Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Во саду ли, в огороде
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 81, средняя оценка - 1.64. Опции просмотра
Old 04-08-2009, 22:33   #421
nvlad
Пользователь
 
Сообщений: 317
Проживание:
Регистрация: 20-09-2006
Status: Offline
Вопрос про траву. будем насеевать новую траву (землю уже привезли и разбросали). какое и сколько удобрения надо будет использовать? и когда? сразу после "посевной" или попозже?

С ув., В
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2009, 08:35   #422
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nvlad
Вопрос про траву. будем насеевать новую траву (землю уже привезли и разбросали). какое и сколько удобрения надо будет использовать? и когда? сразу после "посевной" или попозже?

С ув., В


Если у вас земля хорошая, та, коорую привезли и разбросали, - не надо сразу никаких удобрений; в конце августа внесете осеннее, например, Kekkilän syyslannoite.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2009, 13:26   #423
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nvlad
Вопрос про траву. будем насеевать новую траву (землю уже привезли и разбросали). какое и сколько удобрения надо будет использовать? и когда? сразу после "посевной" или попозже?

С ув., В
Трава у меня наросла на просто старой и необихоженной земле даже. То есть, когда по весне и в начале лета стало ясно, что некоторые участки земли не соответствуют внешним видом лужайке-газону, то мы просто посеяли траву без никакой предварительной культивации этой земли. Можно сказать, просто поверху. Сеяли и газонную, и белый клевер - получилось очень хорошо и красиво. Я ещё выбрала несколько "уголков" и посеяла полевые цветы. В магазине говорили, что они зацветут только на следующий год, но они цветут уже сейчас. Главное, присыпьте семена сверху слегка (припушите) мягкой и лёгкой землёй и полейте. Я засевала после дождя,ти подгадала так, что и после посева дождь полил. Хорошей вам лужайки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2009, 22:57   #424
Seija
Registered User
 
Сообщений: 438
Проживание:
Регистрация: 17-07-2007
Status: Offline
Nvlad, по поводу посадки газона, если вы понимаете по-фински, то почитайте сдесь:
http://www.suomela.fi/tee-kerralla-kunnon-nurmikko.aspx

И конечно, выбор удобрения зависит от вашей почвы. В магазинах можно купить тест и протестировать вашу почву. В Финляндии земля кислая и при посадке рекомендуется вносить кальций 50-60 kг на ар (конечно никто так много сразу не вносит, видимо пытаются экономить) и удобрения. В приведённой мной ссылке рекомендуют куриный помёт, примерно 20-30 литров на ар (10х10м) или комплексное удобрение 8-10 кг на ар.
Кальций и удобрения можно и нужно вносить и позже, например весной или осенью, желательно, например кальций – весной, а удобрение - осенью. Поисчите в Интернете – найдёте много полезный советов по уходу за газоном.
Ещё при посадке не забудьте утрамбовать землю, а если будете поливать, то поливайте с распылителя и старайтесь равномерно, а то можно получить ямы/неровности.
Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2009, 23:52   #425
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,815
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Про живую изгородь скажите. Есть старая изросшаяся акация ,которую хочется поменять на что-то иное. Финская привычка беззастенчиво пялиться травмирует мою стойкую психику. Туя, конечно красиво, но очень медленно растет. Слышал, что бывают быстрорастущие. Так ли это? Что нибудь еще вместо изгороди?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 07:31   #426
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Про живую изгородь скажите. Есть старая изросшаяся акация ,которую хочется поменять на что-то иное. Финская привычка беззастенчиво пялиться травмирует мою стойкую психику. Туя, конечно красиво, но очень медленно растет. Слышал, что бывают быстрорастущие. Так ли это? Что нибудь еще вместо изгороди?


у нас сирень растет весной ее почти под корень обкорнали, а сейчас уже с меня ростом ))

http://www.rakentaja.fi/index.asp?s...ail.asp?id=6264 тут еще разные варианты советуют

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 10:07   #427
nvlad
Пользователь
 
Сообщений: 317
Проживание:
Регистрация: 20-09-2006
Status: Offline
трава

спасибо всем за ответы, а где лучше покупать кальций и удобрения? если брать в мешках, то наверное не напасешься денег на мешки. может можно где-то купить "оптовое" кол-во?

хорошего всем дня
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 10:14   #428
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nvlad
спасибо всем за ответы, а где лучше покупать кальций и удобрения? если брать в мешках, то наверное не напасешься денег на мешки. может можно где-то купить "оптовое" кол-во?

хорошего всем дня
Известью посыпала землю, если видела, что среди травы растут сорняки, характерные для кислой почвы. Просто рукой в резиновой перчатке брала из мешка и сыпала прямо поверх травы. Известь покупали в Агримаркете - не помню цену, но по деньгам, умеренно. Ещё можно в кислые почвы вносить золу, а у меня её много за зиму накопилось.
Вообще заметила, что семена травы в Агримаркете были дешевле, чем в других магазинах. КупИте белого клевера, не пожалеете, так приятно босым ногам и красиво. Хотя бы пару мешочков (мешочки маленькие).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 10:32   #429
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Про живую изгородь скажите. Есть старая изросшаяся акация ,которую хочется поменять на что-то иное. Финская привычка беззастенчиво пялиться травмирует мою стойкую психику. Туя, конечно красиво, но очень медленно растет. Слышал, что бывают быстрорастущие. Так ли это? Что нибудь еще вместо изгороди?


Наш участок на пригорке, и пешеходная дорога рядом - ну мы просто были выставлены на всеобщее обозрение. Да, все беззастенчиво пялились. Был стрёмный покосившийся заборчишко, его легче было убрать совсем, чем подправлять. Вот мы поставили новый забор. На углу, где дорога для пешеходов - вообще сплошной, а дальше - реечками. Он виниловый, 50 лет гарантии. Дорого очень. В отпуск не поехали. Но монтировать и устанавливать его было очень легко и сплошное удовольствие. А участок с новым забором - как картинка. И пялятся все теперь ещё больше, да только сквозь забор им ничего не видно!





Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 10:38   #430
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у меня тока балкон- это мой цветник, я там сплю все лето, отдыхаю, нюхаю цветочки и наслаждаюсь....
фотка правда с весеы и не знаю выставляла или нет- но это часть моего цветника....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 10:39   #431
Elvi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
А участок с новым забором - как картинка. И пялятся все теперь ещё больше, да только сквозь забор им ничего не видно!


Точно как картинка. Очень красиво!!!
Что же Вы лишили людей возможности смотреть на такую красоту?! :-) Хотя и забором можно любоваться :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 10:46   #432
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elvi
Точно как картинка. Очень красиво!!!
Что же Вы лишили людей возможности смотреть на такую красоту?! :-) Хотя и забором можно любоваться :-)
Да ну, все, - как автор, задавший вопрос про изгородь, сказал - только и пялились беззастенчиво. А теперь выхожу на террасу в пижаме, сижу в купальнике, а забором сама налюбоваться не могу - со стороны дома, а люди говорят, что очень красиво получилось и со стороны дороги. Я первые дни даже не верила, что так красиво: специально на дорогу выходила, чтобы на забор посмотреть - лепота.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 10:55   #433
Elvi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Да ну, все, - как автор, задавший вопрос про изгородь, сказал - только и пялились беззастенчиво. А теперь выхожу на террасу в пижаме, сижу в купальнике, а забором сама налюбоваться не могу - со стороны дома, а люди говорят, что очень красиво получилось и со стороны дороги. Я первые дни даже не верила, что так красиво: специально на дорогу выходила, чтобы на забор посмотреть - лепота.

Забор и правда просто ЗАГЛЯДЕНЬЕ. Мне очень нравится! Молодцы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 11:27   #434
Jasmin
Пользователь
 
Сообщений: 704
Проживание:
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Забор красивый , очень понравился. У нас тоже с дороги видна часть двора, надо высаживать живую изгородь, думаю из елочек, чтоб сплошняком росли и не видно было ничего с дороги. Хотя у нас мало кто ходит - ездит по дороге,-но вчера вечером какой-то мужик с собакой здоровенной прямо на двор заявился. Он видите ли увидел, что наши собаки в вольерах гуляют и насчет щеночков хотел узнать. Перебудоражил всех моих, -и что на двор то идти без приглашения, да с собачиной еще. Сказали ему что щенков нет и не планируется пока , - а если бы и были ,то вот так первому встречному с дороги я не отдам все одно.
А может несколько секций такого забора поставить вдоль дороги, буду думать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 12:50   #435
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Цитата:
Сообщение от Jasmin
Забор красивый , очень понравился. У нас тоже с дороги видна часть двора, надо высаживать живую изгородь, думаю из елочек, чтоб сплошняком росли и не видно было ничего с дороги. Хотя у нас мало кто ходит - ездит по дороге,-но вчера вечером какой-то мужик с собакой здоровенной прямо на двор заявился. Он видите ли увидел, что наши собаки в вольерах гуляют и насчет щеночков хотел узнать. Перебудоражил всех моих, -и что на двор то идти без приглашения, да с собачиной еще. Сказали ему что щенков нет и не планируется пока , - а если бы и были ,то вот так первому встречному с дороги я не отдам все одно.
А может несколько секций такого забора поставить вдоль дороги, буду думать.
Из ёлочек забор у меня тоже есть, но не по всему периметру участка, а только одна сторона - кстати, вдоль дороги. Много лет пройдёт, прежде чем ёлочки вырастут. Эти уже были, были они не стриженными ни разу, выше 2-х метров. Этой весной мы из впервые постригали. Пока ещё из них особой красоты не получилось, и не очень сплошняком их ветки.

Кто хочет такой забор заказывать - могу сказать фирму, которая моим заказом занималась и доставила на дом. Но забор - не готовые секции, из собирать пришлось самим, только это было очень легко и просто - мы с сестрой все секции собрали. А установить его тоже несложно. Нам помогали сын с девушкой и два друга - финн и эритреяниц. Мы за один день управились. (Голубчик-Симо был на даче, вернулся - обомлел и кажется немного обиделся, что без него обошлись )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 15:15   #436
Jasmin
Пользователь
 
Сообщений: 704
Проживание:
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
leena, скажите фирму, где заказывали, интересно посмотреть , спасибо заранее. Елочки пока вырастут и не видно будет с дороги - это действительно время пройдет и немало. Про это и речь. У нас сейчас на дворе много работ надо сделать, двор большой , да еще по участку проходит река, причем дорога разделяет участок, на другой стороне дороги опять наш участок и река, т.е. дорога получается как бы на мосту,под ней река. Надо что-то придумывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 15:36   #437
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Забор

http://talotaikuri.fi/ По ссылке найдёте и адрес, и телефон, и и-мэйл. Устанавливайте на долгие годы! 50 лет гарантии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2009, 15:42   #438
Jasmin
Пользователь
 
Сообщений: 704
Проживание:
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Leena , еще раз спасибо. 50-лет гарантии - это солидно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2009, 08:53   #439
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
только если забор надумаете делать настоящий, то учтите что возможно прийдется rakennuslupa запрашивать и у соседей разрешение спрашивать, мол не помешает ли им.. по крайне мере в хяменлинна требуют..

а если кустарники сажать будете, то там тоже какие то свои нюансы.. лучше заранее выяснить, чтоб потом проблем не было ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2009, 09:26   #440
Jasmin
Пользователь
 
Сообщений: 704
Проживание:
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Насчет rakennuslupa в курсе. Даже на остекление балкона его надо, и причем только фирма стеклит,- муж и сам бы мог все это сделать -а не положено, ждем стекольщика от фирмы в конце августа. И соседи все на приличном расстоянии находятся, не видно их совсем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 20:53   #441
Seija
Registered User
 
Сообщений: 438
Проживание:
Регистрация: 17-07-2007
Status: Offline
Лена, вы писали, что посеяли у себя луговые цветы. Я давно об этом думаю. У вас случайно нет фотографии? Если есть и вас не затруднит, то выставите, пожалуйста, фотографию на обозрение, наверное и другим было бы интересно.
Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2009, 21:46   #442
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Seija
Лена, вы писали, что посеяли у себя луговые цветы. Я давно об этом думаю. У вас случайно нет фотографии? Если есть и вас не затруднит, то выставите, пожалуйста, фотографию на обозрение, наверное и другим было бы интересно.
Заранее спасибо.
Я прочитала, готовой фоты нет, а сейчас стемнело (позднее время суток). В общем, когда покупала газонную траву, то купила и пару пакетиков с красивыми луговыми цветами на картинке. Продавец пояснила, что сеять их надо отдельно от травы, чтобы трава не заглушила семена цветов, и что цветы зацветут только на следующее лето. Семян в пакетике оказалось ничтожно мало. У меня посеяно два маленьких "пятачка". Но цветы зацвели! Были маленькие простецкие маки - не как мы выращиваем на клумбах, ромашки и васильки. Сейчас остались только васильки, и по бутонам видно, что они ещё долго будут цвести. А маки с ромашками отцвели быстро. На следующий год очень хочу подсеять ещё больше луговых цветов. Проблем с их выращиванием - никаких. Я их не поливала, не пропалывала, как садовые цветы. Но сеять их надо как-то в уголках, куда не будете заходить с газонокосилкой. Посреди газона такой пятачок - ни то, ни сё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2009, 13:13   #443
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Подготовка сада к зиме!

Уважаемые знатоки-садовники! Расскажите о подготовке сада к зиме. В саду этим летом посажены и прижились 2 яблони (на одной даже яблоки - 5 штук, крупные!), 1 слива, 2 вишни (кустовые "Шоколадница"). Обильно и пышно цветут розы и шток-розы. Отцвели лилии. По весне посажен и обильно цвёл рододендрон. Есть кусты гортензии. Вот эти растения меня прежде всего заботят.
Вокруг деревьев надо ставить сетку - когда, какую, как?
Надо ли чем-то обмазывать-обматывать стволы деревьев?
А кусты вишни - как их укрыть?
Розы? Одна из них - деревце с пышной кроной.
Лилии?
Нужна ли подкормка на зиму? Чем, как, когда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2009, 14:16   #444
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Уважаемые знатоки-садовники! Расскажите о подготовке сада к зиме. <...> Нужна ли подкормка на зиму? Чем, как, когда?

Лучший финский форум:
http://www.klorofylli.com/index.php HUOM! täytyy rekiströidä!

Неплохой российский форум:
http://www.flowersweb.info/forum/
ewe: http://club.wcb.ru/

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2009, 14:32   #445
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
leena,
молодый деревья рекомендую сеткой обматать, а то зайцы зимой кушать прийдут

насчет лилий не знаю, у меня все луковицы прошлой зимой какая то сволочь съела, так что в этом году я их даже не сажала ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2009, 12:10   #446
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
Question арония

Народ, а кто как черноплодную рябину (аронию) заготвливает? Я набрала 2 ведра и хожу вокруг них кругами, что с ними делать? Мне б чего попроще, я не сильна в заготовках
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2009, 12:45   #447
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
leena,
молодый деревья рекомендую сеткой обматать, а то зайцы зимой кушать прийдут

насчет лилий не знаю, у меня все луковицы прошлой зимой какая то сволочь съела, так что в этом году я их даже не сажала ))
Сетку купили. Считаю, что не стволик деревца надо обмотать сеткой, а соорудить высокий забор из сетки вокруг деревца. У нас как-то вот деревья ветвистые, веткти нихко опускаются. Стволик защитить сеткой получится только очень короткий отрезок от земли и до начала веток. Остальная часть и вептки олстанутся незащищенными. НЕ знаю только, как крепить такой заборчик к земле, но что-нибудь придумаем! Деревце розы надо бы выкопать и поставить в погреб, а по весне опять сажать. Его крона наверняка замёрзнет, если оставить в саду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2009, 20:41   #448
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Сетку купили. Считаю, что не стволик деревца надо обмотать сеткой, а соорудить высокий забор из сетки вокруг деревца. У нас как-то вот деревья ветвистые, веткти нихко опускаются. Стволик защитить сеткой получится только очень короткий отрезок от земли и до начала веток. Остальная часть и вептки олстанутся незащищенными. НЕ знаю только, как крепить такой заборчик к земле, но что-нибудь придумаем! Деревце розы надо бы выкопать и поставить в погреб, а по весне опять сажать. Его крона наверняка замёрзнет, если оставить в саду.


мы тоже широко сетку ставим так как у koristeomenapuu тож ветки разросились )).. а внутрь сетки удобно хавчик для птичек вешать, правда naakat все равно туда залазют.. в этом году надо чего нибудь более мудреное соорудить ))

а я наконец то получила свою альпийскую горку.. сегодня досаживала растения.. посмотрим чего там по весне получится )) но в целом мне нравится ))

а сетку мы в землю не закапываем, просто сверху ставим, так как потом все равно снегом придавиться и нормально )) я тебе в личку фотку отправлю )

а такие цветы - которые выкапывать надо, я вообще не завожу.. нафиг.. ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2009, 18:03   #449
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Купила 300 луковиц разных цветов.... Совсем сдурела, короче, если учесть, что и кактусы у меня засыхают..... Ну какой из меня огородник?!
Сегодня 5 часов ковырялась в земле. Вся чумазая, как трубочист! И ещё не всё посадила.....хоть бы ОДИН цветочик появился весной!!!!
Неее..... это же адский труд!!!! Ужас!!
Сьесть чтоли остальные?! Или в борщ, взаместо приправ положить?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2009, 18:15   #450
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
Сьесть чтоли остальные?! Или в борщ, взаместо приправ положить?!


В борщ конечно можно, но имей в виду что луковицы тюльпанов и нарциссов ядовитые, их даже кроты не жрут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2009, 18:20   #451
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
В борщ конечно можно, но имей в виду что луковицы тюльпанов и нарциссов ядовитые, их даже кроты не жрут.

Мда?! Тото я думаю, кого я сегодня напоминаю?! Точно - КРОТА!!! Роюсь в земле и плююсь!
Зато....как представлю, что все мои цветочки зацветут...весной будет свой Амстердам! :-D
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2009, 18:26   #452
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В борщ конечно можно, но имей в виду что луковицы тюльпанов и нарциссов ядовитые, их даже кроты не жрут.



тюльпаны как раз таки жрут по самое нехочу.. а еще тюльпаны очень капризные и всходят через раз.. те, которые не съедены ))

у подснежников луковицы тоже не съедобные и еще такие синенькие.. вместе с подснежниками всходят в одно время.. их тоже не особо едят ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2009, 18:28   #453
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
тюльпаны как раз таки жрут по самое нехочу.. а еще тюльпаны очень капризные и всходят через раз.. те, которые не съедены ))

у подснежников луковицы тоже не съедобные и еще такие синенькие.. вместе с подснежниками всходят в одно время.. их тоже не особо едят ))


Синенькие это наверное крокусы?
Слушай, у меня значит неправильные кроты не жрут тюльпаны.
Зато зайцы жрут всё! Даже подсолнухи.
Ну да, тюльпаны капризные слегонца, но всё таки всходят. Я как лентяйка на лето их не выкапываю и цветут как миленькие несколько лет подряд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2009, 18:34   #454
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Слушайте... а как этих кротов отпугнуть?! Ну, отрава есть?! А то сожрут все 300 и что за Амстердам у меня будет???!!!
Кстати.... а ничего, если я сухую шолуху с луковиц счищала?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2009, 18:40   #455
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
Кстати.... а ничего, если я сухую шолуху с луковиц счищала?!


Млин, Сергевна, ну ты и садовод!

Не надо эту шелуху счищать, она же луковички защищает! Ты их видать и правда для супа готовила )))
Не переживай, взойдут, ты их хоть корнями вниз посадила?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2009, 18:59   #456
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Млин, Сергевна, ну ты и садовод!

Не надо эту шелуху счищать, она же луковички защищает!
Не переживай, взойдут, ты их хоть корнями вниз посадила?

Мда?! Хреново.... может выкопать и опилками засыпать?! Ну... для сугрЕва?!
Кстати про корни.... фиг знает... я долго думала над этим вопросом перед посадки первой партии...
Даже сидер открыла, чтобы дУмалось легче...
Решила, что пупырешки, которые как-бы "проклёвываться" начали - это зарождающийся ствол цветка... Ну, ими вверх....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2009, 19:02   #457
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
Мда?! Хреново.... может выкопать и опилками засыпать?! Ну... для сугрЕва?!
Кстати про корни.... фиг знает... я долго думала над этим вопросом перед посадки первой партии...
Даже сидер открыла, чтобы дУмалось легче...
Решила, что пупырешки, которые как-бы "проклёвываться" начали - это зарождающийся ствол цветка... Ну, ими вверх....


Не переживай, если сидр выпила, то всяко правильно посадила! Это народная примета
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2009, 19:03   #458
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не переживай, если сидр выпила, то всяко правильно посадила! Это народная примета

Слава Богу! Остались кроты! С воздушкой пойду охранять!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2009, 19:08   #459
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
Слава Богу! Остались кроты! С воздушкой пойду охранять!


Я с воздушкой поджидаю зайцев! Но по двору пока только псы с антеннами бегают, а зайцы - наглые морды в сумерках ходют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2009, 19:11   #460
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я с воздушкой поджидаю зайцев! Но по двору пока только псы с антеннами бегают, а зайцы - наглые морды в сумерках ходют.

Taкс, а на что зайцы охотятся?!
Может и на мои тюльпаны они смогут позариться?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2009, 19:30   #461
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
2 года назад купила в Анттила корзинку лукощз1€ тарёус. zвзетов немеренно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2009, 19:34   #462
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
Taкс, а на что зайцы охотятся?!
Может и на мои тюльпаны они смогут позариться?!


Мои тюльпаны они не жрут, зато грызут всё остальное, а что не сгрызут, то потопчут! В общем истребители ушастые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2009, 19:34   #463
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
Слава Богу! Остались кроты! С воздушкой пойду охранять!



Кротам в дырки, где их ходы - насыпать крысиного яда, мрут отлино, просто на ура!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2009, 19:37   #464
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Мои тюльпаны они не жрут, зато грызут всё остальное, а что не сгрызут, то потопчут! В общем истребители ушастые.


Воздушки заячье племя не боится, на первый раз убегут, а потом опять шуруют ....

Они боятся разных запахов, можно освежителем воздуха брызгать, раз в три дня..., проверено!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2009, 19:39   #465
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
Taкс, а на что зайцы охотятся?!
Может и на мои тюльпаны они смогут позариться?!


На тюльпаны охоту ведут крысы в красивой шкурке - белки, отлично и весьма мастерски выкапывают....

Надо присыпать сверху рыхлой земли или торфа (мульчировать), которая за зиму подсядет, а сейчас спасет от белок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2009, 19:59   #466
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от becky sharpe
Воздушки заячье племя не боится, на первый раз убегут, а потом опять шуруют ....

Они боятся разных запахов, можно освежителем воздуха брызгать, раз в три дня..., проверено!


Ничего, дробовика испугаются да и зайчатинки поедим заодно. А куда ты освежителем брызгаешь. прямо на клумбы и грядки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2009, 20:05   #467
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Ничего, дробовика испугаются да и зайчатинки поедим заодно. А куда ты освежителем брызгаешь. прямо на клумбы и грядки?


Можно освежителем, можно TOLU с хвойным запахом, mänty suopa брызгать на землю вокруг клумбы и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2009, 20:18   #468
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от becky sharpe
Можно освежителем, можно TOLU с хвойным запахом, mänty suopa брызгать на землю вокруг клумбы и пр.


Cпасибо! надо попробовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2009, 08:40   #469
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
Слава Богу! Остались кроты! С воздушкой пойду охранять!


Купите отпугивалку для кротов (такая металическая палка со штырем и батарейками внутри): будет противно пищать, кроты дадут деру к соседям. Один минус: звук будет и людям слышен, но привыкнуть к нему можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2009, 08:42   #470
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
я специально из амстердама притащила кучу тюльпанов, посадила.. по весне смотрю, а от луковиц только "шапки" остались.. какая то сволочь ими подкрепилсь по зиме )) и всех штук 30 взошло только 3 ))) так что я тюльлпаны больше в землю не сажаю.. решила попробовать в горшок посадить в этом году... посмотрим что получится )

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2009, 09:12   #471
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Девушки , кто -нибудь пробовал ihmeköynnös посадить, ах какой он красивый, как он цветет..я вот если обзаведуть участком, обязательно его попробую вырастить
http://cartinafinland.fi/kuvapankki...ugainvillea.jpg
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2009, 09:28   #472
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Девушки , кто -нибудь пробовал ihmeköynnös посадить, ах какой он красивый, как он цветет..я вот если обзаведуть участком, обязательно его попробую вырастить
http://cartinafinland.fi/kuvapankki...ugainvillea.jpg


Люсь, я это растение только в южных странах видела, типа Марокко и Турции, думаешь здесь приживётся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2009, 09:36   #473
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Люсь, я это растение только в южных странах видела, типа Марокко и Турции, думаешь здесь приживётся?

вот не знаю.... потому и интересно...а если в горшке сажать и помещении, то оно наверно не будет так густо цвести?
да, южное...я его в Греции видела и в Португалии оно тоже есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2009, 09:43   #474
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
вот не знаю.... потому и интересно...а если в горшке сажать и помещении, то оно наверно не будет так густо цвести?
да, южное...я его в Греции видела и в Португалии оно тоже есть


Вот не знаю, есть ли горшечный вариант, я его только в виде дерева видела, как у тебя на картинке, но растение действительно очень яркое и красивое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2009, 09:59   #475
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вот не знаю, есть ли горшечный вариант, я его только в виде дерева видела, как у тебя на картинке, но растение действительно очень яркое и красивое.

http://www.google.fi/imgres?imgurl=...snum=4&ct=image
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2009, 10:10   #476
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Живая изгородь

Что посоветуете для района Северной Карелии? Хотелось бы вечнозелёное и чтобы формировать можно было. Если было обсуждение- киньте ссылочку, плиз...

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2009, 10:29   #477
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Люся


Значит есть, Люсь ты расскажи потом если найдёшь как прижилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2009, 10:30   #478
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siman
Что посоветуете для района Северной Карелии? Хотелось бы вечнозелёное и чтобы формировать можно было. Если было обсуждение- киньте ссылочку, плиз...


Как насчёт туи или ёлочек?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2009, 15:43   #479
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Как насчёт туи или ёлочек?
Пройдёт очень много лет, пока они вырастут в изгородь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2009, 16:59   #480
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Пройдёт очень много лет, пока они вырастут в изгородь.


Что тогда посоветуете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно