Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-03-2023, 21:34   #1
Ivan82Pes
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 12-03-2023
Status: Offline
Первый переезд по репатриации.

Всем привет! Одбрили ВНЖ как репатрианту (на 4 года). Дедушка и прадед по рождению были финнами. Процесс занял примерно 4,5 месяца. Сейчас подаём на ВНЖ для моей жены. Уважаемые соотечественники, расскажите пожалуйста после получения на руки карточек, что делать дальше. Какие блага от Суоми нам положены? И какие документы и в каком виде нужно будет с собой брать?
 
Old 13-03-2023, 00:07   #2
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ivan82Pes
Всем привет! Одбрили ВНЖ как репатрианту (на 4 года). Дедушка и прадед по рождению были финнами. Процесс занял примерно 4,5 месяца. Сейчас подаём на ВНЖ для моей жены. Уважаемые соотечественники, расскажите пожалуйста после получения на руки карточек, что делать дальше. Какие блага от Суоми нам положены? И какие документы и в каком виде нужно будет с собой брать?


Ну вот и я смогу помочь, поскольку всё только что прошёл (ну почти всё).

1) Нужно снять квартиру. Как это сейчас сделать, - не очень понятно (не имея личного финского номера-идентификатора, работающего способа безналичного платежа и кредитной истории). Мне очень крупно повезло, я арендовал квартиру еще находясь в России. Если у вас есть родственники или знакомые в Финляндии, которые вас могут поселить у себя (на срок до 4 месяцев : ) или хотя бы помочь с оформлением аренды - это идеально
2) С договором аренды, карточками ВНЖ, российскими загранпаспортами, свидетельством о браке (оригинал плюс заверенный перевод, который вы подавали в консульство), свидетельств(-ами) о рождении детей /если есть/ идёте в гос. орган, который называется DVV. Там принимают эти ваши бумаги и начинается процесс выдачи вам индивидуальных номеров - henkilötunnus (ну и регистрации вашего брака в Финляндии тоже).
Таак, не уверен, обязательно ли договор аренды приносить, или адрес могут просто со слов записать. Но будем считать, что договор нужен. Да, еще нужен местный номер телефона (купите сим-карту DNA или Telia, например в R-Kioski).
Адрес расположения DVV узнавайте исходя из того, в какой регион Финляндии вы приедете (и поселитесь). Да, в DVV желательно записаться заранее через интернет на их сайте (если не найдете ссылку, то пишите, дам).
3) А вот теперь можно выдохнуть. Процесс присвоения номеров может занять до 4 месяцев и на этом этапе сделать больше вы ничего не сможете. То есть нужно располагать средствами на это время (конечно если не рассматривать вариант проживания у хороших родственников). А, нет! Можно сделать. Если найдете работу, и будет рабочий контракт, то номера присвоят в течение 2 недель. Да, у меня получилось /спустя месяц ожидания/ написать SOS-письмо в DVV и нам присвоили номера в ускоренном порядке
4) Когда на e-mail придут номера (henkilötunnus) сразу идите в полицию и получайте ID карточки henkilökortti. Карточка стоит 60 евро (принимают в том числе наличные, но без сдачи!) С собой нужно иметь любое фото на документы (на месте фото тоже можно сделать).
Да, смотрите в бумагах DVV какую "прописку" вам дали - временную (tilapäinen osoite) или постоянную (vakinainen osoite). Если дальше вам придет (по почте!) письмо из DVV с информацией по доступу к гос. услугам по henkilökortti, значит для доступа к услугам при наличии специального кард-ридера можно пользоваться этой карточкой (и см. следующий п. 5)
5) C карточками ВНЖ и карточками henkilökortti записывайтесь в выбранный банк (я рассматривал 3 варианта - S-pankki, OP-банк, Nordea). Да, в S-банк можно зайти "с улицы", в два других нужно записываться заранее. В банке нужно открыть текущий счет (Käyttötili) и получить карту Visa или Master Card
и получить банковские коды, причем не только для доступа в интернет-банк, но и для доступа к финским гос. услугам.
В банке требуется знание финского или английского, нужно понимание того, что они говорят

6) "Какие блага от Суоми нам положены? "

Вот с этим пока сам не разобрался.
Как понимаю, воспользовавшись кодами доступа, нужно зайти на сайт Kela (там у меня лично висит такой баннер - "Мы заметили, что ваше право на получение пособий Kela не ясно. Подайте уведомление о переезде в Финляндию в приложении к заявлению.")
Адрес
oma.kela.fi/tee-hakemus
здесь можно начать вводить свои данные

Но сам я пока этого еще не сделал. Да, еще пишут что нужно встать на учет в качестве безработного в гос. органе "TE". Но и тут опыта пока тоже нет.
Если еще кто-то подскажет по части финансовых благ, особенно с учетом тонкостей касающихся репатриантов, будет здорово

P.S я бы сейчас до переезда постарался сделать рабочую банковскую карту Visa или MasterCard (где получится - в Армении, Казахстане, Узбекистане и т.д.). Потому что без карты здесь "финиш". А без карты может быть придется сидеть первые 4 месяца. Да, и не оформляйте карту китайской системы UnionPay - толку от нее "ноль".

P.P.S список документов, которые нужно привезти из России я указал - российский загранпаспорт, карточка ВНЖ, плюс все те документы, что вы носили в Консульство - имею в виду ваше свидетельство о браке (оригинал плюс заверенный перевод, - по той форме как это требовалось для консульства), точно также свидетельства о рождении детей (оригинал + перевод). Если потребуется подтверждение образования (кто-то из вас врач например, - других примеров не знаю), то сделайте апостиль на диплом. Да, если есть справки об обмене валюты, тоже возьмите с собой. Могут пригодиться. Еще можно взять пару фотографий на документы, чтобы не делать здесь. Пригодятся например для карточки henkilökortti.

Важно! Посмотрите ваши карточки ВНЖ. Может номер henkilötunnus туда уже вписан!

Последнее редактирование от Axcelerator : 13-03-2023 в 04:41.
 
Old 13-03-2023, 09:57   #3
Ivan82Pes
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 12-03-2023
Status: Offline
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ. По поводу св-ва о браке, перевод я не делал только апостиль ставил. Родственники есть в Йоэнсуу. Получается что ни какого муниципального жилья предоставляться не будет. Языка мы не знаем, английский на школьном уровне 1998г. Мало получить карточку, ещё и весёлый квест впереди. По номеру пока не знаю. Карточку ещё на руки не получил. Попробую сегодня уточнить в консульстве, пойдём подавать документы на жену.
 
Old 13-03-2023, 10:39   #4
gelgor
Пользователь
 
Аватар для gelgor
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 05-07-2010
Status: Offline
почитайте для начала https://www.infofinland.fi/ru
 
Old 13-03-2023, 11:17   #5
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ivan82Pes
....
Родственники есть в Йоэнсуу. Получается что ни какого муниципального жилья предоставляться не будет. Языка мы не знаем, .....

Родственники должны помочь с переводом, беготнёй по инстанциям, включая поиск и съём жилья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2023, 11:18   #6
Ivan82Pes
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 12-03-2023
Status: Offline
Дак читал конечно. Уже каша в голове от количества информации. Хотелось как говорится узнать от человека который на себе проходил все эти круги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2023, 11:21   #7
Ivan82Pes
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 12-03-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Родственники должны помочь с переводом, беготнёй по инстанциям, включая поиск и съём жилья.

Ну да, родственники не прочь конечно помочь. Теперь в принципе не много хоть есть понимание на какое время придётся их беспокоить в плане проживания вместе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2023, 11:34   #8
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ivan82Pes
Ну да, родственники не прочь конечно помочь. Теперь в принципе не много хоть есть понимание на какое время придётся их беспокоить в плане проживания вместе.


Зависит от вашего финансового состояния. Если у вас есть деньги и персональный код (henkilötunnus), сразу можете арендовать жилье. Даже в варианте, что первая оплата будет через счет родственников, в вы сними как-то сами разберетесь.
https://www.vuokraovi.com/vuokra-asunnot/Joensuu

-----------------
Россия - террористическое государство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2023, 11:47   #9
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ivan82Pes
По поводу св-ва о браке, перевод я не делал только апостиль ставил.

При регистрации в ДВВ вам понадобится перевод. В России его сделать дешевле, чем тут.

-----------------
Россия - террористическое государство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2023, 12:50   #10
Ivan82Pes
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 12-03-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
При регистрации в ДВВ вам понадобится перевод. В России его сделать дешевле, чем тут.

Спасибо, обязательно учту
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2023, 18:13   #11
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ivan82Pes
Дак читал конечно. Уже каша в голове от количества информации. Хотелось как говорится узнать от человека который на себе проходил все эти круги.

Естественно, каша. У меня так же было. Вот например брошюра, которую я взял в консульстве и с которой начались мои изыскания.

https://tem.fi/documents/1410877/28...esta_Venaja.pdf

В ней же всё правильно написано -
- найдите себе квартиру,
- в магистрате вам предоставят личный идентификационный код
- приобретите собственный мобильный телефон
- откройте счет в банке

Всё ведь правильно, только немного деталей не хватает : ) А вот то что из последовательности выпал и никак не упомянут механизм доступа к гос. услугам - так это я считаю почти вредительство.
К счастью, я вам расписал все первые шаги "от и до" ; ) причем всё актуально прямо на текущий момент. Больше ничего искать не надо. Да в виде готовой последовательности с детализацией вы и не найдете это нигде.

Последнее редактирование от Axcelerator : 14-03-2023 в 00:57.
 
Old 13-03-2023, 18:24   #12
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ivan82Pes
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ.

Пожалуйста : ) Рад, что мой опыт пригодится

Цитата:
Сообщение от Ivan82Pes
По поводу св-ва о браке, перевод я не делал только апостиль ставил.

А вот это очень странно. Требования ведь единые. Вы в Питере документы подавали? А может вы имеете в виду документы предков? На них действительно перевод не нужен (впрочем, на них и апостиль не нужен..)

На всякий случай, на примере свидетельства о браке:
-проставить апостиль
-нотариально заверенный перевод на финский яз.
-апостиль Минюста на перевод

Цитата:
Сообщение от Ivan82Pes
Попробую сегодня уточнить в консульстве, пойдём подавать документы на жену.

Вряд ли ответят. У консульства нет такой связи с Миграционной службой. Лотерея, к сожалению (дадут или не дадут личный номер)

Последнее редактирование от Axcelerator : 13-03-2023 в 20:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2023, 19:25   #13
Ivan82Pes
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 12-03-2023
Status: Offline
Дали сегодня распечатку лупы, номера нет, только категория А. По поводу св-ва о браке, сказали перевести. Апостиль уже есть. Я в ПТЗ. Узнал сегодня стоимость, 1000₽ 1-2дня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2023, 20:09   #14
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ivan82Pes
Дали сегодня распечатку лупы, номера нет, только категория А. По поводу св-ва о браке, сказали перевести. Апостиль уже есть. Я в ПТЗ. Узнал сегодня стоимость, 1000₽ 1-2дня.

Ясно. Может повезёт и только супруге дадут номер. Но вряд ли конечно. Удачи!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно