Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Отпуск в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 11-02-2011, 23:59   #1
Lenos
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
В Торнио утром

Мож кто подскажет - если вылезти из хельсинского поезда в 8 утра в Торнио - там же нет станции, чисто поле? Я хотел бы до открытия ИКЕА в 10ч шведского 3 часа пошарахаться по Торнио, но думаю, куда деть сумку. Получается, что сначала на шведский автовокзал броисить сумку, а потом опять возвращаться в Торнио. Какой основной автобус или несколько из Торнио до ИКЕА идет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2011, 08:16   #2
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Express train P269 Helsinki-Kolari ? выходить собираетесь в Tornio-Itäinen? (сам вокзал в Торнио что в городе закрыт)

Как я себе маршрут тут прокладывал - это выходить в Kemi, оттуда достаточно (в будние дни примерно каждые 30мин) автобусов Kemi-Tornio-Haaparanta (в пути 45 мин)
http://www.matkahuolto.fi

он же проходит около IKEA (справа сразу после пересечения границы городов)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2011, 10:31   #3
Lenos
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antonyt
Express train P269 Helsinki-Kolari ? выходить собираетесь в Tornio-Itäinen? (сам вокзал в Торнио что в городе закрыт)


Спасибо! Да, этот поезд, там выхожу. Недавно люди ехали, говорят вокзал в др.месте, а здесь пусто. Потом они перлись с вещами до шведского автобуса пехом. Я и Торнио хотел бы посмотреть и в ИКЕА зайти (сравнить с нашими ИКЕАми интересно), а уж потом на автобус шведский дальше. Автобус с ИКЕА рядом, но ИКЕА открывается аж через 3 часа после прибытия поезда. Буду там всего часов шесть, думаю это не так уж мало, чтобы нормально погулять. Наверное, стоит сразу взять такси до шв.автостанции, купить там билет на автобус, бросить сумку (предполагаю, что точно камера хр. там должна быть, а есть ли?) и на той-же такси вернуться в Торнио - пошарахаться до открытия ИКЕА, а после ИКЕА до автобуса посмотреть ближайший район Хапаранды.

Сколько может стоить такси? Как его поймать проще у поезда в Tornio-Itäinen? Ну или автобусы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2011, 14:07   #4
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Как в реальности там я не знаю т.к. сам только прорабатывааю маршрут туда, но давно и подробно.
Почему про Kemi и написал, там автобус рядом с вокзалом, камеры хранения и т.д. а до ИКЕА ехать всего 40минут.
Вы посмотрите там гуглом на город, всё пешком обходится легко (конечно не в минус 30С

Если со станции Торнио, то там судя по карте 2 км до икеи
http://www.infokartta.fi/tornio/?l=...%E4inen_station

На такси тариф примерно такой EUR 5,30 + 1,39 EUR / км
http://www.merilapintaksit.fi/index.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2011, 20:42   #5
Lenos
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Интересно, а можно ли заказать русскоязычного таксиста в Торнио?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2011, 01:04   #6
Lenos
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Короче, кому интересно, дело было так:
долбанный поезд на Колари опоздал на 3,5 часа, станция как платформа электрички, а в поезде нужно двери открывать самому и выходить, никому до тебя дела нет, во всяком случае в сидячем вагоне. Проводников нет. От дороги станция метров 300. Голосовать бесполезно, игнор. Пешеходная дорожка есть. Поперся дальше с тяжелой сумкой, типа до более оживленной трассы. Пешеходы в 11ч финского попадаются. Увидел такси с пеш.дорожки, махнул, тот ехал навстречу, уехал, потом развернулся поровнялся, мигнул, открыл стекло. Посадка 5,90 Евро. Всего за 10 довез до автобусной станции в Хапаранде. Там для камеры хранения нужны уже шведские 5 или 10 (для большей ячейки) крон. Поэтому, по возможности нужно поменять их заранее. Мне пришлось переться в банк, а сумку мою служащий станции, где ИНФОРМАЦИЯ, разрешил бросить у него в помещении. З банка в одном месте в 300м от станции в противоположную сторону от ИКЕА. В Шведбанке было дофига народу, по талончикам. Плюнул, пошел в Нордеа, там как раз только один человек. В Хандельсбанкен не заходил. Сбегал в ИКЕА, увидел среди прочих и наш флаг у входа, надпись ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ по русски внутри. ИКЕА одноэтажная, пока доплетешься до ресторана, нужно изрядно пройти по змейке. Ресторан такой же. Ассортимент в магазине может быть чуть побогаче по мелочам или показалось. Короче, в целом ИКЕА в Москве как-то попраздничнее, поприятнее. Через дорогу от станции к ИКЕА пеш.переходов нет, нет зебры и знака, скакал как горная антилопа по высоченным сугробам. В результате решил послать подальше и Хапапранду (осмотр Торнио отменился автоматически опозданием поезда) и поехал дальше в Швецию. О чем не пожалел, успел засветло в Люлео, который выглядит веселее Хапаранды. Билеты продаются в автобусе, мой был 2х этажный. Автобус плелся более 3 часов, вечно заезжая в разные городочки в стороне от трассы, в основном загружая и выгружая школьников.

Последнее редактирование от Lenos : 22-02-2011 в 01:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2011, 07:05   #7
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Как сон в ночной сидячке, с трудом или нормально?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2011, 11:36   #8
Lenos
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
По глупости я не обратил внимания, что билет сидячий, был уверен что ночь проведу в горизонтальном положении. В поезде, как мне подсказали, можно доплатить 40 евро, за постель, но контролер мне сказал, что лежачих мест нет пока. Сначала покрутился (рядом никого не сидело, да и вагон был заполнен на 20% примерно), поустраивался, предыдущую ночь тоже не спал практически. На Сапсане из Москвы было жестко и спинки не откидываются - не заснул, на Аллегро помягче, но общался с попутчиками, кстати, спинки тоже не откидываются. А в старом вагоне на Колари прекрасно все откидывается, помягче. В результате принял обычное положение накрылся пуховиком, заснул и мог так ехать сколько угодно, не меняя положения, только из-за опоздания боялся проспать Торнио, ну очень уж было комфортно сидеть и спать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2011, 23:24   #9
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,423
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
а почему в банк пошёл, когда можно было воспользоваться банкоматом ? Российские банки обычно берут комиссию 4-7 $ за снятие, но могу сказать банк где 3 $ или 100р (в зависимости от валюты счёта).

40 евро за постель - это круто конечно. Если рассматривать синие спальные вагоны, где по 3 места в каждом купе, то такое место стоит всего 13 евро. В новых вагонах с душем место стоит более 30 евро, насколько я помню.

Я так понимаю ты на поезде ездил с OneCountryPass ? В этом случае проезд на автобусе до Tornio из Kemi был бы бесплатным, а так он сейчас уже наверное в районе 6 евро (давно не ездил).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2011, 00:07   #10
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lenos
По глупости я не обратил внимания, что билет сидячий, был уверен что ночь проведу в горизонтальном положении. В поезде, как мне подсказали, можно доплатить 40 евро, за постель, но контролер мне сказал, что лежачих мест нет пока. Сначала покрутился (рядом никого не сидело, да и вагон был заполнен на 20% примерно), поустраивался, предыдущую ночь тоже не спал практически. На Сапсане из Москвы было жестко и спинки не откидываются - не заснул, на Аллегро помягче, но общался с попутчиками, кстати, спинки тоже не откидываются. А в старом вагоне на Колари прекрасно все откидывается, помягче. В результате принял обычное положение накрылся пуховиком, заснул и мог так ехать сколько угодно, не меняя положения, только из-за опоздания боялся проспать Торнио, ну очень уж было комфортно сидеть и спать.


Как это в Сапсане не откидывалось? Оно же вроде не откидывается, а трансформируется т.е. попа вперёд спинка назад и как бы на месте остаёшься или я чего путаю, ездил на нём только на открытии с ВВП.

Ценники на VR смотрел, самолётом получается нечто среднее между сидячим и лежачим в двухэтажном.

За сколько времени у VR открывается продажа (бумажных) билетов с местами на этот поезд, мне самому надобно на него будет...?

ЗЫ: кстати за такое опоздание могли потребовать неплохую компенсацию % стоимости билета
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2011, 00:38   #11
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,423
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
antonyt, сделай карточку нормального банка и купи через инет с ennakkoetu 25%. Вроде там минимум 20 дней для такой скидки должно быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2011, 07:51   #12
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
antonyt, сделай карточку нормального банка и купи через инет с ennakkoetu 25%. Вроде там минимум 20 дней для такой скидки должно быть.


Мне летний график этих поездов нужен. А так же автобусов для пересадки (которого пока на MH.fi нет). Ещё на сайте VR видел что с какого-то там числа и в течении лета у них обновление этих поездов на новые двухэтажи.
Поэтому вопрос за какое максимальное время до поездки могу купить билет с конкретным местом в указанном мною номере вагона...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2011, 18:18   #13
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,423
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antonyt
Мне летний график этих поездов нужен. А так же автобусов для пересадки (которого пока на MH.fi нет). Ещё на сайте VR видел что с какого-то там числа и в течении лета у них обновление этих поездов на новые двухэтажи.
Поэтому вопрос за какое максимальное время до поездки могу купить билет с конкретным местом в указанном мною номере вагона...


На лето сейчас расписание никто не сможет гарантировать. В данный момент (03.03) можно купить билеты на 20.04, а например на 03.05 пока нельзя. Ты можешь сам поэкспериментировать с сайтом vr.fi чтобы узнать, за какой срок можно покупать билет с местом. Там те же условия, что и в кассах.

А откуда до куда на автобусе едешь ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2011, 20:58   #14
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Понял

Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
А откуда до куда на автобусе едешь ?


думаю выйти в Оулу или Кеми и далее Торнио, Рованиеми (и шальная мысль Инари - Нордкапп)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2011, 11:28   #15
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
вопрос, а где на Нордкаппе у этого автобуса

http://www.eskelisen-lapinlinjat.co...ror=&ajankohta=

конечная остановка, в каком именно месте по гуугл карте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2011, 18:06   #16
Lenos
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
а почему в банк пошёл, когда можно было воспользоваться банкоматом ? Российские банки обычно берут комиссию 4-7 $ за снятие, но могу сказать банк где 3 $ или 100р (в зависимости от валюты счёта).

40 евро за постель - это круто конечно. Если рассматривать синие спальные вагоны, где по 3 места в каждом купе, то такое место стоит всего 13 евро. В новых вагонах с душем место стоит более 30 евро, насколько я помню.

Я так понимаю ты на поезде ездил с OneCountryPass ? В этом случае проезд на автобусе до Tornio из Kemi был бы бесплатным, а так он сейчас уже наверное в районе 6 евро (давно не ездил).


Были наличные еврики, а карту московского банка позже я успешно в Швеции использовал, проблем не возникло, да около 4%. Однако, спасибо за готовность помочь!

Я думаю, русские ребята, которые мне рассказывали в Хельсинки про все это со спальными местами, сами не были столь уж бывалыми путешественниками, или они имели ввиду как раз новые вагоны.
Прикольно сейчас вспоминать, как в Хельсинки на час поезд задерживают на Колари без особых объяснений, народ стоит и матерится на холоде на всех языках... Потом поплелись в вокзал и уже там в тепле помягче матерились

Не думаю, что у меня был ванкантри..., но я то доехал на поезде прямо до Торнио.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2011, 18:13   #17
Lenos
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antonyt
Как это в Сапсане не откидывалось? Оно же вроде не откидывается, а трансформируется т.е. попа вперёд спинка назад и как бы на месте остаёшься или я чего путаю, ездил на нём только на открытии с ВВП.

Ценники на VR смотрел, самолётом получается нечто среднее между сидячим и лежачим в двухэтажном.

За сколько времени у VR открывается продажа (бумажных) билетов с местами на этот поезд, мне самому надобно на него будет...?

ЗЫ: кстати за такое опоздание могли потребовать неплохую компенсацию % стоимости билета


Там вроде жесткие основания внизу без шарниров, но не уверен. Может в бизнес-классе по другому? Точно помню одно - весь вагон одинаково прямо сидел, я специально обратил внимание, а ехал я самым ранним сапсаном, когда народ мечтает доспать.

Не знаю про бумажные, заказывал по интернету.

Знакомые шведы мне тоже толковали про компенсацию, но мне лень этим заниматься, да и билет не дорогой особо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2011, 18:21   #18
Lenos
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Кому интересно - на севере на морозе очень скользкая проезжая часть, если не выскоблена до асфальта, на вид матовая - вроде на снег смахивает, а щетками отполирована - я брякнулся мгновенно по незнанию, весело переходя улицу в Хапаранде, хотя падаю очень редко по жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 16:51   #19
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Вопрос по автобусу в Luleå...

Вы на 100, 20 или 98 -ом ехали?
Как там с покупкой билетов на месте, конечно во время вашей поездки без проблем, а как оцениваете летом в сезон?
На 98-ом может обычный пассажир ехать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 20:58   #20
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,423
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
когда не было машины, ездил на этом автобусе несколько раз. Там два этажа, поэтому должно быть очень большое невезение чтобы ехать стоя. Номер "98" не помню. Это который из Övertorneå ? Странный номер. А как он в расписании обозначен ? Там может быть примечание наподобие "только по школьным дням", но это не мешает на нём ехать обычному пассажиру.

Покупайте InterRail GlobalPass, и поездка между Kemi и Luleå будет бесплатной. Если брать OneCountryPass по Финляндии, то между Kemi и Tornio будет включена в стоимость, если по Швеции, то между Haparanda и Luleå. Если 26 лет ещё не исполнилось, то путешествовать с одним лишь OneCountryPass по Финляндии выгоднее, чем даже покупать билет туда-обратно до Kemi. Кроме того, InterRail начинает действовать со станции Vainikkala, так что можно не платить эти грабительские тарифы на "Аллегро", купив билет до Vainikkala. По крайней мере так было в 2006 году с Репиным. Сейчас может изменилось, а может и не изменилось. paikkatiedot не проверяется кондуктором в поездах pika- ja InterCity-juna, поэтому можно купить в автомате детские/студенческие paikkatiedot, сэкономив до 50%. В Pendolino кондуктор уполномочен проверять paikkatiedot, поэтому придётся их купить по полному тарифу, но он не такой уж и большой (например, между Helsinki и Oulu было что-то около 7.5 евро когда ездил).

Последнее редактирование от uusisuomalainen : 19-03-2011 в 21:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2011, 21:20   #21
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Про всякие pass и т.д. билеты спасибо, посмотрю
интересуюсь Umeå - Tornio - Kemi - Rovaniemi (в обе стороны)

http://www.ltnbd.se/tidtabeller/
98 Haparanda - Luleå - Umeå

обозначен как Komfortbussen с таким вот комментарием

Komfortbussarna är anpassade för patienter som ska åka på vårdbesök. De har hög komfort, är handikappanpassade samt bemannade med personal som hjälper och servar resenärerna. Resan är gratis för sjukresenärer och förbokas på 020-96 00 96. Är du i behov av anslutningstaxi till bussen beställer du den på samma nummer, även den är gratis. Vid behov har du som sjukresenär rätt att få ta med en följeslagare på bussen.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2011, 16:17   #22
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,423
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
это касается инвалидов и пациентов. Для остальных пассажиров правила те же, что на обычных автобусах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2011, 06:29   #23
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
понятно, а то я уж засомневался вдруг он только для пациентов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2011, 22:16   #24
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
вопрос...

в Matkahuolto.fi расписание автобусов Haaparanta - Tornio - (...) с учётом часового пояса или всё по финскому времени?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2011, 22:36   #25
sozzled
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание: Moscow
Регистрация: 04-04-2011
Status: Offline
Thumbs up

Поделюсь и своим опытом поездки в Торнио.

Месяца за полтора до планируемой поездки позвонил по номеру +358 9 2319 2902 через скайп - так дешевле - в VR Customer Service и забронировал спальные места в 2хместном купе с душем по направлению Хельсинки-Кеми и обратно (поезда 273 и 274). Сперва мне предлагали выкупать места за 2 дня до отправления поезда, но удалось договориться на выкуп в день отправления. Вместо билета использовал Interrail youth Finland pass, т.к. он стоит почти столько же, сколько и билет в один конец, а действителен в течение 3 дней на все направления. В самом поезде было комфортно: для моего соседа нашлось другое свободное купе, после чего я поехал в гордом одиночестве. У изголовья кровати есть будильник, что позволит не проспать нужную станцию. В душе поместится любой человек, вода течет нормально - только кнопку подачи воды успевай нажимать когда нужно, слышимость соседней душевой напрягать не должна. Также в душе имеются 4 стакана с родниковой водой, если верить этикетке. Лично мне она на вкус не понравилась. Все остальное об оснащении вагона можно посмотреть по ссылке: http://www.vr.fi/CMS/henkiloliikenn...manTunnus=E dm
Из неожиданностей могу отметить отправление поезда из Хельсинки почти на час позже расписания из-за каких-то проблем с локомотивом и наличие интернета через Wi-Fi. Еще большей неожиданностью стал тот факт, что в Кеми поезд прибыл точно по расписанию, к чему я был не готов, т.к. в Тампере опоздание составляло почти час.

В Кеми сел на бесплатный (для владельцев pass'а) автобус до Торнио, обратно доехал так же.
На обратном пути уже не было ни серьезных опозданий, ни вайфая.

Сам Торнио показался очень уютным городком, прогулка по окрестностям оставила очень приятные впечатления. От центра до станции Tornio Itäinen быстрым шагом идти минут 20, так что рекомендую все же использовать автобусы из Кеми даже зимой, когда ходят поезда на Колари. Все известные магазины расположены в молле Rajalla På Gränsen, где помимо шоппинга можно вкусно перекусить и выпить кофе. На шведской стороне, в Хапаранде, все та же пресловутая икеа, в которой на входе на чистом русском языке написано "Добро Пожаловать". Лично мне не совсем понятно зачем там нужна эта надпись - все равно русскоязычных там обычно днем с огнем не сыщешь, а те, которые и найдутся, наверняка и так владеют финским или/и шведским в придачу. Так же эта икеа, в отличие от остальных магазинов в Хапаранде, не принимает монеты евро - только купюры ("We don't accept coins, only bills"), в результате чего после бездумной покупки кофе с булочкой за 5 крон (~55 евроцентов), в бумажнике могут осесть десятки их. Остальные магазины, интерспорт например, судя по всему к евромонетам относятся более дружелюбно.

На просторах ютьюба уже более полутора лет валяется видео, посвященное границе между Хапарандой и Торнио

У меня, к сожалению, этот столб найти не получилось. Возможно, его там уже и нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2011, 19:17   #26
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Побывал. Не впечатлило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно