Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-10-2013, 11:35   #1
DanShi
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 13-10-2013
Status: Offline
Клиентский счет риэлторской фирмы

В связи с отказом в открытии банковского счета гражданам РФ не имеющим недвижимости на территории Финляндии было решено перевести деньги для покупки на счет риэлторской фирмы REMAX с которой заключен договор у владельца недвижимости. Однако российские банки отказываюися осуществлять такой перевод без договора между мной и REMAX (подписанный esisopimus с владельцем дома есть) т.к. непонятно какую роль в этой сделке играет REMAX. Написал об этом риэлтору, он сказал, что первый раз об этом слышит, прислал какую-то филькину грамоту где написано имя покупателя(т.е. меня но без номера паспорта и каки-либо других данных), номер объекта недвижимости и номер счета REMAX (причем с ошибкой, не хватает 2-х цифр).
Может у кого-нибудь есть образец подобного договора? или вообще отказаться от сотрудничества с этим риэлтором?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2013, 15:54   #2
Newsline
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 20-01-2011
Status: Offline
Отдельного договора и не будет. В качестве договора выступает Ostotarjous (предложение объекта от риэлторской фирмы). Перевод Ostotarjous несете в банк, этого должно быть достаточно для перечисления.

Но в разных российских банках разные по дебильности внутренние правила валютного контроля, поэтому вам придется поискать вменяемый банк, желательно не из первой десятки. В банке лучше общаться не с операционистками, а сразу с отделом валютного контроля и договариваться с ними.

По закону, это капитальная операция, для граждан России ограничений нет. Проблема возникает именно во внутренних правилах конкретных банков.

Номер счета должен быть в формате IBAN, т.е. FIхх хххх хххх хххх хх. Счет вам могли дать во внутреннем финском формате, в сети можно найти конвертер в IBAN.

Последнее редактирование от Newsline : 22-10-2013 в 16:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2013, 18:32   #3
DanShi
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 13-10-2013
Status: Offline
Ostotarjous это та же бумажка что и esisopimus во всяком случае на моем бланке эти слова идут в заголовке через / ?
Или вы имеете ввиду то описание объекта которое можно скачать на сайте риэлторской конторы. Просто если по первому варианту то с ним я уже ходил в банк и их она не устроила по причине описанной в первом посте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2013, 22:18   #4
Newsline
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 20-01-2011
Status: Offline
Это та же бумажка (там объект, условия, задаток и т.д.).
Я в свое время попросил риэлтора поставить свой штампик (не печать, печатей у них нет) на Ostotarjous. У вас, наверное, штампика нет.

А вам нужно попробовать сделать переводы всего (Ostotarjous, филькиной грамоты и описания с сайта) и приложить к этому свои пояснения, чтобы в банке поняли соответствие номера объекта на филькиной грамоте с с номером на Ostotarjous. Чем больше бумажек принесете, тем лучше.

Вы должны убедить банк, что вы доказали, а банк проверил и принял как доказательства однозначную цель перечисления денег (это ему для отчетности в ЦБ). Если своему банку вы это не докажете, ищите другой, более внятный банк. У российского Nordea, например, довольно либеральная процедура валютного контроля, хотя в целом он бестолковый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2013, 23:07   #5
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newsline
У вас, наверное, штампика нет.

Я в своё время ставил апостиль и делал официальный перевод на русский купчей для СБЕРа... Но не пригодилось - так перегнал.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2013, 23:15   #6
Umba
Пользователь
 
Аватар для Umba
 
Сообщений: 104
Проживание: 197375
Регистрация: 19-08-2005
Status: Offline
Что мешает предоставить в банк договор подписанный обеими сторонами? Что мешает выполнить условия банка?))))

ostotarjous рус банк скорее всего смотреть даже не будет, им это до лампочки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2013, 23:53   #7
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Umba
Что мешает предоставить в банк договор подписанный обеими сторонами?

Так вроде уже была тема, что теперь не подписывают договор без денег недоверяют...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2013, 16:15   #8
DanShi
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 13-10-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newsline
В качестве договора выступает Ostotarjous (предложение объекта от риэлторской фирмы).

В том-то и дело что предложение не от риэлторской фирмы, а от владельца. Именно из-за того что фирма нигде в документах не фигурирует банки и отказываются осуществлять перевод
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2013, 17:52   #9
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DanShi
В том-то и дело что предложение не от риэлторской фирмы, а от владельца. Именно из-за того что фирма нигде в документах не фигурирует банки и отказываются осуществлять перевод


"перевести деньги для покупки на счет риэлторской фирмы REMAX с которой заключен договор у владельца недвижимости."

Не понятны Ваши 2 противоречущих поста?
А по открытию счета для россиян, 4 года назад в Nordea и в Handels нам было сказано, что после esisopimusta можете приходить и открывать счет(естественно прихватив договор с собой), что и сделали в Лаппеенранте(Handelsbank).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2013, 23:21   #10
DanShi
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 13-10-2013
Status: Offline
А что тут противоречивого, под "предложением" я понимаю esisopimus с продавцом, а не рекламный буклет от риэлтора. Обычная финская практика, размещением объявлений на сайтах, показ объекта и подготовкой документов занимается риэлтор, а подписи во всех документах ставит владелец, я же не у риэлтора дом покупаю.
Был я в 19 отделениях разных банков в Порво, Иматре и Йоэнсу в т.ч. и в Нордеа и в Хендельсе и прочих. До просмотра документов дело как правило не доходило, разговор заканчивался на том что у меня нет финского ID. Некоторые отказывали при звонке по телефону, некоторые предлагали записаться на прием и там с грустным лицом сообщале об отказе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2013, 08:12   #11
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
С открыванием иностранцами без места жительства в Финляндии счетов в финских банках ситуация радикально ужесточилась пару-тройку лет назад. Тем, кто успел в свое время беспроблемно счет открыть, можно только порадоваться. У меня тоже были на примете определенные отделения некоторых банков, которые соглашались открывать счета, я направляла туда своих клиентов, если их интересовал такой вопрос. В последнее время все эти банковские отделения изменили свою политику. Можно сколько угодно трясти официально переведенными документами о законности происхождения средств, договорами и объяснять необходимость оплаты счетов здесь, в Финляндии, - упираешься в железобетонное "нет".

Тем не менее, я не утверждаю, что это абсолютно невозможно. Опираюсь только на собственный опыт - там, где раньше еще относительно недавно такую услугу предоставляли, теперь уже нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2013, 08:59   #12
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DanShi
А что тут противоречивого, под "предложением" я понимаю esisopimus с продавцом, а не рекламный буклет от риэлтора. Обычная финская практика, размещением объявлений на сайтах, показ объекта и подготовкой документов занимается риэлтор, а подписи во всех документах ставит владелец, я же не у риэлтора дом покупаю.
.


вы такой эксперт в покупках, что говорите об "обычной финской практике"???? Отчего ж у вас тогда проблемы-то вдруг начались, о которых вы не нашли лучшего места спросить, чем на форуме?

Предварительный договор - это подписанное вами (и только вами) предложение на покупку, которое в большинстве случаев делается на бланке риелтера (видимо, именно это вы и называете рекламным буклетом). Там написано, что в качестве подтверждения серьезности намерений вы до такого-то числа должны перевести такую-то сумму (2-10% от стоимости договора) на счет либо риелтера, либо владельца. И после этого начинается составление собственно договора купли-продажи между вами и владельцем недвижимости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2013, 16:57   #13
DanShi
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 13-10-2013
Status: Offline
Рекламным буклетом я называю ту распечатку которую дают покупателю при просмотре объекта недвижимости, по сути это тоже самое что и на сайте риэлторской фирмы. Esisopimus делается на стандартном типографском бланке содержащем стандартные формулировки, и места куда вписать данные продаваемого объекта и условия продажи. И никаких данных риэлтора на этом бланке нет, только я и владелец. В моем случае все осложнилось тем, что риэлторская фирма открыла свое отделение менее года назад, риэлтор получил лицензию только летом и с русским дел еще не имел, и наконец владелец это гражданин Великобритании постоянно проживающий там и естественно ехать в финку лишний раз не собирается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно