Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 20-09-2013, 12:18   #1
Tawa
Registered User
 
Аватар для Tawa
 
Сообщений: 174
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-06-2007
Status: Offline
Uudiskohteet квартиры. Кто покупал?

Ктото на форуме покупал квартиры в домах на проектном этапе или уже строящиеся? в чем подводные камни? Посмотрела цены и так поняла что сначала платиш myyntihinta a потом в вастике еще добывится разбивка на кредит на какое то время пока не выплатишь до velatonhinta ? просто получается так проще кредит брать с таким раскладом и получить новую квартиру, например, в ривитало.
кто может разьяснить? В России выгодно брать в строящемся доме (там правда свои риски есть), но друзья уже там так 2 квартиры купили. Вот и мы задумались как здесь с этим. к тому же там как я поняла, можно выбирать тип отделки квартиры и после сдачи дома в течении года все ремонты и переделки (если накосячили застройшики) за счет последних и делаются.
поделитесь опытом!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2013, 13:49   #2
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
А разве в Фи есть такие хаты? Тут вроде только построенными торгуют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2013, 13:52   #3
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Торгуют, торгуют. У нас рядом ривитало будут строить, так они на первые показы приглашали, когда ещё даже лес не спилили. Подводные камни, наверное, в том, что глазами не посмотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2013, 13:53   #4
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Если Вас устраивает там все (район и цена),
почему нет. Но все не выплачивайте пока не сделаны проверки и подписаны акты.
Ошибки при стройке будут, будьте к ним готовы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2013, 13:58   #5
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
А разве в Фи есть такие хаты? Тут вроде только построенными торгуют

Есть. Торгуют вовсю. Глянь на etuovi.
У нас в районе ривитало строили, так реклама на доме с ценой квартир уже висела, хотя только крыть крышу начали. Внутр. отделка на вкус заказчика. По мере готовности люди переезжать начинали. Аутоталли вообще ещё недостроен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2013, 14:00   #6
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Я так покупал, как говорится, на стадии "ямы". Никаких там подводных камней нет, кроме того, что если включите свои "хотелки", то цена неприятно шустренько вверх полезет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2013, 14:03   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Если Вас устраивает там все (район и цена),
почему нет. Но все не выплачивайте пока не сделаны проверки и подписаны акты.
Ошибки при стройке будут, будьте к ним готовы.

Если квартира в керростало, например, то есть жилищное Оу, то никто не даст так выпендриваться, хочу - плачу, не хочу - не плачу. Это Оу со строителями и разбирается. И обычно разбирается хорошо, в пользу жильцов. А для жильцов - четко устанавливается график выплат во время строительства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2013, 14:05   #8
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Если квартира в керростало, например, то есть жилищное Оу, то никто не даст так выпендриваться, хочу - плачу, не хочу - не плачу. Это Оу со строителями и разбирается. И обычно разбирается хорошо, в пользу жильцов. А для жильцов - четко устанавливается график выплат во время строительства.


А насколько дешевле так покупать?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2013, 14:05   #9
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Есть. Торгуют вовсю. Глянь на etuovi.
Внутр. отделка на вкус заказчика.

У нас предлагали три варианта отделочных материалов, все три довольно дешевенькие. Пришлось в душевой свой кафель заказывать, и от виилеякааппи отказываться и менять его на обчные шкаф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2013, 14:06   #10
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А насколько дешевле так покупать?

Да нинасколько. Просто если хороший район и хорошие квартиры, то если во время "ямы" не купишь, то все и продадут до постройки уже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2013, 14:10   #11
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
У меня было так:
из розеток шел запах сигарет, там принудительна вентиляция была,
было в сауне недоделки, кран шатался,
стены перекрашивали 3 раза, тк видны швы гипсокартона.
А вообше материалы у них...
супертоненький паркетик и в сауне убогая дешевейшая вагонка.
+хотелки стоят в 3 раза дороже чем сами пределываете.
Поэтому стоит подождать сдачи, выкинуть и переделать.


Я цапалась долго и фирма заплатила компенсацию 10 000, но взяла бумажку,
что соседям не расскажу. Адвоката платила я (1000 эур).
Стройка-дело нервное и на чеку надо быть.
Качество сейчас очень неровное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2013, 14:13   #12
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
но взяла бумажку, что соседям не расскажу.


Порадовала, спасибо За 10 тонн я бы тоже никому не рассказал. это как на работе "мы тебе дадим бонус только ты никому не говори"

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2013, 14:15   #13
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Если квартира в керростало, например, то есть жилищное Оу, то никто не даст так выпендриваться, хочу - плачу, не хочу - не плачу. Это Оу со строителями и разбирается. И обычно разбирается хорошо, в пользу жильцов. А для жильцов - четко устанавливается график выплат во время строительства.


У меня была Сканска и Оу,
которая вела себя именно так.
Тока мне все равно, если в пальцы от вагонки занозы остаются и затирку в душевой помыть забыли.
А квартиранты достали с запахом сигарет.
О Яткасаари вообще не говорю, там уже вода льется с потолков.

Себе дешевле поставить условия сразу о актах и сдачах.
И сейчас остаян марккинат.
Пользуйтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2013, 14:20   #14
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Порадовала, спасибо За 10 тонн я бы тоже никому не рассказал. это как на работе "мы тебе дадим бонус только ты никому не говори"

Как грицца нифига, надо было рассказать.
45 метров стоили 240 тыщ, не особо ощутимо.
А люди все жаловались на плохое кач-во.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2013, 14:22   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tawa
Ктото на форуме покупал квартиры в домах на проектном этапе или уже строящиеся? в чем подводные камни? Посмотрела цены и так поняла что сначала платиш myyntihinta a потом в вастике еще добывится разбивка на кредит на какое то время пока не выплатишь до velatonhinta ? просто получается так проще кредит брать с таким раскладом и получить новую квартиру, например, в ривитало.
кто может разьяснить? В России выгодно брать в строящемся доме (там правда свои риски есть), но друзья уже там так 2 квартиры купили. Вот и мы задумались как здесь с этим. к тому же там как я поняла, можно выбирать тип отделки квартиры и после сдачи дома в течении года все ремонты и переделки (если накосячили застройшики) за счет последних и делаются.
поделитесь опытом!


Варианты могут отличаться, взависимости от фирмы-строителя. Да, я считаю что это отличный вариант. Платишь myyntihinta, а потом потихонечку каждый месяц квартплату+долю кредита, обычно растянутую на 20-25 лет. Можно жить в новой квартире и при этом не особо экономить.
Можно выбрать всё в отделке квартиры или из предлагающихся вариантов, или из других, с доплатой. Также можно провести нужные вам изменения в квартире, например с системой обогрева, передвинуть стены и пр. и пр.
В течение года бесплатно проводятся все переделки, а потом ещё остаётся строительная гарантия на 10 лет.
Мы уже третьё жильё покупаем по этой системе, разочарований не было.
 
Old 20-09-2013, 14:24   #16
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
А разве в Фи есть такие хаты? Тут вроде только построенными торгуют


Квартиры в престижных домах и районах обычно раскупаются на 30-40% ещё до начала строительства. Сейчас, правда, этот процент стал ниже, народ тратит деньги осторожнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2013, 14:27   #17
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tawa
Ктото на форуме покупал квартиры в домах на проектном этапе или уже строящиеся? в чем подводные камни? Посмотрела цены и так поняла что сначала платиш мыынтихинта а потом в вастике еще добывится разбивка на кредит на какое то время пока не выплатишь до велатонхинта ? просто получается так проще кредит брать с таким раскладом и получить новую квартиру, например, в ривитало.
кто может разьяснить? В России выгодно брать в строящемся доме (там правда свои риски есть), но друзья уже там так 2 квартиры купили. Вот и мы задумались как здесь с этим. к тому же там как я поняла, можно выбирать тип отделки квартиры и после сдачи дома в течении года все ремонты и переделки (если накосячили застройшики) за счет последних и делаются.
поделитесь опытом!

да, все так, как вы поняли (правда на счет года после сдачи не уверена, но в любом случае, если накосячиили то переделывают, да).
Тот кредит, что предлагается на оставшуюся сумму от стоимости (который в вастике выплачивается) - на гораздо менее выгодных условиях чем дает банк (по крайней мере это наш опыт), но его можно взять и у банка напрямую.

Обычно квартиры дорожают в первые 2 года после сдачи (потому что эти 2 года вы живете, считай, среди стройки, двор еще не готов полностью итд). Тоесть вполне выгосно должно получаться.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2013, 17:10   #18
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Мы ездили на пару строящихся и почти готовых объектов, но я в упор не вижу хоть какой-то выгоды по деньгам. За меньшие деньги можно купить относительно свежее, готовое жилье и большее по площади. В чем прикол, я так и не понял. В том, что оно новое? Так это еще большой вопрос: хорошо это или плохо?

P.S. По крайней мере такова ситуация в TKU. А может я чего не догоняю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2013, 17:17   #19
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Мы ездили на пару строящихся и почти готовых объектов, но я в упор не вижу хоть какой-то выгоды по деньгам. За меньшие деньги можно купить относительно свежее, готовое жилье и большее по площади. В чем прикол, я так и не понял. В том, что оно новое? Так это еще большой вопрос: хорошо это или плохо?

P.S. По крайней мере такова ситуация в TKU. А может я чего не догоняю.


У меня была мысль:
взяла на 25 лет кредит(100%), купила новострой,
поселила квартирантов, это был бы мой пенсионный фонд.
Но по деньгам было не выгодно,
приходилось доплачивать, тк время было другое,
с деньгами людям район не подходил,
торговавшимся сдавала.
Сейчас это мож выгоднее, тк проценты дешевле.
Многие не хотят морочаться с капремонтами дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2013, 17:21   #20
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
это был бы мой пенсионный фонд.



Понятно более-менее.

Я бы свой пенсионный фонд в Фи не разместил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2013, 17:41   #21
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Понятно более-менее.

Я бы свой пенсионный фонд в Фи не разместил.


Ну да, я уже отказалась от идеи.
Но тогда банк кредит дал,
я рассчитывала, что за 25 лет выплатится,
продам-и БАХАТАЯ БУДУ.

Сейчас проценты упали уже, мож выгоднее,
но не интересует эта идея уже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2013, 23:28   #22
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Мы ездили на пару строящихся и почти готовых объектов, но я в упор не вижу хоть какой-то выгоды по деньгам. За меньшие деньги можно купить относительно свежее, готовое жилье и большее по площади. В чем прикол, я так и не понял. В том, что оно новое? Так это еще большой вопрос: хорошо это или плохо?

П.С. По крайней мере такова ситуация в ТКУ. А может я чего не догоняю. :цонфусед:


А что плохого в новом?
Дело вкуса скорее, а не денег. В новом жилье ты всё выбираешь сам с самого начала, а не берёшь чужое и потом переделываешь. Можно сделать изменения по своему вкусу да и просто приятно что никто там до тебя не жил, нет чужой энергии, если на то пошло.
Совсем необязательно что жильe "относительно свежее" будет дешевле.
Минус нового жилья в том, что если ты вложил в него много денег (на всякие фишки, переделки), то этих денег ты не вернёшь, так что желательно покупать на более-менее длительную перспективу или в качестве инвестиции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 11:08   #23
Tawa
Registered User
 
Аватар для Tawa
 
Сообщений: 174
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-06-2007
Status: Offline
просто такой вариант удобен в плане кредита- проще у банка взять на 80 000е кредит на лет8-10 чем сразу 180 000.. а там по возможности после закрыть пкрвый быстрее (лет за 5 например) и уже по желанию и возможности взять второй и выкупить остаток от второй части.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 17:42   #24
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tawa
просто такой вариант удобен в плане кредита- проще у банка взять на 80 000е кредит на лет8-10 чем сразу 180 000.. а там по возможности после закрыть пкрвый быстрее (лет за 5 например) и уже по желанию и возможности взять второй и выкупить остаток от второй части.


Я не думаю что такой кредит легче взять. А вы в Банк ходили? Они вам рассчитали кредит??? Имеет смысл заказать время и сходить с примером квартиры и своими доходами. Не думаю что они вам дадут на такой короткий период кредит. Они вам посчитают все доходы, вастике на квартиру, расходы на машину, ребёнка, необходимый минимум на проживание (мне считали 600 еу. на одного) и из оставшейся суммы кредит. Можете посчитать сами что у вас остаёться на выплату кредита.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 17:52   #25
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Мы ездили на пару строящихся и почти готовых объектов, но я в упор не вижу хоть какой-то выгоды по деньгам. За меньшие деньги можно купить относительно свежее, готовое жилье и большее по площади. В чем прикол, я так и не понял. В том, что оно новое? Так это еще большой вопрос: хорошо это или плохо?

П.С. По крайней мере такова ситуация в ТКУ. А может я чего не догоняю. :цонфусед:


Абсолютно согласна с вами. У нас в Хельсинки цены на новые квартиры безумные, вастикет заоблачные, пока выплатишь всё что надо будет еще половина от начальной суммы заплачена. Я тоже когда-то изучала етот вопрос, решила что не выгодно. Взяла квартиру относительно новую в перускунто почти в два раза дешевле чем новую. Еще 20000 (не банковских а из чулка) и она будет в чудесном состоянии. Вастике небольшое, ремонты не предвидятся.
Я посчитала так более разумно, стараюсь жить по средствам а не по фантазиям. Но каждый живёт как считает нужным, по етому и есть все ети варианты в продаже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 18:10   #26
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Для Таwа:

Вот для вас вырезала первую же квартиру которая наверное в таком денежном диапазоне как вы рассматриваете. Повникайте немножко. Ключевая фраза над которой нужно задуматься:
Vastikkeet yhteensä (sis. hoito- ja pääomavastikkeen: lyhennys+korko) 1 219,21 €

http://www.yitkoti.fi/yit_koti/haku...ingtype=housing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 18:13   #27
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
И самая проблема-их катастрофически опасное качество.
Стоят ведь под открытым небом,"ватка" намокает,
закрасили и денюжки взяли.
А потенциальная плесень-дел десятое.

Знакомые купили в Яблоке Эспоо 1 этаж, на балконе всю зиму вода стояла,
а они "не поймем откуда"
Не знаю чем дело кончилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 18:14   #28
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Для Таwа:

Вот для вас вырезала первую же квартиру которая наверное в таком денежном диапазоне как вы рассматриваете. Повникайте немножко. Ключевая фраза над которой нужно задуматься:
Vastikkeet yhteensä (sis. hoito- ja pääomavastikkeen: lyhennys+korko) 1 219,21 €

http://www.yitkoti.fi/yit_koti/haku...ingtype=housing


Точно. И ещё аспект проверьте:
своя земля или арендованная.
Аренда земли должна быть ясна и цены тоже.
А то вляпаться можно очч хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 18:39   #29
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Точно. И ещё аспект проверьте:
своя земля или арендованная.
Аренда земли должна быть ясна и цены тоже.
А то вляпаться можно очч хорошо.



Ключевое слово - "своя земля".
Рядом с нами всю зиму новый дом строился силами эстонских специалистов. (мат, правда, со стройки на русском доносился) Сам проект: дешев и сердит - глазу не на чем зацепиться. Залез на сайт застройщика - 2 квартиры по 100+ метров только не продано! А я тоже думал, что настал "рынок покупателя"!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 19:01   #30
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от peer
Сам проект: дешев и сердит - глазу не на чем зацепиться. Залез на сайт застройщика - 2 квартиры по 100+ метров только не продано! А я тоже думал, что настал "рынок покупателя"!


Угу.
Такая тоска на их объекты смотреть.
Что Ауринколахти, что эйра, ччто риохис,
все такое безликое...
И так уходит, че стараться...
Единственное место, кот удалось-В Вантее, возле Таттис и
как в Юмбо ехать.
И то это вроде шведы проектировали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 19:23   #31
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Угу.
Такая тоска на их объекты смотреть.
Что Ауринколахти, что эйра, ччто риохис,
все такое безликое...
И так уходит, че стараться...
Единственное место, кот удалось-В Вантее, возле Таттис и
как в Юмбо ехать.
И то это вроде шведы проектировали.

Ну еще Herttoniemiranta. Правда сейчас район немного подпортили эти дорогущие домики Eastend. Вот уж где цены, так цены. Себестоимость строительства - копейки - пресловутый Paroc + pellitys. Даже не удосужились к кауколямпо подключиться, все на прямом электрообогреве, потому что это дешевле. Но там в стоимости сидит земля, берег моря, свой причал в 7 метрах от дома .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 19:49   #32
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
И модное место. Так же как и Арабия.

Что-то там у Тёёленлахти ваяют,
цены ...космодрома.
Видела как эстонцы крепили на крышу что-то типа финфома...кулаками ...
Tule hyvä kakku...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 19:53   #33
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Угу.
Единственное место, кот удалось-В Вантее, возле Таттис и
как в Юмбо ехать.
И то это вроде шведы проектировали.

Титтис на Юмбо...не догнал...kolmen pisteen vihje, plz!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 20:09   #34
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Tattarisuolle когда едешь, там есть такой район красные-серые многоэтажки..
И от Вантаа Баухауса недалеко вторая зона похожая...
Не нашла на сайтах продавцов...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 20:20   #35
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Tattarisuolle когда едешь, там есть такой район красные-серые многоэтажки..
...

Точно! Тоже обратил внимание. Но они разве не городские? Там шумно от трассы......уууууу

Цитата:
Сообщение от 1901
И от Вантаа Баухауса недалеко вторая зона похожая...
Не нашла на сайтах продавцов...


Выбираться от туда несколько проблематично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 20:30   #36
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Так, не поленилась поковыряться,
короче, Бакас картано там рядом и Картанонкоски называется.

http://www.jokakoti.fi/kohde/d58aa?6

Политика такая, что в новых районах пытаются
смешивать частные и городские.
А вообще очч хорошенькие,
там как-то уютно.

Цены тоже ничего себе для Ванты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 20:37   #37
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Так, не поленилась поковыряться,
короче, Бакас картано там рядом и Картанонкоски называется.

http://www.jokakoti.fi/kohde/d58aa?6

Политика такая, что в новых районах пытаются
смешивать частные и городские.
А вообще очч хорошенькие,
там как-то уютно.

Цены тоже ничего себе для Ванты.


Это, наверное, для топикстартера....

У меня с жилищным вопросом все решено))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 20:38   #38
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от peer
Это, наверное, для топикстартера....

У меня с жилищным вопросом все решено))


Да нет, просто разговор поддержать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 20:46   #39
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Да нет, просто разговор поддержать.



http://www.jokakoti.fi/kohde/d58aa?6

А че? гуманная цена и вастике, своя земля. Раз площадь уже свободна - есть теоретическая возможность поторговаться))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 21:19   #40
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
ой ,ребята,до сих пор продаются через дорогу от Sello квартиры в супер-пупер элитном доме,где я имела честь четыре года назад с крышы воду шваброй сгонять. в открытые стояки этих самых элитных квартир.
я даже писала ,когда была писателем,в жежешечке об этом счастье.Октябрь,воды по щиколотку и всю её надо загнать шваброй в лунку диаметром 15 см . а из той лунки она,вода, прямиком в это элитное жильё.
счаз ссылку найду,прилеплю,где я на крыше долг новой родине отдавала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 21:27   #41
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
О,вот здесь. Где виден тахтеен елама! вода в октябре лилась с седьмого по первый этаж.
http://asunnot.oikotie.fi/myytavat-asunnot/6610463
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 21:30   #42
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Так, не поленилась поковыряться,
короче, Бакас картано там рядом и Картанонкоски называется.

хттп://щщщ.ёкакоти.фи/кохде/д58аа?6

Политика такая, что в новых районах пытаются
смешивать частные и городские.
А вообще очч хорошенькие,
там как-то уютно.

Цены тоже ничего себе для Ванты.


Да, мне тоже етот вариант показался неплохим, цена не убийственная и вастике нормальное.
Единственное что ето не тот вариант о котором был разговор, тут полная цена а не мююнти и велатон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 21:32   #43
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
да,банки не всегда дают долг под мююнтихинту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 21:50   #44
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
ой ,ребята,до сих пор продаются через дорогу от Sello квартиры в супер-пупер элитном доме,где я имела честь четыре года назад с крышы воду шваброй сгонять. в открытые стояки этих самых элитных квартир.
я даже писала ,когда была писателем,в жежешечке об этом счастье.Октябрь,воды по щиколотку и всю её надо загнать шваброй в лунку диаметром 15 см . а из той лунки она,вода, прямиком в это элитное жильё.
счаз ссылку найду,прилеплю,где я на крыше долг новой родине отдавала.


Так это ж Ауринкопиха- обонкротившийся проект (на стадии стройки), рассчитанный, как дом пенсионеров для состоятельных людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 21:55   #45
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от peer
Так это ж Ауринкопиха- обонкротившийся проект (на стадии стройки), рассчитанный, как дом пенсионеров для состоятельных людей.


он самый,как вспомню,как его строили,так десять раз вздрогну. ну каково в таком за 240 тысячей однокомнотную квартирку прикупить? Леммикайнен и все эстонские строители... ммммм.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 22:14   #46
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
он самый,как вспомню,как его строили,так десять раз вздрогну. ну каково в таком за 240 тысячей однокомнотную квартирку прикупить? Леммикайнен и все эстонские строители... ммммм.


На момент стройки цены были поменьше. Я крупную двухкомнатную там смотрел, где-то 300+
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 22:15   #47
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
да,банки не всегда дают долг под мююнтихинту.


В том варианте который я предлагала для примера по квартире в месяц надо платить 1200 еу.
А автор темы говорит что лайну в 80000 они собираются выплатить за 10-8 лет (8 лет ето по 1000 в месяц).
Т.е. за ету хату нужно в месяц выкладывать 2200. Толи автор чего-то не понял, то ли я не вижу смысла в етом проекте. Там еще по 22 еу в месяц за воду да и парковочку нужно будет платить, електричество, интернет. слишком много получается. По рассчетам банка у них должно еще хотя бы 1500 оставаться на жизнь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 22:19   #48
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
В том варианте который я предлагала для примера по квартире в месяц надо платить 1200 еу.
......


логично. поэтому и не дают.

нынче так цены задраны на жильё,что вобще непонятно кому и зачем оно надо.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 23:10   #49
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так есть маленькие городки в Фи, где нет таких заоблачных цен на квартиры. Покупайте там и радуйтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 23:22   #50
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Молодежь очч жаль,
первое жилье покупать ну очч тяжело с нуля...
Когда меняешь-вроде продал-купил,
ещё не так тяжело.
А 200 тыщ на первый раз...
бедные студентики...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 23:25   #51
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Vnik
Так есть маленькие городки в Фи, где нет таких заоблачных цен на квартиры. Покупайте там и радуйтесь.

Согласен. И нефиг засматриваться на новое.
На работе куча народа ездит туды-сюды по 40 км. и не жужжит. Финны и не дураки ниразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 23:29   #52
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от 1901
Молодежь очч жаль,
первое жилье покупать ну очч тяжело с нуля...
Когда меняешь-вроде продал-купил,
ещё не так тяжело.
А 200 тыщ на первый раз...
бедные студентики...

Не жаль студентов, у них вся жизнь впереди. И родная почти страна.
*В 40 лет начал жизнь с нуля, своё жильё. Работяга. Тянем всё, без завываний на плохую жизнь и кризис. Ибо нех....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 23:37   #53
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Не жаль студентов, у них вся жизнь впереди. Ибо нех....


Все равно жаль, как попецкого не рви, а инженерик потянет на той зарплате ну на очч мало...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 23:55   #54
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А что плохого в новом?
Дело вкуса скорее, а не денег. В новом жилье ты всё выбираешь сам с самого начала, а не берёшь чужое и потом переделываешь. Можно сделать изменения по своему вкусу да и просто приятно что никто там до тебя не жил, нет чужой энергии, если на то пошло.
Совсем необязательно что жильe "относительно свежее" будет дешевле.



Вот мой район. Вот моя улица. Да я сношал конем НОВУЮ квартиру за ТАКИЕ деньги.

http://asunnot.oikotie.fi/myytavat-asunnot/8001731

Однозначно я могу купить квартиру 2000-х готов в полном фарше за эти деньги. Без проблем, с видом на море и с дизайнерской мебелировкой, большей площади раза в полтора и kaupanpäälle двух таек в придачу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 23:55   #55
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от 1901
Все равно жаль, как попецкого не рви, а инженерик потянет на той зарплате ну на очч мало...

Вы живёте не в той реальности, смотря на проспекты с элитным жильём... В этой стране при возрасте 20+ и при нынешних процентах на лайну возможно многое, своё жильё уж точно. Главное, не просадить молодые мозги и здоровье на дешёвом пиве и дурной вуокре. Простите, я так прямо рубанул.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2013, 00:00   #56
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Kimi
Вот мой район. Вот моя улица. Да я сношал конем НОВУЮ квартиру за ТАКИЕ деньги.

http://asunnot.oikotie.fi/myytavat-asunnot/8001731

Однозначно я могу купить квартиру 2000-х готов в полном фарше за эти деньги. Без проблем, с видом на море и с дизайнерской мебелировкой. И kaupanpäälle двух таек в придачу.

Ну и какого ты там живёшь? Вали нафикк, к морю. В чём пойнт жить в этом почти центровом муравейнике?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2013, 00:04   #57
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Вы живёте не в той реальности, смотря на проспекты с элитным жильём... В этой стране при возрасте 20+ и при нынешних процентах на лайну возможно многое, своё жильё уж точно. Главное, не просадить молодые мозги и здоровье на дешёвом пиве и дурной вуокре. Простите, я так прямо рубанул.



Все Ок,
просто как-то дохловато...вот мальчишка купил в Лауттасаари студию 30 что-ли метров,
инженер,в Вайсала работает, ну да, все там у него нормально, но тыщ много ведь наверняка отдал.
На 100 лет

Смотреть не значит принимать решения
10 тыщ за кв м разгреб народ...Значит ещё есть порох...
маргинальчик все банки же уже что дают, проценты 1,5-2%+эурибор?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2013, 00:07   #58
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ну и какого ты там живёшь? Вали нафикк, к морю. В чём пойнт жить в этом почти центровом муравейнике?



Так вот я и сам не понимаю. Сейчас я снимаю. Но в вопросах покупки этот район даже не рассматривается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2013, 00:09   #59
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Где там Кими живет-не рассмотрела, у меня почему-то не открывается ойкотие, хоть вроде и
все программы...
Турку-хорошенький городок, хоть я там и не поняла ничего.
Но славицца цевушками и погода лучше чем в ХКИ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2013, 00:14   #60
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Где там Кими живет-не рассмотрела, у меня почему-то не открывается ойкотие, хоть вроде и
все программы...
Турку-хорошенький городок, хоть я там и не поняла ничего.
Но славицца цевушками и погода лучше чем в ХКИ.



117,5 m², 3h+k+s, 458 250 €

Kupittaankuja 2 C, 20520 Turku

Kupittaan Haikara valmistuu Kupittaankujan varrelle puiston laidalle syksyllä 2014.

P.S. Я здесь НЕ живу. И даже не собираюсь. Это новые дома рядом. И порядок цен в них.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно