Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 27-09-2011, 13:10   #1
Karambol
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool Конверт с деньгами

Можно ли вручить кому-нибудь конверт с деньгами, чтобы не стоять в очередях а попасть к врачу сразу? Если можно, то сколько и кому предлагать? Поделитесь опытом спасибо. про частника и без вас понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2011, 13:13   #2
ЯЩУР
Пользователь
 
Сообщений: 356
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
если в тюрьму только хотите.... Я думаю Вас не поймут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2011, 13:16   #3
Медведь-шатун
Юзверь
 
Аватар для Медведь-шатун
 
Сообщений: 678
Проживание:
Регистрация: 26-07-2011
Status: Offline
В России, если только.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2011, 13:20   #4
Karambol
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А если "борзыми щенками"? Слышал, что иногда это прокатывает и в Финляндии... Только как подойти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2011, 13:24   #5
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
fairy как это мило:)

Цитата:
Сообщение от Karambol
Можно ли вручить кому-нибудь конверт с деньгами, чтобы не стоять в очередях а попасть к врачу сразу? Если можно, то сколько и кому предлагать? Поделитесь опытом спасибо. про частника и без вас понятно.


можно...
только конверты давать не надо.
вы можете вляпаться в нехорошую историю.

идете в любую частную клинику или частному врачу-yksityislääkäri.
прием от 45..до 60 евро.
вас примут почти сразу.
если вам нужна первая помощь звони 112.
или едь в ensiapu т.е приемный покой
есть где частные врачи выезжают на дом, конверт ваш пригадится т.к удавольствие будет под 200 евро и официально.

вам пулю вытасквать что ли втихаря?
тогда действительно....
но думаю конверта маловато будет....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2011, 13:26   #6
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
давай мне конверт, я все устрою по высшему разряду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2011, 13:28   #7
Медведь-шатун
Юзверь
 
Аватар для Медведь-шатун
 
Сообщений: 678
Проживание:
Регистрация: 26-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karambol
А если "борзыми щенками"? Слышал, что иногда это прокатывает и в Финляндии... Только как подойти?

Никак.

Безусловно, в Финляндии существует и кумавство и коррупция. Но это не для простых смертных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2011, 13:32   #8
Karambol
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от aks-47
можно...
только конверты давать не надо.
вы можете вляпаться в нехорошую историю.

идете в любую частную клинику или частному врачу-yksityislääkäri.
прием от 45..до 60 евро.
вас примут почти сразу.
если вам нужна первая помощь звони 112.
или едь в ensiapu т.е приемный покой
есть где частные врачи выезжают на дом, конверт ваш пригадится т.к удавольствие будет под 200 евро и официально.

Боюсь, что одним приемом не всегда можно ограничиться, к сожалению. Иначе был бы смысл сидеть в енсиапу до победы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2011, 13:40   #9
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Я вот немного не в тему. Недавно перенес серьезную операцию, все вроде бы ОК. Операция прошла успешно, персонал и уход выше всяческих похвал. Сосед по палате (финский швед)-потрясающий мужик. Одно жаль, когда мы с ним футбол смотрели нам было отказано в пиве и чипсах.

И вот собственно вопрос: у меня через пару месяцев прием и контроьный осмотр у оперировавшего хирурга. Я в качестве благодарности хотел бы подарить бутылочку хорошего коньяку или старого вискаря, ну и медсестрам тортик к чаю. Как это принято в Фи? На меня не будут смотреть , как на идиота?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2011, 13:41   #10
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
fairy а нафига?

Цитата:
Сообщение от Karambol
Боюсь, что одним приемом не всегда можно ограничиться, к сожалению. Иначе был бы смысл сидеть в енсиапу до победы.


если у вас нет местной регистрации, куча клиник которая вас примит без всяких проблем, только плати...
если есть регистрация-частный врач,сразу и с улыбочкой, например я хожу и больше 2х часов не ждал ни разу, сразу принимают.
К тому же все расходы у частника можно будет еще и частично уменьшить если есть
волшебная карточка Kela Gold Card..
к частнику можно ходить и 20раз.
и это не будет смертельно дорого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2011, 13:51   #11
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
На меня не будут смотреть , как на идиота?


Не будут. Только медсестрам принеси лучше пять килограммов фруктов - все полезнее, чем тортик.

Я при выписке из роддома подарила медсестрам коньяк - сказала, что "для пополнения запасов", потому что они мне наливали пару раз там. Не отказались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2011, 13:57   #12
ЯЩУР
Пользователь
 
Сообщений: 356
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Я мы после выписки подарили конфет... вот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2011, 13:58   #13
Асранкулов
aктивиcт
 
Аватар для Асранкулов
 
Сообщений: 380
Проживание:
Регистрация: 01-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karambol
Можно ли вручить кому-нибудь конверт с деньгами, чтобы не стоять в очередях а попасть к врачу сразу? Если можно, то сколько и кому предлагать? Поделитесь опытом спасибо. про частника и без вас понятно.

Дача взятки должностному лицу лично или через посредника...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2011, 14:42   #14
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Я вот немного не в тему. Недавно перенес серьезную операцию, все вроде бы ОК. Операция прошла успешно, персонал и уход выше всяческих похвал. Сосед по палате (финский швед)-потрясающий мужик. Одно жаль, когда мы с ним футбол смотрели нам было отказано в пиве и чипсах.

И вот собственно вопрос: у меня через пару месяцев прием и контроьный осмотр у оперировавшего хирурга. Я в качестве благодарности хотел бы подарить бутылочку хорошего коньяку или старого вискаря, ну и медсестрам тортик к чаю. Как это принято в Фи? На меня не будут смотреть , как на идиота?

Таких "идиотов" как ты в Финляндии навалом. Несут алкоголь, сладости, конфеты. Хотя столько же есть и противников такого поощрения. Решай сам.

Вспомнилось...У меня был клиент, новый русский. Так он в знак благодарности организовал в одном из феншенебельных ресторанов Хельсинки банкет, на который пригласил своих лечащих врачей и обслуживающий персонал (с супругами, естественно), человек 20. И что ты думаешь, хоть один из приглашенных отказался от этого приглашения?

Благодарный пациент всех напоил, накормил, подарил каждому золотую безделушку. Нанятый фотограф все это дело "увековечил" на пленку. Позднее каждый участник получил соответствующий фотоальбом на память.

А правда утверждение, что мужчины бывают двух типов: те, кто предпочитает коньяк, и те, кто больше любит виски? Не прогадать бы тебе с выбором.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2011, 14:51   #15
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка


А правда утверждение, что мужчины бывают двух типов: те, кто предпочитает коньяк, и те, кто больше любит виски?
.

абсолютная правда. Твой покорный слуга, яркий тому пример
выбирая из ХОконьяка и ординарным бурбоном-выберу бурбон

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2011, 15:05   #16
norka
Registered User
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 24-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper

Я в качестве благодарности хотел бы подарить бутылочку хорошего коньяку или старого вискаря, ну и медсестрам тортик к чаю. Как это принято в Фи? На меня не будут смотреть , как на идиота?


Ещё как будут!!! Не шучу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2011, 15:18   #17
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от norka
Ещё как будут!!! Не шучу


будь добра, поподробнее.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2011, 15:29   #18
KML
Пользователь
 
Аватар для KML
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 30-06-2011
Status: Offline
А может мне понравился человек, и решил купить ему вискаря и конфет или Рафаелло)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2011, 15:41   #19
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
И вот собственно вопрос: у меня через пару месяцев прием и контроьный осмотр у оперировавшего хирурга. Я в качестве благодарности хотел бы подарить бутылочку хорошего коньяку или старого вискаря, ну и медсестрам тортик к чаю. Как это принято в Фи? На меня не будут смотреть , как на идиота?


Не дарите врачам алкогольные напитки !

Искренне и от души Вам советую.

Я знаю коллег, спившихся этим бепслатным алкоголем, " благодарностью от пациентов." Правда, это было там, в бывшем распадающемся Союзе, когда хорошие молодые коллеги с золотыми руками получали водку, коньяк ежедневно и употребляли соотвестствено регулярно, через нескольо лет - зависимость, алкоголизм , распавшиеся семьи и проклятия их жен на ваши, "благодарные пациенты", головы.
Знаю коллег, прошедших лечение от алкоголизма, в том числе здесь, моих финских коллег, для них ваш коньяк - как издевка.
Знаю также многих коллег, которые резко отрицательно относятся к употреблению алкоголя вобще. Трезвенники по убеждениям, а не потому что не могут пить.

Цветы и тортик к чаю как знак благодарности - нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2011, 16:18   #20
Karambol
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Старый адвокат Рабинович уходит на заслуженный отдых и передает все дела конторы своему сыну-выпускнику юрфака.
Через неделю работы сынок прибегает к отцу и кричит:
- Отец! Я выиграл то самое дело Иванова, с которым ты не мог разобраться последние десять лет! Поздравь меня!
- Что ж ты наделал, сынок?! Это дело кормило нас последние десять лет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2011, 16:22   #21
kremchik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
цветы и конфеты не пью)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2011, 23:25   #22
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от emmi.
Не дарите врачам алкогольные напитки !

Верно. Доктор, если захочет, может позволить себе любое вино. Подарок неуместен, здесь так не принято. Будет воспринято, как чудачество с Востока...
Цитата:
Сообщение от emmi.
Цветы и тортик к чаю как знак благодарности - нормально.
Сестричкам. Правильно, они будут рады.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2011, 23:38   #23
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Верно. Доктор, если захочет, может позволить себе любое вино. Подарок неуместен, здесь так не принято. Будет воспринято, как чудачество с Востока...
Сестричкам. Правильно, они будут рады.

А что сестрички не могут позволить себе цветы и сладости? Дело не стоимости подарка, а в желании отблагодарить. Тут благодарные пациенты тоже дарят, но не в таких масштабах как в России. Один чудак, к примеру, ежегодно посылает своему спасителю новогоднюю елку к Рождеству.
Алкоголь, конечно, спорная вещь. Если непременно хочется его подарить, я бы выбрала бутылку хорошего сухого вина.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2011, 23:53   #24
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Karambol
Можно ли вручить кому-нибудь конверт с деньгами, чтобы не стоять в очередях а попасть к врачу сразу? Если можно, то сколько и кому предлагать? Поделитесь опытом спасибо. про частника и без вас понятно.


чтобы быстро попасть на прием в минуципальную поликлинику достаточно по телефону когда заказываете время во всех красках расписать как вам плохо,тошнит,болит,поносит и вообще умираете. А если будете размусоливать тогда и время получите в конце очереди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 00:20   #25
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Wisper
абсолютная правда. Твой покорный слуга, яркий тому пример
выбирая из ХОконьяка и ординарным бурбоном-выберу бурбон


Мне дари конину, от виски меня тошнит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 08:55   #26
ЯЩУР
Пользователь
 
Сообщений: 356
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
лично я считаю когда дарят алкашку говорят не спасибо а подохни.... вы реально достали со свими русскими привычками, кроме алкашки ничего придумать не можете?
Вы об чём думаете когда дарите алкоголь? На, выпей чувак, попади под машину пьяный, поссорься с женой, соверши какуюнить глупость по пьяне... О ЧЁМ ВЫ ДУМАЕТЕ? ну да, чё уж там... как уже разница. Меня типа уже не касается. подумайте чуток головкой и подарок будет хороший

Последнее редактирование от ЯЩУР : 28-09-2011 в 09:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 09:14   #27
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Karambol
Можно ли вручить кому-нибудь конверт с деньгами, чтобы не стоять в очередях а попасть к врачу сразу? Если можно, то сколько и кому предлагать? Поделитесь опытом спасибо. про частника и без вас понятно.

Здесь нет такой необходимости, есть много других официальных врачей которые примут тебя и твои деньги без очереди...в тервеюскескусе на тебя с твоим конвертом посмотрят на идиота и не поймут, и правильно сделают, здесь не совок, тем и отличается цевилизованное общество от дикарей...))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 09:17   #28
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
Я вот немного не в тему. Недавно перенес серьезную операцию, все вроде бы ОК. Операция прошла успешно, персонал и уход выше всяческих похвал. Сосед по палате (финский швед)-потрясающий мужик. Одно жаль, когда мы с ним футбол смотрели нам было отказано в пиве и чипсах.

И вот собственно вопрос: у меня через пару месяцев прием и контроьный осмотр у оперировавшего хирурга. Я в качестве благодарности хотел бы подарить бутылочку хорошего коньяку или старого вискаря, ну и медсестрам тортик к чаю. Как это принято в Фи? На меня не будут смотреть , как на идиота?

Была аналогичная ситуация, когда на приёме после операции дарил цветы оперирующей женщине, она не была в восторге, но и не отказалась...думаю они будут тебе благодарны...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 11:40   #29
Медведь-шатун
Юзверь
 
Аватар для Медведь-шатун
 
Сообщений: 678
Проживание:
Регистрация: 26-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ЯЩУР
лично я считаю когда дарят алкашку говорят не спасибо а подохни.... вы реально достали со свими русскими привычками, кроме алкашки ничего придумать не можете?
Вы об чём думаете когда дарите алкоголь? На, выпей чувак, попади под машину пьяный, поссорься с женой, соверши какуюнить глупость по пьяне... О ЧЁМ ВЫ ДУМАЕТЕ? ну да, чё уж там... как уже разница. Меня типа уже не касается. подумайте чуток головкой и подарок будет хороший

Ну и глупость сморозил.

Есть некоторая разница между коробкой "балтики" и хорошим коньяком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 11:45   #30
Медведь-шатун
Юзверь
 
Аватар для Медведь-шатун
 
Сообщений: 678
Проживание:
Регистрация: 26-07-2011
Status: Offline
Главная проблема здесь не в том, что подарки не принято дарить. Здесь подарки не принято получать особо. Социализм и уравнивовка, шоб ее. Большинство дарят подарки врачам, а обслуживающий персонал по этому поводу начинает бухтеть, типа, работу они свою не хуже выполняют. И, вобщем, они правы. За то, что белье в палатах чистое конфетки не часто приносят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 11:51   #31
izja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Для чего хирургу дарить коньяк или виски, чтобы у него потом руки тряслись?

Вон в России, никто уже не хочет ложится под нож к местным хирургам, едут за бугор. А те кому приходится лечиться на родине, если выживают, задаривают местных коньяками, за то что не угробили на операционном столе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 11:55   #32
izja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Медведь-шатун
Главная проблема здесь не в том, что подарки не принято дарить. Здесь подарки не принято получать особо. Социализм и уравнивовка, шоб ее. Большинство дарят подарки врачам, а обслуживающий персонал по этому поводу начинает бухтеть, типа, работу они свою не хуже выполняют. И, вобщем, они правы. За то, что белье в палатах чистое конфетки не часто приносят.

Вам хочется не уравниловки? Пжалуйста, Россия рядом. Хочешь чистого белья? Гони конфетки! Хочешь импортный гибс? Гони коньяк! И конверты есть кому вручить, шоб без очереди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 11:59   #33
Медведь-шатун
Юзверь
 
Аватар для Медведь-шатун
 
Сообщений: 678
Проживание:
Регистрация: 26-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от izja
Вам хочется не уравниловки? Пжалуйста, Россия рядом. Хочешь чистого белья? Гони конфетки! Хочешь импортный гибс? Гони коньяк! И конверты есть кому вручить, шоб без очереди.

Уравниловка убивает мотивацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 12:01   #34
Медведь-шатун
Юзверь
 
Аватар для Медведь-шатун
 
Сообщений: 678
Проживание:
Регистрация: 26-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от izja
Для чего хирургу дарить коньяк или виски, чтобы у него потом руки тряслись?

Вон в России, никто уже не хочет ложится под нож к местным хирургам, едут за бугор. А те кому приходится лечиться на родине, если выживают, задаривают местных коньяками, за то что не угробили на операционном столе

Если у хирурга от подаренного коньяка руки будут трястись, то у него руки регулярно трясутся от простого пива.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 12:04   #35
Медведь-шатун
Юзверь
 
Аватар для Медведь-шатун
 
Сообщений: 678
Проживание:
Регистрация: 26-07-2011
Status: Offline
Вааще, ребяты... те, кто здесь высказывается о коньяке, как о водке... Вы просто расписываетесь в своем невежестве, ибо понятия не имеете, как этот напиток следует употреблять. Подсказка: эго не пьют стаканами, не опрокидывают стопками и не принимают внутре-венно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 12:06   #36
izja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Медведь-шатун
Уравниловка убивает мотивацию.

Менталитет коррупционера
Вырабатывался ВЕКАМИ, со времен Рюриковичей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 12:06   #37
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Такое впечатление , что на форуме одни алкаши Неужели если вам подарили бутылку дорогого алкоголя, ее немедля надо выжрать.Нормальные люди месяцами такие напитки пьют, под хорошее настроение или после вкусного ужина, под приятную беседу или с хорошей книжкой Такие варианты рассматриваются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 12:15   #38
Медведь-шатун
Юзверь
 
Аватар для Медведь-шатун
 
Сообщений: 678
Проживание:
Регистрация: 26-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от izja
Менталитет коррупционера :Д
Вырабатывался ВЕКАМИ, со времен Рюриковичей.

А у вас менталитет серой массы, где самое сташное, это когда соседу дают больше. При чем, то что сосед может работать больше или быть талантливее - это пох. Главное, что бы всем давалось по ровну. Вам коммунизьм строить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 12:41   #39
izja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Медведь-шатун
А у вас менталитет серой массы, где самое сташное, это когда соседу дают больше. При чем, то что сосед может работать больше или быть талантливее - это пох. Главное, что бы всем давалось по ровну. Вам коммунизьм строить.

Вы всё пытаетесь жить как в России, вспоминаете менталитет серой массы на родине. Может пришла пора приспосабливаться к европейскому менталитету?
В отличие от россиян, европейцы не стараются показать себя с другой стороны, или выделиться из толпы. Они не пытаются ради этого "выпрыгнуть из собственных штанов". Им вовсе незачем это делать. Уверенность в себе, осознание своей внутренней индивидуальности, стремление к максимальным результатам – это черты европейского менталитета. Плюс к этому стоит добавить дружелюбие, толерантность, простоту общения, и даже индивидуальный вкус в одежде...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 12:41   #40
ЯЩУР
Пользователь
 
Сообщений: 356
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Медведь-шатун
Ну и глупость сморозил.

Есть некоторая разница между коробкой "балтики" и хорошим коньяком.

ну да, конечно Вы чувствуете разницу а я нет. и то и то яд. И результат после употребления почти одинаковый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 12:46   #41
ЯЩУР
Пользователь
 
Сообщений: 356
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Такое впечатление , что на форуме одни алкаши Неужели если вам подарили бутылку дорогого алкоголя, ее немедля надо выжрать.Нормальные люди месяцами такие напитки пьют, под хорошее настроение или после вкусного ужина, под приятную беседу или с хорошей книжкой Такие варианты рассматриваются?

не надо кидаться в крайности,
такие варианты рассматривается но это редкость. Гораздо чаще есть примеры (приводились кстати) когда человек начинает спиваться (от того что алкоголя много в том числе) и потом эти коньяки литрами глотает. Скажете исключение? Отнюдь нет. Это уже норма.
И тут свою ноту приложили в том числе и дарители этого гавна. А алкоголь это гавно в любом виде, хоть в банке хоть в красивой бутылке за бешенные деньги с золотыми медальками.
Я это понимаю а многие нет, продолжая выпендриваться что он знает толк в этом гавне и как и когда его употреблять и в каких количествах. Потом кстати эти "ценители" чаще всего на помойке оказываются.
Вывод - алкоголь не та вещь которой стоит благодарить. Попробуйте выяснить, может у человека есть хобби например. Отсюда и пляшите с подарками.

У моего отца например уже счёт на сотни литров пошёл этого алкоголя. А он слава богу не пьёт, причём эти безмозглые которым он делает хорошие вещи знают это. Всё равно продолжают как бараны дарить. Ну и куда ему??? Зачем? неужели головки только в одном направлении думают что все одинаковые....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 12:49   #42
Медведь-шатун
Юзверь
 
Аватар для Медведь-шатун
 
Сообщений: 678
Проживание:
Регистрация: 26-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от izja
Вы всё пытаетесь жить как в России, вспоминаете менталитет серой массы на родине. Может пришла пора приспосабливаться к европейскому менталитету?
В отличие от россиян, европейцы не стараются показать себя с другой стороны, или выделиться из толпы. Они не пытаются ради этого "выпрыгнуть из собственных штанов". Им вовсе незачем это делать. Уверенность в себе, осознание своей внутренней индивидуальности, стремление к максимальным результатам – это черты европейского менталитета. Плюс к этому стоит добавить дружелюбие, толерантность, простоту общения, и даже индивидуальный вкус в одежде...

Да-да... слышал о таком европейском менталитете, когда стали запрещать совмещать поездки в коммандировку с отпуском, типа, что бы не ставить в неравное положение тех, кто в оммандировки не ездит. А сам факт, что едут не просто так - это никого не волнует.

Люди - они везде люди, и никакие людские пороки им не чужды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 12:51   #43
Медведь-шатун
Юзверь
 
Аватар для Медведь-шатун
 
Сообщений: 678
Проживание:
Регистрация: 26-07-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ЯЩУР
ну да, конечно Вы чувствуете разницу а я нет. и то и то яд. И результат после употребления почти одинаковый.


А можно нескромный вопрос. Духи и одиколон Вы тоже употребляете стаканами? Вы знаете, что коньяк, вобщем, не пьют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 17:59   #45
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Работаю в гос.поликлинике и конечно нам приносят конфеты, булки, щоколадки, цветы. Врачам иногда вино, коняк (уносят домои). Обычно приносящие или свои, если их родных лечили или русские. Ничего плохого в етом не виwу. Ето не обязательно, но если wелание есть и врачам будет приятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 18:48   #46
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Работаю в гос.поликлинике и конечно нам приносят конфеты, булки, щоколадки, цветы. Врачам иногда вино, коняк (уносят домои). Обычно приносящие или свои, если их родных лечили или русские. ....

Что-то мне кажется,что этот обычай (в России) носить врачам и медсестрам всякое-разное не слишком старый.Я лично родился и сформировался во время застоя.Помню еще из детства,как моих обоих родителей оперировали, причем у отца была тяжелая операция.Никто не носил в больницу ни цветов,ни коньяков.
А что сейчас носят,так об этом наслышан.И о таких случаях наслышан,что врачам что принесено,до дому не донести 2-3 суток.Там и живут при больнице.
Если бы я жил в России,так тоже наверное принес что-нибудь.
А когда моя жена рожала (в Суоми,естественно),так я ни шампанского,ни конфет в роддом не принес.Мне об этом даже в голову не пришло.
Наверное,уже был офинившись.
Можно называть меня жмотом.
Но если кто-то понесет врачу бутылку или конфеты,я его не буду осуждать.
Но финны его не поймут,в этом у меня нет сомнений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 19:43   #47
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от emmi.
Не дарите врачам алкогольные напитки !

Искренне и от души Вам советую.

Я знаю коллег, спившихся этим бепслатным алкоголем, " благодарностью от пациентов." Правда, это было там, в бывшем распадающемся Союзе, когда хорошие молодые коллеги с золотыми руками получали водку, коньяк ежедневно и употребляли соотвестствено регулярно, через нескольо лет - зависимость, алкоголизм , распавшиеся семьи и проклятия их жен на ваши, "благодарные пациенты", головы.
Знаю коллег, прошедших лечение от алкоголизма, в том числе здесь, моих финских коллег, для них ваш коньяк - как издевка.
Знаю также многих коллег, которые резко отрицательно относятся к употреблению алкоголя вобще. Трезвенники по убеждениям, а не потому что не могут пить.

Цветы и тортик к чаю как знак благодарности - нормально.

известнай факт, что хирурги с помощью медицинского спирта сресс снимали после операции, наверное поэтому и дарят в России. Я последний раз врачу вино подарила красное ( то которого в России нет -грузинское б так как врач сам был из Грузии он был рад
а тут только коробки конфет дарила причём финские Fazer
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2011, 21:09   #48
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Вот мне казалось, что в роддом здесь принято приносить бутылку шампанского, или я ошибаюсь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2011, 21:35   #49
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Вот мне казалось, что в роддом здесь принято приносить бутылку шампанского, или я ошибаюсь?

Впервые слышу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2011, 22:09   #50
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Вот мне казалось, что в роддом здесь принято приносить бутылку шампанского, или я ошибаюсь?


Свежеиспеченным родителям, но не персоналу. И не все так делают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно