Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-05-2022, 07:52   #1
max_max
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 13-05-2022
Status: Offline
фак на дороге...

Привет

Недавно ехал на автомобиле (своем с финскими номерами) и на уступи дорогу обсигналила бабка-автомобилист, стоящая за мной. Был поток машин и выехать я никак не мог.

Был фиговый и день и когда она догнала на следующем светофоре, посигналил и показал фак...Сейчас жалею.

Могут ли за это выписать штраф\лишить прав, если она например обратится в полицию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2022, 09:09   #2
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Ну это даже на расстрел тянет.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
Old 13-05-2022, 10:22   #3
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Неправильно приоритеты в теме поставили, "посигналил" (в городе) - это хуже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2022, 11:02   #4
max_max
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 13-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Неправильно приоритеты в теме поставили, "посигналил" (в городе) - это хуже.

Первый раз вообще посигналил кому-то, не поверите. Ругался с женой в этот момент, был голодный, хз… так мне бояться последствий или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2022, 11:18   #5
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max_max
… так мне бояться последствий или нет?
Да, ща SUPO за вами придёт и выпишет штраф в виде депортации на Родину

Чувствуется человек с хомо-постсоветикус-менталитетом приехал. Хамство на дороге - это вас не красит, но даже на административку не тянет. Тем более полииси местной и без подобной ерунды хватает чем заняться. Так что расслабьтесь.
 
Old 13-05-2022, 11:24   #6
max_max
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 13-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Да, ща SUPO за вами придёт и выпишет штраф в виде депортации на Родину

Чувствуется человек с хомо-постсоветикус-менталитетом приехал. Хамство на дороге - это вас не красит, но даже на административку не тянет. Тем более полииси местной и без подобной ерунды хватает чем заняться. Так что расслабьтесь.

Знаю что не красит, вообще я очень вежливый обычно. Это прям точно. Просто вчера походу я решил оттянуться на бабке видимо… жалею конечно, ну что теперь искать ее чтоли. А так да, очко заиграло, я прочитал статью про мужика в Германии который камере фак показал при превышении скорости и штраф за это в 75 раз увеличили, Гугл все помнит можете проверить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2022, 13:13   #7
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max_max
Знаю что не красит, вообще я очень вежливый обычно. Это прям точно. Просто вчера походу я решил оттянуться на бабке видимо… жалею конечно, ну что теперь искать ее чтоли. А так да, очко заиграло, я прочитал статью про мужика в Германии который камере фак показал при превышении скорости и штраф за это в 75 раз увеличили, Гугл все помнит можете проверить

Ну если сразу не расстреляли, то можете расслабиться. Амнистия
 
Old 13-05-2022, 13:27   #8
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Newcomer
Да, ща SUPO за вами придёт и выпишет штраф в виде депортации на Родину

Чувствуется человек с хомо-постсоветикус-менталитетом приехал. Хамство на дороге - это вас не красит, но даже на административку не тянет. Тем более полииси местной и без подобной ерунды хватает чем заняться. Так что расслабьтесь.

Постоянная склонность замечать этот "менталитет" в соотвечесвтвенниках является неотъемлимой частью данного менталитета.
По теме: впервые любовь к демострации этого жеста лицезрел именно в Финлнядии. Не потому, что в той части России, откуда я вприехал когда-то, все водители вежливые. Скорее потому, что там демонстрация таких жестов может закончится в лучшем случае разбитым лобовым стеклом. В худшем — физическим насилием, направленным против невежливого водителя
Никто автора темы за это не оштрафует, но людей обижать нехорошо: карму испортить можно
 
Old 13-05-2022, 19:35   #9
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
....Скорее потому, что там демонстрация таких жестов может закончится в лучшем случае разбитым лобовым стеклом. В худшем — физическим насилием, направленным против невежливого водителя
Никто автора темы за это не оштрафует, но людей обижать нехорошо: карму испортить можно

За подобное много где можно предъявить. И лучше так не делать. Кроме Финляндии, конечно. Если только не парню бородатому на чоппере, в кожанке Hells Angel's. Может случиться неожиданная дырка в башке. Или перелом пальца, а может руки/ноги. Или сразу всё.
И тут отмороженных богато.
 
Old 14-05-2022, 12:09   #10
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
что в той части России, откуда я вприехал когда-то, все водители вежливые. Скорее потому, что там демонстрация таких жестов может закончится в лучшем случае разбитым лобовым стеклом. В худшем — физическим насилием, направленным против невежливого водителя
Никакого противорчеия в том, что сами же написали, не видите?
А ещё человек меня упрекает в том, что я акцентирую внимание на пост-совковом менталитете. За то что, вам показали неприличный жест, применить "физическое насилие" - это не есть типичное пост-совковое хамство, ну да, ну да ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2022, 15:41   #11
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Да, ща SUPO за вами придёт и выпишет штраф в виде депортации на Родину

Чувствуется человек с хомо-постсоветикус-менталитетом приехал. Хамство на дороге - это вас не красит, но даже на административку не тянет. Тем более полииси местной и без подобной ерунды хватает чем заняться. Так что расслабьтесь.

Как раз фак чисто западное изобретение. В союзе показывали пальцем у виска крутили.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2022, 11:12   #12
LaTeGo
Banned
 
Сообщений: 272
Проживание: p r o t i v urodlivogo karlika
Регистрация: 07-09-2020
Status: Offline
если показал фак, это изнасилование моральное или угроза этого....или придется реально если бабка даст согласие

ну да румир, мужик за рулем суперпупер, а БАБКА так себе
 
Old 13-05-2022, 13:39   #13
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,197
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max_max
Привет

Недавно ехал на автомобиле (своем с финскими номерами) и на уступи дорогу обсигналила бабка-автомобилист, стоящая за мной. Был поток машин и выехать я никак не мог.

Был фиговый и день и когда она догнала на следующем светофоре, посигналил и показал фак...Сейчас жалею.

Могут ли за это выписать штраф\лишить прав, если она например обратится в полицию?


Вам больше о совести нужно думать чем о штрафе, портится Финляндия. Если вы себя ведете так на дороге, может лучше вам будет на вашей исторической родине?
 
Old 13-05-2022, 13:51   #14
max_max
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 13-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Вам больше о совести нужно думать чем о штрафе, портится Финляндия. Если вы себя ведете так на дороге, может лучше вам будет на вашей исторической родине?

Ну если бы я себя привычно и постоянно так вёл думаете я бы парился и писал письма сюда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2022, 13:58   #15
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,197
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max_max
Ну если бы я себя привычно и постоянно так вёл думаете я бы парился и писал письма сюда?


мы не всегда знаем всех обстоятельств, почему человек поступил так или иначе, поэтому проще относится к этому снисходительно, т.к. я, к примеру, знаю что многие на дороге снисходительно относились ко мне тысячи раз.

у меня был случай этой зимой, я ехал по финской деревне вечером, впереди видно есть пешеходный переход, на нём и возле - никого. за пару метров до пешеходного перехода, я заметил человека и резко начал сигналить и остановил. тот был в шоке, но и я тоже. у него просто одержда была серого цвета, и сливалась с сумерками, никаких больше свето-отрожателей, поэтому его не было видно. пешеход тут явно мог подумать что я не прав, но он не видел ситуацию моими глазами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2022, 11:38   #16
Евгений В.
Пользователь
 
Сообщений: 108
Проживание: Kotka
Регистрация: 23-10-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
портится Финляндия.
Очень, очень много жаль.

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Если вы себя ведете так на дороге, может лучше вам будет на вашей исторической родине?
Двумя руками проголосовал бы, чтобы за подобные деяния принудительно отправляли на историческую родину. Мощный сдерживающий фактор для сдерживания себя в рамках приличия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2022, 13:59   #17
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Ох ... не ездили вы по улицам Тель Авива или Йерусалима !!!!!
 
Old 13-05-2022, 15:00   #18
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sulovit
Ох ... не ездили вы по улицам Тель Авива или Йерусалима !!!!!

О , дааааа ! Я так думаю , что там от трупов на дороге спасает лишь то , что у оппонента тоже ствол может быть . И более серьёзного калибра
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2022, 16:56   #19
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max_max
Был фиговый и день и когда она догнала на следующем светофоре, посигналил и показал фак...Сейчас жалею.

Могут ли за это выписать штраф\лишить прав, если она например обратится в полицию?


Забей и больше так не делай.
Ключевое тут то, что ты ругался с женой, вот это точно зря.

Пару недель назад на т образном без знаков меня пыталась переехать машина (а я был для нее помехой справа). Ну я остановился, и когда она проезжала мимо, культурно посигналил (один раз и коротко). На что открылось окошко и пассажирка показала мне фак. Ну, я посмеялся и забил на это. Так что всяко бывает, люди разные. Может тоже у них в этот момент в салоне был горячий разговор.

-----------------
ХХVII
 
Old 14-05-2022, 11:46   #20
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Иногда показываю средний палец.
Не далее как позавчера.
Иду точнее уже ступил на пешеходный переход и несется легковой автомобиль и даже не пытается сбросить скорость отсюда реакция в виде среднего пальца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2022, 11:59   #21
Евгений В.
Пользователь
 
Сообщений: 108
Проживание: Kotka
Регистрация: 23-10-2021
Status: Offline
Одхожу

Цитата:
Сообщение от Inker22
..»ступил на пешеходный переход...

У меня ровно обратно выходит. Подхожу метров за 10-15 до перехода, машины начинают останавливаться. Пропускать. И мне нужно ускорять сильно шаг, иначе машинам придётся долго стоять.
Либо совсем останавливаться, показывая, что я не буду переходить дорогу.

Интересен другой момент:
В городе Много протяженных участков дороги с ограничением 50 км/ч.
Ставлю на круизе «50» и еду. Впереди идущие отрываются далеко за горизонт, сзади идущие собираются в длинный хвост.
Наверное мне в спину прилетает много мата ))), но правила говорят «50»!!!
И как быть? Чтобы и правила не нарушать и едущих сзади не злить? Или они не злятся? )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2022, 15:19   #22
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Евгений В.
Интересен другой момент:
В городе Много протяженных участков дороги с ограничением 50 км/ч.
Ставлю на круизе «50» и еду. Впереди идущие отрываются далеко за горизонт, сзади идущие собираются в длинный хвост.
Наверное мне в спину прилетает много мата ))), но правила говорят «50»!!!
И как быть? Чтобы и правила не нарушать и едущих сзади не злить? Или они не злятся? )))

Если стоит знак 50, нужно ехать 57..58(что бы не мешать потоку): 3-4 км занижает спидометр, 4 км - ненаказуемое превышение.

-----------------
ХХVII
 
Old 14-05-2022, 16:01   #23
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Если стоит знак 50, нужно ехать 57..58(что бы не мешать потоку): 3-4 км занижает спидометр, 4 км - ненаказуемое превышение.

Плюсую.
 
Old 14-05-2022, 16:07   #24
Евгений В.
Пользователь
 
Сообщений: 108
Проживание: Kotka
Регистрация: 23-10-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
...нужно ехать 57..58(что бы не мешать потоку)...
О.К. принято!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно