Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 28-05-2023, 19:00   #1
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
зубы - Таллинн или Хельсинки? Посоветуйте клинику?

Приветствую!

Постоянно живу в Хельсинки - раз в месяц-полтора мотаюсь в Таллинн

Предстоит такой ремонт челюсти:

- 1 зуб - там соскочила коронка с имплантата - надо ставить обратно
- 1 зуб оттачивается под коронку - ставится коронка

Где дешевле? Таллинн или Хельсинки? На паром уйдет около 25 евро - остальное считать нет смысла - остановиться есть где там

Кела карты нет финской

Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2023, 22:39   #2
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
Предстоит такой ремонт челюсти:

- 1 зуб - там соскочила коронка с имплантата - надо ставить обратно
- 1 зуб оттачивается под коронку - ставится коронка

Где дешевле? Таллинн или Хельсинки?

Заранее спасибо!

Судя по зубным темам, тут на форуме -
народ делает зубы в Петрозаводске или СПб.

В Хельсинки, по рассказам пару лет назад имплант был 3.500€, сейчас вроде упало до 2.500€.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2023, 22:56   #3
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Судя по зубным темам, тут на форуме -
народ делает зубы в Петрозаводске или СПб.

В Хельсинки, по рассказам пару лет назад имплант был 3.500€, сейчас вроде упало до 2.500€.


.


РФ точно пока-что не вариант
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2023, 12:05   #4
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
РФ точно пока-что не вариант

если ты мальчик то наверное нет. если девочка то вообще ок. да и если мальчик и без гражданства или без прописки то тоже вполне ок. просто как бы ценник такой что за 3 импланта там тут ты поставишь только один.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2023, 12:17   #5
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
если ты мальчик то наверное нет. если девочка то вообще ок. да и если мальчик и без гражданства или без прописки то тоже вполне ок. просто как бы ценник такой что за 3 импланта там тут ты поставишь только один.


Не знаю где в России дешевые импланты. Швейцарские в Питере мне обошлись как в Финляндии. Но уровень техники и бслуживания в Питере был выше

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 29-05-2023, 17:48   #6
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не знаю где в России дешевые импланты. Швейцарские в Питере мне обошлись как в Финляндии. Но уровень техники и бслуживания в Питере был выше

я пока ток смотрю. мне тоже надо парочку. но пока чот ехать не хочу. ранее цены смотрел в целом было по верху (не самые дорогие но и выше среднего) в районе тысячи за штуку.

но опять же смотря что. смотря какая коронка, смотря какой имплант непосредственно. надо ли что то с костями делать и т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2023, 21:24   #7
Sharp
Пользователь
 
Аватар для Sharp
 
Сообщений: 1,556
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-05-2003
Status: Offline
Только Спб.
 
Old 30-05-2023, 18:54   #8
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
В Эстонии хорошо делают,материалы в тех же ценах,что и в Финляндии,но работа намного дешевле.Если бы была карта Кела-еще бы полцены работы могли сэкономить.Где делать? Только не в гавани-там крупные иностранные клиники и цены соответственно.Любая клиника эстонская (не филиал зарубежной).Раньше пользовался Хамбаклиник что рядом с площадью Свободы (Вабадузе)-рядом с церковью.В госклиниках не всегда принимают-там по своим полисам много клиентов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2023, 22:20   #9
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
В Эстонии хорошо делают,материалы в тех же ценах,что и в Финляндии,но работа намного дешевле.Если бы была карта Кела-еще бы полцены работы могли сэкономить.


А как-то можно узнать, сколько компенсирует Kela? Потому как я, столкнувшись с этой системой получил такой расклад. Из 439 евро стоимости удаления зуба (в частной не-сетевой клинике) Kela компенсирует только 53 евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2023, 07:17   #10
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
А как-то можно узнать, сколько компенсирует Kela? Потому как я, столкнувшись с этой системой получил такой расклад. Из 439 евро стоимости удаления зуба (в частной не-сетевой клинике) Kela компенсирует только 53 евро

К сожалению не вспомню, какова была компенсация КЕЛА, но в моём случае удаление зуба в частной стоматологии стоило прим. 140€, включая уколы анестезии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2023, 18:22   #11
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
А как-то можно узнать, сколько компенсирует Kela? Потому как я, столкнувшись с этой системой получил такой расклад. Из 439 евро стоимости удаления зуба (в частной не-сетевой клинике) Kela компенсирует только 53 евро

Кела компенсирует работы,не материал.В принципе должно что то "внезапно" случиться-воспалится десна,заболел зуб,зубы выбили и т д за границей или у вас "дома" длинная очередь,а вам нужно срочно.Но мало кто проверяет.Кела компенсирует по финским нормам.По-этому если изначально работа дешевле например на 50 процентов, (в Эстонии)а ещё половину заплатит Кела,то работа может вам обойтись в четверть цены.Бланки есть даже на финском и шведском во многих клиниках там или можете сами перевести чек,прилагаемый к заявке на компенсацию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2023, 23:47   #12
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
К сожалению не вспомню, какова была компенсация КЕЛА, но в моём случае удаление зуба в частной стоматологии стоило прим. 140€, включая уколы анестезии.


Там было удаление за 3 посещения (последнее посещение - снятие швов), так что может цена и адекватная..
P.S Но зуб однако не 8-й. И еще одно уточнение - платы "за офис" в этой клинике нет.

Последнее редактирование от Axcelerator : 01-06-2023 в 01:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2023, 23:52   #13
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Кела компенсирует работы,не материал.В принципе должно что то "внезапно" случиться-воспалится десна,заболел зуб,зубы выбили и т д


Ну например при удалении зуба материал это ватные тампоны ("турунды"), шовный материал (грубо говоря, нитки). Возможно хирург использовал костный материал, но это точно неизвестно. В общем, если последнего не было, то материалов немного. А работы как раз много.

А вот выбитые зубы можно застраховать! И делать их будут по страховке. А вот страховку, которая покрывала бы плановую стоматологию, вообще не нашел
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2023, 10:12   #14
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Axcelerator
А вот страховку, которая покрывала бы плановую стоматологию, вообще не нашел


Звучит немного абсурдно. Страхование - это про то, что нельзя спланировать, предсказать, что может произойти, а может и нет. Плановая же стоматология - ну, сами понимаете... )))

Забавна этимология слова "страхование". В русском варианте отчётливо прослеживается "страх", в английском же (insurance) читается "уверенность" (sure)
 
Old 02-06-2023, 11:42   #15
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
вопрос решился - таллинн в три раза дешевле цены назвал - туда и поеду
 
Old 02-06-2023, 15:48   #16
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
вопрос решился - таллинн в три раза дешевле цены назвал - туда и поеду

что и требовалось доказать.

мне вот интересно там же где то останавливаться надо и тп и на чем то ездить опять же. это тоже деньги и расходы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2023, 16:45   #17
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
вопрос решился - таллинн в три раза дешевле цены назвал - туда и поеду


А что за контора в Таллине?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2023, 19:40   #18
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
что и требовалось доказать.

мне вот интересно там же где то останавливаться надо и тп и на чем то ездить опять же. это тоже деньги и расходы.

Мало того, если приключится неожиданный ахтунг, придётся подрываться именно туда. Опять дорога, порт, паром, гостишка, паром и дорога домой.
* сам родом из Таллинна, но уже 15+ лет лечу зубы в Турку, у частного стоматолога. Но мне из Турку какой-то трэш туда ездить. Лень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2023, 20:23   #19
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Мало того, если приключится неожиданный ахтунг, придётся подрываться именно туда. Опять дорога, порт, паром, гостишка, паром и дорога домой.
* сам родом из Таллинна, но уже 15+ лет лечу зубы в Турку, у частного стоматолога. Но мне из Турку какой-то трэш туда ездить. Лень.

ну смотря что как и куда. если условно импланты ставить то это много поездок. ОЧЕНЬ много. не считая ахтунга. но если у тебя там родственники живут, которые после второго раза палкой не погонят и у которых можно останавливаться то чоб нет. )) ну родители там например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2023, 20:32   #20
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну смотря что как и куда. если условно импланты ставить то это много поездок. ОЧЕНЬ много. не считая ахтунга. но если у тебя там родственники живут, которые после второго раза палкой не погонят и у которых можно останавливаться то чоб нет. )) ну родители там например.

Много поездок - это уже дорого, учитывая нюансы и финансы.
Ранее объяснил, почему лечу зубы там, где живу.
* но я не в Хки, может решал бы проблемы в Тлн. Но не хочу день тратить только на поездку в одну сторону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2023, 22:15   #21
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Много поездок - это уже дорого, учитывая нюансы и финансы.
Ранее объяснил, почему лечу зубы там, где живу.
* но я не в Хки, может решал бы проблемы в Тлн. Но не хочу день тратить только на поездку в одну сторону.

это зависит от того что тебе надо делать и что ты делаешь. условно если тебе надо что то совсем базовое или профилактику то вообще нафиг этот таллин. а если что то типа коронок там или имплантов да еще и какими нибудь костно-наростными процедурами то я боюсь это будет стоить тут как годовой бюджет партии рики пурры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2023, 22:41   #22
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
это зависит от того что тебе надо делать и что ты делаешь. условно если тебе надо что то совсем базовое или профилактику то вообще нафиг этот таллин. а если что то типа коронок там или имплантов да еще и какими нибудь костно-наростными процедурами то я боюсь это будет стоить тут как годовой бюджет партии рики пурры.

У тебя после вживления - нагноение или подобная шляпа. Едь в Тлн, на обследование. Работа основная побоку (ладно, больничный), день туда. Там хз сколько, пусть ещё день- два. Потом обратно. Геморрой тоже.
Да и не факт, что эти "костно-наростные процедуры" будут дёшевы особо даже в Тлн.
*ты с этой Пурра задолбал уже. Она не Рики Мартин)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2023, 01:07   #23
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Паром - 20 туда 20 обратно

будет экономия на алкоголь и сигаретах - считай проезд бесплатен

остановиться у друзей есть вариант

пойду в эту клинику

https://implanttihoito.com/ru/

Завтра расскажу че как
 
Old 05-06-2023, 11:15   #24
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
Паром - 20 туда 20 обратно

будет экономия на алкоголь и сигаретах - считай проезд бесплатен

остановиться у друзей есть вариант

пойду в эту клинику

https://implanttihoito.com/ru/

Завтра расскажу че как

Клиника в Эстонии с названием по фински заточена явно на финнов.Не думаю что будет сильно дёшево.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2023, 16:57   #25
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Клиника в Эстонии с названием по фински заточена явно на финнов.Не думаю что будет сильно дёшево.


В 4 раза дешевле чем Хельсинки

Все ок - поставили коронку - все предварительные договоренности сделанные по телефону соблюдены
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2023, 19:57   #26
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
В 4 раза дешевле чем Хельсинки

Все ок - поставили коронку - все предварительные договоренности сделанные по телефону соблюдены

Спасибо,значит не филиал скандинавский.А с названием они угадали,по эстонски то implantaadi ravi все для соседей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно