Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Отпуск в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 18-01-2010, 21:16   #1
shushu
Registered User
 
Сообщений: 58
Проживание:
Регистрация: 17-04-2009
Status: Offline
Стоимость проездного в Х-ки

Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, сколько стоит билет, который дает право в течение суток пользоваться всем обществ. трансортом (электричками, как я поняла, тоже?).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2010, 21:26   #2
здесь был вася
сами мы люди не местные
 
Аватар для здесь был вася
 
Сообщений: 346
Проживание:
Регистрация: 25-12-2007
Status: Offline
Только в Х-ки - 6.80. Во всём столичном регионе - 12. У общественного транспорта новый сайт www.hsl.fi, посмотрите там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2010, 21:40   #3
shushu
Registered User
 
Сообщений: 58
Проживание:
Регистрация: 17-04-2009
Status: Offline
Спасибо. А теперь вопрос, который меня по-настоящему интересует=): а как входить в общественный транспорт с этим билетом? Я знаю, что через переднюю дверь, а дальше что? Куда-то его (билет) совать?)

И где его купить? Только в r-киосках?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2010, 21:57   #4
shushu
Registered User
 
Сообщений: 58
Проживание:
Регистрация: 17-04-2009
Status: Offline
Насчет "где купить" ответ нашла на сайте, спасибо еще раз. А вот первый вопрос по-прежнему актуален.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2010, 22:09   #5
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от shushu
Спасибо. А теперь вопрос, который меня по-настоящему интересует=): а как входить в общественный транспорт с этим билетом? Я знаю, что через переднюю дверь, а дальше что? Куда-то его (билет) совать?)

И где его купить? Только в r-киосках?

в подвале на ж-д вокзале есть контора... там продадут и расскажут, как пользоваться. есть у них книжки с картинками и на русском...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2010, 22:12   #6
shushu
Registered User
 
Сообщений: 58
Проживание:
Регистрация: 17-04-2009
Status: Offline
Спасибо. Но я все-таки подожду более внятных объяснений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2010, 22:12   #7
Вектор Северный
всем добра
 
Аватар для Вектор Северный
 
Сообщений: 8,362
Проживание: Крыша есть
Регистрация: 02-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
в подвале на ж-д вокзале есть контора... там расскажут, как пользоваться. есть у них книжки с картинками и на русском...

Эту контору перенесли в Пасила,после наводнения=))))

-----------------
"Жестко,не спорю,но по другому не сказать"(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2010, 22:14   #8
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Вектор Северный
Эту контору перенесли в Пасила,после наводнения=))))

сам видел несколько дней назад! На том же месте, где и была, т.е. в Х-ки, на ж-д вокзале, рядом с цветочным киоском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2010, 22:16   #9
Вектор Северный
всем добра
 
Аватар для Вектор Северный
 
Сообщений: 8,362
Проживание: Крыша есть
Регистрация: 02-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
сам видел несколько дней назад! На том же месте, рядом с цветочным киоском.

Если ты про контролеров,то в газете писали про их переезд.Да и как к ним ходить,все загорожено.

-----------------
"Жестко,не спорю,но по другому не сказать"(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2010, 22:18   #10
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вектор Северный
Если ты про контролеров,то в газете писали про их переезд.Да и как к ним ходить,все загорожено.

Не, я про точку продажи билетов. Там еще брошюры про эти билеты, расписания и карты города бесплатно. Загорожен вход на эскалатор. А это на другом уровне, где магазины...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2010, 22:27   #11
Вектор Северный
всем добра
 
Аватар для Вектор Северный
 
Сообщений: 8,362
Проживание: Крыша есть
Регистрация: 02-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Не, я про точку продажи билетов. Там еще брошюры про эти билеты, расписания и карты города бесплатно. Загорожен вход на эскалатор. А это на другом уровне, где магазины...

Просто не совсем понял тебя,когда ты говорил про контору в подвале ЖД=)))) Теперь все ОК

-----------------
"Жестко,не спорю,но по другому не сказать"(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2010, 23:10   #12
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от shushu
Спасибо. А теперь вопрос, который меня по-настоящему интересует=): а как входить в общественный транспорт с этим билетом? Я знаю, что через переднюю дверь, а дальше что? Куда-то его (билет) совать?)


Билеты(так наз. туристические карточки) которые были на 1; 3 или 5 дней уже отменили.
Теперь есть только нового образца, от 1 до 7 дней, пихать который уже никуда не надо.
Подробности тут http://www.matkakortti.net/
Немного по-русски http://www.helsinki.ru/turizm/trans...ennyi-transport
Народ дело говорит, в пункте продажи билетов под ж\д вокзалом или в Итякескусе персонал подробно покажет и расскажет как и что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2010, 23:14   #13
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
а может вам дать ключ от квартиры, где деньги лежат?


Заподло обьяснить?

Если вы купили билет, заходите в автобус и подносите билет к такому считывающему устройству рядом с водителем, загорается зелёный, значит билет действителен!
Во всех других видах транспорта(метро, электричка, трамвай) можно заходить в любую дверь и билет нужно предьявлять только контролёрам.

Ещё вопросы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 11:18   #14
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от shushu
Насчет "где купить" ответ нашла на сайте, спасибо еще раз. А вот первый вопрос по-прежнему актуален.


Если Вы понимаете английский язык, то исчерпывающая информация по правилам пользования общественным транспортом и ценам приведена вот тут:

http://www.hsl.fi/EN/passengersguide/Pages/default.aspx
http://www.hsl.fi/EN/ticketsandfares/Pages/default.aspx
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 11:23   #15
shushu
Registered User
 
Сообщений: 58
Проживание:
Регистрация: 17-04-2009
Status: Offline
Спасибо, это та же ссылка, которую мне дал первый отвечавший, только по-английски. Я там прочла про билет, но не нашла, как его предъявлять. Мне подумалось, что быстрее будет спросить на русскоязычном форуме, чем рыскать по англоязычному интернету (в русском не нашла). А также хотелось уточнить информацию по стоимости билета именно сейчас у живущих здесь (а вдруг она повысилась, а для меня это принц. вопрос).

В общем, спасибо всем ответившим по делу, а тем, кому скучно и грустно и не с кем пообщаться, желаю найти занятие более интересное, чем флуд на форуме.

Еще раз спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 12:46   #16
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от shushu
Спасибо, это та же ссылка, которую мне дал первый отвечавший, только по-английски. Я там прочла про билет, но не нашла, как его предъявлять. Мне подумалось, что быстрее будет спросить на русскоязычном форуме, чем рыскать по англоязычному интернету (в русском не нашла). А также хотелось уточнить информацию по стоимости билета именно сейчас у живущих здесь (а вдруг она повысилась, а для меня это принц. вопрос).


Информация по ценам, приведённая на упомянутых выше сайтах, абсолютно достоверна.

Электронная карточка может быть загружена как "днями поездок" (периодом с такого-то числа по такое-то число), так т просто деньгами - во втором случае при каждой поездке с неё списывается определённая сумма.

Алгоритм таков:
1. Карточка загружена "днями поездок" (то, что называется period ticket):
- войти в автобус через переднюю дверь. В трамвай или электричку - в любую дверь.
- приложить карточку к сканеру. Он считает информацию с карточки и проверит её валидность на данную дату для данной поездки.
- если всё ОК, то зажжётся зелёный индикатор и прозвучит короткий звуковой сигнал. Можно проходить в салон и ехать.
- если всё ОК, но до окончания срока действия карточки осталось менее 3 (или 2?) дней, то зажжётся жёлтый индикатор. Можно проходить в салон и ехать.
- если карточка недействительна, то зажжётся красный свет. Тогда придётся заплатить водителю наличными (в автобусе) или купить билет у кондуктора, проходящего через электричку. Как действовать в трамвае я не знаю.

2. Карточка загружена деньгами (value ticket):
- войти в автобус через переднюю дверь. В трамвай или электричку - в любую дверь.
- поднести карточку к сканеру и одновременно нажать на площадку с номером нужной зоны:
0 - любая поездка на трамвае
1 - внутренняя поездка по Хельсинки, либо Эспоо, либо Вантаа
2 - региональная поездка (Хельсинки+Эспоо+Вантаа)
3 - расширенная региональная поездка (Хельсинки+Эспоо+Вантаа+Кауниайнен+ Киркконумми+Сипоо)
- если всё ОК, то зажжётся зелёный индикатор и прозвучит короткий звуковой сигнал. Можно проходить в салон и ехать.
- если всё ОК, но на карточке осталось мало денег (меньше 6 евро), то зажжётся жёлтый индикатор. Можно проходить в салон и ехать.
- если на карточке не хватает денег, то зажжётся красный свет. Тогда придётся заплатить водителю наличными (в автобусе) или купить билет у кондуктора, проходящего через электричку. Как действовать в трамвае я не знаю.

3. С момента "покупки" электронного билета можно в течение определённого времени (не помню точно, смотрите на сайте) пересаживаться на любые виды общественного транспорта). При этом заново "покупать" билет не надо, а надо действовать в соответствие с п.1

При поездке на метро сканеры карточек стоят перед эскалаторами. Правила пользования такие же.
В метро ещё есть автоматы, продающие разовые билеты за монеты, бумажные деньги или по кредитке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 13:19   #17
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Информация по ценам, приведённая на упомянутых выше сайтах, абсолютно достоверна.

Электронная карточка может быть загружена как "днями поездок" (периодом с такого-то числа по такое-то число), так т просто деньгами - во втором случае при каждой поездке с неё списывается определённая сумма.

Алгоритм таков:
1. Карточка загружена "днями поездок" (то, что называется period ticket):
- войти в автобус через переднюю дверь. В трамвай или электричку - в любую дверь.
- приложить карточку к сканеру. Он считает информацию с карточки и проверит её валидность на данную дату для данной поездки.
- если всё ОК, то зажжётся зелёный индикатор и прозвучит короткий звуковой сигнал. Можно проходить в салон и ехать.
- если всё ОК, но до окончания срока действия карточки осталось менее 3 (или 2?) дней, то зажжётся жёлтый индикатор. Можно проходить в салон и ехать.
- если карточка недействительна, то зажжётся красный свет. Тогда придётся заплатить водителю наличными (в автобусе) или купить билет у кондуктора, проходящего через электричку. Как действовать в трамвае я не знаю.
2. Карточка загружена деньгами (value ticket):
- войти в автобус через переднюю дверь. В трамвай или электричку - в любую дверь.
- поднести карточку к сканеру и одновременно нажать на площадку с номером нужной зоны:
0 - любая поездка на трамвае
1 - внутренняя поездка по Хельсинки, либо Эспоо, либо Вантаа
2 - региональная поездка (Хельсинки+Эспоо+Вантаа)
3 - расширенная региональная поездка (Хельсинки+Эспоо+Вантаа+Кауниайнен+ Киркконумми+Сипоо)
- если всё ОК, то зажжётся зелёный индикатор и прозвучит короткий звуковой сигнал. Можно проходить в салон и ехать.
- если всё ОК, но на карточке осталось мало денег (меньше 6 евро), то зажжётся жёлтый индикатор. Можно проходить в салон и ехать.
- если на карточке не хватает денег, то зажжётся красный свет. Тогда придётся заплатить водителю наличными (в автобусе) или купить билет у кондуктора, проходящего через электричку. Как действовать в трамвае я не знаю.
3. С момента "покупки" электронного билета можно в течение определённого времени (не помню точно, смотрите на сайте) пересаживаться на любые виды общественного транспорта). При этом заново "покупать" билет не надо, а надо действовать в соответствие с п.1

При поездке на метро сканеры карточек стоят перед эскалаторами. Правила пользования такие же.
В метро ещё есть автоматы, продающие разовые билеты за монеты, бумажные деньги или по кредитке.


Cубмаринер, отлично все описал!
Про трамваи: билет можно купить у водителя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 13:27   #18
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alla_2
Про трамваи: билет можно купить у водителя.


Ну не ездил я на трамваях, не ездил :-)) Да уже и про автобус-то с метро почти забыл...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 17:16   #19
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Информация по ценам, приведённая на упомянутых выше сайтах, абсолютно достоверна.

Электронная карточка может быть загружена как "днями поездок" (периодом с такого-то числа по такое-то число), так т просто деньгами - во втором случае при каждой поездке с неё списывается определённая сумма.

Алгоритм таков:
1.
2.
3.


Submariner, алгоритм-то хорош, но shushu видимо не имеет matkakortti, т.к. турист или приезжий.
Вопрос стоит о vuorokauden liput.
На одни сутки такой билет с ноября 2009 можно приобрести как в виде карточки(одноразовой), так и в виде бумажного билета. Так впрочем и раньше было, когда они наз. туристическими билетами на 1; 3 или 5 суток(уже не продаются).
Теперь есть разовые билеты от 1 до 7 дней, есть и на 2 часа.
Цены на такие билеты тут http://www.matkakortti.net/wp-conte...Esite_su_ru.pdf
Где купить, что с ним делать и чем отличается бумажный билет от карточки
shushu поймёт взглянув на приложенный pdf файл, который является сканом переведённого буклета YTV для русских туристов
Добавленные файлы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 18:56   #20
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alla_2
Cубмаринер, отлично все описал!
Про трамваи: билет можно купить у водителя.

Спасибо вам обоим!
*а то вот так приедешь в столицу и в трамвае - ну дура дурой... куды бечь, к чему прикладывать...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 19:00   #21
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Спасибо вам обоим!
*а то вот так приедешь в столицу и в трамвае - ну дура дурой... куды бечь, к чему прикладывать...

а че, типа, хошь за свою сойти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 19:03   #22
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а че, типа, хошь за свою сойти?

ну так штоп хотя бы не метаться по вагону с "люди добрые, как у вас тут проезд оплачивают?!?!" На большее уж и не рассчитываю...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 19:07   #23
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
ну так штоп хотя бы не метаться по вагону с "люди добрые, как у вас тут проезд оплачивают?!?!" На большее уж и не рассчитываю...

да ладно! увидят гость периферийный - подсобят, кто во что горазд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 19:09   #24
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
да ладно! увидят гость периферийный - подсобят, кто во что горазд.


так только этим и спасалась... Завсегда в трамвай заходила с фразой "Извините. что к вам обращаюсь, сами мы не местные, только что с вокзала..."
Но теперь-то буду с гордо поднятой головой сразу к водителю и с 20 евро:"Один билет, любезный..." Как думаешь, он сдачу честно отсчитает? Не обманет? Я ж не знаю, сколько там надо... Но уже не дороже 20-то за трамвай! А?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 19:14   #25
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
так только этим и спасалась... Завсегда в трамвай заходила с фразой "Извините. что к вам обращаюсь, сами мы не местные, только что с вокзала..."
Но теперь-то буду с гордо поднятой головой сразу к водителю и с 20 евро:"Один билет, любезный..." Как думаешь, он сдачу честно отсчитает? Не обманет? Я ж не знаю, сколько там надо... Но уже не дороже 20-то за трамвай! А?

хороший план. хотя, я б на твоем месте освоила несложный алгоритм покупки билетов через смски. плюс заключается в том, что тебе не надо иметь в наличии 20 евров (мало ли, вдруг пропьешь ненароком) и в том, что етой техникой сможешь пользоваться и в других прекрасных городах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 19:18   #26
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
хороший план. хотя, я б на твоем месте освоила несложный алгоритм покупки билетов через смски. плюс заключается в том, что тебе не надо иметь в наличии 20 евров (мало ли, вдруг пропьешь ненароком) и в том, что етой техникой сможешь пользоваться и в других прекрасных городах.


Прикол в том, что смски гействуют в метро и в некоторых автобусах. Я как-то купила так билетик еще когда была неместной, захожу в автобус, показываю водителю, а он мне - плати по новой!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 19:19   #27
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
Прикол в том, что смски гействуют в метро и в некоторых автобусах. Я как-то купила так билетик еще когда была неместной, захожу в автобус, показываю водителю, а он мне - плати по новой!

да ты что? может, он сам был не местный? вроде как на експрессы не действуют, да. там другой тариф. а на остальные, обычные городские, должны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 19:22   #28
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
да ты что? может, он сам был не местный? вроде как на експрессы не действуют, да. там другой тариф. а на остальные, обычные городские, должны.


Нет, он мне список показал! Там в етом списке совсем мало городских автобусов было, так-то! Вот так и нагрел меня на 2 евро с копейками!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 19:29   #29
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
Нет, он мне список показал! Там в етом списке совсем мало городских автобусов было, так-то! Вот так и нагрел меня на 2 евро с копейками!

ващe, странно. ну, то есть, поинт в том, чтобы иметь один и тот же билет на весь внутригородской транспорт. трамвай ето, автобус или рейсовый верблюд. точно напарил!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 19:30   #30
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Да, посмотрела, в трамваях во всех дейсвует, а в автобусах не во всех!

Tilaa lippu lähettämällä tekstiviesti A 1 (suomenkielinen lippu) tai AS 1 (ruotsinkielinen lippu) numeroon 16355. Tilauskoodin voi kirjoittaa joko välilyönnillä tai ilman. Saat paluuviestinä kertalipun, joka on voimassa tunnin ostohetkestä lähtien. Viestissä näkyvät lipun voimassaoloaika ja -alue, tunnistenumero ja lähettäjänumero.

Kännykkälippu kelpaa

ratikassa
metrossa
Suomenlinnan lautalla
metron itäisillä liityntäbussilinjoilla: 80, 81, 81B, 82, 82B, 83, 84, 85, 86, 86B, 87, 88, 89, 90, 90B, 92, 93A, 93AK, 93AV, 94, 94A, 94B, 94V, 95, 96, 97, 97V, 98 ja 98A - HUOM! Kännykkälippu ei käy N-yölinjoilla eikä linjoilla 78 ja 79.
sataman bussilinjoilla 15, 15A ja 15V
VR:n lähijunissa Helsingin alueella

http://www.hsl.fi/FI/liputjahinnat/...nykkalippu.aspx
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 19:31   #31
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Ticket by mobile phone
You can order a single ticket by mobile phone.

To order a ticket, send an SMS “A 1” (ticket in Finnish) or “AS 1” (ticket in Swedish) to 16355. You can type the order code with or without a space. You will get the ticket in the form of a reply message to your phone. The message shows the validity time and zone of the ticket, an identification number and the sender number The ticket that is valid for one hour from the moment of purchase.

The mobile ticket is valid on

trams
the metro
the Suomenlinna ferry
eastern metro feeder buses: 80, 81, 81B, 82B, 83, 84, 85, 86, 86B, 87, 88, 89, 90, 90B, 92, 93A, 93AK, 93AV, 94, 94A, 94B, 94V, 95, 96, 97, 97V, 98 and 98A. Please note - the mobile ticket is not valid on N night service nor or buses 78 and 79
bus routes 15, 15A and 15V serving the Länsisatama (West Harbour)
VR commuter trains within Helsinki

http://www.hsl.fi/EN/ticketsandfare...obilephone.aspx
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 20:03   #32
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
так только этим и спасалась... Завсегда в трамвай заходила с фразой "Извините. что к вам обращаюсь, сами мы не местные, только что с вокзала..."
Но теперь-то буду с гордо поднятой головой сразу к водителю и с 20 евро:"Один билет, любезный..." Как думаешь, он сдачу честно отсчитает? Не обманет? Я ж не знаю, сколько там надо... Но уже не дороже 20-то за трамвай! А?

Водители трамваев теперь хитрыми стали, если они раньше могли продавать билет за 1.80(только для поездок в трамвае), то теперь не продают.
Раскошеливайся на 2.50
Трамвайными билетами по 1.80 торгуют только автоматы.
Мелочь, но казне пользительней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 20:34   #33
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 20:39   #34
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
кстати, мы попёрлись находчивостью и дали респект этим парням ))
Зайдите на www.matkakortti.fi


-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 21:01   #35
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Зайдите на www.matkakortti.fi


Это уже третье упоминание предложенного ресурса в данной ветке.
Народу лень же по ссылкам щёлкать :-)
Желают чтобы тут всё по пальцам разложили, что и было сегодня сделано в одном месте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 21:01   #36
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Водители трамваев теперь хитрыми стали, если они раньше могли продавать билет за 1.80(только для поездок в трамвае), то теперь не продают.
Раскошеливайся на 2.50
Трамвайными билетами по 1.80 торгуют только автоматы.
Мелочь, но казне пользительней.

Мелочь? Я же после этого ночами спатъ не буду!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 21:07   #37
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Это уже третье упоминание предложенного ресурса в данной ветке.
Народу лень же по ссылкам щёлкать :-)
Желают чтобы тут всё по пальцам разложили, что и было сегодня сделано в одном месте

а ты сам нажимал?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 22:10   #38
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iosif
Мелочь? Я же после этого ночами спатъ не буду!!

Конечно мелочь, если вспомнить местных старичков и старушек, собирающих бутылки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 22:18   #39
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Veonika
а ты сам нажимал?

Прелесть, я тоже заглотил.
Но пёрся я на www.matkakortti.net
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2010, 22:33   #40
spb_kostya
Registered User
 
Аватар для spb_kostya
 
Сообщений: 318
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
один небольшой вопросик по теме "Проездная карточка":
если я покупаю карточку на сутки за 6,80 евро, то могу я в течение суток по этой карточке ещё и до Суоменлинны и обратно доехать, или туда ещё один билет надо брать за 3,80 ??

по-моему, это входит, но однозначно нигде не нашел ответа...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2010, 22:39   #41
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от spb_kostya
один небольшой вопросик по теме "Проездная карточка":
если я покупаю карточку на сутки за 6,80 евро, то могу я в течение суток по этой карточке ещё и до Суоменлинны и обратно доехать, или туда ещё один билет надо брать за 3,80 ??

по-моему, это входит, но однозначно нигде не нашел ответа...



Да. Суоменлинна - это Хельсинки. На паромчики от кауппатори действует городской билет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2010, 22:40   #42
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Да. Суоменлинна - это Хельсинки. На паромчики от кауппатори действует городской билет

Устаревшие сведения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2010, 08:26   #43
spb_kostya
Registered User
 
Аватар для spb_kostya
 
Сообщений: 318
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
во, прикольно...
и как оно все-таки действует??
давайте голосовать.
Вопрос: "Надо ли покупать отдельный билет за 3,80 до Суоменлинны, если есть действующая суточная карточка за 6,80"
Варианты ответа:
-Да, надо! зуб даю!
-Ни за что!
-Нет, не надо, но я бы купил.
-Я вообще езжу без билета...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2010, 08:59   #44
йцукен
\/\/ \/\/ \/\/
 
Аватар для йцукен
 
Сообщений: 1,597
Проживание: www
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от spb_kostya
если я покупаю карточку на сутки за 6,80 евро, то могу я в течение суток по этой карточке ещё и до Суоменлинны и обратно доехать, или туда ещё один билет надо брать за 3,80 ??
На набережной два причала:
на одном - 3,80,
а на другом - действует "карточку на сутки за 6,80 евро" (и другие билеты тоже).
Расстояние между ними около 100 м.
Если смотреть из центра, то он чуть дальше.
Но кораблики от него ходят реже.


-----------------
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2010, 09:06   #45
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Устаревшие сведения.


Сведения свежие.
Цена 3.80е - если у вас нет никакого билета.
При наличии суточного хельсинского билета, отдельно покупать билет на городской паром до Суоменлинна НЕ НАДО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2010, 20:51   #46
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от spb_kostya
Вопрос: "Надо ли покупать отдельный билет за 3,80 до Суоменлинны, если есть действующая суточная карточка за 6,80"
...

Для паромов от HSL не надо покупать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2010, 17:28   #47
aradio
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 21-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Submariner, алгоритм-то хорош, но shushu видимо не имеет matkakortti, т.к. турист или приезжий.
Вопрос стоит о vuorokauden liput.
На одни сутки такой билет с ноября 2009 можно приобрести как в виде карточки(одноразовой), так и в виде бумажного билета. Так впрочем и раньше было, когда они наз. туристическими билетами на 1; 3 или 5 суток(уже не продаются).
Теперь есть разовые билеты от 1 до 7 дней, есть и на 2 часа.
Цены на такие билеты тут http://www.matkakortti.net/wp-conte...Esite_su_ru.pdf
Где купить, что с ним делать и чем отличается бумажный билет от карточки
shushu поймёт взглянув на приложенный pdf файл, который является сканом переведённого буклета YTV для русских туристов


Вы говорили про бумажный билет. Я купил такой в автомате на 2 дня. Стоил 10.20е. C виду - обычный кассовый чек. Написано Vuorokausilippu Helsinki. Что с ним-то делать, все прочитал но так и не понял. Ну в трамвае понятно, сел и поехал. А в автобусе, метро как быть??? ПОМОГИТЕ!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2010, 17:58   #48
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aradio
Вы говорили про бумажный билет. Я купил такой в автомате на 2 дня. Стоил 10.20е. C виду - обычный кассовый чек. Написано Vuorokausilippu Helsinki. Что с ним-то делать, все прочитал но так и не понял. Ну в трамвае понятно, сел и поехал. А в автобусе, метро как быть??? ПОМОГИТЕ!!!


При входе в автобус показать этот билет водителю, что бы он видел, что билет ещё действителен по дате и времени.
В метро, трамвае, электричке предъявлять проверяющим контролёрам.
В электричке кондуктору, продающему билеты в вагонах, его не предъявляют.
Могут иногда попросить предъявить при посадке на паром до Суоменлина
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2010, 21:23   #49
aradio
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 21-02-2010
Status: Offline
Очередник, огромное спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2011, 11:18   #50
2eva2
Registered User
 
Сообщений: 109
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Информация по ценам, приведённая на упомянутых выше сайтах, абсолютно достоверна.

Электронная карточка может быть загружена как "днями поездок" (периодом с такого-то числа по такое-то число), так т просто деньгами - во втором случае при каждой поездке с неё списывается определённая сумма.

Алгоритм таков:
1. Карточка загружена "днями поездок" (то, что называется период тицкет):
- войти в автобус через переднюю дверь. В трамвай или электричку - в любую дверь.
- приложить карточку к сканеру. Он считает информацию с карточки и проверит её валидность на данную дату для данной поездки.
- если всё ОК, то зажжётся зелёный индикатор и прозвучит короткий звуковой сигнал. Можно проходить в салон и ехать.
- если всё ОК, но до окончания срока действия карточки осталось менее 3 (или 2?) дней, то зажжётся жёлтый индикатор. Можно проходить в салон и ехать.
- если карточка недействительна, то зажжётся красный свет. Тогда придётся заплатить водителю наличными (в автобусе) или купить билет у кондуктора, проходящего через электричку. Как действовать в трамвае я не знаю.

2. Карточка загружена деньгами (валуе тицкет):
- войти в автобус через переднюю дверь. В трамвай или электричку - в любую дверь.
- поднести карточку к сканеру и одновременно нажать на площадку с номером нужной зоны:
0 - любая поездка на трамвае
1 - внутренняя поездка по Хельсинки, либо Эспоо, либо Вантаа
2 - региональная поездка (Хельсинки+Эспоо+Вантаа)
3 - расширенная региональная поездка (Хельсинки+Эспоо+Вантаа+Кауниайнен+ Киркконумми+Сипоо)
- если всё ОК, то зажжётся зелёный индикатор и прозвучит короткий звуковой сигнал. Можно проходить в салон и ехать.
- если всё ОК, но на карточке осталось мало денег (меньше 6 евро), то зажжётся жёлтый индикатор. Можно проходить в салон и ехать.
- если на карточке не хватает денег, то зажжётся красный свет. Тогда придётся заплатить водителю наличными (в автобусе) или купить билет у кондуктора, проходящего через электричку. Как действовать в трамвае я не знаю.

3. С момента "покупки" электронного билета можно в течение определённого времени (не помню точно, смотрите на сайте) пересаживаться на любые виды общественного транспорта). При этом заново "покупать" билет не надо, а надо действовать в соответствие с п.1

При поездке на метро сканеры карточек стоят перед эскалаторами. Правила пользования такие же.
В метро ещё есть автоматы, продающие разовые билеты за монеты, бумажные деньги или по кредитке.



А что дешевле получается, если на работу ездить в пределах только Хельсинки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2011, 19:01   #51
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 2eva2
А что дешевле получается, если на работу ездить в пределах только Хельсинки?


Дешевле всего - проездной на месяц или на более длительный срок.
В 2011г стоимость проездного на месяц в пределах Хельсинки составляет 43,60 евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2011, 22:16   #52
2eva2
Registered User
 
Сообщений: 109
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-05-2009
Status: Offline
спасибо за ответ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 21:00   #53
a7o
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание: Pietari
Регистрация: 26-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Submariner, алгоритм-то хорош, но shushu видимо не имеет matkakortti, т.к. турист или приезжий.

Подскажите плз: 1) а турист или приезжий может купить эту самую matkakortti? 2) правильно ли я понял на hsl.fi, что по одной карточке будто бы может ездить несколько человек вместе, списывая с нее при каждой поездке плату за несколько разовых билетов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2011, 23:29   #54
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от a7o
Подскажите плз: 1) а турист или приезжий может купить эту самую маткакортти?

не может, надо иметь личный номер проживающего в Финляндии + регистрация в регионе
http://www.hsl.fi/EN/passengersguid...erightcard.aspx

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 05:27   #55
a7o
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание: Pietari
Регистрация: 26-05-2011
Status: Offline
Там написано про два вида карточек - персональную и multi-user (на предъявителя). Multi-user тоже нельзя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 08:12   #56
Liuliu
Registered User
 
Сообщений: 372
Проживание: Helsinki
Регистрация: 27-05-2011
Status: Offline
Multi-user может купить любой человек, документов для нее не нужно. Сама карта стоит 5 евро, на нее можно положить деньги для покупки билетов либо зарядить проездной. Пользоваться может кто угодно и несколько человек одновременно (ну если они конечно вместе едут)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 08:47   #57
a7o
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание: Pietari
Регистрация: 26-05-2011
Status: Offline
Спасибо за информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно