Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 3.89. Опции просмотра
Old 08-01-2021, 08:37   #3241
iraiha
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 07-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Гражданин Финляндии может въехать в Финляндию в любой момент.
Речь о выезде из России, а там разрешена поездка к сыну любого возраста.


Это понятно, что сын родственник. Но у нас фамилии разные, в этом дело, доказываем свою родственность через справку о прежних фамилиях (да, для выезда из России).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 08:54   #3242
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iraiha
Поняла, спасибо большое.
Возьму в магистрате справку на английском языке, переведу ее на русский и там же заверю.
Или, как вариант, можно перевести и заверить нотариально в России, я думаю разницы нет, тем более, что справку нужно предоставить на границе на обратном пути.


Можно сделать проще и дешевле. Закажите через väestörekisterikeskus свидетельство о рождении сына, если он родился в Финляндии. Свидетельство можно заказать сразу на английском языке, стоит оно 5 евро.
Я именно так сделала.
 
Old 08-01-2021, 09:01   #3243
iraiha
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 07-01-2021
Status: Offline
Сын родился в России, потом брак-развод в Финляндии - разные фамилии у меня с сыном.
Четвертый десяток пошел как живу здесь и теперь нужно что-то доказывать на русской границе, эххх, времена пошли..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 20:15   #3244
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Можно сделать проще и дешевле. Закажите через väestörekisterikeskus свидетельство о рождении сына, если он родился в Финляндии. Свидетельство можно заказать сразу на английском языке, стоит оно 5 евро.
Я именно так сделала.

О б этом речь и шла.Только с печатями делают для предоставления а страны ЕЭС.И сами переведите.Ну или в России (дешевле).Нотариат излишне,но если хотите..Но вообще документом,доказывающим ваше родство является свидетельство о рождении сына плюс об изменении фамилии если меняли.Иначе Иванова едет к Иванову ни о чем им не говорит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 20:18   #3245
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Думайте по бюрократически-им необходимо подтверждение вашего родства и копия его паспорта,ну и если паспорт российский,то свидетельство того,что он живёт заграницей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 20:21   #3246
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iraiha
Это понятно, что сын родственник. Но у нас фамилии разные, в этом дело, доказываем свою родственность через справку о прежних фамилиях (да, для выезда из России).

Берите все оригиналы. Там на кого нарвешься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 20:22   #3247
Leo_B
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 08-01-2021
Status: Offline
Всем добрый вечер! Летал ли кто-нибудь в недавнее время прямым рейсом Аэрофлота до Хельсинки?
Они действительно функционируют или придется потом ждать возврата денег итд итп?
Наблюдаю много рейсов на этот год
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 20:45   #3248
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leo_B
Всем добрый вечер! Летал ли кто-нибудь в недавнее время прямым рейсом Аэрофлота до Хельсинки?
Они действительно функционируют или придется потом ждать возврата денег итд итп?
Наблюдаю много рейсов на этот год

Эти рейсы действительно есть. Самолеты летают, но эти рейсы НЕ для туризма ( Действует Прстановление Мишустина)

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 20:49   #3249
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iraiha
Сын родился в России, потом брак-развод в Финляндии - разные фамилии у меня с сыном.
Четвертый десяток пошел как живу здесь и теперь нужно что-то доказывать на русской границе, эххх, времена пошли..

Копии свид о рождении сына и Ваших свид о браке ( их 2 штуки в вашем случае?) Так и проследится смена Ваших фамилий и родственные связи ( сын- мать). Оригиналы НЕ требуют на границе.
Главное, чтобы была видна цепочка смена фамилий.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 21:26   #3250
Leo_B
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 08-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Эти рейсы действительно есть. Самолеты летают, но эти рейсы НЕ для туризма ( Действует Прстановление Мишустина)

Спасибо) То есть до члена семьи можно добраться? Интересно, кто-нибудь из присутствующих летал лично?
На вылет из РФ требуют те же доки что и при выезде наземным образом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 21:34   #3251
iraiha
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 07-01-2021
Status: Offline
Рассказываю: за справочками/свидетельствами в местный магистрат сейчас просто так не попасть в связи с пандемией - только по предварительной записи (заглянула на сайт - запись только на 22 января и только раз в неделю), и по телефону видимо решаются какие-то дела.
Вошла на сайт магистрата там перечислены несколько разных свидетельст, которые можно заказать.
Так вот, единственный вариант, который мне подошел и где будут указаны все бывшие фамилии - Elossaolotodistus,
Заказала его, указывала, что нужен для EU - сразу оплатила 14 евро - придет домой по почте.
Интересно, а печать магистрата будет на этом свидетельстве? Чего-то я озадачилась.
Да, оригиналов побольше наберу, они есть - свидетельство о рождении сына, свидет. о расторжении брака с отцом сына и свидет.о смерти отца сына - думаю этого хватит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 21:52   #3252
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iraiha
Рассказываю: за справочками/свидетельствами в местный магистрат сейчас просто так не попасть в связи с пандемией - только по предварительной записи (заглянула на сайт - запись только на 22 января и только раз в неделю), и по телефону видимо решаются какие-то дела.
Вошла на сайт магистрата там перечислены несколько разных свидетельст, которые можно заказать.
Так вот, единственный вариант, который мне подошел и где будут указаны все бывшие фамилии - Elossaolotodistus,
Заказала его, указывала, что нужен для EU - сразу оплатила 14 евро - придет домой по почте.
Интересно, а печать магистрата будет на этом свидетельстве? Чего-то я озадачилась.
Да, оригиналов побольше наберу, они есть - свидетельство о рождении сына, свидет. о расторжении брака с отцом сына и свидет.о смерти отца сына - думаю этого хватит

На границе нужны копии. Их возьмите. Они сейчас сканируют копии, свернув их вчетверо, на аппарате для скана паспортов.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 08-01-2021, 21:53   #3253
iraiha
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 07-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Копии свид о рождении сына и Ваших свид о браке ( их 2 штуки в вашем случае?) Так и проследится смена Ваших фамилий и родственные связи ( сын- мать). Оригиналы НЕ требуют на границе.
Главное, чтобы была видна цепочка смена фамилий.


Свидетельст о браке нет, только свид.о расторжении брака с отцом сына (Россия) и решение суда о расторжении брака с финским мужем, выданное в 1994 году (maksettu 200 mk!!)
В решении суда указаны только финские фамилии (моей бывшей фамилии нет)
Поэтому и приходится справкой из магистрата доказывать свои две русские фамилии (девичья и по первому браку) - entiset sukunimet
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 21:54   #3254
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leo_B
Спасибо) То есть до члена семьи можно добраться? Интересно, кто-нибудь из присутствующих летал лично?
На вылет из РФ требуют те же доки что и при выезде наземным образом?

Если нсть основания для вЫезда из России и вЪезда в Финляндию, то да, можно лететь. Только тесты на Ковид не забудьте, если летите в Россию из др государства. По прилету в Финляндию, тесты делают в аэропорту, Вантаа

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 21:55   #3255
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от iraiha
Свидетельст о браке нет, только свид.о расторжении брака с отцом сына (Россия) и решение суда о расторжении брака с финским мужем, выданное в 1994 году (maksettu 200 mk!!)
В решении суда указаны только финские фамилии (моей бывшей фамилии нет)
Поэтому и приходится справкой из магистрата доказывать свои две русские фамилии (девичья и по первому браку) - entiset sukunimet

Нужен перевод этих бумаг. Пограничники не будут заниматься переводвми Ваших доков.
Вам нужно будет доказать смену фамилии. Вот и все.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 21:55   #3256
iraiha
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 07-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
На границе нужны копии. Их возьмите. Они сейчас сканируют копии, свернув их вчетверо, на аппарате для скана паспортов.


Да, конечно, копий со всех документов заготовлю. И переводы с финского все сделаю сама или в Питере у переводчиков с печатью
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 22:15   #3257
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Если самолётом лететь. В обе стороны же ничего не надо
. Так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 03:05   #3258
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Копии свид о рождении сына и Ваших свид о браке ( их 2 штуки в вашем случае?) Так и проследится смена Ваших фамилий и родственные связи ( сын- мать). Оригиналы НЕ требуют на границе.
Главное, чтобы была видна цепочка смена фамилий.


Не следует обнадеживать человека - у меня лично и у приятельницы требовали и оригиналы и копии!
Ты и с тестами всех тут настроила, а оказалось что решение местечковое - не по всей границе они отменены. Я с тех пор все сказанное тобой делю на 12.
 
Old 09-01-2021, 07:39   #3259
ktk
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 02-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Если самолётом лететь. В обе стороны же ничего не надо
. Так?

Да, при наличии двух паспортов или ВНЖ.

Единственное, что в России всё же нужен тест. Проще всего заранее заполнить форму на Госуслугах перед полётом и сдать тест прямо в Шереметьево.
Но на деле почти все пассажиры рейса в декабре этого не сделали и заполняли какие-то бумаги в самолёте после посадки. Так что да, лететь можно с минимумом документов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 09:55   #3260
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Ааа спс. Но мне в СПб и назад. В прошлый раз я нафотошопил тесты но их даже не спросили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2021, 15:05   #3261
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Не следует обнадеживать человека - у меня лично и у приятельницы требовали и оригиналы и копии!
Ты и с тестами всех тут настроила, а оказалось что решение местечковое - не по всей границе они отменены. Я с тех пор все сказанное тобой делю на 12.

Где в Постановлении написано, что нужны оригиналы??? Ты же сама тут законы / Постановления постила)))))
И да.... Тесты НЕ нужны при пересечении границы наземным транспортом. Недавно только местные власти Карелии ( с 25.12.2020) и Мурманска ввели своим местным распоряжением, что нужны тесты, при вЪезде на их территорию.

Ездий чаще и будешь в курсе дел

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 11-01-2021, 01:52   #3262
VitaliiIs
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 29-06-2020
Status: Offline
Недавно выехал из РФ второй раз. Трудовой сертификат показал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2021, 09:59   #3263
CheMist
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 09-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Недавно только местные власти Карелии ( с 25.12.2020) ... ввели своим местным распоряжением, что нужны тесты, при вЪезде на их территорию.


Это разве не только командировочных из других регионов РФ касается?
 
Old 11-01-2021, 17:45   #3264
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Finnair с 28 января возобновляет полёты в \ из Питера . Москва - с марта ...
https://regnum.ru/news/society/3159928.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2021, 21:34   #3265
nasolja
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание:
Регистрация: 24-08-2007
Status: Offline
Кто проходил границу с собакой на Торфяновке, требуют сейчас справку о здоровье ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2021, 18:31   #3266
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Проблема возникла :
У хорошей знакомой мама в Питере умерла . У знакомой - финское гражданство и нет действующей визы в Россию . Та мама после того , как родила дочь ( мою знакомую ) , раз несколько выходила замуж с заменой фамилии . Знакомая так же меняла фамилии ...
Как моей знакомой получить визу для поездки на похороны ? У неё на руках - свидетельство о смерти , полученное через интернет . Как ей доказать своё родство с покойной для получения визы ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2021, 18:37   #3267
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Проблема возникла :
...
Как ей доказать своё родство с покойной для получения визы ?


Тот явный случай, когда спрашивать надо не не форуме, а в Российском конзулате: им визу выдавать - они и скажут, соответственно, какие документы им для этого сгодятся
 
Old 13-01-2021, 20:05   #3268
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Проблема возникла :
У хорошей знакомой мама в Питере умерла . У знакомой - финское гражданство и нет действующей визы в Россию . Та мама после того , как родила дочь ( мою знакомую ) , раз несколько выходила замуж с заменой фамилии . Знакомая так же меняла фамилии ...
Как моей знакомой получить визу для поездки на похороны ? У неё на руках - свидетельство о смерти , полученное через интернет . Как ей доказать своё родство с покойной для получения визы ?

Для доказательства родства обычно требуется восстановить всю цепочку изменения данных (все свидетельства о браках или о изменениях данных по иным причинам). Но по срокам это совсем не быстро. Остается надеяться, что сотрудники консульства поверят на слово и выдадут визу.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 13-01-2021, 20:56   #3269
DanShi
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 13-10-2013
Status: Offline
Начинать надо со свидетельства о рождении, а дальше распутывать по цепочке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2021, 08:21   #3270
Mr. White
Пользователь
 
Аватар для Mr. White
 
Сообщений: 65
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-11-2019
Status: Offline
Поделюсь своим недавним опытом посещения РФ.
Выезд из Суоми в РФ 30.12: финны спросили куда и зачем еду, знаю ли правила по возвращении (карантин 10 дней или 2 теста), сказали по факту еще разъяснят порядок. На рус стороне заполнил анкету РПН и в окошко, где спросил о выезде - сказали легко выпустят один раз, т.к. с начала марта в РФ не был. В авто смотрели все, но без фанатизма (хотя все сумки-пакеты открывал и вещи поднимал). В целом вежливо и без напряженности.
Въезд в Суоми 11.01: русские проверили, что с марта не был в РФ, поставили штамп, после чего я у старшего смены спросил по своему праву на выезд по работе. Ответ следующий: сейчас я потратил право на выезд к месту проживания, но могу выезжать еще - однократно к месту учебы (показав тодистус), однократно к месту работы (показав сопимус), а также безлимитно к супруге (предъявив св-во о браке и копию олескелы супруги). Все документы достаточно копии. Доказывать, что супруга находится в Суоми как-то не требуется (может они устанавливают этот факт по базе данных таможни?). Финский пограничник в окошке только спросил, учусь ли и где, отдал документы и я поехал. Никаких инструкций или упоминания ковид не было, машину не смотрели, хотя ввозил новый электровелосипед и разные продукты/алкоголь.
 
Old 14-01-2021, 08:36   #3271
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mr. White
Поделюсь своим недавним опытом посещения РФ.
Выезд из Суоми в РФ 30.12: финны спросили куда и зачем еду, знаю ли правила по возвращении (карантин 10 дней или 2 теста), сказали по факту еще разъяснят порядок. На рус стороне заполнил анкету РПН и в окошко, где спросил о выезде - сказали легко выпустят один раз, т.к. с начала марта в РФ не был. В авто смотрели все, но без фанатизма (хотя все сумки-пакеты открывал и вещи поднимал). В целом вежливо и без напряженности.
Въезд в Суоми 11.01: русские проверили, что с марта не был в РФ, поставили штамп, после чего я у старшего смены спросил по своему праву на выезд по работе. Ответ следующий: сейчас я потратил право на выезд к месту проживания, но могу выезжать еще - однократно к месту учебы (показав тодистус), однократно к месту работы (показав сопимус), а также безлимитно к супруге (предъявив св-во о браке и копию олескелы супруги). Все документы достаточно копии. Доказывать, что супруга находится в Суоми как-то не требуется (может они устанавливают этот факт по базе данных таможни?). Финский пограничник в окошке только спросил, учусь ли и где, отдал документы и я поехал. Никаких инструкций или упоминания ковид не было, машину не смотрели, хотя ввозил новый электровелосипед и разные продукты/алкоголь.


я так же ездила- и не только можно многократно к супруге,но и к родителем и детям,даже совершеннолетним-при наличии 2х гражданств или ОЛ. только копии нужны-паспортов,свидетельств,тодистувов..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2021, 16:26   #3272
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...vid-19/11739957
Эстония открывает границы для европейских стран с низким уровнем заболеваемости COVID-19

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 16-01-2021, 09:56   #3273
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Спасибо еще раз! Уточнюсь. Хотя, звучит странно.
Если кто-то еще раз столкнется с таким предписанием финских пограничников, сообщите, пожалуйста. И хорошо бы уточнить, каким правилам соответствует предписание о нахождении на территории Финляндии 24 часа при наличии действующей визы на более длительный срок. Оч. странно звучит...

Вот еще пишет человек об ограничении финскими пограничниками срока пребывания владельца недвижимости: https://t.me/rus_fin_news/901
 
Old 16-01-2021, 11:27   #3274
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Вот еще пишет человек об ограничении финскими пограничниками срока пребывания владельца недвижимости: https://t.me/rus_fin_news/901

Лихо, туго закручены гайки. Возможно, не будь письма от соседей с фотками, то и не впустили бы вообще, ибо сын-студент уже совершеннолетний и не является членом семьи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2021, 12:33   #3275
deziN
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 22-01-2011
Status: Offline
Что за автобусы ходят из Хельсинки в Россию ?
Кто- нибудь ездил уже ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2021, 12:51   #3276
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...orovya/11740906

Тестирование на границе с Россией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2021, 15:04   #3277
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Россия возобновила авиасобщение с Финляндией. Видимо Finnair все таки полетит в конце января в Питер: http://government.ru/news/41340/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2021, 20:50   #3278
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от deziN
Что за автобусы ходят из Хельсинки в Россию ?
Кто- нибудь ездил уже ?

На больших не ездили, на микроавтобусе - да.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 14:11   #3279
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Все здравствуйте.


Цитата:
Сообщение от Mr. White
Поделюсь своим недавним опытом посещения РФ.
Выезд из Суоми в РФ 30.12: финны спросили куда и зачем еду, знаю ли правила по возвращении (карантин 10 дней или 2 теста), сказали по факту еще разъяснят порядок. На рус стороне заполнил анкету РПН и в окошко, где спросил о выезде - сказали легко выпустят один раз, т.к. с начала марта в РФ не был. В авто смотрели все, но без фанатизма (хотя все сумки-пакеты открывал и вещи поднимал). В целом вежливо и без напряженности.
Въезд в Суоми 11.01: русские проверили, что с марта не был в РФ, поставили штамп, после чего я у старшего смены спросил по своему праву на выезд по работе. Ответ следующий: сейчас я потратил право на выезд к месту проживания, но могу выезжать еще - однократно к месту учебы (показав тодистус), однократно к месту работы (показав сопимус), а также безлимитно к супруге (предъявив св-во о браке и копию олескелы супруги). Все документы достаточно копии. Доказывать, что супруга находится в Суоми как-то не требуется (может они устанавливают этот факт по базе данных таможни?). Финский пограничник в окошке только спросил, учусь ли и где, отдал документы и я поехал. Никаких инструкций или упоминания ковид не было, машину не смотрели, хотя ввозил новый электровелосипед и разные продукты/алкоголь.



Хотел бы уточнить про однократность к месту работы. Вы уверены в этом?


Уважаемые участники этой темы.
Кто-нибудь слышал про однократность выезда на работу?
Я почитывал (не очень регулярно) эту тему с начала лета 2020 (без регистрации на форуме) и вроде про однократность выездов по работе (вошло в силу с 15-го июля) я в теме не встречал.
Невнимательность?

Последнее редактирование от SP.FI : 18-01-2021 в 16:31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 14:24   #3280
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
вроде про однократность выездов по работе (вроде вошло в силу с 15-го июля) я в теме не встречал. Невнимательность? Или это правда и я просто пропустил?


Трудно понять, что вы имеете в виду. Однократность выездов по работе была изначально (как только ввели возможность этого самого выезда "по работе").

http://gov.garant.ru/document?id=73711716&byPara=1
"граждан Российской Федерации, однократно выезжающих из Российской Федерации в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства, при условии предъявления документов, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности (трудового договора (контракта) с иностранным работодателем или его копии, разрешения на работу, выданного уполномоченной организацией принимающей стороны, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях);"

Возможность многократного выезда "по работе" есть в Белоруссию. Для этого отдельно и сильно заранее подаются бумаги в ФСБ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 14:32   #3281
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Возможность многократного выезда "по работе" есть в Белоруссию. Для этого отдельно и сильно заранее подаются бумаги в ФСБ.

Можно многократно и на самолете, или через Мск, или с конца января, с Питера. Авиасообшение ограниченно открыли с 16.01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 14:38   #3282
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от A19

Трудно понять, что вы имеете в виду. Однократность выездов по работе была изначально (как только ввели возможность этого самого выезда "по работе").

http://gov.garant.ru/document?id=73711716&byPara=1
"граждан Российской Федерации, однократно выезжающих из Российской Федерации в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства, при условии предъявления документов, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности (трудового договора (контракта) с иностранным работодателем или его копии, разрешения на работу, выданного уполномоченной организацией принимающей стороны, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях);"

Возможность многократного выезда "по работе" есть в Белоруссию. Для этого отдельно и сильно заранее подаются бумаги в ФСБ.


Видимо, я слишком длинно написал. Сейчас сокращу

Про однократность не заметил. Увы, невнимательность.
 
Old 18-01-2021, 14:44   #3283
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Можно многократно и на самолете, или через Мск, или с конца января, с Питера. Авиасообшение ограниченно открыли с 16.01.


С самолётом и раньше было всё ясно. Я про автомобиль спрашивал.
 
Old 18-01-2021, 14:51   #3284
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
С самолётом и раньше было всё ясно. Я по автомобиль спрашивал.

если членов семьи в Фи нет, то увы, с 30.03.2020 однократный выезд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 15:04   #3285
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
если членов семьи в Фи нет, то увы, с 30.03.2020 однократный выезд



Я сейчас в РФ и выеду по праву одного выезда. Получается, что ещё один выезд будет по праву одного выезда на работу.
Семья всегда с собой. Поэтому придётся на самолёте летать.

P. S. В начале декабря, когда я въезжал в РФ, главный пограничник Торфяновки сказал, что при выезде семья может в одной машине сидеть и ехать друг к другу, и тут же подметил, что это могут вот-вот отменить.

Последнее редактирование от SP.FI : 19-01-2021 в 02:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 15:14   #3286
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
Я сейчас в РФ и выеду по праву одного выезда. Получается, что ещё один выезд будет по праву одного выезда на работу.
Семья всегда с собой. Поэтому придётся на самолёте летать.

Что значит семья всегда с собой? вместе ездите с семьей? у них есть ВНЖ или гражданство ЕС?, российские погранцы вроде лояльно смотрят на то, что едете вместе и пропускают, но формально могут отказать. Лучше узнавать на погранпереходах или еще ехать на разных авто, показывая ВНЖ друг друга погранцам для выезда к семье. Геморойно конечно, но как вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 15:29   #3287
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Что значит семья всегда с собой? вместе ездите с семьей? у них есть ВНЖ или гражданство ЕС?, российские погранцы вроде лояльно смотрят на то, что едете вместе и пропускают, но формально могут отказать. Лучше узнавать на погранпереходах или еще ехать на разных авто, показывая ВНЖ друг друга погранцам для выезда к семье. Геморойно конечно, но как вариант.


«Семья всегда с собой» это значит, что семья состоит из меня и супруги. По отдельности не ездим.
Конечно, вопрос стоит о владельцах паспортов или ВНЖ. Кто же будет здесь про туристов с туристической визой спрашивать? И так понятно, что туристам всё закрыто.
Как-то стрёмно надеяться на то, что пропустят, если мы в одной машине. Надеяться на настроение пограничников?
Но у меня есть ещё два выезда. Нынешний (первый с марта 2020) и следующий (по работе). Ну и к лету, возможно, что-нибудь изменится. На крайний случай Finnair вроде в СПБ полёты возобновляет.
 
Old 18-01-2021, 15:33   #3288
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
На крайний случай Finnair вроде в СПБ полёты возобновляет.

Ну да, 2 рейса в неделю, точно будет, хотя финны оптимисты, 4 рейса в неделю назначили. Может и прокатит у них.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 15:41   #3289
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Ну да, 2 рейса в неделю, точно будет, хотя финны оптимисты, 4 рейса в неделю назначили. Может и прокатит у них.

Ну дык аэропорту Ванта надо хаб восстанавливать, транзитные полеты застолбить, а то все утащат.
Через Хельсинки куча народу летало раньше без въезда в страну.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 15:46   #3290
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Ну дык аэропорту Ванта надо хаб восстанавливать, транзитные полеты застолбить, а то все утащат.
Через Хельсинки куча народу летало раньше без въезда в страну.

я не об этом, спрос то будет скорее всего, российская сторона согласовала только 2 рейса в неделю. А так да, на транзите подзаработать могут, пока авиасообщение прямое полностью со всеми не откроют.
 
Old 18-01-2021, 16:29   #3291
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Ну да, 2 рейса в неделю, точно будет, хотя финны оптимисты, 4 рейса в неделю назначили. Может и прокатит у них.


А как в самолёте рассаживание пассажиров происходит? Через сидение, как в кинотеатрах?
Кто-нибудь уже летал куда-нибудь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 16:34   #3292
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
А как в самолёте рассаживание пассажиров происходит? Через сидение, как в кинотеатрах?
Кто-нибудь уже летал куда-нибудь?

российские рейсы в Сочи забиты под завязку))) кино же не показывают, значит можно вплотную)))
 
Old 18-01-2021, 16:36   #3293
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
А как в самолёте рассаживание пассажиров происходит? Через сидение, как в кинотеатрах?
Кто-нибудь уже летал куда-нибудь?

А пофиг как рассаживать, в самолете никто не заражется, там вентиляция постоянно , и все фильтруется.
уже проверяли по 100 раз все страны самолеты и распространение.
Это в театрах и кино застой воздуха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 16:42   #3294
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
А пофиг как рассаживать, в самолете никто не заражется, там вентиляция постоянно , и все фильтруется.
уже проверяли по 100 раз все страны самолеты и распространение.
Это в театрах и кино застой воздуха.


Интересно, а в поездах тоже никто не заражается?
А в новых вагонах метро?
(там сильная вентиляция)
 
Old 18-01-2021, 16:46   #3295
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
российские рейсы в Сочи забиты под завязку))) кино же не показывают, значит можно вплотную)))


Я про авиаторов РФ и спрашивать не стал бы. Там очень много всего, что не поддаётся никакой логике.
А спрашивал про рассаживание на самолётах Finnair и при этом не из-за того, что коронавируса боюсь, а из-за того, что брать бизнес класс или в этом нет необходимости.
 
Old 18-01-2021, 16:47   #3296
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mikky
А пофиг как рассаживать, в самолете никто не заражется, там вентиляция постоянно , и все фильтруется.
уже проверяли по 100 раз все страны самолеты и распространение.
Это в театрах и кино застой воздуха.


Я не из-за заражения спрашивал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 16:50   #3297
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Интересно, а в поездах тоже никто не заражается?
А в новых вагонах метро?
(там сильная вентиляция)


По их мнению, заражается тогда, когда едут на своей машине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 16:51   #3298
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
Я про авиаторов РФ и спрашивать не стал бы. Там очень много всего, что не поддаётся никакой логике.
А спрашивал про рассаживание на самолётах Finnair и при этом не из-за того, что коронавируса боюсь, а из-за того, что брать бизнес класс или в этом нет необходимости.

так нет рейсов Finnair в Россию пока, возможно 28.01.21 будет первый пробный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 16:56   #3299
Jogaseryoga
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 21-03-2011
Status: Offline
Друзья, хотелось бы услышать мнение про авиарейсы.
Я правильно понимаю, что на самолёте с 28 числа можно будет слетать в Россию (х-ки питер) и вернуться обратно без всяких ограничений «однократности» и т п, которые действует при выезде из РФ на машине?
Или остаются только транзитные рейсы через Минск/Стамбул?
Имеется Pysyvä и гражданство РФ. Родственников в Суоми нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2021, 16:58   #3300
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jogaseryoga
Друзья, вопрос наверное уже звучал, но все же.
Известно что в конце января возобновляют авиарейсы Питер-Хельсинки.
Я правильно понимаю, что на самолёте можно будет слетать в Россию и вернуться обратно без всяких ограничений «однократности» и т п, которые действует при выезде из РФ на машине?
Или остаются только транзитные рейсы через Минск/Стамбул?
Имеется Pysyvä и гражданство РФ. Родственников в Суоми нет.

В вашем случае, да. Вторая (третья) поездка только на самолете. Про Минск/Стамбул не в курсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно