Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 21-02-2022, 18:50   #1
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Можно ли в Финляндии работать на 2х работах?

У меня ПМЖ. Есть постоянная работа, есть еще один вариант, тоже через официальное трудоустройство, часы сильно в обоих компаниях пересекаться не будут. С точки зрения закона и т.п. я же могу работать на 2х работах? Есть же люди работают членами правления в 3х компаниях и т.п.

У меня есть еще своя компания. Мне когда-то юрист говорил что можно работать и на себя и на компанию как постоянная работа. Работодатель даже не имеет права спрашивать если у меня еще какие-либо источники доходов. Насколько я знаю с точки зрения трудового законодательства главное не нанести вред своему работодателю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2022, 18:54   #2
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
У меня ПМЖ. Есть постоянная работа, есть еще один вариант, тоже через официальное трудоустройство, часы сильно в обоих компаниях пересекаться не будут. С точки зрения закона и т.п. я же могу работать на 2х работах? Есть же люди работают членами правления в 3х компаниях и т.п.

У меня есть еще своя компания. Мне когда-то юрист говорил что можно работать и на себя и на компанию как постоянная работа. Работодатель даже не имеет права спрашивать если у меня еще какие-либо источники доходов. Насколько я знаю с точки зрения трудового законодательства главное не нанести вред своему работодателю.


Можно, но тут такое не практикуют из-за прогрессивного налога... Развитой коммунизм так сказать...

Налоги будете платить как если бы была одна работа... с очень высоким доходом... где вы работаете 80 часов...
 
Old 21-02-2022, 18:57   #3
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Можно, но тут такое не практикуют из-за прогрессивного налога... Развитой коммунизм так сказать...

Налоги будете платить как если бы была одна работа... с очень высоким доходом... где вы работаете 80 часов...


Доход совокупный независимо от количества источников.
 
Old 21-02-2022, 19:30   #4
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Доход совокупный независимо от количества источников.



я так понимаю что своего основного работодателя я не обязан ни о чем информировать? главное чтобы он был счастлив как я делаю работу, правильно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2022, 19:42   #5
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
я так понимаю что своего основного работодателя я не обязан ни о чем информировать? главное чтобы он был счастлив как я делаю работу, правильно?


Главное, чтобы это не противоречило трудовому договору в пункте выполнения работ или оказания услуг конкурентам.
 
Old 21-02-2022, 20:10   #6
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Главное, чтобы это не противоречило трудовому договору в пункте выполнения работ или оказания услуг конкурентам.


я понял, спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2022, 01:14   #7
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Главное, чтобы это не противоречило трудовому договору в пункте выполнения работ или оказания услуг конкурентам.

с этого года отменили этот пункт про нонкампитагриман. вроде как даже законодательно. как ущемляющий права. впрочем они еще и профсоглашение как обязательное отменили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2022, 03:23   #8
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Главное, чтобы это не противоречило трудовому договору в пункте выполнения работ или оказания услуг конкурентам.

А что там про часы говорится сейчас в ТЕСах? Я помню, что лет 15 назад было строго... Есть же должности с ответственностью, где могут не позволить работать без выходных и сна переходя с одной работы на другую. У меня был напарник - ночью почту возил, днём на кране башенном сидел, а вечером на заводе сварщиком работал... Что-то быстро у него лавочка накрылась.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2022, 20:45   #9
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
я так понимаю что своего основного работодателя я не обязан ни о чем информировать? главное чтобы он был счастлив как я делаю работу, правильно?

По-моему, вы обязаны уведомить основного работодателя. И работодатель будет очень недоволен. Из-за этого и работают люди фрилансерами через свою фирму, чтобы подобных ситуаций не возникало.
 
Old 21-02-2022, 18:58   #10
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Можно, но тут такое не практикуют из-за прогрессивного налога... Развитой коммунизм так сказать...

Налоги будете платить как если бы была одна работа... с очень высоким доходом... где вы работаете 80 часов...

К примеру , на основной работе налог с заработной платы = 13 % . Со второй будете платить 37% налога ...
 
Old 21-02-2022, 19:09   #11
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
К примеру , на основной работе налог с заработной платы = 13 % . Со второй будете платить 37% налога ...


Этот способ расчета подоходного налога отменен с 2019 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2022, 19:12   #12
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от kasatka
Этот способ расчета подоходного налога отменен с 2019 года.


Ну в целом он правильно написал - по факту то ничего не меняется - с двух работ все платят с совокупного дохода - а как там бумажки оформлены - через 2 карты, или одну, это вопрос бюрократии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2022, 19:15   #13
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Ну в целом он правильно написал - по факту то ничего не меняется - с двух работ все платят с совокупного дохода - а как там бумажки оформлены - через 2 карты, или одну, это вопрос бюрократии...


Он в целом неправильно написал - карта с указанием дохода и налога единая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2022, 19:27   #14
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Спасибо. Удивительно что никто не сказал как это влияет на пенсию... я так понимаю очень позитивно... недавно же был разговор про неё в другой ветке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2022, 09:51   #15
shilcev
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 15-09-2015
Status: Offline
мой опыт такой.

была основная работа(37,5 часов) в одной вуокрафирме
иногда выходил по выходным в другой фирме, при этом задачи выполнялись на одной территории. Все боссы видели что я там и там... никто слова не говорил

в данный момент у меня вообще 3 действующих договора в разных фирмах.

налог да, считается от общей суммы заработанной за год, поэтому может быть хоть двадцать работодателей, если вам это угодно
 
Old 22-02-2022, 13:51   #16
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Позвонил сегодня в VERO, и хотя они не юридическая компания, они мне сказали что в Суоми можно работать на бесконечное кол-во работодателей (я так понимаю, когда уже ПМЖ есть), а также работодателей не нужно уведомлять что вы работаете где-то еще, нужно просто tax карту правильную им дать. У меня на работе tax картами вообще сторонняя компания занимается, что очень просто, т.к. скорее всего даже никто ничего и знать не будет, и не надо им.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2022, 15:39   #17
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Позвонил сегодня в VERO, и хотя они не юридическая компания, они мне сказали что в Суоми можно работать на бесконечное кол-во работодателей (я так понимаю, когда уже ПМЖ есть), а также работодателей не нужно уведомлять что вы работаете где-то еще

Вам надо не звонить неизвестно куда, а читать собственный трудовой договор.

Впрочем, здесь об этом писали сразу же.

Позвоните в магистрат еще, смысл будет совершенно тот же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2022, 17:05   #18
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Вам надо не звонить неизвестно куда, а читать собственный трудовой договор.

Впрочем, здесь об этом писали сразу же.

Позвоните в магистрат еще, смысл будет совершенно тот же.

Вот если бы я был работодатель, я был бы очень недоволен, если бы мой работник еще где-то халтурил бы на стороне, тратя свои силы на кого-то другого, и, как следствие, работая у меня спустя рукава.
 
Old 22-02-2022, 18:27   #19
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вот если бы я был работодатель, я был бы очень недоволен, если бы мой работник еще где-то халтурил бы на стороне, тратя свои силы на кого-то другого, и, как следствие, работая у меня спустя рукава.


Тут палка о двух концах. Работодатели, к примеру, редко повышают зарплату, пытаются держать персонал в системе, когда все зарабатывают одинаково и т.п. Мне, как раз нравится финская система такая, меньше чувствуешь себя рабом. Если с задачами справляюсь, работодатель должет жить спокойно и о себе больше думать чем о мне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2022, 18:38   #20
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Тут палка о двух концах. Работодатели, к примеру, редко повышают зарплату, пытаются держать персонал в системе, когда все зарабатывают одинаково и т.п. Мне, как раз нравится финская система такая, меньше чувствуешь себя рабом. Если с задачами справляюсь, работодатель должет жить спокойно и о себе больше думать чем о мне.

С чего вы взяли, что все зарабатывают одинаково?
Скажу банальность, но мечта любого работодателя, это чтобы работник мог делать больше, за меньшие деньги. И задач хочется навалить на работника все больше и больше за те же деньги. А это предполагает хороший отдых работника в нерабочее время, и, как следствие, полный сил работник в рабочее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2022, 18:25   #21
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Вам надо не звонить неизвестно куда, а читать собственный трудовой договор.

Впрочем, здесь об этом писали сразу же.

Позвоните в магистрат еще, смысл будет совершенно тот же.


Проблема в том что у меня нету трудового договора. За все время я с работодателем подписал только офер, где указана з.п. и notice period. Запросил от работодателя больше информации и collective agreement, может там что есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2022, 21:32   #22
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Позвонил сегодня в VERO

А причём тут ВЕРА?! Им плевать, главное, чтобы налоги платились. Вот в ТЕ-Т интересно звонить, особенно в русскоязычную службу (если ещё есть такая). Но там тоже казусы случаются - у каждого работника свои прочтения законов.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно