Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 01-02-2015, 21:45   #1
lirakim050174
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 01-02-2015
Status: Offline
misletoe нужен совет, думаю купить машину в россии и привести ее в финляндию.

Думаю купить машину в России и привести ее в Финляндию. На сегодня евро распологает к покупки машины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 21:53   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от lirakim050174
Думаю купить машину в России и привести ее в Финляндию. На сегодня евро распологает к покупки машины.

К сожалению форум вы читаете плохо, иначе обязательно нашли бы ответ на свой вопрос.
Специально для вас, если напишете сюда марку, модель и комплектацию я посчитаю таможенный платеж.
Думается, ваш задор резко поубавится...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 01-02-2015, 22:06   #3
lirakim050174
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 01-02-2015
Status: Offline
Mazda cx-5
2014 год, извените не располагаю временем много читать на форумах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 22:11   #4
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от lirakim050174
Mazda cx-5
2014 год, извените не располагаю временем много читать на форумах.

Комплектация и пробег?

З.Ы. но на вопросы время вы находите...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 01-02-2015, 22:12   #5
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
К сожалению форум вы читаете плохо, иначе обязательно нашли бы ответ на свой вопрос.
Специально для вас, если напишете сюда марку, модель и комплектацию я посчитаю таможенный платеж.
Думается, ваш задор резко поубавится...

Если только только перезжает то может ввезти без налога.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 22:15   #6
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Если только только перезжает то может ввезти без налога.

У меня складывается ощущение, что не только топикстартер плохо читает форум...
Вы первое сообщение темы видели?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 01-02-2015, 22:19   #7
lirakim050174
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 01-02-2015
Status: Offline
3000 drive, я не понемаю вам поругаться хочеться
 
Old 01-02-2015, 22:23   #8
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Если только только перезжает то может ввезти без налога.


Больше не может. А именно, с начала этого года - если не был владельцем машины к концу 2014 г.

А занятого топик-стартера надо отпарвить на сайт таможни - пусть сам рассчитывает пошлины.
 
Old 01-02-2015, 22:32   #9
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
У меня складывается ощущение, что не только топикстартер плохо читает форум...
Вы первое сообщение темы видели?



странный проект, даже если как ввозимое имущество, то 2 года её не продать потом, а так 30% автоналога отдаст
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 22:33   #10
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от lirakim050174
3000 drive, я не понемаю вам поругаться хочеться


Я специально для вас перенесу цитату из следующего поста сюда:

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Больше не может. А именно, с начала этого года - если не был владельцем машины к концу 2014 г.

А занятого топик-стартера надо отправить на сайт таможни - пусть сам рассчитывает пошлины.


Это правильный ответ.

Но, специально для Вас, если вы Полностью напишете мне данные по вашей предполагаемой машине (марка, модель, пробег, комплектация, какой мотор и т.д.) я посчитаю размер пошлин, закрою тему и оставлю ее для изучения последователями...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 22:45   #11
lirakim050174
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 01-02-2015
Status: Offline
Если не трудно. Mazda cx-5, drive, 3000 km, 2,0 л , спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 22:50   #12
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lirakim050174
Если не трудно. Mazda cx-5, drive, 3000 km, 2,0 л , спасибо

Забей данные вот сюда. Гуугль там отлично переводит.
http://asiointi.tulli.fi/mahtiinternet/

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 23:02   #13
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lirakim050174
Если не трудно. Mazda cx-5, drive, 3000 km, 2,0 л , спасибо

Таможенный платеж будет примерно 10605 евро + ALV (24% от цены покупки авто)
Выгоду считайте сами.
Расчитывал пользуясь этим: http://www.tulli.fi/fi/yksityisille...verotusarvo.pdf
http://www.tulli.fi/fi/yksityisille...ut/04401012.pdf

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 23:07   #14
lirakim050174
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 01-02-2015
Status: Offline
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 23:14   #15
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Учитывая стоимость таких авто в Финляндии ,а это более 30 тыс .евр, растаможка может составить от 9 и более тысяч.А чтобы не гадать обратитесь в таможню и заранее всё узнаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 23:22   #16
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Таможенный платеж будет примерно 10605 евро + ALV (24% от цены покупки авто)
Выгоду считайте сами.
Расчитывал пользуясь этим: http://www.tulli.fi/fi/yksityisille...verotusarvo.pdf
http://www.tulli.fi/fi/yksityisille...ut/04401012.pdf


В 2002 году я переезжал из России для проживания и работы в Финляндию. Тогда была возможность ввести свою российскую машину вообще без таможенного платежа.

Сейчас мой товарищ приехал в Финляндию и совсем недавно получил вид на жительство на четыре года. Он также хотел бы ввезти свою машину из России, но не знает существует ли по-прежнему льгота на ввоз машины при переезде на проживание в Финляндии.

Может ли кто-нибудь познакомить с актуальной информацией по этому поводу или подсказать на основе собственного опыта?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2022, 23:42   #17
CheMist
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 10-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


В 2002 году я переезжал из России для проживания и работы в Финляндию. Тогда была возможность ввести свою российскую машину вообще без таможенного платежа.

Сейчас мой товарищ приехал в Финляндию и совсем недавно получил вид на жительство на четыре года. Он также хотел бы ввезти свою машину из России, но не знает существует ли по-прежнему льгота на ввоз машины при переезде на проживание в Финляндии.

Может ли кто-нибудь познакомить с актуальной информацией по этому поводу или подсказать на основе собственного опыта?


Чтобы получить льготу, нужно было переехать не позднее 31 декабря 2017 года и подать соответствующее заявление не позднее года с момента переезда, то есть с 31 декабря 2018 года это даже в теории невозможно. Сейчас только обычная растаможка. Затем для rekisteröintikatsastusа (его цена 280 евро) нужен будет COC-todistus, который, например, весьма затруднительно получить на машину, собранную в России. На Kia Ceed словакской сборки эта справка в 2018 стоила 120 евро. Плюсуйте это к стоимости растаможки, которую грубо можно прикинуть по формуле: 0,3x(рыночная стоимость машины соответствующего года выпуска и модели в Финляндии минус вычет около 3000 евро). В большинстве случаев сейчас проще продать такую машину в России и купить другую тут на финских номерах. Цены на б/у авто в Финляндии, как правило, приятные.
 
Old 29-03-2022, 09:36   #18
Tony Werk
Banned
 
Аватар для Tony Werk
 
Сообщений: 222
Проживание: Near kampen chapel tiger, Miami, Funland, New Jersey, Toronto, Las Vegas
Регистрация: 04-12-2016
Status: Offline
Lexus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2022, 10:19   #19
magna
Пользователь
 
Аватар для magna
 
Сообщений: 126
Проживание:
Регистрация: 18-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lirakim050174
Думаю купить машину в России и привести ее в Финляндию. На сегодня евро распологает к покупки машины.

Покупай.
 
Old 21-12-2022, 20:20   #20
pzpzpz
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 21-12-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от CheMist
Чтобы получить льготу, нужно было переехать не позднее 31 декабря 2017 года и подать соответствующее заявление не позднее года с момента переезда, то есть с 31 декабря 2018 года это даже в теории невозможно. Сейчас только обычная растаможка. Затем для rekisteröintikatsastusа (его цена 280 евро) нужен будет COC-todistus, который, например, весьма затруднительно получить на машину, собранную в России. На Kia Ceed словакской сборки эта справка в 2018 стоила 120 евро. Плюсуйте это к стоимости растаможки, которую грубо можно прикинуть по формуле: 0,3x(рыночная стоимость машины соответствующего года выпуска и модели в Финляндии минус вычет около 3000 евро). В большинстве случаев сейчас проще продать такую машину в России и купить другую тут на финских номерах. Цены на б/у авто в Финляндии, как правило, приятные.

По поводу растаможки. Вот тут (https://tulli.fi/ru/fiziceskim-lica...-za-predelov-es) указаны условия для освобождения от уплаты таможенных пошлин. Я так понимаю, что если жил последний год за пределами Фин и пользовался имуществом (вкл. авто) не менее 6 мес. и т.п., то пошлину не платишь. Разве не так?

И ещё вопрос про налог на авто, который тут считается (https://www.vero.fi/en/individuals/...unt_of_car_tax/). Это ежегодный налог, так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2022, 21:08   #21
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pzpzpz
И ещё вопрос про налог на авто, который тут считается (https://www.vero.fi/en/individuals/...unt_of_car_tax/). Это ежегодный налог, так?

Это налог при ввозе машины. Если ввозится изза пределов ес, еще добавится alv ( ндс)
Ежегодный налог называется autovero. Он примерно 100..200 для бензиновых и 500..700 для дизелей

-----------------
ХХVII
 
Old 21-12-2022, 21:25   #22
M80
Banned
 
Сообщений: 249
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pzpzpz
По поводу растаможки. Вот тут (https://tulli.fi/ru/fiziceskim-lica...-za-predelov-es) указаны условия для освобождения от уплаты таможенных пошлин. Я так понимаю, что если жил последний год за пределами Фин и пользовался имуществом (вкл. авто) не менее 6 мес. и т.п., то пошлину не платишь. Разве не так?

И ещё вопрос про налог на авто, который тут считается (https://www.vero.fi/en/individuals/...unt_of_car_tax/). Это ежегодный налог, так?



Много тем на форуме про это. Смотри не младше 2020 года.

Таможенной пошлины и НДС не будет (при условии, что по первому виду на жительство приехал и машиной больше полгода владел)

Если без подробностей, то налог(autovero) будет 30-50%(бензиновый мотор) от стоимости машины, если на номера поставить местные хочешь.

Годовой налог будет как выше написали.
 
Old 22-12-2022, 00:37   #23
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M80

Таможенной пошлины и НДС не будет (при условии, что по первому виду на жительство приехал и машиной больше полгода владел)


Уфф.. А это точно? Только ведь (несколько месяцев назад) в теме "Сколько можно ездить на авто с русскими номерами?" писали, что правило беспошлинного ввоза отменено некоторое время назад.

Или всё же именно для первого въезда по ВНЖ (и при владении более полугода) всё-таки беспошлинно?

P.S буду писать на таможню..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2022, 09:54   #24
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
К сожалению форум вы читаете плохо, иначе обязательно нашли бы ответ на свой вопрос.
Специально для вас, если напишете сюда марку, модель и комплектацию я посчитаю таможенный платеж.
Думается, ваш задор резко поубавится...

Может лучше сделать так:. Пусть человек купит , привезет и опишет свои впечатления! Было бы интересно ознакомиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2022, 12:52   #25
M80
Banned
 
Сообщений: 249
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Уфф.. А это точно? Только ведь (несколько месяцев назад) в теме "Сколько можно ездить на авто с русскими номерами?" писали, что правило беспошлинного ввоза отменено некоторое время назад.

Или всё же именно для первого въезда по ВНЖ (и при владении более полугода) всё-таки беспошлинно?

P.S буду писать на таможню..


проходил эту процедуру в декабре 2021 года. Может в 2022 что-то поменялось.

Многие, когда слышат беспошлинный ввоз, думают, что вообще бесплатно. Такое было для большинства машин до 2018.

Аутоверо всё равно платить. А его оплата делает всю эту процедуру фактически бессмысленной.

Да, и растаможить правильно надо ещё, если даже пошлина ноль.
 
Old 22-12-2022, 16:02   #26
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Уфф.. А это точно? Только ведь (несколько месяцев назад) в теме "Сколько можно ездить на авто с русскими номерами?" писали, что правило беспошлинного ввоза отменено некоторое время назад.

Или всё же именно для первого въезда по ВНЖ (и при владении более полугода) всё-таки беспошлинно?

P.S буду писать на таможню..


Вы не увидели главного - в общем случае придется платить (для импорта из-за пределов ЕС):
- таможенная пошлина
- НДС
- autovero (единовременный налог)

До 31.12.2017 ЕМНИП была льгота по autovero - вычет в размере ~14000 евро. Этой льготы больше нет и уплачивать autovero придется полностью. Это, в зависимости от разных факторов, от 20% до 48% стоимости аналогичной машины на местном рынке. Например, на БМВ 320D 2-х летний в октябре насчитали ~9000 евро налога. Ну и ежегодный налог ~550 евро.

От таможенной пошлины можно получить освобождение при переезде, но там есть ряд условий, которые надо выполнить. На сайте таможни все расписано. Плюсом там будет ограничение на отчуждение в течении какого-то срока.

И еще - проверьте, не попал ли ввоз ТС, даже в рамках переезда, под санкции. Я видел подобные новости, но детально не вникал. Надо проверять. Если так, то ввезти из РФ вообще никак.
 
Old 22-12-2022, 21:45   #27
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Вы не увидели главного - в общем случае придется платить (для импорта из-за пределов ЕС):
- таможенная пошлина
- НДС
- autovero (единовременный налог)

До 31.12.2017 ЕМНИП была льгота по autovero - вычет в размере ~14000 евро. Этой льготы больше нет и уплачивать autovero придется полностью. Это, в зависимости от разных факторов, от 20% до 48% стоимости аналогичной машины на местном рынке. Например, на БМВ 320D 2-х летний в октябре насчитали ~9000 евро налога. Ну и ежегодный налог ~550 евро.

От таможенной пошлины можно получить освобождение при переезде, но там есть ряд условий, которые надо выполнить. На сайте таможни все расписано. Плюсом там будет ограничение на отчуждение в течении какого-то срока.

И еще - проверьте, не попал ли ввоз ТС, даже в рамках переезда, под санкции. Я видел подобные новости, но детально не вникал. Надо проверять. Если так, то ввезти из РФ вообще никак.


Ого! Спасибо огромное! Да я похоже еще только поскрёб.. эту проблему

>проверьте, не попал ли ввоз ТС, даже в рамках переезда, под санкции.
>
вот как раз с этим /вроде/ разобрался
машина Гольф-класса под санкции не подпадает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2022, 22:17   #28
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Ого! Спасибо огромное! Да я похоже еще только поскрёб.. эту проблему

>проверьте, не попал ли ввоз ТС, даже в рамках переезда, под санкции.
>
вот как раз с этим /вроде/ разобрался
машина Гольф-класса под санкции не подпадает


Пардоньте за оффтоп. А какой смысл тащить из России машину и налоги платить, когда выгодней продать ее там, а тут купить на рынке?

-----------------
ХХVII
 
Old 22-12-2022, 22:40   #29
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Petter
Пардоньте за оффтоп. А какой смысл тащить из России машину и налоги платить, когда выгодней продать ее там, а тут купить на рынке?

А вдруг там, под керамикой - аэрография, что стоит как сама машина? И чехлы на сиденья по индпошиву, из крокодила с бегемотом, плюс чуть и шкурки змеи.🤣
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2022, 22:48   #30
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А вдруг там, под керамикой - аэрография, что стоит как сама машина? И чехлы на сиденья по индпошиву, из крокодила с бегемотом, плюс чуть и шкурки змеи.🤣

И все это в Лада Приора...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно