Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Во саду ли, в огороде
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 81, средняя оценка - 1.64. Опции просмотра
Old 27-09-2009, 17:23   #481
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
А это.... маки можно посадить??? Меня за это потом саму не посадят??!
Уж больно бы красиво они смотрелись возле входной двери.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2009, 17:26   #482
Вектор Северный
всем добра
 
Аватар для Вектор Северный
 
Сообщений: 8,362
Проживание: Крыша есть
Регистрация: 02-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
А это.... маки можно посадить??? Меня за это потом саму не посадят??!
Уж больно бы красиво они смотрелись возле входной двери.....

Они все-равно росли-бы у твоей двери только до момента созревания,а потом в одну ночь их не стало-бы.Т.ч. полюбоваться не успела-бы

-----------------
"Жестко,не спорю,но по другому не сказать"(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2009, 17:27   #483
АлинСергЕвна
Можно просто FINOCHKA :-P
 
Аватар для АлинСергЕвна
 
Сообщений: 1,524
Проживание: HAMINA
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вектор Северный
Они все-равно росли-бы у твоей двери только до момента созревания,а потом в одну ночь их не стало-бы.Т.ч. полюбоваться не успела-бы

Ну и фиг с ними! Пусть забирают!
Хотя.... скажут ещё, что взращиваю для продажи... попробуй докажи, что безвозмездно отдала!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2009, 19:46   #484
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от Olka
Как насчёт туи или ёлочек?

O.K.
Другой вечнозеленой альтернативы нет.
Туя Брабант (Thuja occidentalis "Brabant" - Kartiotuija) - дороговато, но шикарно, а какой запах!
Ель - дешево и практично, только корни будут на участок расти, думайте, как с этим справиться: преграда для корней или ничего рядом не сажать, кроме газона.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 14:10   #485
soloha
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Чтобы тюльпаны не грызли, надо обсадить нарциссами слегка по краям.У нас живности бродит полно.Но не съели тюльпаны пока. Они не любят запаха нарциссов.И ещё обязательно сетку положить сверху.Птицы много выклёвывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 19:00   #486
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
О.К.
Другой вечнозеленой альтернативы нет.
Туя Брабант (Тхуя оцциденталис "Брабант" - Картиотуия) - дороговато, но шикарно, а какой запах!
Ель - дешево и практично, только корни будут на участок расти, думайте, как с этим справиться: преграда для корней или ничего рядом не сажать, кроме газона.



из туй брабант дешевле всех. я склоняюсь к смарагд. в прошлом году летом в плантагене взяла 2 штуки 180см по 5 евро штука, свезло невероятно, пытаются правда загнуться, но пока безуспешно. тфу 3 раза.
ну а если за полную цену то за 500 евров можно обалденную ограду заделать из техде бриллиантовых, и стрич их можно как и брабанты, другое дело что если загнется, тогда жаль. Брабанты растут достаточно быстро, но как и все туи прихотливы в наших условиях. читала про канадскую тую, мол самая неприхотливая, не могу в магазах наити

про растут медленно, тоже откуда посмотреть...
елки обыкновенные колючие - рассада комаров, на мой взгляд и ухаживать тяжелее, стричь т.е., растут то быстро

да, еще, насчет альтернатив, есть пихалаакери, посмотрим, как перезимует глубокий мороз, если настанет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 19:59   #487
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от EsterSita
из туй брабант дешевле всех. я склоняюсь к смарагд. в прошлом году летом в плантагене взяла 2 штуки 180см по 5 евро штука, свезло невероятно, пытаются правда загнуться, но пока безуспешно. тфу 3 раза.
ну а если за полную цену то за 500 евров можно обалденную ограду заделать из техде бриллиантовых, и стрич их можно как и брабанты, другое дело что если загнется, тогда жаль. Брабанты растут достаточно быстро, но как и все туи прихотливы в наших условиях. читала про канадскую тую, мол самая неприхотливая, не могу в магазах наити

про растут медленно, тоже откуда посмотреть...
елки обыкновенные колючие - рассада комаров, на мой взгляд и ухаживать тяжелее, стричь т.е., растут то быстро

да, еще, насчет альтернатив, есть пихалаакери, посмотрим, как перезимует глубокий мороз, если настанет

EsterSita, каk Brabant, так и Smaragd - садовые разновидности туи западной (канадской) Thuja occidentalis.
Только брабант идеально подходит для изгородей, потомy что 1. неприхотлив 2. растет быстро 3. хорошо ветвится. В отличие от смарагда, который больше подходит для одиночной посадки, т.к. сам по себе изумительно красив и плотной пирамидальной формой изумрудно-зеленого цвета (круглый год) напоминает кипарис. Он для изгороди не совсем подходит, т.к. слишком компактен, медленнее растет и, конечно же, дороже.
При желании, конечно же, мож но посадить и стричь изгородь из самрагда.
Я очень люблю и рекомендую для сада золотистые (желтые) форму туи западной - "Sunkist", "Aurea", "Reingold" и т.д. Когgа на улице хмурая погода, они создают эффект бликов солнца в саду.
Ель не больший рассадник комаров, чем другие растения. Но зато черeз изгородь из нее ни человек ни зверь не пройдет.
Pihalaakeri (Ilex x meserveae) - красиво, но дорого, неустойчиво, медленный (для изгороди в нашем климате) рост. Но очень красив в виде одиночных посадок.
http://www.mobot.org/gardinghelp/pl...t.asp?code=D470

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 20:05   #488
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

А у нас розы вовсю цветут. Вроде уже об укрытии пора задуматся, а они все в бутонах. Я весной их всех обрезала без разбору, наверное поэтому...
Может кто подскажет что теперь с ними делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 20:20   #489
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
ЕстерСита, как Брабант, так и Смарагд - садовые разновидности туи западной (канадской) Тхуя оцциденталис.


согласна про туи
желтые самой нравятся, но как то не наблюдаю в продаже крупных особей... посадила маленькую в 30 см в горшок - загнулась к весне

веду продолжительную ожесточенную борьбу с кленами...
интересуюсь, сталкивался ли кто, реально ли уговорить власти и владельцев с соседнего тонта где клены растут ну хотя бы подстричь ветки кленовые, что на наш участок наросли? вообще имею ли право жаловаться? и куда?
по осени просто караул листьев и семян, летом солнышка не видно
по весне ростки там и сям, устанешь выкарчовывать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 20:21   #490
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
EsterSita, каk Brabant, так и Smaragd - садовые разновидности туи западной (канадской) Thuja occidentalis.
Только брабант идеально подходит для изгородей, потомy что 1. неприхотлив 2. растет быстро 3. хорошо ветвится. В отличие от смарагда, который больше подходит для одиночной посадки, т.к. сам по себе изумительно красив и плотной пирамидальной формой изумрудно-зеленого цвета (круглый год) напоминает кипарис. Он для изгороди не совсем подходит, т.к. слишком компактен, медленнее растет и, конечно же, дороже.
При желании, конечно же, мож но посадить и стричь изгородь из самрагда.
Я очень люблю и рекомендую для сада золотистые (желтые) форму туи западной - "Sunkist", "Aurea", "Reingold" и т.д. Когgа на улице хмурая погода, они создают эффект бликов солнца в саду.
Ель не больший рассадник комаров, чем другие растения. Но зато черeз изгородь из нее ни человек ни зверь не пройдет.
Pihalaakeri (Ilex x meserveae) - красиво, но дорого, неустойчиво, медленный (для изгороди в нашем климате) рост. Но очень красив в виде одиночных посадок.
http://www.mobot.org/gardinghelp/pl...t.asp?code=D470
Садовник, не травите душу. Вы как понапишете что-нибудь этакое, а я всю ночь потом не сплю, грежу жёлтыми и пирамидальными туями на моём участке...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 20:37   #491
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EsterSita
согласна про туи
желтые самой нравятся, но как то не наблюдаю в продаже крупных особей... посадила маленькую в 30 см в горшок - загнулась к весне

веду продолжительную ожесточенную борьбу с кленами...
интересуюсь, сталкивался ли кто, реально ли уговорить власти и владельцев с соседнего тонта где клены растут ну хотя бы подстричь ветки кленовые, что на наш участок наросли? вообще имею ли право жаловаться? и куда?
по осени просто караул листьев и семян, летом солнышка не видно
по весне ростки там и сям, устанешь выкарчовывать
Ооооо, как я вас понимаю. У меня то же самое было с осиной! Соседи-то как раз косились, а не соизволим ли мы спилить три огромные осины - ведь листья не разбирают, где чей участок, летят себе и летят, много "наших" листьев по осени летело к соседям... Но главная причина была другая: корни осины шли к дому и под дом - огромные корни, мне было страшно за дом. Вызвали главного садовника-озеленителя города, показали обстановку на месте, я рассказала о том, почему хочу спилить осины: корни опасны для дома, листья опасны для крыши и доставляют неудобства соседям. Спилить разрешили. За один раз можно спилить не больше четырёх деревьев. Я приплюсовала ещё одну огромную старую берёзу. Вызывали специального лесника-лесоруба, специалиста по сложным деревьям. Дело было осенью. А по весне... ужас, осина попёрла в наступление молодой порослью. Я сначала старательно вырывала каждый побег, но на его месте вырастали 10 новых! Корни (огромные корнищи!) я выковыривала ну просто на каждом квадратном сантиметре, никакого спасения от осины не было! Она росла даже сквозь асфальт! Потом мне ЗДЕСЬ в этой теме подсказали РАУНД-АП. Я за лето истратила не сосчитать сколько пшикалок с этим раунд-апом, но мало-помалу осина от него погибает. Погибает от него ВСЁ (кроме, как говорят, пшеницы), поэтому пшикать надо прицельно-осторожно. Но средство это верное. А вот когда сосед ещё дополнительно на сосенку, которая растёт на моём участке, начал коситься - мол, и её бы спилить - я не дала согласия. Спросила, чем она ему мешает - и ему нечего было на это ответить, просто так, чтоб не было её.
Скажите соседям, что листья с клёнов досаждают вам каждый год, что вы просите их решить эту проблему.
Но клёны-то гораздо красивей осины, и корни их, возможно, не такие опасные, как у осины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 08:54   #492
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Но клёны-то гораздо красивей осины, и корни их, возможно, не такие опасные, как у осины.


спиленный клен разрастается чуть медленнее спиленной осины )) чтобы этого избежать - надо корни уничтожать.. я так с кленом воевала одно лето, потом когда двор стали делать, то все ненужные корни экскаватором нафиг повытаскивали )) а осина - это отдельная песня.. мы так тоже одну срубили, чтоб не мешалась под ногами.. так она таки джунги наростила за лето из "остатоков" корней, что ой-ой-ой.. ну ее тоже экскаватором с корнями убрали нафиг ))

если вытащить корни нет возможности, то есть люди у которых есть такой агрегат jyrsiä, который этот корень изнутри унижтожает.. если ранд апам не охото пшикать, так как он вроде действительно все в округе унижтожает на что попадает...

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 08:58   #493
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=Nefertiti]а осина - это отдельная песня.. мы так тоже одну срубили, чтоб не мешалась под ногами.. так она таки джунги наростила за лето из "остатоков" QУОТЕ]

Меня один опытный человек научил, что с осиной надо бороться так: ободрать кору и дать ей засохнуть. Потом спилить. Тоогда не будет поросли. Но ни в коем случае не спиливать живую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 09:01   #494
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
О.К.
Другой вечнозеленой альтернативы нет.
Туя Брабант (Тхуя оцциденталис "Брабант" - Картиотуия) - дороговато, но шикарно, а какой запах!
Ель - дешево и практично, только корни будут на участок расти, думайте, как с этим справиться: преграда для корней или ничего рядом не сажать, кроме газона.


IMHO, Самая красивая вечнозеленая живая изгородь- это из тиса ! Но увы, растёт медленно и стоит дорого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 10:17   #495
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
ИМХО, Самая красивая вечнозеленая живая изгородь- это из тиса ! Но увы, растёт медленно и стоит дорого.

А разве здесь тис растёт? Всмысле, выживает? Я его в Сочи видела, у бабушки был палисадник огорожен им. Дык это черноморское побережье...

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 10:21   #496
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
ЕстерСита, как Брабант, так и Смарагд - садовые разновидности туи западной (канадской) Тхуя оцциденталис.
Только брабант идеально подходит для изгородей, потомы что 1. неприхотлив 2. растет быстро 3. хорошо ветвится. В отличие от смарагда, который больше подходит для одиночной посадки, т.к. сам по себе изумительно красив и плотной пирамидальной формой изумрудно-зеленого цвета (круглый год) напоминает кипарис. Он для изгороди не совсем подходит, т.к. слишком компактен, медленнее растет и, конечно же, дороже.
При желании, конечно же, мож но посадить и стричь изгородь из самрагда.
Я очень люблю и рекомендую для сада золотистые (желтые) форму туи западной - "Сункист", "Ауреа", "Реинголд" и т.д. Когга на улице хмурая погода, они создают эффект бликов солнца в саду.
Ель не больший рассадник комаров, чем другие растения. Но зато через изгородь из нее ни человек ни зверь не пройдет.
Пихалаакери (Илех х месервеае) - красиво, но дорого, неустойчиво, медленный (для изгороди в нашем климате) рост. Но очень красив в виде одиночных посадок.
http://хттп://щщщ.мобот.орг/гардинг...т.асп?цоде=Д470


Спасибо за советы. Почитала тут в нете про брабант. Его можно как-то прикапывать? Вот если у нас запланировано переобустройство двора на эдак так через годик-два. Я могу его как-то постепенно подкупать, чтобы не раззориться на изгороди, и прикапывать?

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 10:57   #497
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siman
А разве здесь тис растёт? Всмысле, выживает? Я его в Сочи видела, у бабушки был палисадник огорожен им. Дык это черноморское побережье...



http://www.plantagen.fi/Valikko/Ulk...ata-Summergold/

если по этой ссылке судить, то аж до 3 пояса финляндии должен выжить зимой..

а мне нравятся puksipuu, но зимой может умереть.. если зима чуть холоднее будет ((

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 11:15   #498
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Siman
А разве здесь тис растёт? Всмысле, выживает? Я его в Сочи видела, у бабушки был палисадник огорожен им. Дык это черноморское побережье...


Выживает. В Иматре в парке у водопада Иматранкоски есть несколько высоких, старых деревьев.
У меня во дворе уже года 3 растёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 14:14   #499
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от АлинСергЕвна
А это.... маки можно посадить??? Меня за это потом саму не посадят??!
Уж больно бы красиво они смотрелись возле входной двери.....


Я сажаю уже который год Пока не посадили, тем более опиумный мак слегка отличается от обычного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 17:54   #500
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
ИМХО, Самая красивая вечнозеленая живая изгородь- это из тиса ! Но увы, растёт медленно и стоит дорого.

Это Вы у Агаты Кристи с ее "Черными Дроздами" взяли?
У нас могут расти тис японский Taxus cuspidata и гибридный Taxus X media, оба довольно медленно, но верно. Второй особенно устойчивый. Eсли родовой замок или поместье - самый раз, т.к. расти и жить такая изгородь будет столетия (тысячелетия), но потомки будут довольны.
А если серьезно, то дорого, медленно.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 20:36   #501
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Садовник, не травите душу. Вы как понапишете что-нибудь этакое, а я всю ночь потом не сплю, грежу жёлтыми и пирамидальными туями на моём участке...

Да, да, - а еще есть много других хвойных - разные седые и голубые можжевельники, плакучие лиственницы, длинноиглые сосны, формы подушковидные, стелющиеся, шаровидные...
Плюс рододендроны всевозможных цветов и оттенков, а если подойти ближе, то они еще восхитително пахнут, и растут не хуже шиповника, т.к. много отечественных сортов...
Цветушие весь сезон, пестролистные и бордовые кустарники...
Куча лиан, как лиственных, так и цветущих, тоже растут без особых усилий...
Бесчисленные многолетники, где выбор цвета и формы не имеет границ...
и возможно еще целый ряд экзотов, которые никто еще в нашей зоне не испытывал, но они тоже в принципе, могут украшать сады, как на юге...
я бы наверное, будь время, место и финансы, мечал о таком саде.
Кто заболел садом, тот уже никогда не поправится.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 20:44   #502
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
А у нас розы вовсю цветут. Вроде уже об укрытии пора задуматся, а они все в бутонах. Я весной их всех обрезала без разбору, наверное поэтому...
Может кто подскажет что теперь с ними делать?

Перед самым снегом обвязать лапками ели и окучить Talvisuoja (торф) (Kekkilä);
если только торфом, то мыши заберутся и выгрызут все до земли, a розaм надо хоть 3-4 глазка оставлять.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 20:46   #503
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Да, да, - а еще есть много других хвойных - разные седые и голубые можжевельники, плакучие лиственницы, длинноиглые сосны, формы подушковидные, стелющиеся, шаровидные...
Плюс рододендроны всевозможных цветов и оттенков, а если подойти ближе, то они еще восхитително пахнут, и растут не хуже шиповника, т.к. много отечественных сортов...
Цветушие весь сезон, пестролистные и бордовые кустарники...
Куча лиан, как лиственных, так и цветущих, тоже растут без особых усилий...
Бесчисленные многолетники, где выбор цвета и формы не имеет границ...
и возможно еще целый ряд экзотов, которые никто еще в нашей зоне не испытывал, но они тоже в принципе, могут украшать сады, как на юге...
я бы наверное, будь время, место и финансы, мечал о таком саде.
Кто заболел садом, тот уже никогда не поправится.
Можжевельники есть и будут у меня в саду, ведь я и живу на Можжевеловой улице.
Про время и финансы - это вы верно подметили. Ну а мечтать - мечтать не вредно и даже приятно. Вот вы опять добавили мне столько мечтаний... о волшебном саде со всеми названными и ещё не названными вами растениями, которые растут, цветут и пахнут... И всё это - под окнами: гляди и радуйся!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 20:49   #504
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
согласна про туи
желтые самой нравятся, но как то не наблюдаю в продаже крупных особей... посадила маленькую в 30 см в горшок - загнулась к весне <...>

Она зимовала, посаженная в горшок?
Если да, то высохла. Посадите в грунт, проблем не будет. И растут они (в зависимости от сорта) довольно хорошо. Особенно если удобрения давать для хвойных и почаще поливать, если нет дождей. Да и еще: почти все хвойные требуют защиты от иссушений (солнце + ветер) в конце зимы - веснoй, пока почва полностью не оттает, это делают садовым текстилем.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 20:54   #505
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Можжевельники есть и будут у меня в саду, ведь я и живу на Можжевеловой улице.
Про время и финансы - это вы верно подметили. <...>

Т.к. я "luonnollinen viherpeukalo" , то не боюсь приобретать самые маленькие саженцы, они все равно легче привыкают к новым условиям, а видеть, как растет и развивается растение всегда очень интересно. это я к тому, что много редких растений по очень низкой цене можно выписать, например из Англии, Германии или Голландии через EBaY.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 20:59   #506
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
[QUOTE=Nefertiti]а осина - это отдельная песня.. мы так тоже одну срубили, чтоб не мешалась под ногами.. так она таки джунги наростила за лето из "остатоков" QУОТЕ]

Меня один опытный человек научил, что с осиной надо бороться так: ободрать кору и дать ей засохнуть. Потом спилить. Тоогда не будет поросли. Но ни в коем случае не спиливать живую.

Будет давать поросль, корни все равно живые.
Есть специальный раундап (там же, где жидкий) видел недавно в K-Rauta, в виде толстых гвоздей, в дереве высверливается дырка, в нее "забивается" преперат, и дерево гибнет.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 21:08   #507
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от Siman
А разве здесь тис растёт? Всмысле, выживает? Я его в Сочи видела, у бабушки был палисадник огорожен им. Дык это черноморское побережье...

В Сочи - европейский тис, Taxus baccata, Euroopanmarjakuusi. Он у нас растет, но страдает, обмерзает. По внешнему виду от него не отличаeтся японский тис, Taxus cuspidata, Japaninmarjakuusi, который с успехом растет в плоть до Oulu. И, конечо же разныe сорта и формы Taxus x media, Kartiomarjakuusi, у него даже невызревшие побеги перезимовывают.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 21:12   #508
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siman
Спасибо за советы. Почитала тут в нете про брабант. Его можно как-то прикапывать? Вот если у нас запланировано переобустройство двора на эдак так через годик-два. Я могу его как-то постепенно подкупать, чтобы не раззориться на изгороди, и прикапывать?

Можно,
тем более, что можно попасть на распродажу и купить в 2 раза дешевле.
Только не оставляйте в горшках - легко высыхают (есть неудачный опыт: хвойные ОЧЕНь много пьют!), - сразу в землю, а потом по необходимости - на постоянное место.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 21:14   #509
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
Выживает. В Иматре в парке у водопада Иматранкоски есть несколько высоких, старых деревьев.
У меня во дворе уже года 3 растёт.

В Тампере на территории больницы (у лекционного корпуса) тоже есть очень большой экземплар тиса.
................................... ................................... ................................... .................
Что-то я сегодня долго солирую.
Заканчиваю, хватит, даю место другим.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 23:54   #510
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
хвойные ОЧЕНь много пьют!.


может быть владеешь информацией? когда туи просыпаются от спячки, спят ли вообще? т.е. когда их по весне нужно начинать поливать? рядом березы которые тоже много пьют. обязательно ли удалять у туй засохшие побеги?
молодежь пробивается, а взрослые подсыхают в полусолнце.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2009, 20:00   #511
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Вот еще вопрос. Япанинваахтера. Есть ли у кого опыт? Везде пишут что не выносит морозов... но конкретно до какого минуса, не пишут.

и еще вопрос, когда говорят, мол на зиму в защищенное место... когда зима начинается? т.е. когда растения не терпящие финских морозов, или скажем те, что для зоны 1, нужно уносить с улицы.
Когда -10 или -5? или может -15?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2009, 20:18   #512
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Перед самым снегом обвязать лапками ели и окучить Талвисуоя (торф) (Кеккилä);
если только торфом, то мыши заберутся и выгрызут все до земли, а розам надо хоть 3-4 глазка оставлять.


Спасибо, так и сделаю. А пока срезала все цветы и бутоны, цветут дома в вазе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2009, 22:07   #513
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от EsterSita
может быть владеешь информацией? когда туи просыпаются от спячки, спят ли вообще? т.е. когда их по весне нужно начинать поливать? рядом березы которые тоже много пьют. обязательно ли удалять у туй засохшие побеги?
молодежь пробивается, а взрослые подсыхают в полусолнце.

Просыпаются, как и все деревья в марте-апреле, крона начинает интенсивно испарять влагу на сильном солнце и частых ветрах, а корни еще в мерзлой земле, итог - "ожог", высыхание. Профилактика - с конца февраля до мая использование разных притенок, сеток, текстиля. И поливка, если тепло, сухо и ветренно. Сухие ветки, когда окончательно омертвеют, легко осыпаются, достаточно провести по ним рукой. Если сильно портят вид, то аккуратно секатором по мертвой ткани срезать. Березы - ни хорошо и не плохо, у меня рядом с нимо много что растет и проблем нет.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2009, 23:03   #514
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от EsterSita
Вот еще вопрос. Япанинваахтера. Есть ли у кого опыт? Везде пишут что не выносит морозов... но конкретно до какого минуса, не пишут.

и еще вопрос, когда говорят, мол на зиму в защищенное место... когда зима начинается? т.е. когда растения не терпящие финских морозов, или скажем те, что для зоны 1, нужно уносить с улицы.
Когда -10 или -5? или может -15?

У меня Japaninvaahtera - Acer palmatum (пока 2) в горшках, не рискнул высадить в грунт, хотя в зоне 1 (2) в удачном микроклимате и при хорошем укрытии может перезимовать и расти. Надо только окучивать торфом, и потом снег сверху.

Если растения субтропические, холодостойкие, но не зимующие в грунте (напр. трахикарпус, кордилина, аралия, олеандр), то заносят после первых заморозков (я в воскресенье занес свои).

А какие еще? "Зону 1" надо просто сажать в хорошем месте и тщательнее укрывать. Я со многими растениями хотел бы поэкспериментировать, напр. с Аукубой, Юккой, эвкалиптом (E. gunnii), Лавровишней и т.д., но для этого сделаю "дубликаты", чтобы основными экз. не рисковать.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2009, 23:32   #515
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
У меня Япанинваахтера - Ацер палматум (пока 2) в горшках

А какие еще? "Зону 1" надо просто сажать в хорошем месте и тщательнее укрывать. Я со многими растениями хотел бы поэкспериментировать




спасибо за ответы

у меня тоже ... в горшках.

все таки не понятно какие морозы имеют в виду, конкретно, какой минус?
опять же о пуксипуу... тоже не терпит финских морозов... а при каком минусе они финские?
опят ьже на русском языке о Ацер палматум говорят что зимует, без указаний зоны и ето то в России...

где он етот заветный минус? не уже ли у всех все в грунте растет?
есть тут еще горшочники? можно б было тему приоткрыть горшочный сад огород...
tozhe ved' delo ne prostoe

у меня помидорки в горшках поспевают только уже внутри, с улецей пролетели.. поздно взялась за семена
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2009, 23:58   #516
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от EsterSita
спасибо за ответы

у меня тоже ... в горшках.

все таки не понятно какие морозы имеют в виду, конкретно, какой минус?
опять же о пуксипуу... тоже не терпит финских морозов... а при каком минусе они финские?
опят ьже на русском языке о Ацер палматум говорят что зимует, без указаний зоны и ето то в России...

где он етот заветный минус? не уже ли у всех все в грунте растет?
есть тут еще горшочники? можно б было тему приоткрыть горшочный сад огород...
тоже ведь дело не простое

у меня помидорки в горшках поспевают только уже внутри, с улецей пролетели.. поздно взялась за семена

Пожалуйста!
У меня Puksipuu (Buxus sempervirens variegata) рос на каряланканнас много лет, но погиб от недостатка внимания, т.к. я там появлялса с все меньшей периодичностью. Сейчас маленькiй пестролистный зимует под укрытием на улице. Japaninvaahtera на юге России и Украине зимует хорошо, как и во всей Западной и пр. всей Северной Европе. Знаю одного умельца, у которого он растет много лет под Москвой, это редкость и чудо.
Контейнерная культура - отдельный разговор, много лит-ры на эту тему. Если есть где "перезимовать" - холодное и светлое место, то проблем нет, ассортимент растений неограничен. Я сам постепенно перешел на этот способ выращивания, многие субтропические растения, отлично растущие на улице летом, при переносе в комнату осенью мучаются, теряют листья, вытягиваются за зиму. А если поставить в хол. гараж, например, с т-рой 1-8 град, то в апреле можно вынести на воздух в том же виде, в каком занес осенью, и получить хороший рост, цветение.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2009, 08:04   #517
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
О.К.
Другой вечнозеленой альтернативы нет.
Туя Брабант (Тхуя оцциденталис "Брабант" - Картиотуия) - дороговато, но шикарно, а какой запах!
Ель - дешево и практично, только корни будут на участок расти, думайте, как с этим справиться: преграда для корней или ничего рядом не сажать, кроме газона.

А вот подскажите ещё, пожалуйста. Видела в продаже кипарис, довольно сносная цена и рост уже 70см. Он как самостоятельное растение идёт, его нельзя в ограду?

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2009, 18:10   #518
greysvandir
местный житель
 
Аватар для greysvandir
 
Сообщений: 304
Проживание: kotona
Регистрация: 05-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
спасибо за ответы

у меня тоже ... в горшках.

все таки не понятно какие морозы имеют в виду, конкретно, какой минус?
опять же о пуксипуу... тоже не терпит финских морозов... а при каком минусе они финские?
опят ьже на русском языке о Ацер палматум говорят что зимует, без указаний зоны и ето то в России...

где он етот заветный минус? не уже ли у всех все в грунте растет?
есть тут еще горшочники? можно б было тему приоткрыть горшочный сад огород...
tozhe ved' delo ne prostoe

у меня помидорки в горшках поспевают только уже внутри, с улецей пролетели.. поздно взялась за семена


Есть, есть горшочники! У меня приличная коллекция цитрусовых, большие уже деревья. Ну и намучилась я с ними зимой. В старой квартире было слишком жарко - цитрусовые теряют листву катастрофически. А наличие листвы критично для цветения и особенно для вызревания плодов. В новой квартире холодно - для лимончиков самое то Ну и подсветка необходима всю зиму и частично осенью-зимой.

-----------------
Я называла это пофигизмом, пока не узнала слово "стрессоустойчивость". (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2009, 18:13   #519
greysvandir
местный житель
 
Аватар для greysvandir
 
Сообщений: 304
Проживание: kotona
Регистрация: 05-02-2008
Status: Offline
хотела на лето свои цитрусовые на улицу выносить или даже прикопать в горшке в землю, а почитала про кротов-мышей-зайцев и засомневалась. как думаете, не съедят?

-----------------
Я называла это пофигизмом, пока не узнала слово "стрессоустойчивость". (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 01:01   #520
soloha
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Алё,садоводы! Кто-нибудь посеял чего-нибудь? Я уже начала...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 14:42   #521
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soloha
Алё,садоводы! Кто-нибудь посеял чего-нибудь? Я уже начала...


алö! на проводе !

ну и что посеяла?
я пока только семена рассматриваю, да в поисках лампы для рассады. В прошлом году без лампы все плохо росло.

такой вопрос, есть у кого колоновидные яблони на участке? где взяли, что за сорта?

Последнее редактирование от EsterSita : 11-02-2010 в 14:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 14:50   #522
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
алö! на проводе !

ну и что посеяла?
я пока только семена рассматриваю, да в поисках лампы для рассады. В прошлом году без лампы все плохо росло.

такой вопрос, есть у кого колоновидные яблони на участке? где взяли, что за сорта?


а чего это такое??

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 15:04   #523
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
а чего это такое??


хттп://гарденпарадисе.ру/аппле_цол.пхп

в сети гуляет инфа что в фи тоже есть, с России завезенные. хочу попробовать, участок маленький а яблоньку хочется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 15:07   #524
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Кто может посоветовать как отпугивать зайцев от огорода?
Поможет ли, если пустые пивные банки развесить? На магазинные пищалки и пугалки они не реагируют, проверено, вконец обнаглели ушастые морды! )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 15:31   #525
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Кто может посоветовать как отпугивать зайцев от огорода?
Поможет ли, если пустые пивные банки развесить? На магазинные пищалки и пугалки они не реагируют, проверено, вконец обнаглели ушастые морды! )))

Во, смотри, что нашла...:
Отпугивают зайцев и чёрные движущиеся предметы. Для этого на деревьях и кустах развешивают листы, кружочки чёрной бумаги или широкие ленты чёрной плёнки, которые при любом дуновении ветра двигаются и отпугивают зверьков. Также используют красные тряпки, смоченные карболкой или лизолом.

Можно развесить на деревьях пластиковые бутылки с дырками и положенными в них таблетками нафталина. Зайцы не любят запаха нафталина.

Некоторые садоводы советуют такой способ. Вкопать в землю железный шест и на него привязать много металлических банок из-под пива, консервов. Банки гремят на ветру и отпугивают зайцев.

http://www.kumushka.com/household/v...onravitsya.html

там еще про коровяк... но думаю, что это не только зайцы не одобрят...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 15:35   #526
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Во, смотри, что нашла...:
Отпугивают зайцев и чёрные движущиеся предметы.


Понятно, придётся мне в чёрном плаще бегать зигзагами вокруг огорода с банками на шее
Спасибо за советы! Нафталин где искать не знаю, но ленточки с банками развешу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 15:36   #527
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо за советы! Нафталин где искать не знаю, но ленточки с банками развешу

Обрати внимание: черные ленточки... Готичненько так...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 15:40   #528
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Обрати внимание: черные ленточки... Готичненько так...


Да, я уже распланировала как мусорные мешки на кружевные ленты порезать )) Они и пахнут готично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 20:17   #529
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Olka в финских газетах писали что зайцы запах чеснока не любят

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2010, 21:42   #530
leoart
Пользователь
 
Аватар для leoart
 
Сообщений: 1,957
Проживание: Турку
Регистрация: 08-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
Olka в финских газетах писали что зайцы запах чеснока не любят



потому что они вампиры!)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2010, 20:46   #531
soloha
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
всё

Цитата:
Сообщение от EsterSita
алö! на проводе !

ну и что посеяла?
я пока только семена рассматриваю, да в поисках лампы для рассады. В прошлом году без лампы все плохо росло.

такой вопрос, есть у кого колоновидные яблони на участке? где взяли, что за сорта?


Алё! Посадила всего на свете...лобелию всех цветов, травы всякие, укроп и петрушка просто так для баловства. Лампы нет.Но рассада вроде растёт всегда. Петунью ампельную и простую. Много цветов.Вегетационный период 4-5 месяцев у них.Не хочу в мае деньги на рассаду тратить.Хочу свои цветки. Давайте меняться рассадой!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2010, 20:56   #532
soloha
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
клён

Цитата:
Сообщение от EsterSita
хттп://гарденпарадисе.ру/аппле_цол.пхп

в сети гуляет инфа что в фи тоже есть, с России завезенные. хочу попробовать, участок маленький а яблоньку хочется

А вот увидела у вас про японский клён...он ведь в Канаде растёт.Весь красный осенью! Горит! Но ведь там холодно.Но растёт. Я тоже хочу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2010, 22:55   #533
vasilezek
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 11-02-2010
Status: Offline
Ув. Олка, незнаю как от зайцев, а от кротов точно помогают погремуши из пивных банок( в кротовую ямки ставите такую погремушку и крот уходит к соседям), он у нас только осенью появляется, поэтому ставим только осенью, даже когда уже первый снег появляется, стараемся с соседями одновременно это делать, тогда он уходит на пустырь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2010, 15:31   #534
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soloha
Давайте меняться рассадой!



Отличная мысль! Давайте!
Есть желание тоже море всего насажать
у меня тоже в плане петунья такая крупная и волнистая. В прошлом году такиие кони повырастали... цветок сантиметров в 7, и цвела как ненормальная.
хочу опять бархотки крупные, опять же в прошлом году как очумелые повырастали, больше обещаных 60 см, а в диаметре больше 10...
всякие многолетки хочу еще тоже сама прорастить. Георгинки буду из клубней делянками, помидорки балконные

планов громадье. если получится обязательно поделюсь рассадой со всеми желающими
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2010, 09:33   #535
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
у меня рассады не получается самой выращивать, по этому покупаю готовые а семена так в землю кидаю - захочет вырастет, не захочет, то нафиг надо

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2010, 10:07   #536
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vasilezek
Ув. Олка, незнаю как от зайцев, а от кротов точно помогают погремуши из пивных банок( в кротовую ямки ставите такую погремушку и крот уходит к соседям), он у нас только осенью появляется, поэтому ставим только осенью, даже когда уже первый снег появляется, стараемся с соседями одновременно это делать, тогда он уходит на пустырь.


Спасибо! А также благодарю Leoart за совет.
Ну зайцы, погодите! )) Соседи по даче говорят, что у нас осенью какая то заячья холера приключилась и много ушастых погибло, но банки и ленты всё равно развешу, т.к. жутко обидно когда буквально за ночь съедается весь урожай, вплоть до подсолнухов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2010, 10:09   #537
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
у меня рассады не получается самой выращивать, по этому покупаю готовые а семена так в землю кидаю - захочет вырастет, не захочет, то нафиг надо


Я так же делаю Рассаду выращивать лень. Семена вот надо будет кинуть попозже, а то в прошлом году у меня кое-что помёрзло, когда в июне по ночам были заморозки. А что не помёрзло - то зайцы сожрали, ну теперь то я им покажу кузькину бабку! )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2010, 18:44   #538
soloha
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
сад

Цитата:
Сообщение от EsterSita
Отличная мысль! Давайте!
Есть желание тоже море всего насажать
у меня тоже в плане петунья такая крупная и волнистая. В прошлом году такиие кони повырастали... цветок сантиметров в 7, и цвела как ненормальная.
хочу опять бархотки крупные, опять же в прошлом году как очумелые повырастали, больше обещаных 60 см, а в диаметре больше 10...
всякие многолетки хочу еще тоже сама прорастить. Георгинки буду из клубней делянками, помидорки балконные

планов громадье. если получится обязательно поделюсь рассадой со всеми желающими

Хорошо! Я тоже поделюсь. Чего добро выбрасывать. Часть лобелий погибла от...жары.Выключили сегодня батарею.У нас 27.А надо 18-20...Петунью трудно вырастить.Мне не удавалось. Лобелию каждый год выращиваю.Но...никаких гарантий никогда не дать... У меня есть семена" Девицы в зелени"и Мальвы.Сама собрала.Но их в мае в землю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2010, 19:58   #539
Gerbarii
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 18:59   #540
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
мысль пришла, тему открывать не решилась, посему в продолжение о саде..

а кто желает поделиться семенами? а может вскладчину прикупить? Очень хочу попробовать мак роял щеддинг, в баухаусе пакетик на 300 семян 6 еуро. Дороговато, да и куда столько? найдутся желающие на семена? у меня полно всяких, если у кого есть желание, сигнальте, выложу все чего не жаль.

где вообще народ семена покупает? в местных магазах одно и тоже из года в год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно