos
 
Сообщений: 612
Проживание:
Регистрация: 11-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от addmin7
У меня тогда один вопрос - люди которые этим занимаются... они себе в убыток это делают? ))


Все разы сколько мы снимали домики на Пасху/Рождество/Юханнус и т.д. хозяева домиков были финские фермеры, которые живут от домиков 2-3 км в дикой глуши и помимо домиков у него ангар, амбар, трактор, сеялка, поля, луга, леса, да и фиг сколько еще чего. Ни разу не видел русских тут. И вообще если бы это был хоть сколь-нибудь лакомый кусочек то местная братия уж давно бы этот пирог попилила. Ни знаю ни одного своего знакомого у кого бы был домик в аренду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 14:41   #52
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sadovnik
Код HTML:
Была такая задумка у меня. Стоимость лицензии + опыт рекетёрства со стороны санэпидем-контроля, которые выезжают по вызову местных кафешек и К-маркетов от одного бросившего этот бизнес, охладили мой пыл.


Но здесь можно пойти более простым путем. Идешь к К-маркет или lindl. на стоянке, на которой собирешься стоять и всех горячими блинами + кофе зимой поить, а летом ягодным морсом + блины с джемом. И говоришь. вот я у вас буду покупать муку, и яйца, и кофе и одноразовую посуду + салфетки. Сам дома буду делать заготовку и продавать у вас, добавляя свою маржу за свой труд по приготовлению.
Дайте мне ввод электричества для моей мобильной палатки и дайте защиту от проверющих( определите мне четкие правила и регламенты для осуществления данной розничной продажи, чтобы усе было ОК!), а я вам по мимо закупки всех ингродиентов вам буду аренду платить за место.

Наивно! может . Главное пробовывать. Ярмарки на площадях вывают. А там кроме лединца с лакрицей, тем более в 10 палатках сразу, да корзиночки с клубников купить съедобного бывает нечего. Остальные 20-30 палаток торгуют китайской ерундой.
Потом пойдут просто заготовки блинов для тех которые хотят просто купить,чтобы дома разогревать и добавить что-то по вкусу ............................... вообщем вариант общепита при его маржинальности может позволить эти обременнения.

А не получило, как бросил все и думай дальше.


Ну за чужие деньги попробовать можно, а потом сказать "сорри, не получилось". А свои уже никто вернет. Самое главное - разрешение на этот вид деятельности не так просто получить. Про места на ярмарах и т.д. уже и не говорю - ролик про битву нинзю-эстонца с 10 полиацями, с последующим выяснением ситуации ясно даёт понять о политике на местах. И потом, надо незабывать жуткий консерватизм аборигенов, для них что-то новое ,появившееся рядом с их ценовой обдираловкой - враг уже по определению, заставляюший их самих думать, как бы от него избавится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 14:42   #53
Fet_Frumos
Пользователь
 
Аватар для Fet_Frumos
 
Сообщений: 612
Проживание:
Регистрация: 11-08-2006
Status: Offline
Вот вам фишка получше для испанского форума вопрос... зачем Финлядния покупайте квартиру в Испании на берегу СМ и косите бабки 6-7 мес в году - и живите там припиваючи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 15:10   #54
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
автор,вы откуда такой взялись,я вот уж год мечтала о таком бизнесе,но там,где это стоит делать участки продаются за от.. 350 тысяч,а мне банк столько не даёт. вчера,кстати смотрели один такой на берегу озера в 40 км от Хельсинки. с готовым домиком на три комнаты,бревенчатым домиком и сауной с гостевым помещением в трёх метрах от воды. Участок-рай земной. Домики требуют нехилого ремонта. и затем в сезон три-четыре семьи легко ублажать сауной,конным спортом и рыбалкой.

короче я вариации дешевле 400 тысяч на все про все не наблюдаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 15:17   #55
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
автор,вы откуда такой взялись,..

Да они все берутся с восточной границы, 2000 получает, и ему скучно, работать не хочет. Чушь какую-то несут постоянно про неуверенность в завтрашнем дне, отсутствие перспектив..Только начало у всех разное, одному на мотоциклах нравилось ездить, другой планирует гражданство Румынии получит, третий фирму открыл по вебсайтам и его уже ждут тут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 18:08   #56
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Илона К.
В конце декабря по ЮЛЕ был показан док.фильм о том как за дешего и быстро получают румынское гражданство. Оформляется все в румынском представительстве Кишинева. Человеку вписываются вымышленные румынские родители и через 2 недели получают готовый пасспорт. Самое интересное что сведения никто не проверяет,журналист в графе родители вписал Остапа Бендера и Светлану Аллилуеву и получил гражданство.


Так, все.
Хватит мерзнуть тут, поехала за гражданством.
А потом буду домики сдавать.
Буду Грицацувэняске.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 18:18   #57
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Упаси бог... Просто со стороны кажется, что это чудесный вид бизнеса - свежий воздух, милые и платежеспосбоные клиенты. Живи себе и стриги купоны...Практика говорит об ином.


Из личнага: сдавала квартиру в центре пару лет назад.
Фирме, платили как по часам, 1 числа как штык.
2000 в мес.
Радовалась, пока не пошла проверить:
из нового паркета сделали старый, продырявили каблуками в решето.
После ремонта (мною сделанного) мыли ванную за 2 года всего раз.
Все было так засалено, что фирма перемывала за их счет 2 раза.
Продала, пока не добили окончательно.

Второй опыт:
Все було в 49 м цело, только посудомойку убили за 3 мес.
С неоплатами бегала и остались должны 1000.
Парили мозги "почему ты меня третируещь с напоминаниями, я родителям расскажу"
Финны.
"Место фиговое, квартира хорошая, не буду"
Если к этому готовы-то вперед.
Доходы предполагают напряг, ответственность и расходы.
Вам будут вдувать вуши, придумывать небылицы и
качать права.
Бизнес ок, но приготовьтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 18:31   #58
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Илона, а кто выращивает ягоды?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 18:38   #59
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Правильно Вилкас сказала что,- участки стоят дорого.
Автору: Если найти участок для постройки 3-5 домиков у озера и одного родительского дома с хоз двором, ваша идея выглядит вполне перспективной.
При имеюшихся скажем 200000е банк даст ещё 200000, итого 400000. Участок надо брать и начинать строительство-потом в банк.
Плюсом нового строительства является как использованние энергосберегающих технологий которые отразятся СРАЗУ на текущих расходах, так и разработка упрощённой схемы облуживанния также скажется на экономических показателях. Кроме того в долгосрочной перспективе подобная недвижимость вполне ликвидна. Ну и как раз отвечает вашим иннизиативам о переезде.
Итого: Я возмусь за этот проект. Прочтите мою тему и не пугайтесь, всё решаемо в вашем бюджете.
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=68421
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2013, 22:06   #60
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Talking Странные люди

Вот обратился гражданин с вопросом, как бы инвестировать денежку в Финляндию, что бы платить налогов побольше и что бы богатело государство Финляндия и что бы с его налогов платили бы всем пособия и поддержки. А так нет, пугают его добрые граждане, отговаривают его от помощи государству Финляндскому, а видно не знают, что в любом случае государство это в прибыли останется, а это косвенно и им подмога. Пособия там всякие, туки хорошие, ну и куча приятностей разных. Больше позитива, Вам же лучше будет.

Последнее редактирование от protsay : 15-04-2013 в 22:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно