Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 19-01-2007, 10:21   #1
mozg
Registered User
 
Сообщений: 41
Проживание: Lieksa
Регистрация: 12-01-2007
Status: Offline
Exclamation Ищу русскую школу

Господа!
Подскажите, в каких городах в Финляндии есть школы с преподаванием на русском языке (кроме Хельсинки). У меня ребенок 8-ми лет. Какие правила приема туда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2007, 10:32   #2
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
В тку есть школа для изучающих русский вместе с финским
ищи в справочнике пуоломяен коулу

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2007, 10:37   #3
MoNoKiNi
Registered User
 
Аватар для MoNoKiNi
 
Сообщений: 5,988
Проживание:
Регистрация: 29-08-2005
Status: Offline
Школа при Русском посольстве. Но она платная.

-----------------
"Just smile and wave, boys. Smile and wave. "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2007, 22:45   #4
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Посмотреть стоит здесь http://www.itasuomenkoulu.fi/es_paasivu.htm
про финско-русскую школу в Лаппеенранта, Иматра, Йоенсуу.
Если не читаете на финском - могу помочь, я бывал в этой школе.
 
Old 20-01-2007, 10:00   #5
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mozg
Господа!
Подскажите, в каких городах в Финляндии есть школы с преподаванием на русском языке (кроме Хельсинки). У меня ребенок 8-ми лет. Какие правила приема туда?

Уточните город или регион.

Последнее редактирование от Ashley : 20-01-2007 в 10:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2007, 12:41   #6
mozg
Registered User
 
Сообщений: 41
Проживание: Lieksa
Регистрация: 12-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Посмотреть стоит здесь http://www.itasuomenkoulu.fi/es_paasivu.htm
про финско-русскую школу в Лаппеенранта, Иматра, Йоенсуу.
Если не читаете на финском - могу помочь, я бывал в этой школе.


Подскажите, пожалуйста, мы с августа планируем постоянно проживать в ФИ. Наш ребенок заканчивает первый класс в Москве и, естественно, говорит только на русском. Для того, чтобы определиться с местом пребывания в ФИ нам нужна школа с преподаванием всех предметов на русском. Посоветуйте, в какую школу из этих трех лучше определить ребенка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2007, 13:38   #7
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mozg
Подскажите, пожалуйста, мы с августа планируем постоянно проживать в ФИ. Наш ребенок заканчивает первый класс в Москве и, естественно, говорит только на русском. Для того, чтобы определиться с местом пребывания в ФИ нам нужна школа с преподаванием всех предметов на русском. Посоветуйте, в какую школу из этих трех лучше определить ребенка.


интересно он что и дальше будет учить ТОЛЬКО русский, и все предметы на русском, апотом, кому он здесь нужен после окончания школы с неправильным финским но зато сильным русским? может я опять что-то не понимаю, но зачем так жизнь ребенку собственному калечить или он в Россию поедит после школы?
вы пишите, что планируете постоянно жить в Фи и чем же будет заниматься ваш деть здесь после русской то школы?
после переезда ребенка направляют в класс, которые есть почти при каждой школе где учат инстранцев из разных стран, именно финскому языку и дальше как все остальные финские дети.
я писала выше что в Турку есть школа где образование на двух языках сначало школа, потом и лукио. Интересно, пишите мне в ПС дам телефон.

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2007, 17:47   #8
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mozg
Подскажите, пожалуйста, мы с августа планируем постоянно проживать в ФИ. Наш ребенок заканчивает первый класс в Москве и, естественно, говорит только на русском. Для того, чтобы определиться с местом пребывания в ФИ нам нужна школа с преподаванием всех предметов на русском. Посоветуйте, в какую школу из этих трех лучше определить ребенка.

В Финляндии есть две хорошие, с моей точки зрения, финско-русских школы.
Одна - в Хельсинки и вторая - в Лаппеенранте, Иматре, Йоенсуу.
Мне больше нравится вторая - это сугубо субъективно, может тем, что там более мягкие и душевные отношения среди педагогов.
Но там обучение с 5 класса.
С первого класса обучение русскому языку всех учеников школы идет лишь в Хельсинки, в ФРШ. Не говорю здесь про Посольскую школу - это просто русская школа, в которой все на русском. Есть еще экстернат при Посольской школе.
В 1-4 классах несколько (как правило 2) часов родного языка есть практически во всех финских школах. И еще практически всегда есть возможность учиться поначалу в классе с небольшим количеством учеников - на время активного изучения языка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2007, 18:11   #9
mozg
Registered User
 
Сообщений: 41
Проживание: Lieksa
Регистрация: 12-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
В Финляндии есть две хорошие, с моей точки зрения, финско-русских школы.
Одна - в Хельсинки и вторая - в Лаппеенранте, Иматре, Йоенсуу.
Мне больше нравится вторая - это сугубо субъективно, может тем, что там более мягкие и душевные отношения среди педагогов.
Но там обучение с 5 класса.
С первого класса обучение русскому языку всех учеников школы идет лишь в Хельсинки, в ФРШ. Не говорю здесь про Посольскую школу - это просто русская школа, в которой все на русском. Есть еще экстернат при Посольской школе.
В 1-4 классах несколько (как правило 2) часов родного языка есть практически во всех финских школах. И еще практически всегда есть возможность учиться поначалу в классе с небольшим количеством учеников - на время активного изучения языка.

Т.е., как я понимаю вариантов нет? А что делать с ребенком - если отдать его в школу в Лапенранте или Йоенсуу - насколько реально, что он будет понимать чему его учат?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2007, 18:16   #10
Cocktail
Мама маленького чуда :)
 
Аватар для Cocktail
 
Сообщений: 2,838
Проживание: Joensuu
Регистрация: 21-08-2006
Status: Offline
Ваш ребенок еще на столько мал, что финский язык схватит моментально. Его можно и в обычную финскую школу! Скорее всего, ему там приставят помощника на первое время, за счет школы. И возможно, он потеряет один год... но это того стоит, если вы планируете остаться в финляндии жить на всегда, а не уезжать потом в россию!

-----------------
Kivistä ja laastista syntyy talo. Vasta lasten askeleet tekevät siitä kodin
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2007, 20:06   #11
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Cocktail
Ваш ребенок еще на столько мал, что финский язык схватит моментально. Его можно и в обычную финскую школу! Скорее всего, ему там приставят помощника на первое время, за счет школы. И возможно, он потеряет один год... но это того стоит, если вы планируете остаться в финляндии жить на всегда, а не уезжать потом в россию!

У меня сын будучи первокласником почти год учил английский с индивидуальным преподавателем.Что-то он ничего не схватил....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2007, 20:09   #12
Cocktail
Мама маленького чуда :)
 
Аватар для Cocktail
 
Сообщений: 2,838
Проживание: Joensuu
Регистрация: 21-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
У меня сын будучи первокласником почти год учил английский с индивидуальным преподавателем.Что-то он ничего не схватил....


Если ребенка посадить в финский класс, где все говорят на финском - то он точно заговорит, уверяю вас

-----------------
Kivistä ja laastista syntyy talo. Vasta lasten askeleet tekevät siitä kodin
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2007, 21:26   #13
Tetka
Registered User
 
Аватар для Tetka
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 31-10-2006
Status: Offline
В Коувола при нормальной Финской школе есть класс для иностранцев. Скажу, на собственном опыте, год в таком классе, а потом в нормальный класс. Быстрей заговорит. Да, тяжело, стресс, но эффективно. Главное, не позволяйте учителям морочить вам голову. И за одно, делая домашнию работу, выучите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2007, 21:28   #14
mozg
Registered User
 
Сообщений: 41
Проживание: Lieksa
Регистрация: 12-01-2007
Status: Offline
Я вычитал на других форумах, что детей 1-4 класс, не говорящих на финском не берут в финско-русскую школу в Лапенранте, Иматре, Йоенсуу, только в Хельсинки. Это правда? Есть ли у кого-нибуди знакомые которые РЕАЛЬНО обучают детей 7-10 лет в финских или финско-русских школах не в Хельсинки? Поделитесь опытом, а то голова пухнет от объемной, но не точной информации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2007, 21:35   #15
Oleina
Пользователь
 
Аватар для Oleina
 
Сообщений: 1,086
Проживание:
Регистрация: 12-05-2005
Status: Offline
Знаю 2х девушек, приехавших сюда в 6-ти и 9-летнем возрасте. Пошли сразу в обычную финскую школу. Через год были как все. Теперь по-русски говорят с финским акцентом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2007, 21:36   #16
Cocktail
Мама маленького чуда :)
 
Аватар для Cocktail
 
Сообщений: 2,838
Проживание: Joensuu
Регистрация: 21-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mozg
Есть ли у кого-нибуди знакомые которые РЕАЛЬНО обучают детей 7-10 лет в финских или финско-русских школах не в Хельсинки? Поделитесь опытом, а то голова пухнет от объемной, но не точной информации.


Я сама училась (не говоря совершенно по фински) в финской школе, где был класс для иностранцев. Мне было, правда, 15 лет тогда

Работала год в финской школе для младших классов
Потом год в школе для старших классах
(это в коувола)

и была на практике в Йоенсуу в младших классах, с русскими детьми.

В данный момент подруга работает в Йоенсуу с младшими детьми + на ней мальчик 7 лет (вроде), который не говорит по-фински совершенно, но учится в обычной финской школе.

Могу попробовать ответить на ваши вопросы и подключит ее, если хотите

-----------------
Kivistä ja laastista syntyy talo. Vasta lasten askeleet tekevät siitä kodin
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2007, 21:49   #17
vallu
Пользователь
 
Аватар для vallu
 
Сообщений: 103
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mozg
Я вычитал на других форумах, что детей 1-4 класс, не говорящих на финском не берут в финско-русскую школу в Лапенранте, Иматре, Йоенсуу, только в Хельсинки. Это правда? Есть ли у кого-нибуди знакомые которые РЕАЛЬНО обучают детей 7-10 лет в финских или финско-русских школах не в Хельсинки? Поделитесь опытом, а то голова пухнет от объемной, но не точной информации.


Да не волнуйтесь вы так, все будет ок...
1.Либо определят в подготовительную группу, на год.
2.Либо выделят переводчика(бесплатно), который будет сидеть на занятиях с ребёнком...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2007, 21:59   #18
mozg
Registered User
 
Сообщений: 41
Проживание: Lieksa
Регистрация: 12-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vallu
Да не волнуйтесь вы так, все будет ок...
1.Либо определят в подготовительную группу, на год.
2.Либо выделят переводчика(бесплатно), который будет сидеть на занятиях с ребёнком...

Что-то нет у меня такой уверенности. Я не могу найти ниодного отзыва от конкретных людей, которые сталкивались с такой проблемой в Йоенсуу, Иматре или Лапенранте. Для меня это важно, потому, что мне нужно выбрать место проживания, отталкиваясь от места учебы киндера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2007, 21:59   #19
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Деиствительно зависит от планов семьи. Планируете остаться - лучше в подготовительныи класс в финскую школу. Если поедете обратно в Москву, тогда, конечно, идите в русскую школу. За год выучит, по рассказам учителя из подготовительного класса, как правило ВСЕ дети в тои или инои степени выучивают необходимыи для последуюсчеи учебы финскии за год. Мои ребыенок (а он старше вашего!!) после года подготовит. класса учится в финском классе, продолжая учить финскии как иностранныи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2007, 22:08   #20
mozg
Registered User
 
Сообщений: 41
Проживание: Lieksa
Регистрация: 12-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kitten
Деиствительно зависит от планов семьи. Планируете остаться - лучше в подготовительныи класс в финскую школу. Если поедете обратно в Москву, тогда, конечно, идите в русскую школу. За год выучит, по рассказам учителя из подготовительного класса, как правило ВСЕ дети в тои или инои степени выучивают необходимыи для последуюсчеи учебы финскии за год. Мои ребыенок (а он старше вашего!!) после года подготовит. класса учится в финском классе, продолжая учить финскии как иностранныи.

Вкаком городе и в какой школе учится Ваш ребенок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2007, 22:38   #21
vallu
Пользователь
 
Аватар для vallu
 
Сообщений: 103
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-01-2007
Status: Offline
[QUOTE=mozg]Что-то нет у меня такой уверенности. Я не могу найти ниодного отзыва от конкретных людей, которые сталкивались с такой проблемой в Йоенсуу, Иматре или Лапенранте. Для меня это важно, потому, что мне нужно выбрать место проживания, отталкиваясь от места учебы киндера.[/QUOT
Надо выбирать тот город где нет проблем с работой, а вопрос с ребёнком, будет решать ректор школы по месту жительства...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2007, 22:51   #22
mozg
Registered User
 
Сообщений: 41
Проживание: Lieksa
Регистрация: 12-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vallu
[QUOTE=mozg]Что-то нет у меня такой уверенности. Я не могу найти ниодного отзыва от конкретных людей, которые сталкивались с такой проблемой в Йоенсуу, Иматре или Лапенранте. Для меня это важно, потому, что мне нужно выбрать место проживания, отталкиваясь от места учебы киндера.[/QUOT
Надо выбирать тот город где нет проблем с работой, а вопрос с ребёнком, будет решать ректор школы по месту жительства...

Проблем с работой нет, т.к. у меня свой бизнес наклевывается как раз в районе Лапенранта-Иматра-Йоенсуу. Хочу купить жилье. Только не могу выбрать где конкретно, потому и спрашиваю знающих людей о том куда лучше русскоязычного ребенка пристроить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2007, 22:58   #23
vallu
Пользователь
 
Аватар для vallu
 
Сообщений: 103
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mozg
Проблем с работой нет, т.к. у меня свой бизнес наклевывается как раз в районе Лапенранта-Иматра-Йоенсуу. Хочу купить жилье. Только не могу выбрать где конкретно, потому и спрашиваю знающих людей о том куда лучше русскоязычного ребенка пристроить.


Лаппенранта однозначно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2007, 23:06   #24
mozg
Registered User
 
Сообщений: 41
Проживание: Lieksa
Регистрация: 12-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vallu
Лаппенранта однозначно...

Спасибо за совет. Но возникает глупый вопрос - а почему именно Лапенранта?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2007, 12:10   #25
Alexander01
Пользователь
 
Сообщений: 754
Проживание:
Регистрация: 29-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mozg
Подскажите, пожалуйста, мы с августа планируем постоянно проживать в ФИ. Наш ребенок заканчивает первый класс в Москве и, естественно, говорит только на русском. Для того, чтобы определиться с местом пребывания в ФИ нам нужна школа с преподаванием всех предметов на русском.


Зачем же планируя на будущее постоянно проживать в Финляндии отдавать ребенка в русскую школу??? Тем более такого маленького?
Мы приехав в Ф отдали младшего 12 лет в обычную школу, только первые полгода он ходил в спец класс для иностранцев. Так как школа с таким классом была от нашего дома далеко, каждое утро за ним приезжало такси, оно же его и привозило после школы... Все за счет "заведения"... приятно поразило...
Теперь учится в обычной финской школе... Не нравится повальное стукачество финских детишек и частые драки со сверсниками из шведской школы (живем в "шведском" регионе)... Ну это издержки...

-----------------
ALEX

Последнее редактирование от Alexander01 : 21-01-2007 в 12:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2007, 15:30   #26
Nataliu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

у меня маленький вопрос моей дочери 16 она учится в 10 ,мы едим в ф что делать ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2007, 16:16   #27
Папаня
Registered User
 
Сообщений: 340
Проживание: Vantaa
Регистрация: 09-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nataliu
у меня маленький вопрос моей дочери 16 она учится в 10 ,мы едим в ф что делать ?

Приготовьтесь, что вашей дочери будет ОЧЕНЬ сложно. Особенно, если с языком туго. Есть специальные классы для подобных учеников. Если пытаться получить финский аттестат (а пытаться надо, иначе дальше никак), то запаситесь всеми возможными справками, что и в каком объеме изучалось в России. Может быть большинство предметов удастся перезачесть.
Кроме того будет практически полное отсутствме друзей-товарищей, непонимание и даже презрение одноклассников. Может быть я сгущаю краски, но лучше заранее знать, что грозит. Однако иного пути у вас нет, разве что дочка доучится в России, поступит там куда-нибудь в ВУЗ, выучит при этом язык, а потом переведется сюда доучиваться (но для этого необходимы взаимоотношения между институтами-университетами).
Удачи!

Но вообще-то это уже отдельная тема. Прошу прощения у авторов!

-----------------
Я тэбэ адын умный вещ скажу, только не обижайся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2007, 16:31   #28
Cocktail
Мама маленького чуда :)
 
Аватар для Cocktail
 
Сообщений: 2,838
Проживание: Joensuu
Регистрация: 21-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nataliu
у меня маленький вопрос моей дочери 16 она учится в 10 ,мы едим в ф что делать ?

Добавлю еще то, что, скорее всего, ей придется опуститься на один-два класса - для изучения языка

-----------------
Kivistä ja laastista syntyy talo. Vasta lasten askeleet tekevät siitä kodin
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2007, 17:35   #29
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
тут школа 9 лет, тоесть в 16 ее уже заканчивают. так что насчет того, что ее возьмут в школу еще и не известно.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2007, 18:43   #30
*Natasha
Registered User
 
Сообщений: 623
Проживание:
Регистрация: 25-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mozg
Господа!
Подскажите, в каких городах в Финляндии есть школы с преподаванием на русском языке (кроме Хельсинки). У меня ребенок 8-ми лет. Какие правила приема туда?

советую вам просто отдать ребенка пусть даже в 9 лет в 1 класс в простую финскую школу
а пока заниматься в подгот классе
в дпльнейшем вашему ребкнку город предоставит препода на 2 часа в неделю
заниматься русским
остальное зависит только от вас и ребенка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2007, 19:31   #31
Alexander01
Пользователь
 
Сообщений: 754
Проживание:
Регистрация: 29-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nataliu
у меня маленький вопрос моей дочери 16 она учится в 10 ,мы едим в ф что делать ?


У нас был такой же случай... Мы не стали отдавать сына в финскую школу. Договорились в Москве с школой-экстернатом и он получил русский аттестат год находясь в Финляндии... Поступил в Хельсинский Университет как иностранец...

-----------------
ALEX
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2007, 21:30   #32
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexander01
У нас был такой же случай... Мы не стали отдавать сына в финскую школу. Договорились в Москве с школой-экстернатом и он получил русский аттестат год находясь в Финляндии... Поступил в Хельсинский Университет как иностранец...


и какова его карьера далее?
будут работать в Фи как иностранец употребляя только русский? :-)

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2007, 23:27   #33
Alexander01
Пользователь
 
Сообщений: 754
Проживание:
Регистрация: 29-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
и какова его карьера далее?
будут работать в Фи как иностранец употребляя только русский? :-)


Что за бред... Университет первые два года на английском в конце второго курса экзамен по финскому... да и кто собирается в в Ф работать...

-----------------
ALEX
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2007, 23:36   #34
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexander01
Что за бред... Университет первые два года на английском в конце второго курса экзамен по финскому... да и кто собирается в в Ф работать...

а зачем тогда переезжали?

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2007, 23:38   #35
*Natasha
Registered User
 
Сообщений: 623
Проживание:
Регистрация: 25-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Alexander01
Что за бред... Университет первые два года на английском в конце второго курса экзамен по финскому... да и кто собирается в в Ф работать...

действительно...
как они понять не могут...
здесь просто жить дешевле,чем в Москве))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2007, 23:40   #36
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Цитата:
Сообщение от Alexander01
Договорились в Москве с школой-экстернатом и он получил русский аттестат год находясь в Финляндии...


Купили аттестат что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2007, 09:31   #37
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexander01
Что за бред... Университет первые два года на английском в конце второго курса экзамен по финскому... да и кто собирается в в Ф работать...


про бред Вы верненько приметили, ПОЛНЫЙ бред получать образование в стране где гос.языки - фин. и швед. на каких либо еще, типа анг.:-) Рада что признаете
Вообще мне поведали уже не один6 раз что наиболее продвинутые родители, читсо из любви к своим чадам совершенно плюют на тот факт, что для нормальной адаптации и жини в стране необходим язык, местный желательно:-)
Удачи на выбранном вами пути, жвль дети так редко могут что то возразить своим родителям

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2007, 09:31   #38
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikakaulio
Купили аттестат что ли?


не, писал здесь ответы на экзамены, совершенно не пользуясь подсказками:-)

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2007, 10:41   #39
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
про бред Вы верненько приметили, ПОЛНЫЙ бред получать образование в стране где гос.языки - фин. и швед. на каких либо еще, типа анг.:-)

Девушка, может, вы не в курсе, но практически все книги, рекомендуемые в финских вузах в качестве учебников по специальностям, связанным с математикой, физикой, химией, биологией, информатикой и вычислительной техникой - все они - англоязычных авторов и написаны на, соответственно, английском языке. Потому что, к примеру, химик, владеющий только финским языком, рискует в общении с коллегами остаться на уровне С2Н5 и никак не выше.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2007, 10:43   #40
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikakaulio
Купили аттестат что ли?

Иногда лучше молчать, чем говорить. (рекламный слоган чего-то там, уже не помню. Почему бы не взять в качестве "подписи"?)

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2007, 10:44   #41
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Девушка, может, вы не в курсе, но практически все книги, рекомендуемые в финских вузах в качестве учебников по специальностям, связанным с математикой, физикой, химией, биологией, информатикой и вычислительной техникой - все они - англоязычных авторов и написаны на, соответственно, английском языке. Потому что, к примеру, химик, владеющий только финским языком, рискует в общении с коллегами остаться на уровне С2Н5 и никак не выше.


тетенька, я в курсе, НО не будем лукавить и говрить про все учебники, ок, так как это не есить правда:-)
и пора когда принимали специалистов лишьт за их научные заслуги и принимали как фак4т, что язык общени - анг. уже прошел, по крайней мере в Финляндии.
типа, пора освежить информацию:-)

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2007, 10:51   #42
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oleina
Знаю 2х девушек, приехавших сюда в 6-ти и 9-летнем возрасте. Пошли сразу в обычную финскую школу. Через год были как все. Теперь по-русски говорят с финским акцентом


Вот поэтому и не надо отдавать в чисто финскую школу!!! НОРМАЛЬНЫЙ русский не познают 100%, а то и вовсе забудут (не то чтобы напрочь, но им будет сложно общаться по-русски!) и потом родители будут между собой общаться на русском, а с детьми на финском А финский они и так выучат, потому что тут живут, даже если в чисто русскую школу ходить будут! Проще всего, конечно, в финско-русскую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2007, 10:55   #43
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nataliu
у меня маленький вопрос моей дочери 16 она учится в 10 ,мы едим в ф что делать ?


Ну тут либо Лукио (гимназия - равно нашей средней школе), либо ПТУ. Других вариантов нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2007, 11:26   #44
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
не будем лукавить и говрить про все учебники, ок, так как это не есить правда:-)
и пора когда принимали специалистов лишьт за их научные заслуги и принимали как фак4т, что язык общени - анг. уже прошел, по крайней мере в Финляндии.
:-)


"Блажен, кто верует..."
просто, на выбор пара курсов из ТКК (даже не запомнила с какой специальности эти курсы)
Курс "Введение в микросистемы": Book Fatikow S., Rembold, U.: Microsystem Technology and Microrobotics, Springer 1997
Курс: Analoginen säätö P.H.Lewis, C.Yang: Basic Control Systems Engineering, Prentice-Hall, 1997.
Динамические системы: Katsuhiko Ogata: System Dynamics, 4th edition. Pearson Prentice Hall, 2004. ISBN: 0-13-124714-X.
курс Process Control - весь список на англ....
Про язык общения: вы зайдите, к примеру, 15.-17.3.2007 на конференцию Audio Engineering Society 30th International Conference on Intelligent Audio Environments
http://www.aes.fi/aes30/ - потом расскажите, на каком языке там народ общается...

Не, если вы учитесь по специальности "Финский язык и литература", то "Семеро братьев" желательно по-фински прочитать.

(И в качестве коды: я не говорю, что не надо знать финского, я говорю лишь о том, что и с хорошим английским первое время продержаться можно. А именно это и имел в виду Alexander01).

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2007, 11:39   #45
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Haha
Иногда лучше молчать, чем говорить.


Вы как-то подругому воспринимаете предложение- "Договорились в Москве с школой-экстернатом и он получил русский аттестат год находясь в Финляндии..."?
Я в своё время сам сдавал все экзамены по месту их приёма.А договориться о получении аттестата,на основании сданных якобы экзаменов,находясь за тысячу километров от экзаменнационной комиссии-это называется по-другому
Может это теперь такой показатель "крутизны"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2007, 12:06   #46
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikakaulio
"Договорились в Москве с школой-экстернатом и он получил русский аттестат год находясь в Финляндии..."?
Я в своё время сам сдавал все экзамены по месту их приёма.А договориться о получении аттестата,на основании сданных якобы экзаменов,находясь за тысячу километров от экзаменнационной комиссии-это называется по-другому
Может это теперь такой показатель "крутизны"?

Для сдачи экзаменов экстерном в России надо быть "прикрепленным" к определенной школе, на всю Москву таких штук 15 (по одной на округ). Далее - ученик-экстерн должен неделю в месяц посещать "установочные" занятия по всем предметам школьной программы и выполнять письменные работы. Только после этого он допускается к выпускным экзаменам. То есть а приори эта системы рассчитана на то, что ученик все же постоянно посещает школу. Вариант "он проживает за границей, выполняет письменные задания и приезжает только на выпускные экзамены" российской системой экстерната не предусмотрен и требует особого разрешения на уровне гороно.
(Так было 4 года назад, не думаю, что что-то изменилось за это время. Понимаете - я это ЗНАЮ, поэтому и говорю об этом. А не "воспринимаю" что-то как-то... Если же я о ченм-то НЕ знаю, то вот тогда - "воспринимаю", но при этом ставлю С уважением и пр.)

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2007, 19:19   #47
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Вот поэтому и не надо отдавать в чисто финскую школу!!! НОРМАЛЬНЫЙ русский не познают 100%, а то и вовсе забудут (не то чтобы напрочь, но им будет сложно общаться по-русски!) и потом родители будут между собой общаться на русском, а с детьми на финском А финский они и так выучат, потому что тут живут, даже если в чисто русскую школу ходить будут! Проще всего, конечно, в финско-русскую.

простите, откуда такая уверенность?
ещё не встречала выросших здесь русских детей, и растущих, и которые учатся в обычной финской школе, чтобы они забывали русский.. русский забывается в том случае, если на нём не говорят дома. ведь полно таких "продвинутых" родителей, которые из непонятно каких побуждеений начинают с детьми дома говорить на финском ( чаще ломаном). вполне понятно что в таком случае дети и дома с родителями говорят потом на финском. а школа тут нипричём.учась в финской школе ребёнок не только попутно учит язык страны, в которой живёт, но и вращается в другом социальном круге, знакомится с финнами и поддерживает эти знакомста и в дальнейшем..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2007, 19:31   #48
Cocktail
Мама маленького чуда :)
 
Аватар для Cocktail
 
Сообщений: 2,838
Проживание: Joensuu
Регистрация: 21-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Вот поэтому и не надо отдавать в чисто финскую школу!!! НОРМАЛЬНЫЙ русский не познают 100%, а то и вовсе забудут (не то чтобы напрочь, но им будет сложно общаться по-русски!) и потом родители будут между собой общаться на русском, а с детьми на финском А финский они и так выучат, потому что тут живут, даже если в чисто русскую школу ходить будут! Проще всего, конечно, в финско-русскую.


А зачем ребенку родившемуся в Финляндии (или в малолетстве переехавшему), который в дальнейшем будет жить и работать в Финляндии нормальный русский язык ? Основы знать, конечно, неплохо, но все остальное... То, что в работе может потом пригодиться - так куча профессий есть, где этот русский совершенно не нужен!

А если говорить о уже взрослых детях, которые переехали сюда, то русский им уже в России в ложили - а уж как он усвоился, это другое дело

-----------------
Kivistä ja laastista syntyy talo. Vasta lasten askeleet tekevät siitä kodin
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2007, 21:28   #49
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
... Потому что, к примеру, химик, владеющий только финским языком, рискует в общении с коллегами остаться на уровне С2Н5 и никак не выше.

Имелся в виду С2Н5ОН, наверное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2007, 21:33   #50
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Имелся в виду С2Н5ОН, наверное?

О! ну вы же меня поняли! Как художник художника...
(То-то мне казалось - чего-то не хватает в этом растворе...)

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2007, 04:20   #51
Alexander01
Пользователь
 
Сообщений: 754
Проживание:
Регистрация: 29-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
и пора когда принимали специалистов лишьт за их научные заслуги и принимали как фак4т, что язык общени - анг. уже прошел, по крайней мере в Финляндии.
типа, пора освежить информацию:-)

Неужели международным языком научного общения стал финский...
А вы это точно знаете? Не по наслышке? Научным трудом кормитесь... заслуженый специалист... А что за науки? Высшая математика или типа горшки в путархе таскаете?

-----------------
ALEX

Последнее редактирование от Alexander01 : 30-01-2007 в 04:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2007, 09:53   #52
*Natasha
Registered User
 
Сообщений: 623
Проживание:
Регистрация: 25-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от offerta
простите, откуда такая уверенность?
ещё не встречала выросших здесь русских детей, и растущих, и которые учатся в обычной финской школе, чтобы они забывали русский.. русский забывается в том случае, если на нём не говорят дома. ведь полно таких "продвинутых" родителей, которые из непонятно каких побуждеений начинают с детьми дома говорить на финском ( чаще ломаном). вполне понятно что в таком случае дети и дома с родителями говорят потом на финском. а школа тут нипричём.учась в финской школе ребёнок не только попутно учит язык страны, в которой живёт, но и вращается в другом социальном круге, знакомится с финнами и поддерживает эти знакомста и в дальнейшем..

а я встречала русских детей
которые не говорили уже после 3 лет по русски,только понимали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2007, 09:55   #53
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexander01
Неужели международным языком научного общения стал финский...
А вы это точно знаете? Не по наслышке? Научным трудом кормитесь... заслуженый специалист... А что за науки? Высшая математика или типа горшки в путархе таскаете?


эта алеХсандер, тише, что за хамство в прямом эфире:-)
насчет горшков - не ко мне у вас видать это вопрос наболевший, так что сами и разбирайтесь
типа финский язык - мировой и тп., и мыслей не было, может стоит наппрягать мозг в момент прочтения поста,
типа - наморщи ум, генерал:-) тогда и смысл станет более ясен

не понаслышке, будьте уверенны

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2007, 09:58   #54
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от *Natasha
а я встречала русских детей
которые не говорили уже после 3 лет по русски,только понимали.


И я встречала деток которые говорили по русски просто жуть как плохо, хотя оба родителя - русские, потому что с детками никто не занимается, откуда результьат то ждать
тут много раз уже это перетирали вдоль и поперек, так что кому интересно - можно через поиск найти

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2007, 10:00   #55
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
...

Не, если вы учитесь по специальности "Финский язык и литература", то "Семеро братьев" желательно по-фински прочитать.

(И в качестве коды: я не говорю, что не надо знать финского, я говорю лишь о том, что и с хорошим английским первое время продержаться можно. А именно это и имел в виду Alexander01).


вы приводите очень лукавую информацию, также могу выложить библиографию по подобным курсам на финском:-)
ессесно если фин. - то тут уж не поспорить, ридна мова и все.
Но, педагогика, тервеус и сосиали ала, тиетоконе, маркетинг и пп.пр.пр.
Если бы все было так просто, эх.... рахвернись душа:-)

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2007, 10:02   #56
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
"Блажен, кто верует..."
просто, на выбор пара курсов из ТКК (даже не запомнила с какой специальности эти курсы)
Курс "Введение в микросистемы": Book Fatikow S., Rembold, U.: Microsystem Technology and Microrobotics, Springer 1997
Курс: Analoginen säätö P.H.Lewis, C.Yang: Basic Control Systems Engineering, Prentice-Hall, 1997.
Динамические системы: Katsuhiko Ogata: System Dynamics, 4th edition. Pearson Prentice Hall, 2004. ISBN: 0-13-124714-X.
курс Process Control - весь список на англ....
Про язык общения: вы зайдите, к примеру, 15.-17.3.2007 на конференцию Audio Engineering Society 30th International Conference on Intelligent Audio Environments
http://www.aes.fi/aes30/ - потом расскажите, на каком языке там народ общается...

Не, если вы учитесь по специальности "Финский язык и литература", то "Семеро братьев" желательно по-фински прочитать.

(И в качестве коды: я не говорю, что не надо знать финского, я говорю лишь о том, что и с хорошим английским первое время продержаться можно. А именно это и имел в виду Alexander01).


И даже не только "первое время".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2007, 10:08   #57
*Natasha
Registered User
 
Сообщений: 623
Проживание:
Регистрация: 25-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
вы приводите очень лукавую информацию, также могу выложить библиографию по подобным курсам на финском:-)
ессесно если фин. - то тут уж не поспорить, ридна мова и все.
Но, педагогика, тервеус и сосиали ала, тиетоконе, маркетинг и пп.пр.пр.
Если бы все было так просто, эх.... рахвернись душа:-)

что касается как вы выразились Тиетоконе
конечно есть переведенные учебники,или просто стоит препод и пересказывает амер.книжку устно по фински, студенты Маркетинга учаться по амер и англ пособиям и учебникам, более того даже физику по амер.учебнику преподают.
мне например многие жалуются,что они не в достаточной мере понимают задачи и люди дополнительно занимаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2007, 10:12   #58
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Блин народ, мы что на разных планетах живем?
Я что-то понять не могу, я пишу, то что знаю и вижу:-) Господа и дамы, конечно же, я не пытаюсь спорить с тем кто говрит что анг. важен нужен и пр. Только с тране где он не является гос. языком далеко не уедешь.

Например, в ТВТ есть соотвествующая статистика по бывшим умам из СССР которые по приезду работали по гроандам и не удосужились выучить фин., преподавая и работая на анг., после гранта, куку, благо уже ПМЖ получили и на курсы, профессоры и пр. И вместе спростыми смертными сидят и учат:-)

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2007, 10:15   #59
*Natasha
Registered User
 
Сообщений: 623
Проживание:
Регистрация: 25-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
Блин народ, мы что на разных планетах живем?
Я что-то понять не могу, я пишу, то что знаю и вижу:-) Господа и дамы, конечно же, я не пытаюсь спорить с тем кто говрит что анг. важен нужен и пр. Только с тране где он не является гос. языком далеко не уедешь.

Например, в ТВТ есть соотвествующая статистика по бывшим умам из СССР которые по приезду работали по гроандам и не удосужились выучить фин., преподавая и работая на анг., после гранта, куку, благо уже ПМЖ получили и на курсы, профессоры и пр. И вместе спростыми смертными сидят и учат:-)

никто и не говорит ,что не надо учить финнский
просто я вам рассказала,что происходит в Универах Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2007, 10:17   #60
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
господя, а я то о чем?
о ней же родимой

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно