Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 07-07-2013, 10:51   #1
rainbow_cat
Пользователь
 
Аватар для rainbow_cat
 
Сообщений: 802
Проживание:
Регистрация: 28-12-2006
Status: Offline
стоимость аренды 1 и 2х-к квартиры

затруднилась с разделом, куда запостить, да простят меня модераторы. буду признательна, если тему перенесут в нужный раздел.

вопрос: сколько сейчас в месяц стоит аренда 1 и 2к. квартир в Финляндии НЕ в Хельсинки, но в городах в 1-1,5 езды на электричке или на автобусе? Порвоо, Лахти, что там еще есть? и насколько это реально снять квартиру ( вдруг желающих до кучи. студенты например...)

я правильно понимаю, что арендатор платит сумму аренды арендодателю, а коммуналку оплачивает сам по приходящим ему счетам? или как?

-----------------
Home is where the heart is...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2013, 11:01   #2
Вопрос-ответ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Аренда в Лахти (как пример, т.к. арендодателей много)
http://www.tori.fi/paijat-hame?q=&c...ca=12&l=0&md=th

Вода, как правило, входит в аренду, но не факт.
За электричество платить по приходящим счетам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2013, 11:44   #3
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rainbow_cat
вопрос: сколько сейчас в месяц стоит аренда 1 и 2к. квартир в Финляндии НЕ в Хельсинки, но в городах в 1-1,5 езды на электричке или на автобусе? Порвоо, Лахти, что там еще есть? и насколько это реально снять квартиру ( вдруг желающих до кучи. студенты например...)

я правильно понимаю, что арендатор платит сумму аренды арендодателю, а коммуналку оплачивает сам по приходящим ему счетам? или как?


Чтобы понять с ценами, сайты по аренде недвижимости в Финляндии www.oikotie.fi, www.etuovi.com, гугл переводчик Вам в помощь.

обычная схема взаиморасчётов такая: арендатор оплачивает аренду, страховку, электричество, воду, сауну, парковку. Страховку платит страхователю, электричество оплачивает поставщику электроэнергии, за остальное платит арендодателю. Коммунальные платежи, кредиты за ремонт дома оплачивает арендодатель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2013, 09:40   #4
rainbow_cat
Пользователь
 
Аватар для rainbow_cat
 
Сообщений: 802
Проживание:
Регистрация: 28-12-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
Чтобы понять с ценами www.etuovi.com, гугл переводчик Вам в помощь.


Да я в принципе даже без гугла могу разобраться, что там написано - уже поднаторела немного ) на этом сайте оказывается еще на продажу выставлены квартиры? это реальные цены?? а то я бы для себя прикупила однушечку, или двушечку, в отпуск ездить. а пока не живу - сдавать.

-----------------
Home is where the heart is...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2013, 09:47   #5
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rainbow_cat
Да я в принципе даже без гугла могу разобраться, что там написано - уже поднаторела немного ) на этом сайте оказывается еще на продажу выставлены квартиры? это реальные цены?? а то я бы для себя прикупила однушечку, или двушечку, в отпуск ездить. а пока не живу - сдавать.


продажа недвижимости тоже есть на указанных сайтах. не понял вопроса про реальные цены. Цена сделки, понятное дело, может отличаться от заявленной на сайте. Бывают аукционные продажи, тогда заявляют начальную цену, бывают продажи с отсроченной оплатой (asumisoikeus), тогда указывают начальный платёж, а бывает обычная продажа, с указанием цены, по которой в принципе можно торговаться в сторону понижения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2013, 09:47   #6
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rainbow_cat
Да я в принципе даже без гугла могу разобраться, что там написано - уже поднаторела немного ) на этом сайте оказывается еще на продажу выставлены квартиры? это реальные цены?? а то я бы для себя прикупила однушечку, или двушечку, в отпуск ездить. а пока не живу - сдавать.


Мне кажется, что на этих условиях сложно найти надежного клиента. Жить под угрозой того, что хозяева могут свалиться на голову когда угодно и попросить из квартиры? Но это мое видение как бывшего многолетнего арендатора, кшно. Может, если сразу оговорить конкретный срок (напр., с ноября по апрель, и точка) + разумная цена = это и возможно. Но неудобно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2013, 09:52   #7
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Жить под угрозой того, что хозяева могут свалиться на голову когда угодно и попросить из квартиры?


по финским законам арендодатель обязан уведомить арендатора об окончании аренды за 3 месяца, если аренда длилась менее двух лет, и за 6 месяцев, если больше двух лет. конечно, если иное не оговорено договором между сторонами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2013, 09:56   #8
rainbow_cat
Пользователь
 
Аватар для rainbow_cat
 
Сообщений: 802
Проживание:
Регистрация: 28-12-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Может, если сразу оговорить конкретный срок (напр., с ноября по апрель, и точка) + разумная цена = это и возможно. Но неудобно.
ну да, я думала как раз о таком варианте. мне не доходов ради, а хотя бы, чтобы просто коммуналка покрывалась. ну вот хочу я блин для себя, любимой, место под солнцем где, мне никто мешаться не будет хотя бы один месяц в год

-----------------
Home is where the heart is...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2013, 10:00   #9
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
по финским законам арендодатель обязан уведомить арендатора об окончании аренды за 3 месяца, если аренда длилась менее двух лет, и за 6 месяцев, если больше двух лет. конечно, если иное не оговорено договором между сторонами.


Я в курсе. Поэтому при легальной сдаче в аренду такой сценарий сложен. Но если как-то нелегально и предупредив жильца, что такая корова нужна самому в период с ... по...Ня знаю. Тут сбоку полно объявлений о нелегальной кратковременной сдаче, значит, такой вариант имеет право на жизнь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2013, 10:00   #10
rainbow_cat
Пользователь
 
Аватар для rainbow_cat
 
Сообщений: 802
Проживание:
Регистрация: 28-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
продажа недвижимости тоже есть на указанных сайтах. не понял вопроса про реальные цены.

ну вот, например, на сайте указана цена за однушку - 65 000 ойро в каком-то там районе, полчаса на автобусе от центра.
т.е. на данный момент реально купить однушку за 65 тысяч (не считая комиссий конечно), именно за ту цену, котороую продавец указал на этом (или другом) сайте?

-----------------
Home is where the heart is...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2013, 10:02   #11
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я в курсе. Поэтому при легальной сдаче в аренду такой сценарий сложен. Но если как-то нелегально и предупредив жильца, что такая корова нужна самому в период с ... по...Ня знаю. Тут сбоку полно объявлений о нелегальной кратковременной сдаче, значит, такой вариант имеет право на жизнь?


не в курсе про нелегальную сдачу. уверен, что при ней полно граблей и для съёмщика, и для сдающего, потому и не занимаюсь. право на жизнь такой вариант имеет, на счастливую - нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2013, 10:04   #12
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от rainbow_cat
ну вот, например, на сайте указана цена за однушку - 65 000 ойро в каком-то там районе, полчаса на автобусе от центра.
т.е. на данный момент реально купить однушку за 65 тысяч (не считая комиссий конечно), именно за ту цену, котороую продавец указал на этом (или другом) сайте?


трудно сказать что то про квартиру, имея одну только цифру. а ойро это что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2013, 10:11   #13
rainbow_cat
Пользователь
 
Аватар для rainbow_cat
 
Сообщений: 802
Проживание:
Регистрация: 28-12-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
трудно сказать что то про квартиру, имея одну только цифру. а ойро это что?


ойро (сленг) - евро.
ну все равно, спасибо, за советы - буду думать насчет покупки.

-----------------
Home is where the heart is...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2013, 10:15   #14
rainbow_cat
Пользователь
 
Аватар для rainbow_cat
 
Сообщений: 802
Проживание:
Регистрация: 28-12-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я в курсе. Поэтому при легальной сдаче в аренду такой сценарий сложен. Но если как-то нелегально и предупредив жильца, что такая корова нужна самому в период с ... по...Ня знаю. Тут сбоку полно объявлений о нелегальной кратковременной сдаче, значит, такой вариант имеет право на жизнь?


да зачем нелегально-то? или по финскому закону срок аренды не должен прерываться?
и вообще, как насчет варианта сдачи скажем понедельно, или на короткие сроки- кто-то в отпуск, кто-то по делам, кто-то по учебе, кто-то просто перекантоваться - может быть найдутся такие арендаторы, которым не на весь срок квартира нужна. не?

-----------------
Home is where the heart is...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2013, 10:21   #15
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rainbow_cat
да зачем нелегально-то? или по финскому закону срок аренды не должен прерываться?
и вообще, как насчет варианта сдачи скажем понедельно, или на короткие сроки- кто-то в отпуск, кто-то по делам, кто-то по учебе, кто-то просто перекантоваться - может быть найдутся такие арендаторы, которым не на весь срок квартира нужна. не?

Ваша квартира будет загажена до неузнаваемости за короткий срок. Это требует постоянного личного пристутствия рядом и неусыпного хозяйского глаза за своим имуществом. Или оплата услуг человека, который будет этим заниматься. Иначе вам не захочется проводить в этой квартире свой отпуск.

По учебе -> студент. Студент - он везде студент, и не будет париться о поддержании квартиры в идеальном состоянии. Так везде, это просто издержки этого вида бизнеса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2013, 10:40   #16
rainbow_cat
Пользователь
 
Аватар для rainbow_cat
 
Сообщений: 802
Проживание:
Регистрация: 28-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Ваша квартира будет загажена до неузнаваемости за короткий срок. Это требует постоянного личного пристутствия рядом и неусыпного хозяйского глаза за своим имуществом. Или оплата услуг человека, который будет этим заниматься. Иначе вам не захочется проводить в этой квартире свой отпуск.

По учебе -> студент. Студент - он везде студент, и не будет париться о поддержании квартиры в идеальном состоянии. Так везде, это просто издержки этого вида бизнеса.


понятно буду думать.

-----------------
Home is where the heart is...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2013, 22:12   #17
lehti
Пользователь
 
Сообщений: 211
Проживание:
Регистрация: 25-02-2012
Status: Offline
сдавать можно и друзьям из России...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2013, 22:26   #18
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rainbow_cat
ну вот, например, на сайте указана цена за однушку - 65 000 ойро в каком-то там районе, полчаса на автобусе от центра.
т.е. на данный момент реально купить однушку за 65 тысяч (не считая комиссий конечно), именно за ту цену, котороую продавец указал на этом (или другом) сайте?
Купить реально, но в этих домах как раз вскоре грядёт ремонт труб, который Вы в соседней теме обсуждаете. С маленькой однушки, конечно, плата за ремонт не будет огромной, но всё равно ощутимой будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2013, 10:42   #19
rainbow_cat
Пользователь
 
Аватар для rainbow_cat
 
Сообщений: 802
Проживание:
Регистрация: 28-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Купить реально, но в этих домах как раз вскоре грядёт ремонт труб, который Вы в соседней теме обсуждаете. С маленькой однушки, конечно, плата за ремонт не будет огромной, но всё равно ощутимой будет.

ну то есть вот он и подвох. вобщем надо готовить еще столько же. или около того.
хотя по мне, такой вариант покупки квартиры более удобен при отсутсвии кэша в наличии - при условии, что за этот самый ремонт ты платишь как-бы в рассрочку в течение 15-20 лет, т.е. это включается в коммуналку, правильно я понимаю?
дается ли выбор жильцу каким образом платить за такой дорогстоящий ремонт - сразу всю сумму или ежемесячно в составе коммуналки?

-----------------
Home is where the heart is...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2013, 10:58   #20
lehti
Пользователь
 
Сообщений: 211
Проживание:
Регистрация: 25-02-2012
Status: Offline
Да, выбор дается. Можно с рассрочкой платить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2013, 11:07   #21
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rainbow_cat
ну то есть вот он и подвох. вобщем надо готовить еще столько же. или около того.
По-моему, столько же точно не будет, так как плата за ремонт зависит от метража квартиры. На выходе заодно имеете отремонтированную ванную.

Цитата:
Сообщение от rainbow_cat
дается ли выбор жильцу каким образом платить за такой дорогстоящий ремонт - сразу всю сумму или ежемесячно в составе коммуналки?
Всю сумму никто никогда не требует, но по желанию можно оплатить. Когда смотрите объявления о продаже не новых квартир, то ежемесячная сумма за сделанные ремонты - это rahoitusvastike.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2013, 11:55   #22
rainbow_cat
Пользователь
 
Аватар для rainbow_cat
 
Сообщений: 802
Проживание:
Регистрация: 28-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Всю сумму никто никогда не требует, но по желанию можно оплатить. Когда смотрите объявления о продаже не новых квартир, то ежемесячная сумма за сделанные ремонты - это rahoitusvastike.


спасибо

-----------------
Home is where the heart is...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2013, 14:40   #23
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rainbow_cat
ну то есть вот он и подвох. вобщем надо готовить еще столько же. или около того.
хотя по мне, такой вариант покупки квартиры более удобен при отсутсвии кэша в наличии - при условии, что за этот самый ремонт ты платишь как-бы в рассрочку в течение 15-20 лет, т.е. это включается в коммуналку, правильно я понимаю?
дается ли выбор жильцу каким образом платить за такой дорогстоящий ремонт - сразу всю сумму или ежемесячно в составе коммуналки?



ремонт труб в среднем обходится в 200-400 евро/метр2, для домов постройки 70-80 г. наступает через 40-50 лет. как правило, есть возможность рассрочки оплаты, но также есть возможность оплатить всю оставшуюся сумму один раз в год, обычно такая возможность предоставляется каждый год. имею мнение, что в этом случае налоговая компенсирует 30-40% затрат по ремонту, кроме материалов (каждый год величина возвратов изменяется). следует иметь копию счёта на сделанные работы, хранить 5 лет после получения компенсации. мнение требует проверки, сам подобный возврат за трубы не получал, но получал за другие работы. за рассроченные платежи налоговая возвратов не производит.
следующие по дороговизне ремонты, в порядке убывания стоимости: фасад, крыша, окна, двери, двор. Их проводят раз в 10-20-30 лет в зависимости от текущего состояния. на эти ремонты акционеры-хозяева дома также обычно берут кредит в банке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно