Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 01-09-2011, 14:03   #61
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Вео, дом дому рознь, они хоть и деревянные, но в зависимости от выбранной технологии стрительства отличаются друг от друга существенно. как уже упомянули знающие люди это может быть и сруб, и сэндвич панель, и брус, и карскас и тд. в детали вдаваться не буду, ты и сама можешь погуглить преимущества и недостатки.

насчёт скукожится на солнце ))) дом, если не сруб, обычно обшивают вагонкой (деревянной доской, если не знаешь), и её красят, в зависимости от погодных условий и от качества краски - раз в 5-15 лет. под вагонкой дерево (вернее строительный материал на основе древесины), если правильно обработано, то не гниёт и не плесневеет, и никакие жуки и маравьи его не жрут. для того и обрабатывают, сушат, пропитывают и тд. качество постройки на всех его этапах контролируют какие то там органы. если с покраской возиться не хочется, а хочется придать деревянному дому солидный вид, как вариант - сайдинг, сипорекс или облицовка панелями или плиткой под кирпич. я как раз собираю информацию по этому вопросу. дополнительные затраты, да, зато экономия на покрасках, дополнительная гидро, звуко и тепло изоляция, да и вид посолиднее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2011, 15:45   #62
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ни в коем случае никакую изоляцию нельзя накладывать снаружи сруба, только вентилируемое легкое ограждение. Теплоизоляция добавляется только с "теплой" стороны сруба.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2011, 16:19   #63
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
а хочется придать деревянному дому солидный вид, как вариант - сайдинг, сипорекс или облицовка панелями или плиткой под кирпич. я как раз собираю информацию по этому вопросу. дополнительные затраты, да, зато экономия на покрасках, дополнительная гидро, звуко и тепло изоляция, да и вид посолиднее.

сразу предупреждаю - я ничего не понимаю в строительстве, но высказаться ну очень хочется
На нашей улице будут прокладывать канализационные трубы, производить взрывные работы. Поэтому к нам приходил эксперт и осмаривал под лупой весь дом с целью выявления трещин и прочих дефектов. Типа если после прокладки канализации в доме появятся новые дефекты, городская служба все отремонтирует за их счет. Так вот этот дядечка (разговорчивый такой попался), говорил, что самое гафно - это дома из сипорекса. Они не выдерживают практически никаких колебаний почвы, трескаются как неухоженные пятки.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2011, 16:55   #64
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так колебания почвы и кирпичные не выдерживают, и из бетонных панелей, любые из камня. Так как они совершенно не эластичны, в отличии от деревянных. Если взрывать рядом с такими домами, то конечно они трещинами пойдут. Дядечка поскольку взрывник, то именно ему и доставляют головную боль такие дома. Поэтому для него они конечно самое гафно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2011, 17:56   #65
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от По-душка
сразу предупреждаю - я ничего не понимаю в строительстве, но высказаться ну очень хочется
На нашей улице будут прокладывать канализационные трубы, производить взрывные работы. Поэтому к нам приходил эксперт и осмаривал под лупой весь дом с целью выявления трещин и прочих дефектов. Типа если после прокладки канализации в доме появятся новые дефекты, городская служба все отремонтирует за их счет. Так вот этот дядечка (разговорчивый такой попался), говорил, что самое гафно - это дома из сипорекса. Они не выдерживают практически никаких колебаний почвы, трескаются как неухоженные пятки.


я в этом вопросе пока что полный профан, слово сипорекс слышал только один раз, и как мне показалось это что то типа штукатурки, которую распыляют на твёрдую основу, но могу ошибаться. надо илонку спросить, она знает ) лично я сам штукатурку не рассматриваю как альтернативу тому что у меня есть сейчас (вагонка), а вот всякие там панели и облицовка, возможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2011, 19:00   #66
cugcvang
Registered User
 
Аватар для cugcvang
 
Сообщений: 10
Проживание: Espoo
Регистрация: 01-09-2011
Status: Offline
А как народ относится к строительству паритало. Хотелось бы услышать плюсы и минусы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2011, 19:01   #67
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
При покупке старых домов, не купите рухлядь.

http://www.raxat.fi/node/1930/2240
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2011, 20:20   #68
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
я вообще, в принципе. Сейчас много домов строят из дерева (runko), потом покрывают чемто, может тем же деревом, может штукатуркой...

Может обоями и фанерой...да и если в строительстве присутствует дерево, то дом деревянный...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2011, 20:24   #69
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
При покупке старых домов, не купите рухлядь.

http://www.raxat.fi/node/1930/2240

Как правило так и бывает, старый дом может быть снаружи красиво крашенный, но если ковырнуть внутрь, то появится вся гниль и плесень...как выше сказано/показано...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2011, 20:27   #70
Jasmin
Пользователь
 
Сообщений: 704
Проживание:
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
http://salonseudunasunnot.net/lisat...id=100000021681
Один из деревянных домов построенных мужем. Не реклама, просто не умею ставить фото.
Если б умела, показала бы разных фоток......
Муж профессиональный строитель домов от начала и до конца.
Наш очередной дом построил один за 9 месяцев - работая только по вечерам и в выходные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2011, 21:06   #71
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jasmin
http://salonseudunasunnot.net/lisat...id=100000021681
Один из деревянных домов построенных мужем. Не реклама, просто не умею ставить фото.
Если б умела, показала бы разных фоток......
Муж профессиональный строитель домов от начала и до конца.
Наш очередной дом построил один за 9 месяцев - работая только по вечерам и в выходные.

Очень красиво... Но очень напоминает коттедж - "Statistics Finland defines a cottage (in Finnish: mökki, in Swedish stuga or villa) as "a residential building that is used as a holiday or free-time dwelling and is permanently constructed or erected on its site"." (с) WIKI...

А Вы сейчас в таком живете? Обгреваетесь всю зиму камином или теплыми полами? А для уборки заказываете клининговую компанию или сами с тряпкой за паучками под потолком прыгаете?

ЗЫ Извините за сарказм - неудержался - тут обсуждают ОКТ, а не mökki... А Ваше сообщение - лишь реклама плюсов мужа (выделено жирным), а не дома из дерева, как сказано в названии темы... Даже если б Вы умели вставлять фотографии... Это были бы фотографии работ МУЖА, а не минусов домов из дерева

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2011, 21:10   #72
SoRRy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Наш очередной дом построил один за 9 месяцев - работая только по вечерам и в выходные.

как повезло с "мужем" - все вечера и выходные (!) free like a bird.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2011, 21:12   #73
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Хороший домик, только переоценен сильно. С такой маленькой тонтти реальная цена 350 тыс. С учетом навара уже.
SPbmos. там официально у риэлтера написано ОК, значит не мökki, а имеенно ОК.
Ну обогреваются электричеством, ну и что? Современные дома строятся очень "теплыми", так что удельный расход энергии очень низок... Это не то что дома постройки 80-х годов...
Для ОК сейчас существуют очень жесткие нормы по энергоэффективности, и раз продается как ОК, то дом "теплый". Толщина бруса просматривается около 200 мм, ну и сделано "замещающее" утепление видимо.

Последнее редактирование от Vnik : 01-09-2011 в 21:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2011, 21:21   #74
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jasmin
http://salonseudunasunnot.net/lisat...id=100000021681
Один из деревянных домов построенных мужем. Не реклама, просто не умею ставить фото.
Если б умела, показала бы разных фоток......
Муж профессиональный строитель домов от начала и до конца.
Наш очередной дом построил один за 9 месяцев - работая только по вечерам и в выходные.


здорово, это ведь пакет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2011, 22:03   #75
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Хороший домик, только переоценен сильно. С такой маленькой тонтти реальная цена 350 тыс. С учетом навара уже.
SPbmos. там официально у риэлтера написано ОК, значит не мökki, а имеенно ОК.
Ну обогреваются электричеством, ну и что? Современные дома строятся очень "теплыми", так что удельный расход энергии очень низок... Это не то что дома постройки 80-х годов...
Для ОК сейчас существуют очень жесткие нормы по энергоэффективности, и раз продается как ОК, то дом "теплый". Толщина бруса просматривается около 200 мм, ну и сделано "замещающее" утепление видимо.

350 - это нереальная цена, учитывая какая "дыра" это Пернио... Именно что, только как "мёкки", у моря... Там на сайте ДОМ, настоящий, это то что за 319 т.
Там же, есть дома 2011 года, за 200 - 220 т.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2011, 22:13   #76
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Так в общем-то и на твоем рисунке видно, что стык межэтажной лаги с межкомнатной стенкой никуда не утопляется и ничего в этот стык не прокладывается - это и есть звуковой мост (грубо говоря - дырка)!

Твой чертёж, слишком условный... Например с обстрактным понятием "стена"... Сейчас я его увеличю, и ты посмотришь какой бред ты пишишь... вместе с Иркой...
Ещё раз повторяю, стен, это не ширма... она жёстко крепиться, и снизу, и сверху...
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2011, 22:13   #77
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Хороший домик, только переоценен сильно. С такой маленькой тонтти реальная цена 350 тыс. С учетом навара уже..

Почему ? От расположения тонти зависит. Наш - у черта на куличках стоит так же, 500 м. дальше от берега уже на 100 тыщ меньше . Может и там месные особенности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2011, 22:18   #78
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
я в этом вопросе пока что полный профан, слово сипорекс слышал только один раз, и как мне показалось это что то типа штукатурки, которую распыляют на твёрдую основу, но могу ошибаться. надо илонку спросить, она знает ) лично я сам штукатурку не рассматриваю как альтернативу тому что у меня есть сейчас (вагонка), а вот всякие там панели и облицовка, возможно.

Не - хоть я и блондинко - это что то вроде помеси силикатных кирпичей с пенобетоном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2011, 22:19   #79
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну маленькая тонтти, 1100 м2 всего..., и он же не на берегу, ну да, море рядом, но своего то берега нет.
На фундаменте сильно сэкономлено, столбчатый на харкот, скала значит внизу. На такой фундамент 1000 Евро на материалы всего ушло... Ни экскаваторов, никакой другой техники не надо, даже бетона мизер нужен, в корыте лопатой намешать можно столько - то. Видно же все это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2011, 06:46   #80
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Твой чертёж, слишком условный... Например с обстрактным понятием "стена"... Сейчас я его увеличю, и ты посмотришь какой бред ты пишишь... вместе с Иркой...
Ещё раз повторяю, стен, это не ширма... она жёстко крепиться, и снизу, и сверху...

Так в том-то и беда... Ты просто добавил жестких элементов, которые я опустил с учетом масштаба... Это ВСЕ-РАВНО ПРЯМЫЕ СТЫКИ ЖЕСТКИХ ЭЛЕМЕНТОВ. Чем сильнее ты их скрепишь в одно целое, тем сильнее они будут передавать вибрации проходящие по всей конструкции!!! Если я стукну по стеновому гипсокартону, он передаст этот стук напрямую, через стеновой брусок к которому он прикручен, стеновому гипсокартону с другой стороны, да еще и на лагу, к которой сильно притянут стеновой брусок. А вот если ты эти листы гипсокартона прикрутишь не вплотную к бруску, а через гофракартон, например, то такой же силы стук будет слышен ГОРАЗДО тише на противоположном листе. Но от этого безусловно пострадает жесткость конструкции.
Видел когда-нибудь как крепится профессиональный микрофон к стойке? На растяжках, чтоб избежать внешних колебаний!


-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2011, 07:03   #81
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Сейчас я его увеличю, и ты посмотришь какой бред ты пишишь... вместе с Иркой...

Ладно, успокойся уж... Мы поняли, о чем ты говоришь, а ты нас не понял...

Считаю, что проникновение звука из одного помещения в другое через крепеж стены можно больше не обсуждать, тем более, что автор проблемы уже не требует ее решения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек

Последнее редактирование от ID-SPb-Mos : 02-09-2011 в 07:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2011, 08:02   #82
Jasmin
Пользователь
 
Сообщений: 704
Проживание:
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Показала как раз по теме деревянный дом. Красивый, теплый и удобный.
Да, безусловно он может быть как домом для постоянного проживания, или же по желанию просто как дачный вариант. Рядом одни соседи- они живут примерно в таком же доме постоянно.
Насчет дыра не дыра Пернио- это как сказать. Дом построен в заповедной зоне, вид из гостиной и террасы на гольф-поля, гольф-клуб, горнолыжные спуски, конечно с лапландскими не сравнить, но все же. Рядом море, раздолье для тех, кто любит пешие прогулки. поэтому и цена участка высока.
Дом не пакет. Построен из высококласного материала.
Я не разбираюсь в строительстве совсем, да мне это и не нужно. Поэтому все проф.вопросы не ко мне.
Кто-то тут в теме с сарказком отнесся , и даже спрашивал живем ли мы сами в таком доме. Нет, в таком доме мне жить с моими животными невозможно. Мне негде и неудобно их размещать в нем да и участок на склоне и маленький для нас. На моем сайте есть фото дома где мы живем сейчас и также фото дома построенного мужем в городе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2011, 20:58   #83
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
...Это ВСЕ-РАВНО ПРЯМЫЕ СТЫКИ ЖЕСТКИХ ЭЛЕМЕНТОВ. Чем сильнее ты их скрепишь в одно целое, тем сильнее они будут передавать вибрации проходящие по всей конструкции!!! ...Видел когда-нибудь как крепится профессиональный микрофон к стойке? На растяжках, чтоб избежать внешних колебаний!

Так ты что ж, предлогаешь стены на растяжки ставить..? Ну ты блин даёшь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2011, 21:00   #84
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ладно, успокойся уж... Мы поняли, о чем ты говоришь, а ты нас не понял...

Да, не понял...
Я влез только на комент, что якобы там у потолка "дыра". через которую слышно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2011, 09:19   #85
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от radon
http://www.advtech.ru/Silika/izol21.htm
Там есть варианты, модификации.
Например, этот, что по ссылке, я до сих пор не видел.
В Дании мы использовали подобный, на внутренней стороне крыши. Звукоизоляция, теплоизоляция равна 27см минеральной ваты. А толщина материала - 1,5 см.



Где вы это покупали и сколько это стоит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2011, 09:53   #86
wow4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот появился вопрос.
Кто нибуд строит новый дом по законам (например -Фен Шу)?Или другим каким.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2011, 09:59   #87
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wow4ik
Вот появился вопрос.
Кто нибуд строит новый дом по законам (например -Фен Шу)?Или другим каким.


хочется по всяким, а приходится по финским законам строитъ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2011, 10:00   #88
wow4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
хочется по всяким, а приходится по финским законам строитъ



А финские законы навязывают проэкты домов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2011, 10:07   #89
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wow4ik
А финские законы навязывают проэкты домов?


иногда да и цвет и этажност и вид крыши. это в городах в основном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно